1ª Tour Catar: Terpstra sorprende al pelotón

Así gana Terpstra © twitpic

Así gana Terpstra © twitpic

El holandés Niki Terpstra (Omega Pharma), uno de los integrantes de la fuga, ha sorprendido a sus compañeros y al pelotón y se ha adjudicado la 1ª etapa del Tour de Catar.

Markel Irizar (Trek) fue el primer español de la jornada tras terminar en el grupo principal a 7 segundos en el puesto 46º, mientras que la pareja del SkyDive, formada por Paco Mancebo y Óscar Pujol llegó en el último grupo a más de 17 minutos.

Al igual que hace un año, en Dukhan, cuando Brent Bookwalter capturó la primera etapa, por delante de los velocistas, Niki Terpstra hizo lo mismo en la fuga para hacerse con su primera victoria en el Tour de Catar 2014. A los 30 kilómetros de etapa, el holandés del Omega Pharma había estado muy activo a lo largo del día, se las arregló para atacar, llevando consigo a otros cuatro hombres –Roelandts, Schar, Elmiger y su compañero Van Keirsbulck-, para finalmente vencerles al sprint a sus rivales y llevarse el primer jersey oro de líder.

Puntos TOP Ciclo 21: Markel Irizar, 2 (mejor español etapa 2.HC)

