1ª Tour Eslovenia: Bauhaus, por un pelo sobre Aberasturi

Redacción / Ciclo21

La primera etapa del Tour de Eslovenia tenía un favorito y se cumplieron los pronósticos, pero a punto estuvo Jon Aberasturi (Caja Rural Seguros RGA) de romperlos cuando a falta de escasos 200 metros exigió al alemán Phil Bauhaus (Bahrain Victorious) sacar su mejor repertorio de facultades al sprint para batir al especialista vitoriano por centímetros alcanzando su cuarto triunfo en 2021 y el 11º para Bahrain..

No es el Critérium du Dauphiné ni el Tour Suiza, pero el Tour Eslovenia cuenta con ser el banco de pruebas del actual ganador del Tour de Francia Tadej Pogačar. El corredor de UAE, que también es el favorito para la victoria en la general en su carrera de casa, fue el que más llamó la atención en la salida de Ptuj en una etapa favorable a los velocistas en el noreste del país, con llegada a Rogaška Slatina y 151,5 kms.

Muchos corredores estaban ansiosos por mostrarse desde el principio. Sólo después de cincuenta kilómetros de etapa se produjo la fuga definitiva con Aritz Bagües (Caja Rural-Seguros RGA) y Antonio Angulo (Euskaltel-Euskadi) acompañados por Luca Covilli (Bardiani-CSF-Faizanè), Jonas Hvideberg (Uno-X), Dmitry Strakhov (Gazprom-RusVelo), Jacob Scott (Canyon dhb SunGod) y Mathijs Paasschens (Bingoal Pauwels Sauces WB) quienes lograron construir un buen hueco.

En el pelotón, UAE Emirates y Bahrain Victorious controlaron la situación al servicio de los líderes, por lo que la diferencia se mantuvo en torno a los dos minutos. Los siete en fuga trabajaron bien juntos y lograron mantenerse alejados del grupo perseguidor durante mucho tiempo, pero fueron atrapados a falta tan solo de 10 kms para el final. El veterano Kristijan Koren, para la selección eslovena, intentó sorprender a los velocistas con un ataque tardío pero se quedó en mero acto de presencia cuando restaban 4 kms para el desenlace y el grupo estaba completamente lanzado por los compañeros de Bauhaus.

Bauhaus atacó en el momento justo, pero Jon Aberasturi demostró ser un duro cliente en el sprint final. El español del Caja Rural-Seguros RGA, bien colocado, se dispuso en paralelo del alemán con un movimiento prodigioso pero Bauhaus logró da un último empujón para ser primero y por los pelos. A sus 26 años, es ya su cuarta victoria de la temporada, tras una victoria de etapa en el Tour de La Provenza y dos etapas en el Tour de Hungría. El hombre rápido del Bahrain Victorious fue, por supuesto, también el primer líder de Eslovenia como lo sería en la ronda magiar.

Próxima etapa

Perfil 2ª etapa. ©TdSlv

RUTÓMETRO. SALIDA 11:15 / META 14:45

Edición 2019: Ulissi

DECLARACIONES

Bauhaus, ante Aberasturi. ©Sportida

Jon Aberasturi. «Ha sido una etapa bastante disputada al principio, ha costado formar la fuga, pero después se ha ido bastante cómodo en el pelotón. De cara al final, ha habido mucha tensión, ya que era favorable hasta un cruce a unos 3 kilómetros, donde había un repecho que he coronado más o menos delante. Encarando recta de meta, he visto un hueco y me he podido situar a rueda del Bahrain, algo que es muy difícil y que siempre cuesta mucho. He esperado mi momento, veía que no se lanzaba el sprint, así que iba un poco nervioso pensando que nos iban a sorprender por el otro lado. El último lanzador de Bahrain ha acelerado y Bauhaus ha medido la distancia súper bien. Si llega a lanzar un pelín antes, quizá me podría haber aprovechado, pero ha cogido la distancia perfecta. Me ha faltado un poco, pero contento. En Mallorca y Andalucía tuve dos caídas seguidas, en Mayenne las cosas no me salieron del todo bien y hoy he vuelto a verme de nuevo disputando. Quedan más oportunidades y seguiré luchando como hoy».

