1ª Tour Benelux: Merlier no falla

Redacción / Ciclo 21

Una escapada de un grupo selecto de 25 corredores -formado por mor del viento- permitió a Tim Merlier tener algo más fácil la victoria en el Benelux Tour -que pierde su patrocinador nominativo-, la ronda del UCI World Tour que va a coincidir con la semana final de la Vuelta a España. El belga del Alpecin firma así su octava victoria del año y primera desde que ganó en el Tour de Francia. Phil Bauhaus (Bahrain) -que se retiró del Tour de Alemania en la jornada final para llegar más fresco- y el colombiano Álvaro Hodeg (Deceuninck) fueron sus primeras víctimas.

Peor fue la jornada para Remco Evenepoel y Peter Sagan. El belga tuvo una avería que le dejó cortado del grupo que decidió la etapa cediendo más de 2 minutos mientras que el eslovaco sufrió una caída que le apartó por la posible lucha por la primera etapa. Philippe Gilbert (Lotto), Geraint Thomas (Ineos), Greg Van Avermaet (AG2R ) y Tom Dumoulin (Jumbo) fueron otras de las figuras sorprendidas por el movimiento de los mejores.

Julien Duval (AG2R), Guillaume Boivin (Israel), Luke Durbridge (BikeExchange), Logan Owen (EF Education), Ward Vanhoof (Sport Vlaanderen), Arjen Livyns y Ludovic Robeet (Bingoal) fueron los escapados del día hasta que falta de 40 kilómetros se armó la trisca sin ya Jakob Fuglsang (Astana) que se retiró por otro accidente.

El kilómetro de oro bonificado sirvió para que  Matej Mohoric y Sonny Colbrelli (Bahrain), Tiesj Benoot (DSM), Mike Teunissen (Jumbo) y Kasper Asgreen (Deceuninck) se repartieran los segundos antes de ser de nuevo alcanzados por los destacados. Lukas Pöstlberger (Bora) lanzó el último ataque a 2 kilómetros sin éxito. Sí lo tuvo Merlier. Y van 8.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Tour de Benelux

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Mathieu van der Poel

DECLARACIONES

Merlier sobre Bauhaus © Benelux Tour

Tim Merlier: «Estaba claro desde el principio que iba a ser una etapa nerviosa. Durante la afición nunca tuve la sensación de poder colarme en el primer grupo. Realmente tuve que esprintar para participar. No tengo ni idea de cómo lo hice, pero al final fui el último en alcanzar al primer grupo. Entonces supe que tenía que seguir el juego y asegurarme de estar en el lugar adecuado en los momentos cruciales. Realmente corrí en base a mi GPS para no ser sorprendido. Mi compañero Gianni Vermeersch era el hombre perfecto para reaccionar ante cualquier intento de ataque. Incluso seguía enfadado conmigo por no estar con él, pero al final todo se solucionó. Salí bien de la curva en el último kilómetro. Entonces tuve que esperar el momento adecuado para iniciar mi sprint».

Remco Evenepoel: «Yo estoy en el grupo y tú lo cruzas en diagonal. ¿Quieres reírte en mi cara ahora? Oh, mamá».

 

