1ª Tirreno-Adriático: Triunfo de BMC y Oss, líder

Los ganadores, en acción © RCS

Los ganadores, en acción © RCS

Los campeones del mundo de la especialidad no fallaron los pronósticos y el BMC se apuntó la cronometada por equipos de 22,7 kilómetros -suspendida el año pasado por el mal tiempo- que abrió una nueva edición de la Tirreno-Adriático, la prueba italiana del UCI World Tour que un año más coincide en el tiempo con la París-Niza. El transalpino Daniel Oss es, por tanto, el primer líder de la competición.

Los hombres de Jim Ochowicz -que rodaron a 56,947 kms/hora- derrotaron en apenas 2 segundos al belga Etixx y en 9 a la sorpresa, el FDJ francés. El Movistar de Valverde -que acusa las bajas de los lesionados Malori y Castroviejo– sólo pudo ser décimo a 29 segundos de los estadounidenses, mientras que el debutante Caja Rural fue penúltimo de la jornada a 1:41 del grupo que lidera Van Garderen. Markel Irizar (Trek) es el primer español de la clasificación general en el puest0 50º.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © RCS

Perfil de la 2ª etapa © RCS

Todas las etapas 2016 y libro de ruta

Edición 2015: Nairo Quintana

Clasificaciones mundiales UCI

Todas las noticias de la Tirreno-Adriático

Daniel Oss, la primera maglia azul, ha querido dedicársela a su colega y amigo, Adriano Malori, que se recupera en Pamplona de su grave caída en el Tour de San Luis en Argentina. “Es fantástico este triunfo. Es una de las primeras carreras importantes antes de las clásicas. El equipo tenía un poco de tensión, pero se convirtió en energía positiva para hacer frente mejor a esta prueba. El objetivo de hoy era doble. Queríamos ganar la etapa porque somos uno de los equipos que ha demostrado ir cómodo en estas pruebas y también colocar a Van Garderen en la mejor posición para la clasificación general. Vestir la maglia de líder en la Tirreno es siempre algo especial y es un gran honor tener la que el año pasado llevó Malori y por tanto se la quiero dedicar”.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 BMC RACING TEAM USA 23:55
Tejay VAN GARDEREN USA 28
Damiano CARUSO ITA 29
Alessandro DE MARCHI ITA 30
Jean-Pierre DRUCKER LUX 30
Daniel OSS ITA 29
Taylor PHINNEY USA 26
Manuel QUINZIATO ITA 37
Greg VAN AVERMAET BEL 31
2 ETIXX – QUICK STEP BEL +2
Tony MARTIN GER 31
Gianluca BRAMBILLA ITA 29
Fernando GAVIRIA RENDON COL 22
Bob JUNGELS LUX 24
Yves LAMPAERT BEL 25
Zdenek STYBAR CZE 31
