1ª Tour Bihor: Kump, en Oradea

Kump, primer líder. (Mihai Cazacu)

Redacción / Ciclo21

Marko Kump fue el ganador de la primera etapa de la ronda rumana por etapas el Tour de Bihor (2.1). En la llegada a Oradea, el esloveno de Adria Mobil pudo ser el más rápido en el sprint masivo por delante del italiano Matteo Pelucchi (Androni), que terminó en segundo lugar, y Leonardo Bonifazio (Sangemini) en tercer lugar. Kump es también el primer líder. 3ª victoria de la temporada, 36ª de su carrera y sumaba la sexta su equipo en la presente campaña.

Próxima etapa: Primer sector (CRI), segundo sector (Línea)

Puntos TOP CICLO21: Rubén CASENY 2 (mejor español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Marko Kump Adria Mobil03:54:39
02 Matteo Pelucchi Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
03 Leonardo Bonifazio Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
04 David Per Adria Mobil+ 00
05 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 00
06 Paolo Toto Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
07 Pawel Franczak Voster ATS Team+ 00
08 Alois Kankovsky Elkov – Author+ 00
09 Antonio Di Sante Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
10 Wilmar Molina Team Novak+ 00
11 Daniel Auer Maloja Pushbikers+ 00
12 Angelo Raffaele D’Amico – UM Tools+ 00
13 Vitaliy ButsUkraine+ 00
14 Jacopo Mosca D’Amico – UM Tools+ 00
15 Federico Zurlo Giotti Victoria-Palomar+ 00
16 Adrian Banaszek Voster ATS Team+ 00
17 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Palomar+ 00
18 Andi Bajc Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
19 Nicholas White Team Bridgelane+ 00
20 Andreas Hofer Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
21 Federico Burchio D’Amico – UM Tools+ 00
22 Jan Koller Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
23 Chris Harper Team Bridgelane+ 00
24 Frantisek Sisr Elkov – Author+ 00
25 Siarhei Papok Minsk Cycling Club+ 00
26 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 00
27 Filippo Ferronato Cycling Team Friuli+ 00
28 Markus Freiberger Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
29 Matteo Spreafico Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
30 Daniel Crista Giotti Victoria-Palomar+ 00
31 Jaime Restrepo Team Novak+ 00
32 Jason Lea Team Bridgelane+ 00
33 Dylan Sunderland Team Bridgelane+ 00
34 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
35 Daniel Arroyave Cañas Team Novak+ 00
36 Ayden Toovey Team Bridgelane+ 00
37 Daniel Muñoz Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
38 Benjamin Brkic Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
39 Johannes Schinnagel Maloja Pushbikers+ 00
40 Dominik Neuman Elkov – Author+ 00
41 Karel Hnik Elkov – Author+ 00
42 Jodok Salzmann Maloja Pushbikers+ 00
43 Radoslav Rogina Adria Mobil+ 00
44 Dusan Rajovic Adria Mobil+ 00
45 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 00
46 Vladimir Tsoy Apple Team+ 00
47 Niccolo Salvietti Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
48 Michael Kukrle Elkov – Author+ 00
49 Leszek Plucinski Voster ATS Team+ 00
