1ª Tour China II: Rivera, credenciales con Androni

El podio de la primera etapa del Tour de China II, con el joven Rivera en el centro © Wilier

Redacción / Ciclo21

Se ha disputado la primera etapa del Tour de China II, de 118,6 kilómetros entre Hongjiang y Ximaxiang y con victoria del costarricense Kevin Rivera, que se sitúa como primer líder El del Androni, de 19 años, y que sufrió a principios de este año la extirpación de un tumor benigno, ha dejado su sello llegando en solitario a la meta de esta primera etapa.

En segunda posición ha acabado Mirko Trosino (Wilier Triestina-Selle Italia), a 19 segundos, mientras que a 23 ha llegado a meta el colombiano Mauricio Ortega (RTS-Monton Racing Team).

En un siguiente grupo llegó el español Salvador Guardiola (Team Ukyo), décimo.

Próxima etapa:

Perfil de la 2ª etapa

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Kevin Rivera 1998  Androni – Sidermec 03:00:41
02  Mirko Trosino 1992  Wilier Triestina + 19
03  Mauricio Ortega 1980  RTS – Monton Racing Team + 23
04  Alberto Cecchin 1989  Wilier Triestina + 49
05  Andrii Bratashchuk 1992  Kolss – BDC Team + 55
06  Matteo Spreafico 1993  Androni – Sidermec + 55
07  Magno Prado Nazaret 1986  Soul Brasil Pro Cycling Team + 55
08  Matvey Nikitin 1992  Astana City + 55
09  Raffaello Bonusi 1992  Androni – Sidermec + 55
10    Salvador Guardiola 1988  Team Ukyo + 55
11  Peeter Pruus 1989  Rietumu Banka-Riga + 58
12  Mingrun Chen 1996  Hengxiang Cycling Team + 01:00
13  Marc De Maar 1984  Hengxiang Cycling Team + 01:02
14  Daniel Dominguez 1985  Keyi – Look Cycling Team + 01:18
15  Damiano Cima 1993  Nippo – Vini Fantini + 03:14
16  Sam Crome 1993  IsoWhey – Swiss Welness + 03:14
17  Hiu Fung Choy 1996  HKSI Pro Cycling Team + 03:14
18  Gabriel Machado Silva 1997  Soul Brasil Pro Cycling Team + 03:14
19  Viesturs Luksevics 1987  Rietumu Banka-Riga + 03:14
20  Hiroki Nishimura 1994  Nippo – Vini Fantini + 03:14
21  Oscar Mauricio Pachon 1987  RTS – Monton Racing Team + 03:14
22  Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 03:14
23  Cristian Andres Pena Meneses 1991  RTS – Monton Racing Team + 03:18
24  Anton Kuzmin 1996  Astana City + 03:18
25  Marc-Antoine Nadon 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 03:23
26  Luca Pacioni 1993  Androni – Sidermec + 03:58
27  Caio Godoy Ormenese 1995  Soul Brasil Pro Cycling Team + 04:42
28  Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina + 04:44
29  Nikita Panassenko 1992  Astana City + 05:34
30  Marco Benfatto 1988  Androni – Sidermec + 05:34
31  Oleksandr Polivoda 1987  Kolss – BDC Team + 05:51
32  Sergey Luchshenko 1994  Astana City + 05:56
33  Kazushige Kuboki 1989  Nippo – Vini Fantini + 05:56
34  Yuri Colonna 1996  Wilier Triestina + 05:56
35  Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 05:56
36  Alexis Cartier 1991  H&R Block Pro Cycling Team + 05:56
37  Andre Souza Almeida 1992  Soul Brasil Pro Cycling Team + 05:56
38  Travis Samuel 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 07:02
39  Yauheni Karaliok 1996  Minsk Cycling Club + 07:02
40  Abdullojon Akparov 1990  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:39
41  Jon Aberasturi Izaga 1989  Team Ukyo + 08:39
42  Jakhongir Darmonov 1995  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:39
43  Philip Lavery 1990  H&R Block Pro Cycling Team + 08:44
44  Cameron Meyer 1988  Mitchelton Scott + 08:48
45  Nazarbieke Bieken 1994  Keyi – Look Cycling Team + 10:39
46  Weijie Hou 1996  Keyi – Look Cycling Team + 10:39
47  Mykhailo Kononenko 1987  Kolss – BDC Team + 11:11
48  Tanzo Tokuda 1992  Team Ukyo + 11:11
49  Elichi Hirai 1990  Team Ukyo + 11:11
50  Harry Sweeny 1998  Mitchelton Scott + 11:11
51  Ansel Dickey 1995  CCB Team + 11:11
52  Vladimir Tsoy 1997  Astana City + 11:13
53  Yadong Wang 1994  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 12:31
54  Burr Ho 1992  HKSI Pro Cycling Team + 12:31
55  Yusuke Hatanaka 1985  Team Ukyo + 12:31
56  Matteo Draperi 1991  Wilier Triestina + 12:31
57  Xin Wang 1992  Keyi – Look Cycling Team + 12:47
