1ª Tour California: Sagan renace al sol

Peter Sagan fue el más rápido en Sacramento / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Lo avisaba recientemente el tres veces campeón del mundo cuando reconocía que la recién terminada primavera no había sido la mejor para él. “No estoy acabado”, decía recientemente. Y no ha tardado el eslovaco ni un día en demostrarlo. En la que ha sido su reaparición en competición tras una campaña de clásicas muy gris, Peter Sagan (Bora-hansgrohe) se ha llevado el triunfo en la primera etapa del Tour de California y, por lo tanto, se viste con el primer maillot de líder de la prueba americana.

Sagan ha vuelto a demostrar que es un verdadero experto en esta carrera. Tras sumar su 17º triunfo parcial en tierras californianas, el eslovaco aumenta todavía más su ventaja en la clasificación de hombres con más etapas en la historia de la prueba, en la que le sigue, con sólo diez triunfos, Mark Cavendish y con seis Levi Leipheimer.

Sacrmento, capital del estado de California, acogió el arranque de esta 14ª edición de la ronda estadounidense con una etapa que tuvo a Michael Schär (CCC), Laurens De Vreese (Astana), Charles Planet (Novo Nordisk) y al jovencísimo Tyler Stites (EEUU) como protagonistas de la fuga del día.

Con Deceuninck-Quick Step empeñado en mantener controlada la carrera pensando en las opciones de Fabio Jakobsen, su hombre rápido, el cuarteto de cabeza apenas contó con dos minutos de renta máxima antes de que el pelotón diera cuenta de Schär y De Vreese y más tarde, con sólo 25 kilómetros por delante, de Planet y Stites.

Con el sprint ya lanzado por los hombres de Deceuninck-Quick Step, Katusha-Alpecin y CCC, Sagan supo aprovecharse a la perfección del movimiento final de Ineos, que quiso lanzar al noruego Halvorsen, cuya rueda fue la perfecta para el eslovaco, que terminó superando en meta a Travis McCabe (EEUU) y Max Walscheid (Sunweb), que también superaron al de Ineos.