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 4 (primer español etapa 2.UWT)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01 Tim Merlier  Alpecin-Fenix03:32:20
02 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 00
03 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 00
04 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 00
05 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 00
06 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
07 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash+ 00
08 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
09 Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 00
10 Christophe Laporte Cofidis+ 00
11 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 00
12 Roger Kluge Lotto Soudal+ 00
13 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 00
14 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 00
15 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 00
16 Nikias Arndt Team DSM+ 00
17 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash+ 00
18 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 00
19 Cees Bol Team DSM+ 00
20 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 00
21 Tiesj Benoot Team DSM+ 00
22 Tim Wellens Lotto Soudal+ 00
23 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 00
24 Reinardt Janse Van Rensburg Team Qhubeka NextHash+ 00
25 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 00
26 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 00
27 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 00
28 Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 00
29 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 00
30 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 00
31 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 00
32 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 00
33 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 00
34 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 57
35 Ivan Garcia Movistar Team+ 57
36 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 57
37 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 57
38 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 57
39 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 57
40 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 57
41 Søren Kragh Andersen Team DSM+ 57
42 Fred Wright Bahrain Victorious+ 57
43 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 57
44 Elia Viviani Cofidis+ 57
45 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 57
46 Barnabas Peak Team BikeExchange+ 57
47 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 57
48 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 57
49 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 57
50 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 57
51 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 57
52 Tom Dumoulin Jumbo-Visma+ 57
53 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 57
54 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 57
55 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 57
56 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 57
57 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 57
58 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 57
59 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 57
60 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 57
61 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 57
62 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 57
63 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 57
64 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 57
65 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 57
66 Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 57
67 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step+ 57
68 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 57
69 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 57
70 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 57
71 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 57
72 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 57
73 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 57
74 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 57
75 Jack Bauer Team BikeExchange+ 57
76 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 57
77 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 57
78 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 57
79 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 57
80 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 57
81 Casper Pedersen Team DSM+ 57
82 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 57
83 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 57
84 Andreas Stokbro Team Qhubeka NextHash+ 57
85 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 57
86 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 57
87 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 57
88 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 57
89 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 57
90 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 57
91 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 57
92 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 57
93 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 57
94 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 57
95 Lluis Mas Movistar Team+ 57
96 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 57
97 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 57
98 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 57
99 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 57
100 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 01:51
101 Jempy Drucker Cofidis+ 01:51
102 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 01:51
103 Szymon Sajnok Cofidis+ 01:51
104 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:51
105 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:51
106 Tom Bohli Cofidis+ 02:19
107 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 02:19
108 Daniel Arroyave EF Education-NIPPO+ 02:26
109 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 02:26
110 Ward Vanhoof Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:08
111 Sebastian Mora Movistar Team+ 03:24
112 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 05:39
113 Sam Bewley Team BikeExchange+ 05:47
114 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 05:47
115 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 05:47
116 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 05:47
117 Emmanuel Morin Cofidis+ 05:47
118 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 05:47
119 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 05:47
120 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 05:47
121 Attilio Viviani Cofidis+ 05:47
122 Hector Carretero Movistar Team+ 05:47
123 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 05:47
124 Callum Scotson Team BikeExchange+ 05:47
125 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 05:47
126 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 05:47
127 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 05:47
128 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 05:47
129 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 05:47
130 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 05:47
131 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash+ 05:47
132 Finn Fisher-Black UAE Team Emirates+ 05:47
133 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 05:47
134 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 05:47
135 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 05:47
136 Davide Villella Movistar Team+ 05:47
137 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 05:47
138 Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO+ 05:47
139 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 05:47
140 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 05:47
141 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 05:47
142 Attila Valter Groupama-FDJ+ 05:47
143 Albert Torres Movistar Team+ 05:47
144 Lasse Norman Hansen Team Qhubeka NextHash+ 13:50
145 Harry Tanfield Team Qhubeka NextHash+ 13:50
146 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 13:50
147 Jasha Sütterlin Team DSM+ 13:50
148 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 13:50
149 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 13:50