58  Zhiwen Chan 1998  Giant Cycling Team + 13:11
59  Michael Freiberg 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 15:50
60  Nathan Elliott 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 15:50
61  Muradjan Halmuratov 1982  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 15:50
62  Siarhei Papok 1988  Minsk Cycling Club + 15:50
63  Jonah Mead-Vancort 1996  CCB Team + 15:50
64  Andre Eduardo Gohr 1996  Soul Brasil Pro Cycling Team + 15:50
65  Eugenio Bani 1991  RTS – Monton Racing Team + 15:50
66  Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec + 15:50
67  Rafael Andriato 1987  Wilier Triestina + 15:50
68  Anthony Giacoppo 1986  IsoWhey – Swiss Welness + 15:50
69  Wenhui Bi 1993  Mitchelton Scott + 15:50
70  Maris Bogdanovics 1991  Rietumu Banka-Riga + 15:50
71  Samuel Jenner 1997  Mitchelton Scott + 15:50
72  Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 15:50
73  Yannick Janssen 1990  Cyclesport.Se – Memil + 16:27
74  Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 16:30
75  Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986  Terengganu Cycling Team + 16:30
76  Robert Orr 1980  Cyclesport.Se – Memil + 16:30
77  Raman Tsishkou 1994  Minsk Cycling Club + 16:30
78  Quentin Valognes 1996  Team Novo Nordisk + 16:30
79  Raman Ramanau 1994  Minsk Cycling Club + 16:30
80  Eduard Michael Grosu 1992  Nippo – Vini Fantini + 16:30
81  Christopher Williams 1981  Team Novo Nordisk + 16:30
82  Chun Kin Lai 1998  HKSI Pro Cycling Team + 16:30
83  Pierre Moncorge 1992  Stockholm Cykelklubb + 16:30
84  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 16:30
85  Stephen Clancy 1992  Team Novo Nordisk + 16:30
86  Ben Hetherington 1995  Cyclesport.Se – Memil + 16:30
87  Mikhail Shemetau 1994  Minsk Cycling Club + 16:30
88  Armands Becis 1991  Rietumu Banka-Riga + 16:30
89  Nubolat Kulimbetov 1992  Astana City + 16:30
90  Andris Vosekalns 1992  Rietumu Banka-Riga + 16:30
91  Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 16:30
92  Ryan McCanally 1992  H&R Block Pro Cycling Team + 16:30
93  Egoitz Fernandez 1992  Team Ukyo + 16:30
94  Kouhei Uchima 1988  Nippo – Vini Fantini + 16:30
95  Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 18:05
96  Zhaoliang Xu 1998  Giant Cycling Team + 18:05
97  Yauheni Akhramenka 1995  Minsk Cycling Club + 19:04
98  Adrian Banaszek 1993  Kolss – BDC Team + 20:28
99  Hai Wang Liu 1995  Giant Cycling Team + 20:28
100  Norbert Banaszek 1997  Kolss – BDC Team + 20:28
101  Sam Rosenholtz 1984  CCB Team + 20:28
102  Antti Sizko 1982  Akilles + 20:28
103  Polychronis Tzortzakis 1989  RTS – Monton Racing Team + 20:28
104  Scott Sunderland 1988  IsoWhey – Swiss Welness + 20:28
105  Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 20:28
106  Gerd De Keijzer 1994  Team Novo Nordisk + 20:28
107  Maral-Erdene Batmunkh 1994  Terengganu Cycling Team + 20:28
108  Penghai Deng 1998  Giant Cycling Team + 20:28
109  Mykyta Skorenko 1993  Kolss – BDC Team + 20:28
110  Tianhao Gu 1996  Giant Cycling Team + 20:28
111  Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 20:28
112  John Harris 1993  CCB Team + 20:28
113  Anuar Manan 1986  Terengganu Cycling Team + 20:28
114  Neil Van Der Ploeg 1987  IsoWhey – Swiss Welness + 20:28
115  Paolo Lunardon 1992  RTS – Monton Racing Team + 20:28
116  Akramjon Sunnatov 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 20:31
117  Doston Ollamov 1997  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 21:16
118  Deins Kanepejs 1995  Rietumu Banka-Riga + 25:38
119  Francisco Chamorro 1981  Soul Brasil Pro Cycling Team + 26:59
120  Wan Hei Victor Lau 1995  HKSI Pro Cycling Team + 26:59
121  En Huang 1988  Keyi – Look Cycling Team + 26:59
122  Xiaolong Sun 1994  Mitchelton Scott + 26:59
123  Hiski Kanerva 1994  Cyclesport.Se – Memil + 26:59
DSQ  Weipeng Chai 1994  Keyi – Look Cycling Team
DSQ  Mohamed Harrif Salleh 1988  Terengganu Cycling Team
OOT  Mohammad Syamil Che Ku Romli 1995  Terengganu Cycling Team
DNF  Ma Guangtong 1995  Hengxiang Cycling Team
DNF  Jiankun Li 1995  Mitchelton Scott