Phil Bauhaus. «Estoy muy orgulloso de esta victoria. Nuestro objetivo era sprintar hoy. Fue realmente un final súper rápido. El equipo ha pilotado de forma fantástica durante todo el día. Hemos controlado la carrera y hemos estado en cabeza todo el tiempo. Finalmente pude empezar mi sprint a falta de doscientos metros. Mi estado ha sido muy bueno las últimas semanas. Además, el equipo confía en mí como velocista. Que gane aquí ahora… no podría ser más feliz».

Rui Oliveira. «Ha sido una salida nerviosa con algunas caídas, Trentin ha tenido una dura, pero afortunadamente está bien. Teníamos previsto hacer un sprint con él, pero con su caída decidimos que fuera yo quien esprintara. Los compañeros hicieron un trabajo increíble en la meta para mí y yo tenía buenas piernas. Ha sido increíble tener a campeones como Tadej (Pogačar) y Diego (Ulissi) trabajando para mí y se lo agradezco. Es mi primer podio desde que llegué al equipo y espero que sean muchos más».

Puntos TOP CICLO 21: Jon Aberasturi, 10 (8 2º etapa 2.Pro + 2 primer español); Mikel Alonso, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Phil Bauhaus  Bahrain Victorious03:33:45
02 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 00
03 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 00
04 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
05 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
06 Alex Edmondson Team BikeExchange+ 00
07 Alan Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 00
08 Ryan Christensen Canyon DHB Sungod+ 00
09 Matthew Bostock Canyon DHB Sungod+ 00
10 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi+ 00
11 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 00
12 Robert Stannard Team BikeExchange+ 00
13 Jaka Primozic Slovenia+ 00
14 Matthew Gibson Ribble Weldtite Pro Cycling+ 00
15 Oliver Wulff Team Coloquick+ 00
16 Lucas Kubis Dukla Banská Bystrica+ 00
17 Sebastian Kolze Changezi Team Coloquick+ 00
18 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 00
19 Tilen Finkst Ljubljana Gusto Santic+ 00
20 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 00
21 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 00
22 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 00
23 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 00
24 Anze Skok Ljubljana Gusto Santic+ 00
25 Andrey Zeits Team BikeExchange+ 00
26 James Shaw Ribble Weldtite Pro Cycling+ 00
27 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
28 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 00
29 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 00
30 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 00
31 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi+ 00
32 David Per Adria Mobil+ 00
33 Rafal Majka UAE Team Emirates+ 00
34 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
35 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 00
36 Charles Page Ribble Weldtite Pro Cycling+ 00
37 Daniel Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
38 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
39 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 00
40 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 00
41 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 00
42 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
43 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
44 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 00
45 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 00
46 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 00
47 Jeppe Aaskov Pallesen Team Coloquick+ 00
48 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
49 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 00
50 Max Stedman Canyon DHB Sungod+ 00
51 Ivan Moreno Kern Pharma+ 00
52 Enrico Zanoncello Bardiani CSF Faizanè+ 00
53 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 00
54 Idar Andersen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
55 Piotr Brozyna Mazowsze Serce Polski+ 00
56 Enrique Sanz Kern Pharma+ 00
57 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
58 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 00
