1ª Tirreno-Adriático: Ackermann, sobre la línea

Pablo Zaballa / Ciclo 21

El alemán Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe) fue el más rápido en la primera etapa de la Tirreno-Adriático, de 133 kilómetros con inicio y final en Lido di Camaiore y que se ha resuelto al sprint. Fernando Gaviria (UAE Emirates), segundo, y Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling), tercero, completaron el podio, mientras que Albert Torres (Movistar), 19º, fue el mejor español.

La 55ª edición de la Tirreno-Adriático arrancó aprovechando el primer descanso del Tour (en RCS nada se deja al azar) con un parcial prácticamente llano a orillas del mar Tirreno, como no podía ser de otra forma. El recorrido, con un primer circuito inicial más largo y con una subida puntuable al Monte Pitoro, y un segundo bucle, más corto (18.3km), totalmente llano y con largas rectas, anticipaba una llegada masiva.

Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec), Daniel Savini (Bardiani-CSF-Faizanè), Nathan Haas (Cofidis), Marco Canola (Gazprom-Rusvelo), Paul Martens (Jumbo-Visma) y Julien Simon (Total Direct Energie) fueron los protagonistas de una escapada temprana, pero la falta de acuerdo rompió el grupo al segundo paso por el Monte Pitoro y se marcharon por delante el suizo Pellaud y el alemán Martens.

La pareja llegó a contar con unos tres minutos de ventaja, pero el trabajo de UAE-Emirates, BORA-hansgrohe, Deceuninck-Quick Step y Team Sunweb acabó con su aventura a falta de una vuelta para el final. Pese a la amplitud y longitud de la recta de meta, una caída rompió el pelotón justo antes de la pancarta del último kilómetro y dejó KO a algunos favoritos, como Tim Merlier (Alpecin-Fenix) o Davide Ballerini (Deceuninck-Quick Step)

Ackermann no llegó todo lo bien colocado a la volata, pero irrumpió por el margen derecho de la carretera, pegado a las vallas y, sentado, superó a Gaviria en los últimos metros y se vistió con el maillot azul de líder. Es la cuarta victoria de la temporada para el alemán después de ganar la Clásica de Almería, una etapa en el UAE Tour, ambas antes del confinamiento, y dos parciales en el Sibiu Tour tras la vuelta a la competición. Es el decimocuarto para su equipo en 2020.

La Tirreno-Adriático continúa el martes 8 de septiembre con otra jornada para velocistas a orillas del Tirreno. Serán 201 kilómetros entre Camaiore y Follonica salpicados por varias subidas, solo una puntuable, pero que no deberían impedir un nuevo pulso entre los más rápidos.

El alemán se impuso a Gaviria en Lido di Camaiore © Tirreno Adriatico

DECLARACIONES

Pascal Ackermann: «Fue una carrera increíble porque no sabíamos cómo sería realmente. Antes de esto, sólo tuve un día en la bici, porque antes estaba enfermo y no sabía cómo sería mi forma. Pero el equipo hizo un gran trabajo y confiaron en mí. Fue un sprint duro y largo, porque yo venía de más atrás. Pero tenía buena velocidad al final y fui capaz de encontrar un hueco en el momento adecuado y cruzar la línea primero. Estoy muy feliz y quiero agradecer a mis compañeros de equipo. Creo que mi forma es buena y hemos ejecutado nuestro plan perfectamente hoy. Ahora la presión se ha ido y podemos ver lo que es posible en las próximas etapas, y con suerte podemos conseguir otra victoria en una etapa de sprint. Pero también tenemos fuertes corredores para la general aquí, con Konrad y Majka, así que también esperamos tener un buen rendimiento allí».

Fernando Gaviria: “Hoy ha sido una etapa corta pero rápida. El equipo controló bien la carrera y mantuvo la distancia con la escapada a una buena distancia Al final sabíamos que iba a ser un final muy abierto y muy rápido con los trenes de velocidad de los otros equipos. Ackermann subió por mi derecha con mucha velocidad y no había nada que pudiera hacer. Enhorabuena a Pascal, intentaré ganar de nuevo en los próximos días”.

