1ª Tour Alpes: Aranburu, al palo; Geoghegan Hart, líder

 

Redacción / Ciclo 21

Tao Geoghegan Hart (Sky) ha estrenado su casillero de victorias como profesional en la primera etapa de la Vuelta a los Alpes, de 144 kilómetros con salida y llegada en la localidad austriaca de Kufstein, y es el nuevo líder de la carrera. El británico ha frustrado el esfuerzo final del guipuzcoano Alex Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA), segundo en la línea de meta y que se ha quedado a unos centímetros de la victoria. Tercero ha sido Roland Thalmann (Vorarlberg Santic), justo por delante de Pello Bilbao (Astana), cuarto, y el resto de favoritos, todos con el mismo tiempo.

Geoghegan Hart ha sido el más listo y el más fuerte en la llegada, pero unos kilómetros antes ya ha demostrado su buen momento de forma. El teórico escudero de Chris Froome ha respondido al ataque de Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) en el segundo paso por Hinnterthiersee, la subida más dura, ya en el circuito final, de unos 2.000 metros al 10% de pendiente media. Junto al británico han saltado su compañero Pavel Sivakov y Rafal Majka (BORA-Hansgrohe), que han resistido en cabeza unos 10km, pero el ritmo de los Astana ha tumbado su movimiento en la bajada final hacia Kufstein.

Antes habían sido protagonistas Maximilian Kuen (Vorarlberg), Patrick Gamper (Tirol KTM), Matthias Krizek (Felbermayr-Simplons Wels) y Emil Dima (Giotti Victoria-Palomar), protagonistas de la fuga del día. El rumano Dima, rey de la montaña, y el austriaco Krizek, último superviviente de la escapada, han sido los más destacados, pero no era un día para los aventureros.

El pelotón, comandado por Bahrain-Merida, Sky y Astana, y los movimientos de Simone Velasco (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), primero, y Andreas Schillinger (BORA-Hansgrohe) y Georg Zimmermann (Tirol KTM), después, han acabado con la fuga. En el tramo final, la grinta de Nibali y la fortaleza de Geoghegan Hart han culminado un interesante arranque de la Vuelta a los Alpes, aunque sin diferencias entre los favoritos.

La peor noticia del día ha sido el abandono de Pascal Ackermann (BORA-Hansgrohe), velocista alemán que estaba preseleccionado por su equipo para el Giro de Italia, y ha sufrido una fractura en un brazo tras una caída.

Declaraciones

Alex Aranburu: “En el puerto he podido coronar con los de delante. Era importante porque después sólo había bajada y la llegada a meta. He arrancado a poco más de un kilómetro pero me han cogido y en el sprint he hecho lo que he podido. Este segundo puesto me da moral porque hace dos meses estaba fastidiado. Estoy satisfecho a medias, porque verte tan cerca y no ganar da rabia”.

La próxima etapa

La segunda jornada de la Vuelta a los Alpes deja Austria y se adentra en Italia, de Reith im Alpbachtal hasta Scena, en la región del Trentino-Alto Adige, después de 178.7 kilómetros con la principal dificultad del Jaufenpass/Monte Giovo (1ª categoría), de 17.7km al 6.5% de pendiente media con rampas que superan el 10%, pero cuya cima se corona a 34km de la meta, que aguarda tras una subida desde la localidad de Merano.