59 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
60 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 00
61 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 00
62 Raúl García Kern Pharma+ 00
63 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 00
64 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
65 William Blume Levy Team Coloquick+ 00
66 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
67 Davide Martinelli Astana-Premier Tech+ 00
68 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
69 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 20
70 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 22
71 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 28
72 Gal Glivar Adria Mobil+ 28
73 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 28
74 Danny Van der Tuuk Kern Pharma+ 28
75 Uros Repse Slovenia+ 28
76 Janez Brajkovic Slovenia+ 28
77 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè+ 28
78 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 28
79 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 28
80 Robert Scott Canyon DHB Sungod+ 28
81 Viktor Potocki Ljubljana Gusto Santic+ 28
82 Patrik Tybor Dukla Banská Bystrica+ 28
83 Nik Cemazar Slovenia+ 28
84 Sergio Araiz Kern Pharma+ 28
85 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 28
86 Jakub Kaczmarek Mazowsze Serce Polski+ 28
87 Martin Haring Dukla Banská Bystrica+ 28
88 Jan Tratnik Bahrain Victorious+ 28
89 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 28
90 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 28
91 Nicolai Brøchner Team Coloquick+ 28
92 Ziga Horvat Adria Mobil+ 28
93 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 41
94 Zeb Kyffin Ribble Weldtite Pro Cycling+ 44
95 Kristjan Koren Slovenia+ 44
96 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 01:07
97 Mathijs Paasschens  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:07
98 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 01:07
99 Gruff Lewis Ribble Weldtite Pro Cycling+ 01:07
100 Zac Barnhill Ljubljana Gusto Santic+ 01:07
101 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:07
102 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 01:07
103 Marko Pavlic Slovenia+ 01:30
104 Juraj Bellan Dukla Banská Bystrica+ 01:30
105 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 01:30
106 Aljaz Jarc Adria Mobil+ 01:30
107 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 01:30
108 Pavol Rovder Dukla Banská Bystrica+ 01:30
109 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 01:30
110 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 01:30
111 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 01:30
112 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 01:30
113 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 01:30
114 Kevin Inkelaar Bahrain Victorious+ 01:30
115 Teo Pecnik Ljubljana Gusto Santic+ 01:30
116 Jernej Hribar Ljubljana Gusto Santic+ 01:30
117 Frederik Muff Team Coloquick+ 01:30
118 Jan Andrej Cully Dukla Banská Bystrica+ 01:30
119 Kasper Andersen Team Coloquick+ 01:30
120 Callum Scotson Team BikeExchange+ 01:30
121 Sam Bewley Team BikeExchange+ 01:30
122 Daniel Staniszewski Mazowsze Serce Polski+ 01:44
123 Pawel Bernas Mazowsze Serce Polski+ 01:44
124 Simon Wilson Ribble Weldtite Pro Cycling+ 01:44
125 Daniel Bigham Ribble Weldtite Pro Cycling+ 01:44
126 Adrian Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 01:44
127 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 02:32
128 Martin Lavric Slovenia+ 02:48
129 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 03:30
130 Jacob Scott Canyon DHB Sungod+ 03:30
131 Thomas Mein Canyon DHB Sungod+ 03:30
132 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 03:30
133 Urko Berrade Kern Pharma+ 03:57
134 Tobias Vanco Dukla Banská Bystrica+ 04:41
135 Rory Townsend Canyon DHB Sungod+ 05:49
136 Luc Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 07:16
137 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 10:27
138 Dylan Hopkins Ljubljana Gusto Santic+ 14:53
139 Adam Stachowiak Mazowsze Serce Polski+ 16:26

