1ª Tour Almaty: Stosz, etapa y liderato

Stosz, en una imagen de archivo © Sirotti

Redacción / Ciclo 21

El polaco Patrick Stosz, del equipo de desarollo del CCC, se ha impuesto en la primera etapa del Tour de Almaty, de 118.6 kilómetros con salida y llegada en la localidad que da nombre a la carrera 2.1 del UCI Asia Tour. Stosz ha sido el más rápido de un grupo doce que ha burlado al pelotón en los últimos kilómetros de la jornada. Matvey Nikitin (Vino-Astana Motors), segundo, y Davide Gabburo (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), tercero, han completado el podio.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª y última etapa © La Flamme Rouge

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Villella

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Patryk Stosz 1994 CCC Development Team02:37:46
02 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 00
03 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
04 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
05 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
06 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 00
07 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
08 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 00
09 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 00
10 Markus Freiberger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
11 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
12 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 00
13 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 05
14 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 42
15 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 42
16 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 42
17 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 42
18 Pawel Franczak1991 Voster ATS Team+ 42
19 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 42
20 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 42
21 Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 42
22 Sergey Luchshenko1994Kazakhstan+ 42
23 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 42
24 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 42
25 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 42
26 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 42
27 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 42
28 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 42
29 Elchin Asadov1987Azerbaijan+ 42
30 Burak Abay1996Turkey+ 42
31 Sultan Khalel1999 Apple Team+ 42
32 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 42
33 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 42
34 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 42
35 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 42
36 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 42
37 Kamil Malecki1996 CCC Development Team+ 42
38 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 42
39 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 42
40 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 42
41 Nico Selenati1996 Akros-Thömus+ 42
42 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 42
43 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 42
44 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 42
45 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 42
46 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 42
47 Anton Kuzmin1996Kazakhstan+ 42
48 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 42
49 Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 42
50 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 42
51 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 42
52 Dinmukhammed Ulysbayev1998Kazakhstan+ 42
53 Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 42
54 Daniil Marukhin1999Kazakhstan+ 42
55 Olzhas Bayembayev1999Kazakhstan+ 42
56 Samir Jabrayilov1994Azerbaijan+ 42
57 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 42
58 Musa Mikayilzada1998Azerbaijan+ 42
59 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 42
60 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 42
61 Justin Paroz1996 Akros-Thömus+ 42
62 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 42
63 Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 42
64 Marco Landi1996 Gazprom – RusVelo+ 42
65 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 42
66 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 42
67 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 42
68 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 42
69 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 42
70 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 42
71 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 42
72 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 42
73 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 42
74 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 42
75 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 42
76 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 42
77 Mustafa Sayar1989Turkey+ 42
78 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 42
79 Nurbegen Nurlykhassym2000Kazakhstan+ 42
80 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 42
81 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 42
82 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 42
83 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 42
84 Hurgali Turebekov1996 Apple Team+ 42
85 Halil Ibrahim Dogan2000Turkey+ 42
86 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 42
87 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 42
88 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 42
89 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 42
90 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Team Sapura Cycling+ 42
91 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 42
92 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 42
93 Kristers Ansons1999 Amore & Vita – Prodir+ 42
94 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 42
95 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 42
96 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 42
97 Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 42
98 Onur Balkan1996Turkey+ 42
99 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 42
100 Serkan Balkan1994Turkey+ 42
101 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 42
102 Martin Laas1993 Team Illuminate+ 42
103 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 42
104 Bolat Niyazov2000Kazakhstan+ 42
105 Pavel Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 42
106 Yunus Emre Yilmaz1996Turkey+ 42
107 Lois Dufaux1998 Akros-Thömus+ 01:32
108 Cebrail Seker1995Turkey+ 03:14
109 Anton Lavrentyev1995 Apple Team+ 03:18
OOT Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo
OOT Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir
OOT Yersaiyn Sapar2000 Apple Team
OOT Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team
OOT Krzysztof Parma1987 Voster ATS Team
OOT Vladimir Tsoy1997 Apple Team
DNS Rodolfo Torres1987 Team Illuminate
DNF Yannis Voisard1998 Akros-Thömus
DNF Manuel Zobrist1997 Akros-Thömus
DNF Artyom Silchenko2000 Apple Team
DNF Maxim Dzolba1987 Apple Team
DNF Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team
DNF Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling
DNF Félix Barón1991 Team Illuminate
DNF Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors
DNF Mykayil Safarli1999Azerbaijan
DNF Mahmud Mammadov2000Azerbaijan

