1ª Tour California (WWT): Académica Van der Breggen

Redacción / Ciclo21

La neerlandesa Anna Van der Breggen (Boels Dolmans), sigue dominando allá donde haya una cota o un repecho en meta o cerca de la misma. La actual campeona del mundo aprovechó la ascensión a escasos cinco kms de meta, ascensión a Ventura, para zafarse del control del pelotón junto a Lizzie Deignan (Trek Segafredo) y dar caza a la hasta entonces protagonista de la jornada, Olga Zabelinskaya (Coggeas Melter), que pedaleaba en solitario durante la última parte de la etapa. La rusa, desgastada por el esfuerzo, acusó la llegada de ambas rivales en la ascensión y pronto se descolgaría. 

El último escollo para VDB era la británica, de la que dio buena cuenta justo después de coronar soltando a su compañera en el descenso a meta e imprimiendo un fuerte ritmo en la cabalgada en solitario para sentenciar el primer round de tres de la prueba femenina, y en consecunecia el segundo objetivo: ser la primera líder. Segunda victoria con el arcobaleno de la temporada tras la clásica ardenera de Flecha Valona y afianzando a Países Bajos como una superpotencia. Finalmente el duo perseguidor sería absorbido por el sprint del grupo principal, en el que la italiana Elisa Balsamo (Valcar) terminaría en segunda posición a 18″ y la cubaba Arlenis Sierra (Astana) en la tercera plaza.

Próxima etapa

Perfil de la segunda etapa

 