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Phil Bauhaus  Bahrain Victorious03:33:35
02  Jon Aberasturi  Caja Rural-Seguros RGA+ 04
03  Rui Oliveira  UAE Team Emirates+ 06
04  Daniel Hoelgaard  Uno-X Pro Cycling Team+ 07
05  Jonas Iversby Hvideberg  Uno-X Pro Cycling Team+ 07
06  Matthew Bostock  Canyon DHB Sungod+ 08
07  Diego Ulissi  UAE Team Emirates+ 09
08  Stanislaw Aniolkowski  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
09  Matteo Malucelli  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
10  Alex Edmondson  Team BikeExchange+ 10
11  Alan Banaszek  Mazowsze Serce Polski+ 10
12  Ryan Christensen  Canyon DHB Sungod+ 10
13  Mikel Alonso  Euskaltel-Euskadi+ 10
14  Heinrich Haussler  Bahrain Victorious+ 10
15  Robert Stannard  Team BikeExchange+ 10
16  Jaka Primozic  Slovenia+ 10
17  Matthew Gibson  Ribble Weldtite Pro Cycling+ 10
18  Oliver Wulff  Team Coloquick+ 10
19  Lucas Kubis  Dukla Banská Bystrica+ 10
20  Sebastian Kolze Changezi  Team Coloquick+ 10
21  Tilen Finkst  Ljubljana Gusto Santic+ 10
22  Vyacheslav Kuznetsov  Gazprom-RusVelo+ 10
23  Igor Boev  Gazprom-RusVelo+ 10
24  Jonathan Lastra  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
25  Giovanni Carboni  Bardiani CSF Faizanè+ 10
26  Anze Skok  Ljubljana Gusto Santic+ 10
27  Andrey Zeits  Team BikeExchange+ 10
28  James Shaw  Ribble Weldtite Pro Cycling+ 10
29  Ziga Jerman  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
30  Jokin Aranburu  Euskaltel-Euskadi+ 10
31  Matej Mohoric  Bahrain Victorious+ 10
32  Jan Polanc  UAE Team Emirates+ 10
33  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi+ 10
34  David Per  Adria Mobil+ 10
35  Rafal Majka  UAE Team Emirates+ 10
36  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
37  Matteo Sobrero  Astana-Premier Tech+ 10
38  Charles Page  Ribble Weldtite Pro Cycling+ 10
39  Markus Hoelgaard  Uno-X Pro Cycling Team+ 10
40  Fabio Felline  Astana-Premier Tech+ 10
41  Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo+ 10
42  Sergio Martin  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
43  Tom Paquot  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
44  Jonas Abrahamsen  Uno-X Pro Cycling Team+ 10
45  Samuele Battistella  Astana-Premier Tech+ 10
46  Tadej Pogacar  UAE Team Emirates+ 10
47  Tanel Kangert  Team BikeExchange+ 10
48  Jeppe Aaskov Pallesen  Team Coloquick+ 10
49  Remy Mertz  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
50  Max Stedman  Canyon DHB Sungod+ 10
51  Ivan Moreno  Kern Pharma+ 10
52  Enrico Zanoncello  Bardiani CSF Faizanè+ 10
53  Alexander Konychev  Team BikeExchange+ 10
54  Idar Andersen  Uno-X Pro Cycling Team+ 10
55  Piotr Brozyna  Mazowsze Serce Polski+ 10
56  Enrique Sanz  Kern Pharma+ 10
57  Luca Chirico  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
58  Matteo Trentin  UAE Team Emirates+ 10
59  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
60  Gasper Katrasnik  Adria Mobil+ 10
61  Artem Nych  Gazprom-RusVelo+ 10
62  Raúl García  Kern Pharma+ 10
63  Kristijan Hocevar  Adria Mobil+ 10
64  Torstein Træen  Uno-X Pro Cycling Team+ 10
65  William Blume Levy  Team Coloquick+ 10
66  Dimitri Peyskens  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10
67  Davide Martinelli  Astana-Premier Tech+ 10
68  Daniel Muñoz  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