Perfil de la segunda etapa © tourofthealps.eu

Todas las etapas

Edición 2018: Thibaut Pinot

Puntos TOP CICLO 21: Alex ARANBURU 11 (8 2º clasificado prueba 2.HC + 2 primer español + 1 primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01  Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky 03:30:48
02    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
03    Roland Thalmann 1993  Team Vorarlberg Santic + 00
04    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 00
05    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 00
06    Chris Froome 1985  Team Sky + 00
07  Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
08    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 00
09    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 00
10    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
11    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
12    Davide Gabburo 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
13    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 00
14    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
15    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 00
16    Simone Ravanelli 1995  Biesse Carrera Gavardo + 00
17    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 00
18    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 00
19    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 00
20    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 00
21    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 00
22    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:06
23    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 01:06
24    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 01:16
25    Alejandro Osorio 1998  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:18
26    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:18
27    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 01:18
28    Carlos Quintero 1986  Manzana – Postobon Team + 01:18
29    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 01:18
30    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:18
31    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 01:18
32    Daniel Savini 1997  Bardiani – CSF + 01:18
33    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 01:18
34    Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:18
35    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 01:18
36    Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF + 01:18
37    Paul Double 1996  Team Colpack + 01:18
38    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:18
39    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 01:18
40    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 01:18
41    Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:18
42    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 01:18
43    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 01:18
44    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 01:18
45    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 01:18
46    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 01:18
47    Matteo Busato 1987  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:18
48    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 01:18
49    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 01:18
50    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 01:18
51    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 01:18
52    Stephan Rabitsch 1991  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:44
53    Georg Zimmerman 1997  Tirol KTM Cycling Team + 01:44
54    Federico Zurlo 1994  Giotti Victoria-Palomar + 01:46
55    Nicolas Dalla Valle 1997  Tirol KTM Cycling Team + 01:46
56    Benjamin Brkic 1996  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:49
57    Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Team Vorarlberg Santic + 01:49
58    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 01:49
59    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 01:49
60    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 01:49
61    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:49
62    Luca Raggio 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:49
63    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 01:49
64    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF + 02:06
65    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 02:15
66    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 02:15
67    Gordian Banzer 1996  Team Vorarlberg Santic + 04:05
68    Colin Stüssi 1993  Team Vorarlberg Santic + 04:05
69    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 04:05
70    Filippo Rocchetti 1996  Team Colpack + 04:05
71  Matthias Krizek 1988  Team Felbermayr – Simplon Wels + 04:05
72    Mario Gamper 1999  Tirol KTM Cycling Team + 05:00
73    Markus Wildauer 1998  Tirol KTM Cycling Team + 05:34
74    Bernardo Suaza 1992  Manzana – Postobon Team + 05:34
75    Andrea Cacciotti 1996  Team Casillo Maserati + 05:34
76    Cezary Grodzicki 1996  Velo Racing Palazzago + 05:34
77    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 05:34
78    Andi Bajc 1988  Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:34
79    Daniel Lehner 1994  Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:34
80    Patrick Schelling 1990  Team Vorarlberg Santic + 05:34
81    Davide Botta 1997  Team Colpack + 05:34
82    Maximilian Kuen 1992  Team Vorarlberg Santic + 05:34
83    Jonas Gregaard Wilsly 1996  Astana Pro Team + 05:34
84    Michele Corradini 1996  Team Fortebraccio + 05:34
85    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 05:34
86    Ruben Dario Acosta 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:34
87    Marco Tizza 1992  Amore & Vita – Prodir + 05:34
88    Denis Marian Vulcan 1999  Giotti Victoria-Palomar + 06:26
89  Emil Dima 1997  Giotti Victoria-Palomar + 06:26
90    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 07:43
91    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 07:43
92    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque – Murias + 07:43
93    Francesco Bongiorno 1990  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:43
94    Romain Le Roux 1992  Team Arkéa – Samsic + 07:43
95    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 07:43
96    Andrea Toniatti 1992  Team Colpack + 07:43
97    Manuele Tarozzi 1998  Inemiliaromagna + 07:43
98    Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 07:43
99    Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:43
100    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque – Murias + 08:08
101    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 08:08
102    Joel Nicolau Beltran 1997  Caja Rural – Seguros RGA + 08:08
103    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:08
104    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:08
105    Giacomo Garavaglia 1996  Team Colpack + 08:08
106    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 08:08
107    Juan Jose Amador 1998  Manzana – Postobon Team + 08:08
108    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 08:08
109    Tobias Bayer 1999  Tirol KTM Cycling Team + 08:08
110    Samuele Rivi 1998  Tirol KTM Cycling Team + 08:08
111    Daniel Geysmayr 1989  Team Vorarlberg Santic + 08:08
112    Jalel Duranti 1994  Team Colpack + 08:08
113    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 08:08
114    Omar El Gouzi 1999  Tirol KTM Cycling Team + 11:58
115    Matthias Mangertseder 1998  Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:58
116    Florian Kierner 1999  Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:58
117    Emanuele Onesti 1995  Giotti Victoria-Palomar + 11:58
118    Simone Sterbini 1993  Giotti Victoria-Palomar + 11:58
119    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 11:58
120    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 11:58
121    Gotzon Udondo Santamaría 1993  Euskadi Basque – Murias + 11:58
122    Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 11:58
123    Daniel Alexander Jaramillo 1991  Manzana – Postobon Team + 11:58
124    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 11:58
125    Antonio Santoro 1989  Monkey Town – A Block CT + 11:58
126    Ciprian Jitaru 2000  Giotti Victoria-Palomar + 15:40
127    Leonardo Basso 1993  Team Sky + 15:40
128    Vlad-Nicolae Dobre 1995  Giotti Victoria-Palomar + 15:40
129    Moreno Moser 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:40
DNF    Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe  
DNF    Alan Banaszek 1997  Caja Rural – Seguros RGA  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky 03:30:38