CRÓNICA OMEGA PHARMA

FOTOS ETAPA 1 CATAR

EL RECORRIDO: ETAPA 1 / ETAPA 2 / ETAPA 3 / ETAPA 4 / ETAPA 5 / ETAPA 6

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1Niki TERPSTRAOMEGA PHARMA-QUICK STEP03:13:42
2Jurgen ROELANDTSLOTTO-BELISOL00:00:01
3Michael SCHÄRBMC RACING TEAM00:00:01
4Martin ELMIGERIAM CYCLING00:00:01
5* Guillaume VAN KEIRSBULCKOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:07
6Tom BOONENOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:07
7* Barry MARKUSBELKIN PRO CYCLING00:00:07
8* Arnaud DEMAREFDJ.FR00:00:07
9Michael VAN STAEYENTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:07
10Marcel SIEBERGLOTTO-BELISOL00:00:07
11Michael MORKOVTINKOFF-SAXO00:00:07
12Aidis KRUOPISORICA GREENEDGE00:00:07
13Christopher SUTTONTEAM SKY00:00:07
14* Sam BENNETTTEAM NETAPP-ENDURA00:00:07
15Lieuwe WESTRAASTANA PRO TEAM00:00:07
16Greg VAN AVERMAETBMC RACING TEAM00:00:07
17Yoann OFFREDOFDJ.FR00:00:07
18Rafaa CHTIOUISKYDIVE DUBAÏ00:00:07
19Alessandro BAZZANAUNITEDHEALTHCARE00:00:07
20* Rüdiger SELIGTEAM KATUSHA00:00:07
21Pieter JACOBSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:07
22Gert STEEGMANSOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:07
23André GREIPELLOTTO-BELISOL00:00:07
24* Andrew FENNOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:07
25Jens MOURISORICA GREENEDGE00:00:07
26Lars BOOMBELKIN PRO CYCLING00:00:07
27Alan MARANGONICANNONDALE00:00:07
28Mathew HAYMANORICA GREENEDGE00:00:07
29Iljo KEISSEOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:07
30* Jarl SALOMEINTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:07
31* Jelle WALLAYSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:07
32Nikolas MAESOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:07
33Marcus BURGHARDTBMC RACING TEAM00:00:07
34Stijn VANDENBERGHOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:07
35Mickaël DELAGEFDJ.FR00:00:07
36Matthieu LADAGNOUSFDJ.FR00:00:07
37Gediminas BAGDONASAG2R LA MONDIALE00:00:07
38Ian STANNARDTEAM SKY00:00:07
39* Zico WAEYTENSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:07
40Philippe GILBERTBMC RACING TEAM00:00:07
41Martin KOHLERBMC RACING TEAM00:00:07
42* Andrea GUARDINIASTANA PRO TEAM00:00:07
43Fabian CANCELLARATREK FACTORY RACING00:00:07
44* Johan LE BONFDJ.FR00:00:07
45Sébastien TURGOTAG2R LA MONDIALE00:00:07
46Markel IRIZARTREK FACTORY RACING00:00:07
47Zakkari DEMPSTERTEAM NETAPP-ENDURA00:00:07
48Kristof GODDAERTIAM CYCLING00:00:44
49Lloyd MONDORYAG2R LA MONDIALE00:00:44
50John MURPHYUNITEDHEALTHCARE00:00:47
51Jacopo GUARNIERIASTANA PRO TEAM00:00:07
52Lars Ytting BAKLOTTO-BELISOL00:00:07
53* Silvan DILLIERBMC RACING TEAM00:00:07
54Gabriel RASCHTEAM SKY00:00:07
55Danilo WYSSBMC RACING TEAM00:01:09
56Pim LIGTHARTLOTTO-BELISOL00:01:09
57Blaz JARCTEAM NETAPP-ENDURA00:01:09
58Karsten KROONTINKOFF-SAXO00:00:07
59Matti BRESCHELTINKOFF-SAXO00:00:07
60Gert DOCKXLOTTO-BELISOL00:00:07
61Marko KUMPTINKOFF-SAXO00:01:09
62Oscar GATTOCANNONDALE00:00:07
63Yaroslav POPOVYCHTREK FACTORY RACING00:01:37
64Jos VAN EMDENBELKIN PRO CYCLING00:01:37
65Robert WAGNERBELKIN PRO CYCLING00:01:37
66Danny PATETEAM SKY00:01:47
67Brett LANCASTERORICA GREENEDGE00:00:07
68* Luke ROWETEAM SKY00:01:47
69* Leigh HOWARDORICA GREENEDGE00:01:47
70* Scott THWAITESTEAM NETAPP-ENDURA00:01:47
71* Michael SCHWARZMANNTEAM NETAPP-ENDURA00:02:05
72Laurent MANGELFDJ.FR00:02:15
