1ª Tour Alpes: Pello Bilbao, a lo grande

Bilbao, primer líder del © Tour of the Alps

Juanje Monreal / Ciclo21

Pello Bilbao se ha apuntado la primera etapa del Tour de los Alpes (Arco-Folgaria, 134,6 km). El corredor de Astana ha arrancado una vez coronado el último puerto de la jornada, a seis kilómetros para la llegada, y ha cruzado la meta en solitario por delante de su compañero Luis León Sánchez y el colombiano Iván Ramiro Sosa.



La fuga protagonista de la jornada, inicialmente de nueve hombres – Saramotins (Bora-Hansgrohe), Berhane (Dimension Data), Rybalkin (Gazprom), Ballerini (Androni), Krizek (Felbermayr), Eenkhoorn (LottoNL-Jumbo), Joan Bou (Nippo), Friedrich (Tirol) y Turrin (Wilier-Selle Italia)- se quedó en cinco integrantes con el valenciano Bou junto a Berhane, Turrin, Ballerini y Krizek en las rampas de la segunda ascensión, el alto de Serrada. El pelotón, controlado por Sky y Groupama, redujo la diferencia a la mínima expresión a falta de 13 kilómetros. Krizek intentó sobrevivir, pero desde el grupo de favoritos ya habían saltado Stalnov (Astana) y Reichenbach (Groupama), para hacer de puente de Thibaut Pinot.

No obstante, fue el italiano Ciccone (Bardiani) el que arrancó con más decisión y se marchó en solitario. Pinot saltó del grupo para enlazar con su compañero, pero el suizo no estaba para mucho servicio y el jefe de filas de Groupama regresó rápido a la disciplina del grupo en el que Sky ya estaba en ‘modo Sky’. El conjunto británico, con tres escuderos para Chris Froome, había dejado una selección de unas 20 unidades en el que destacaban los Astana, Bahrein y UAE.

La aventura de Ciccone se acabó cuando Fabio Aru lanzó un ataque ‘en diferido’. Lanzó un primer aviso, pero Kenny Elissonde, compañero de Froome, le cerró el paso. Entonces el keniata respondió y cortó al italiano, que no pudo seguir el quinteto completado por Pozzovivo, Pinot y Bennett, además del ciclista del Bardiani. Pero sólo faltaba un kilómetro para coronar y pronto hubo reagrupamiento.

En pleno descenso, Pello Bilbao arañó unos metros para distanciarse. No se trataba de un descenso puro: algún repecho y final cuesta arriba. El vizcaíno lo dio todo, administró muy bien su ventaja y se apuntó su primer gran triunfo con Astana, acompañado del segundo puesto de Luis León Sánchez, y se viste de líder. Con el triunfo de Bilbao los tres españoles de la escuadra kazaja ya han conseguido levantar los brazos este año, pues ya lo hicieron Fraile en la 5ª etapa de la Vuelta al País Vasco y Sánchez en la Vuelta a Murcia.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