50 Roman Maikin Minsk Cycling Club+ 00
51 Ivan Martinelli D’Amico – UM Tools+ 00
52 Lionel Mawditt Team Bridgelane+ 00
53 Yauheni Sobal Minsk Cycling Club+ 00
54 Mateusz Taciak Voster ATS Team+ 00
55 Oleksandr PrevarUkraine+ 00
56 Stanislav Bazhkou Minsk Cycling Club+ 00
57 Marco Cecchini Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
58 Hans-Jörg Leopold Maloja Pushbikers+ 00
59 Massimo Orlandi Cycling Team Friuli+ 00
60 Anatoliy BudyakUkraine+ 00
61 Lukas Reckendorfer Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
62 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 00
63 Michal Schlegel Elkov – Author+ 00
64 Emil Dima Giotti Victoria-Palomar+ 00
65 Roman Kustadinchev D’Amico – UM Tools+ 00
66 Eduard Vorganov Minsk Cycling Club+ 00
67 Andrei-Cosmin BidiliciRomania+ 00
68 Mattia Bais Cycling Team Friuli+ 00
69 Nicola Venchiarutti Cycling Team Friuli+ 00
70 Vladyslav SoltasiukUkraine+ 00
71 Lukas Schlemmer Maloja Pushbikers+ 00
72 Matej Zahalka Elkov – Author+ 00
73 Paul Bleyer Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
74 Kevin Rivera Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
75 Ziga Groselj Adria Mobil+ 00
76 Ioannis Vorrias Brunei Continental Cycling Team+ 00
77 Felix Ritzinger Maloja Pushbikers+ 00
78 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
79 Ziga Horvat Adria Mobil+ 00
80 Andriy VasylyukUkraine+ 00
81 Anton Lavrentyev Apple Team+ 00
82 Lorant Balazsi Team Novak+ 00
83 Oleksandr GolovashUkraine+ 00
84 Nicola Venchiarutti Cycling Team Friuli+ 00
85 Ruben Caseny Catalá Massi Vivo-Grupo Oresy+ 00
86 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 00
87 Daniel Lehner Team Felbermayr – Simplon Wels+ 18
88 Joszef-Attila MalnasiRomania+ 24
89 Hurgali Turebekov Apple Team+ 24
90 Simone Sterbini Giotti Victoria-Palomar+ 01:16
91 Mehdi Tigrine Brunei Continental Cycling Team+ 02:34
92 Dominik Hrinkow Hrinkow Advarics Cycling Team+ 03:46
93 Bogdan ComanRomania+ 04:18
94 Lukas Malgay Hrinkow Advarics Cycling Team+ 04:22
95 Franco Orocito D’Amico – UM Tools+ 04:22
96 Yersaiyn Sapar Apple Team+ 04:22
97 Yegor Dementyev Team Novak+ 04:22
98 Raul SanzaRomania+ 04:22
99 Bernardo Flor Velázquez Massi Vivo-Grupo Oresy+ 04:22
100 Ciprian Jitaru Giotti Victoria-Palomar+ 04:22
101 Valentin PleseaRomania+ 04:22
102 Samir Jabrayilov Minsk Cycling Club+ 04:22
103 Hayden McCormick Team Bridgelane+ 04:22
104 Artyom Silchenko Apple Team+ 04:22
105 Burak Abay Brunei Continental Cycling Team+ 05:42
106 Oskar Malasetxeberria Massi Vivo-Grupo Oresy+ 05:42
107 Marius PetracheRomania+ 05:42
108 Ionut-Andrei AndreiRomania+ 05:42
109 Eduard Novak Team Novak+ 05:42
110 Vasili Bialiauski Minsk Cycling Club+ 05:56
111 Krzysztof Parma Voster ATS Team+ 08:02
112 Aspan Zhukenov Apple Team+ 09:28
113 Gustavo Adolfo Miño Baez Massi Vivo-Grupo Oresy+ 14:55
DNS Andreas Graf Hrinkow Advarics Cycling Team
DNS Lucas Casas Gutierrez Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Charalampos Kastrantas Brunei Continental Cycling Team
DNF Jorge Ferrer Bueno Massi Vivo-Grupo Oresy

