1ª Tour Britain: Groenewegen ya tiene 50 victorias

Redacción / Ciclo 21

Con salida en la George Square en el centro de Glasgow, la larga etapa de 201,5 kms con meta en Kirkcudbright ha supuesto el premio doble para Dylan Groenewegen con la primera etapa y el liderato del Tour Britain (2.HC). Cimolai, Trentin y Van der Poel han visto en directo el éxito del holandés del Jumbo.

Rory Townsend (Canyon), Conor Dunne (Israel), Gediminas Bagdonas (AG2R La Mondiale), James Fouche (Wiggins), Jake Scott (Swift) y Dries De Bondt (Corendon) compusieron la primera fuga de esta edición, de la que Dunne fue obligado a dejarla por orden de su director al igula que Bagdonas a 65 kilómetros del final. El cuarteto sabía que no iban a tener permiso y a mnos de 10 kilómetros fueron atrapados. Mitchelton y Jumbo controlaron perfectamente el final para dar paso a la quincuagésima victoria profesional de Groenewegen y duodécima del año.

Cimolai felicita a Groenewegen © Israel

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © TOB

TODAS LAS ETAPAS TOUR OF BRITAIN 2019

Edición 2018: Julian Alaphilippe

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Verona, 2 (primer español etapa 2.HC)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma04:39:49
02 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
03 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 00
04 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 00
05 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
06 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
07 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
08 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
09 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 00
10 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
11 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 00
12 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
13 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 00
14 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 00
15 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
16 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 00
17 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
18 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
19 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
20 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
21 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
22 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
23 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
24 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 00
25 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
26 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 00
27 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
28 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 00
29 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
30 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 00
31 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
32 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
33 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
34 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 00
35 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
36 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 00
37 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
38 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 00
39 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 00
40 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
41 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 00
42 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 00
43 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 00
44 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
45 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
46 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 00
47 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
48 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
49 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
50 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 00
51 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 00
52 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
53 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 00
54 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 00
55 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 00
56 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 00
57 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 00
58 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 00
59 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 00
60 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 00
61 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 00
62 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
63 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 00
64 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 00
65 Rory Townsend 1995 Canyon DHB+ 00
66 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 00
67 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
68 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
69 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 00
70 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
71 Alex Paton1990 Canyon DHB+ 00
72 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 00
73 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
74 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 00
75 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
76 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 00
77 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 00
78 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 00
79 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 00
80 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 00
81 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 00
82 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 00
83 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 00
84 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
85 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
86 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
87 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
88 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
89 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 00
90 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 00
91 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 00
92 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 00
93 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
94 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 00
95 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
96 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
97 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 00
98 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 00
99 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
100 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 00
101 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
102 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 00
103 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 00
104 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 00
105 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 00
106 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 00
107 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
108 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 00
109 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 00
110 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 00
111 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 00
112 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 00
113 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 00
114 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 00
115 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 40
116 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 40
117 Jacob Scott 1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 01:07
118 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 01:29
119 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 03:23
120 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 04:31

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma04:39:39
02  Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 03
03  Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 04
04  Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 04
05  Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 05
06  Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 06
07  Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 10
08  Ben Swift1987 Team Ineos+ 10
09  Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 10
10  Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 10
11  Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 10
12  Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 10
13  Sacha Modolo1987 EF Education First+ 10
14  Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 10
15  Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
16  Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 10
17  Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 10
18  Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 10
19  Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 10
20  Cees Bol1995 Team Sunweb+ 10
21  Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
22  Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 10
23  Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
24  Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 10
25  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 10
26  Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
27  Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 10
28  Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 10
29  Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 10
30  Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 10
31  Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 10
32  Simon Clarke1986 EF Education First+ 10
33  Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 10
34  Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 10
35  Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 10
36  Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 10
37  Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 10
38  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 10
39  Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 10
40  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 10
41  Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 10
42  Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 10
43  Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 10
44  Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 10
45  Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 10
46  Tanel Kangert1987 EF Education First+ 10
47  Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 10
48  James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
49  Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 10
50  Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 10
51  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
52  Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
53  Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 10
54  Carlos Verona1992 Movistar Team+ 10
55  Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 10
56  Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 10
57  Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 10
58  Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 10
59  Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 10
60  Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 10
61  Hector Carretero1995 Movistar Team+ 10
62  Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 10
63  Luis Villalobos1998 EF Education First+ 10
64  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 10
65  Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 10
66  Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 10
67  Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 10
68  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 10
69  Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
70  Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 10
71  Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 10
72  Alex Paton1990 Canyon DHB+ 10
73  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 10
74  Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 10
75  Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 10
76  Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 10
77  Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 10
78  Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 10
79  Moreno Hofland1991 EF Education First+ 10
80  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 10
81  Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 10
82  Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 10
83  Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 10
84  Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 10
85  Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 10
86  Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
87  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 10
88  Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 10
89  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 10
90  Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 10
91  Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 10
92  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 10
93  Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 10
94  Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 10
95  Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 10
96  Michal Golas1984 Team Ineos+ 10
97  Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 10
98  Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 10
99  Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 10
100  Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
101  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 10
102  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 10
103  Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 10
104  Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 10
105  Alex Colman1998 Canyon DHB+ 10
106  Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 10
107  Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 10
108  Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
109  Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 10
110  Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 10
111  Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 10
112  Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 10
113  Florian Stork1997 Team Sunweb+ 10
114  Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 10
115  Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 50
116  Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 50
117  Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 01:17
118  Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 01:39
119  James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 03:33
120  Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 04:41