La próxima etapa

 

Perfil de la 2ª etapa © RCS

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Primoz Roglič

Puntos TOP Ciclo 21: Albert Torres, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Iván García Cortina, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe02:57:55
02 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 00
03 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 00
04 Szymon Sajnok CCC Team+ 00
05 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
06 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 00
07 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 00
08 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 00
09 Piet Allegaert Cofidis+ 00
10 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 00
11 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
12 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 00
13 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 00
14 Michael Matthews Team Sunweb+ 00
15 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
16 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 00
17 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 00
18 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 00
19 Albert Torres Movistar Team+ 00
20 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 00
21 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 00
22 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 00
23 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 00
24 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 00
25 Sam Oomen Team Sunweb+ 00
26 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 00
27 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 00
28 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 00
29 Georg Zimmerman CCC Team+ 00
30 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 00
31 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 00
32 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 00
33 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
34 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 00
35 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 00
36 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 00
37 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
38 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 00
39 Adrien Petit Total Direct Energie+ 00
40 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 00
41 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 00
42 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
43 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 00
44 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 00
45 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 00
46 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 00
47 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 00
48 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 00
49 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 00
50 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 00
51 Victor De La Parte CCC Team+ 00
52 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 00
53 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 00
54 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 00
55 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 00
56 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 00
57 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 00
58 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 00
59 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 00
60 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
61 William Barta CCC Team+ 00
62 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 00
63 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 00
64 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 00
65 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 00
66 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 00
67 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 00
68 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 00
69 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 00
70 Rui Costa UAE Team Emirates+ 00
71 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 00
72 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 00
73 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 00
74 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 00
75 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 00
76 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 00
77 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 00
78 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
79 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 00
80 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 00
81 Jai Hindley Team Sunweb+ 00
82 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 00
83 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 00
84 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 00
85 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 00
86 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 00
87 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 00
88 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 00
89 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
90 Juan Diego Alba Movistar Team+ 00
91 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 00
92 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 00
93 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 00
94 Pavel Kochetkov CCC Team+ 00
95 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 00
96 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 00
97 Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
98 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 00
99 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
100 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 00
101 Fabio Felline Astana Pro Team+ 00
102 Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
103 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 00
104 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 00
105 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 00
106 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 00
107 Davide Villella Movistar Team+ 00
108 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
109 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 00
110 Julien Simon Total Direct Energie+ 00
111 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 00
112 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 00
113 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 00
114 Hector Carretero Movistar Team+ 00
115 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 00
116 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 00
117 Michael Woods EF Pro Cycling+ 00
118 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 00
119 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 00
120 Sergio Samitier Movistar Team+ 00
121 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 00
122 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 00
123 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 00
124 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 00
125 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 00
126 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 00
127 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 00
128 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 00
129 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 00
130 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 00
131 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 00
132 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 00
133 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 00
134 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 00
135 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 00
136 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 00
137 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
138 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 00
139 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 00
140 Julien Vermote Cofidis+ 00
141 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 00
142 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 00
143 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 00
144 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 00
145 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 00
146 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 00
147 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
148 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 00
149 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 00
150 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 00
151 Adam Hansen Lotto Soudal+ 00
152 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 00
153 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 00
154 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 00
155 Dimitri Claeys Cofidis+ 00
156 Fabio Sabatini Cofidis+ 00
157 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 00
158 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 00
159 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 00
160 Chris Hamilton Team Sunweb+ 00
161 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 00
162 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 00
163 Nathan Haas Cofidis+ 02:20
164 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 00
165 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 00
166 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 02:37
167 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 02:37
168 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 00
169 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 00
170 Alberto Dainese Team Sunweb+ 00
171 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 04:12
172 Attilio Viviani Cofidis+ 00
173 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 00
174 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 00
DNF Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec

CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe02:57:45
02  Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 04
03  Magnus Cort EF Pro Cycling+ 06
04  Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 07
05  Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 08
06  Michael Matthews Team Sunweb+ 09
07  Szymon Sajnok CCC Team+ 10
08  Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 10
09  Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 10
10  Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 10
11  Romain Seigle Groupama-FDJ+ 10
12  Piet Allegaert Cofidis+ 10
13  Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 10
14  Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 10
15  Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 10
16  Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 10
17  Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 10
18  Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 10
19  Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 10
20  Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 10
21  Albert Torres Movistar Team+ 10
22  Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 10
23  Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 10
24  Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 10
25  Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 10
26  Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 10
27  Sam Oomen Team Sunweb+ 10
28  Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 10
29  Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 10
30  Matteo Jorgenson Movistar Team+ 10
31  Georg Zimmerman CCC Team+ 10
32  Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 10
33  Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 10
34  Sergio Henao UAE Team Emirates+ 10
35  Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 10
36  Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 10
37  Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 10
38  Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 10
39  Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
40  Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 10
41  Adrien Petit Total Direct Energie+ 10
42  Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 10
43  Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 10
44  Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
45  Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 10
46  Simon Clarke EF Pro Cycling+ 10
47  Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 10
48  Manuele Boaro Astana Pro Team+ 10
49  Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 10
50  Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 10
51  Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 10
52  Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 10
53  Victor De La Parte CCC Team+ 10
54  Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 10
55  Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 10
56  Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 10
57  Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 10
58  Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 10
59  Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 10
60  Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 10
61  Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 10
62  Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
63  William Barta CCC Team+ 10
64  Lukasz Wisniowski CCC Team+ 10
65  Jack Haig Mitchelton-Scott+ 10
66  Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 10
67  Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 10
68  Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 10
69  Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 10
70  Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 10
71  Koen De Kort Trek-Segafredo+ 10
72  Rui Costa UAE Team Emirates+ 10
73  Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 10
74  Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 10
75  Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 10
76  Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 10
77  Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 10
78  Matthew Holmes Lotto Soudal+ 10
79  Martijn Tusveld Team Sunweb+ 10
80  Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 10
81  Wilco Kelderman Team Sunweb+ 10
82  Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 10
83  Jai Hindley Team Sunweb+ 10
84  Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 10
85  Simon Yates Mitchelton-Scott+ 10
86  Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 10
87  Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 10
88  Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 10
89  Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 10
90  Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 10
91  Juan Diego Alba Movistar Team+ 10
92  Anthony Roux Groupama-FDJ+ 10
93  Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 10
94  Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 10
95  Pavel Kochetkov CCC Team+ 10
96  Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 10
97  Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 10
98  Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè+ 10
99  Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 10
100  Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 10
101  James Knox Deceuninck-Quick Step+ 10
102  Fabio Felline Astana Pro Team+ 10
103  Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
104  Axel Domont AG2R La Mondiale+ 10
105  Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 10
106  Dries van Gestel Total Direct Energie+ 10
107  Kobe Goossens Lotto Soudal+ 10
108  Davide Villella Movistar Team+ 10
109  Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 10
110  Stefano Oldani Lotto Soudal+ 10
111  Julien Simon Total Direct Energie+ 10
112  Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 10
113  Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 10
114  Alex Aranburu Astana Pro Team+ 10
115  Hector Carretero Movistar Team+ 10
116  Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 10
117  Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 10
118  Michael Woods EF Pro Cycling+ 10
119  Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 10
120  Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 10
121  Sergio Samitier Movistar Team+ 10
122  Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 10
123  Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 10
124  Niki Terpstra Total Direct Energie+ 10
125  Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 10
126  Pieter Weening Trek-Segafredo+ 10
127  Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 10
128  Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 10
129  Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 10
130  Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 10
131  Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 10
132  Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 10
133  James Mitri Vini Zabú-KTM+ 10
134  Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 10
135  Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 10
136  Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 10
137  Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
138  Julien Bernard Trek-Segafredo+ 10
139  Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 10
140  Julien Vermote Cofidis+ 10
141  Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 10
142  Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 10
143  Chris Froome INEOS Grenadiers+ 10
144  Nikolas Maes Lotto Soudal+ 10
145  Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 10
146  Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 10
147  Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 10
148  Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 10
149  Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 10
150  Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 10
151  Adam Hansen Lotto Soudal+ 10
152  Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 10
153  Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 10
154  Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 10
155  Dimitri Claeys Cofidis+ 10
156  Fabio Sabatini Cofidis+ 10
157  Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 10
158  Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 10
159  Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 10
160  Chris Hamilton Team Sunweb+ 10
161  Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 10
162  Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 10
163  Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 10
164  Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 10
165  Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 10
166  Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 10
167  Alberto Dainese Team Sunweb+ 10
168  Attilio Viviani Cofidis+ 10
169  Mark Padun Bahrain-McLaren+ 10
170  Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 10
171  Nathan Haas Cofidis+ 02:30
172  Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 02:47
173  Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 02:47
174  Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 04:22

