1ª Tour Bélgica: Greipel ya suma cinco

Greipel sigue sumando triunfos © Baloise Belgium Tour

André Greipel (Lotto-Soudal) se ha impuesto al sprint en la 1ª etapa del Tour de Bélgica. El alemán ha superado a Riccardo Minali (Astana) en una apretada volata y se viste con el primer maillot de líder de la ronda belga. El ‘gorila’ suma cinco triunfos en 2018, los tres últimos en apenas 15 días. La llegada masiva se ha visto marcada por una caída en la que se han visto involucrados varios ciclistas, entre ellos el coruñés Daniel López (Burgos-BH), que ha abandonado la prueba junto a su compañero Jorge Cubero.



En una etapa de 183 kilómetros completamente llana con salida y llegada en Buggenhout -en el Flandes oriental- Michael Boros (Pauwels Sauzen), Dieter Bouvry (Cibel-Cebon), Aimé De Gendt (SVB), Conor Dunne (Aqua Blue), Giovanni Carboni (Bardiani) y Kenny Molly (Bélgica) han buscado su día de gloria. La fuga resistió hasta los últimos 10 kilómetros, controlada en todo momento desde el pelotón por Astana y Lotto-Soudal. Tres kilómetros antes, otra caída en el seno del pelotón dejó como principales afectados a Magnus Cort Nielsen (Astana) y Jorge Cubero. Al final, Greipel impuso su poderío y experiencia para asaltar el triunfo.

Dani López será operado de la mano tras su caída

El gallego del Burgos-BH sufrió golpes y magulladuras por todo el cuerpo, cortes en frente, barbilla, cejas, pómulos y multitud de abrasiones en manos y brazos. Además, tiene la nariz fisurada y el dedo corazón de la mano izquierda roto, el cual será sometido a cirugía este jueves.

Por su parte, el estado de Jorge Cubero es bueno a pesar del susto inicial y de la gran cantidad de sangre que desprendía su barbilla, donde ha recibido seis puntos de sutura. Ha recibido el alta hospitalaria y su temporada en principio continúa como estaba prevista.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 2ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS 2018