73Pieter VAN SPEYBROUCKTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:02:15
74Dmitriy MURAVYEVASTANA PRO TEAM00:02:22
75Jens KEUKELEIREORICA GREENEDGE00:02:24
76Kris BOECKMANSLOTTO-BELISOL00:00:07
77Heinrich HAUSSLERIAM CYCLING00:04:06
78Alexander KRISTOFFTEAM KATUSHA00:00:07
79* Marco HALLERTEAM KATUSHA00:04:11
80Maarten TJALLINGIIBELKIN PRO CYCLING00:04:40
81Graeme BROWNBELKIN PRO CYCLING00:04:40
82* Davide VILLELLACANNONDALE00:10:19
83* Alexei TSATEVICHTEAM KATUSHA00:10:19
84David BOUCHERFDJ.FR00:10:19
85Preben VAN HECKETOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:10:19
86Manuele BOAROTINKOFF-SAXO00:10:19
87* Michel KOCHCANNONDALE00:10:19
88Christian KNEESTEAM SKY00:10:19
89Jesse SERGENTTREK FACTORY RACING00:10:19
90Aliaksandr KUCHYNSKITEAM KATUSHA00:10:19
91Stijn DEVOLDERTREK FACTORY RACING00:10:19
92Paolo COLONNABARDIANI CSF00:10:19
93Valerio AGNOLIASTANA PRO TEAM00:10:19
94Christopher JONESUNITEDHEALTHCARE00:10:19
95Svein TUFTORICA GREENEDGE00:10:19
96Murilo Antonio FISCHERFDJ.FR00:10:19
97Kristijan KORENCANNONDALE00:10:19
98* Elia VIVIANICANNONDALE00:10:19
99Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM00:10:19
100Robert FÖRSTERUNITEDHEALTHCARE00:10:19
101Kiel REIJNENUNITEDHEALTHCARE00:10:19
102Hayden ROULSTONTREK FACTORY RACING00:10:19
103* Viacheslav KUZNETSOVTEAM KATUSHA00:10:19
104Bernhard EISELTEAM SKY00:10:19
105Vladimir ISAYCHEVTEAM KATUSHA00:10:19
106* Salvatore PUCCIOTEAM SKY00:10:19
107Gatis SMUKULISTEAM KATUSHA00:10:19
108Kenneth HANSONUNITEDHEALTHCARE00:10:19
109* Sebastian LANDERBMC RACING TEAM00:10:19
110* Soufiane HADDISKYDIVE DUBAÏ00:10:19
111Adil JELLOULSKYDIVE DUBAÏ00:10:19
112* Hugo HOULEAG2R LA MONDIALE00:10:19
113* Jetse BOLBELKIN PRO CYCLING00:10:19
114Théo BOSBELKIN PRO CYCLING00:10:19
115* Matteo PELUCCHIIAM CYCLING00:10:19
116* Nicola BOEMBARDIANI CSF00:10:19
117* Filippo FORTINBARDIANI CSF00:10:19
118Damien GAUDINAG2R LA MONDIALE00:10:19
119* Enrico BATTAGLINBARDIANI CSF00:10:19
120Jonas VAN GENECHTENLOTTO-BELISOL00:10:19
121Marco COLEDANBARDIANI CSF00:10:19
122Paul VOSSTEAM NETAPP-ENDURA00:10:19
123Andreas SCHILLINGERTEAM NETAPP-ENDURA00:10:19
124Paolo LONGO BORGHINICANNONDALE00:10:19
125Marco CANOLABARDIANI CSF00:10:19
126Daniele BENNATITINKOFF-SAXO00:10:19
127Alexandr PLIUSCHINSKYDIVE DUBAÏ00:10:19
128Alessandro DE MARCHICANNONDALE00:10:19
129Lucas Sebastian HAEDOSKYDIVE DUBAÏ00:10:19
130* Jasper STUYVENTREK FACTORY RACING00:10:19
131Gregory RASTTREK FACTORY RACING00:10:19
132* Thomas SPRENGERSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:10:19
133Martijn MAASKANTUNITEDHEALTHCARE00:10:19
134* Nicola RUFFONIBARDIANI CSF00:10:19
135Francisco MANCEBOSKYDIVE DUBAÏ00:16:54
136* Evan HUFFMANASTANA PRO TEAM00:16:54
137* Marcel AREGGERIAM CYCLING00:16:54
138Kevin ISTAIAM CYCLING00:16:54
139* Christopher JUUL JENSENTINKOFF-SAXO00:16:54
140Daniel SCHORNTEAM NETAPP-ENDURA00:16:54
141* Michael HEPBURNORICA GREENEDGE00:16:54
142Dominic KLEMMEIAM CYCLING00:16:54
143Aldo Ino ILESICUNITEDHEALTHCARE00:16:54
144Sébastien HINAULTIAM CYCLING00:16:54
145* Maher HASNAOUISKYDIVE DUBAÏ00:16:54
146Ben GASTAUERAG2R LA MONDIALE00:16:54
147Patrick GRETSCHAG2R LA MONDIALE00:16:54
148Valentin IGLINSKIYASTANA PRO TEAM00:16:54
149Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE00:16:54
150* Michael KOLARTINKOFF-SAXO00:16:54
151Oscar PUJOLSKYDIVE DUBAÏ00:16:54
152* Stefano LOCATELLIBARDIANI CSF00:16:54