© firstcycling

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

ALMAG2R LA MONDIALEFRA
1FRANK MathiasSUI
2BOUCHARD GeoffreyFRA
3DILLIER SilvanSUI
4DOMONT AxelFRA
5HANNINEN JaakkoFIN
6VENDRAME AndreaITA
7WARBASSE LawrenceUSA
DSJANNEL DidierFRA
DS*KASPUTIS ArturasLTU
AFCALPECIN – FENIXBEL
11VAN DER POEL MathieuNED
12MERLIER TimBEL
13RICKAERT JonasBEL
14SBARAGLI KristianITA
15DE BONDT DriesBEL
16VERGAERDE OttoBEL
17VERVAEKE LouisBEL
DSROODHOOFT ChristopheBEL
DS*DE KEGEL KristofBEL
ANSANDRONI GIOCATTOLI
ITA
21BAGIOLI NicolaITA
22GABBURO DavideITA
23PACIONI LucaITA
24PELLAUD SimonSUI
25RESTREPO JhonatanCOL
26RIVERA SERRANO KevinCRC
27RUMAC JosipCRO
DS*ELLENA GiovanniITA
DS*SPEZIALETTI AlessandroITA
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
31FUGLSANG JakobDEN
32ARANBURU AlexESP
33BOARO ManueleITA
34FELLINE FabioITA
35NATAROV YuriyKAZ
36RODRIGUEZ OscarESP
37VLASOV AleksandrRUS
DSSHEFER AlexandrKAZ
DS*CENGHIALTA BrunoITA
TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
41TEUNS DylanBEL
42BAUHAUS PhilGER
43GARCIA CORTINA IvanESP
44HAUSSLER HeinrichAUS
45PADUN MarkUKR
46PERNSTEINER HermannAUT
47TRATNIK JanSLO
DSPELLIZOTTI FrancoITA
DS*ARTUSO PaoloITA
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
51CARBONI GiovanniITA
52LONARDI GiovanniITA
53MAZZUCCO FabioITA
54ORSINI UmbertoITA
55ROMANO FrancescoITA
56SAVINI DanielITA
57TONELLI AlessandroITA
DS*REVERBERI RobertoITA
DS*ROSSATO MirkoITA
BOHBORA – HANSGROHEGER
61MAJKA RafalPOL
62ACKERMANN PascalGER
63BODNAR MaciejPOL
64FABBRO MatteoITA
65KONRAD PatrickAUT
66POLJANSKI PawelPOL
67SELIG RüdigerGER
DSZEMKE JensGER
DS*SCHULZE AndréGER
CCCCCC TEAMPOL
71BARTA WilliamUSA
72KOCHETKOV PavelRUS
73DE LA PARTE VictorESP
74WISNIOWSKI LukaszPOL
75SAJNOK SzymonPOL
76VAN HOOYDONCK NathanBEL
77ZIMMERMANN GeorgGER
DSPIVA ValerioITA
DS*MISSAGLIA GabrieleITA
COFCOFIDISFRA
81ALLEGAERT PietBEL
82CLAEYS DimitriBEL
83HAAS NathanAUS
84SABATINI FabioITA
85VANBILSEN KennethBEL
86VERMOTE JulienBEL
87VIVIANI AttilioITA
DS*CHAVANEL SebastienFRA
DS*GUIBERTEAU ChristianFRA
DQTDECEUNINCK
BEL
91BALLERINI DavideITA
92STEELS StijnBEL
93KEISSE IlijoBEL
94KNOX JamesGBR
95MASNADA FaustoITA
96SENECHAL FlorianFRA
97VAN LERBERGHE BertBEL
DS*BRAMATI DavideITA
DS*LODEWYCK KlaasBEL
EF1EF PRO CYCLINGUSA
101WOODS MichaelCAN
102CAICEDO JonathanECU
103CLARKE SimonAUS
104CRADDOCK G LawsonUSA
105GUERREIRO RubenPOR
106NIELSEN Magnus CortDEN
107KANGERT TanelEST
DSGUIDI FabrizioITA
DS*BRESCHEL MattiDEN
GAZGAZPROM – RUSVELORUS
111BOEV IgorRUS
112CANOLA MarcoITA
113CIMA ImerioITA
114NEKRASOV DenisRUS
115ROVNY IvanRUS
116RYBALKIN AlekseiRUS
117VELASCO SimoneITA
DSKONYCHEV DmitriRUS
DS*SEROV AleksandrRUS
GFCGROUPAMA – FDJFRA
121ROUX AnthonyFRA
122FRANKINY KilianSUI
123LE GAC OlivierFRA
124ARMIRAIL BrunoFRA
125SEIGLE RomainFRA
126THOMAS BenjaminFRA
