1ª Tour Alpes Marítimos: Perez desde la fuga

Redacción / Ciclo 21

Anthony Perez (Cofidis) es el primer líder del Tour de los Alpes Marítimos (antes Tour del Alto Var) tras lograr la victoria en Grasse, el primero de los tres finales en alto que ofrece la carrera. El francés de ascendencia andaluza, uno de los protagonistas de la fuga del día, aguantó el empuje del pelotón y se impuso en una llegada de 2.9km al 5.7% de pendiente media. Anthony Turgis (Total Direct Energie), segundo y compañero de escapada, y Michael Storer (Sunweb), tercero y el mejor del grupo de favoritos, completaron el podio.

Perez y Turgis fueron los más fuertes de un cuarteto que completaron Reinardt Janse van Rensburg (NTT) y Nigel Ellsay (Rally). Los aventureros llegaron a contar con seis minutos de adelanto sobre el pelotón, se presentaron con algo más de minuto y medio a los pies de la subida final y los dos más fuertes mantuvieron la diferencia para jugarse el triunfo.

Perez cruzó la línea de meta justo por delante de Turgis y con solo cuatro segundos sobre Storer. El australiano abrió un pequeño hueco respecto al pelotón, encabezado por Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), que entró seis segundos por detrás del ganador. Con el mismo tiempo terminaron Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), 10º, Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), 11º, y Richie Porte (Trek-Segafredo), 13º, los grandes candidatos al triunfo final, entre otros.

Se trata de la cuarta victoria para Perez en su quinto año como profesional, todos en la estructura de Cofidis. En 2017 abrió la cuenta con una etapa en el Tour de Luxemburgo (2.HC) y otra en el Tour de Gévaudan Languedoc-Roussillon (2.2) y la temporada siguiente volvió a ganar un parcial en Luxemburgo. En 2020 es el segundo triunfo del equipo crediticio tras el que logró Attilio Viviani en la jornada inaugural de La Tropicale Amissa Bongo.

El Tour de los Alpes Marítimos continúa el sábado con una segunda etapa que invita a la lucha de la general: serán 175.7 kilómetros entre Pégomas y el conocido Col d’Eze, más propio de la París-Niza, una subida de 4.6km al 6.3% de pendiente media.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © tour06-83

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Thibaut Pinot

Puntos Top Ciclo 21: Juanpe López, 2 (mejor español etapa 2.1); 1, (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN  1ª ETAPA