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01Marko Kump Slovenia Adria Mobil03:54:29
02Matteo Pelucchi Italy Androni Giocattoli – Sidermec04
03Leonardo Bonifazio Italy Sangemini – MG.Kvis Vega06
04David Per Slovenia Adria Mobil10
05Paolo Toto Italy Sangemini – MG.Kvis Vega10
06Pawel Franczak Poland Voster ATS Team10
07Alois Kankovsky Czech Republic Elkov – Author10
08Antonio Di Sante Italy Sangemini – MG.Kvis Vega10
09Wilmar Molina Colombia Team Novak10
10Daniel Auer Austria Maloja Pushbikers10
11Angelo Raffaele Italy D’Amico – UM Tools10
12Vitaliy Buts UkraineUkraine10
13Jacopo Mosca Italy D’Amico – UM Tools10
14Federico Zurlo Italy Giotti Victoria-Palomar10
15Adrian Banaszek Poland Voster ATS Team10
16Emanuele Onesti Italy Giotti Victoria-Palomar10
17Andi Bajc Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels10
18Nicholas White Australia Team Bridgelane10
19Andreas Hofer Austria Hrinkow Advarics Cycling Team10
20Federico Burchio Italy D’Amico – UM Tools10
21Jan Koller Austria Team Felbermayr – Simplon Wels10
22Chris Harper Australia Team Bridgelane10
23Frantisek Sisr Czech Republic Elkov – Author10
24Siarhei Papok Belarus Minsk Cycling Club10
25Yannick Achterberg Germany Maloja Pushbikers10
26Filippo Ferronato Italy Cycling Team Friuli10
27Markus Freiberger Austria Hrinkow Advarics Cycling Team10
28Matteo Spreafico Italy Androni Giocattoli – Sidermec10
29Daniel Crista Romania Giotti Victoria-Palomar10
30Jaime Restrepo Colombia Team Novak10
31Jason Lea Australia Team Bridgelane10
32Dylan Sunderland Australia Team Bridgelane10
33Daniel Arroyave Cañas Colombia Team Novak10
34Ayden Toovey Australia Team Bridgelane10
35Daniel Muñoz Colombia Androni Giocattoli – Sidermec10
36Benjamin Brkic Austria Team Felbermayr – Simplon Wels10
37Johannes Schinnagel Germany Maloja Pushbikers10
38Dominik Neuman Czech Republic Elkov – Author10
39Karel Hnik Czech Republic Elkov – Author10
40Jodok Salzmann Austria Maloja Pushbikers10
41Radoslav Rogina Croatia Adria Mobil10
42Dusan Rajovic Serbia Adria Mobil10
43Sylwester Janiszewski Poland Voster ATS Team10
44Gabriele Petrelli Italy Cycling Team Friuli10
45Gabriele Petrelli Italy Cycling Team Friuli10
46Vladimir Tsoy Kazakhstan Apple Team10
47Niccolo Salvietti Italy Sangemini – MG.Kvis Vega10
48Michael Kukrle Czech Republic Elkov – Author10
49Leszek Plucinski Poland Voster ATS Team10
50Roman Maikin Russia Minsk Cycling Club10
51Ivan Martinelli Italy D’Amico – UM Tools10
52Lionel Mawditt Australia Team Bridgelane10
53Yauheni Sobal Belarus Minsk Cycling Club10
54Mateusz Taciak Poland Voster ATS Team10
55Oleksandr Prevar UkraineUkraine10
56Alessandro Bisolti Italy Androni Giocattoli – Sidermec10
57Stanislav Bazhkou Belarus Minsk Cycling Club10
58Alessandro Bisolti Italy Androni Giocattoli – Sidermec10
59Marco Cecchini Italy Sangemini – MG.Kvis Vega10
60Hans-Jörg Leopold Austria Maloja Pushbikers10
61Massimo Orlandi Italy Cycling Team Friuli10
62Anatoliy Budyak UkraineUkraine10
63Lukas Reckendorfer Austria Hrinkow Advarics Cycling Team10
64Gasper Katrasnik Slovenia Adria Mobil10
65Michal Schlegel Czech Republic Elkov – Author10
66Emil Dima Romania Giotti Victoria-Palomar10
67Roman Kustadinchev Russia D’Amico – UM Tools10
68Eduard Vorganov Russia Minsk Cycling Club10
69Andrei-Cosmin Bidilici RomaniaRomania10
70Mattia Bais Italy Cycling Team Friuli10
71Vladyslav Soltasiuk UkraineUkraine10
72Lukas Schlemmer Austria Maloja Pushbikers10
73Matej Zahalka Czech Republic Elkov – Author10
74Paul Bleyer Austria Team Felbermayr – Simplon Wels10
75Kevin Rivera Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec10
76Ziga Groselj Slovenia Adria Mobil10
77Ioannis Vorrias Greece Brunei Continental Cycling Team10
78Nicola Venchiarutti Italy Cycling Team Friuli10
79Nicola Venchiarutti Italy Cycling Team Friuli10
80Felix Ritzinger Austria Maloja Pushbikers10
81Ziga Horvat Slovenia Adria Mobil10
82Andriy Vasylyuk UkraineUkraine10
83Anton Lavrentyev Kazakhstan Apple Team10
84Lorant Balazsi Romania Team Novak10
85Oleksandr Golovash UkraineUkraine10
86Ruben Caseny Catalá Spain Massi Vivo-Grupo Oresy10
87Daniel Lehner Austria Team Felbermayr – Simplon Wels28
88Joszef-Attila Malnasi RomaniaRomania34
89Hurgali Turebekov Kazakhstan Apple Team34
90Simone Sterbini Italy Giotti Victoria-Palomar01:26
91Mehdi Tigrine Belgium Brunei Continental Cycling Team02:44
92Dominik Hrinkow Austria Hrinkow Advarics Cycling Team03:56
93Bogdan Coman RomaniaRomania04:28
94Lukas Malgay Germany Hrinkow Advarics Cycling Team04:32
95Franco Orocito Argentina D’Amico – UM Tools04:32
96Yersaiyn Sapar Kazakhstan Apple Team04:32
97Yegor Dementyev Ukraine Team Novak04:32
98Raul Sanza RomaniaRomania04:32
99Bernardo Flor Velázquez Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy04:32
100Ciprian Jitaru Romania Giotti Victoria-Palomar04:32
101Valentin Plesea RomaniaRomania04:32
102Samir Jabrayilov Azerbaijan Minsk Cycling Club04:32
103Hayden McCormick New Zealand Team Bridgelane04:32
104Artyom Silchenko Kazakhstan Apple Team04:32
105Burak Abay Turkey Brunei Continental Cycling Team05:52
106Oskar Malasetxeberria Spain Massi Vivo-Grupo Oresy05:52
107Marius Petrache RomaniaRomania05:52
108Ionut-Andrei Andrei RomaniaRomania05:52
109Eduard Novak Romania Team Novak05:52
110Vasili Bialiauski Belarus Minsk Cycling Club06:06
111Krzysztof Parma Poland Voster ATS Team08:12
112Aspan Zhukenov Kazakhstan Apple Team09:38
113Gustavo Adolfo Miño Baez Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy15:05