02 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 04
03 Roland Thalmann 1993  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 06
04 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 10
05 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 10
06 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 10
07 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
08 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 10
09 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 10
10 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
11 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 10
12 Davide Gabburo 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
13 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 10
14 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 10
15 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 10
16 Simone Ravanelli 1995  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 10
17 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 10
18 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 10
19 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 10
20 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 10
21 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 10
22 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:16
23 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:16
24 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:26
25 Alejandro Osorio 1998  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:28
26 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:28
27 Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 01:28
28 Carlos Quintero 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:28
29 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 01:28
30 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:28
31 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:28
32 Daniel Savini 1997  Italy  Bardiani – CSF + 01:28
33 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic + 01:28
34 Simone Velasco 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:28
35 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 01:28
36 Francesco Romano 1997  Italy  Bardiani – CSF + 01:28
37 Paul Double 1996  Great Britain  Team Colpack + 01:28
38 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:28
39 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 01:28
40 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 01:28
41 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:28
42 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:28
43 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 01:28
44 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:28
45 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 01:28
46 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 01:28
47 Matteo Busato 1987  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:28
48 Geoffrey Bouchard 1992  France  AG2R La Mondiale + 01:28
49 Aleksey Rybalkin 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:28
50 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:28
51 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 01:28
52 Stephan Rabitsch 1991  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:54
53 Georg Zimmerman 1997  Germany  Tirol KTM Cycling Team + 01:54
54 Federico Zurlo 1994  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 01:56
55 Nicolas Dalla Valle 1997  Italy  Tirol KTM Cycling Team + 01:56
56 Benjamin Brkic 1996  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:59
57 Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Team Vorarlberg Santic + 01:59
58 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic + 01:59
59 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 01:59
60 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:59
61 Edoardo Zardini 1989  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:59
62 Luca Raggio 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:59
63 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:59
64 Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF + 02:16
65 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 02:25
66 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 02:25
67 Gordian Banzer 1996  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 04:15
68 Colin Stüssi 1993  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 04:15
69 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 04:15
70 Filippo Rocchetti 1996  Italy  Team Colpack + 04:15
71 Matthias Krizek 1988  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 04:15
72 Mario Gamper 1999  Austria  Tirol KTM Cycling Team + 05:10
73 Markus Wildauer 1998  Austria  Tirol KTM Cycling Team + 05:44
74 Bernardo Suaza 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 05:44
75 Andrea Cacciotti 1996  Italy  Team Casillo Maserati + 05:44
76 Cezary Grodzicki 1996  Italy  Velo Racing Palazzago + 05:44
77 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 05:44
78 Andi Bajc 1988  Slovenia  Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:44
79 Daniel Lehner 1994  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:44
80 Patrick Schelling 1990  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 05:44
81 Davide Botta 1997  Italy  Team Colpack + 05:44
82 Maximilian Kuen 1992  Austria  Team Vorarlberg Santic + 05:44
83 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Astana Pro Team + 05:44
84 Michele Corradini 1996  Italy  Team Fortebraccio + 05:44
85 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 05:44
86 Ruben Dario Acosta 1996  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:44
87 Marco Tizza 1992  Italy  Amore & Vita – Prodir + 05:44
88 Denis Marian Vulcan 1999  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 06:36
89 Emil Dima 1997  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 06:36
90 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias + 07:53
91 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic + 07:53
92 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque – Murias + 07:53
93 Francesco Bongiorno 1990  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:53
94 Romain Le Roux 1992  France  Team Arkéa – Samsic + 07:53
95 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 07:53
96 Andrea Toniatti 1992  Italy  Team Colpack + 07:53
97 Manuele Tarozzi 1998  Italy  Inemiliaromagna + 07:53
98 Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 07:53
99 Giovanni Visconti 1983  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:53
100 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 08:18
101 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 08:18
102 Joel Nicolau Beltran 1997  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 08:18
103 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:18
104 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:18
105 Giacomo Garavaglia 1996  Italy  Team Colpack + 08:18
106 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 08:18
107 Juan Jose Amador 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 08:18
108 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 08:18
109 Tobias Bayer 1999  Austria  Tirol KTM Cycling Team + 08:18
110 Samuele Rivi 1998  Italy  Tirol KTM Cycling Team + 08:18
111 Daniel Geysmayr 1989  Austria  Team Vorarlberg Santic + 08:18
112 Jalel Duranti 1994  Italy  Team Colpack + 08:18
113 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 08:18
114 Omar El Gouzi 1999  Italy  Tirol KTM Cycling Team + 12:08
115 Matthias Mangertseder 1998  Germany  Team Felbermayr – Simplon Wels + 12:08
116 Florian Kierner 1999  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 12:08
117 Emanuele Onesti 1995  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 12:08
118 Simone Sterbini 1993  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 12:08
119 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 12:08
120 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 12:08
121 Gotzon Udondo Santamaría 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias + 12:08
122 Meiyin Wang 1988  China  Bahrain – Merida + 12:08
123 Daniel Alexander Jaramillo 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 12:08
124 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 12:08
125 Antonio Santoro 1989  Italy  Monkey Town – A Block CT + 12:08
126 Ciprian Jitaru 2000  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 15:50
127 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky + 15:50
128 Vlad-Nicolae Dobre 1995  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 15:50
129 Moreno Moser 1990  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:50