Edición 2017: Jens Keukeleire

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 André Greipel1982 Lotto – Soudal03:54:29
02  Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 00
03  Tim Merlier1992 Verandas Willems – Crelan+ 00
04  Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
05  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 00
06  Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
07  Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
08  Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
09  Jelle Mannaerts1991 Tarteletto – Isorex+ 00
10  Bram Welten1997 Fortuneo-Samsic+ 00
11  Roy Jans1990 Cibel – Cebon+ 00
12  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
13  Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
14  Laurens Sweeck1993 ERA+ 00
15  Sean De Bie1991 Verandas Willems – Crelan+ 00
16  Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 00
17  Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
18  Coen Vermeltfoort1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
19  Edward Dunbar1996 Aqua Blue Sport+ 00
20  Kenny Dehaes1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
21  Braam Merlier1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
22  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
23  Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 00
24  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
25  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
26  Gil D’Heygere1998 VL Technics – Experza – Abutriek+ 00
27  Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
28  Jhonatan Restrepo1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
29  Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex+ 00
30  Jens Adams1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
31  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 00
32  Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 00
33  Andrew Fenn1990 Aqua Blue Sport+ 00
34  Thimo Willems1996 EFC – L&R – Vulsteke+ 00
35  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
36  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 00
37  Timothy Stevens1989 Cibel – Cebon+ 00
38  David Boucher1980 Tarteletto – Isorex+ 00
39  Romain Le Roux1992 Fortuneo-Samsic+ 00
40  Elmar Reinders1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
41  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 00
42  Lasse Norman Hansen1992 Aqua Blue Sport+ 00
43  Conor Dunne1992 Aqua Blue Sport+ 00
44  Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
45  Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 00
46  Michael Boros1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
47  Stijn Devolder1979 Verandas Willems – Crelan+ 00
48  Andreas Goeman1999 Telenet – Fidea Lions+ 00
49  Tiago Machado1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
50  Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 00
51  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
52  Marcel Sieberg1982 Lotto – Soudal+ 00
53  Rob Ruygh1986 Tarteletto – Isorex+ 00
54  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
55  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
56  Johan Jacobs1997 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
57  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
58  Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
59  Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 00
60  Anthony Turgis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 00
61  Maxime Daniel1991 Fortuneo-Samsic+ 00
62  Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 00
63  Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
64  Maxime Vantomme1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
65  Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 00
66  Ludwig De Winter1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
67  Dennis Coenen1991 Cibel – Cebon+ 00
68  Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
69  Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 00
70  Gianni Marchand1990 Cibel – Cebon+ 00
71  Toon Aerts1993 Telenet – Fidea Lions+ 00
72  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
73  Polychronis Tzortzakis1989 Tarteletto – Isorex+ 00
74  Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 00
75  Kenny Molly1996 Ago – Aquaservice+ 00
76 Aime Degendt1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
77  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
78  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 00
79  Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
80  Jim Aernouts1989 Telenet – Fidea Lions+ 00
81  Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
82  Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 00
83  Stijn Steels1989 Verandas Willems – Crelan+ 00
84  Elie Gesbert1995 Fortuneo-Samsic+ 00
85  Michael Carbel Svendgaard1995 Fortuneo-Samsic+ 00
86  Davide Rebellin1971 Sovac – Natura4ever+ 00
87  Dries De Bondt1991 Verandas Willems – Crelan+ 00
88  Tom De Vriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
89  David Tanner1984 Verandas Willems – Crelan+ 00
90  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 00
91  Marco Mathis1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
92  Dieter Bouvry1992 Cibel – Cebon+ 00
93  Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
94  Brian Van Goethem1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
95  Jimmy Janssens1989 Cibel – Cebon+ 00
96  Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
97  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
98  Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 00
99  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic+ 00
100  Jonas Van Genechten1986 Vital Concept+ 00
101  Bert De Backer1984 Vital Concept+ 00
102  Gaetan Bille1988 Sovac – Natura4ever+ 00
103  Guillaume Van Keirsbulck1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
104  Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
105  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 00
106  Diether Sweeck1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
107  Daan Soete1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
108  Laurens Huys1998 Lotto – Soudal U23+ 00
109  Michiel Dieleman1990 Cibel – Cebon+ 00
110  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
111  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
112  Kris Boeckmans1987 Vital Concept+ 00
113  Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 50
114  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 50
115  Clément Russo1995 Fortuneo-Samsic+ 50
116  Franklin Six1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
117  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 00
118  Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 00
119  Julien Morice1991 Vital Concept+ 01:03
120  Florian Deriaux1990 Sovac – Natura4ever+ 01:03
121  Robin Stenuit1990 Sovac – Natura4ever+ 01:03
122  Louis Deguide1994 Sovac – Natura4ever+ 01:14
123  Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 01:28
124  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 01:34
125  Michael Van Staeyen1988 Cofidis, Solutions Credits+ 01:34
126  Cedric Beullens1997 EFC – L&R – Vulsteke+ 01:45
127  Ward Jaspers1997 Lotto – Soudal U23+ 00
128  Kevyn Ista1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:38
129  Laurent Evrard1990 Sovac – Natura4ever+ 04:06
130  Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 04:35
131  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 04:35
132  Alexander Geuens1994 Sovac – Natura4ever+ 00
133  Jonas Rickaert1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
134  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 07:17
135  Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal U23+ 14:22
136  Corentin Ermenault1996 Vital Concept+ 15:17
137  Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 00
138  Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
DNF  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH
DNF  Jeremy Lecroq1995 Vital Concept