127LUDVIGSSON TobiasSWE
DSJOLY SebastienFRA
DS*VEIKKANEN JussiFIN
ISNISRAEL START – UP NATIONISR
131BRÄNDLE MatthiasAUT
132CATAFORD AlexanderCAN
133CIMOLAI DavideITA
134DOWSETT AlexGBR
135NAVARRO DanielESP
136SAGIV GuyISR
137ZABEL RickGER
DSSØRENSEN NickiDEN
DS*ANDRLE RenéCZE
LTSLOTTO SOUDALBEL
141HANSEN Adam JamesAUS
142GOOSSENS KobeBEL
143HAGEN Carl FredrikNOR
144HOLMES MatthewGBR
145MAES NikolasBEL
146OLDANI StefanoITA
147VERMEERSCH FlorianBEL
DSWILLEMS FrederikBEL
DS*DE WEERT KevinBEL
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
151YATES Simon PhilipGBR
152AFFINI EdoardoITA
153BOOKWALTER BrentUSA
154HAIG JackAUS
155HAMILTON LucasAUS
156HEPBURN MichaelAUS
157MEYER CameronAUS
DSBATES GeneAUS
DS*LAPAGE LaurenzoBEL
MOVMOVISTAR TEAMESP
161VILLELLA DavideITA
162ALBA Juan DiegoCOL
163CARRETERO HectorESP
164JORGENSON MatteoUSA
165SAMITIER SergioESP
166SEPULVEDA EduardoARG
167TORRES AlbertESP
DSGARCIA ACOSTA Jose VicenteESP
DS*SCIANDRI MaximilianGBR
NTTNTT PRO CYCLING TEAMRSA
171MEINTJES LouisRSA
172BARBERO CarlosESP
173BATTISTELLA SamueleITA
174CAMPENAERTS VictorBEL
175DYBALL BenjaminAUS
176GASPAROTTO EnricoSUI
177GEBREIGZABHIER AmanuelERI
DSREDANT HendrikBEL
DS*FODER DanielDEN
INSTEAM INEOSGBR
181THOMAS GeraintGBR
182DENNIS RohanAUS
183DUNBAR EdwardIRL
184FROOME ChrisGBR
185GANNA FilippoITA
186GEOGHEGAN HART TaoGBR
187PUCCIO SalvatoreITA
DS*COOKSON OliverGBR
DS*CIONI Dario DavidITA
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
191EENKHOORN PascalNED
192MARTENS PaulGER
193PFINGSTEN ChristophGER
194ROOSEN TimoNED
195TEUNISSEN MikeNED
196VAN EMDEN JosNED
197WYNANTS MaartenBEL
DS*BOVEN JanNED
DS*ENGELS AddyNED
SUNTEAM SUNWEBGER
201MATTHEWS MichaelAUS
202DAINESE AlbertoITA
203HAMILTON ChristopherAUS
204HINDLEY JaiAUS
205KELDERMAN WilcoNED
206OOMEN SamNED
207TUSVELD MartijnNED
DSROBERTS LukeAUS
DS*DECKERT SebastianGER
TDETOTAL DIRECT ENERGIEFRA
211TERPSTRA NikiNED
212HIVERT JonathanFRA
213MANZIN LorrenzoFRA
214PETIT AdrienFRA
215SIMON JulienFRA
216TAARAMÄE ReinEST
217VAN GESTEL DriesBEL
DS*LEBRETON LylianFRA
DS*MACE ThibautFRA
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
221NIBALI VincenzoITA
222BERNARD JulienFRA
223BRAMBILLA GianlucaITA
224KIRSCH AlexLUX
225DE KORT KoenNED
226NIBALI AntonioITA
227WEENING PieterNED
DS*BAFFI AdrianoITA
DS*POPOVYCH YaroslavUKR
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
231GAVIRIA FernandoCOL
232BJERG MikkelDEN
233COSTA RuiPOR
234HENAO Sergio LuisCOL
235MOLANO Juan SebastianCOL
236RIABUSHENKO AleksandrBLR
237RICHEZE Maximiliano ArielARG
DSMARZANO MarcoITA
DS*VICINO BrunoITA
THRVINI ZABU’ KTMITA
241WACKERMANN LucaITA
242FRAPPORTI MarcoITA
243MITRI JamesNZL
244STOJNIĆ VeljkoSRB
245STACCHIOTTI RiccardoITA
246VISCONTI GiovanniITA
247ZARDINI EdoardoITA
DSSCINTO LucaITA
DS*FRASSI FrancescoITA