Edición 2017: Thomas

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team03:26:41
02  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 06
03 Ivan Ramiro Sosa1997 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 06
04  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 10
05  Chris Froome1985 Team Sky+ 10
06  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 10
07  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 10
08 Giulio Ciccone1994 Bardiani – CSF+ 10
09  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 10
10  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 14
11  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 14
12  Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 14
13  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 14
14  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 14
15  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 18
16  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 01:04
17  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 01:04
18  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 01:07
19  Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 01:07
20  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 01:07
21  Riccardo Zoidl1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:07
22  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 01:07
23  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 01:07
24  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 01:07
25  Damiano Cunego1981 Nippo Vini Fantini+ 01:13
26  Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 01:13
27  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 01:13
28  Amaro Antunes1990 CCC Sprandi Polkowice+ 01:13
29  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 01:22
30  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 01:34
31  David De La Cruz1989 Team Sky+ 01:52
32  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:11
33  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini+ 02:16
34  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 02:16
35  Sebastian Henao1993 Team Sky+ 02:16
36  Matteo Montaguti1984 Ag2r La Mondiale+ 02:30
37  Alessandro Bisolti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:54
38  Simone Andreetta1993 Bardiani – CSF+ 03:12
39  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 03:12
40  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 03:12
41  Hubert Dupont1980 Ag2r La Mondiale+ 03:12
42  Rodolfo Andres Torres1987 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 03:12
43  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:12
44  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 03:12
45  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 03:12
46  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 04:05
47  Edoardo Zardini1989 Wilier Triestina – Selle Italia+ 04:05
48  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 04:11
49  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 04:12
50  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 04:14
51  Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 04:18
52  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 04:38
53  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 04:43
54  Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini+ 05:18
55  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 05:24
56  Quentin Jauregui1994 Ag2r La Mondiale+ 05:24
57  Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 05:24
58  Simone Velasco1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 05:24
59  Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 05:24
60  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 05:24
61  Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 05:24
62  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 05:24
63  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 05:24
64  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 05:24
65  Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 06:14
66  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 06:49
67  Luca Raggio1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:49
68  Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 06:49
69  Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 06:56
70  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:58
71  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 07:01
72  Philip Deignan1983 Team Sky+ 07:01
73  Davide Ballerini1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:24
74  Natnael Berhane1991 Team Dimension Data+ 09:27
75  Hideto Nakane1990 Nippo Vini Fantini+ 09:27
76  Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Wilier Triestina – Selle Italia+ 09:27
77  Diego Rosa1989 Team Sky+ 09:27
78  Markus Eibegger1984 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 09:27
79  Filippo Zaccanti1995 Nippo Vini Fantini+ 09:27
80  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 11:15
81  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 12:16
82  Alessandro Monaco1998 Petroli Firenze-Hopplá-Maserati+ 12:19
83  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 13:00
84  Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 13:00
85  Luca Covili1997 G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali+ 13:00
86  Przemyslaw Niemiec1980 UAE Team Emirates+ 13:00
87  Georg Zimmerman1997 Tirol Cycling Team+ 13:00
88  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 13:00
89  Johannes Schinnagel1996 Tirol Cycling Team+ 13:00
90  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 13:00
91  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 13:00
92  Daan Olivier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 13:00
93  Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 13:00
94  Filippo Fortin1989 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 13:00
95  Lukas Schlemmer1995 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 13:00
96  Markus Wildauer1998 Tirol Cycling Team+ 13:00
97  Benjamin Brkic1996 Tirol Cycling Team+ 13:00
98  Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 13:00
99  Patryk Stosz1994 CCC Sprandi Polkowice+ 13:00
100  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 13:00
101  Benat Txoperena1991 Euskadi Basque Country – Murias+ 13:00
102  Johannes Adamietz1998 Tirol Cycling Team+ 13:00
103  Leszek Plucinski1990 CCC Sprandi Polkowice+ 13:00
104  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 13:00
105  Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 13:00
106  Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 13:00
107  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 13:00
108  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 13:00
109  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 13:00
110  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 13:00
111  Matteo Sobrero1997 Dimension Data for Qhubeka CT+ 13:00
112  Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 13:00
113  Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 13:00
114  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 13:00
115  Masakazu Ito1988 Nippo Vini Fantini+ 13:00
116  Michel Piccot1997 Biesse Carrera Gavardo+ 13:00
117  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 13:00
118  Lachlan Morton1992 Team Dimension Data+ 13:00
119  Simone Sterbini1993 Bardiani – CSF+ 13:00
120  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 13:00
121  Frantisek Sisr1993 CCC Sprandi Polkowice+ 13:00
122 Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 13:00
123  William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 13:00
124  Dmitriy Kozontchuk1984 Gazprom – RusVelo+ 13:00
125  Aitor Gonzalez Prieto1990 Euskadi Basque Country – Murias+ 13:00
126  Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 13:00
127  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 13:00
128  Aleksejs Saramotins1982 Bora – Hansgrohe+ 13:00
129  Mateusz Taciak1984 CCC Sprandi Polkowice+ 13:00
130  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 13:29
131  Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 15:52
132  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 16:04
133  Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 16:45
134  Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 18:57
135  Michael Kolar1992 Bora – Hansgrohe+ 20:03
136  Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 20:03
137  Daniel Knapp1996 Tirol Cycling Team+ 21:04
138  Marco Friedrich1998 Tirol Cycling Team+ 21:04
DNS  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida
DNF  Matteo Pelucchi1989 Bora – Hansgrohe

