1ª Tour Bélgica: Ghys bate al líder Evenepoel

Redacción / Ciclo 21

Remco Evenepoel ha parado las alarmas. Tras su caída y abandono en su primer Giro de Italia y su regreso discreto en la Elfstedenronde ayudando a Cavendish, el belga, con el dorsal 1 de 2019, ha vuelto al primer plano de la competición en el Tour de Bélgica. Y no ganó porque Robbe Ghys fue más rápido que él en la rampa final del circuito de Maarkedal pero gracias las bonificaciones se vuelve a enfundar el maillot azul de líder. Para Ghys es la segunda victoria del también belga en su carrera, primera de 2021 y de su equipo Sport Vlaanderen que no lo hacía desde nada menos que el 5 de octubre de 2019. Algo más que bálsamo.

Deceuninck no lo hace desde hace un mes y un día cuando Asgreen dominó la cronometrada de Algarve, pero los síntomas de Evenepoel son que saludables y le colocan de nuevo como favorito para revalidar su victoria final. El pupilo de Lefevere atacó a 26 kilómetros del final junto con su compatiota Victor Campenaerts -ganador de etapa en Italia- en busca de la ya desperdigada fuga formada desde el inicio por Aerts, Ghys, Havik, Marchand, Marit, Van den Brande, Van Schip y Wirtgen después de que Deceuninck -con un recuperado Stybar– se encargara de reducir las diferencias.

La pareja procedente de Italia vio como Ghys y Van Schip ya rodaban en solitario aprovechando los repechos finales del circuito con Marchand y Wirtgen resistiendo. A 21 kilómetros se fusionaron los seis mientras que Lotto -con Ewan descolgado- y Alpecin trataron de evitar lo inevitable.  Van Schip y Wirthen acusaron los kilómetros de la fuga y Campenaerts cedió por poisbles calambres. Mientras Evenepoel aprovechó para bonificar 3 segundos que a la postre le dieron la primera plaza en la general. A pesar del trabajo por detrás, el trío se presentémn meta para dilucidar la etapa con premio máximo para Ghys y liderato para azul, una de las escasas veces que se da en una primera etapa.

La próxima etapa / 2ª: Jueves 10 junio. Knokke-Heist, 11 kms contrarreloj individualRUTÓMETRO

Perfil de la 2ª etapa

Todas las etapas 2021

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Remco Evenepoel

Evenepoel, primer líder © Deceuninck

Remco Evenepoel. «Será otra gran batalla en las próximas etapas, pero mañana hay una contrarreloj, así que tengo una buena oportunidad de aumentar mi ventaja, al menos haré todo lo posible por ello. Me ha gustado esta carrera, el tiempo era perfecto para mí, era agradable y cálido, el recorrido era muy bonito, nervioso, técnico, muy duro porque no había ningún sitio para recuperar. La carrera fue muy dura y todo el mundo sufrió. Al final fue una pena que no ganara la etapa, pero en el coche me dijeron que corriera por la general y que alejara a Campenaerts, cosa que conseguí tirando. Por supuesto que quería ganar, pero se veía que no soy el mejor velocista. De todos modos, mañana haré todo lo posible en la contrarreloj para tomarme la revancha y ganar la etapa y aumentar mi ventaja».

Robbe Ghys. «Fue muy duro. Cuando Remco volvió, sólo tenía una cosa que hacer: seguir su rueda y aguantar todo lo posible. A falta de dos kilómetros, confiaba en mi sprint, pero fue un momento difícil de pasar cuando él aceleró en la cima de la última subida. Sin embargo, he conseguido mantenerme a su rueda y ganar el sprint, ese era el plan».