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1Niki TERPSTRAOMEGA PHARMA-QUICK STEP03:13:26
2Jurgen ROELANDTSLOTTO-BELISOL00:00:09
3Michael SCHÄRBMC RACING TEAM00:00:12
4Martin ELMIGERIAM CYCLING00:00:17
5Alexander KRISTOFFTEAM KATUSHA00:00:21
6* Sam BENNETTTEAM NETAPP-ENDURA00:00:22
7* Guillaume VAN KEIRSBULCKOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:23
8Tom BOONENOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:23
9* Barry MARKUSBELKIN PRO CYCLING00:00:23
10* Arnaud DEMAREFDJ.FR00:00:23
11Michael VAN STAEYENTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:23
12Marcel SIEBERGLOTTO-BELISOL00:00:23
13Michael MORKOVTINKOFF-SAXO00:00:23
14Aidis KRUOPISORICA GREENEDGE00:00:23
15Christopher SUTTONTEAM SKY00:00:23
16Lieuwe WESTRAASTANA PRO TEAM00:00:23
17Greg VAN AVERMAETBMC RACING TEAM00:00:23
18Yoann OFFREDOFDJ.FR00:00:23
19Rafaa CHTIOUISKYDIVE DUBAÏ00:00:23
20Alessandro BAZZANAUNITEDHEALTHCARE00:00:23
21* Rüdiger SELIGTEAM KATUSHA00:00:23
22Pieter JACOBSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:23
23Gert STEEGMANSOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:23
24André GREIPELLOTTO-BELISOL00:00:23
25* Andrew FENNOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:23
26Jens MOURISORICA GREENEDGE00:00:23
27Lars BOOMBELKIN PRO CYCLING00:00:23
28Alan MARANGONICANNONDALE00:00:23
29Mathew HAYMANORICA GREENEDGE00:00:23
30Iljo KEISSEOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:23
31* Jarl SALOMEINTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:23
32* Jelle WALLAYSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:23
33Nikolas MAESOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:23
34Marcus BURGHARDTBMC RACING TEAM00:00:23
35Stijn VANDENBERGHOMEGA PHARMA-QUICK STEP00:00:23
36Mickaël DELAGEFDJ.FR00:00:23
37Matthieu LADAGNOUSFDJ.FR00:00:23
38Gediminas BAGDONASAG2R LA MONDIALE00:00:23
39Ian STANNARDTEAM SKY00:00:23
40* Zico WAEYTENSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:23
41Philippe GILBERTBMC RACING TEAM00:00:23
42Martin KOHLERBMC RACING TEAM00:00:23
43* Andrea GUARDINIASTANA PRO TEAM00:00:23
44Fabian CANCELLARATREK FACTORY RACING00:00:23
45* Johan LE BONFDJ.FR00:00:23
46Sébastien TURGOTAG2R LA MONDIALE00:00:23
47Markel IRIZARTREK FACTORY RACING00:00:23
48Zakkari DEMPSTERTEAM NETAPP-ENDURA00:00:23
49Jacopo GUARNIERIASTANA PRO TEAM00:00:23
50Lars Ytting BAKLOTTO-BELISOL00:00:23
51* Silvan DILLIERBMC RACING TEAM00:00:23
52Gabriel RASCHTEAM SKY00:00:23
53Karsten KROONTINKOFF-SAXO00:00:23
54Matti BRESCHELTINKOFF-SAXO00:00:23
55Gert DOCKXLOTTO-BELISOL00:00:23
56Oscar GATTOCANNONDALE00:00:23
57Brett LANCASTERORICA GREENEDGE00:00:23
58Kris BOECKMANSLOTTO-BELISOL00:00:23
59Kristof GODDAERTIAM CYCLING00:01:00
60Lloyd MONDORYAG2R LA MONDIALE00:01:00
61John MURPHYUNITEDHEALTHCARE00:01:03
62Danilo WYSSBMC RACING TEAM00:01:25
63Pim LIGTHARTLOTTO-BELISOL00:01:25
64Blaz JARCTEAM NETAPP-ENDURA00:01:25
65Marko KUMPTINKOFF-SAXO00:01:25
66Yaroslav POPOVYCHTREK FACTORY RACING00:01:53
67Jos VAN EMDENBELKIN PRO CYCLING00:01:53
68Robert WAGNERBELKIN PRO CYCLING00:01:53
69Danny PATETEAM SKY00:02:03
70* Luke ROWETEAM SKY00:02:03
71* Leigh HOWARDORICA GREENEDGE00:02:03
72* Scott THWAITESTEAM NETAPP-ENDURA00:02:03
73* Michael SCHWARZMANNTEAM NETAPP-ENDURA00:02:21
74Laurent MANGELFDJ.FR00:02:31