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team3:26:31
02Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 10
03Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 12
04Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 20
05Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 20
06Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 20
07George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 20
08Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 20
09Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 20
10Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 24
11Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 24
12Mark Padun1996 Ukraine Bahrain – Merida+ 24
13Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 24
14Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 24
15Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 28
16Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 01:14
17Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 01:14
18Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 01:17
19Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 01:17
20Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 01:17
21Riccardo Zoidl1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:17
22Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 01:17
23Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:17
24Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 01:17
25Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:23
26Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 01:23
27Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 01:23
28Amaro Antunes1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice+ 01:23
29Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 01:32
30Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 01:44
31David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 02:02
32Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:21
33Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 02:26
34Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 02:26
35Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 02:26
36Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 02:40
37Alessandro Bisolti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 03:04
38Simone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF+ 03:22
39Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 03:22
40Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 03:22
41Hubert Dupont1980 France Ag2r La Mondiale+ 03:22
42Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 03:22
43Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 03:22
44Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 03:22
45Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 03:22
46Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 04:15
47Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 04:15
48Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 04:21
49Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 04:22
50Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 04:24
51Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 04:28
52Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:48
53Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 04:53
54Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini+ 05:28
55Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 05:34
56Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 05:34
57Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 05:34
58Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 05:34
59Stephan Rabitsch1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 05:34
60Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 05:34
61Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 05:34
62Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 05:34
63Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 05:34
64Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 05:34
65Matthias Krizek1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 06:24
66Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:59
67Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:59
68Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 06:59
69Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 07:06
70Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 07:08
71Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 07:11
72Philip Deignan1983 Ireland Team Sky+ 07:11
73Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:34
74Natnael Berhane1991 Eritrea Team Dimension Data+ 09:37
75Hideto Nakane1990 Japan Nippo Vini Fantini+ 09:37
76Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia+ 09:37
77Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 09:37
78Markus Eibegger1984 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 09:37
79Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 09:37
80Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 11:25
81Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 12:26
82Alessandro Monaco1998 Italy Petroli Firenze-Hopplá-Maserati+ 12:29
83Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 13:10
84Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 13:10
85Luca Covili1997 Italy G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali+ 13:10
86Przemyslaw Niemiec1980 Poland UAE Team Emirates+ 13:10
87Georg Zimmerman1997 Germany Tirol Cycling Team+ 13:10
88Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 13:10
89Johannes Schinnagel1996 Germany Tirol Cycling Team+ 13:10
90Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 13:10
91Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 13:10
92Daan Olivier1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 13:10
93Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 13:10
94Filippo Fortin1989 Italy Team Felbermayr – Simplon Wels+ 13:10
95Lukas Schlemmer1995 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 13:10
96Markus Wildauer1998 Austria Tirol Cycling Team+ 13:10
97Benjamin Brkic1996 Austria Tirol Cycling Team+ 13:10
98Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 13:10
99Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 13:10
100Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 13:10
101Benat Txoperena1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 13:10
102Johannes Adamietz1998 Germany Tirol Cycling Team+ 13:10
103Leszek Plucinski1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 13:10
104Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 13:10
105Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 13:10
106Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 13:10
107Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 13:10
108Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 13:10
109Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 13:10
110Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 13:10
111Matteo Sobrero1997 Italy Dimension Data for Qhubeka CT+ 13:10
112Meiyin Wang1988 China Bahrain – Merida+ 13:10
113Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 13:10
114Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 13:10
115Masakazu Ito1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 13:10
116Michel Piccot1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 13:10
117Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 13:10
118Lachlan Morton1992 Australia Team Dimension Data+ 13:10
119Simone Sterbini1993 Italy Bardiani – CSF+ 13:10
120Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 13:10
121Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 13:10
122Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 13:10
123William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 13:10
124Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo+ 13:10
125Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 13:10
126Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 13:10
127Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 13:10
128Aleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe+ 13:10
129Mateusz Taciak1984 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 13:10
130Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 13:39
131Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 16:02
132Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 16:14
133Chun Kai Feng1988 Taiwan Bahrain – Merida+ 16:55
134Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 19:07
135Michael Kolar1992 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 20:13
136Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 20:13
137Daniel Knapp1996 Austria Tirol Cycling Team+ 21:14
138Marco Friedrich1998 Austria Tirol Cycling Team+ 21:14

ENLACE TV

Dorsales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

TEAM SKY 
1 FROOME Chris
2 DEIGNAN Philip
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 HENAO Sebastian
6 PUCCIO Salvatore
7 ROSA Diego

AG2R LA MONDIALE 
11 MONTAGUTI Matteo
12 GENIEZ Alexandre
13 CHEREL Mickaël
14 DUPONT Hubert
15 VENTURINI Clément
16 BIDARD Francois
17 JAUREGUI Quentin

NIPPO – FANTINI – EUROPA OVINI 
21 CUNEGO Damiano
22 BOU Joan
23 BAGIOLI Nicola
24 NAKANE Hideto
25 SANTAROMITA Ivan
26 ZACCANTI Filippo
27 MAZAKAUS Ito

