1ª Tour Britain: Viviani bate a Cavendish

Greipel, Cavendish y Viviani © ToB

Greipel, Cavendish y Viviani © ToB

Web oficial

Galería de fotos 1ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 2 (primer español etapa 2.HC).

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 VIVIANI Elia 26 SKY 04:26:29
2 CAVENDISH Mark 11 EQS ST
3 GREIPEL André 71 LTS ST
4 DOULL Owain 194 WGN ST
5 LOBATO DEL VALLE Juan Jose 104 MOV ST
6 LIGTHART Pim 74 LTS ST
7 RENSHAW Mark 13 EQS ST
8 FARRAR Tyler 83 MTN ST
9 BETTIOL Alberto 2 TCG ST
10 BRIGGS Graham 122 JLT ST
11 GERTS Floris 42 BMC ST
12 POELS Wouter 25 SKY ST
13 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 86 MTN ST
14 KENNAUGH Peter 23 SKY ST
15 VAN DER LIJKE Nick 136 TLJ ST
16 SWIFT Ben 21 SKY ST
17 BOASSON HAGEN Edvald 81 MTN ST
18 OPIE Chris 175 ONE ST
19 PERON Andrea 114 TNN ST
20 VANGENECHTEN Jonas 36 IAM ST
21 TANKINK Bram 135 TLJ ST
22 SVENDGAARD Michael Carbel 55 CLT ST
23 CUMING Michael 124 JLT ST
24 MCEVOY Jonathan 165 NPC ST
25 BARKER Yanto 171 ONE ST
26 MORKOV Michael 142 TCS ST
27 VAN BAARLE Dylan 1 TCG ST
28 VAKOC Petr 16 EQS ST
29 GULDHAMMER Rasmus 53 CLT ST
30 MCNALLY Mark 91 MGT ST
31 DOWSETT Alex 101 MOV 08
32 KISERLOVSKI Robert 141 TCS ST
33 WYSS Danilo 45 BMC ST
34 WOOD Oliver 156 GBR ST
35 TEUNS Dylan 44 BMC ST
36 LANGEVELD Sebastian 3 TCG ST
37 FERNANDEZ Ruben 102 MOV ST
38 DE BIE Sean 72 LTS ST
39 TRENTIN Matteo 15 EQS ST
40 GAVIRIA RENDON Fernando 12 EQS ST
41 WEGMANN Fabian 56 CLT ST
42 STYBAR Zdenek 14 EQS ST
43 TRUSOV Nikolay 145 TCS ST
44 STANNARD Ian 24 SKY ST
45 PETERS Alex 155 GBR ST
46 BOUWMAN Koen 132 TLJ ST
47 ZEPUNTKE Ruben 6 TCG ST
48 DAVIES Scott 153 GBR ST
49 CULLAIGH Gabriel 152 GBR ST
50 OLIPHANT Evan 185 RAL ST
51 SIEBERG Marcel 75 LTS ST
52 DOWNING Russell 51 CLT ST
53 SÖRENSEN Chris Anker 144 TCS ST
54 HART Tao Geoghegan 151 GBR ST
55 TOLHOEK Antwan 146 TCS ST
56 DOMAGALSKI Karol 182 RAL ST
57 WILLIAMS Peter 176 ONE ST