75Pieter VAN SPEYBROUCKTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:02:31
76Dmitriy MURAVYEVASTANA PRO TEAM00:02:38
77Jens KEUKELEIREORICA GREENEDGE00:02:40
78Heinrich HAUSSLERIAM CYCLING00:04:22
79* Marco HALLERTEAM KATUSHA00:04:27
80Maarten TJALLINGIIBELKIN PRO CYCLING00:04:56
81Graeme BROWNBELKIN PRO CYCLING00:04:56
82* Davide VILLELLACANNONDALE00:10:35
83* Alexei TSATEVICHTEAM KATUSHA00:10:35
84David BOUCHERFDJ.FR00:10:35
85Preben VAN HECKETOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:10:35
86Manuele BOAROTINKOFF-SAXO00:10:35
87* Michel KOCHCANNONDALE00:10:35
88Christian KNEESTEAM SKY00:10:35
89Jesse SERGENTTREK FACTORY RACING00:10:35
90Aliaksandr KUCHYNSKITEAM KATUSHA00:10:35
91Stijn DEVOLDERTREK FACTORY RACING00:10:35
92Paolo COLONNABARDIANI CSF00:10:35
93Valerio AGNOLIASTANA PRO TEAM00:10:35
94Christopher JONESUNITEDHEALTHCARE00:10:35
95Svein TUFTORICA GREENEDGE00:10:35
96Murilo Antonio FISCHERFDJ.FR00:10:35
97Kristijan KORENCANNONDALE00:10:35
98* Elia VIVIANICANNONDALE00:10:35
99Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM00:10:35
100Robert FÖRSTERUNITEDHEALTHCARE00:10:35
101Kiel REIJNENUNITEDHEALTHCARE00:10:35
102Hayden ROULSTONTREK FACTORY RACING00:10:35
103* Viacheslav KUZNETSOVTEAM KATUSHA00:10:35
104Bernhard EISELTEAM SKY00:10:35
105Vladimir ISAYCHEVTEAM KATUSHA00:10:35
106* Salvatore PUCCIOTEAM SKY00:10:35
107Gatis SMUKULISTEAM KATUSHA00:10:35
108Kenneth HANSONUNITEDHEALTHCARE00:10:35
109* Sebastian LANDERBMC RACING TEAM00:10:35
110* Soufiane HADDISKYDIVE DUBAÏ00:10:35
111Adil JELLOULSKYDIVE DUBAÏ00:10:35
112* Hugo HOULEAG2R LA MONDIALE00:10:35
113* Jetse BOLBELKIN PRO CYCLING00:10:35
114Théo BOSBELKIN PRO CYCLING00:10:35
115* Matteo PELUCCHIIAM CYCLING00:10:35
116* Nicola BOEMBARDIANI CSF00:10:35
117* Filippo FORTINBARDIANI CSF00:10:35
118Damien GAUDINAG2R LA MONDIALE00:10:35
119* Enrico BATTAGLINBARDIANI CSF00:10:35
120Jonas VAN GENECHTENLOTTO-BELISOL00:10:35
121Marco COLEDANBARDIANI CSF00:10:35
122Paul VOSSTEAM NETAPP-ENDURA00:10:35
123Andreas SCHILLINGERTEAM NETAPP-ENDURA00:10:35
124Paolo LONGO BORGHINICANNONDALE00:10:35
125Marco CANOLABARDIANI CSF00:10:35
126Daniele BENNATITINKOFF-SAXO00:10:35
127Alexandr PLIUSCHINSKYDIVE DUBAÏ00:10:35
128Alessandro DE MARCHICANNONDALE00:10:35
129Lucas Sebastian HAEDOSKYDIVE DUBAÏ00:10:35
130* Jasper STUYVENTREK FACTORY RACING00:10:35
131Gregory RASTTREK FACTORY RACING00:10:35
132* Thomas SPRENGERSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:10:35
133Martijn MAASKANTUNITEDHEALTHCARE00:10:35
134* Nicola RUFFONIBARDIANI CSF00:10:35
135Francisco MANCEBOSKYDIVE DUBAÏ00:17:10
136* Evan HUFFMANASTANA PRO TEAM00:17:10
137* Marcel AREGGERIAM CYCLING00:17:10
138Kevin ISTAIAM CYCLING00:17:10
139* Christopher JUUL JENSENTINKOFF-SAXO00:17:10
140Daniel SCHORNTEAM NETAPP-ENDURA00:17:10
141* Michael HEPBURNORICA GREENEDGE00:17:10
142Dominic KLEMMEIAM CYCLING00:17:10
143Aldo Ino ILESICUNITEDHEALTHCARE00:17:10
144Sébastien HINAULTIAM CYCLING00:17:10
145* Maher HASNAOUISKYDIVE DUBAÏ00:17:10
146Ben GASTAUERAG2R LA MONDIALE00:17:10
147Patrick GRETSCHAG2R LA MONDIALE00:17:10
148Valentin IGLINSKIYASTANA PRO TEAM00:17:10
149Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE00:17:10
150* Michael KOLARTINKOFF-SAXO00:17:10
151Oscar PUJOLSKYDIVE DUBAÏ00:17:10
152* Stefano LOCATELLIBARDIANI CSF00:17:10