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Patryk Stosz1994 CCC Development Team02:37:34
02 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 05
03 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 06
04 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 11
05 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 12
06 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 12
07 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 12
08 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12
09 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 12
10 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 12
11 Markus Freiberger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 12
12 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12
13 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 17
14 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 51
15 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 51
16 Burak Abay1996Turkey+ 52
17 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 52
18 Dinmukhammed Ulysbayev1998Kazakhstan+ 52
19 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 54
20 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 54
21 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 54
22 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 54
23 Pawel Franczak1991 Voster ATS Team+ 54
24 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 54
25 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 54
26 Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 54
27 Sergey Luchshenko1994Kazakhstan+ 54
28 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 54
29 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 54
30 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 54
31 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 54
32 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 54
33 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 54
34 Elchin Asadov1987Azerbaijan+ 54
35 Sultan Khalel1999 Apple Team+ 54
36 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 54
37 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 54
38 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 54
39 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 54
40 Kamil Malecki1996 CCC Development Team+ 54
41 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 54
42 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 54
43 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 54
44 Nico Selenati1996 Akros-Thömus+ 54
45 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 54
46 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 54
47 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 54
48 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 54
49 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 54
50 Anton Kuzmin1996Kazakhstan+ 54
51 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 54
52 Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 54
53 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 54
54 Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 54
55 Daniil Marukhin1999Kazakhstan+ 54
56 Olzhas Bayembayev1999Kazakhstan+ 54
57 Samir Jabrayilov1994Azerbaijan+ 54
58 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 54
59 Musa Mikayilzada1998Azerbaijan+ 54
60 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 54
61 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 54
62 Justin Paroz1996 Akros-Thömus+ 54
63 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 54
64 Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 54
65 Marco Landi1996 Gazprom – RusVelo+ 54
66 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 54
67 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 54
68 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 54
69 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 54
70 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 54
71 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 54
72 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 54
73 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 54
74 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 54
75 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 54
76 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 54
77 Mustafa Sayar1989Turkey+ 54
78 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 54
79 Nurbegen Nurlykhassym2000Kazakhstan+ 54
80 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 54
81 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 54
82 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 54
83 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 54
84 Hurgali Turebekov1996 Apple Team+ 54
85 Halil Ibrahim Dogan2000Turkey+ 54
86 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 54
87 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 54
88 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 54
89 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 54
90 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Team Sapura Cycling+ 54
91 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 54
92 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 54
93 Kristers Ansons1999 Amore & Vita – Prodir+ 54
94 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 54
95 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 54
96 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 54
97 Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 54
98 Onur Balkan1996Turkey+ 54
99 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 54
100 Serkan Balkan1994Turkey+ 54
101 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 54
102 Martin Laas1993 Team Illuminate+ 54
103 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 54
104 Bolat Niyazov2000Kazakhstan+ 54
105 Pavel Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 54
106 Yunus Emre Yilmaz1996Turkey+ 54
107 Lois Dufaux1998 Akros-Thömus+ 01:44
108 Cebrail Seker1995Turkey+ 03:26
109 Anton Lavrentyev1995 Apple Team+ 03:30