DORSALES OFICIALES 

Androni Giocattoli – Sidermec
1 BISOLTI Alessandro
2 MUÑOZ Daniel
3 PELUCCHI Matteo
4 RIVERA Kevin
5 SPREAFICO Matteo

Cycling Team Friuli
11 ORLANDI Massimo
12 VENCHIARUTTI Nicola
13 FERRONATO Filippo
14 PETRELLI Gabriele
15 BAIS Mattia

Adria Mobil
21 KATRAŠNIK Gašper
22 RAJOVIĆ Dušan
23 ROGINA Radoslav
24 GROŠELJ Žiga
25 PER David
26 HORVAT Ziga
27 KUMP Marko

Team Hrinkow Advarics Cycleang
31 FREIBERGER Markus
32 GRAF Andreas
33 HOFER Andreas
34 HRINKOW Dominik
35 MALGAY Lukas
36 RECKENDORFER Lukas

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
41 BONIFAZIO Leonardo
42 CECCHINI Marco
43 DI SANTE Antonio
44 SALVIETTI Niccolò
45 TOTÒ Paolo

D’Amico – UM Tools
51 BURCHIO Federico
52 KUSTADINCHEV Roman
53 MARTINELLI Ivan
54 MOSCA Jacopo
55 OROCITO Franco
56 RAFFAELE Angelo

Team Felbermayr – Simplon Wels
61 BRKIC Benjamin
62 LEHNER Daniel
63 BAJC Andi
64 KOLLER Jan
65 BLEYER Paul

Elkov – Author Cycling Team
71 HNÍK Karel
72 KAŇKOVSKÝ Alois
73 KUKRLE Michael
74 SCHLEGEL Michal
75 SISR František
76 ZAHÁLKA Matej
77 NEUMANN Dominik

Team BridgeLane
81 HARPER Chris
82 MCCORMICK Hayden
83 TOOVEY Ayden
84 WHITE Nicholas
85 MAWDITT Lionel
86 LEA Jason
87 SUNDERLAND Dylan

Voster ATS Team
91 PLUCIŃSKI Leszek
92 TACIAK Mateusz
93 FRANCZAK Paweł
94 JANISZEWSKI Sylwester
95 PARMA Krzysztof
96 BANASZEK Adrian

Ucrania
101 VASYLYUK Andriy
102 BUDYAK Anatoliy
103 BUTS Vitaliy
104 GOLOVASH Oleksandr
105 SOLTASIUK Vladyslav
106 PREVAR Oleksandr

Maloja Pushbikers
111 ACHTERBERG Yannik
112 AUER Daniel
113 LEOPOLD Hans-Jörg
114 RITZINGER Felix
115 SCHINNAGEL Johannes
116 SCHLEMMER Lukas

Brunei Continental Cycling Team
121 JOBBER James
122 TIGRINE Mehdi
123 VORRIAS Ioannis
124 KASTRANTAS Charalampos
125 ABAY Burak

Apple Team
131 TSOY Vladimir
132 LAVRENTYEV Anton
133 TUREBEKOV Hurgali
134 ZHUKENOV Aspan
135 SAPAR Yersaiyn
136 SILCHENKO Artyom

Giotti Victoria – Palomar
141 ZURLO Federico
142 STACCHIOTTI Riccardo
143 DIMA Emil
144 CRISTA Daniel
145 STERBINI Simone
146 JITARU Ciprian
147 ONESTI Emanuele

Massi Vivo – Grupo Oresy
151 CASENY Ruben
152 FERRER Jorge
153 MIÑO Gustavo Adolfo
154 FLOR VELAZQUEZ Bernardo
155 MALATSETXEBARRIA Oskar
156 MAIDANA David Alexander
157 CASAS Lucas

Rumania
161 BIDILICI Andrei Cosmin
162 PLESEA Valentin
163 PETRACHE Marius
164 SINZA Raul-antonio
165 IONUT Andrei
166 COMAN Bogdan
167 MALNASI Jozsef-attila

Team Novak
171 RESTREPO Jaime
172 MOLINA Wilmar
173 ARROYAVE CAÑAS Daniel
174 DEMENTYEV Yegor
175 BALAZSI Lorant
176 NOVAK Carol Eduard

Minsk Cycling Club
181 PAPOK Siarhei
182 BIALIAUSKI Vasili
183 BAZHKOU Stanislau
184 VORGANOV Eduard
185 JABRAYILOV Samir
186 SOBAL Yauhen
187 MAIKIN Roman

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*