1ª Tour Eslovenia: Ackermann sigue en forma

Redacción / Ciclo 21

El campeón de Alemania, Pascal Ackermann, sigue en forma tras su exitoso Giro de Italia -donde ganó dos etapas– tras abrir con victoria y liderato el Tour de Eslovenia (2.HC) en su especialidad el sprint. Es su sexta del año y ya vigésimo séptima para el equipo alemán Bora.

Incontestable Ackermann © Tour Eslovenia

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © tourofslovenia

TODAS LAS ETAPAS 2019

Puntos TOP Ciclo 21: David Lozano, 2 (primer español etapa 2.HC) / Joan Bou, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe 04:04:58
02   Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data + 00
03   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
04   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 00
05   Andrea Vendrame 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
06   Rui Oliveira 1996 UAE Team Emirates + 00
07   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 00
08   Jérémy Leveau 1992 Delko Marseille – Provence + 00
09   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 00
10   Umberto Marengo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
11   Marko Kump 1988 Adria Mobil + 00
12   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 00
13   Andi Bajc 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
14   Iuri Filosi 1992 Delko Marseille – Provence + 00
15   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 00
16   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 00
17   Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 00
18   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
19   Simone Velasco 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
20   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
21   Radoslav Rogina 1979 Adria Mobil + 00
22   Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
23   Tomas Kalojiros 1994 AC Sparta Praha + 00
24   David Lozano Riba 1988 Team Novo Nordisk + 00
25   Peter Kusztor 1984 Team Novo Nordisk + 00
26   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
27   Daniel Savini 1997 Bardiani – CSF + 00
28   Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
29   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 00
30   Matteo Spreafico 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
31   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 00
32   Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
33   Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 00
34   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 00
35   Matteo Montaguti 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
36   Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk + 00
37   Sebastian Schönberger 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
38   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 00
39   Matteo Busato 1987 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
40   Davide Rebellin 1971 Meridiana – Kamen Team + 00
41   Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 00
42   Cameron Meyer 1988 Mitchelton – Scott + 00
43   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 00
44   Ziga Groselj 1993 Adria Mobil + 00
45   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
46 Aljaz Jarc 1999 Adria Mobil + 00
47   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
48   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 00
49   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
50   Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
51   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 00
52   Ziga Rucigaj 1995 Ljubljana Gusto Xaurum + 00
53   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
54   Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 14
55   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 27
56   David Per 1995 Adria Mobil + 32
57   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 55
58   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 58
59   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 58
60   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 02:16
61   Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 04:18
62   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 05:45
63   Martin Lavric 1998 Slovenia + 06:24
64   Andrea Peron 1988 Team Novo Nordisk + 06:24
65   Kristijan Hocevar 1999 Slovenia + 06:24
66   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 06:24
67   Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 06:24
68   Lorenzo Fortunato 1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 06:24
69   Josip Rumac 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 06:24
70   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 08:05
71   Edoardo Affini 1996 Mitchelton – Scott + 08:05
72   Mamyr Stash 1993 Gazprom – RusVelo + 08:05
73   Brian Kamstra 1993 Team Novo Nordisk + 08:05
74   Aljaz Prah 1998 Ljubljana Gusto Xaurum + 08:05
75   Rok Korosec 1993 Ljubljana Gusto Xaurum + 08:05
76   Ben Hill 1990 Ljubljana Gusto Xaurum + 08:05
77   Matic Veber 1996 Slovenia + 08:05
78   Gasper Katrasnik 1995 Adria Mobil + 08:05
79   Luka Lakota 1998 Slovenia + 08:05
80   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:05
81   Imerio Cima 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:05
