1ª Tour Catar: Etapa y primer liderato para Rojas

Rojas en meta © Movistar

Rojas en meta © Movistar

José Joaquín Rojas ha aprovechado este domingo una llegada masiva sin dominadores para estrenar su casillero de 2015 y prolongar el magnífico inicio de temporada de Movistar. El murciano es el primer líder del 14º Tour de Catar al imponerse en la meta de Sealine Beach con un sprint contundente, sin oposición alguna en los casi 300 metros que duró su arrancada, por delante de Boonen (Etixx), Démare (FDJ) y Sagan (Tinkoff), en una jornada donde el viento frontal fue el gran protagonista y estuvo a punto de convertir el sprint en una cabalgada nocturna como informa el equipo español.

Dos conatos de abanico -uno a mitad de carrera, después de dos horas a una media de 30 km/h, y el otro a falta de quince kilómetros- seleccionaron el pelotón hasta dejarlo en escasas 50 unidades, con doble representación telefónica: Alejandro Valverde, muy protagonista en cabeza con varios fuertes relevos antes del embalaje, y un Rojas que corrió resguardado hasta prácticamente el último kilómetro. Boom, Westra (Astana) y Breschel (Tinkoff) fueron los integrantes de la última fuga

Sobrepasando la rueda de los hombres de Etixx que lanzaron el sprint, Rojas no dejó margen a los rivales y sumó su 9º triunfo como profesional, recogiendo además el testigo de su compañero Fran Ventoso (2004) como único ganador de etapa español en una ronda que pasa a liderar camino de la segunda etapa mañana lunes. Esperan 194 kilómetros, esta vez en rumbo norte, entre Al Wakra y Al Khor Corniche.

Declaraciones José Joaquín Rojas

Todas las etapas

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 18 (12 1º + 2 primer español + 4 líder etapa 2.HC).