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR DE CALIFORNIA 2019 WWT

Edición 2018: Katharine Hall

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01 Anna van der Breggen 1990 Boels – Dolmans Cycling Team 02:36:17
02 Elisa Balsamo 1998 Valcar – Cylance Cycling + 18
03   Arlenis Sierra 1992 Astana Women’s Team + 18
04   Leah Kirchmann 1990 Team Sunweb + 18
05   Ashleigh Moolman-Pasio 1985 CCC – Liv + 18
06   Katarzyna Niewiadoma 1994 Canyon – SRAM Racing + 18
07   Emma White 1997 Rally UHC Cycling + 18
08   Lizzie Deignan 1988 Trek – Segafredo Women + 18
09   Brodie Chapman 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 20
10   Marta Cavalli 1998 Valcar – Cylance Cycling + 20
11   Clara Koppenburg 1995 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 20
12   Erica Magnaldi 1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 20
13   Katharine Hall 1987 Boels – Dolmans Cycling Team + 20
14   Krista Doebel-Hickok 1989 Rally UHC Cycling + 20
15   Pauliena Rooijakkers 1993 CCC – Liv + 20
16   Olga Zabelinskaya 1980 Cogeas – Mettler – Look + 20
17   Tayler Wiles 1989 Trek – Segafredo Women + 20
18   Marie-Soleil Blais 1988 Astana Women’s Team + 32
19   Edwige Pitel 1967 Cogeas – Mettler – Look + 32
20   Juliette Labous 1998 Team Sunweb + 32
21   Chloé Dygert Owen 1997 Sho – Air TWENTY20 + 32
22   Coryn Rivera 1992 Team Sunweb + 38
23   Alison Jackson 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 39
24 Blanca Liliana Moreno Canchon 1992 Astana Women’s Team + 41
25   Lisa Brennauer 1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 41
26   Lisa Klein 1996 Canyon – SRAM Racing + 41
27   Andrea Ramirez Fregoso 1999 Swapit Agolico + 41
28   Emma Grant 1991 Sho – Air TWENTY20 + 41
29   Amber Leone Neben 1975 Cogeas – Mettler – Look + 41
30   Leigh Ann Ganzar 1989 Hagens Berman – Supermint + 56
31   Silvia Persico 1997 Valcar – Cylance Cycling + 56
32   Elizabeth Holden 1997 Drops + 56
33   Alice Maria Arzuffi 1994 Valcar – Cylance Cycling + 56
34   Hannah Barnes 1993 Canyon – SRAM Racing + 56
35   Elinor Barker 1994 Drops + 56
36   Sara Bergen 1988 Rally UHC Cycling + 56
37   Deborah Paine 1997 Cogeas – Mettler – Look + 56
38   Omer Shapira 1994 Canyon – SRAM Racing + 56
39   Tatiana Guderzo 1984 Bepink + 56
40   Whitney Allison 1988 Hagens Berman – Supermint + 56
41   Anet Barrera Esparza 1998 Swapit Agolico + 56
42   Lily Williams 1994 Hagens Berman – Supermint + 56
43   Erica Clevenger 1994 Sho – Air TWENTY20 + 01:38
44   Lizbeth Yareli Salazar Vazquez 1996 Astana Women’s Team + 01:46
45   Heidi Franz 1995 Rally UHC Cycling + 01:46
46   Marta Lach 1997 CCC – Liv + 01:48
47   Maria Giulia Confalonieri 1993 Valcar – Cylance Cycling + 01:48
48   Alice Cobb 1995 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 01:48
49   Ruth Winder 1993 Trek – Segafredo Women + 01:48
50   Evy Kuijpers 1995 CCC – Liv + 01:48
51   Jessica Cerra 1982 Hagens Berman – Supermint + 01:48
52   Dalia Muccioli 1993 Valcar – Cylance Cycling + 01:48
53   Dalia Muccioli 1993 Valcar – Cylance Cycling + 01:48
54   Chiara Perini 1997 Bepink + 01:58
55   Pernille Mathiesen 1997 Team Sunweb + 02:22
56   Lauren Stephens 1986 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 02:46
57   Anna Christian 1995 Drops + 03:27
58   Allie Legg 1989 Sho – Air TWENTY20 + 04:26
59   Kathrin Hammes 1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 04:26
60   Jasmin Duehring 1992 Sho – Air TWENTY20 + 04:26
61   Jennifer Luebke 1986 Sho – Air TWENTY20 + 04:26
62   Karol-Ann Canuel 1988 Boels – Dolmans Cycling Team + 04:26
63   Chantal Blaak 1989 Boels – Dolmans Cycling Team + 04:26
64   Trixi Worrack 1981 Trek – Segafredo Women + 04:26
65   Brenda Santoyo Perez 1996 Swapit Agolico + 06:39
66   Jannie Milena Salcedo Zambrano 1988 Swapit Agolico + 06:39
67   Alexis Ryan 1994 Canyon – SRAM Racing + 06:39
68   Lauretta Hanson 1994 Trek – Segafredo Women + 07:17
69   Julia Soek 1990 Team Sunweb + 07:17
70   Laura Asencio 1998 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 07:46
71   Tiffany Cromwell 1988 Canyon – SRAM Racing + 08:04
72   Ariadna Gutierrez Arzaluz 1991 Swapit Agolico + 08:33
73   Kendall Ryan 1992 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 09:20
74   Megan Barker 1997 Drops + 09:20
75   Liza Rachetto 1974 Hagens Berman – Supermint + 09:20
76   Lindsay Goldman 1984 Hagens Berman – Supermint + 09:57
77   Simona Frapporti 1988 Bepink + 09:57
78   Carolina Rodriguez Gutierrez 1993 Astana Women’s Team + 09:57
79   Abigail Mickey 1990 Rally UHC Cycling + 09:57
80   Silvia Valsecchi 1982 Bepink + 09:57
81   Ana Cristina Sanabria Sanchez 1990 Swapit Agolico + 09:57
82   Gillian Ellsay 1997 Rally UHC Cycling + 09:57
83   Joscelin Lowden 1987 Drops + 11:48
84   Susanne Andersen 1998 Team Sunweb + 11:48
DNF   Silvia Zanardi 2000 Bepink  
DNF   Rachele Barbieri 1997 Bepink  
DNF   Skylar Schneider 1998 Boels – Dolmans Cycling Team  
DNF   Inge Van der Heijden 1999 CCC – Liv  
DNF   Virginie Perizzolo Cogeas – Mettler – Look  
DNF   Valentina Scandolara 1990 Cogeas – Mettler – Look  
DNF   Abby-Mae Parkinson 1997 Drops  