Matteo TRENTIN ITA 27
Julien VERMOTE BEL 27
3 FDJ FRA +9
Thibaut PINOT FRA 26
William BONNET FRA 34
Alexandre GENIEZ FRA 28
Matthieu LADAGNOUS FRA 32
Johan LE BON FRA 26
Steve MORABITO SUI 33
Sébastien REICHENBACH SUI 27
Anthony ROUX FRA 29
Peter SAGAN SVK 26
Daniele BENNATI ITA 36
4 TINKOFF RUS +11
Adam BLYTHE GBR 27
Manuele BOARO ITA 29
Maciej BODNAR POL 31
Oscar GATTO ITA 31
Roman KREUZIGER CZE 30
Evgeny PETROV RUS 38
5 IAM CYCLING SUI +12
Heinrich HAUSSLER AUS 32
Stef CLEMENT NED 34
Mathias FRANK SUI 30
Reto HOLLENSTEIN SUI 31
Leigh HOWARD AUS 27
Roger KLUGE GER 30
Jarlinson PANTANO GOMEZ COL 28
Aleksejs SARAMOTINS LAT 34
6 ASTANA PRO TEAM KAZ +15
Vincenzo NIBALI ITA 32
Valerio AGNOLI ITA 31
Eros CAPECCHI ITA 30
Jakob FUGLSANG DEN 31
Andriy GRIVKO UKR 33
Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ 24
Michele SCARPONI ITA 37
Gatis SMUKULIS LAT 29
7 TREK FACTORY RACING USA +17
Bauke MOLLEMA NED 30
Stijn DEVOLDER BEL 37
Fabian CANCELLARA SUI 35
Marco COLEDAN ITA 28
Markel IRIZAR ARANBURU ESP 36
Giacomo NIZZOLO ITA 27
Yaroslav POPOVYCH UKR 36
Jasper STUYVEN BEL 24
8 TEAM SKY GBR +21
Michal GOLAS POL 32
Peter KENNAUGH GBR 27
Vasil KIRYIENKA BLR 35
Lars Petter NORDHAUG NOR 32
Michal KWIATKOWSKI POL 26
Wouter POELS NED 29
Salvatore PUCCIO ITA 27
Elia VIVIANI ITA 27
9 ORICA GREENEDGE AUS +25
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL 26
Luke DURBRIDGE AUS 25
Caleb EWAN AUS 22
Christopher JUUL JENSEN DEN 27
Jens KEUKELEIRE BEL 28
Luka MEZGEC SLO 28
Svein TUFT CAN 39
Adam YATES GBR 24
10 MOVISTAR
ESP +29
Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP 36
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC 30
Alex DOWSETT GBR 28
Daniel MORENO FERNANDEZ ESP 35
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR 27
Rory SUTHERLAND AUS 34
Jasha SÜTTERLIN GER 24
Giovanni VISCONTI ITA 33
11 TEAM LOTTO NL – JUMBO NED +38
Enrico BATTAGLIN ITA 27
Moreno HOFLAND NED 25
Thomas LEEZER NED 31
Primož ROGLIC SLO 27
Timo ROOSEN NED 23
Mike TEUNISSEN NED 24
Maarten TJALLINGII NED 39
Tom VAN ASBROECK BEL 26
12 LOTTO SOUDAL BEL +46
Jens DEBUSSCHERE BEL 27
Tiesj BENOOT BEL 22
Bart DE CLERCQ BEL 30
Pim LIGTHART NED 28
Tomasz MARCZYNSKI POL 32
Maxime MONFORT BEL 33
Jurgen ROELANDTS BEL 31
Rafael VALLS FERRI ESP 29
Domenico POZZOVIVO ITA 34
Jan BAKELANTS BEL 30
Hugo HOULE CAN 26
Matteo MONTAGUTI ITA 32
Jean-Christophe PERAUD FRA 39
Christophe RIBLON FRA 35
Jesse SERGENT NZL 28
Sébastien TURGOT FRA 32