69  Marcel Sieberg  Bahrain Victorious+ 30
70  Peio Goikoetxea  Euskaltel-Euskadi+ 32
71  Antonio Angulo  Euskaltel-Euskadi+ 33
72  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo+ 35
73  Petr Rikunov  Gazprom-RusVelo+ 38
74  Gal Glivar  Adria Mobil+ 38
75  Jefferson Cepeda  Caja Rural-Seguros RGA+ 38
76  Danny Van der Tuuk  Kern Pharma+ 38
77  Uros Repse  Slovenia+ 38
78  Janez Brajkovic  Slovenia+ 38
79  Alessandro Monaco  Bardiani CSF Faizanè+ 38
80  Kenny Molly  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 38
81  Robert Scott  Canyon DHB Sungod+ 38
82  Viktor Potocki  Ljubljana Gusto Santic+ 38
83  Patrik Tybor  Dukla Banská Bystrica+ 38
84  Nik Cemazar  Slovenia+ 38
85  Sergio Araiz  Kern Pharma+ 38
86  Andrea Garosio  Bardiani CSF Faizanè+ 38
87  Jakub Kaczmarek  Mazowsze Serce Polski+ 38
88  Martin Haring  Dukla Banská Bystrica+ 38
89  Jan Tratnik  Bahrain Victorious+ 38
90  Jon Irisarri  Caja Rural-Seguros RGA+ 38
91  Nicolai Brøchner  Team Coloquick+ 38
92  Ziga Horvat  Adria Mobil+ 38
93  Jonathan Milan  Bahrain Victorious+ 51
94  Zeb Kyffin  Ribble Weldtite Pro Cycling+ 54
95  Kristjan Koren  Slovenia+ 54
96  Mathijs Paasschens  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:16
97  Julen Irizar  Euskaltel-Euskadi+ 01:17
98  Luca Covili  Bardiani CSF Faizanè+ 01:17
99  Gruff Lewis  Ribble Weldtite Pro Cycling+ 01:17
100  Zac Barnhill  Ljubljana Gusto Santic+ 01:17
101  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:17
102  Josu Etxeberria Azpilikueta  Caja Rural-Seguros RGA+ 01:17
103  Marko Pavlic  Slovenia+ 01:40
104  Juraj Bellan  Dukla Banská Bystrica+ 01:40
105  Julius Johansen  Uno-X Pro Cycling Team+ 01:40
106  Aljaz Jarc  Adria Mobil+ 01:40
107  Aljaz Omerzel  Adria Mobil+ 01:40
108  Pavol Rovder  Dukla Banská Bystrica+ 01:40
109  Vegard Stake Laengen  UAE Team Emirates+ 01:40
110  Aritz Bagües  Caja Rural-Seguros RGA+ 01:40
111  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo+ 01:40
112  Giovanni Visconti  Bardiani CSF Faizanè+ 01:40
113  Enrico Battaglin  Bardiani CSF Faizanè+ 01:40
114  Kevin Inkelaar  Bahrain Victorious+ 01:40
115  Teo Pecnik  Ljubljana Gusto Santic+ 01:40
116  Jernej Hribar  Ljubljana Gusto Santic+ 01:40
117  Frederik Muff  Team Coloquick+ 01:40
118  Jan Andrej Cully  Dukla Banská Bystrica+ 01:40
119  Kasper Andersen  Team Coloquick+ 01:40
120  Callum Scotson  Team BikeExchange+ 01:40
121  Sam Bewley  Team BikeExchange+ 01:40
122  Daniel Staniszewski  Mazowsze Serce Polski+ 01:54
123  Pawel Bernas  Mazowsze Serce Polski+ 01:54
124  Simon Wilson  Ribble Weldtite Pro Cycling+ 01:54
125  Daniel Bigham  Ribble Weldtite Pro Cycling+ 01:54
126  Adrian Banaszek  Mazowsze Serce Polski+ 01:54
127  Jaime Castrillo  Kern Pharma+ 02:42
128  Martin Lavric  Slovenia+ 02:58
129  Nikita Stalnov  Astana-Premier Tech+ 03:40
130  Jacob Scott  Canyon DHB Sungod+ 03:40
131  Thomas Mein  Canyon DHB Sungod+ 03:40
132  Javier Romo  Astana-Premier Tech+ 03:40
133  Urko Berrade  Kern Pharma+ 04:07
134  Tobias Vanco  Dukla Banská Bystrica+ 04:51
135  Rory Townsend  Canyon DHB Sungod+ 05:59
136  Luc Wirtgen  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 07:26
137  Dzmitry Zhyhunou  Euskaltel-Euskadi+ 10:37
138  Dylan Hopkins  Ljubljana Gusto Santic+ 15:03
139  Adam Stachowiak  Mazowsze Serce Polski+ 16:36