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 55 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 03:49:50
2 2 Tom BOONEN ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
3 111 * Arnaud DEMARE FDJ 00:00:00
4 21 * Peter SAGAN TINKOFF-SAXO 00:00:00
5 161 * Sam BENNETT BORA-ARGON 18 00:00:00
6 36 * Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:00:00
7 151 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:00
8 96 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
9 61 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:00
10 71 * Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
11 97 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:00
12 84 Youcef REGUIGUI MTN-QHUBEKA 00:00:00
13 82 Théo BOS MTN-QHUBEKA 00:00:00
14 144 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:00:00
15 44 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:00:00
16 18 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:00
17 1 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
18 94 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:00:00
19 31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:00
20 133 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:00:00
21 114 Mickaël DELAGE FDJ 00:00:00
22 123 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
23 134 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:00:00
24 22 Maciej BODNAR TINKOFF-SAXO 00:00:00
25 63 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:00:00
26 46 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:00
27 64 * Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:00:00
28 127 * Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
29 105 * Luke ROWE TEAM SKY 00:00:00
30 51 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:00
31 98 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:00
32 41 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:00
33 157 Vicente REYNES IAM CYCLING 00:00:00
34 152 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:00:00
35 116 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:00:00
36 42 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:00
37 72 * Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
38 35 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 00:00:00
39 91 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 00:00:00
40 106 Ian STANNARD TEAM SKY 00:00:00
41 5 Matteo TRENTIN ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
42 92 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:00
43 118 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:00
44 164 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:00:00
45 23 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:00
46 4 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
47 167 * Scott THWAITES BORA-ARGON 18 00:00:00
48 34 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:00
49 26 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:00
50 7 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
51 37 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:00:00
52 78 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:13
53 165 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 00:00:18
54 66 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00:18
55 85 * Kristan SBARAGLI MTN-QHUBEKA 00:00:25
56 132 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:00:25
57 81 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 00:00:25
58 156 Roger KLUGE IAM CYCLING 00:00:25
59 68 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:00:25
60 67 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:00:33
61 62 * Sven Erik BYSTRÖM TEAM KATUSHA 00:00:33
62 141 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:00:33
63 12 * Nikias ARNDT TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:33
64 11 Marcel KITTEL TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:33
65 58 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:00:33
66 48 * Rick ZABEL BMC RACING TEAM 00:00:33
67 128 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:33
68 52 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 00:00:33
69 6 * Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX-QUICK STEP 00:00:33
70 131 Adam BLYTHE ORICA GREENEDGE 00:00:33
71 76 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:33
72 57 * Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:00:33
73 32 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:00:33
74 8 Martin VELITS ETIXX-QUICK STEP 00:00:33
75 15 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:33
76 145 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:00:33
77 115 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:33
78 107 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:00:33
79 53 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:00:33
80 101 Bradley WIGGINS TEAM SKY 00:00:33
81 112 William BONNET FDJ 00:00:33
82 54 Pablo LASTRAS MOVISTAR TEAM 00:00:33
83 136 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:00:33
84 95 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:00:33
85 121 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:33
86 3 Iljo KEISSE ETIXX-QUICK STEP 00:00:33
87 153 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:00:33
88 124 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:33
89 47 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:33
90 168 Paul VOSS BORA-ARGON 18 00:00:44
91 43 Alessandro DE MARCHI BMC RACING TEAM 00:00:44
92 154 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:00:46
93 33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:00:50
94 77 * Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:50
95 166 * Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 00:00:52
96 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:01:16
97 138 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 00:01:16
98 125 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:16
99 117 * Johan LE BON FDJ 00:01:16
100 175 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:01:16
101 83 Gerald CIOLEK MTN-QHUBEKA 00:01:16
102 102 * Andrew FENN TEAM SKY 00:01:16
103 28 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 00:01:16
104 93 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 00:01:16
105 13 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 00:01:16
106 143 Mario COSTA LAMPRE – MERIDA 00:01:16
107 24 Pavel BRUTT TINKOFF-SAXO 00:01:16
108 14 * Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 00:01:16
109 56 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 00:01:16
110 158 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 00:01:16
111 87 Jaco VENTER MTN-QHUBEKA 00:01:16
112 126 * Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:16
113 27 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:01:16
114 65 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 00:01:16
115 163 Zakkari DEMPSTER BORA-ARGON 18 00:01:16
116 155 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:01:16
117 38 * Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:01:16
118 122 * Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:16
119 25 * Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO 00:01:16
120 162 Shane ARCHBOLD BORA-ARGON 18 00:01:16
121 45 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:01:16
122 103 Christian KNEES TEAM SKY 00:02:29
123 113 David BOUCHER FDJ 00:02:29
124 147 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 00:02:29
125 172 Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:02:29
126 174 Stefano PIRAZZI BARDIANI CSF 00:02:29
127 171 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:02:29
128 142 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:02:29
129 16 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 00:02:29
130 17 Albert TIMMER TEAM GIANT-ALPECIN 00:02:29
131 86 * Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA 00:02:29
132 104 Danny PATE TEAM SKY 00:02:29
133 177 * Simone STERBINI BARDIANI CSF 00:02:50
134 173 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 00:02:55
135 73 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:54
136 74 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:54
137 75 * Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:54
138 176 * Luca STERBINI BARDIANI CSF 00:05:44
139 146 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:05:44
140 148 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:05:44
141 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:06:34