82   Matthias Mangertseder 1998 Team Felbermayr – Simplon Wels + 08:05
83   Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 08:05
84   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 08:05
85   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 08:05
86   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 08:05
87   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence + 08:05
88   Matej Drinovec 1991 Slovenia + 08:05
89   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 08:05
90   Luka Cotar 1996 Slovenia + 08:05
91   Phil Bauhaus 1994 Bahrain – Merida + 08:05
92   Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 08:05
93   Callum Scotson 1996 Mitchelton – Scott + 08:05
94   Jan Stöhr 1991 AC Sparta Praha + 10:08
95   Marcel Sieberg 1982 Bahrain – Merida + 10:08
96   Oscar Gatto 1985 Bora – Hansgrohe + 10:08
97   Mark Cavendish 1985 Team Dimension Data + 10:08
98   Tilen Finkst 1997 Ljubljana Gusto Xaurum + 10:08
99   Timothy Guy 1989 Ljubljana Gusto Xaurum + 10:08
100   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10:08
101   Matteo Rabottini 1987 Meridiana – Kamen Team + 10:08
102   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 10:08
103   Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 10:08
104   Emanuel Kiserlovski 1984 Meridiana – Kamen Team + 10:08
105   Alessandro Pessot 1995 Bardiani – CSF + 10:08
106   Giovanni Lonardi 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10:08
107   Joan Bou Company 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10:08
108   Lars Ytting Bak 1980 Team Dimension Data + 10:08
109   Umberto Poli 1996 Team Novo Nordisk + 10:08
110   Florian Kierner 1999 Team Felbermayr – Simplon Wels + 10:08
111   Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 10:08
112   Joonas Henttala 1991 Team Novo Nordisk + 10:08
113   Tomas Schühler 1994 AC Sparta Praha + 10:08
114   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 10:08
115   Michal Schuran 1996 AC Sparta Praha + 10:08
116   Frantisek Honsa 2000 AC Sparta Praha + 10:08
117   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 10:08
118   Matic Groselj 1996 Ljubljana Gusto Xaurum + 10:08
119   Fabien Schmidt 1989 Delko Marseille – Provence + 10:08
120   Julien Trarieux 1992 Delko Marseille – Provence + 10:08
121   Laurent Evrard 1990 Meridiana – Kamen Team + 10:08
122   Ruben Dario Acosta 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10:08
123   Antonio Pugliese 1990 Meridiana – Kamen Team + 18:16
124   Ziga Horvat 1998 Adria Mobil + 18:16
DNF   Ales Pirih 2000 Slovenia  
DNF   Petr Malan 1995 AC Sparta Praha  
DNF   Jan Rajchart 1996 AC Sparta Praha  
DNF   Lorenzo Marenzi 1998 Meridiana – Kamen Team  
DNF   Fabian Steininger 2000 Team Felbermayr – Simplon Wels  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01   Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe 04:04:48
02   Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data 04
03   Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates 06
04   Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates 07
05   Aljaz Jarc 1999 Slovenia Adria Mobil 07
06   Matteo Busato 1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 08
07   Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 09
08   Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott 10
09   Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 10
10   Rui Oliveira 1996 Portugal UAE Team Emirates 10
11   Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida 10
12   Jérémy Leveau 1992 France Delko Marseille – Provence 10
13   Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy 10
14   Umberto Marengo 1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10
15   Marko Kump 1988 Slovenia Adria Mobil 10
16   Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF 10
17   Andi Bajc 1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels 10
18   Iuri Filosi 1992 Italy Delko Marseille – Provence 10
19   Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 10
20   Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo 10
21   Tadej Pogacar 1998 Slovenia UAE Team Emirates 10
22   Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 10
23   Simone Velasco 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10
24   Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates 10
25   Radoslav Rogina 1979 Croatia Adria Mobil 10
26   Tomas Kalojiros 1994 Czech Republic AC Sparta Praha 10
27   David Lozano Riba 1988 Spain Team Novo Nordisk 10
28   Peter Kusztor 1984 Hungary Team Novo Nordisk 10
29   Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF 10
30   Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 10
31   Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott 10
32   Matteo Spreafico 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 10
33   Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott 10
34   Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10
35   Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo 10
36   Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo 10
37   Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 10
38   Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk 10
39   Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10
40   Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF 10
41   Davide Rebellin 1971 Italy Meridiana – Kamen Team 10