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal03:54:19
02Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 04
03Michael Boros1992 Czech Republic Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 05
04Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 05
05Tim Merlier1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 06
06Conor Dunne1992 Ireland Aqua Blue Sport+ 06
07Kenny Molly1996 Belgium Ago – Aquaservice+ 08
08Dieter Bouvry1992 Belgium Cibel – Cebon+ 08
09Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
10Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 10
11Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
12Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
13Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 10
14Jelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex+ 10
15Bram Welten1997 Netherlands Fortuneo-Samsic+ 10
16Roy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon+ 10
17Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 10
18Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
19Laurens Sweeck1993 Belgium ERA+ 10
20Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
21Corne Van Kessel1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions+ 10
22Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 10
23Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
24Edward Dunbar1996 Ireland Aqua Blue Sport+ 10
25Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
26Braam Merlier1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 10
27Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
28Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 10
29Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 10
30Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
31Gil D’Heygere1998 Belgium VL Technics – Experza – Abutriek+ 10
32Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
33Jhonatan Restrepo1994 Colombia Team Katusha – Alpecin+ 10
34Ylber Sefa1991 Albania Tarteletto – Isorex+ 10
35Jens Adams1992 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 10
36Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 10
37Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 10
38Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 10
39Thimo Willems1996 Belgium EFC – L&R – Vulsteke+ 10
40Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 10
41Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 10
42Timothy Stevens1989 Belgium Cibel – Cebon+ 10
43David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex+ 10
44Romain Le Roux1992 France Fortuneo-Samsic+ 10
45Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
46Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 10
47Lasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport+ 10
48Michiel Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex+ 10
49Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
50Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
51Andreas Goeman1999 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 10
52Tiago Machado1985 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 10
53Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 10
54Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 10
55Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 10
56Rob Ruygh1986 Netherlands Tarteletto – Isorex+ 10
57Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
58Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
59Johan Jacobs1997 Switzerland Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 10
60Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 10
61Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
62Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
63Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
64Maxime Daniel1991 France Fortuneo-Samsic+ 10
65Lars Van Der Haar1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions+ 10
66Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 10
67Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
68Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 10
69Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
70Dennis Coenen1991 Belgium Cibel – Cebon+ 10
71Nicolas Cleppe1995 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 10
72Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 10
73Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon+ 10
74Toon Aerts1993 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 10
75Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
76Polychronis Tzortzakis1989 Greece Tarteletto – Isorex+ 10
77Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport+ 10
78Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 10
79Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 10
80Quinten Hermans1995 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 10
81Jim Aernouts1989 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 10
82Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 10
83Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 10
84Stijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
85Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic+ 10
86Michael Carbel Svendgaard1995 Denmark Fortuneo-Samsic+ 10
87Davide Rebellin1971 Italy Sovac – Natura4ever+ 10
88Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
89Tom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
90David Tanner1984 Australia Verandas Willems – Crelan+ 10
91Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 10
92Marco Mathis1994 Germany Team Katusha – Alpecin+ 10
93Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 10
94Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
95Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon+ 10
96Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
97Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
98Niels De Rooze1992 Belgium Tarteletto – Isorex+ 10
99Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 10
100Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept+ 10
101Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept+ 10
102Gaetan Bille1988 Belgium Sovac – Natura4ever+ 10
103Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
104Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
105Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
106Diether Sweeck1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 10
107Daan Soete1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 10
108Laurens Huys1998 Belgium Lotto – Soudal U23+ 10
109Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon+ 10
110Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
111Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 10
112Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept+ 10
113Franklin Six1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
114Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 10
115Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 10
116Ward Jaspers1997 Belgium Lotto – Soudal U23+ 10
117Alexander Geuens1994 Belgium Sovac – Natura4ever+ 10
118Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
119Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF+ 10
120Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 10
121Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:00
122Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:00
123Clément Russo1995 France Fortuneo-Samsic+ 01:00
124Julien Morice1991 France Vital Concept+ 01:13
125Florian Deriaux1990 France Sovac – Natura4ever+ 01:13
126Robin Stenuit1990 Belgium Sovac – Natura4ever+ 01:13
127Louis Deguide1994 Belgium Sovac – Natura4ever+ 01:24
128Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:38
129Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 01:44
130Michael Van Staeyen1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 01:44
131Cedric Beullens1997 Belgium EFC – L&R – Vulsteke+ 01:55
132Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:48
133Laurent Evrard1990 Belgium Sovac – Natura4ever+ 04:16
134Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 04:45
135Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 04:45
136Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 07:27
137Gerben Thijssen1998 Belgium Lotto – Soudal U23+ 14:32
138Corentin Ermenault1996 France Vital Concept+ 15:27

DORSALES tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Lotto Soudal
1 Keukeleire Jens BEL
2 Greipel Andre GER
3 De Buyst Jasper BEL
4 Maes Nikolas BEL
5 Sieberg Marcel GER
6 Vanendert Jelle BEL
7 Wallays Jelle BEL

Team Katusha-Alpecin
11 Spilak Simon SLO
12 Kochetkov Pavel RUS
13 Machado Tiago POR
14 Mathis Marco GER
15 Restrepo Jhonatan COL
16 Smit Willem Jakobus RSA
17 Biermans Jenthe BEL

Astana
21 Nielsen Magnus Cort DEN
22 De Vreese Laurens BEL
25 Minali Riccardo ITA
26 Bizhigitov Zhandos KAZ
27 Tleubayev Ruslan KAZ
28 Fominykh Danil KAZ
29 Grivko Andriy UKR

Veranda’s Willems-Crelan
31 Devolder Stijn BEL
32 De Bie Sean BEL
33 Leysen Senne BEL
34 Merlier Tim BEL
35 Steels Stijn BEL
36 Tanner David AUS
38 De Bondt Dries BEL