DIRECTO OFICIAL

Dorsales oficiales y palmarés tras la publicidad y el twitter oficial

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

UAE TEAM EMIRATES
1 Diego ULISSI
2 Rafal MAJKA
3 Rui Filipe OLIVEIRA
4 Tadej POGAČAR
5 Jan POLANC
6 Matteo TRENTIN
7 Vegard Stake LAENGEN

BIKEEXCHANGE
11 Samuel BEWLEY
12 Alexander EDMONDSON
13 Tanel KANGERT
14 Alexander KONYCHEV
15 Callum SCOTSON
16 Robert STANNARD
17 Andrey ZEITS

ASTANA
21 Fabio FELLINE
22 Samuele BATTISTELLA
23 Davide MARTINELLI
24 Nikita STALNOV*
25 Javier ROMO*
26 Matteo SOBRERO

BAHRAIN VICTORIOUS
31 Phil BAUHAUS
32 Heinrich HAUSSLER
33 Kevin INKELAAR
34 Jonathan MILAN*
35 Matej MOHORIĆ
36 Marcel SIEBERG
37 Jan TRATNIK

BARDIANI
41 Enrico BATTAGLIN
42 Giovanni CARBONI
43 Luca COVILI
44 Andrea GAROSIO
45 Alessandro MONACO
46 Giovanni VISCONTI
47 Enrico ZANONCELLO

ANDRONI GIOCATTOLI
51 Josip RUMAC
52 Alessandro BISOLTI
53 Luca CHIRICO
54 Žiga JERMAN
55 Matteo MALUCELLI
56 Daniel MUÑOZ GIRALDO
57 Jhonatan RESTREPO

UNO – X PRO
61 Jonas ABRAHAMSEN
62 Idar ANDERSEN*
63 Daniel HOELGAARD
64 Markus HOELGAARD
65 Jonas Iversby HVIDEBERG*
66 Julius JOHANSEN*
67 Torstein TRAEEN

EQUIPO KERN PHARMA
71 Sergio Nestor ARAIZ
72 Urko BERRADE
73 Jaime CASTRILLO
74 Raul GARCIA PIERNA*
75 Ivan MORENO
76 Enrique SANZ
77 Danny VAN DER TUUK*

GAZPROM
81 Igor BOEV
82 Roman KREUZIGER
83 Viacheslav KUZNETSOV
84 Artem NYCH
85 Petr RIKUNOV
86 Dmitrii STRAKHOV
87 Ilnur ZAKARIN

CAJA RURAL
91 Jon ABERASTURI
92 Aritz BAGÜES
93 Jefferson CEPEDA
94 Josu ETXEBERRIA
95 Jon IRISARRI
96 Jonathan LASTRA
97 Sergio Roman MARTIN

EUSKALTEL
101 Mikel ALONSO
102 Antonio ANGULO
103 Jokin ARANBURU
104 Peio GOIKOETXEA
105 Julen IRIZAR
106 Antonio Jesus SOTO
107 Dzmitry ZHYHUNOU

BINGOAL PAUWELS SAUCES
111 Stanislaw ANIOLOKOWSKI
112 Remy MERTZ
113 Kenny MOLLY
114 Mathijs PAASSCHENS
115 Dimitri PEYSKENS
116 Tom PAQUOT*
117 Luc WIRTGEN

CANYON DHB SUNGOD
121 Rory TOWNSEND
122 Maximilian STEDMAN
123 Matthew BOSTOCK
124 Jacob SCOTT
125 Ryan CHRISTENSEN
126 Robert SCOTT
127 Thomas MEIN*

ADRIA MOBIL
131 Kristijan HOČEVAR*
132 Gal GLIVAR*
133 David PER
134 Žiga HORVAT
135 Gašper KATRAŠNIK
136 Aljaž JARC*
137 Aljaž OMRZEL*