GENERAL TRAS 1 ª ETAPA

1 55 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 03:49:40
2 2 Tom BOONEN ETIXX-QUICK STEP 00:00:04
3 111 * Arnaud DEMARE FDJ 00:00:06
4 1 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP 00:00:08
5 144 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:00:09
6 21 * Peter SAGAN TINKOFF-SAXO 00:00:10
7 161 * Sam BENNETT BORA-ARGON 18 00:00:10
8 36 * Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:00:10
9 151 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:10
10 96 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:00:10
11 61 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:10
12 71 * Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:10
13 97 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:10
14 84 Youcef REGUIGUI MTN-QHUBEKA 00:00:10
15 82 Théo BOS MTN-QHUBEKA 00:00:10
16 44 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:00:10
17 18 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:10
18 94 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:00:10
19 31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:10
20 133 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:00:10
21 114 Mickaël DELAGE FDJ 00:00:10
22 123 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
23 134 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:00:10
24 22 Maciej BODNAR TINKOFF-SAXO 00:00:10
25 63 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:00:10
26 46 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:10
27 64 * Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:00:10
28 127 * Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
29 105 * Luke ROWE TEAM SKY 00:00:10
30 51 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:10
31 98 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:10
32 41 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:10
33 157 Vicente REYNES IAM CYCLING 00:00:10
34 152 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:00:10
35 116 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:00:10
36 42 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:10
37 72 * Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:10
38 35 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 00:00:10
39 91 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 00:00:10
40 106 Ian STANNARD TEAM SKY 00:00:10
41 5 Matteo TRENTIN ETIXX-QUICK STEP 00:00:10
42 92 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:10
43 118 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:10
44 164 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:00:10
45 23 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:10
46 4 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 00:00:10
47 167 * Scott THWAITES BORA-ARGON 18 00:00:10
48 34 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:10
49 26 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:10
50 7 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 00:00:10
51 37 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:00:10
52 78 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:23
53 165 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 00:00:28
54 66 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00:28
55 85 * Kristan SBARAGLI MTN-QHUBEKA 00:00:35
56 132 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:00:35
57 81 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 00:00:35
58 156 Roger KLUGE IAM CYCLING 00:00:35
59 68 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:00:35
60 12 * Nikias ARNDT TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:39
61 124 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:40
62 67 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:00:43
63 62 * Sven Erik BYSTRÖM TEAM KATUSHA 00:00:43
64 141 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:00:43
65 11 Marcel KITTEL TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:43
66 58 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:00:43
67 48 * Rick ZABEL BMC RACING TEAM 00:00:43
68 128 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:43
69 52 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 00:00:43
70 6 * Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX-QUICK STEP 00:00:43
71 131 Adam BLYTHE ORICA GREENEDGE 00:00:43
72 76 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:43
73 57 * Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:00:43
74 32 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:00:43
75 8 Martin VELITS ETIXX-QUICK STEP 00:00:43
76 15 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:43
77 145 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:00:43
78 115 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:43
79 107 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:00:43
80 53 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:00:43
81 101 Bradley WIGGINS TEAM SKY 00:00:43
82 112 William BONNET FDJ 00:00:43
83 54 Pablo LASTRAS MOVISTAR TEAM 00:00:43
84 136 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:00:43
85 95 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:00:43
86 121 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:43
87 3 Iljo KEISSE ETIXX-QUICK STEP 00:00:43
88 153 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:00:43
89 47 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:43
90 168 Paul VOSS BORA-ARGON 18 00:00:54
91 43 Alessandro DE MARCHI BMC RACING TEAM 00:00:54
92 154 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:00:56
93 33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:01:00
94 77 * Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:00
95 166 * Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 00:01:02
96 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:01:26
97 138 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 00:01:26
98 125 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:26
99 117 * Johan LE BON FDJ 00:01:26
100 175 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:01:26
101 83 Gerald CIOLEK MTN-QHUBEKA 00:01:26
102 102 * Andrew FENN TEAM SKY 00:01:26
103 28 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 00:01:26
104 93 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 00:01:26
105 13 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 00:01:26
106 143 Mario COSTA LAMPRE – MERIDA 00:01:26
107 24 Pavel BRUTT TINKOFF-SAXO 00:01:26
108 14 * Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 00:01:26
109 56 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 00:01:26
110 158 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 00:01:26
111 87 Jaco VENTER MTN-QHUBEKA 00:01:26
112 126 * Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:26
113 27 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:01:26
114 65 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 00:01:26
115 163 Zakkari DEMPSTER BORA-ARGON 18 00:01:26
116 155 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:01:26
117 38 * Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:01:26
118 122 * Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:26
119 25 * Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO 00:01:26
120 162 Shane ARCHBOLD BORA-ARGON 18 00:01:26
121 45 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:01:26
122 103 Christian KNEES TEAM SKY 00:02:39
123 113 David BOUCHER FDJ 00:02:39
124 147 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 00:02:39
125 172 Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:02:39
126 174 Stefano PIRAZZI BARDIANI CSF 00:02:39
127 171 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:02:39
128 142 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:02:39
129 16 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 00:02:39
130 17 Albert TIMMER TEAM GIANT-ALPECIN 00:02:39
131 86 * Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA 00:02:39
132 104 Danny PATE TEAM SKY 00:02:39
133 177 * Simone STERBINI BARDIANI CSF 00:03:00
134 173 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 00:03:05
135 73 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:04
136 74 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:04
137 75 * Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:04
138 176 * Luca STERBINI BARDIANI CSF 00:05:52
139 146 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:05:54
140 148 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:05:54
141 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:06:44

Todas las etapas

ENLACE TV DIRECTO



DORSALES OFICIALES

ETIXX-QUICK STEP

1 Niki TERPSTRA
2 Tom BOONEN
3 Iljo KEISSE
4 Nikolas MAES
5 Matteo TRENTIN
6 * Guillaume VAN KEIRSBULCK
7 Stijn VANDENBERGH
8 Martin VELITS

GIANT-ALPECIN

11 Marcel KITTEL
12 * Nikias ARNDT
13 Bert DE BACKER
14 * Georg PREIDLER
15 Ramon SINKELDAM
16 Tom STAMSNIJDER
17 Albert TIMMER
18 Tom VEELERS