La próxima etapa

Perfil de la segunda etapa del Tour de California 2019

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Peter Sagan Bora – Hansgrohe 03:14:10
02 Travis McCabe USA + 00
03 Max Walscheid Team Sunweb + 00
04 Kristoffer Halvorsen Team Ineos + 00
05 Michael Mørkøv Deceuninck – Quick Step + 00
06 Owain Doull Team Ineos + 00
07 John Degenkolb Trek – Segafredo + 04
08 Phil Bauhaus Bahrain – Merida + 04
09 Erik Baska Bora – Hansgrohe + 04
10 Jasper Philipsen UAE Team Emirates + 04
11 Andrea Peron Team Novo Nordisk + 04
12 Danny Van Poppel Team Jumbo – Visma + 04
13 Miguel Bryon USA + 04
14 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 04
15 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Credits + 04
16 Szymon Sajnok CCC Team + 04
17 Maximilian Schachmann Bora – Hansgrohe + 04
18 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 04
19 Jens Debusschere Team Katusha – Alpecin + 04
20 Michael Hernandez USA + 04
21 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 04
22 Gavin Mannion Rally UHC Cycling + 04
23 George Bennett Team Jumbo – Visma + 04
24 Davide Ballerini Astana Pro Team + 04
25 Neilson Powless Team Jumbo – Visma + 04
26 Gianni Moscon Team Ineos + 04
27 David De La Cruz Team Ineos + 04
28 Brandon McNulty Rally UHC Cycling + 04
29 Lawson Craddock EF Education First + 04
30 Sondre Holst Enger Israel Cycling Academy + 04
31 Tyler Stites USA + 04
31 Diego Rosa Team Ineos + 04
32 Tejay Van Garderen EF Education First + 04
33 Joao Almeida Hagens Berman – Axeon + 04
34 Hugo Houle Astana Pro Team + 04
35 Gijs Van Hoecke CCC Team + 04
36 Steff Cras Team Katusha – Alpecin + 04
37 Nathan Haas Team Katusha – Alpecin + 04
38 Rob Britton Rally UHC Cycling + 04
39 Natnael Berhane Cofidis, Solutions Credits + 04
40 Kiel Reijnen Trek – Segafredo + 04
41 Diego Rosa Team Ineos + 04
42 Maximiliano Richeze Deceuninck – Quick Step + 04
43 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step + 04
44 Simon Spilak Team Katusha – Alpecin + 04
45 Richie Porte Trek – Segafredo + 04
46 Jose Goncalves Team Katusha – Alpecin + 04
47 Luke Rowe Team Ineos + 04
48 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Credits + 04
49 Jesper Hansen Cofidis, Solutions Credits + 04
50 Keegan Swirbul USA + 04
51 Alex Hoehn USA + 04
52 Sergio Higuita EF Education First + 04
53 Cees Bol Team Sunweb + 04
54 Cristian Camilo Munoz UAE Team Emirates + 04
55 Rohan Dennis Bahrain – Merida + 04
56 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 04
57 Rodrigo Contreras Astana Pro Team + 04
58 Toms Skujins Trek – Segafredo + 04
59 Zdenek Stybar Deceuninck – Quick Step + 04
60 Rigoberto Uran EF Education First + 04
61 Leonardo Basso Team Ineos + 04
62 Alexander Cataford Israel Cycling Academy + 04
63 Kyle Murphy Rally UHC Cycling + 04
64 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 04
65 Alex Howes EF Education First + 04
66 Peter Kusztor Team Novo Nordisk + 04
67 Ivan Garcia Bahrain – Merida + 04
68 Michael Schär CCC Team + 04
69 Lars Bak Team Dimension Data + 04
70 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 04
71 Floris De Tier Team Jumbo – Visma + 04
72 Remi Cavagna Deceuninck – Quick Step + 04
73 Peter Stetina Trek – Segafredo + 04
74 Riccardo Zoidl CCC Team + 04
75 Lachlan Morton EF Education First + 04
76 Benjamin King Team Dimension Data + 04
77 Hermann Pernsteiner Bahrain – Merida + 04
78 Niklas Eg Trek – Segafredo + 15
79 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 15
80 Edward Anderson Hagens Berman – Axeon + 15
81 Tim Declercq Deceuninck – Quick Step + 15
82 Evan Huffman Rally UHC Cycling + 15
83 Kristijan Durasek UAE Team Emirates + 15
84 Louis Meintjes Team Dimension Data + 15
85 David Lozano Riba Team Novo Nordisk + 15
86 Darwin Atapuma Cofidis, Solutions Credits + 15
87 Danill Fominykh Astana Pro Team + 15
88 William Barta CCC Team + 15
89 Roy Goldstein Israel Cycling Academy + 15
90 Simon Geschke CCC Team + 15
91 Matteo Badilatti Israel Cycling Academy + 15
92 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Credits + 15
93 Matteo Fabbro Team Katusha – Alpecin + 15
94 Samuel Boardman USA + 15
95 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 15
96 Fabio Calabria Team Novo Nordisk + 15
97 Kasper Asgreen Deceuninck – Quick Step + 15
98 Felix Grossschartner Bora – Hansgrohe + 15
99 Sam Brand Team Novo Nordisk + 15
100 Emerson Oronte Rally UHC Cycling + 21
101 Pawel Bernas CCC Team + 21
102 Michael Rice Hagens Berman – Axeon + 21
103 Jonathan Brown Hagens Berman – Axeon + 21
104 Edwin Avila Israel Cycling Academy + 21
105 Guy Sagiv Israel Cycling Academy + 21
106 Heinrich Haussler Bahrain – Merida + 21
107 Jay Robert Thomson Team Dimension Data + 26
108 Nigel Ellsay Rally UHC Cycling + 26
109 Mark Cavendish Team Dimension Data + 30
110 Casper Pedersen Team Sunweb + 30
111 Rick Zabel Team Katusha – Alpecin + 33
112 Roy Curvers Team Sunweb + 33
113 Daniel Oss Bora – Hansgrohe + 33
114 Taylor Phinney EF Education First + 33
115 Cole Davis Hagens Berman – Axeon + 44
116 Ian Garrison Hagens Berman – Axeon + 44
117 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma + 45
118 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma + 45
119 Juraj Sagan Bora – Hansgrohe + 51
120 Roberto Ferrari UAE Team Emirates + 51
121 Marcel Sieberg Bahrain – Merida + 54
122 Filippo Fortin Cofidis, Solutions Credits + 56
123 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb + 56
124 Timo Roosen Team Jumbo – Visma + 59
125 Hamish Schreurs Israel Cycling Academy + 59
126 Mikkel Bjerg Hagens Berman – Axeon + 02:02
127 Mads Pedersen Trek – Segafredo + 02:02
128 Bernhard Eisel Team Dimension Data + 02:07
129 Oscar Gatto Bora – Hansgrohe + 03:29
130 Michael Storer Team Sunweb + 04:20
131 Magnus Cort Astana Pro Team + 04:20
132 Charles Planet Team Novo Nordisk + 05:31