© RCS / spaziociclismo.com

PALMARÉS COMPLETO

1966ITA Dino ZandegùITA Vito TacconeSUI Rolf Maurer
1967ITA Franco BitossiITA Carmine PreziosiITA Vito Taccone
1968ITA Claudio MichelottoITA Italo ZilioliFRG Rudi Altig
1969ITA Carlo ChiappanoBEL Albert Van VlierbergheITA Giuseppe Fezzardi
1970BEL Antoine HoubrechtsITA Italo ZilioliITA Felice Gimondi
1971ITA Italo ZilioliBEL Georges PintensITA Marcello Bergamo
1972BEL Roger De VlaeminckSUI Josef FuchsSWE Tomas Pettersson
1973BEL Roger De VlaeminckBEL Frans VerbeeckSWE Gösta Pettersson
1974BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Simone Fraccaro
1975BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Wladimiro Panizza
1976BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Gianbattista Baronchelli
1977BEL Roger De VlaeminckITA Francesco MoserITA Giuseppe Saronni
1978ITA Giuseppe SaronniNOR Knut KnudsenITA Francesco Moser
1979NOR Knut KnudsenITA Giuseppe SaronniITA Giovanni Battaglin
1980ITA Francesco MoserBEL Alfons De WolfITA Dante Morandi
1981ITA Francesco MoserITA Raniero GradiITA Marino Amadori
1982ITA Giuseppe SaronniNED Gerrie KnetemannUSA Greg LeMond
1983ITA Roberto VisentiniNED Gerrie KnetemannITA Francesco Moser
1984SWE Tommy PrimSUI Erich MaechlerITA Roberto Visentini
1985NED Joop ZoetemelkPOR Acácio da SilvaSUI Stephan Mutter
1986ITA Luciano RabottiniITA Francesco MoserITA Giuseppe Petito
1987DEN Rolf SørensenITA Giuseppe CalcaterraSUI Tony Rominger
1988SUI Erich MaechlerSUI Tony RomingerDEN Rolf Sørensen
1989SUI Tony RomingerGER Rolf GölzFRA Charly Mottet
1990SUI Tony RomingerPOL Zenon JaskułaFRA Gilles Delion
1991ESP Herminio Díaz ZabalaITA Federico GhiottoMEX Raúl Alcalá
1992DEN Rolf SørensenMEX Raúl AlcaláSUI Fabian Jeker
1993ITA Mauricio FondriestMDA Andréi ChmilITA Stefano della Santa
1994ITA Giorgio FurlanRUS Yevgueni BerzinITA Stefano Colagè
1995ITA Stefano ColagèITA Mauricio FondriestRUS Dmitri Konyshev
1996ITA Francesco CasagrandeUKR Alexandr GonchenkovITA Gianluca Pianegonda
1997ITA Roberto PetitoITA Gianluca PianegondaSUI Beat Zberg
1998SUI Rolf JärmannITA Franco BalleriniGER Jens Heppner
1999ITA Michele BartoliITA Davide RebellinITA Stefano Garzelli
2000ESP Abraham OlanoCZE Jan HruškaESP Juan Carlos Domínguez
2001ITA Davide RebellinITA Gabriele ColomboNED Michael Boogerd
2002NED Erik DekkerITA Danilo Di LucaESP Óscar Freire
2003ITA Filippo PozzatoITA Danilo Di LucaITA Ruggero Marzoli
2004ITA Paolo BettiniESP Óscar FreireGER Erik Zabel
2005ESP Óscar FreireITA Alessandro PetacchiGER Danilo Hondo
2006NED Thomas DekkerGER Jörg JakscheITA Alessandro Ballan
2007GER Andreas KlödenLUX Kim KirchenKAZ Aleksandr Vinokúrov
2008SUI Fabian CancellaraITA Enrico GasparottoSWE Thomas Lövkvist
2009ITA Michele ScarponiITA Stefano GarzelliGER Andreas Klöden
2010ITA Stefano GarzelliITA Michele ScarponiAUS Cadel Evans
2011AUS Cadel EvansNED Robert GesinkITA Michele Scarponi
2012ITA Vincenzo NibaliUSA Chris HornerCZE Roman Kreuziger
2013ITA Vincenzo NibaliGBR Chris FroomeESP Alberto Contador
2014ESP Alberto ContadorCOL Nairo QuintanaCZE Roman Kreuziger
2015COL Nairo QuintanaNED Bauke MollemaCOL Rigoberto Urán
2016BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganLUX Bob Jungels
2017COL Nairo QuintanaAUS Rohan DennisFRA Thibaut Pinot
2018POL Michał KwiatkowskiITA Damiano CarusoGBR Geraint Thomas
2019SLO Primož RogličGBR Adam YatesDEN Jakob Fuglsang

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*