Wanty – Groupe Gobert
41 Dupont Timothy BEL
42 Devriendt Tom BEL
43 Backaert Frederik BEL
44 Eiking Odd Christian NOR
45 Van Keirsbulck Guillaume BEL
46 Van Melsen Kevin BEL
47 Smith Dion NZL

Cofidis
51 Laporte Christophe FRA
52 Claeys Dimitri BEL
53 Lemoine Cyril FRA
54 Turgis Anthony FRA
55 Van Lerberghe Bert BEL
56 Van Staeyen Michael BEL
57 Vanbilsen Kenneth BEL

Sport Vlaanderen-Baloise
61 Capiot Amaury BEL
62 De Gendt Aimé BEL
63 Noppe Christophe BEL
64 Planckaert Edward BEL
65 Rickaert Jonas BEL
66 Sprengers Thomas BEL
67 Verwilst Aaron BEL

Roompot – Nederlandse Loterij
71 Vermeltfoort Coen NED
72 Wippert Wouter NED
73 Budding Martijn NED
74 Reinders Elmar NED
77 Van Goethem Brian NED
79 Van Ginneken Sjoerd NED
80 Van Schip Jan-Willem NED

WB Aqua Protect Veranclassic
81 Dehaes Kenny BEL
82 De Winter Ludwig BEL
83 Ista Kevyn BEL
84 Mortier Julien BEL
85 Warnier Antoine BEL
86 Six Franklin BEL
87 Vantomme Maxime BEL

Vital Concept Cycling Club
91 Coquard Bryan FRA
92 Boeckmans Kris BEL
93 De Backer Bert BEL
94 Ermenault Corentin FRA
95 Lecroq Jeremy FRA
96 Morice Julien FRA
97 Vangenechten Jonas BEL

Aqua Blue Sport
101 Fenn Andrew GBR
102 Dunbar Edward IRL
103 Dunne Conor IRL
104 Cristian Mark GBR
105 Hansen Lasse Norman DEN
106 Koning Peter NED
107 Pedersen Casper DEN

Bardiani – CSF
111 Albanese Vincenzo ITA
112 Bresciani Michael ITA
113 Carboni Giovanni ITA
114 Maronese Marco ITA
115 Orsini Umberto ITA
117 Wackermann Luca ITA
118 Savini Daniel ITA

Burgos BH
121 Ezquerra Jesus ESP
122 Gonzalez Adrian ESP
123 Lopez Daniel ESP
124 Sessler Nicolas BRA
125 Cubero Jorge ESP
126 Salas Ibai ESP
127 Torres Pablo ESP

Team Fortuneo – Samsic
131 Gerard Arnaud FRA
132 Daniel Maxime FRA
133 Carbel Michael DEN
134 Gesbert Elie FRA
135 Le Roux Romain FRA
136 Russo Clement FRA
137 Welten Bram NED

Bélgica
141 Thijssen Gerben BEL
142 D’Heygere Gil BEL
143 Huys Laurens BEL
144 Jaspers Ward BEL
145 Molly Kenny BEL
146 Beullens Cedric BEL
147 Willems Thimo BEL

Telenet Fidea Lions
151 Aernouts Jim BEL
152 Aerts Toon BEL
153 Goeman Andreas BEL
154 Cleppe Nicolas BEL
155 Hermans Quinten BEL
156 Van Der Haar Lars NED
157 Van Kessel Corné NED

Sovac – Natura4Ever
161 Bille Gaetan BEL
162 Deriaux Florian FRA
163 Evrard Laurent BEL
164 Geuens Alexander BEL
166 Rebellin Davide ITA
167 Stenuit Robin BEL
168 Deguide Louis BEL

Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
171 Adams Jens BEL
172 Boros Michael CZE
173 Jacobs Johan SUI
174 Sweeck Laurens BEL
175 Soete Daan BEL
176 Merlier Braam BEL
177 Sweeck Diether BEL

Cibel-Cebon
181 Bouvry Dieter BEL
182 Coenen Dennis BEL
183 Dieleman Michiel BEL
184 Jans Roy BEL
185 Janssens Jimmy BEL
186 Marchand Gianni BEL
187 Stevens Timothy BEL

Tarteletto – Isorex – SH
191 Boucher David BEL
192 Stockman Michiel BEL
193 De Rooze Niels BEL
194 Mannaerts Jelle BEL
195 Ruijgh Rob NED
196 Sefa Ylber ALB
197 Tzortzakis Polychronis GRE

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*