1ª Tour Eslovenia: Ackermann sigue en forma

Redacción / Ciclo 21

El campeón de Alemania, Pascal Ackermann, sigue en forma tras su exitoso Giro de Italia -donde ganó dos etapas– tras abrir con victoria y liderato el Tour de Eslovenia (2.HC) en su especialidad el sprint. Es su sexta del año y ya vigésimo séptima para el equipo alemán Bora.

Incontestable Ackermann © Tour Eslovenia

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © tourofslovenia

TODAS LAS ETAPAS 2019

Puntos TOP Ciclo 21: David Lozano, 2 (primer español etapa 2.HC) / Joan Bou, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe04:04:58
02 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 00
03 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
04 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
05 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
06 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 00
07 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 00
08 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
09 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
10 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
11 Marko Kump1988 Adria Mobil+ 00
12 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
13 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
14 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 00
15 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
16 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
17 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 00
18 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
19 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
20 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
21 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 00
22 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
23 Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 00
24 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 00
25 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 00
26 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
27 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 00
28 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
29 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 00
30 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
31 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
32 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
33 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 00
34 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
35 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
36 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
37 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
38 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 00
39 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
40 Davide Rebellin1971 Meridiana – Kamen Team+ 00
41 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 00
42 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
43 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 00
44 Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 00
45 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
46 Aljaz Jarc1999 Adria Mobil+ 00
47 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 00
48 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
49 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
50 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
51 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
52 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
53 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
54 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 14
55 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 27
56 David Per1995 Adria Mobil+ 32
57 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 55
58 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 58
59 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 58
60 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 02:16
61 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 04:18
62 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 05:45
63 Martin Lavric1998Slovenia+ 06:24
64 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 06:24
65 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 06:24
66 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 06:24
67 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 06:24
68 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06:24
69 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:24
70 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:05
71 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 08:05
72 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 08:05
73 Brian Kamstra1993 Team Novo Nordisk+ 08:05
74 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 08:05
75 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 08:05
76 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 08:05
77 Matic Veber1996Slovenia+ 08:05
78 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 08:05
79 Luka Lakota1998Slovenia+ 08:05
80 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:05
81 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:05
82 Matthias Mangertseder1998 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 08:05
83 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 08:05
84 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 08:05
85 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 08:05
86 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 08:05
87 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 08:05
88 Matej Drinovec1991Slovenia+ 08:05
89 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 08:05
90 Luka Cotar1996Slovenia+ 08:05
91 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 08:05
92 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 08:05
93 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 08:05
94 Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 10:08
95 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 10:08
96 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 10:08
97 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 10:08
98 Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 10:08
99 Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum+ 10:08
100 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10:08
101 Matteo Rabottini1987 Meridiana – Kamen Team+ 10:08
102 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 10:08
103 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 10:08
104 Emanuel Kiserlovski1984 Meridiana – Kamen Team+ 10:08
105 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 10:08
106 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10:08
107 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10:08
108 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 10:08
109 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 10:08
110 Florian Kierner1999 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 10:08
111 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 10:08
112 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 10:08
113 Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 10:08
114 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 10:08
115 Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 10:08
116 Frantisek Honsa2000 AC Sparta Praha+ 10:08
117 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 10:08
118 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 10:08
119 Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 10:08
120 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 10:08
121 Laurent Evrard1990 Meridiana – Kamen Team+ 10:08
122 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10:08
123 Antonio Pugliese1990 Meridiana – Kamen Team+ 18:16
124 Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 18:16
DNF Ales Pirih2000Slovenia
DNF Petr Malan1995 AC Sparta Praha
DNF Jan Rajchart1996 AC Sparta Praha
DNF Lorenzo Marenzi1998 Meridiana – Kamen Team
DNF Fabian Steininger2000 Team Felbermayr – Simplon Wels

