1ª Tour Colombia: Education First arrasa

Resumen CRE en Tunja

Resumen CRE en Tunja Tour Colombia 2.1 UCI #TourColombia2020

Publicada por A Puro Pedal Colombia en Martes, 11 de febrero de 2020

El equipo estadounidense en liza © Tour Colombia

Redacción / Ciclo 21

Education First, dirigido por el español Juanma Garate, arrasó en la primera etapa de la tercera edición del Tour Colombia 2.1, una contrarreloj por equipos de 16.7 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Tunja colocando como primer líder al campeón ecuatoriano Jonathan Caicedo, pero no así a Rigoberto Urán que acusó su inactividad desde su grave caída en la pasada Vuelta a España. Craddock, Higuita, Martínez -el bicampeón colombiano contrarreloj individual- y Van Garderen completan la formación estadounidense ganadora.

Deceuninck -que en una fase de la etapa rodaron con dos parejas separadas- fue el mejor tiempo hasta que llegó la escuadra rosa lanzado por Alaphilippe, mientras que el Ineos de Zandio -en palabras de Bernal– cometió errores de sincronización que le hacen perder más de 45 preocupantes segundos. Movistar acabó séptimo a más de un minuto de los mejores, mientras que el Medellín de Óscar Sevillalíder del TOP Ciclo 21– fue noveno a casi un minuto y medio.

Caicedo, que abre su segunda temporada con el conjunto norteamericano dedicó su victoria a la afición ecuatoriana. “Muy contento de estar nuevamente en tierras colombianas, feliz, agradecido con el equipo, el staff, cuerpo técnico y una alegría para mi país y para toda la afición de Ecuador”.

El corredor que dio al salto al ciclismo europeo producto de su gran éxito en Colombia, afirmó que luchará por el título de la tercera edición de la carrera. “Me encuentro en la misma posición de hace dos años en la Vuelta a Colombia y tengo las ganas y todo el coraje para pelear esta carrera. Lo voy a dar todo” concretó el ciclista de 26 años.

La primera etapa en línea será coto este miércoles para los velocistas con un trazado llano entre Paipa y Duitama.

TV DIRECTO

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

 