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Robbe Ghys Sport Vlaanderen-Baloise04:05:15
02 Remco Evenepoel  Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 00
04 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 28
05 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 28
06 Toon Aerts Baloise Trek Lions+ 28
07 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 28
08 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 28
09 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 28
10 Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma+ 28
11 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 28
12 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 28
13 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 28
14 Eli Iserbyt Pauwels Sauzen – Bingoal+ 28
15 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 28
16 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 28
17 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 28
18 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma+ 28
19 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè+ 28
20 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 28
21 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 28
22 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 28
23 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 28
24 Chris Hamilton Team DSM+ 28
25 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 28
26 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 28
27 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 28
28 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 28
29 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 28
30 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 54
31 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 54
32 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 54
33 Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:25
34 Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:29
35 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 02:59
36 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 03:53
37 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 04:18
38 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 04:18
39 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 04:18
40 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 04:18
41 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 04:18
42 Adrien Petit Total Direct Energie+ 04:36
43 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:36
44 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 28
45 Piotr Havik BEAT Cycling+ 05:16
46 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling+ 05:45
47 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 05:52
48 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 05:52
49 Mick Van Dijke Jumbo-Visma+ 05:52
50 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 05:52
51 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 05:52
52 Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal+ 06:18
53 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 06:18
54 Roberto Gonzalez Vini Zabú+ 06:18
55 Yoeri Havik BEAT Cycling+ 06:18
56 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 06:18
57 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 06:18
58 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 06:18
59 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 06:18
60 Corne Van Kessel Intermarché-Wanty-Gobert+ 06:18
61 Lars Van Der Haar Baloise Trek Lions+ 06:18
62 Casper Pedersen Team DSM+ 06:18
63 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 06:18
64 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 06:18
65 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 06:18
66 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 06:18
67 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 06:18
68 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06:18
69 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 06:18
70 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 06:18
71 David Dekker Jumbo-Visma+ 06:18
72 Witse Meeusen Pauwels Sauzen – Bingoal+ 06:18
73 Thibau Nys Baloise Trek Lions+ 06:18
74 Frederik Frison Lotto Soudal+ 06:18
75 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06:18
76 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 06:18
77 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 06:18
78 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 07:18
79 Martijn Budding BEAT Cycling+ 07:18
80 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 07:18
81 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 07:18
82 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 07:18
83 Thijs Aerts Baloise Trek Lions+ 07:18
84 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 07:18
85 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:18
86 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú+ 07:18
87 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 07:18
88 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 07:18
89 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 07:18
90 Luuc Bugter BEAT Cycling+ 07:18
91 Jules Hesters BEAT Cycling+ 07:18
92 Nils Eekhoff Team DSM+ 08:12
93 Roger Kluge Lotto Soudal+ 10:01
94 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 10:01
95 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 10:15
96 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 10:28
97 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 10:28
98 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 10:28
99 Declan Irvine Team Novo Nordisk+ 10:28
100 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 10:28
101 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 10:28
102 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 10:28
103 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 10:28
104 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 10:28
105 Casper Van Uden Team DSM+ 10:28
106 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 10:28
107 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 10:28
108 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 10:28
109 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 10:28
110 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 10:28
111 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 10:28
112 Anton Ferdinande Pauwels Sauzen – Bingoal+ 10:28
113 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 10:28
114 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 11:08
115 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 11:08
116 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 11:08
117 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 11:08
118 Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal+ 11:08
119 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 11:08
120 Stephen Clancy Team Novo Nordisk+ 11:08
121 Mattia Bevilacqua Vini Zabú+ 11:08
122 Jordy Bouts BEAT Cycling+ 11:08
123 Pim Ronhaar Baloise Trek Lions+ 11:08
124 Kamil Gradek Vini Zabú+ 11:08
125 Edward Planckaert Alpecin-Fenix+ 11:08
126 Andreas Schillinger BORA-hansgrohe+ 11:08
127 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 11:08
128 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 11:08
129 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 11:08
130 Jakub Mareczko Vini Zabú+ 11:08
131 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 11:08
132 Marco Frapporti Vini Zabú+ 11:08
133 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 11:08
134 Jakob Egholm Trek-Segafredo+ 15:33
135 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 15:33
136 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 15:33
137 Enzo Leijnse Team DSM+ 15:33
138 Matteo Pelucchi Qhubeka ASSOS+ 15:33
139 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 15:33
140 Cees Bol Team DSM+ 15:33
141 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 15:33
142 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 16:25
143 Daan Marien Baloise Trek Lions+ 16:25
144 Christopher Lawless Total Direct Energie+ 16:25