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

Peter Sagan Slovakia Bora – Hansgrohe 03:14:00
02 Travis McCabe USA USA + 04
03 Max Walscheid Germany Team Sunweb + 06
04 Kristoffer Halvorsen Norway Team Ineos + 10
05 Michael Mørkøv Denmark Deceuninck – Quick Step + 10
06 Owain Doull Great Britain Team Ineos + 10
07 Tyler Stites USA USA + 11
08 George Bennett New Zealand Team Jumbo – Visma + 13
09 Laurens De Vreese Belgium Astana Pro Team + 13
10 John Degenkolb Germany Trek – Segafredo + 14
11 Phil Bauhaus Germany Bahrain – Merida + 14
12 Erik Baska Slovakia Bora – Hansgrohe + 14
13 Jasper Philipsen Belgium UAE Team Emirates + 14
14 Andrea Peron Italy Team Novo Nordisk + 14
15 Danny Van Poppel Netherlands Team Jumbo – Visma + 14
16 Miguel Bryon USA USA + 14
17 Reinardt Janse Van Rensburg South Africa Team Dimension Data + 14
18 Nacer Bouhanni France Cofidis, Solutions Credits + 14
19 Szymon Sajnok Poland CCC Team + 14
20 Maximilian Schachmann Germany Bora – Hansgrohe + 14
21 Tadej Pogacar Slovenia UAE Team Emirates + 14
22 Jens Debusschere Belgium Team Katusha – Alpecin + 14
23 Michael Hernandez USA USA + 14
24 Rui Oliveira Portugal UAE Team Emirates + 14
25 Gavin Mannion USA Rally UHC Cycling + 14
26 Davide Ballerini Italy Astana Pro Team + 14
27 Neilson Powless USA Team Jumbo – Visma + 14
28 Gianni Moscon Italy Team Ineos + 14
29 David De La Cruz Spain Team Ineos + 14
30 Brandon McNulty USA Rally UHC Cycling + 14
31 Lawson Craddock USA EF Education First + 14
32 Sondre Holst Enger Norway Israel Cycling Academy + 14
33 Tejay Van Garderen USA EF Education First + 14
34 Joao Almeida Portugal Hagens Berman – Axeon + 14
35 Hugo Houle Canada Astana Pro Team + 14
36 Gijs Van Hoecke Belgium CCC Team + 14
37 Diego Rosa Italy Team Ineos + 14
38 Steff Cras Belgium Team Katusha – Alpecin + 14
39 Diego Rosa Italy Team Ineos + 14
40 Nathan Haas Australia Team Katusha – Alpecin + 14
41 Rob Britton Canada Rally UHC Cycling + 14
42 Natnael Berhane Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 14
43 Kiel Reijnen USA Trek – Segafredo + 14
44 Maximiliano Richeze Argentina Deceuninck – Quick Step + 14
45 Fabio Jakobsen Netherlands Deceuninck – Quick Step + 14
46 Simon Spilak Slovenia Team Katusha – Alpecin + 14
47 Richie Porte Australia Trek – Segafredo + 14
48 Jose Goncalves Portugal Team Katusha – Alpecin + 14
49 Luke Rowe Great Britain Team Ineos + 14
50 Luis Angel Mate Spain Cofidis, Solutions Credits + 14
51 Jesper Hansen Denmark Cofidis, Solutions Credits + 14
52 Keegan Swirbul USA USA + 14
53 Alex Hoehn USA USA + 14
54 Sergio Higuita Colombia EF Education First + 14
55 Cees Bol Netherlands Team Sunweb + 14
56 Cristian Camilo Munoz Colombia UAE Team Emirates + 14
57 Rohan Dennis Australia Bahrain – Merida + 14
58 Vegard Stake Laengen Norway UAE Team Emirates + 14
59 Rodrigo Contreras Colombia Astana Pro Team + 14
60 Toms Skujins Latvia Trek – Segafredo + 14
61 Zdenek Stybar Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 14
62 Rigoberto Uran Colombia EF Education First + 14
63 Leonardo Basso Italy Team Ineos + 14
64 Alexander Cataford Canada Israel Cycling Academy + 14
65 Kyle Murphy USA Rally UHC Cycling + 14
66 Jonas Gregaard Wilsly Denmark Astana Pro Team + 14
67 Alex Howes USA EF Education First + 14
68 Peter Kusztor Hungary Team Novo Nordisk + 14