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Miguel Ángel López

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 EF Pro Cycling18:01
  Jonathan Caicedo Sergio Higuita (00) Daniel Martinez (00) Tejay Van Garderen (00) Lawson Craddock (09) Rigoberto Uran (03:37)
02 Deceuninck – Quick Step+ 45
  Jannik Steimle Bob Jungels Julian Alaphilippe Bert Van Lerberghe Alvaro Hodeg (+ 05:07) Mikkel Honore (+ 05:07)
03 Team Ineos+ 46
  Egan Arley Bernal Jhonnatan Narvaez Richard Carapaz Brandon Smith Rivera Sebastian Henao (+ 03:48) Leonardo Basso (+ 04:03)
04 Rally Cycling+ 59
  Colin Joyce Gavin Mannion Robin Carpenter Kyle Murphy Rob Britton (+ 02:50) Nathan Brown (+ 04:50)
05 UAE Team Emirates+ 01:00
  Fabio Aru Cristian Camilo Munoz Sergio Luis Henao Sebastian Molano Andres Camilo Ardila (+ 01:03) Maximiliano Richeze (+ 03:14)
06 EPM Scott+ 01:00
  Angel Alexander Gil German Enrique Chaves Diego Ochoa Camargo Aldemar Reyes Freddy Montana Juan Pablo Suarez
07 Movistar Team+ 01:02
  Eduardo Sepulveda Matteo Jorgenson Juan Diego Alba Carlos Betancur Einer Rubio (+ 01:23) Carlos Verona (+ 01:53)
08 Israel Start-Up Nation+ 01:21
  Edwin Avila Matteo Badilatti Patrick Schelling Daniel Turek Travis McCabe (+ 01:40) Itamar Einhorn (+ 03:44)
09 Team Medellin+ 01:22
  Óscar Sevilla Fabio Duarte Brayan Sanchez Jose Tito Hernandez Robigzon Oyola (+ 02:24) Robinson Chalapud (+ 04:30)
10 Uno-X Norwegian DT+ 01:32
  Torstein Træen Idar Andersen Lars Saugstad Jonas Iversby Hvideberg Jonas Abrahamsen (+ 04:21) Martin Bugge Urianstad (+ 04:21)
11Colombia+ 01:33
  Brayan Chaves Heiner Parra Julian David Molano Santiago Buitrago Sanchez Esteban Chaves Yecid Arturo Sierra (+ 04:23)
12 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:34
  Miguel Florez Simon Pellaud Matteo Spreafico Jhonatan Restrepo Daniel Muñoz (+ 01:51) Josip Rumac (+ 05:02)
13 Team Illuminate+ 01:42
  Rodolfo Torres Camilo Castiblanco Félix Barón Matthieu Jeannès Cameron Piper (+ 02:30) Kristian Yustre (+ 04:08)
14 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 01:47
  Jesus David Peña Diego Andres Camargo Omar Mendoza Darwin Atapuma Hernan Aguirre Oscar Quiroz (+ 03:55)
15 Efapel+ 01:57
  Gerard Armillas Pubill Joni Brandao Rafael Silva Nicolas Saenz Ballesteros Cesar Fonte (+ 02:24) Antonio Carvalho (+ 04:58)
16 Orgullo Paisa+ 02:02
  Didier Chaparro Johan Antonio Colon Danny Osorio Sebastian Castano Edison Muñoz Frank Osorio
17 Equipo Continental Supergiros+ 02:08
  Walter Pedraza Bryan Steven Gomez Bernardo Albeiro Suaza Ruben Dario Acosta Jordan Felipe Tabares Jimenez (+ 03:20) Edwin Carvajal (+ 05:44)
18Russia+ 02:11
  Aleksandr Smirnov Gleb Syritsa Nikita Bersenev Dimitri Mukhomediarov Lev Gonov Ivan Smirnov (+ 04:58)
19Ecuador+ 02:13
  Jorge Luis Montenegro Revelo Harold Martin Lopez Granido Byron Guama Richard Hernando Huera Montenegro Santiago Montenegro (+ 02:30) Segundo Mesias Navarrete Navarrete (+ 04:26)
20 Vini Zabú – KTM+ 02:18
  Umberto Marengo Etienne Van Empel Roberto Gonzalez Veljko Stojnic James Mitri (+ 06:23) Matteo De Bonis (+ 06:31)
21 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:19
  Mirco Maestri Iuri Filosi Alessandro Tonelli Marco Benfatto Nicolas Dalla Valle Filippo Zaccanti (+ 02:37)
22Venezuela+ 02:26
  Jose Alarcon José Rujano Roniel Campos Yonathan Salinas Leonel Quintero (+ 03:48) Anderson Paredes (+ 03:48)
23 Canel+ 02:29
  Juan Francisco Rosales Hernandez Santiago Ordoñez Carmona Efren Santos Pablo Alarcon Eduardo Corte (+ 02:48) Jesus Morales Martinez (+ 04:32)
24Brazil+ 02:40
  Lauro Chaman Vitor Zucco Schizzi Marcos Levy Nascimento Da Matta Vinicius Rangel Costa Renan Quadri Alessandro Guimaraes (+ 03:23)
25 Amore & Vita – Prodir+ 02:45
  Davide Appollonio Maris Bogdanovics Viesturs Luksevics Riccardo Marchesini Antonio Zullo
26 Team Novo Nordisk+ 03:07
  David Lozano Oliver Behringer Joonas Henttala Sam Brand Ulugbek Saidov (+ 03:31)
27 Agrupacion Virgen De Fatima+ 03:28
  Nicolas Naranjo Santiago Sanchez Daniel Juarez Leandro Velardez Carlos Alberto Soto Gabriel Juarez (+ 06:09)
DNS Team Novo Nordisk
  Andrea Peron