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe04:04:48
02 Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data04
03 Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates06
04 Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates07
05 Aljaz Jarc1999 Slovenia Adria Mobil07
06 Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec08
07 Matthias Krizek1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels09
08 Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott10
09 Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec10
10 Rui Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates10
11 Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida10
12 Jérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence10
13 Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy10
14 Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM10
15 Marko Kump1988 Slovenia Adria Mobil10
16 Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF10
17 Andi Bajc1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels10
18 Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence10
19 Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy10
20 Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo10
21 Tadej Pogacar1998 Slovenia UAE Team Emirates10
22 Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo10
23 Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM10
24 Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates10
25 Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil10
26 Tomas Kalojiros1994 Czech Republic AC Sparta Praha10
27 David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk10
28 Peter Kusztor1984 Hungary Team Novo Nordisk10
29 Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF10
30 Stephan Rabitsch1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels10
31 Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott10
32 Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec10
33 Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott10
34 Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM10
35 Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo10
36 Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo10
37 Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec10
38 Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk10
39 Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM10
40 Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF10
41 Davide Rebellin1971 Italy Meridiana – Kamen Team10
42 Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence10
43 Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott10
44 Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy10
45 Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil10
46 Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec10
47 Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe10
48 Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data10
49 Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM10
50 Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM10
51 Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy10
52 Ziga Rucigaj1995 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum10
53 Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo10
54 Dion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott24
55 Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida37
56 David Per1995 Slovenia Adria Mobil42
57 Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates01:05
58 Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy01:08
59 Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy01:08
60 Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe02:26
61 Shane Archbold1989 New Zealand Bora – Hansgrohe04:28
62 Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data05:55
63 Martin Lavric1998 SloveniaSlovenia06:34
64 Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk06:34
65 Kristijan Hocevar1999 SloveniaSlovenia06:34
66 Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence06:34
67 Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida06:34
68 Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM06:34
69 Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec06:34
70 Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec08:15
71 Edoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott08:15
72 Mamyr Stash1993 Russia Gazprom – RusVelo08:15
73 Brian Kamstra1993 Netherlands Team Novo Nordisk08:15
74 Aljaz Prah1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum08:15
75 Rok Korosec1993 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum08:15
76 Ben Hill1990 Australia Ljubljana Gusto Xaurum08:15
77 Matic Veber1996 SloveniaSlovenia08:15
78 Gasper Katrasnik1995 Slovenia Adria Mobil08:15
79 Luka Lakota1998 SloveniaSlovenia08:15
80 Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè08:15
81 Imerio Cima1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè08:15
82 Matthias Mangertseder1998 Germany Team Felbermayr – Simplon Wels08:15
83 Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels08:15
84 Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo08:15
85 Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF08:15
86 Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF08:15
87 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence08:15
88 Matej Drinovec1991 SloveniaSlovenia08:15
89 Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe08:15
90 Luka Cotar1996 SloveniaSlovenia08:15
91 Phil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida08:15
92 Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida08:15
93 Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott08:15
94 Matic Groselj1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum10:17
95 Jan Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha10:18
96 Marcel Sieberg1982 Germany Bahrain – Merida10:18
97 Oscar Gatto1985 Italy Bora – Hansgrohe10:18
98 Mark Cavendish1985 Great Britain Team Dimension Data10:18
99 Tilen Finkst1997 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum10:18
100 Timothy Guy1989 Australia Ljubljana Gusto Xaurum10:18
101 Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè10:18
102 Matteo Rabottini1987 Italy Meridiana – Kamen Team10:18
103 Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF10:18
104 Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data10:18
105 Emanuel Kiserlovski1984 Croatia Meridiana – Kamen Team10:18
106 Alessandro Pessot1995 Italy Bardiani – CSF10:18
107 Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè10:18
108 Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè10:18
109 Lars Ytting Bak1980 Denmark Team Dimension Data10:18
110 Umberto Poli1996 Italy Team Novo Nordisk10:18
111 Florian Kierner1999 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels10:18
112 Rasmus Fossum Tiller1996 Norway Team Dimension Data10:18
113 Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk10:18
114 Tomas Schühler1994 Czech Republic AC Sparta Praha10:18
115 Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy10:18
116 Michal Schuran1996 Czech Republic AC Sparta Praha10:18
117 Frantisek Honsa2000 Czech Republic AC Sparta Praha10:18
118 Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe10:18
119 Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence10:18
120 Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence10:18
121 Laurent Evrard1990 Belgium Meridiana – Kamen Team10:18
122 Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè10:18
123 Antonio Pugliese1990 Italy Meridiana – Kamen Team18:26
124 Ziga Horvat1998 Slovenia Adria Mobil18:26