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

TBM Bahrain – Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 AGNOLI Valerio
3 WANG Meiyin
4 GAROSIO Andrea
5 NIBALI Antonio
6 PERNSTEINER Hermann
D.S.: SLONGO Paolo

BOH BORA – Hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BODNAR Maciej
13 MAJKA Rafal
14 POLJANSKI Pawel
15 SAGAN Juraj
16 SCHILLINGER Andreas
17 SELIG Rüdiger
D.S.: PÖMER Christian

AST Astana Pro Team
21 BILBAO Pello
22 BOARO Manuele
23 CATALDO Dario
24 HIRT Jan
25* GREGAARD WILSLY Jon
26 STALNOV Nikita
27 ZEITS Andrey
D.S.: MARTINELLI Giuseppe

ALM AG2R La Mondiale
31 BIDARD François
32 BOUCHARD Geoffrey
33 DUPONT Hubert
34 GASTAUER Ben
36 VUILLERMOZ Alexis
D.S.: JANNEL Didier

GAZ Gazprom – Rusvelo
41* VLASOV Aleksandr
42 SHALUNOV Evgeny
43 SHILOV Sergei
44 NYCH Artem
45 RYBALKIN Aleksei
46 ROVNY Ivan
47 KOBERNYAK Evgeny
D.S.: DEVOTI Michele

SKY
51 ELISSONDE Kenny
52 FROOME Chris
53 GEOGHEGAN HART Tao
54 PUCCIO Salvatore
55* SIVAKOV Pavel
56 BASSO Leonardo
D.S.: PORTAL Nicolas

PCB Team Arkea – Samsic
61 LE ROUX Romain
63 FEILLU Brice
64 GESBERT Elie
66 MAISON Jérémy
67 MOINARD Amael
D.S.: HINAULT Sebastien