DORSALES OFICIALES

ASTANA PRO TEAM
1BIZHIGITOV ZhandosKazahkstan
2FOMINYKH DaniilKazahkstan
3GRUZDEV DmitriyKazahkstan
4GIDICH YevgeniyKazahkstan
5NATAROV YuriyKazahkstan
6STALNOV NikitaKazahkstan
7ZAKHAROV ArtyomKazahkstan
DELKO MARSEILLE PROVENCE
11CARR SimonUnited Kingdom
12DE ROSSI LucasFrance
13EL FARES JulienFrance
14FEDELI AlessandroItaly
15FINETTO MauroItaly
16ROCHAS RémyFrance
GAZPROM – RUSVELO
21VLASOV AleksanderRussia
22CHERKASOV NikolayRussia
23KURIANOV StepanRussia
24RYBALKIN AlekseyRussia
25PORSEV AlexanderRussia
26VOROBYEV AntonRussia
27LANDI MarcoItaly
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
31BONGIORNO Francesco ManuelItaly
32FORTUNATO LorenzoItaly
33GABBURO DavideItaly
34GONZÁLEZ RobertoPanama
35PACIONI LucaItaly
36RAGGIO LucaItaly
37ROSA MassimoItaly
AC SPARTA PRAHA
41STÖHR JanCzech Republic
42STÖHR PavelCzech Republic
43KALOJIROS TomasCzech Republic
44SCHÜHLER TomasCzech Republic
45SCHURAN MichalCzech Republic
AKROS – THÖMUS
51DUFAUX LoïsSwitzerland
52PAROZ JustinSwitzerland
53SELENATI NicoSwitzerland
54VOISARD YannisSwitzerland
55ZOBRIST ManuelSwitzerland
AMORE & VITA – PRODIR
61FICARA PierpaoloItaly
62CELANO DaniloItaly
63APPOLLONIO DavideItaly
64SERGIS KasparsLatvia
66LUKSEVICS ViestursLatvia
67ANSONS KristersLatvia
APPLE TEAM
71LAVRENTYEV AntonKazahkstan
72SILCHENKO ArtyomKazahkstan
73SAPAR YersaiynKazahkstan
74TSOY VladimirKazahkstan
75TUREBEKOV NurgaliKazahkstan
76KHALEL SultanKazahkstan
77DZOLBA MaximKazahkstan
CCC DEVELOPMENT TEAM
81BROZYNA PiotrPoland
82PALUTA MichalPoland
83STOSZ PatrykPoland
84MALECKI KamilPoland
85PAPIERSKI DamianPoland
86ANIOLKOWSKI StanislawPoland
HKSI PRO CYCLING
91HO BurrHong Kong
92FUNG Ka HooHong Kong
93CHOY Hiu FungHong Kong
94CHIU Ho SanHong Kong
95LAU Wan YauHong Kong
96NG Pak HangHong Kong
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
102FREIBERGER MarkusAustria
104HOFER AndreasAustria
105HRINKOW DominikAustria
106LODERER TimonGermany
107RAPP JonasGermany
MEMIL PRO CYCLING
121BRADBURY EdmundUnited Kingdom
122WALTERS BaileyAustralia
123VOLKERS SamuelAustralia
124EEFTING RoyNetherlands
125BERGSTRÖM FRISK HannesSweden
126HAUGSVAER SindreNorway
TEAM ILLUMINATE
131TORRES AGUDELO Rodolfo AndresColombia
132BARON CASTILLO Felix AlejandroColombia
133LAAS MartinEstonia
134KALF StevenEstonia
135CASTIBLANCO CUBIDES Jorge CamiloColombia
136PIPER CameronUnited States
TEAM SAPURA CYCLING
141AZMAN Muhamad ZawawiMalaysia
142MOHD ZARIFF Muhammad Nur AimanMalaysia
143MISBAH Muhsin Al RedhaMalaysia
144DYBALL BenAustralia
145MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful AdlanMalaysia
146VOGT MarioGermany
147RAILEANU CristianMoldavia
TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM
151MAT AMIN Mohd ShahrulMalaysia
152MAZUKI Nur Amirul FakhruddinMalaysia
153OVECHKIN ArtemRussia
154MOREY DrewAustralia
155BATMUNKH Maral-ErdeneMongolië
156EYOB MetkelEritrea
157ROSDI Mohd Nor UmardiMalaysia
VINO – ASTANA MOTORS
161PRONSKIY VadimKazahkstan
162OVSYANNIKOV AlexandrKazahkstan
163CHZHAN IgorKazahkstan
164NIKITIN MatveyKazahkstan
165BRUSSENSKIY GlebKazahkstan
166SHTEIN GrigoriyKazahkstan
167FEDOROV YevgeniyKazahkstan
VOSTER ATS TEAM
171TACIAK MateuszPoland
172KRAWCZYK SzymonPoland
173PARMA KrzysztofPoland
174PLUCINSKI LeszekPoland
175FRANCZAK PawelPoland
176GRABIS MateuszPoland
177STACHOWIAK AdamPoland
AZERBAIYÁN
181ASADOV ElchinAzerbaiyán
182SAFARLI MikayilAzerbaiyán
183MIKAYILZADE MusaAzerbaiyán
184MAMMADOV MahmudAzerbaiyán
185JABRAYILOV SamirAzerbaiyán
KAZAJISTÁN
191KUZMIN AntonKazajistán
192LUCHSHENKO SergeyKazajistán
193BAYEMBAYEV OlzhasKazajistán
194MARUKHIN DaniilKazajistán
195NIYAZOV BolatKazajistán
196NURLYKHASSYM NurbergenKazajistán
197ULYSBAYEV DinmukhammedKazajistán
TURQUÍA 
201YILMAZ Yunus EmreTurquía
202DOGAN Halil IbrahimTurquía
203ABAY BurakTurquía
204BALKAN OnurTurquía
205SEKER CebrailTurquía
206BALKAN SerkanTurquía
207SAYAR MustafaTurquía

Fuente: vía cyclingfever.com

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*