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Jonathan Caicedo1993 EF Pro Cycling18:01
02  Sergio Higuita1997 EF Pro Cycling+ 00
03  Daniel Martinez1996 EF Pro Cycling+ 00
04  Tejay Van Garderen1988 EF Pro Cycling+ 00
05  Lawson Craddock1992 EF Pro Cycling+ 09
06  Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 45
07  Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 45
08  Jannik Steimle1996 Deceuninck – Quick Step+ 45
09  Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 45
10  Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 46
11  Brandon Smith Rivera1996 Team Ineos+ 46
12  Richard Carapaz1993 Team Ineos+ 46
13  Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 46
14  Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 59
15  Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 59
16  Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 59
17  Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 59
18  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 01:00
19  Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 01:00
20  Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:00
21  Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 01:00
22  Angel Alexander Gil1992 EPM Scott+ 01:00
23  German Enrique Chaves1995 EPM Scott+ 01:00
24  Diego Ochoa Camargo1993 EPM Scott+ 01:00
25  Aldemar Reyes1995 EPM Scott+ 01:00
26  Freddy Montana1982 EPM Scott+ 01:00
27  Juan Pablo Suarez1985 EPM Scott+ 01:00
28  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:02
29  Matteo Jorgenson1999 Movistar Team+ 01:02
30  Juan Diego Alba1997 Movistar Team+ 01:02
31  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 01:02
32  Andres Camilo Ardila1999 UAE Team Emirates+ 01:03
33  Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation+ 01:21
34  Matteo Badilatti1992 Israel Start-Up Nation+ 01:21
35  Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 01:21
36  Daniel Turek1993 Israel Start-Up Nation+ 01:21
37  Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 01:22
38  Fabio Duarte1986 Team Medellin+ 01:22
39  Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 01:22
40  Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 01:22
41  Einer Rubio1998 Movistar Team+ 01:23
42  Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 01:32
43  Idar Andersen1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 01:32
44  Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian Development Team+ 01:32
45  Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 01:32
46  Brayan Chaves1997Colombia+ 01:33
47  Heiner Parra1991Colombia+ 01:33
48  Julian David Molano1997Colombia+ 01:33
49  Santiago Buitrago Sanchez1999Colombia+ 01:33
50  Esteban Chaves1990Colombia+ 01:33
51  Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:34
52  Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:34
53  Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:34
54  Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:34
55  Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 01:40
56  Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 01:42
57  Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 01:42
58  Félix Barón1991 Team Illuminate+ 01:42
59  Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 01:42
60  Jesus David Peña2000 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 01:47
61  Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 01:47
62  Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 01:47
63  Darwin Atapuma1988 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 01:47
64  Hernan Aguirre1995 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 01:47
65  Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:51
66  Carlos Verona1992 Movistar Team+ 01:53
67  Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 01:57
68  Joni Brandao1989 Efapel+ 01:57
69  Rafael Silva1990 Efapel+ 01:57
70  Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 01:57
71  Didier Chaparro1987 Orgullo Paisa+ 02:02
72  Johan Antonio Colon1995 Orgullo Paisa+ 02:02
73  Danny Osorio1988 Orgullo Paisa+ 02:02
74  Sebastian Castano1997 Orgullo Paisa+ 02:02
75  Edison Muñoz1995 Orgullo Paisa+ 02:02
76  Frank Osorio1988 Orgullo Paisa+ 02:02
77  Walter Pedraza1981 Equipo Continental Supergiros+ 02:08
78  Bryan Steven Gomez1994 Equipo Continental Supergiros+ 02:08
79  Bernardo Albeiro Suaza1992 Equipo Continental Supergiros+ 02:08
80  Ruben Dario Acosta1996 Equipo Continental Supergiros+ 02:08