LJUBLJANA GUSTO SANTIC
141 Zac BARNHILL*
142 Tilen FINKŠT
143 Dylan HOPKINS*
144 Jernej HRIBAR*
145 Teo PEČNIK*
146 Viktor POTOČKI*
147 Anže SKOK*

DUKLA BANSKA BYSTRICA
151 Juraj BELLAN
152 Jan Andrej CULLY
153 Martin HARING
154 Lukás KUBIS*
155 Pavol ROVDER*
156 Patrik TYBOR
157 Tobias VANCO*

TEAM COLOQUICK
161 Kasper ANDERSEN*
162 Oliver Wulff FREDERIKSEN*
163 Sebastian Kolze CHANGIZI*
164 William LEVY*
165 Frederik MUFF
166 Nicolai Philip NIELSEN
167 Jeppe PALLESEN

MAZOWSZE SERCE
171 Adrian BANASZEK
172 Alan BANASZEK
173 Paweł BERNAS
174 Piotr BROZYNA
175 Jakub KACZMAREK
176 Adam STACHOWIAK
177 Daniel STANISZEWSKI

RIBBLE WELDTITE PRO
181 Daniel BIGHAM
182 Matthew GIBSON
183 Zeb KYFFIN
184 Gruffudd LEWIS
185 Charles PAGE*
186 James SHAW
187 Simon WILSON

ESLOVENIA
191 Martin LAVRIČ
192 Jaka PRIMOŽIČ
193 Nik ČEMAŽAR*
194 Uroš REPŠE
195 Janez BRAJKOVIČ
196 Marko PAVLIČ
197 Kristijan KOREN

PALMARÉS HISTÓRICO

1996ITA Lorenzo Di SilvestroITA Stefano GiraldiITA Marco Antonio Di Renzo
1997 edición no realizada
1998SLO Branko FilipSLO Gorazd StangeljBUL Pavel Chumanov
1999ZIM Timothy JonesSLO Tadej ValjavecITA Stefano Panetta
2000SLO Martin DergancCRO Vladimir MiholjevićSLO Boris Premužič
2001RUS Faat ZakirovSLO Martin DergancCRO Vladimir Miholjević
2002RUS Yevgueni PetrovSLO Dean PodgornikAUT Hannes Hempel
2003SLO Mitja MahoričSLO Jure GolčerAUT Andreas Matzbacher
2004SLO Mitja MahoričBLR Aleksandr KuschynskiSLO Matic Strgar
2005POL Przemysław NiemiecITA Fortunato BalianiCRO Radoslav Rogina
2006Declarado desiertoSLO Jure GolčerPOL Przemysław Niemiec
2007Declarado desiertoITA Vincenzo NibaliITA Andrea Noè
2008SLO Jure GolčerITA Franco PellizottiCRO Robert Kiserlovski
2009DEN Jakob FuglsangSLO Tomasz NoseITA Domenico Pozzovivo
2010ITA Vincenzo NibaliITA Giovanni ViscontiDEN Chris Anker Sørensen
2011ITA Diego UlissiCRO Radoslav RoginaSLO Robert Vrečer
2012SLO Janez BrajkovičITA Domenico PozzovivoSLO Kristjan Koren
2013CRO Radoslav RoginaSLO Jan PolancGER Patrick Sinkewitz
2014POR Tiago MachadoRUS Ilnur ZakarinITA Matteo Rabottini
2015SLO Primož RogličESP Mikel NieveSLO Jure Golčer
2016EST Rein TaaramäeAUS Jack HaigCZE Jan Bárta
2017POL Rafał MajkaITA Giovanni ViscontiAUS Jack Haig
2018SLO Primož RogličCOL Rigoberto UránSLO Matej Mohorič
2019ITA Diego UlissiITA Giovanni ViscontiRUS Aleksandr Vlasov

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*