DORSALES OFICIALES

OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
1 Tom BOONEN (BEL)
2 Andrew FENN (GBR)
3 Iljo KEISSE (BEL)
4 Nikolas MAES (BEL)
5 Gert STEEGMANS (BEL)
6 Niki TERPSTRA (NED)
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL)
8 Stijn VANDENBERGH (BEL)

TREK FACTORY RACING
11 Fabian CANCELLARA (SUI)
12 Stijn DEVOLDER (BEL)
13 Markel IRIZAR (ESP)
14 Yaroslav POPOVYCH (UKR)
15 Gregory RAST (SUI)
16 Hayden ROULSTON (NZL)
17 Jesse SERGENT (NZL)
18 Jasper STUYVEN (BEL)

LOTTO-BELISOL
21 André GREIPEL (GER)
22 Lars Ytting BAK (DEN)
23 Kris BOECKMANS (BEL)
24 Gert DOCKX (BEL)
25 Pim LIGTHART (NED)
26 Jurgen ROELANDTS (BEL)
27 Marcel SIEBERG (GER)
28 Jonas VAN GENECHTEN (BEL)

BMC
31 Philippe GILBERT (BEL)
32 Marcus BURGHARDT (GER)
33 Silvan DILLIER (SUI)
34 Martin KOHLER (SUI)
35 Sebastian LANDER (DEN)
36 Michael SCHÄR (SUI)
37 Greg VAN AVERMAET (BEL)
38 Danilo WYSS (SUI)

BELKIN
41 Lars BOOM (NED)
42 Jetse BOL (NED)
43 Théo BOS (NED)
44 Graeme BROWN (AUS)
45 Barry MARKUS (NED)
46 Maarten TJALLINGII (NED)
47 Jos VAN EMDEN (NED)
48 Robert WAGNER (GER)

FDJ.FR
51 Arnaud DEMARE (FRA)
52 David BOUCHER (FRA)
53 Mickaël DELAGE (FRA)
54 Murilo Antonio FISCHER (BRA)
55 Matthieu LADAGNOUS (FRA)
56 Johan LE BON (FRA)
57 Laurent MANGEL (FRA)
58 Yoann OFFREDO (FRA)

SKY
61 Bernhard EISEL (AUT)
62 Christian KNEES (GER)
63 Danny PATE (USA)
64 Salvatore PUCCIO (ITA)
65 Gabriel RASCH (NOR)
66 Luke ROWE (GBR)
67 Ian STANNARD (GBR)
68 Christopher SUTTON (AUS)

ASTANA
71 Andrea GUARDINI (ITA)
72 Valerio AGNOLI (ITA)
73 Borut BOZIC (SLO)
74 Jacopo GUARNIERI (ITA)
75 Evan HUFFMAN (USA)
76 Valentin IGLINSKIY (KAZ)
77 Dmitriy MURAVYEV (KAZ)
78 Lieuwe WESTRA (NED)