42   Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence 10
43   Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott 10
44   Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy 10
45   Ziga Groselj 1993 Slovenia Adria Mobil 10
46   Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 10
47   Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe 10
48   Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data 10
49   Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10
50   Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10
51   Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy 10
52   Ziga Rucigaj 1995 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum 10
53   Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 10
54   Dion Smith 1993 New Zealand Mitchelton – Scott 24
55   Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida 37
56   David Per 1995 Slovenia Adria Mobil 42
57   Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates 01:05
58   Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy 01:08
59   Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy 01:08
60   Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe 02:26
61   Shane Archbold 1989 New Zealand Bora – Hansgrohe 04:28
62   Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data 05:55
63   Martin Lavric 1998 Slovenia Slovenia 06:34
64   Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk 06:34
65   Kristijan Hocevar 1999 Slovenia Slovenia 06:34
66   Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence 06:34
67   Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida 06:34
68   Lorenzo Fortunato 1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 06:34
69   Josip Rumac 1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec 06:34
70   Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 08:15
71   Edoardo Affini 1996 Italy Mitchelton – Scott 08:15
72   Mamyr Stash 1993 Russia Gazprom – RusVelo 08:15
73   Brian Kamstra 1993 Netherlands Team Novo Nordisk 08:15
74   Aljaz Prah 1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum 08:15
75   Rok Korosec 1993 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum 08:15
76   Ben Hill 1990 Australia Ljubljana Gusto Xaurum 08:15
77   Matic Veber 1996 Slovenia Slovenia 08:15
78   Gasper Katrasnik 1995 Slovenia Adria Mobil 08:15
79   Luka Lakota 1998 Slovenia Slovenia 08:15
80   Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 08:15
81   Imerio Cima 1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 08:15
82   Matthias Mangertseder 1998 Germany Team Felbermayr – Simplon Wels 08:15
83   Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 08:15
84   Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo 08:15
85   Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF 08:15
86   Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF 08:15
87   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence 08:15
88   Matej Drinovec 1991 Slovenia Slovenia 08:15
89   Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe 08:15
90   Luka Cotar 1996 Slovenia Slovenia 08:15
91   Phil Bauhaus 1994 Germany Bahrain – Merida 08:15
92   Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida 08:15
93   Callum Scotson 1996 Australia Mitchelton – Scott 08:15
94   Matic Groselj 1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum 10:17
95   Jan Stöhr 1991 Czech Republic AC Sparta Praha 10:18
96   Marcel Sieberg 1982 Germany Bahrain – Merida 10:18
97   Oscar Gatto 1985 Italy Bora – Hansgrohe 10:18
98   Mark Cavendish 1985 Great Britain Team Dimension Data 10:18
99   Tilen Finkst 1997 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum 10:18
100   Timothy Guy 1989 Australia Ljubljana Gusto Xaurum 10:18
101   Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 10:18
102   Matteo Rabottini 1987 Italy Meridiana – Kamen Team 10:18
103   Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF 10:18
104   Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data 10:18
105   Emanuel Kiserlovski 1984 Croatia Meridiana – Kamen Team 10:18
106   Alessandro Pessot 1995 Italy Bardiani – CSF 10:18
107   Giovanni Lonardi 1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 10:18
108   Joan Bou Company 1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè 10:18
109   Lars Ytting Bak 1980 Denmark Team Dimension Data 10:18
110   Umberto Poli 1996 Italy Team Novo Nordisk 10:18
111   Florian Kierner 1999 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 10:18
112   Rasmus Fossum Tiller 1996 Norway Team Dimension Data 10:18
113   Joonas Henttala 1991 Finland Team Novo Nordisk 10:18
114   Tomas Schühler 1994 Czech Republic AC Sparta Praha 10:18
115   Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy 10:18
116   Michal Schuran 1996 Czech Republic AC Sparta Praha 10:18
117   Frantisek Honsa 2000 Czech Republic AC Sparta Praha 10:18
118   Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe 10:18
119   Fabien Schmidt 1989 France Delko Marseille – Provence 10:18
120   Julien Trarieux 1992 France Delko Marseille – Provence 10:18
121   Laurent Evrard 1990 Belgium Meridiana – Kamen Team 10:18
122   Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè 10:18
123   Antonio Pugliese 1990 Italy Meridiana – Kamen Team 18:26
124   Ziga Horvat 1998 Slovenia Adria Mobil 18:26