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Remco Evenepoel  Deceuninck-Quick Step04:05:00
02  Robbe Ghys  Sport Vlaanderen-Baloise+ 05
03  Gianni Marchand  Tarteletto – Isorex+ 08
04  Jasper Philipsen  Alpecin-Fenix+ 43
05  Jasper De Buyst  Lotto Soudal+ 43
06  Toon Aerts  Baloise Trek Lions+ 43
07  Ide Schelling  BORA-hansgrohe+ 43
08  Boy van Poppel  Intermarché-Wanty-Gobert+ 43
09  Bryan Coquard  B&B Hotels p/b KTM+ 43
10  Pascal Eenkhoorn  Jumbo-Visma+ 43
11  Nacer Bouhanni  Arkéa-Samsic+ 43
12  Yves Lampaert  Deceuninck-Quick Step+ 43
13  Fabio Van Den Bossche  Sport Vlaanderen-Baloise+ 43
14  Eli Iserbyt  Pauwels Sauzen – Bingoal+ 43
15  Dimitri Claeys  Qhubeka ASSOS+ 43
16  Dries van Gestel  Total Direct Energie+ 43
17  Loic Vliegen  Intermarché-Wanty-Gobert+ 43
18  Finn Fisher-Black  Jumbo-Visma+ 43
19  Filippo Fiorelli  Bardiani CSF Faizanè+ 43
20  Connor Swift  Arkéa-Samsic+ 43
21  Geoffrey Soupe  Total Direct Energie+ 43
22  Lukasz Wisniowski  Qhubeka ASSOS+ 43
23  Cyril Lemoine  B&B Hotels p/b KTM+ 43
24  Chris Hamilton  Team DSM+ 43
25  Oscar Riesebeek  Alpecin-Fenix+ 43
26  Jonas Koch  Intermarché-Wanty-Gobert+ 43
27  Laurens Sweeck  Pauwels Sauzen – Bingoal+ 43
28  Koen Bouwman  Jumbo-Visma+ 43
29  Philippe Gilbert  Lotto Soudal+ 43
30  Jordi Warlop  Sport Vlaanderen-Baloise+ 43
31  Dries De Bondt  Alpecin-Fenix+ 01:09
32  Kristian Sbaragli  Alpecin-Fenix+ 01:09
33  Andreas Goeman  Tarteletto – Isorex+ 01:09
34  Tom Wirtgen  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:40
35  Michael Vanthourenhout  Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:44
36  Kevin Reza  B&B Hotels p/b KTM+ 03:14
37  Jonas Rickaert  Alpecin-Fenix+ 04:08
38  Daniel McLay  Arkéa-Samsic+ 04:33
39  Victor Campenaerts  Qhubeka ASSOS+ 04:33
40  Tosh Van der Sande  Lotto Soudal+ 04:33
41  Aimé De Gendt  Intermarché-Wanty-Gobert+ 04:33
42  Bram Welten  Arkéa-Samsic+ 04:33
43  Adrien Petit  Total Direct Energie+ 04:51
44  Milan Menten  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:51
45  Piotr Havik  BEAT Cycling+ 05:31
46  Jan-Willem Van Schip  BEAT Cycling+ 06:00
47  Cyril Barthe  B&B Hotels p/b KTM+ 06:07
48  Harry Sweeny  Lotto Soudal+ 06:07
49  Mick Van Dijke  Jumbo-Visma+ 06:07
50  Arjen Livyns  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06:07
51  Daniel Savini  Bardiani CSF Faizanè+ 06:07
52  Toon Vandebosch  Pauwels Sauzen – Bingoal+ 06:33
53  Rune Herregodts  Sport Vlaanderen-Baloise+ 06:33
54  Roberto Gonzalez  Vini Zabú+ 06:33
55  Yoeri Havik  BEAT Cycling+ 06:33
56  Arne Marit  Sport Vlaanderen-Baloise+ 06:33
57  Jérémy Lecroq  B&B Hotels p/b KTM+ 06:33
58  Samuele Zoccarato  Bardiani CSF Faizanè+ 06:33
59  Lennert Teugels  Tarteletto – Isorex+ 06:33
60  Corne Van Kessel  Intermarché-Wanty-Gobert+ 06:33
61  Lars Van Der Haar  Baloise Trek Lions+ 06:33
62  Casper Pedersen  Team DSM+ 06:33
63  Koen De Kort  Trek-Segafredo+ 06:33
64  Julien Van Den Brande  Tarteletto – Isorex+ 06:33
65  Mark Cavendish  Deceuninck-Quick Step+ 06:33
66  Pascal Ackermann  BORA-hansgrohe+ 06:33
67  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step+ 06:33
68  Timothy Dupont  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06:33
69  Tim Merlier  Alpecin-Fenix+ 06:33
70  Danny van Poppel  Intermarché-Wanty-Gobert+ 06:33
71  David Dekker  Jumbo-Visma+ 06:33