DNF   Lotta Lepistö 1989 Trek – Segafredo Women  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Anna van der Breggen 1990 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 02:36:04
02 Elisa Balsamo 1998 Italy Valcar – Cylance Cycling + 25
03 Arlenis Sierra 1992 Cuba Astana Women’s Team + 27
04 Lizzie Deignan 1988 Great Britain Trek – Segafredo Women + 29
05 Leah Kirchmann 1990 Canada Team Sunweb + 31
06 Ashleigh Moolman-Pasio 1985 South Africa CCC – Liv + 31
07 Katarzyna Niewiadoma 1994 Poland Canyon – SRAM Racing + 31
08 Emma White 1997 USA Rally UHC Cycling + 31
09 Olga Zabelinskaya 1980 Uzbekistan Cogeas – Mettler – Look + 32
10 Brodie Chapman 1991 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 33
11 Marta Cavalli 1998 Italy Valcar – Cylance Cycling + 33
12 Clara Koppenburg 1995 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team + 33
13 Erica Magnaldi 1992 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team + 33
14 Katharine Hall 1987 USA Boels – Dolmans Cycling Team + 33
15 Krista Doebel-Hickok 1989 USA Rally UHC Cycling + 33
16 Pauliena Rooijakkers 1993 Netherlands CCC – Liv + 33
17 Tayler Wiles 1989 USA Trek – Segafredo Women + 33
18 Marie-Soleil Blais 1988 Canada Astana Women’s Team + 45
19 Edwige Pitel 1967 France Cogeas – Mettler – Look + 45
20 Juliette Labous 1998 France Team Sunweb + 45
21 Chloé Dygert Owen 1997 USA Sho – Air TWENTY20 + 45
22 Coryn Rivera 1992 USA Team Sunweb + 51
23 Alison Jackson 1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 52
24 Blanca Liliana Moreno Canchon 1992 Colombia Astana Women’s Team + 54
25 Lisa Brennauer 1988 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team + 54
26 Lisa Klein 1996 Germany Canyon – SRAM Racing + 54
27 Andrea Ramirez Fregoso 1999 Mexico Swapit Agolico + 54
28 Emma Grant 1991 Great Britain Sho – Air TWENTY20 + 54
29 Amber Leone Neben 1975 USA Cogeas – Mettler – Look + 54
30 Leigh Ann Ganzar 1989 USA Hagens Berman – Supermint + 01:09
31 Silvia Persico 1997 Italy Valcar – Cylance Cycling + 01:09
32 Elizabeth Holden 1997 Great Britain Drops + 01:09
33 Alice Maria Arzuffi 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling + 01:09
34 Hannah Barnes 1993 Great Britain Canyon – SRAM Racing + 01:09
35 Elinor Barker 1994 Great Britain Drops + 01:09
36 Sara Bergen 1988 Canada Rally UHC Cycling + 01:09
37 Deborah Paine 1997 New Zealand Cogeas – Mettler – Look + 01:09
38 Omer Shapira 1994 Israel Canyon – SRAM Racing + 01:09
39 Tatiana Guderzo 1984 Italy Bepink + 01:09
40 Whitney Allison 1988 USA Hagens Berman – Supermint + 01:09
41 Anet Barrera Esparza 1998 Mexico Swapit Agolico + 01:09
42 Lily Williams 1994 USA Hagens Berman – Supermint + 01:09
43 Erica Clevenger 1994 USA Sho – Air TWENTY20 + 01:51
44 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez 1996 Mexico Astana Women’s Team + 01:59
45 Heidi Franz 1995 USA Rally UHC Cycling + 01:59
46 Marta Lach 1997 Poland CCC – Liv + 02:01
47 Maria Giulia Confalonieri 1993 Italy Valcar – Cylance Cycling + 02:01
48 Alice Cobb 1995 Great Britain Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 02:01
49 Ruth Winder 1993 USA Trek – Segafredo Women + 02:01
50 Evy Kuijpers 1995 Netherlands CCC – Liv + 02:01
51 Jessica Cerra 1982 USA Hagens Berman – Supermint + 02:01
52 Dalia Muccioli 1993 Italy Valcar – Cylance Cycling + 02:01
53 Dalia Muccioli 1993 Italy Valcar – Cylance Cycling + 02:01
54 Chiara Perini 1997 Italy Bepink + 02:11
55 Pernille Mathiesen 1997 Denmark Team Sunweb + 02:35
56 Lauren Stephens 1986 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 02:59
57 Anna Christian 1995 Great Britain Drops + 03:40
58 Allie Legg 1989 USA Sho – Air TWENTY20 + 04:39
59 Kathrin Hammes 1989 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team + 04:39
60 Jasmin Duehring 1992 Canada Sho – Air TWENTY20 + 04:39
61 Jennifer Luebke 1986 USA Sho – Air TWENTY20 + 04:39
62 Karol-Ann Canuel 1988 Canada Boels – Dolmans Cycling Team + 04:39
63 Chantal Blaak 1989 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team + 04:39
64 Trixi Worrack 1981 Germany Trek – Segafredo Women + 04:39
65 Brenda Santoyo Perez 1996 Mexico Swapit Agolico + 06:52
66 Jannie Milena Salcedo Zambrano 1988 Colombia Swapit Agolico + 06:52
67 Alexis Ryan 1994 USA Canyon – SRAM Racing + 06:52
68 Lauretta Hanson 1994 Australia Trek – Segafredo Women + 07:30
69 Julia Soek 1990 Netherlands Team Sunweb + 07:30
70 Laura Asencio 1998 France WNT – Rotor Pro Cycling Team + 07:59
71 Tiffany Cromwell 1988 Australia Canyon – SRAM Racing + 08:17
72 Ariadna Gutierrez Arzaluz 1991 Mexico Swapit Agolico + 08:46
73 Kendall Ryan 1992 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 09:33
74 Megan Barker 1997 Great Britain Drops + 09:33
75 Liza Rachetto 1974 USA Hagens Berman – Supermint + 09:33
76 Lindsay Goldman 1984 USA Hagens Berman – Supermint + 10:10
77 Simona Frapporti 1988 Italy Bepink + 10:10
78 Carolina Rodriguez Gutierrez 1993 Mexico Astana Women’s Team + 10:10
79 Abigail Mickey 1990 USA Rally UHC Cycling + 10:10
80 Silvia Valsecchi 1982 Italy Bepink + 10:10
81 Ana Cristina Sanabria Sanchez 1990 Colombia Swapit Agolico + 10:10
82 Gillian Ellsay 1997 Canada Rally UHC Cycling + 10:10
83 Joscelin Lowden 1987 Great Britain Drops + 12:01
84 Susanne Andersen 1998 Norway Team Sunweb + 12:01