150 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 13:50
DNS Fabio Felline Astana-Premier Tech 
DNF Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech 
01  Tim Merlier Alpecin-Fenix03:32:10
02  Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 04
03  Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 06
04  Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 06
05  Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 06
06  Tiesj Benoot Team DSM+ 07
07  Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 07
08  Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 08
09  Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 08
10  Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 10
11  Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 10
12  Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 10
13  Max Walscheid Team Qhubeka NextHash+ 10
14  Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
15  Christophe Laporte Cofidis+ 10
16  Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 10
17  Roger Kluge Lotto Soudal+ 10
18  Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 10
19  Stefan Küng Groupama-FDJ+ 10
20  Nikias Arndt Team DSM+ 10
21  Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash+ 10
22  Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 10
23  Cees Bol Team DSM+ 10
24  Tim Wellens Lotto Soudal+ 10
25  Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 10
26  Reinardt Janse Van Rensburg Team Qhubeka NextHash+ 10
27  Luke Durbridge Team BikeExchange+ 10
28  Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 10
29  Toms Skujins Trek-Segafredo+ 10
30  Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 10
31  Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 10
32  Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 10
33  Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 10
34  Edward Theuns Trek-Segafredo+ 01:07
35  Ivan Garcia Movistar Team+ 01:07
36  Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:07
37  Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 01:07
38  Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:07
39  Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:07
40  Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:07
41  Søren Kragh Andersen Team DSM+ 01:07
42  Fred Wright Bahrain Victorious+ 01:07
43  Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:07
44  Elia Viviani Cofidis+ 01:07
45  Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:07
46  Barnabas Peak Team BikeExchange+ 01:07
47  Timo Roosen Jumbo-Visma+ 01:07
48  Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:07
49  Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:07
50  Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 01:07
51  Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 01:07
52  Tom Dumoulin Jumbo-Visma+ 01:07
53  Erik Baska BORA-hansgrohe+ 01:07
54  Olav Kooij Jumbo-Visma+ 01:07
55  Julien Duval AG2R Citroën Team+ 01:07
56  Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 01:07
57  Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 01:07
58  Ben Swift INEOS Grenadiers+ 01:07
59  Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 01:07
60  Michael Schär AG2R Citroën Team+ 01:07
61  Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 01:07
62  Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:07
63  Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 01:07
64  Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 01:07
65  Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 01:07
66  Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 01:07
67  Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step+ 01:07
68  Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:07
69  Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 01:07
70  Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:07
71  Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 01:07
72  Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 01:07
73  Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:07
74  Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 01:07
75  Jack Bauer Team BikeExchange+ 01:07
76  Alexander Konychev Team BikeExchange+ 01:07
77  Miles Scotson Groupama-FDJ+ 01:07
78  Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 01:07
79  Jake Stewart Groupama-FDJ+ 01:07
80  Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 01:07
81  Casper Pedersen Team DSM+ 01:07
82  Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:07
83  Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 01:07
84  Andreas Stokbro Team Qhubeka NextHash+ 01:07
85  Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 01:07
86  Michal Golas INEOS Grenadiers+ 01:07
87  Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 01:07
88  Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 01:07
89  Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 01:07
90  Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:07
91  Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 01:07
92  Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 01:07
93  Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 01:07
94  Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 01:07
95  Lluis Mas Movistar Team+ 01:07
96  Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 01:07
97  Mathias Norsgaard Movistar Team+ 01:07
98  Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 01:07
99  Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 01:07
100  Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 02:01
101  Jempy Drucker Cofidis+ 02:01
102  Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 02:01
103  Szymon Sajnok Cofidis+ 02:01
104  Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:01
105  Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:01
106  Tom Bohli Cofidis+ 02:29
107  Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 02:29
108  Daniel Arroyave EF Education-NIPPO+ 02:36
109  Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 02:36
110  Ward Vanhoof Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:18
111  Sebastian Mora Movistar Team+ 03:34
112  Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 05:49
113  Sam Bewley Team BikeExchange+ 05:57
114  Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 05:57
115  Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 05:57
116  Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 05:57
117  Emmanuel Morin Cofidis+ 05:57
118  Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 05:57
119  Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 05:57
120  Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 05:57
121  Attilio Viviani Cofidis+ 05:57
122  Hector Carretero Movistar Team+ 05:57
123  Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 05:57
124  Callum Scotson Team BikeExchange+ 05:57
125  Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 05:57
126  Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 05:57
127  Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 05:57
128  Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 05:57
129  Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 05:57
130  Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 05:57
131  Michael Gogl Team Qhubeka NextHash+ 05:57
132  Finn Fisher-Black UAE Team Emirates+ 05:57
133  Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 05:57
134  Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 05:57
135  Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 05:57
136  Davide Villella Movistar Team+ 05:57
137  Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 05:57
138  Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO+ 05:57
139  Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 05:57
140  Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 05:57
141  Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 05:57
142  Attila Valter Groupama-FDJ+ 05:57
143  Albert Torres Movistar Team+ 05:57
144  Lasse Norman Hansen Team Qhubeka NextHash+ 14:00
145  Harry Tanfield Team Qhubeka NextHash+ 14:00
146  Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 14:00
147  Jasha Sütterlin Team DSM+ 14:00
148  Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 14:00
149  Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 14:00
150  Caleb Ewan Lotto Soudal+ 14:00