DORSALES y PALMARÉS tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BORA

1 ACKERMANN Pascal Germany
2 ARCHBOLD Shane New Zealand
3 BASKA Erik Slovakia
4 GATTO Oscar Italy
5 MCCARTHY Jay Australia
6 SAGAN Juraj Slovakia
7 SCHWARZMANN Michael Germany

MITCHELTON

11 MEZGEC Luka Slovenia
12 AFFINI Edoardo Italy
13 SMITH Dion New Zealand
14 HAMILTON Lucas Australia
15 MEYER Cameron Australia
16 SCOTSON Callum Australia
17 CHAVES Esteban Colombia

BAHRAIN

21 BAUHAUS Phil Germany
22 HAUSSLER Heinrich Australia
23 ARASHIRO Yukiya Japan
24 NOVAK Domen Slovenia
25 BOLE Grega Slovenia
26 SIEBERG Marcel Germany

UAE TEAM EMIRATES

31 MARCATO Marco Italy
32 CONSONNI Simone Italy
33 OLIVEIRA Rui Portugal
34 POGACAR Tadej Slovenia
35 POLANC Jan Slovenia
37 ULISSI Diego Italy

DIMENSION DATA

41 CAVENDISH Mark United Kingdom
42 NIZZOLO Giacomo Italy
43 RENSHAW Mark Australia
44 EISEL Bernhard Austria
45 GASPAROTTO Enrico Italy
46 BAK Lars Ytting Denmark
47 TILLER Rasmus Fossum Norway

ANDRONI GIOCATTOLI

51 VENDRAME Andrea Italy
52 BUSATO Matteo Italy
53 FRAPPORTI Marco Italy
54 SPREAFICO Matteo Italy
55 MASNADA Fausto Italy
56 MONTAGUTI Matteo Italy
57 RUMAC Josip Croatia

BARDIANI

61 ALBANESE Vincenzo Italy
62 GUARDINI Andrea Italy
63 MAESTRI Mirco Italy
64 MARONESE Marco Italy
65 PESSOT Alessandro Italy
66 ROTA Lorenzo Italy
67 SAVINI Daniel Italy

DELKO

71 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
72 SCHMIDT Fabien France
73 FEDELI Alessandro Italy
74 FINETTO Mauro Italy
75 FILOSI Iuri Italy
76 LEVEAU Jérémy France
77 TRARIEUX Julien France

GAZPROM

81 ARSLANOV Ildar Russia
82 VLASOV Aleksander Russia
83 BOEV Igor Russia
84 CHERKASOV Nikolay Russia
85 ROVNY Ivan Russia
86 RYBALKIN Aleksey Russia
87 STASH Mamyr Russia

NOVO NORDISK

91 PLANET Charles France
92 LOZANO David Spain
93 KUSZTOR Peter Hungary
94 POLI Umberto Italy
95 PERON Andrea Italy
96 KAMSTRA Brian Netherlands
97 HENTTALA Joonas Finland

ISRAEL

101 CIMOLAI Davide Italy
102 DUNNE Conor Ireland
103 GOLDSTEIN Omer Israel
104 HERMANS Ben Belgium
105 PLAZA Rubén Spain
106 SAGIV Guy Israel
107 SBARAGLI Kristian Italy

NIPPO

111 ACOSTA Ruben Dario Colombia
112 BOU Joan Spain
113 CIMA Imerio Italy
114 SANTAROMITA Ivan Italy
115 LONARDI Giovanni Italy
116 CIMA Damiano Italy

NERI SOTTOLI

121 VISCONTI Giovanni Italy
122 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
123 MARENGO Umberto Italy
124 FORTUNATO Lorenzo Italy
125 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
126 VELASCO Simone Italy
127 ZARDINI Edoardo Italy

ADRIA MOBIL

131 KUMP Marko Slovenia
132 ROGINA Radoslav Croatia
133 PER David Slovenia
134 GROSELJ Ziga Slovenia
135 HORVATH Ziga Slovenia
136 KATRASNIK Gasper Slovenia
137 JARC Aljaz Slovenia