69 Ivan Garcia Spain Bahrain – Merida + 14
70 Michael Schär Switzerland CCC Team + 14
71 Lars Bak Denmark Team Dimension Data + 14
72 Floris De Tier Belgium Team Jumbo – Visma + 14
73 Remi Cavagna France Deceuninck – Quick Step + 14
74 Peter Stetina USA Trek – Segafredo + 14
75 Riccardo Zoidl Austria CCC Team + 14
76 Lachlan Morton Australia EF Education First + 14
77 Benjamin King USA Team Dimension Data + 14
78 Hermann Pernsteiner Austria Bahrain – Merida + 14
79 Felix Grossschartner Austria Bora – Hansgrohe + 23
80 Niklas Eg Denmark Trek – Segafredo + 25
81 Joonas Henttala Finland Team Novo Nordisk + 25
82 Edward Anderson USA Hagens Berman – Axeon + 25
83 Tim Declercq Belgium Deceuninck – Quick Step + 25
84 Evan Huffman USA Rally UHC Cycling + 25
85 Kristijan Durasek Croatia UAE Team Emirates + 25
86 Louis Meintjes South Africa Team Dimension Data + 25
87 David Lozano Riba Spain Team Novo Nordisk + 25
88 Darwin Atapuma Colombia Cofidis, Solutions Credits + 25
89 Danill Fominykh Kazakhstan Astana Pro Team + 25
90 William Barta USA CCC Team + 25
91 Roy Goldstein Israel Israel Cycling Academy + 25
92 Simon Geschke Germany CCC Team + 25
93 Matteo Badilatti Switzerland Israel Cycling Academy + 25
94 Mathias Le Turnier France Cofidis, Solutions Credits + 25
95 Matteo Fabbro Italy Team Katusha – Alpecin + 25
96 Samuel Boardman USA USA + 25
97 Johannes Fröhlinger Germany Team Sunweb + 25
98 Fabio Calabria Australia Team Novo Nordisk + 25
99 Kasper Asgreen Denmark Deceuninck – Quick Step + 25
100 Sam Brand Great Britain Team Novo Nordisk + 25
101 Emerson Oronte USA Rally UHC Cycling + 31
102 Pawel Bernas Poland CCC Team + 31
103 Michael Rice Australia Hagens Berman – Axeon + 31
104 Jonathan Brown USA Hagens Berman – Axeon + 31
105 Edwin Avila Colombia Israel Cycling Academy + 31
106 Guy Sagiv Israel Israel Cycling Academy + 31
107 Heinrich Haussler Australia Bahrain – Merida + 31
108 Jay Robert Thomson South Africa Team Dimension Data + 36
109 Nigel Ellsay Canada Rally UHC Cycling + 36
110 Mark Cavendish Great Britain Team Dimension Data + 40
111 Casper Pedersen Denmark Team Sunweb + 40
112 Rick Zabel Germany Team Katusha – Alpecin + 43
113 Roy Curvers Netherlands Team Sunweb + 43
114 Daniel Oss Italy Bora – Hansgrohe + 43
115 Taylor Phinney USA EF Education First + 43
116 Cole Davis USA Hagens Berman – Axeon + 54
117 Ian Garrison USA Hagens Berman – Axeon + 54
118 Lennard Hofstede Netherlands Team Jumbo – Visma + 55
119 Bert-Jan Lindeman Netherlands Team Jumbo – Visma + 55
120 Juraj Sagan Slovakia Bora – Hansgrohe + 01:01
121 Roberto Ferrari Italy UAE Team Emirates + 01:01
122 Marcel Sieberg Germany Bahrain – Merida + 01:04
123 Filippo Fortin Italy Cofidis, Solutions Credits + 01:06
124 Joris Nieuwenhuis Netherlands Team Sunweb + 01:06
125 Timo Roosen Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:09
126 Hamish Schreurs New Zealand Israel Cycling Academy + 01:09
127 Mads Pedersen Denmark Trek – Segafredo + 02:09
128 Mikkel Bjerg Denmark Hagens Berman – Axeon + 02:12
129 Bernhard Eisel Austria Team Dimension Data + 02:17
130 Oscar Gatto Italy Bora – Hansgrohe + 03:39
131 Michael Storer Australia Team Sunweb + 04:30
132 Magnus Cort Denmark Astana Pro Team + 04:30
133 Charles Planet France Team Novo Nordisk + 05:39