TINKOFF-SAXO

21 * Peter SAGAN
22 Maciej BODNAR
23 Matti BRESCHEL
24 Pavel BRUTT
25 * Jesper HANSEN
26 Christopher JUUL JENSEN
27 Michael MORKOV
28 Nikolay TRUSOV

TREK FACTORY RACING

31 Fabian CANCELLARA
32 Markel IRIZAR
33 Yaroslav POPOVYCH
34 Gregory RAST
35 Gert STEEGMANS
36 * Jasper STUYVEN
37 Boy VAN POPPEL
38 * Danny VAN POPPEL

BMC

41 Philippe GILBERT
42 Marcus BURGHARDT
43 Alessandro DE MARCHI
44 Jean-Pierre DRUCKER
45 Ben HERMANS
46 Greg VAN AVERMAET
47 Peter VELITS
48 * Rick ZABEL

MOVISTAR

51 Alejandro VALVERDE
52 Andrey AMADOR
53 Imanol ERVITI
54 Pablo LASTRAS
55 Jose Joaquin ROJAS
56 Enrique SANZ
57 * Jasha SUTTERLIN
58 Francisco VENTOSO

KATUSHA

61 Alexander KRISTOFF
62 * Sven Erik BYSTRÖM
63 Jacopo GUARNIERI
64 * Marco HALLER
65 Dmitry KOZONTCHUK
66 Viacheslav KUZNETSOV
67 Luca PAOLINI
68 Gatis SMUKULIS

COFIDIS

71 * Nacer BOUHANNI
72 * Jonas AHLSTRAND
73 Steve CHAINEL
74 Cyril LEMOINE
75 * Adrien PETIT
76 Dominique ROLLIN
77 * Florian SENECHAL
78 Geoffrey SOUPE

MTN-QHUBEKA

81 Edvald BOASSON HAGEN
82 Théo BOS
83 Gerald CIOLEK
84 Youcef REGUIGUI
85 * Kristan SBARAGLI
86 * Johann VAN ZYL
87 Jaco VENTER

ASTANA

91 Lars BOOM
92 Borut BOZIC
93 Laurens DE VREESE
94 Andriy GRIVKO
95 Dmitriy GRUZDEV
96 Andrea GUARDINI
97 Ruslan TLEUBAYEV
98 Lieuwe WESTRA

SKY

101 Bradley WIGGINS
102 * Andrew FENN
103 Christian KNEES
104 Danny PATE
105 * Luke ROWE
106 Ian STANNARD
107 Christopher SUTTON

FDJ

111 * Arnaud DEMARE
112 William BONNET
113 David BOUCHER
114 Mickaël DELAGE
115 Murilo Antonio FISCHER
116 Matthieu LADAGNOUS
117 * Johan LE BON
118 Yoann OFFREDO

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE

121 Jelle WALLAYS
122 * Victor CAMPENAERTS
123 Tim DECLERCQ
124 Jarl SALOMEIN
125 Preben VAN HECKE
126 * Gijs VAN HOECKE
127 * Jef VAN MEIRHAEGHE
128 Pieter VAN SPEYBROUCK

ORICA GREENEDGE

131 Adam BLYTHE
132 Mitchell DOCKER
133 Mathew HAYMAN
134 Leigh HOWARD
135 Jens KEUKELEIRE
136 Brett LANCASTER
137 Jens MOURIS
138 Svein TUFT

LAMPRE – MERIDA

141 Filippo POZZATO
142 Matteo BONO
143 Mario COSTA
144 Roberto FERRARI
145 Sacha MODOLO
146 Nelson OLIVEIRA
147 Rubén PLAZA
148 Ariel Maximiliano RICHEZE

IAM

151 Heinrich HAUSSLER
152 * Marcel AREGGER
153 Matthias BRANDLE
154 Dries DEVENYNS
155 Reto HOLLENSTEIN
156 Roger KLUGE
157 Vicente REYNÉS
158 Jonas VAN GENECHTEN

BORA-ARGON 18

161 * Sam BENNETT
162 Shane ARCHBOLD
163 Zakkari DEMPSTER
164 Ralf MATZKA
165 Daniel SCHORN
166 * Michael SCHWARZMANN
167 * Scott THWAITES
168 Paul VOSS

BARDIANI CSF

171 Enrico BATTAGLIN
172 Nicola BOEM
173 Andrea PIECHELE
174 Stefano PIRAZZI
175 * Nicola RUFFONI
176 * Luca STERBINI
177 * Simone STERBINI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*