13 AG2R LA MONDIALE FRA +50
14 TEAM KATUSHA RUS +59
Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP 37
Maxim BELKOV RUS 31
Sergei CHERNETSKI RUS 26
Marco HALLER AUT 25
Alberto LOSADA ALGUACIL ESP 34
Tiago MACHADO POR 31
Jurgen VAN DEN BROECK BEL 33
Angel VICIOSO ARCOS ESP 39
15 TEAM DIMENSION DATA RSA +1:03
Edvald BOASSON HAGEN NOR 29
Natnael BERHANE ERI 25
Mark CAVENDISH GBR 31
Stephen CUMMINGS GBR 35
Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA 27
Mark RENSHAW AUS 34
Kristian SBARAGLI ITA 26
Kanstantsin SIUTSOU BLR 34
16 CCC SPRANDI POLKOWICE POL +1:04
Davide REBELLIN ITA 45
Víctor DE LA PARTE ESP 30
Adrian HONKISZ POL 28
Jaroslaw MARYCZ POL 29
Nikolay MIHAYLOV BUL 28
Lukasz OWSIAN POL 26
Leszek PLUCINSKI POL 26
Simone PONZI ITA 29
17 BORA-ARGON 18 GER +1:11
Jan BARTA CZE 32
Cesare BENEDETTI ITA 29
Sam BENNETT IRL 26
Emanuel BUCHMANN GER 24
Patrick KONRAD AUT 25
Dominik NERZ GER 27
Rudiger SELIG GER 27
Paul VOSS GER 30
18 TEAM GIANT – ALPECIN GER +1:24
Søren Kragh ANDERSEN DEN 22
Nikias ARNDT GER 25
Bert DE BACKER BEL 32
Carter JONES USA 27
Ramon SINKELDAM NED 27
Tom STAMSNIJDER NED 31
Albert TIMMER NED 31
Zico WAEYTENS BEL 25
19 LAMPRE – MERIDA ITA +1:26
Diego ULISSI ITA 27
Valerio CONTI ITA 23
Mattia CATTANEO ITA 26
Roberto FERRARI ITA 33
Sacha MODOLO ITA 29
Manuele MORI ITA 36
Przemyslaw NIEMIEC POL 36
Federico ZURLO ITA 22
Franco PELLIZOTTI ITA 38
20 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA +1:34
Giorgio CECCHINEL ITA 27
Marco FRAPPORTI ITA 31
Francesco GAVAZZI ITA 32
Marco BANDIERA ITA 32
Mirko SELVAGGI ITA 31
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL 29
Davide VIGANO ITA 32
21 BARDIANI CSF ITA +1:41
Sonny COLBRELLI ITA 26
Simone ANDREETTA ITA 23
Enrico BARBIN ITA 26
Nicola BOEM ITA 27
Francesco Manuel BONGIORNO ITA 26
Stefano PIRAZZI ITA 29
Lorenzo ROTA ITA 21
Alessandro TONELLI ITA 24
22 CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP +1:41
Angel MADRAZO RUIZ ESP 28
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP 26
Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR 27
José GONÇALVES POR 27
Luis MAS BONET ESP 27
Sergio PARDILLA BELLON ESP 32
Jaime ROSON GARCIA ESP 23
Ricardo VILELA POR 29
23 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM USA +2:03
Rigoberto URAN URAN COL 29
Jack BAUER NZL 31
Simon CLARKE AUS 30
Davide FORMOLO ITA 24
Kristijan KOREN SLO 30
Sebastian LANGEVELD NED 31
Ramunas NAVARDAUSKAS LTU 28
Davide VILLELLA ITA 25