72  Witse Meeusen  Pauwels Sauzen – Bingoal+ 06:33
73  Thibau Nys  Baloise Trek Lions+ 06:33
74  Frederik Frison  Lotto Soudal+ 06:33
75  Ludovic Robeet  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06:33
76  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step+ 06:33
77  Michael Mørkøv  Deceuninck-Quick Step+ 06:33
78  Emil Vinjebo  Qhubeka ASSOS+ 07:33
79  Martijn Budding  BEAT Cycling+ 07:33
80  Niki Terpstra  Total Direct Energie+ 07:33
81  Umberto Marengo  Bardiani CSF Faizanè+ 07:33
82  Alfdan De Decker  Tarteletto – Isorex+ 07:33
83  Thijs Aerts  Baloise Trek Lions+ 07:33
84  Matteo Moschetti  Trek-Segafredo+ 07:33
85  Taco van der Hoorn  Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:33
86  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú+ 07:33
87  Olav Kooij  Jumbo-Visma+ 07:33
88  Laurenz Rex  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 07:33
89  Niccolo Bonifazio  Total Direct Energie+ 07:33
90  Luuc Bugter  BEAT Cycling+ 07:33
91  Jules Hesters  BEAT Cycling+ 07:33
92  Nils Eekhoff  Team DSM+ 08:27
93  Roger Kluge  Lotto Soudal+ 10:16
94  Caleb Ewan  Lotto Soudal+ 10:16
95  Joris Nieuwenhuis  Team DSM+ 10:30
96  Cédric Beullens  Sport Vlaanderen-Baloise+ 10:43
97  Ryan Mullen  Trek-Segafredo+ 10:43
98  Sasha Weemaes  Sport Vlaanderen-Baloise+ 10:43
99  Declan Irvine  Team Novo Nordisk+ 10:43
100  Lasse Norman Hansen  Qhubeka ASSOS+ 10:43
101  Alessandro Tonelli  Bardiani CSF Faizanè+ 10:43
102  Mirco Maestri  Bardiani CSF Faizanè+ 10:43
103  Thibault Guernalec  Arkéa-Samsic+ 10:43
104  Christophe Noppe  Arkéa-Samsic+ 10:43
105  Casper Van Uden  Team DSM+ 10:43
106  Brent Van de Kerkhove  Tarteletto – Isorex+ 10:43
107  Sam Brand  Team Novo Nordisk+ 10:43
108  Giovanni Lonardi  Bardiani CSF Faizanè+ 10:43
109  Emils Liepins  Trek-Segafredo+ 10:43
110  Charlie Quarterman  Trek-Segafredo+ 10:43
111  Gil D’Heygere  Tarteletto – Isorex+ 10:43
112  Anton Ferdinande  Pauwels Sauzen – Bingoal+ 10:43
113  Juraj Sagan  BORA-hansgrohe+ 10:43
114  Simone Bevilacqua  Vini Zabú+ 11:23
115  Erik Baska  BORA-hansgrohe+ 11:23
116  Zdenek Stybar  Deceuninck-Quick Step+ 11:23
117  Amaury Capiot  Arkéa-Samsic+ 11:23
118  Ryan Kamp  Pauwels Sauzen – Bingoal+ 11:23
119  Jens Debusschere  B&B Hotels p/b KTM+ 11:23
120  Stephen Clancy  Team Novo Nordisk+ 11:23
121  Mattia Bevilacqua  Vini Zabú+ 11:23
122  Jordy Bouts  BEAT Cycling+ 11:23
123  Pim Ronhaar  Baloise Trek Lions+ 11:23
124  Kamil Gradek  Vini Zabú+ 11:23
125  Edward Planckaert  Alpecin-Fenix+ 11:23
126  Andreas Schillinger  BORA-hansgrohe+ 11:23
127  Dylan Groenewegen  Jumbo-Visma+ 11:23
128  Peter Kusztor  Team Novo Nordisk+ 11:23
129  Rüdiger Selig  BORA-hansgrohe+ 11:23
130  Jakub Mareczko  Vini Zabú+ 11:23
131  Giacomo Nizzolo  Qhubeka ASSOS+ 11:23
132  Marco Frapporti  Vini Zabú+ 11:23
133  Martin Laas  BORA-hansgrohe+ 11:23
134  Jakob Egholm  Trek-Segafredo+ 15:48
135  Logan Phippen  Team Novo Nordisk+ 15:48
136  Charles Planet  Team Novo Nordisk+ 15:48
137  Enzo Leijnse  Team DSM+ 15:48
138  Matteo Pelucchi  Qhubeka ASSOS+ 15:48
139  Oliver Behringer  Team Novo Nordisk+ 15:48
140  Cees Bol  Team DSM+ 15:48
141  Jonathan Hivert  B&B Hotels p/b KTM+ 15:48
142  Damien Gaudin  Total Direct Energie+ 16:40
143  Daan Marien  Baloise Trek Lions+ 16:40
144  Christopher Lawless  Total Direct Energie+ 16:40