UAE TEAM EMIRATES 
31 ARU Fabio
32 CONTI Valerio
33 DURASEK Kristijan
34 LAENGEN Vegard Stake
35 NIEMIEC Przemyslaw
36 PETILLI Simone
37 RAVASI Edward

ITALIA 
41 CONCI Nicola
42 AMICI Alberto
43 MONACO Alessandro
44 COVILI Luca
45 SOBRERO Matteo
46 BERNARDINETTI Marco
47 PICCOT Michel

WILIER – SELLE ITALIA 
51 BUSATO Matteo
52 FLOREZ Miguel
53 MOSCA Jacopo
54 TURRIN Alex
55 VELASCO Simone
56 ZARDINI Edoardo
57 RAGGIO Luca

FELBERMAYR – SIMPLON
61 ZOIDL Riccardo
62 EIBEGGER Markus
63 FORTIN Filippo
64 KRIZEK Matthias
65 LEHNER Daniel
66 RABITSCH Stephan
67 SCHLEMMER Lukas

ASTANA 
71 LOPEZ Miguel Angel
72 BILBAO Pello
73 HIRT Jan
74 SÁNCHEZ Luis León
75 STALNOV Nikita
76 VILLELLA Davide
77 ZEITS Andrey

EUSKADI – MURIAS 
81 TXOPERENA Beñat
82 BIZKARRA Mikel
83 GONZALEZ Aitor
84 BARCELO Fernando
85 ITURRIA Mikel
86 RODRIGUEZ Oscar
87 UDONDO Gotzon

TIROL CYCLING TEAM
91 ADAMIETZ Johannes
92 BRKIC Benjamin
93 KNAPP Daniel
94 SCHINNAGEL Johannes
95 FRIEDRICH Marco
96 ZIMMERMANN Georg
97 WILDAUER Markus

BORA – HANSGROHE 
101 GROSSSCHARTNER Felix
102 KOLAR Michael
103 SARAMOTINS Aleksejs
104 PELUCCHI Matteo
105 PFINGSTEN Christoph
106 PÖSTLBERGER Lukas
107 SCHWARZMANN Michael

DIMENSION DATA
111 ANTON Igor
112 BERHANE Natnael
113 KUDUS Merhawi
114 MEINTJES Louis
115 MORTON Lachlan
116 O’CONNOR Ben
117 JANSE VAN RENSBURG Jacques

ANDRONI – SIDERMEC 
121 BALLERINI Davide
122 BISOLTI Alessandro
123 FRAPPORTI Marco
124 GAVAZZI Francesco
125 MASNADA Fausto
126 SOSA Ivan Ramiro
127 TORRES Rodolfo Andres

LOTTONL – JUMBO 
131 BATTAGLIN Enrico
132 BENNETT George
133 BOUWMAN Koen
134 EENKHOORN Pascal
135 KUSS Sepp
136 OLIVIER Daan
137 VAN HOECKE Gijs

GROUPAMA – FDJ 
141 PINOT Thibaut
142 BONNET William
143 LUDVIGSSON Tobias
144 MORABITO Steve
145 PREIDLER Georg
146 REICHENBACH Sebastien
147 ROY Jérémy

BAHRAIN – MERIDA 
151 FENG Chun Kai
152 NIBALI Antonio
153 PADUN Mark
154 AGNOLI Valerio
155 POZZOVIVO Domenico
156 VISCONTI Giovanni
157 WANG Meiyin

BARDIANI – CSF 
161 ANDREETTA Simone
162 CARBONI Giovanni
163 CICCONE Giulio
164 ORSINI Umberto
165 ROTA Lorenzo
166 SENNI Manuel
167 STERBINI Simone

CCC SPRANDI POLKOWICE 
171 ANTUNES Amaro Manuel
172 KOCH Michael
173 SISR Frantisek
174 TACIAK Mateusz
175 PLUCINSKI Leszek
176 SCHLEGEL Michal
177 STOSZ Patryk

GAZPROM – RUSVELO 
181 FIRSANOV Sergey
182 KOBERNIAK Evgeny
183 ARSLANOV Ildar
184 CHERKASOV Nicolay
185 KOZONCHUK Dimitri
186 RYBALKIN Aleksey
187 VLASOV ALexander

ISRAEL CYCLING ACADEMY
191 ANDEMESKEL Awet
192 EARLE Nathan
193 HERMANS Ben
194 DÍAZ GALLEGO José Manuel
195 NIV Guy
196 GOLDSHTEIN Omer
197 TUREK Daniel

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*