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

1 Daniel OSS Italy BMC 29 23:55
2 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 28 +0
3 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 31 +0
4 Taylor PHINNEY United States BMC 26 +0
5 Manuel QUINZIATO Italy BMC 37 +0
6 Damiano CARUSO Italy BMC 29 +0
7 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS 29 +2
8 Yves LAMPAERT Belgium EQS 25 +2
9 Bob JUNGELS Luxembourg EQS 24 +2
10 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +2
11 Tony MARTIN Germany EQS 31 +2
12 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia EQS 22 +2
13 Matteo TRENTIN Italy EQS 27 +2
14 Johan LE BON France FDJ 26 +9
15 Thibaut PINOT France FDJ 26 +9
16 Alexandre GENIEZ France FDJ 28 +9
17 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 27 +9
18 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 32 +9
19 Manuele BOARO Italy TNK 29 +11
20 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +11
21 Oscar GATTO Italy TNK 31 +11
22 Roman KREUZIGER Czech Republic TNK 30 +11
23 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +11
24 Roger KLUGE Germany IAM 30 +12
25 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +12
26 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +12
27 Heinrich HAUSSLER Australia IAM 32 +12
28 Leigh HOWARD Australia IAM 27 +12
29 Mathias FRANK Switzerland IAM 30 +12
30 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +12
31 Andriy GRIVKO Ukraine AST 33 +15
32 Jakob FUGLSANG Denmark AST 31 +15
33 Vincenzo NIBALI Italy AST 32 +15
34 Valerio AGNOLI Italy AST 31 +15
35 Michele SCARPONI Italy AST 37 +15
36 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 24 +15
37 Eros CAPECCHI Italy AST 30 +15
38 Fabian CANCELLARA Switzerland TFS 35 +17
39 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 30 +17
40 Jasper STUYVEN Belgium TFS 24 +17
41 Stijn DEVOLDER Belgium TFS 37 +17
42 Giacomo NIZZOLO Italy TFS 27 +17
43 Julien VERMOTE Belgium EQS 27 +19
44 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 26 +21
45 Salvatore PUCCIO Italy SKY 27 +21
46 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 27 +21
47 Wouter POELS Netherlands SKY 29 +21
48 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY 32 +21
49 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +21
50 Markel IRIZAR
Spain TFS 36 +23
51 Daniele BENNATI Italy TNK 36 +23
52 Caleb EWAN Australia OGE 22 +25
53 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE 26 +25
54 Christopher JUUL JENSEN Denmark OGE 27 +25
55 Adam YATES Great Britain OGE 24 +25
56 Svein TUFT Canada OGE 39 +25
57 Giovanni VISCONTI Italy MOV 33 +29
58 Alex DOWSETT Great Britain MOV 28 +29
59 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +29
60 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +29
61 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 36 +29
62 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 30 +29
63 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 24 +29
64 Steve MORABITO Switzerland FDJ 33 +37
65 Anthony ROUX France FDJ 29 +37
66 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +38
67 Moreno HOFLAND Netherlands TLJ 25 +38
68 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ 24 +38
69 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +38
70 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ 39 +38
71 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ 26 +38
72 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +46
73 Maxime MONFORT Belgium LTS 33 +46
74 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 30 +46
75 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 32 +46
76 Pim LIGTHART Netherlands LTS 28 +46
77 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 29 +46
78 Jesse SERGENT New Zealand ALM 28 +50
79 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 32 +50
80 Jan BAKELANTS Belgium ALM 30 +50
81 Jean-Christophe PERAUD France ALM 39 +50
82 Christophe RIBLON France ALM 35 +50
83 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 34 +50
84 Michal GOLAS Poland SKY 32 +55
85 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +59
86 Sergei CHERNETSKI Russia KAT 26 +59
87 Tiago MACHADO Portugal KAT 31 +59
88 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium KAT 33 +59
89 Maxim BELKOV Russia KAT 31 +59
90 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +59
91 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +59
92 Marco HALLER Austria KAT 25 +1:01