58 MULLEN Ryan 5 TCG ST
59 APPLEBY Dale 162 NPC ST
60 SAGAN Juraj 143 TCS ST
61 QUAADE Rasmus Christian 52 CLT ST
62 LOZANO RIBA David 113 TNN ST
63 KRUIJSWIJK Steven 133 TLJ ST
64 SCULLY Thomas 95 MGT ST
65 PHINNEY Taylor 41 BMC ST
66 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 103 MOV ST
67 PAUWELS Serge 84 MTN ST
68 MEGIAS LEAL Javier 111 TNN ST
69 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat 106 MOV ST
70 DENIFL Stefan 32 IAM ST
71 HOUSE Kristian 121 JLT ST
72 KUENG Stefan 43 BMC ST
73 TENNANT Andrew 196 WGN ST
74 STEWART Thomas 96 MGT ST
75 MEURISSE Xandro 65 SKT ST
76 MOSES Thomas 126 JLT ST
77 CIOLEK Gerald 82 MTN ST
78 ENGER Sondre Holst 33 IAM ST
79 MORTENSEN Martin 54 CLT ST
80 DEBUSSCHERE Jens 73 LTS ST
81 SLATER Alistair 66 SKT ST
82 ANTON HERNANDEZ Igor 105 MOV ST
83 LAWLESS Christopher 195 WGN ST
84 HANDLEY Richard 125 JLT ST
85 CLEMENT Stef 31 IAM ST
86 LOWSLEY WILLIAMS James 161 NPC ST
87 TEKLEHAIMANOT Daniel 85 MTN ST
88 BIBBY Ian 163 NPC ST
89 PLANET Charles 115 TNN ST
90 HARPER George 173 ONE ST
91 BIALOBLOCKI Marcin 172 ONE ST
92 SISKEVICIUS Paulius 61 SKT ST
93 MARANGONI Alan 4 TCG ST
94 LAMPIER Steven 181 RAL ST
95 HUNT Joshua 174 ONE ST
96 CRONSHAW Mathew 94 MGT ST
97 HOLMES Matthew 92 MGT ST
98 HAWDON Andrew 184 RAL 20
99 PYM George 186 RAL 22
100 CARTHY Hugh 154 GBR 23
101 KNEISKY Morgan 183 RAL ST
102 DUNNE Conor 62 SKT ST
103 THOMPSON Michael 192 WGN 27
104 KRUOPIS Aidis 64 SKT ST
105 WIGGINS Bradley 191 WGN 29
106 DUNBAR Eddie 164 NPC 32
107 DIBBEN Jonathan 193 WGN ST
108 PARTRIDGE Robert 166 NPC 39
109 CHEVRIER Clement 35 IAM 08
110 FRISON Frederik 76 LTS 01:22
111 HENTTALA Joonas 112 TNN 01:39
112 KLUGE Roger 34 IAM 01:40
113 WILSON Jack 63 SKT 01:52
114 BULGAC Brian 134 TLJ 01:59
115 HOFLAND Moreno 131 TLJ 02:38
116 FENN Andrew 22 SKY ST
117 CLANCY Edward 123 JLT ST
118 DE MESMAEKER Kevin 116 TNN ST
Did not finish
NORTHEY Michael James 93 MGT
ZABEL Rick 46 BMC