DORSALES y PALMARÉS tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BORA

1 ACKERMANN Pascal Germany
2 ARCHBOLD Shane New Zealand
3 BASKA Erik Slovakia
4 GATTO Oscar Italy
5 MCCARTHY Jay Australia
6 SAGAN Juraj Slovakia
7 SCHWARZMANN Michael Germany

MITCHELTON

11 MEZGEC Luka Slovenia
12 AFFINI Edoardo Italy
13 SMITH Dion New Zealand
14 HAMILTON Lucas Australia
15 MEYER Cameron Australia
16 SCOTSON Callum Australia
17 CHAVES Esteban Colombia

BAHRAIN

21 BAUHAUS Phil Germany
22 HAUSSLER Heinrich Australia
23 ARASHIRO Yukiya Japan
24 NOVAK Domen Slovenia
25 BOLE Grega Slovenia
26 SIEBERG Marcel Germany

UAE TEAM EMIRATES

31 MARCATO Marco Italy
32 CONSONNI Simone Italy
33 OLIVEIRA Rui Portugal
34 POGACAR Tadej Slovenia
35 POLANC Jan Slovenia
37 ULISSI Diego Italy

DIMENSION DATA

41 CAVENDISH Mark United Kingdom
42 NIZZOLO Giacomo Italy
43 RENSHAW Mark Australia
44 EISEL Bernhard Austria
45 GASPAROTTO Enrico Italy
46 BAK Lars Ytting Denmark
47 TILLER Rasmus Fossum Norway

ANDRONI GIOCATTOLI

51 VENDRAME Andrea Italy
52 BUSATO Matteo Italy
53 FRAPPORTI Marco Italy
54 SPREAFICO Matteo Italy
55 MASNADA Fausto Italy
56 MONTAGUTI Matteo Italy
57 RUMAC Josip Croatia

BARDIANI

61 ALBANESE Vincenzo Italy
62 GUARDINI Andrea Italy
63 MAESTRI Mirco Italy
64 MARONESE Marco Italy
65 PESSOT Alessandro Italy
66 ROTA Lorenzo Italy
67 SAVINI Daniel Italy

DELKO

71 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
72 SCHMIDT Fabien France
73 FEDELI Alessandro Italy
74 FINETTO Mauro Italy
75 FILOSI Iuri Italy
76 LEVEAU Jérémy France
77 TRARIEUX Julien France

GAZPROM

81 ARSLANOV Ildar Russia
82 VLASOV Aleksander Russia
83 BOEV Igor Russia
84 CHERKASOV Nikolay Russia
85 ROVNY Ivan Russia
86 RYBALKIN Aleksey Russia
87 STASH Mamyr Russia

NOVO NORDISK

91 PLANET Charles France
92 LOZANO David Spain
93 KUSZTOR Peter Hungary
94 POLI Umberto Italy
95 PERON Andrea Italy
96 KAMSTRA Brian Netherlands
97 HENTTALA Joonas Finland

ISRAEL

101 CIMOLAI Davide Italy
102 DUNNE Conor Ireland
103 GOLDSTEIN Omer Israel
104 HERMANS Ben Belgium
105 PLAZA Rubén Spain
106 SAGIV Guy Israel
107 SBARAGLI Kristian Italy

NIPPO

111 ACOSTA Ruben Dario Colombia
112 BOU Joan Spain
113 CIMA Imerio Italy
114 SANTAROMITA Ivan Italy
115 LONARDI Giovanni Italy
116 CIMA Damiano Italy

NERI SOTTOLI

121 VISCONTI Giovanni Italy
122 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
123 MARENGO Umberto Italy
124 FORTUNATO Lorenzo Italy
125 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
126 VELASCO Simone Italy
127 ZARDINI Edoardo Italy

ADRIA MOBIL

131 KUMP Marko Slovenia
132 ROGINA Radoslav Croatia
133 PER David Slovenia
134 GROSELJ Ziga Slovenia
135 HORVATH Ziga Slovenia
136 KATRASNIK Gasper Slovenia
137 JARC Aljaz Slovenia