93 Stephen CUMMINGS Great Britain DDD 35 +1:03
94 Mark RENSHAW Australia DDD 34 +1:03
95 Kanstantsin SIUTSOU Belarus DDD 34 +1:03
96 Kristian SBARAGLI Italy DDD 26 +1:03
97 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 29 +1:03
98 Natnael BERHANE Eritrea DDD 25 +1:03
99 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 27 +1:03
100 Luke DURBRIDGE Australia OGE 25 +1:03
101 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC 29 +1:04
102 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +1:04
103 Davide REBELLIN Italy CCC 45 +1:04
104 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC 28 +1:04
105 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +1:04
106 Rudiger SELIG Germany BOA 27 +1:11
107 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +1:11
108 Dominik NERZ Germany BOA 27 +1:11
109 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 24 +1:11
110 Paul VOSS Germany BOA 30 +1:11
111 Jan BARTA Czech Republic BOA 32 +1:11
112 Patrick KONRAD Austria BOA 25 +1:11
113 Søren Kragh ANDERSEN Denmark TGA 22 +1:24
114 Zico WAEYTENS Belgium TGA 25 +1:24
115 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 27 +1:24
116 Nikias ARNDT Germany TGA 25 +1:24
117 Carter JONES United States TGA 27 +1:24
118 Diego ULISSI Italy LAM 27 +1:26
119 Mattia CATTANEO Italy LAM 26 +1:26
120 Valerio CONTI Italy LAM 23 +1:26
121 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +1:26
122 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM 36 +1:26
123 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA 31 +1:28
124 Aleksejs SARAMOTINS Latvia IAM 34 +1:32
125 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia AND 29 +1:34
126 Marco BANDIERA Italy AND 32 +1:34
127 Mirko SELVAGGI Italy AND 31 +1:34
128 Davide VIGANO Italy AND 32 +1:34
129 Marco FRAPPORTI Italy AND 31 +1:34
130 Franco PELLIZOTTI Italy AND 38 +1:34
131 Sam BENNETT Ireland BOA 26 +1:37
132 Stefano PIRAZZI Italy BAR 29 +1:41
133 Francesco Manuel BONGIORNO Italy BAR 26 +1:41
134 Simone ANDREETTA Italy BAR 23 +1:41
135 Sonny COLBRELLI Italy BAR 26 +1:41
136 Enrico BARBIN Italy BAR 26 +1:41
137 Alessandro TONELLI Italy BAR 24 +1:41
138 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR 26 +1:41
139 Luis MAS BONET Spain CJR 27 +1:41
140 Ricardo VILELA Portugal CJR 29 +1:41
141 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 23 +1:41
142 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 32 +1:41
143 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 28 +1:41
144 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal CJR 27 +1:41
145 Hugo HOULE Canada ALM 26 +1:42
146 José GONÇALVES Portugal CJR 27 +1:46
147 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 26 +2:01
148 Jack BAUER New Zealand CPT 31 +2:03
149 Kristijan KOREN Slovenia CPT 30 +2:03
150 Davide FORMOLO Italy CPT 24 +2:03
151 Simon CLARKE Australia CPT 30 +2:03
152 Rigoberto URAN URAN Colombia CPT 29 +2:03
153 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC 30 +2:08
154 Davide VILLELLA Italy CPT 25 +2:14
155 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 31 +2:15
156 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +2:18
157 Giorgio CECCHINEL Italy AND 27 +2:20
158 William BONNET France FDJ 34 +2:20
159 Simone PONZI Italy CCC 29 +2:28
160 Evgeny PETROV Russia TNK 38 +2:43
161 Albert TIMMER Netherlands TGA 31 +2:51
162 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFS 36 +2:58
163 Marco COLEDAN Italy TFS 28 +2:58
164 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 30 +3:05
165 Manuele MORI Italy LAM 36 +3:06
166 Sacha MODOLO Italy LAM 29 +3:06
167 Federico ZURLO Italy LAM 22 +3:06
168 Tiesj BENOOT Belgium LTS 22 +3:10
169 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 28 +3:15
170 Gatis SMUKULIS Latvia AST 29 +3:21
171 Rory SUTHERLAND Australia MOV 34 +3:25
172 Elia VIVIANI Italy SKY 27 +4:11
173 Sébastien TURGOT France ALM 32 +4:11
174 Luka MEZGEC Slovenia OGE 28 +4:11
175 Francesco GAVAZZI Italy AND 32 +4:12
176 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 23 +4:14
177 Nicola BOEM Italy BAR 27 +4:19
178 Lorenzo ROTA Italy BAR 21 +4:19
179 Adam BLYTHE Great Britain TNK 27 +4:25
180 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CPT 28 +5:02
181 Sebastian LANGEVELD Netherlands CPT 31 +5:02
182 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 27 +5:30
183 Adrian HONKISZ Poland CCC 28 +5:45
184 Bert DE BACKER Belgium TGA 32 +5:54