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 VIVIANI Elia 26 SKY 04:26:19
2 CAVENDISH Mark 11 EQS 04
3 GREIPEL André 71 LTS 06
4 DOULL Owain 194 WGN 10
5 LOBATO DEL VALLE Juan Jose 104 MOV ST
6 LIGTHART Pim 74 LTS ST
7 RENSHAW Mark 13 EQS ST
8 FARRAR Tyler 83 MTN ST
9 BETTIOL Alberto 2 TCG ST
10 BRIGGS Graham 122 JLT ST
11 GERTS Floris 42 BMC ST
12 POELS Wouter 25 SKY ST
13 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 86 MTN ST
14 KENNAUGH Peter 23 SKY ST
15 VAN DER LIJKE Nick 136 TLJ ST
16 SWIFT Ben 21 SKY ST
17 BOASSON HAGEN Edvald 81 MTN ST
18 OPIE Chris 175 ONE ST
19 PERON Andrea 114 TNN ST
20 VANGENECHTEN Jonas 36 IAM ST
21 TANKINK Bram 135 TLJ ST
22 SVENDGAARD Michael Carbel 55 CLT ST
23 MCEVOY Jonathan 165 NPC ST
24 BARKER Yanto 171 ONE ST
25 MORKOV Michael 142 TCS ST
26 VAN BAARLE Dylan 1 TCG ST
27 VAKOC Petr 16 EQS ST
28 GULDHAMMER Rasmus 53 CLT ST
29 MCNALLY Mark 91 MGT ST
30 WILLIAMS Peter 176 ONE 12
31 HOUSE Kristian 121 JLT 15
32 STEWART Thomas 96 MGT 16
33 DOWSETT Alex 101 MOV 18
34 KISERLOVSKI Robert 141 TCS ST
35 WYSS Danilo 45 BMC ST
36 WOOD Oliver 156 GBR ST
37 TEUNS Dylan 44 BMC ST
38 LANGEVELD Sebastian 3 TCG ST
39 FERNANDEZ Ruben 102 MOV ST
40 DE BIE Sean 72 LTS ST
41 TRENTIN Matteo 15 EQS ST
42 GAVIRIA RENDON Fernando 12 EQS ST
43 WEGMANN Fabian 56 CLT ST
44 STYBAR Zdenek 14 EQS ST
45 TRUSOV Nikolay 145 TCS ST
46 STANNARD Ian 24 SKY ST
47 PETERS Alex 155 GBR ST
48 BOUWMAN Koen 132 TLJ ST
49 ZEPUNTKE Ruben 6 TCG ST
50 DAVIES Scott 153 GBR ST
51 CULLAIGH Gabriel 152 GBR ST
52 OLIPHANT Evan 185 RAL ST
53 SIEBERG Marcel 75 LTS ST
54 DOWNING Russell 51 CLT ST
55 SÖRENSEN Chris Anker 144 TCS ST
56 HART Tao Geoghegan 151 GBR ST
57 TOLHOEK Antwan 146 TCS ST
58 DOMAGALSKI Karol 182 RAL ST
59 MULLEN Ryan 5 TCG ST
60 APPLEBY Dale 162 NPC ST
61 SAGAN Juraj 143 TCS ST
62 QUAADE Rasmus Christian 52 CLT ST
63 LOZANO RIBA David 113 TNN ST
64 KRUIJSWIJK Steven 133 TLJ ST
65 SCULLY Thomas 95 MGT ST
66 PHINNEY Taylor 41 BMC ST
67 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 103 MOV ST
68 PAUWELS Serge 84 MTN ST
69 MEGIAS LEAL Javier 111 TNN ST
70 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat 106 MOV ST
71 DENIFL Stefan 32 IAM ST
72 KUENG Stefan 43 BMC ST
73 TENNANT Andrew 196 WGN ST
74 MEURISSE Xandro 65 SKT ST
75 MOSES Thomas 126 JLT ST
76 CIOLEK Gerald 82 MTN ST
77 ENGER Sondre Holst 33 IAM ST
78 MORTENSEN Martin 54 CLT ST
79 DEBUSSCHERE Jens 73 LTS ST
80 SLATER Alistair 66 SKT ST
81 ANTON HERNANDEZ Igor 105 MOV ST
82 LAWLESS Christopher 195 WGN ST
83 HANDLEY Richard 125 JLT ST
84 CLEMENT Stef 31 IAM ST
85 LOWSLEY WILLIAMS James 161 NPC ST
86 TEKLEHAIMANOT Daniel 85 MTN ST
87 BIBBY Ian 163 NPC ST
88 PLANET Charles 115 TNN ST
89 HARPER George 173 ONE ST
90 BIALOBLOCKI Marcin 172 ONE ST
91 SISKEVICIUS Paulius 61 SKT ST
92 MARANGONI Alan 4 TCG ST
93 LAMPIER Steven 181 RAL ST
94 HUNT Joshua 174 ONE ST
95 CRONSHAW Mathew 94 MGT ST
96 HOLMES Matthew 92 MGT ST
97 CHEVRIER Clement 35 IAM ST
98 DUNNE Conor 62 SKT 26
99 HAWDON Andrew 184 RAL 30
100 PYM George 186 RAL 32
101 CARTHY Hugh 154 GBR 33
102 KNEISKY Morgan 183 RAL ST
103 THOMPSON Michael 192 WGN 37
104 KRUOPIS Aidis 64 SKT ST
105 WIGGINS Bradley 191 WGN 39
106 CUMING Michael 124 JLT 40
107 DUNBAR Eddie 164 NPC 42
108 DIBBEN Jonathan 193 WGN ST
109 PARTRIDGE Robert 166 NPC 49
110 FRISON Frederik 76 LTS 01:32
111 HENTTALA Joonas 112 TNN 01:49
112 KLUGE Roger 34 IAM 01:50
113 WILSON Jack 63 SKT 02:02
114 BULGAC Brian 134 TLJ 02:09
115 HOFLAND Moreno 131 TLJ 02:48
116 FENN Andrew 22 SKY ST
117 CLANCY Edward 123 JLT ST
118 DE MESMAEKER Kevin 116 TNN ST

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*