81  Aleksandr Smirnov1998Russia+ 02:11
82  Gleb Syritsa2000Russia+ 02:11
83  Nikita Bersenev2000Russia+ 02:11
84  Dimitri Mukhomediarov1999Russia+ 02:11
85  Lev Gonov2000Russia+ 02:11
86  Jorge Luis Montenegro Revelo1988Ecuador+ 02:13
87  Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 02:13
88  Byron Guama1985Ecuador+ 02:13
89  Richard Hernando Huera Montenegro1999Ecuador+ 02:13
90  Umberto Marengo1992 Vini Zabú – KTM+ 02:18
91  Etienne Van Empel1994 Vini Zabú – KTM+ 02:18
92  Roberto Gonzalez1994 Vini Zabú – KTM+ 02:18
93  Veljko Stojnic1999 Vini Zabú – KTM+ 02:18
94  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:19
95  Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:19
96  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:19
97  Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:19
98  Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:19
99  Robigzon Oyola1988 Team Medellin+ 02:24
100  Cesar Fonte1986 Efapel+ 02:24
101  Jose Alarcon1988Venezuela+ 02:26
102  José Rujano1982Venezuela+ 02:26
103  Roniel Campos1993Venezuela+ 02:26
104  Yonathan Salinas1990Venezuela+ 02:26
105  Juan Francisco Rosales Hernandez2000 Canel´s Pro Cycling+ 02:29
106  Santiago Ordoñez Carmona1997 Canel´s Pro Cycling+ 02:29
107  Efren Santos1992 Canel´s Pro Cycling+ 02:29
108  Pablo Alarcon1988 Canel´s Pro Cycling+ 02:29
109  Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 02:30
110  Santiago Montenegro1998Ecuador+ 02:30
111  Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:37
112  Lauro Chaman1987Brazil+ 02:40
113  Vitor Zucco Schizzi1997Brazil+ 02:40
114  Marcos Levy Nascimento Da Matta2001Brazil+ 02:40
115  Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 02:40
116  Renan Quadri2001Brazil+ 02:40
117  Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 02:45
118  Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 02:45
119  Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 02:45
120  Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 02:45
121  Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 02:45
122  Eduardo Corte1992 Canel´s Pro Cycling+ 02:48
123  Rob Britton1984 Rally Cycling+ 02:50
124  David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 03:07
125  Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 03:07
126  Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 03:07
127  Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 03:07
128  Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 03:14
129  Jordan Felipe Tabares Jimenez1996 Equipo Continental Supergiros+ 03:20
130  Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 03:23
131  Nicolas Naranjo1990 Agrupacion Virgen De Fatima+ 03:28
132  Santiago Sanchez2000 Agrupacion Virgen De Fatima+ 03:28
133  Daniel Juarez1988 Agrupacion Virgen De Fatima+ 03:28
134  Leandro Velardez1994 Agrupacion Virgen De Fatima+ 03:28
135  Carlos Alberto Soto1989 Agrupacion Virgen De Fatima+ 03:28
136  Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 03:31
137  Rigoberto Uran1987 EF Pro Cycling+ 03:37
138  Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 03:44
139  Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 03:48
140  Leonel Quintero1997Venezuela+ 03:48
141  Anderson Paredes1995Venezuela+ 03:48
142  Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 03:55
143  Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 04:03
144  Kristian Yustre1993 Team Illuminate+ 04:08
145  Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 04:21
146  Martin Bugge Urianstad1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 04:21
147  Yecid Arturo Sierra1994Colombia+ 04:23
148  Segundo Mesias Navarrete Navarrete1985Ecuador+ 04:26
149  Robinson Chalapud1984 Team Medellin+ 04:30
150  Jesus Morales Martinez1993 Canel´s Pro Cycling+ 04:32
151  Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 04:50
152  Antonio Carvalho1989 Efapel+ 04:58
153  Ivan Smirnov1999Russia+ 04:58
154  Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:02
155  Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 05:07
156  Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 05:07
157  Edwin Carvajal1983 Equipo Continental Supergiros+ 05:44
158  Gabriel Juarez1990 Agrupacion Virgen De Fatima+ 06:09
159  James Mitri1999 Vini Zabú – KTM+ 06:23
160  Matteo De Bonis1995 Vini Zabú – KTM+ 06:31

© firstcycling

DORSALES

La prueba en directo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*