LJUBLJANA GUSTO SANTIC

141 KOROSEC Rok Slovenia
142 FINKST Tilen Slovenia
143 GROSELJ Matic Slovenia
144 GUY Timothy Australia
145 PRAH Aljaz Slovenia
146 RUCIGAJ Ziga Slovenia
147 HILL Ben Australia

FELBERMAYR SIMPLON WELS

151 BAJC Andi Slovenia
152 BRKIC Benjamin Austria
153 KRIZEK Matthias Austria
154 LEHNER Daniel Austria
155 MANGERTSEDER Matthias Germany
156 RABITSCH Stephan Austria
157 KIERNER Florian Austria

AC SPARTA PRAHA

161 STÖHR Jan Czech Republic
162 STÖHR Pavel Czech Republic
163 KALOJIROS Tomas Czech Republic
164 RAJCHART Jan Czech Republic
165 FIALA Petr Czech Republic
166 SCHÜHLER Tomas Czech Republic
167 SCHURAN Michal Czech Republic

MERIDIANA

171 REBELLIN Davide Italy
172 EVRARD Laurent Belgium
173 RABOTTINI Matteo Italy
174 PUGLIESE Antonino Italy
175 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
176 BUDIMIR Kristijan Croatia
177 FRANKOVIC Mateo Croatia

ESLOVENIA

181 DRINOVEC Matej Slovenia
182 COTAR Luka Slovenia
183 LAKOTA Luka Slovenia
184 PIRIH Ales Slovenia
185 LAVRIC Martin Slovenia
186 HOCEVAR Kristijan Slovenia
187 VEBER Matic Slovenia

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
(ediciones amateur)
1993SLO Boris PremužičSLO Srečko GlivarSLO Gorazd Stangelj
1994GER Tobias SteinhauserSLO Boris PremužičSLO Sandi Papež
(edición open)
1995SLO Valter BončaSLO Boris PremužičITA Marco Antonio Di Renzo
(ediciones profesionales)
1996ITA Lorenzo Di SilvestroITA Stefano GiraldiITA Marco Antonio Di Renzo
1997 edición no realizada
1998SLO Branko FilipSLO Gorazd StangeljBUL Pavel Chumanov
1999(Wikidata:Q954) Timothy JonesSLO Tadej ValjavecITA Stefano Panetta
2000SLO Martin DergancCRO Vladimir MiholjevićSLO Boris Premužič
2001RUS Faat ZakirovSLO Martin DergancCRO Vladimir Miholjević
2002RUS Yevgueni PetrovSLO Dean PodgornikAUT Hannes Hempel
2003SLO Mitja MahoričSLO Jure GolčerAUT Andreas Matzbacher
2004SLO Mitja MahoričBLR Aleksandr KuschynskiSLO Matic Strgar
2005POL Przemysław NiemiecITA Fortunato BalianiCRO Radoslav Rogina
2006DesiertoSLO Jure GolčerPOL Przemysław Niemiec
2007DesiertoITA Vincenzo NibaliITA Andrea Noè
2008SLO Jure GolčerITA Franco PellizottiCRO Robert Kiserlovski
2009DEN Jakob FuglsangSLO Tomasz NoseITA Domenico Pozzovivo
2010ITA Vincenzo NibaliITA Giovanni ViscontiDEN Chris Anker Sørensen
2011ITA Diego UlissiCRO Radoslav RoginaSLO Robert Vrečer
2012SLO Janez BrajkovičITA Domenico PozzovivoSLO Kristjan Koren
2013CRO Radoslav RoginaSLO Jan PolancGER Patrick Sinkewitz
2014POR Tiago MachadoRUS Ilnur ZakarinITA Matteo Rabottini
2015SLO Primož RogličESP Mikel NieveSLO Jure Golčer
2016EST Rein TaaramäeAUS Jack HaigCZE Jan Bárta
2017POL Rafał MajkaITA Giovanni ViscontiAUS Jack Haig
2018SLO Primož RogličCOL Rigoberto UránSLO Matej Mohorič

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*