LJUBLJANA GUSTO SANTIC

141 KOROSEC Rok Slovenia
142 FINKST Tilen Slovenia
143 GROSELJ Matic Slovenia
144 GUY Timothy Australia
145 PRAH Aljaz Slovenia
146 RUCIGAJ Ziga Slovenia
147 HILL Ben Australia

FELBERMAYR SIMPLON WELS

151 BAJC Andi Slovenia
152 BRKIC Benjamin Austria
153 KRIZEK Matthias Austria
154 LEHNER Daniel Austria
155 MANGERTSEDER Matthias Germany
156 RABITSCH Stephan Austria
157 KIERNER Florian Austria

AC SPARTA PRAHA

161 STÖHR Jan Czech Republic
162 STÖHR Pavel Czech Republic
163 KALOJIROS Tomas Czech Republic
164 RAJCHART Jan Czech Republic
165 FIALA Petr Czech Republic
166 SCHÜHLER Tomas Czech Republic
167 SCHURAN Michal Czech Republic

MERIDIANA

171 REBELLIN Davide Italy
172 EVRARD Laurent Belgium
173 RABOTTINI Matteo Italy
174 PUGLIESE Antonino Italy
175 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
176 BUDIMIR Kristijan Croatia
177 FRANKOVIC Mateo Croatia

ESLOVENIA

181 DRINOVEC Matej Slovenia
182 COTAR Luka Slovenia
183 LAKOTA Luka Slovenia
184 PIRIH Ales Slovenia
185 LAVRIC Martin Slovenia
186 HOCEVAR Kristijan Slovenia
187 VEBER Matic Slovenia

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
(ediciones amateur)
1993 SLO Boris Premužič SLO Srečko Glivar SLO Gorazd Stangelj
1994 GER Tobias Steinhauser SLO Boris Premužič SLO Sandi Papež
(edición open)
1995 SLO Valter Bonča SLO Boris Premužič ITA Marco Antonio Di Renzo
(ediciones profesionales)
1996 ITA Lorenzo Di Silvestro ITA Stefano Giraldi ITA Marco Antonio Di Renzo
1997 edición no realizada
1998 SLO Branko Filip SLO Gorazd Stangelj BUL Pavel Chumanov
1999 (Wikidata:Q954) Timothy Jones SLO Tadej Valjavec ITA Stefano Panetta
2000 SLO Martin Derganc CRO Vladimir Miholjević SLO Boris Premužič
2001 RUS Faat Zakirov SLO Martin Derganc CRO Vladimir Miholjević
2002 RUS Yevgueni Petrov SLO Dean Podgornik AUT Hannes Hempel
2003 SLO Mitja Mahorič SLO Jure Golčer AUT Andreas Matzbacher
2004 SLO Mitja Mahorič BLR Aleksandr Kuschynski SLO Matic Strgar
2005 POL Przemysław Niemiec ITA Fortunato Baliani CRO Radoslav Rogina
2006 Desierto SLO Jure Golčer POL Przemysław Niemiec
2007 Desierto ITA Vincenzo Nibali ITA Andrea Noè
2008 SLO Jure Golčer ITA Franco Pellizotti CRO Robert Kiserlovski
2009 DEN Jakob Fuglsang SLO Tomasz Nose ITA Domenico Pozzovivo
2010 ITA Vincenzo Nibali ITA Giovanni Visconti DEN Chris Anker Sørensen
2011 ITA Diego Ulissi CRO Radoslav Rogina SLO Robert Vrečer
2012 SLO Janez Brajkovič ITA Domenico Pozzovivo SLO Kristjan Koren
2013 CRO Radoslav Rogina SLO Jan Polanc GER Patrick Sinkewitz
2014 POR Tiago Machado RUS Ilnur Zakarin ITA Matteo Rabottini
2015 SLO Primož Roglič ESP Mikel Nieve SLO Jure Golčer
2016 EST Rein Taaramäe AUS Jack Haig CZE Jan Bárta
2017 POL Rafał Majka ITA Giovanni Visconti AUS Jack Haig
2018 SLO Primož Roglič COL Rigoberto Urán SLO Matej Mohorič

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*