KATUSHA
81 Alexander KRISTOFF (NOR)
82 Marco HALLER (AUT)
83 Vladimir ISAYCHEV (RUS)
84 Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR)
85 Viacheslav KUZNETSOV (RUS)
86 Rüdiger SELIG (GER)
87 Gatis SMUKULIS (LAT)
88 Alexei TSATEVICH (RUS)

CANNONDALE
91 Elia VIVIANI (ITA)
92 Alessandro DE MARCHI (ITA)
93 Oscar GATTO (ITA)
94 Michel KOCH (GER)
95 Kristijan KOREN (SLO)
96 Paolo LONGO BORGHINI (ITA)
97 Alan MARANGONI (ITA)
98 Davide VILLELLA (ITA)

IAM
101 Heinrich HAUSSLER (AUS)
102 Marcel AREGGER (SUI)
103 Martin ELMIGER (SUI)
104 Kristof GODDAERT (BEL)
105 Sébastien HINAULT (FRA)
106 Kevin ISTA (BEL)
107 Dominic KLEMME (GER)
108 Matteo PELUCCHI (SUI)

ORICA-GREENEDGE
111 Michael HEPBURN (AUS)
112 Mathew HAYMAN (AUS)
113 Leigh HOWARD (AUS)
114 Jens KEUKELEIRE (BEL)
115 Aidis KRUOPIS (LTU)
116 Brett LANCASTER (AUS)
117 Jens MOURIS (NED)
118 Svein TUFT (CAN)

TINKOFF-SAXO
121 Daniele BENNATI (ITA)
122 Manuele BOARO (ITA)
123 Matti BRESCHEL (DEN)
124 Christopher JUUL JENSEN (DEN)
125 Michael KOLAR (SVK)
126 Karsten KROON (NED)
127 Marko KUMP (SLO)
128 Michael MORKOV (DEN)

NETAPP-ENDURA
131 Sam BENNETT (IRL)
132 Zakkari DEMPSTER (AUS)
133 Blaz JARC (SLO)
134 Andreas SCHILLINGER (GER)
135 Daniel SCHORN (AUT)
136 Michael SCHWARZMANN (GER)
137 Scott THWAITES (GBR)
138 Paul VOSS (GER)

AG2R LA MONDIALE
141 Sébastien TURGOT (FRA)
142 Gediminas BAGDONAS (LTU)
143 Ben GASTAUER (LUX)
144 Damien GAUDIN (FRA)
145 Patrick GRETSCH (GER)
146 Hugo HOULE (CAN)
147 Lloyd MONDORY (FRA)
148 Christophe RIBLON (FRA)

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
151 Michael VAN STAEYEN (BEL)
152 Pieter JACOBS (BEL)
153 Jarl SALOMEIN (BEL)
154 Thomas SPRENGERS (BEL)
155 Preben VAN HECKE (BEL)
156 Pieter VAN SPEYBROUCK (BEL)
157 Zico WAEYTENS (BEL)
158 Jelle WALLAYS (BEL)

UNITEDHEALTHCARE
161 Robert FÖRSTER (GER)
162 Alessandro BAZZANA (ITA)
163 Kenneth HANSON (USA)
164 Aldo Ino ILESIC (SLO)
165 Christopher JONES (USA)
166 Martijn MAASKANT (NED)
167 John MURPHY (USA)
168 Kiel REIJNEN (USA)

BARDIANI CSF
171 Enrico BATTAGLIN (ITA)
172 Nicola BOEM (ITA)
173 Marco CANOLA (ITA)
174 Marco COLEDAN (ITA)
175 Paolo COLONNA (ITA)
176 Filippo FORTIN (ITA)
177 Stefano LOCATELLI (ITA)
178 Nicola RUFFONI (ITA)

SKYDIVE DUBAI
181 Lucas Sebastian HAEDO (ARG)
182 Mohammed AL MURAWWI (UAE)
183 Rafaa CHTIOUI (TUN)
184 Meher HASNAOUI (TUN)
185 Adil JELLOUL (MOR)
186 Francisco MANCEBO (ESP)
187 Alexandr PLIUSCHIN (ROU)
188 Oscar PUJOL (ESP)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*