NIP Nippo – Vini Fantini – Faizane
71 MOSER Moreno
72 SANTAROMITA Ivan
73* OSORIO CARVAJAL Alej
74* ACOSTA OSPINA Ruben
75 CIMA Damiano
76 BAGIOLI Nicola
77 CANOLA Marco
D.S.: MANZONI Mario

MZN Manzana Postobon
81 REYES ORTEGA Aldema
82* AMADOR CASTAÑO Jua
83* GARCIA SOSA Jhojan O
84 JARAMILLO DIEZ Daniel
85 SUAZA ARANGO Bernar
86 QUINTERO NOREÑA Ca
87 OSORIO ARBOLEDA Jua
D.S.: SALDARRIAGA Luis

ANS Androni Giocattoli – Sidermec
91 BISOLTI Alessandro
92 BUSATO Matteo
93 CATTANEO Mattia
94* FLOREZ LOPEZ Miguel E
95 MASNADA Fausto
96* MUÑOZ GIRALDO Danie
97 GAVAZZI Francesco
D.S.: ELLENA Giovanni

CJR Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU DEBA Alexa
102* GONZALEZ LOPEZ Davi
103 AMEZQUETA MORENO J

104* BANASZEK Alan
105 CUADROS MORATA Alv
106* NICOLAU BELTRAN Joel
D.S.: FERNANDEZ REVIEJO Jos

BRD Bardiani CSF
111 WACKERMANN Luca
112 CARBONI Giovanni
113* COVILI Luca
114 ORSINI Umberto
115* ROMANO Francesco
116* SAVINI Daniel
117 SENNI Manuel
D.S.: REVERBERI Roberto

EUS Euskadi – Murias
121 BIZKARRA Mikel
122 UDONDO Gotzon
123 BAGUES Artiz
124 LOPEZ-COZAR Juan
125 ITURRIA Mikel
126* BARCELÓ Fernando
127 SAMITIER Sergio
D.S.: ECHAVARRI David

NSK Neri Sottoli Selle Italia KTM
131 BONGIORNO Francesco
132 GABBURO Davide
133 RAGGIO Luca
134 QUINTANA Dayer
135 VELASCO Simone
136 VISCONTI Giovanni
137 ZARDINI Edoardo
D.S.: SCINTO Luca

VBG Team Vorarlberg Santic
141 SCHELLING Patrick
142 THALMANN Roland
143* BANZER Gordian
144 GEISMAYR Daniel
145 STÜSSI Colin Chris
146 KUEN Maximilian
147 DIAZ GALLEGO Jose Ma
D.S.: SALMEN Werner

TIR Tirol KTM
151* BAYER Tobias
152* DALLA VALLE Nicolas
153* EL GOUZI Omar
154* GAMPER Patrick
155* RIVI Samuele
156* WILDAUER Markus
157* ZIMMERMANN Georg
D.S.: GAZVODA Gregor

CPK Team Colpack
162* BOTTA Davide
163* DOUBLE Paul
164 DURANTI Jalel
165* GARAVAGLIA Giacomo
166* ROCCHETTI Filippo
167 TONIATTI Andrea
D.S.: VALOTI Gianluca

RSW Team Felbermayr Simplon Wels
171 BAJC Andi
172* BRKIC Benjamin
173 KRIZEK Matthias
174 LEHNER Daniel
175* MANGERTSEDER Matthi
176 RABITSCH Stephan
177* KIERNER Florian
D.S.: GROSSEK Andreas

GTV Giotti Victoria
181* JITARU Ciprian Ioan
182* DIMA Emil
183 DOBRE Vlad-Nicolae
184 ONESTI Emanuele
185 STERBINI Simone
186* VULCAN Denis Marian
187 ZURLO Federico
D.S.: GIULIANI Stefano

Selección Italiana
191 RAVANELLI Simone
192* TAROZZI Manuele
193* CACCIOTTI Andrea
194 SANTORO Antonio
195* CORRADINI Michele
196* GRODZICKI Cezary
197 TIZZA Marco
D.S.: AMADORI Marino

*Sub-23

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*