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP
2 BALLERINI Davide
3 KEISSE Iljo
4 LAMPAERT Yves
5 MØRKØV Michael
6 ŠTYBAR Zdeněk
7 CAVENDISH Mark
8 EVENEPOEL Remco

LOTTO SOUDAL
11 EWAN Caleb
12 DE BUYST Jasper
13 GILBERT Philippe
14 FRISON Frederik
15 KLUGE Roger
16 SWEENY Harrison
17 VAN DER SANDE Tosh

BORA – HANSGROHE
21 ACKERMANN Pascal
22 BASKA Erik
23 LAAS Martin
24 SAGAN Juraj
25 SCHELLING Ide
26 SCHILLINGER Andreas
27 SELIG Rüdiger

JUMBO-VISMA
41 GROENEWEGEN Dylan
42 DEKKER David
43 EENKHOORN Pascal
44 FISHER-BLACK Finn
45 KOOIJ Olav
46 VAN DIJKE Mick
49 BOUWMAN Koen

TEAM DSM
51 BOL Cees
52 EEKHOFF Nils
53 HAMILTON Christopher
54 LEIJNSE Enzo
55 NIEUWENHUIS Joris
56 PEDERSEN Casper
57 VAN UDEN Casper

TEAM QHUBEKA ASSOS
61 NIZZOLO Giacomo
62 CAMPENAERTS Victor
63 CLAEYS Dimitri
64 PELUCCHI Matteo
65 WISNIOWSKI Lukasz
66 VINJEBO Emil
68 HANSEN Lasse Norman