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo de la prueba

 

DORSALES OFICIALES

ALPECIN
1 MERLIER Tim
2 DE BONDT Dries
3 LEYSEN Senne
4 RICKAERT Jonas
5 RIESEBEEK Oscar
6 VAKOČ Petr
7 VERMEERSCH Gianni

DECEUNINCK
11 EVENEPOEL Remco
12 ASGREEN Kasper
13 DEVENYNS Dries
14 HODEG Álvaro
15 KEISSE Iljo
16 MØRKØV Michael
17 STEELS Stijn

LOTTO
21 WELLENS Tim
22 EWAN Caleb
23 GILBERT Philippe
24 DE BUYST Jasper
25 DE GENDT Thomas
26 KLUGE Roger
27 VAN DER SANDE Tosh

AG2R
31 VAN AVERMAET Greg
32 NAESEN Oliver
33 DUVAL Julien
34 JULLIEN Anthony
36 SCHÄR Michael
37 VAN HOECKE Gijs

ASTANA
41 FUGLSANG Jakob
42 FELLINE Fabio
43 BATTISTELLA Samuele
44 GRUZDEV Dmitriy
45 HOULE Hugo
46 GIDICH Yevgeniy
47 SOBRERO Matteo

BAHRAIN
51 COLBRELLI Sonny
52 WRIGHT Fred
53 BAUHAUS Phil
54 HAUSSLER Heinrich
55 MILAN Jonathan
56 MOHORIC Matej
57 SIEBERG Marcel

BORA
61 SAGAN Peter
62 KELDERMAN Wilco
63 BASKA Erik
64 BODNAR Maciej
65 OSS Daniel
66 PÖSTLBERGER Lukas
67 SAGAN Juraj

COFIDIS
71 LAPORTE Christophe
72 BOHLI Tom
73 DRUCKER Jean-Pierre
74 MORIN Emmanuel
75 SAJNOK Szymon
76 VIVIANI Attilio
77 VIVIANI Elia

EF EDUCATION
81 ARROYAVE Daniel
82 BEPPU Fumiyuki
83 BISSEGGER Stefan
84 DOCKER Mitchell
85 LANGEVELD Sebastian
86 OWEN Logan
87 VAN DEN BERG Julius

GROUPAMA
91 KÜNG Stefan
92 DUCHESNE Antoine
93 VALTER Attila
94 LIENHARD Fabian
95 SCOTSON Miles
96 STEWART Jake
97 THOMAS Benjamin

INEOS
101 THOMAS Geraint
102 HENAO Sebastián
103 AMADOR Andrey
104 BASSO Leonardo
105 GOLAS Michal
106 MOSCON Gianni
107 SWIFT Ben

INTERMARCHÉ
111 DE GENDT Aime
112 DE WINTER Ludwig
113 PASQUALON Andrea
114 VAN DER HOORN Taco
115 VAN POPPEL Boy
116 VAN POPPEL Danny
117 VANSPEYBROUCK Pieter

ISRAEL
121 BIERMANS Jenthe
122 BOIVIN Guillaume
123 VAHTRA Norman
124 SCHMIDT Mads Würtz
125 RENARD Alexis
126 SAGIV Guy
127 VAN ASBROECK Tom

JUMBO
131 DUMOULIN Tom
132 GROENEWEGEN Dylan
133 AFFINI Edoardo
134 KOOIJ Olav
135 ROOSEN Timo
136 TEUNISSEN Mike
137 VAN EMDEN Jos

MOVISTAR
141 CARRETERO Héctor
142 GARCÍA CORTINA Iván
143 VILLELLA Davide
144 JØRGENSEN Mathias
145 MAS Lluís Guillermo
146 MORA Sebastián
147 TORRES Albert

BIKEEXCHANGE
151 BAUER Jack
152 BEWLEY Samuel
153 DURBRIDGE Luke
155 KONYCHEV Alexander
156 PEÁK Barnabás
157 SCOTSON Callum

DSM
161 BENOOT Tiesj
162 KRAGH ANDERSEN Søren
163 ARNDT Nikias
164 BOL Cees
165 NIEUWENHUIS Joris
166 PEDERSEN Casper
167 SÜTTERLIN Jasha

QHUBEKA
171 CAMPENAERTS Victor
172 GOGL Michael
173 HANSEN Lasse Norman
174 NIELSEN Andreas Stokbro
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 TANFIELD Harry
177 WALSCHEID Maximilian Richard

TREK
181 PEDERSEN Mads
182 STUYVEN Jasper
183 QUARTERMAN Charles
184 MOSCHETTI Matteo
185 MULLEN Ryan
186 SKUJINS Toms
187 THEUNS Edward

UAE
191 FISHER-BLACK Finn
192 GAVIRIA RENDON Fernando
193 BJERG Mikkel
194 MCNULTY Brandon
195 HIRSCHI Marc
196 LAENGEN Vegard Stake
197 RICHEZE Maximiliano Ariel

BINGOAL
201 DUPONT Timothy
202 ANIOLKOWSKI Stanislaw
203 LIVYNS Arjen
204 MENTEN Milan
205 REX Laurenz
206 ROBEET Ludovic
207 DE BIE Sean

SPORT VLAANDEREN
211 HERREGODTS Rune
212 MARIT Arne
213 SPRENGERS Thomas
214 VAN ROOY Kenneth
215 VANHOOF Ward
216 WARLOP Jordi
217 WILLEMS Thimo

 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*