Dorsales oficiales tras el feed oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 SWIFT Ben
2 VAN BAARLE Dylan
3 GOŁAŚ Michał
4 MOSCON Gianni
5 DUNBAR Eddie
6 SIVAKOV Pavel

Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 BOUWMAN Koen
13 EENKHOORN Pascal
14 JANSEN Amund Grøndahl
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos

Movistar
21 LANDA Mikel
22 AMADOR Andrey
23 BARBERO Carlos
24 CARRETERO Héctor
25 SEPÚLVEDA Eduardo
26 VERONA Carlos

Katusha Alpecin
31 DOWSETT Alex
32 POLITT Nils
33 DEBUSSCHERE Jens
34 HOLLMANN Juri
35 WÜRTZ SCHMIDT Mads
36 TANFIELD Harry

Mitchelton-Scott
41 TRENTIN Matteo
42 AFFINI Edoardo
43 BAUER Jack
44 DURBRIDGE Luke
45 EDMONDSON Alex
46 MEYER Cameron

Wanty – Gobert
51 MEURISSE Xandro
52 OFFREDO Yoann
53 KREDER Wesley
54 TRONDSEN Trond
55 VALLÉE Boris
56 VLIEGEN Loïc

Dimension Data
61 CAVENDISH Mark
62 CUMMINGS Steve
63 WYSS Danilo
64 EISEL Bernhard
65 RENSHAW Mark
66 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
71 GALLOPIN Tony
72 CHEREL Mickaël
73 DOMONT Axel
74 GASTAUER Ben
75 BAGDONAS Gediminas
76 WARBASSE Larry

Corendon – Circus
81 VAN DER POEL Mathieu
82 DE BONDT Dries
83 HANSEN Lasse Norman
84 JANSSENS Jimmy
85 VERGAERDE Otto
86 WALSLEBEN Philipp

Gran Bretaña
91 SWIFT Connor
92 BRITTON Rhys
93 BROWN Jim
94 STEWART Jake
95 VERNON Ethan
96 WALLS Matthew

EF Education First
101 CLARKE Simon
102 MODOLO Sacha
103 HOFLAND Moreno
104 KANGERT Tanel
105 LANGEVELD Sebastian
106 VILLALOBOS Luis

Israel
111 PERRY Ben
112 CIMOLAI Davide
113 DUNNE Conor
114 HERMANS Ben
115 GOLDSTEIN Omer
116 VAN ASBROECK Tom

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 TENNANT Andrew
122 BOSTOCK Matthew
123 COLMAN Alex
124 STEWART Thomas
125 TOWNSEND Rory
126 CHRISTENSEN Ryan

Lotto Soudal
131 BENOOT Tiesj
132 DE BUYST Jasper
133 IVERSEN Rasmus
134 FRISON Frederik
135 MERTZ Rémy
136 VAN MOER Brent

Sport Vlaanderen – Baloise
141 DECLERCQ Benjamin
142 NOPPE Christophe
143 SPRENGERS Thomas
144 VAN GESTEL Dries
145 VERWILST Aaron
146 WILLEMS Thimo

Madison Genesis
151 HOLMES Matthew
152 CUMING Michael
153 DIBBEN Jonathan
154 MCEVOY Jonathan
155 ROWSELL Erick
156 WALKER Joey

Sunweb
161 BOL Cees
162 CURVERS Roy
163 HAGA Chad
164 HAMILTON Chris
165 STORK Florian
166 EEKHOFF Nils

Riwal Readynez
171 KAMP Alexander
172 ERIKSSON Lucas
173 LUNKE Sindre
174 VINJEBO Emil
175 STOKBRO Andreas
176 VEYHE Torkil

SwiftCarbon
181 SHAW James
182 HARDY Ben
183 LAVERACK Edward
184 ROBBINS Tristan
185 SCOTT Jacob
186 WILLIAMS Peter

Wiggins Le Col
191 DONOVAN Mark
192 CHRISTIAN Mark
193 CULLAIGH Gabriel
194 FOUCHÉ James
195 JENNER Samuel
196 SCOTT Robert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*