01 Anthony Perez 1991 Cofidis04:54:03
02 Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie+ 02
03 Michael Storer 1997 Team Sunweb+ 04
04 Thibaut Pinot1990 Groupama-FDJ+ 06
05 Attila Valter1998 CCC Team+ 06
06 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 06
07 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 06
08 Julien El Fares1985 Nippo Delko Provence+ 06
09 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 06
10 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 06
11 Nairo Quintana1990 Team Arkéa-Samsic+ 06
12 Fausto Masnada1993 CCC Team+ 06
13 Richie Porte1985 Trek-Segafredo+ 06
14 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 06
15 Rudy Molard1989 Groupama-FDJ+ 06
16 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 06
17 Tanel Kangert1987 EF Pro Cycling+ 06
18 Arjen Livyns1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 06
19 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 06
20 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 12
21 Mark Donovan1999 Team Sunweb+ 12
22 Kenny Elissonde1991 Trek-Segafredo+ 12
23 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 12
24 Romain Combaud1991 Nippo Delko Provence+ 12
25 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 17
26 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 22
27 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 24
28 Winner Anacona1988 Team Arkéa-Samsic+ 26
29 Laurens Huys1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 36
30 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 40
31 Toms Skujins1991 Trek-Segafredo+ 40
32 Andreas Kron1998 Riwal Readynez Cycling+ 40
33 Louis Meintjes1992 NTT Pro Cycling Team+ 55
34 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 57
35 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 01:00
36 Ivan Centrone1995 Natura4Ever-Roubaix+ 01:01
37 Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 01:08
38 Luis Villalobos1998 EF Pro Cycling+ 01:08
39 Kenny Molly1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 01:08
40 Emerson Oronte1990 Rally Cycling+ 01:08
41 Diego Rosa1989 Team Arkéa-Samsic+ 01:08
42 Sebastien Reichenbach1989 Groupama-FDJ+ 01:08
43 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 01:08
44 Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy+ 01:08
45 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 01:08
46 Eddy Fine1997 Cofidis+ 01:08
47 Dayer Quintana1992 Team Arkéa-Samsic+ 01:08
48 Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 01:15
49 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 01:32
50 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 01:38
51 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 01:50
52 Lars Van Den Berg1998 Groupama-FDJ+ 01:58
53 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 02:20
54 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling+ 02:20
55 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 02:20
56 Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 02:20
57 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 02:32
58 Sep Vanmarcke1988 EF Pro Cycling+ 03:20
59 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 03:34
60 Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 03:34
61 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 03:34
62 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 03:34
63 Maxime Cam1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 03:34
64 Léo Vincent1995 Groupama-FDJ+ 03:34
65 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 04:10
66 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 04:21
67 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 04:26
68 Anthony Roux1987 Groupama-FDJ+ 04:29
69 William Barta1996 CCC Team+ 04:29
70 Julien Bernard1992 Trek-Segafredo+ 05:08
71 Alex Kirsch1992 Trek-Segafredo+ 05:08
72 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling+ 05:08
73 Felix Gall1998 Team Sunweb+ 05:22
74 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 05:22
75 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 05:22
76 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 06:02
77 Michel Ries1998 Trek-Segafredo+ 08:10
78 Jesper Schultz1996 Riwal Readynez Cycling+ 08:10
79 Antoine Duchesne1991 Groupama-FDJ+ 08:32
80 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 08:32
81 Joel Suter1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 08:32
82 Baptiste Constantin1994 St. Michel – Auber 93+ 09:50
83 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 09:50
84 Lucas De Rossi1995 Nippo Delko Provence+ 09:50
85 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 09:50
86 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 09:50
87 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 09:50
88 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 09:50
89 Yves Lütolf1997 Swiss Racing Academy+ 09:50
90 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 09:50
91 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 10:35
92 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 10:35
93 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 10:35
94 James Whelan1996 EF Pro Cycling+ 10:35
95 Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 10:40
96 Romain Hardy1988 Team Arkéa-Samsic+ 11:58
97 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa-Samsic+ 11:58
98 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 11:58
99 Pier-Andre Cote1997 Rally Cycling+ 12:28
100 Mathijs Paasschens1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 12:28
101 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 12:28
102 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 12:56
103 Adrien Garel1996 B&B Hotels-Vital Concept+ 12:56
104 Johan Le Bon1990 B&B Hotels-Vital Concept+ 13:55
105 Jonathan Bogli2000 Swiss Racing Academy+ 17:40
106 Tom Wirtgen1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 18:32
107 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez Cycling+ 18:32
108 Ty Magner1991 Rally Cycling+ 18:32
109 Maximilien Picoux1995 Natura4Ever-Roubaix+ 18:32
110 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 18:32
111 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 18:32
112 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek-Segafredo+ 18:32
113 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 18:32
114 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez Cycling+ 18:32
115 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 18:45
116 Louis Louvet1997 St. Michel – Auber 93+ 19:01
117 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa-Samsic+ 19:18
118 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 22:18
DNS Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie
DNF Arthur Vichot1988 B&B Hotels-Vital Concept
DNF Piotr Havik1994 Riwal Readynez Cycling
DNF Yannis Voisard1998 Swiss Racing Academy
DNF Sean De Bie1991 Bingoal-Wallonie-Bruxelles

CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Anthony Perez1991 Cofidis04:54:03
02  Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 02
03  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 04
04  Thibaut Pinot1990 Groupama-FDJ+ 06
05  Attila Valter1998 CCC Team+ 06
06  Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 06
07  Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 06
08  Julien El Fares1985 Nippo Delko Provence+ 06
09  Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 06
10  Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 06
11  Nairo Quintana1990 Team Arkéa-Samsic+ 06
12  Fausto Masnada1993 CCC Team+ 06
13  Richie Porte1985 Trek-Segafredo+ 06
14  Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 06
15  Rudy Molard1989 Groupama-FDJ+ 06
16  Nicolas Edet1987 Cofidis+ 06
17  Tanel Kangert1987 EF Pro Cycling+ 06
18  Arjen Livyns1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 06
19  Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 06
20  Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12
21  Mark Donovan1999 Team Sunweb+ 12
22  Kenny Elissonde1991 Trek-Segafredo+ 12
23  Serge Pauwels1983 CCC Team+ 12
24  Romain Combaud1991 Nippo Delko Provence+ 12
25  Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 17
26  Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 22
27  Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 24
28  Winner Anacona1988 Team Arkéa-Samsic+ 26
29  Laurens Huys1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 36
30  Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 40
31  Toms Skujins1991 Trek-Segafredo+ 40
32  Andreas Kron1998 Riwal Readynez Cycling Team+ 40
33  Louis Meintjes1992 NTT Pro Cycling Team+ 55
34  Arnaud Courteille1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 57
35  Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:00
36  Ivan Centrone1995 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:01
37  Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 01:08
38  Luis Villalobos1998 EF Pro Cycling+ 01:08
39  Kenny Molly1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 01:08
40  Emerson Oronte1990 Rally Cycling+ 01:08
41  Diego Rosa1989 Team Arkéa-Samsic+ 01:08
42  Sebastien Reichenbach1989 Groupama-FDJ+ 01:08
43  Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 01:08
44  Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy+ 01:08
45  Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 01:08
46  Eddy Fine1997 Cofidis+ 01:08
47  Dayer Quintana1992 Team Arkéa-Samsic+ 01:08
48  Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 01:15
49  Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 01:32
50  Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 01:38
51  Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 01:50
52  Lars Van Den Berg1998 Groupama-FDJ+ 01:58
53  Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 02:20
54  Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling Team+ 02:20
55  Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 02:20
56  Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 02:20
57  Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 02:32
58  Sep Vanmarcke1988 EF Pro Cycling+ 03:20
59  Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 03:34
60  Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 03:34
61  Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 03:34
62  Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 03:34
63  Maxime Cam1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 03:34
64  Léo Vincent1995 Groupama-FDJ+ 03:34
65  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 04:10
66  Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 04:21
67  Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 04:26
68  Anthony Roux1987 Groupama-FDJ+ 04:29
69  William Barta1996 CCC Team+ 04:29
70  Julien Bernard1992 Trek-Segafredo+ 05:08
71  Alex Kirsch1992 Trek-Segafredo+ 05:08
72  Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 05:08
73  Felix Gall1998 Team Sunweb+ 05:22
74  Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 05:22
75  Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 05:22
76  Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 06:02
77  Michel Ries1998 Trek-Segafredo+ 08:10
78  Jesper Schultz1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 08:10
79  Antoine Duchesne1991 Groupama-FDJ+ 08:32
80  Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 08:32
81  Joel Suter1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 08:32
82  Baptiste Constantin1994 St. Michel – Auber 93+ 09:50
83  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 09:50
84  Lucas De Rossi1995 Nippo Delko Provence+ 09:50
85  Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 09:50
86  Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 09:50
87  Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 09:50
88  Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 09:50
89  Yves Lütolf1997 Swiss Racing Academy+ 09:50
90  Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 09:50
91  Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 10:35
92  Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 10:35
93  Piet Allegaert1995 Cofidis+ 10:35
94  James Whelan1996 EF Pro Cycling+ 10:35
95  Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 10:40
96  Romain Hardy1988 Team Arkéa-Samsic+ 11:58
97  Kevin Ledanois1993 Team Arkéa-Samsic+ 11:58
98  Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 11:58
99  Pier-Andre Cote1997 Rally Cycling+ 12:28
100  Mathijs Paasschens1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 12:28
101  Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 12:28
102  Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:56
103  Adrien Garel1996 B&B Hotels-Vital Concept+ 12:56
104  Johan Le Bon1990 B&B Hotels-Vital Concept+ 13:55
105  Jonathan Bogli2000 Swiss Racing Academy+ 17:40
106  Tom Wirtgen1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 18:32
107  Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez Cycling Team+ 18:32
108  Ty Magner1991 Rally Cycling+ 18:32
109  Maximilien Picoux1995 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 18:32
110  Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 18:32
111  Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 18:32
112  Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek-Segafredo+ 18:32
113  Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 18:32
114  Kim Magnusson1992 Riwal Readynez Cycling Team+ 18:32
115  Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 18:45
116  Louis Louvet1997 St. Michel – Auber 93+ 19:01
117  Franck Bonnamour1995 Team Arkéa-Samsic+ 19:18
118  Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 22:18