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Kevin Rivera 1998  Androni – Sidermec 03:00:31
02  Mirko Trosino 1992  Wilier Triestina + 22
03  Mauricio Ortega 1980  RTS – Monton Racing Team + 29
04  Alberto Cecchin 1989  Wilier Triestina + 59
05  Andrii Bratashchuk 1992  Kolss – BDC Team + 01:05
06  Matteo Spreafico 1993  Androni – Sidermec + 01:05
07  Magno Prado Nazaret 1986  Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:05
08  Matvey Nikitin 1992  Astana City + 01:05
09  Raffaello Bonusi 1992  Androni – Sidermec + 01:05
10    Salvador Guardiola 1988  Team Ukyo + 01:05
11  Peeter Pruus 1989  Rietumu Banka-Riga + 01:08
12  Mingrun Chen 1996  Hengxiang Cycling Team + 01:10
13  Marc De Maar 1984  Hengxiang Cycling Team + 01:12
14  Daniel Dominguez 1985  Keyi – Look Cycling Team + 01:28
15  Damiano Cima 1993  Nippo – Vini Fantini + 03:24
16  Sam Crome 1993  IsoWhey – Swiss Welness + 03:24
17  Hiu Fung Choy 1996  HKSI Pro Cycling Team + 03:24
18  Gabriel Machado Silva 1997  Soul Brasil Pro Cycling Team + 03:24
19  Viesturs Luksevics 1987  Rietumu Banka-Riga + 03:24
20  Hiroki Nishimura 1994  Nippo – Vini Fantini + 03:24
21  Oscar Mauricio Pachon 1987  RTS – Monton Racing Team + 03:24
22  Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 03:24
23  Cristian Andres Pena Meneses 1991  RTS – Monton Racing Team + 03:28
24  Anton Kuzmin 1996  Astana City + 03:28
25  Marc-Antoine Nadon 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 03:33
26  Luca Pacioni 1993  Androni – Sidermec + 04:08
27  Caio Godoy Ormenese 1995  Soul Brasil Pro Cycling Team + 04:52
28  Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina + 04:54
29  Nikita Panassenko 1992  Astana City + 05:44
30  Marco Benfatto 1988  Androni – Sidermec + 05:44
31  Oleksandr Polivoda 1987  Kolss – BDC Team + 06:01
32  Sergey Luchshenko 1994  Astana City + 06:06
33  Kazushige Kuboki 1989  Nippo – Vini Fantini + 06:06
34  Yuri Colonna 1996  Wilier Triestina + 06:06
35  Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 06:06
36  Alexis Cartier 1991  H&R Block Pro Cycling Team + 06:06
37  Andre Souza Almeida 1992  Soul Brasil Pro Cycling Team + 06:06
38  Travis Samuel 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 07:12
39  Yauheni Karaliok 1996  Minsk Cycling Club + 07:12
40  Abdullojon Akparov 1990  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:49
41  Jon Aberasturi Izaga 1989  Team Ukyo + 08:49
42  Jakhongir Darmonov 1995  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:49
43  Philip Lavery 1990  H&R Block Pro Cycling Team + 08:54
44  Cameron Meyer 1988  Mitchelton Scott + 08:58
45  Nazarbieke Bieken 1994  Keyi – Look Cycling Team + 10:49
46  Weijie Hou 1996  Keyi – Look Cycling Team + 10:49
47  Mykhailo Kononenko 1987  Kolss – BDC Team + 11:21
48  Tanzo Tokuda 1992  Team Ukyo + 11:21
49  Elichi Hirai 1990  Team Ukyo + 11:21
50  Harry Sweeny 1998  Mitchelton Scott + 11:21
51  Ansel Dickey 1995  CCB Team + 11:18
52  Vladimir Tsoy 1997  Astana City + 11:23
53  Yadong Wang 1994  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 12:41
54  Burr Ho 1992  HKSI Pro Cycling Team + 12:41
55  Yusuke Hatanaka 1985  Team Ukyo + 12:41
56  Matteo Draperi 1991  Wilier Triestina + 12:41
57  Xin Wang 1992  Keyi – Look Cycling Team + 12:57
58  Zhiwen Chan 1998  Giant Cycling Team + 13:21
59  Michael Freiberg 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 15:55
60  Nathan Elliott 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 16:00
61  Muradjan Halmuratov 1982  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 16:00
62  Siarhei Papok 1988  Minsk Cycling Club + 16:00
63  Jonah Mead-Vancort 1996  CCB Team + 16:00