Todas las etapas 2016 y libro de ruta

Edición 2015: Nairo Quintana

Clasificaciones mundiales UCI

Todas las noticias de la Tirreno-Adriático

Orden de salida de la CRE y dorsales tras los tuits



ORDEN SALIDA CRE

1  MOVISTAR 13.45’00
2  TINKOFF 13.50’00
3  DIMENSION DATA 13.55’00
4  LOTTO NL 14.00’00
5  CCC 14.05’00
6  FDJ 14.10’00
7  TREK 14.15’00
8  CANNONDALE 14.20’00
9  ORICA 14.25’00
10  KATUSHA 14.30’00
11  CAJA RURAL 14.35’00
12  IAM 14.40’00
13  BARDIANI 14.45’00
14  ETIXX  14.50’00
15  GIANT 14.55’00
16  BORA 15.00’00
17   SKY 15.05’00
18  BMC 15.10’00
19  LOTTO 15.15’00
20  LAMPRE 15.20’00
21  AG2R  15.25’00
22  ANDRONI GIOCATTOLI 15.30’00
23  ASTANA  15.35’00

DORSALES OFICIALES

TNK TINKOFF RUS
1 SAGAN Peter SVK
2 BENNATI Daniele ITA
3 BLYTHE Adam GBR
4 BOARO Manuele ITA
5 BODNAR Maciej POL
6 GATTO Oscar ITA
7 KREUZIGER Roman CZE
8 PETROV Evgeny RUS
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 POZZOVIVO Domenico ITA
12 BAKELANTS Jan BEL
13 HOULE Hugo CAN
14 MONTAGUTI Matteo ITA
15 PERAUD Jean Christophe FRA
16 RIBLON Christophe FRA
17 SERGENT Jesse NZL
18 TURGOT Sébastien FRA
AND ANDRONI GIOCATTOLI
ITA
21 PELLIZOTTI Franco ITA
22 CECCHINEL Giorgio ITA
23 FRAPPORTI Marco ITA
24 GAVAZZI Francesco ITA
25 BANDIERA Marco ITA
26 SELVAGGI Mirko ITA
27 TORRES AGUDELO Rodolfo A. COL
28 VIGANO’ Davide ITA
AST ASTANA
KAZ
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 AGNOLI Valerio ITA
33 CAPECCHI Eros ITA
34 FUGLSANG Jakob DEN
35 GRIVKO Andriy UKR
36 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ
37 SCARPONI Michele ITA
38 SMUKULIS Gatis LAT
BAR BARDIANI
ITA
41 COLBRELLI Sonny ITA
42 ANDREETTA Simone ITA
43 BARBIN Enrico ITA
44 BOEM Nicola ITA
45 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
46 PIRAZZI Stefano ITA
47 ROTA Lorenzo ITA
48 TONELLI Alessandro ITA
BMC BMC
USA
51 VAN GARDEREN Tejay USA
52 CARUSO Damiano ITA
53 DE MARCHI Alessandro ITA
54 DRUCKER Jean Pierre LUX
55 OSS Daniel ITA
56 PHINNEY Taylor USA
57 QUINZIATO Manuel ITA
58 VAN AVERMAET Greg BEL
BOA BORA
GER
61 BARTA Jan CZE
62 BENEDETTI Cesare ITA
63 BENNETT Sam IRL
64 BUCHMANN Emanuel GER
65 KONRAD Patrick AUT
66 NERZ Dominik GER
67 SELIG Rudiger GER
68 VOSS Paul GER
CJR CAJA RURAL
ESP
71 MADRAZO Angel ESP
72 BILBAO Pello ESP
73 GONCALVES Domingos POR
74 GONCALVES José POR
75 MAS Lluís ESP
76 PARDILLA Sergio ESP
77 ROSÓN Jaime ESP
78 VILELA Ricardo POR
CPT CANNONDALE
USA
81 URÁN Rigoberto COL
82 BAUER Jack NZL
83 CLARKE Simon AUS
84 FORMOLO Davide ITA
85 KOREN Kristjan SLO
86 LANGEVELD Sebastian NED
87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
88 VILLELLA Davide ITA
CCC CCC
POL
91 REBELLIN Davide ITA
92 DE LA PARTE Víctor ESP
93 HONKISZ Adrian POL
94 MARYCZ Jaroslaw POL
95 MIHAYLOV Nikolay BUL
96 OWSIAN Lukasz POL