1ª: Domingo 12 mayo. Sacramento – Sacramento 143 KMS

Perfil de la primera etapa del Tour de California 2019.

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR DE CALIFORNIA 2019

Edición 2018: Egan Bernal

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera 

DORSALES OFICIALES

Team INEOS 
1 DE LA CRUZ David 
2 BASSO Leonardo 
3 HALVORSEN Kristoffer 
4 MOSCON Gianni 
5 ROSA Diego 
6 ROWE Luke 
7 DOULL Owain

EF Education First 
11 URÁN Rigoberto 
12 CRADDOCK Lawson 
13 HIGUITA Sergio 
14 HOWES Alex 
15 MORTON Lachlan 
16 PHINNEY Taylor 
17 VAN GARDEREN Tejay

Jumbo-Visma 
21 BENNETT George 
22 DE TIER Floris 
23 HOFSTEDE Lennard 
24 LINDEMAN Bert-Jan 
25 POWLESS Neilson 
26 ROOSEN Timo 
27 VAN POPPEL Danny

UAE-Team Emirates 
31 POGAČAR Tadej 
32 ĐURASEK Kristijan 
33 FERRARI Roberto 
34 LAENGEN Vegard Stake 
35 MUÑOZ Cristian Camilo 
36 OLIVEIRA Rui 
37 PHILIPSEN Jasper

Trek – Segafredo 
41 DEGENKOLB John 
42 EG Niklas 
43 PEDERSEN Mads 
44 PORTE Richie 
45 REIJNEN Kiel 
46 SKUJIŅŠ Toms 
47 STETINA Peter

Bahrain Merida 
51 DENNIS Rohan 
52 BAUHAUS Phil 
53 GARCÍA CORTINA Iván 
54 HAUSSLER Heinrich 
55 PERNSTEINER Hermann 
56 SIEBERG Marcel

Rally UHC 
61 MCNULTY Brandon 
62 BRITTON Rob 
63 ELLSAY Nigel 
64 HUFFMAN Evan 
65 MANNION Gavin 
66 MURPHY Kyle 
67 ORONTE Emerson

Team Katusha – Alpecin 
71 HAAS Nathan 
72 CRAS Steff 
73 DEBUSSCHERE Jens 
74 FABBRO Matteo 
75 GONÇALVES José 
76 ŠPILAK Simon 
77 ZABEL Rick

Cofidis 
81 BOUHANNI Nacer 
82 HANSEN Jesper 
83 ATAPUMA Darwin 
84 BERHANE Natnael 
85 LE TURNIER Mathias 
86 MATÉ Luis Ángel 
87 FORTIN Filippo

Deceuninck – Quick Step 
91 ŠTYBAR Zdeněk 
92 ASGREEN Kasper 
93 CAVAGNA Rémi 
94 DECLERCQ Tim 
95 JAKOBSEN Fabio 
96 MØRKØV Michael 
97 RICHEZE Maximiliano

Astana 
101 CORT Magnus 
102 BALLERINI Davide 
103 CONTRERAS Rodrigo 
104 FOMINYKH Daniil 
105 GREGAARD Jonas 
106 HOULE Hugo 
107 DE VREESE Laurens

BORA – hansgrohe 
111 SAGAN Peter 
112 BAŠKA Erik 
113 GATTO Oscar 
114 GROßSCHARTNER Felix 
115 OSS Daniel 
116 SAGAN Juraj 
117 SCHACHMANN Maximilian

CCC  
121 GESCHKE Simon 
122 BARTA Will 
123 BERNAS Paweł 
124 SAJNOK Szymon 
125 SCHÄR Michael 
126 VAN HOECKE Gijs 
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data 
131 CAVENDISH Mark 
132 BAK Lars Ytting 
133 EISEL Bernhard 
134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 
135 KING Ben 
136 MEINTJES Louis 
137 THOMSON Jay Robert

Sunweb 
141 STORER Michael 
142 BOL Cees 
143 CURVERS Roy 
144 FRÖHLINGER Johannes 
145 NIEUWENHUIS Joris 
146 PEDERSEN Casper 
147 WALSCHEID Max

Israel Cycling Academy 
151 ÁVILA Edwin 
152 BADILATTI Matteo 
153 CATAFORD Alexander 
154 ENGER Sondre Holst 
155 GOLDSTEIN Roy 
156 SAGIV Guy 
157 SCHREURS Hamish

Hagens Berman Axeon 
161 BJERG Mikkel 
162 ALMEIDA João 
163 ANDERSON Edward 
164 BROWN Jonny 
165 DAVIS Cole 
166 GARRISON Ian 
167 RICE Michael

Novo Nordisk 
171 PLANET Charles 
172 BRAND Sam 
173 CALABRIA Fabio 
174 HENTTALA Joonas 
175 KUSZTOR Péter 
176 LOZANO David 
177 PERON Andrea

United States 
181 MCCABE Travis 
182 BOARDMAN Samuel 
183 BRYON Miguel 
184 HERNANDEZ Michael 
185 HOEHN Alex 
186 STITES Tyler 
187 SWIRBUL Keegan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*