64  Andre Eduardo Gohr 1996  Soul Brasil Pro Cycling Team + 16:00
65  Eugenio Bani 1991  RTS – Monton Racing Team + 16:00
66  Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec + 16:00
67  Rafael Andriato 1987  Wilier Triestina + 16:00
68  Anthony Giacoppo 1986  IsoWhey – Swiss Welness + 15:57
69  Wenhui Bi 1993  Mitchelton Scott + 16:00
70  Maris Bogdanovics 1991  Rietumu Banka-Riga + 16:00
71  Samuel Jenner 1997  Mitchelton Scott + 16:00
72  Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 16:00
73  Yannick Janssen 1990  Cyclesport.Se – Memil + 16:37
74  Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 16:40
75  Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986  Terengganu Cycling Team + 16:40
76  Robert Orr 1980  Cyclesport.Se – Memil + 16:40
77  Raman Tsishkou 1994  Minsk Cycling Club + 16:40
78  Quentin Valognes 1996  Team Novo Nordisk + 16:40
79  Raman Ramanau 1994  Minsk Cycling Club + 16:40
80  Eduard Michael Grosu 1992  Nippo – Vini Fantini + 16:40
81  Christopher Williams 1981  Team Novo Nordisk + 16:40
82  Chun Kin Lai 1998  HKSI Pro Cycling Team + 16:40
83  Pierre Moncorge 1992  Stockholm Cykelklubb + 16:40
84  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 16:40
85  Stephen Clancy 1992  Team Novo Nordisk + 16:40
86  Ben Hetherington 1995  Cyclesport.Se – Memil + 16:40
87  Mikhail Shemetau 1994  Minsk Cycling Club + 16:40
88  Armands Becis 1991  Rietumu Banka-Riga + 16:40
89  Nubolat Kulimbetov 1992  Astana City + 16:38
90  Andris Vosekalns 1992  Rietumu Banka-Riga + 16:38
91  Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 16:40
92  Ryan McCanally 1992  H&R Block Pro Cycling Team + 16:40
93  Egoitz Fernandez 1992  Team Ukyo + 16:40
94  Kouhei Uchima 1988  Nippo – Vini Fantini + 16:40
95  Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 18:15
96  Zhaoliang Xu 1998  Giant Cycling Team + 18:15
97  Yauheni Akhramenka 1995  Minsk Cycling Club + 19:14
98  Adrian Banaszek 1993  Kolss – BDC Team + 20:38
99  Hai Wang Liu 1995  Giant Cycling Team + 20:38
100  Norbert Banaszek 1997  Kolss – BDC Team + 20:38
101  Sam Rosenholtz 1984  CCB Team + 20:38
102  Antti Sizko 1982  Akilles + 20:38
103  Polychronis Tzortzakis 1989  RTS – Monton Racing Team + 20:38
104  Scott Sunderland 1988  IsoWhey – Swiss Welness + 20:38
105  Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 20:38
106  Gerd De Keijzer 1994  Team Novo Nordisk + 20:38
107  Maral-Erdene Batmunkh 1994  Terengganu Cycling Team + 20:38
108  Penghai Deng 1998  Giant Cycling Team + 20:38
109  Mykyta Skorenko 1993  Kolss – BDC Team + 20:38
110  Tianhao Gu 1996  Giant Cycling Team + 20:38
111  Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 20:38
112  John Harris 1993  CCB Team + 20:38
113  Anuar Manan 1986  Terengganu Cycling Team + 20:38
114  Neil Van Der Ploeg 1987  IsoWhey – Swiss Welness + 20:38
115  Paolo Lunardon 1992  RTS – Monton Racing Team + 20:38
116  Akramjon Sunnatov 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 20:41
117  Doston Ollamov 1997  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 21:26
118  Deins Kanepejs 1995  Rietumu Banka-Riga + 25:48
119  Francisco Chamorro 1981  Soul Brasil Pro Cycling Team + 27:09
120  Wan Hei Victor Lau 1995  HKSI Pro Cycling Team + 27:09
121  En Huang 1988  Keyi – Look Cycling Team + 27:09
122  Xiaolong Sun 1994  Mitchelton Scott + 27:09
123  Hiski Kanerva 1994  Cyclesport.Se – Memil + 27:09
DSQ  Weipeng Chai 1994  Keyi – Look Cycling Team
DSQ  Mohamed Harrif Salleh 1988  Terengganu Cycling Team
OOT  Mohammad Syamil Che Ku Romli 1995  Terengganu Cycling Team
DNF  Ma Guangtong 1995  Hengxiang Cycling Team
DNF  Jiankun Li 1995  Mitchelton Scott

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*