97 PLUCINSKI Lescek POL
98 PONZI Simone ITA
DDD DIMENSION DATA RSA
101 BOASSON HAGEN Edvald NOR
102 BERHANE Natnael ERI
103 CAVENDISH Mark GBR
104 CUMMINGS Stephen GBR
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
106 RENSHAW Mark AUS
107 SBARAGLI Kristian ITA
108 SIUTSOU Kanstantsin BLR
EQS ETIXX
BEL
111 MARTIN Tony GER
112 BRAMBILLA Gianluca ITA
113 GAVIRIA Fernando COL
114 JUNGELS Bob LUX
115 LAMPAERT Yves BEL
116 STYBAR Zdenek CZE
117 TRENTIN Matteo ITA
118 VERMOTE Julien BEL
FDJ FDJ FRA
121 PINOT Thibaut FRA
122 BONNET William FRA
123 GENIEZ Alexandre FRA
124 LADAGNOUS Mathieu FRA
125 LE BON Johan FRA
126 MORABITO Steve SUI
127 REICHENBACH Sébastien SUI
128 ROUX Anthony FRA
IAM IAM
SUI
131 HAUSSLER Heinrich AUS
132 CLEMENT Stef NED
133 FRANK Mathias SUI
134 HOLLENSTEIN Reto SUI
135 HOWARD Leigh AUS
136 KLUGE Roger GER
137 PANTANO Jarlinson COL
138 SARAMOTINS Aleksejs LAT
LAM LAMPRE
ITA
141 ULISSI Diego ITA
142 CONTI Valerio ITA
143 CATTANEO Mattia ITA
144 FERRARI Roberto ITA
145 MODOLO Sacha ITA
146 MORI Manuele ITA
147 NIEMIEC Przemyslaw POL
148 ZURLO Federico ITA
LTS LOTTO
BEL
151 DEBUSSCHERE Jens BEL
152 BENOOT Tiesj BEL
153 DE CLERCQ Bart BEL
154 LIGTHART Pim NED
155 MARCZYNSKI Tomasz POL
156 MONFORT Maxime BEL
157 ROELANDTS Jurgen BEL
158 VALLS Rafael ESP
MOV MOVISTAR TEAM ESP
161 VALVERDE Alejandro ESP
162 AMADOR Andrey CRC
163 DOWSETT Alex GBR
164 MORENO Daniel ESP
165 OLIVEIRA Nelson POR
166 SUTHERLAND Rory AUS
167 SÜTTERLIN Jasha GER
168 VISCONTI Giovanni ITA
OGE ORICA
AUS
171 CHAVES Johan Esteban COL
172 DURBRIDGE Luke AUS
173 EWAN Caleb AUS
174 JUUL JENSEN Christopher DEN
175 KEUKELEIRE Jens BEL
176 MEZGEC Luka SLO
177 TUFT Svein CAN
178 YATES Adam GBR
TGA GIANT
GER
181 ANDERSEN Soeren Kragh DEN
182 ARNDT Nikias GER
183 DE BACKER Bert BEL
184 JONES Carter USA
185 SINKELDAM Ramon NED
186 STAMSNIJDER Tom NED
187 TIMMER Albert NED
188 WAEYTENS Zico BEL
KAT KATUSHA RUS
191 RODRIGUEZ Joaquim ESP
192 BELKOV Maxim RUS
193 CHERNETSKI Sergey RUS
194 HALLER Marco AUT
195 LOSADA Alberto ESP
196 MACHADO Tiago POR
197 VAN DEN BROECK Jurgen BEL
198 VICIOSO Ángel ESP
TLJ LOTTO NL
NED
201 BATTAGLIN Enrico ITA
202 HOFLAND Moreno NED
203 LEEZER Thomas NED
204 ROGLIC Primoz SLO
205 ROOSEN Timo NED
206 TEUNISSEN Mike NED
207 TJALLINGII Maarten NED
208 VAN ASBROECK Tom BEL
SKY SKY GBR
211 GOLAS Michal POL
212 KENNAUGH Peter GBR
213 KIRYIENKA Vasil BLR
214 NORDHAUG Lars Petter NOR
215 KWIATKOWSKI Michal POL
216 POELS Wouter NED
217 PUCCIO Salvatore ITA
218 VIVIANI Elia ITA
TFS TREK
USA
221 MOLLEMA Bauke NED
222 DEVOLDER Stijn BEL
223 CANCELLARA Fabian SUI
224 COLEDAN Marco ITA
225 IRIZAR Markel ESP
226 NIZZOLO Giacomo ITA
227 POPOVYCH Yaroslav UKR
228 STUYVEN Jasper BEL

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*