Fuente: firstcycling.com

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
Nice-Seillans
1969FRA Raymond PoulidorBEL Willy MontyBEL Albert Van Vlierberghe
1970FRA René GrelinITA Wladimiro PanizzaITA Roberto Poggiali
1971FRA Désiré LetortFRA Bernard LabourdetteFRA Jean-Pierre Paranteau
1972BEL Frans VerbeeckFRA Jean-Claude GentyFRA Pierre Rivory
1973NED Joop ZoetemelkBEL Roger RosiersESP Luis Ocaña
1974NED Gerben KarstensFRA Georges TalbourdetFRA José Catieau
Draguignan-Seillans
1975FRA Raymond DelisleESP Miguel María LasaFRA Patrick Perret
Seillans-Draguignan
1976BEL Frans VerbeeckNED Jan RaasFRA André Chalmel
Tour du Haut-Var
1977FRA Bernard ThévenetNED Henk LubberdingBEL Johan De Muynck
1978BEL Freddy MaertensNED Joop ZoetemelkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1979NED Joop ZoetemelkFRA Jean ChassangFRA Jean-René Bernaudeau
1980FRA Pascal SimonIRL Sean KellyFRA Guy Sibille
1981FRA Jacques BossisFRA Francis CastaingBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1982IRL Sean KellyFRA Francis CastaingGBR Paul Sherwen
1983NED Joop ZoetemelkIRL Stephen RocheDEN Kim Andersen
1984FRA Éric CaritouxGBR Robert MillarFRA Pascal Simon
1985FRA Charly MottetFRA Éric CaritouxCAN Steve Bauer
1986FRA Pascal SimonFRA Marc MadiotNOR Dag-Otto Lauritzen
1987GER Rolf GölzFRA Ronan PensecIRL Martin Earley
1988BEL Luc RoosenIRL Sean KellyBEL Etienne De Wilde
1989FRA Gérard RuéFRA Roland Le ClercBEL Luc Roosen
1990FRA Luc LeblancBEL Claude CriquielionITA Alberto Elli
1991FRA Éric CaritouxBEL Etienne De WildeBEL Wim Van Eynde
1992FRA Gérard RuéSUI Fabian JekerFRA Frédéric Moncassin
1993FRA Thierry ClaveyrolatSUI Fabian JekerFRA Gérard Guazzini
1994FRA Laurent BrochardFRA Eddy SeigneurFRA Ronan Pensec
1995ITA Marco LiettiITA Luca ScintoITA Giuseppe Guerini
1996ITA Bruno BoscardinNED Léon van BonNED Tristan Hoffman
1997ITA Rodolfo MassiFRA Richard VirenqueFRA Laurent Jalabert
1998FRA Laurent JalabertFRA Pascal ChanteurFRA Emmanuel Magnien
1999ITA Davide RebellinSUI Beat ZbergFRA Christophe Bassons
2000ITA Daniele NardelloKAZ Andrei KivilevITA Davide Rebellin
2001ITA Daniele NardelloDEN Nicolaj Bo LarsenITA Davide Rebellin
2002FRA Laurent JalabertKAZ Aleksandr VinokúrovAUS Robbie McEwen
2003FRA Sylvain ChavanelESP Samuel SánchezKAZ Andrei Kivilev
2004NED Marc LotzKAZ Dmitri FofonovBEL Stijn Devolder
2005BEL Philippe GilbertITA Ruggero MarzoliFRA Cédric Vasseur
2006ITA Leonardo Bertagnolli1ITA Pietro CaucchioliBEL Jurgen Van de Walle
2007ITA Filippo PozzatoAUS Simon GerransESP Ricardo Serrano González
2008ITA Davide RebellinITA Rinaldo NocentiniRUS Aleksandr Bocharov
2009FRA Thomas VoecklerFRA David MoncoutiéFIN Jussi Veikkanen
2010FRA Christophe Le MévelBEL Bert De WaeleFRA Julien El Fares
2011FRA Thomas VoecklerFRA Julien AntomarchiITA Rinaldo Nocentini
2012GBR Jonathan Tiernan-LockeFRA Julien El FaresFRA Julien Simon
2013FRA Arthur VichotNED Lars BoomNED Laurens ten Dam
2014COL Carlos BetancurFRA Samuel DumoulinFRA Amaël Moinard
2015LUX Ben GastauerBEL Philippe GilbertFRA Jonathan Hivert
2016FRA Arthur VichotESP Jesús HerradaITA Diego Ulissi
2017FRA Arthur VichotFRA Julien SimonFRA Romain Hardy
2018FRA Jonathan HivertFRA Alexis VuillermozFRA Rudy Molard
2019FRA Thibaut PinotFRA Romain BardetGBR Hugh Carthy

Fuente: wikipedia.org 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*