Dorsales oficiales tras los directos de la prueba

DORSALES OFICIALES

Boels – Dolmans
1 VAN DER BREGGEN Anna
2 BLAAK Chantal
3 CANUEL Karol-Ann
4 HALL Katie
5 SCHNEIDER Skyla

Trek-Segafredo
11 DEIGNAN Elizabeth
12 HANSON Lauretta
13 LEPISTÖ Lotta
14 WILES Tayler
15 WINDER Ruth
16 WORRACK Trixi

Canyon SRAM
21 NIEWIADOMA Katarzyna
22 BARNES Hannah
23 CROMWELL Tiffany
24 KLEIN Lisa
25 RYAN Alexis
26 SHAPIRA Omer

Astana
31 SIERRA Arlenis
32 BLAIS Marie-Soleil
33 MORENO Blanca Liliana
34 RODRIGUEZ Carolina
35 SALAZAR Lizbeth Yareli

TIBCO – SVB
41 CHAPMAN Brodie
42 COBB Alice
43 JACKSON Alison
44 NEWSOM Emily
45 RYAN Kendall
46 STEPHENS Lauren

Sunweb
51 RIVERA Coryn
52 ANDERSEN Susanne
53 KIRCHMANN Leah
54 LABOUS Juliette
55 MATHIESEN Pernille
56 SOEK Julia

CCC – Liv
61 MOOLMAN Ashleigh
62 KUIJPERS Evy
63 LACH Marta
64 ROOIJAKKERS Pauliena
65 VAN DER HEIJDEN Inge

WNT-Rotor Pro Cycling
71 MAGNALDI Erica
72 BRENNAUER Lisa
73 ASENCIO Laura
74 HAMMES Kathrin
75 KOPPENBURG Clara

Rally UHC
81 WHITE Emma
82 DOEBEL-HICKOK Kristabel
83 BERGEN Sara
84 ELLSAY Gillian
85 FRANZ Heidi
86 MICKEY Abigail

Valcar Cylance
91 CAVALLI Marta
92 BALSAMO Elisa
93 ARZUFFI Alice Maria
94 CONFALONIERI Maria Giulia
95 MUCCIOLI Dalia
96 PERSICO Silvia

Sho – Air TWENTY20
101 DYGERT Chloe
102 CLEVENGER Erica
103 DRAGOO Allie
104 DUEHRING Jasmin
105 GRANT Emma
106 LUEBKE Jennifer

Bepink
111 BARBIERI Rachele
112 GUDERZO Tatiana
113 FRAPPORTI Simona
114 PERINI Chiara
115 VALSECCHI Silvia
116 ZANARDI Silvia

Cogeas – Mettler
121 ZABELINSKAYA Olga
122 NEBEN Amber
123 PAINE Deborah
124 PERIZZOLO POINTET Virginie
125 PITEL Edwige
126 SCANDOLARA Valentina

Hagens Berman / Supermint
131 ALLISON – SCHULTZ Whitney
132 GANZAR Leigh Ann
133 CERRA Jessica
134 GOLDMAN Lindsay
135 RACHETTO Liza
136 WILLIAMS Lily

Swapit Agolico
141 GUTIERREZ Ariadna
142 RAMIREZ Andrea
143 BARRERA Anet
144 SALCEDO Jannie Milena
145 SANABRIA Ana
146 SANTOYO Brenda Andrea

Drops
151 BARKER Elinor
152 BARKER Megan
153 CHRISTIAN Anna
154 HOLDEN Elizabeth
155 LOWDEN Joscelin
156 PARKINSON Abby-Mae

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*