TREK – SEGAFREDO
71 DE KORT Koen
72 EGHOLM Jakob
73 LIEPINS Emils
74 MOSCHETTI Matteo
75 MULLEN Ryan
76 QUARTERMAN Charles

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
81 DE GENDT Aime
82 KOCH Jonas
83 VAN DER HOORN Taco
84 VAN KESSEL Corne
85 VAN POPPEL Boy
86 VAN POPPEL Danny
87 VLIEGEN Loïc

ALPECIN-FENIX
91 DE BONDT Dries
92 MERLIER Tim
93 PLANCKAERT Edward
94 RICKAERT Jonas
95 RIESEBEEK Oscar
96 SBARAGLI Kristian
98 PHILIPSEN Jasper

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
101 DUPONT Timothy
102 LIVYNS Arjen
104 MENTEN Milan
105 ROBEET Ludovic
106 VANENDERT Jelle
107 WIRTGEN Tom
108 REX Laurenz

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
111 BEULLENS Cedric
112 GHYS Robbe
113 HERREGODTS Rune
114 MARIT Arne
116 VAN DEN BOSSCHE Fabio
117 WARLOP Jordi
120 WEEMAES Sasha

B&B HOTELS P/B KTM
121 COQUARD Bryan
122 BARTHE Cyril
123 DEBUSSCHERE Jens
124 HIVERT Jonathan
125 LECROQ Jérémy
126 LEMOINE Cyril
127 REZA Kevin

BARDIANI CSF FAIZANE’
131 MAESTRI Mirco
132 FIORELLI Filippo
133 LONARDI Giovanni
134 MARENGO Umberto
135 TONELLI Alessandro
136 ZOCCARATO Samuele
137 SAVINI Daniel

TEAM ARKEA – SAMSIC
141 BOUHANNI Nacer
142 CAPIOT Amaury
144 GUERNALEC Thibault
145 MCLAY Daniel
146 SWIFT Connor
147 WELTEN Bram
148 NOPPE Christophe

TEAM NOVO NORDISK
152 BRAND Sam
153 PHIPPEN Logan Lakota
154 IRVINE Declan
155 PLANET Charles
156 KUSZTOR Péter
158 BEHRINGER Oliver
159 CLANCY Stephen

TOTAL DIRECT ENERGIE
161 TERPSTRA Niki
162 BONIFAZIO Niccolò
163 GAUDIN Damien
165 PETIT Adrien
166 SOUPE Geoffrey
167 VAN GESTEL Dries
168 LAWLESS Christopher

VINI ZABU’
171 GONZÁLEZ Roberto
172 MARECZKO Jakub
174 STACCHIOTTI Riccardo
177 GRADEK Kamil
178 FRAPPORTI Marco
179 BEVILACQUA Simone
180 BEVILACQUA Mattia

BALOISE TREK LIONS
181 AERTS Thijs
182 AERTS Toon
183 MARIËN Daan
184 LEDEGEN Dietmar
185 RONHAAR Pim
186 NYS Thibau
187 VAN DER HAAR Lars

PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
191 ISERBYT Eli
192 KAMP Ryan
193 MEEUSSEN Witse
194 FERDINANDE Anton
195 SWEECK Laurens
196 VANDEBOSCH Toon
197 VANTHOURENHOUT Michael

TARTELETTO – ISOREX
201 DE DECKER Alfdan
202 GOEMAN Andreas
203 MARCHAND Gianni
204 TEUGELS Lennert
205 VAN DE KERKHOVE Brent
206 VAN DEN BRANDE Julien
207 D´HEYGERE Gil

BEAT CYCLING
211 HAVIK Piotr
212 BUGTER Luuc
213 BOUTS Jordy
214 HAVIK Yoeri
215 HESTERS Jules
216 BUDDING Martijn
217 VAN SCHIP Jan

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1908FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouBEL Eugène Platteau
1909FRA Paul DubocFRA Jean AlavoineBEL Cyrille Van Hauwaert
1910BEL Jules MasselisBEL Henri DevroyeBEL Nestor Rosart
1911BEL René VandenbergheFRA Eugène ChristopheFRA Maurice Léturgie
1912BEL Odile DefrayeFRA Henri PélissierBEL André Blaise
1913BEL Dieudonné GauthyBEL Émile MassonBEL Marcel Buysse
1914BEL Louis MottiatBEL Jean RossiusBEL Paul Deman
1915-1918

ediciones no realizada debido a la Primera Guerra Mundial

1919BEL Émile MassonBEL Hector HeusghemBEL Jules Van Hevel
1920BEL Louis MottiatBEL Albert DejongheBEL Léon Despontin
1921BEL René VermandelBEL Émile MassonBEL Jules Van Hevel
1922BEL René VermandelBEL Émile MassonBEL Théophile Beeckman
1923BEL Émile MassonBEL Felix SellierLUX Nicolas Frantz
1924BEL Felix SellierLUX Nicolas FrantzBEL Adelin Benoît
1925BEL Denis VerschuerenBEL Maurice De WaeleBEL August Verdyck
1926BEL Jean De BusschereBEL Felix SellierBEL Maurice Depauw Sr.
1927BEL Léopold-Albert MattonBEL Rémy Van ImpeBEL Joseph Dervaes
1928BEL Jules Van HevelBEL Julien DelbecqueBEL René Vermandel
1929BEL Armand Van BruaeneBEL Maurice De WaeleBEL Raymond Decorte
1930BEL Émile JolyBEL Émile DecroixBEL Hector Van Rossem
1931BEL Maurice De WaeleBEL Kamiel De GraeveBEL Jean Wauters
1932BEL Léon LouyetBEL Jan-Jozef HoremansBEL Eugène Gijbels
1933BEL Jean AertsBEL Alfons DeloorBEL George Ronsse
1934BEL François GardierBEL Antoine DignefBEL Alfons Deloor
1935BEL Jef MoerenhoutBEL Henri GarnierBEL Jean Wauters
1936BEL Émile DecroixBEL Robert WierinckxBEL Frans Bonduel
1937BEL Adolphe BraeckeveldtBEL René WalschotBEL Georges Christiaens
1938BEL François NeuvilleBEL Albert RitserveldtBEL Frans Demondt
1939BEL Joseph SomersBEL Antoine DignefBEL Maurice Clautier
1940-1944

ediciones no realizada debido a la Segunda Guerra Mundial

1945BEL Norbert CallensBEL Sylvain GrysolleBEL Désiré Keteleer
1946BEL Albert RamonBEL Jean EngelsBEL Julien Hamelryckx
1947BEL Maurice Van HerzeleBEL Albert RamonBEL Emiel Rogiers
1948BEL Stan OckersBEL Lucien MathysBEL André Declerck
1949BEL Ernest SterckxBEL Raymond ImpanisBEL Roger Gyselinck
1950BEL Albert DubuissonBEL René OreelBEL Roger Gyselinck
1951BEL Lucien MathysBEL Marcel De MulderBEL Omer Braeckeveldt
1952BEL Henri Van KerckhoveBEL Marcel De MulderBEL Georges Vermeersch
1953BEL Florent RondeléBEL Albéric SchotteITA Pino Cerami
1954BEL Henri Van KerckhoveBEL Rik Van LooyBEL Marcel Hendrickx
1955BEL Alex CloseLUX Marcel ErnzerBEL Richard Van Genechten
1956BEL André VlaeyenBEL Jef PlanckaertBEL Jean Brankart
1957BEL Pino CeramiBEL Jean VliegenBEL Firmin Bral
1958BEL Noël ForéBEL Armand DesmetBEL Jan Zagers
1959BEL Armand DesmetBEL Pieter Van Der PlaetsenBEL Kamiel Buysse
1960BEL Alphonse SweeckBEL André MesselisBEL Willy Truye
1961BEL Rik Van LooyBEL Armand DesmetBEL Willy Schroeders
1962BEL Noël ForéNED Peter PostBEL Guillaume Van Tongerloo
1963NED Peter PostNED Huub ZilverbergBEL Franz De Mulder
1964BEL Benoni BeheytNED Peter PostBEL Gilbert Desmet
1965FRA Jean StablinskiBEL Gilbert DesmetBEL Roger De Breuker
1966ITA Vittorio AdorniGER Rolf WolfshohlBEL Jos Huysmans
1967ITA Carmine PreziosiBEL Herman Van SpringelNED Jan Janssen
1968BEL Wilfried DavidNED Marinus WagtmansBEL Herman Van Springel
1969BEL Eric De VlaeminckNED Wim SchepersBEL Herman Van Springel
1970BEL Eddy MerckxBEL Walter GodefrootBEL Eric De Vlaeminck
1971BEL Eddy MerckxBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1972BEL Roger SwertsBEL Willy De GeestNED Joop Zoetemelk
1973DEN Leif MortensenBEL Herman Van SpringelNED René Pijnen
1974BEL Roger SwertsBEL Ronald De WitteBEL Ferdinand Bracke
1975BEL Freddy MaertensBEL Michel PollentierBEL Frans Verbeeck
1976BEL Michel PollentierBEL Wilfried DavidBEL Freddy Maertens
1977BEL Walter PlanckaertBEL Guido Van SweeveltNED Cees Priem
1978BEL Andre DierickxBEL Freddy MaertensGER Dietrich Thurau
1979BEL Daniel WillemsBEL Herman Van SpringelBEL Alfons De Wolf
1980NED Gerrie KnetemannBEL Daniel WillemsITA Francesco Moser
1981NED Ad WijnandsBEL Ronny ClaesBEL Géry Verlinden
1982-1983

ediciones no realizadas

1984BEL Eddy PlanckaertBEL Marc SergeantBEL Ronny Van Holen
1985BEL Ludo PeetersAUS Phil AndersonBEL Rudy Matthijs
1986BEL Nico EmondsBEL Marc SergeantNED Nico Verhoeven
1987

edición no realizada

1988NED Frans MaassenBEL Eric van LanckerAUS Allan Peiper
1989GBR Sean YatesNED Frans MaassenBEL Johan Museeuw
1990NED Frans MaassenURS Vladímir PulnikovITA Adriano Baffi
1991-2001

ediciones no realizadas

2002NED Bart VoskampBEL Ludo DierckxsensFRA Sylvain Chavanel
2003AUS Michael RogersNED Bart VoskampGER Robert Bartko
2004FRA Sylvain ChavanelNED Bart VoskampNED Max van Heeswijk
2005BEL Tom BoonenBEL Bert RoesemsLTU Linas Balčiūnas
2006NED Maarten TjallingiiBEL Sébastien RosselerNED Max van Heeswijk
2007RUS Vladímir GúsevNED Maarten TjallingiiBEL Leif Hoste
2008BEL Stijn DevolderBEL Greg Van AvermaetRUS Serguéi Ivanov
2009NED Lars BoomNED Koos MoerenhoutBEL Dominique Cornu
2010BEL Stijn DevolderBEL Dominique CornuNED Bram Tankink
2011BEL Philippe GilbertBEL Greg Van AvermaetBEL Björn Leukemans
2012GER Tony MartinNED Lieuwe WestraESP Carlos Barredo
2013GER Tony MartinESP Luis León SánchezBEL Philippe Gilbert
2014GER Tony MartinNED Tom DumoulinFRA Sylvain Chavanel
2015BEL Greg Van AvermaetBEL Tiesj BenootBEL Gaëtan Bille
2016BEL Dries DevenynsSUI Reto HollensteinBEL Stijn Vandenbergh
2017BEL Jens KeukeleireFRA Rémi CavagnaGER Tony Martin
2018BEL Jens KeukeleireBEL Jelle VanendertNZL Dion Smith
2019BEL Remco EvenepoelBEL Victor CampenaertsBEL Tim Wellens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*