1ª Tour Estonia: Barbier suma para Israel

Imagen del sprint

Redacción / Ciclo 21

El francés del Israel, Rudy Barbier (26 años) ha sido el más rápido en la 1ª etapa y segunda jornada del Tour de Estonia superando en la llegada al checo Daniel Babor y al diabético italiano Andrea Peron. Es la séptima victoria del galo y segunda 2019 tras la Loira-Atlántico.

El austriaco Mathias Brändle -exrecordman de la hora- mantiene su maillot de líder. 

La última etapa

Perfil de la etapa

Prólogo: Brändle

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA

01  Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy 04:23:49
02    Daniel Babor 1999  Pardus Tufo – Prostejov + 00
03    Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk + 00
04    Maciej Paterski 1986  Wibatech Merx 7R + 00
05    Mihkel Raim 1993  Israel Cycling Academy + 00
06    Yauheni Karaliok 1996  Minsk Cycling Club + 00
07    Gleb Syritsa 2000 Russia + 00
08    Peeter Pruus 1989 Estonia + 00
09    Tomas Barta 1999  Pardus Tufo – Prostejov + 00
10    Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 00
11    Emil Lindgren 2000 Sweden + 00
12    Norman Vahtra 1996 Estonia + 00
13    Venantas Lasinis 1997 Lithuania + 00
14    Arseny Nikiforov 1998 Russia + 00
15    Roman Maikin 1990  Minsk Cycling Club + 00
16    Lev Gonov 2000 Russia + 00
17    Marcin Budzinski 1998  Team Hurom + 00
18    Andris Vosekalns 1992 Latvia + 00
19    Darijus Dzervus 1990 Lithuania + 00
20    Mariusz Gasiorowski 1996  Team Hurom + 00
21    Antti-Jussi Juntunen 1999 Finland + 00
22    Timon Loderer 1991  Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
23    Rojus Adomaitis 1998 Lithuania + 00
24    Povilas Sideikis 1998 Lithuania + 00
25    Andreas Hofer 1991  Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
26  Hugo Forssell 1999 Sweden + 00
27    Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 00
28    Steven Kalf 1995 Estonia + 00
29    Karel Tyrpekl 1999  Pardus Tufo – Prostejov + 00
30    Rait Arm 2000 Estonia + 00
31    Dimitri Mukhomediarov 1999 Russia + 00
32    Deins Kanepejs 1995  Amore & Vita – Prodir + 00
33    Aleksejs Saramotins 1982 Latvia + 00
34    Alo Jakin 1986 Estonia + 00
35    Ivan Smirnov 1999 Russia + 00
36    Adam Kus 1999  Team Hurom + 00
37    Maris Bogdanovics 1991 Latvia + 00
38    Peter Kusztor 1984  Team Novo Nordisk + 00
39    Jacob Eriksson 1999 Sweden + 00
40    Michal Podlaski 1988  Wibatech Merx 7R + 00
41    Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 00
42    Oskar Nisu 1994 Estonia + 00
43    Piotr Konwa 1995  Wibatech Merx 7R + 00
44    Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 00
45    Marco Tizza 1992  Amore & Vita – Prodir + 00
46  Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 00
47    Erikas Sidlauskas 2000 Lithuania + 00
48    Vasili Strokau 1995  Minsk Cycling Club + 00
49    Emil Andersson 1993 Sweden + 00
50    Erik Bergström 1999 Sweden + 00
51    Nikita Bersenev 2000 Russia + 00
52    Raman Ramanau 1994  Minsk Cycling Club + 00
53    Justas Beniusis 1997 Lithuania + 00
54    Gert Joeaar 1987 Estonia + 00
55    Andreas Graf 1985  Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
56    Wojciech Pszczolarski 1991  Pardus Tufo – Prostejov + 00
57    Benjamin Perry 1994  Israel Cycling Academy + 00
58    Marceli Boguslawski 1997  Wibatech Merx 7R + 00
59    Eriks Toms Gavars 1997  Amore & Vita – Prodir + 00
60    Wojciech Sykala 1994  Wibatech Merx 7R + 00
61    Sauli Pietikäinen 1996 Finland + 00
62    Eemil Uitto 1997 Finland + 00
63    Jesse Uusiperhe 1998 Finland + 00
64    Grzegorz Stepniak 1989  Wibatech Merx 7R + 00
65    Eduard Vorganov 1982  Minsk Cycling Club + 13
66    Savva Novikov 1999 Russia + 13
67    Julius Taskinen 1999 Finland + 13
68    Alekss Janis Razinskis 2000 Latvia + 13
69    Ukko Peltonen 1998 Finland + 13
70    Christoffer Wall 1999 Sweden + 13
71    Daniel Eichinger 1995  Hrinkow Advarics Cycling Team + 13
72    Lukas Reckendorfer 1997  Hrinkow Advarics Cycling Team + 13
73    Brian Kamstra 1993  Team Novo Nordisk + 13
74    Bartosz Warchol 1992  Wibatech Merx 7R + 13
75    Lukas Talacka 1994 Lithuania + 13
76    Patryk Kostecki 1993  Team Hurom + 13
77    Adrian Kurek 1988  Team Hurom + 13
78    Tomasz Budzinski 1998  Team Hurom + 13
79    Kaspars Sergis 1992  Amore & Vita – Prodir + 13
80    Artur Detko 1983  Team Hurom + 13
81    Isac Lundgren 1992 Sweden + 13
82    Evalds Pavlovs 1989 Latvia + 13
83  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 22
84    Samuel Munday 1998  Team Novo Nordisk + 22
85    Roope Vainio 1999 Finland + 22
86    Federico Vivas 1996  Amore & Vita – Prodir + 31
87    Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 31
88    Marek Dolnicek 1999  Pardus Tufo – Prostejov + 38
89    Vitalijs Kornilovs 1979  Amore & Vita – Prodir + 43
90    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 53

GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy 04:29:15
02 Rudy Barbier 1992  France  Israel Cycling Academy + 02
03 Maciej Paterski 1986  Poland  Wibatech Merx 7R + 09
04 Peeter Pruus 1989  Estonia Estonia + 09
05 Charles Planet 1993  France  Team Novo Nordisk + 10
06 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy + 10
07 Andrea Peron 1988  Italy  Team Novo Nordisk + 11
08 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy + 12
09 Hugo Forssell 1999  Sweden Sweden + 13
10 Rait Arm 2000  Estonia Estonia + 13
11 Emil Lindgren 2000  Sweden Sweden + 14
12 Norman Vahtra 1996  Estonia Estonia + 15
13 Maris Bogdanovics 1991  Latvia Latvia + 16
14 Dimitri Mukhomediarov 1999  Russia Russia + 16
15 Erik Bergström 1999  Sweden Sweden + 18
16 Marceli Boguslawski 1997  Poland  Wibatech Merx 7R + 18
17 Roman Maikin 1990  Russia  Minsk Cycling Club + 18
18 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia Latvia + 19
19 Gert Joeaar 1987  Estonia Estonia + 19
20 Benjamin Perry 1994  Canada  Israel Cycling Academy + 19
21 Wojciech Sykala 1994  Poland  Wibatech Merx 7R + 20
22 Jacob Eriksson 1999  Sweden Sweden + 20
23 Piotr Konwa 1995  Poland  Wibatech Merx 7R + 20
24 Peter Kusztor 1984  Hungary  Team Novo Nordisk + 20
25 Venantas Lasinis 1997  Lithuania Lithuania + 21
26 Joonas Henttala 1991  Finland  Team Novo Nordisk + 23
27 Deins Kanepejs 1995  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 23
28 Grzegorz Stepniak 1989  Poland  Wibatech Merx 7R + 24
29 Lev Gonov 2000  Russia Russia + 24
30 Adrian Kurek 1988  Poland  Team Hurom + 24
31 Ivan Smirnov 1999  Russia Russia + 24
32 Alo Jakin 1986  Estonia Estonia + 24
33 Antti-Jussi Juntunen 1999  Finland Finland + 25
34 Yauheni Karaliok 1996  Belarus  Minsk Cycling Club + 25
35 Vasili Strokau 1995  Belarus  Minsk Cycling Club + 25
36 Andreas Hofer 1991  Austria  Hrinkow Advarics Cycling Team + 26
37 Marcin Budzinski 1998  Poland  Team Hurom + 26
38 Justas Beniusis 1997  Lithuania Lithuania + 26
39 Oskar Nisu 1994  Estonia Estonia + 26
40 Gleb Syritsa 2000  Russia Russia + 26
41 Eemil Uitto 1997  Finland Finland + 27
42 Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 27
43 Sauli Pietikäinen 1996  Finland Finland + 27
44 Brian Kamstra 1993  Netherlands  Team Novo Nordisk + 28
45 Michal Podlaski 1988  Poland  Wibatech Merx 7R + 29
46 Emil Andersson 1993  Sweden Sweden + 29
47 Andreas Graf 1985  Austria  Hrinkow Advarics Cycling Team + 30
48 Steven Kalf 1995  Estonia Estonia + 30
49 Wojciech Pszczolarski 1991  Poland  Pardus Tufo – Prostejov + 30
50 Daniel Babor 1999  Czech Republic  Pardus Tufo – Prostejov + 30
51 Isac Lundgren 1992  Sweden Sweden + 30
52 Adam Kus 1999  Poland  Team Hurom + 31
53 Andris Vosekalns 1992  Latvia Latvia + 31
54 Marco Tizza 1992  Italy  Amore & Vita – Prodir + 32
55 Karel Tyrpekl 1999  Czech Republic  Pardus Tufo – Prostejov + 32
56 Savva Novikov 1999  Russia Russia + 32
57 Eriks Toms Gavars 1997  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 33
58 Arseny Nikiforov 1998  Russia Russia + 34
59 Mariusz Gasiorowski 1996  Poland  Team Hurom + 35
60 Rojus Adomaitis 1998  Lithuania Lithuania + 36
61 Nikita Bersenev 2000  Russia Russia + 36
62 Christoffer Wall 1999  Sweden Sweden + 37
63 Darijus Dzervus 1990  Lithuania Lithuania + 38
64 Timon Loderer 1991  Germany  Hrinkow Advarics Cycling Team + 39
65 Ukko Peltonen 1998  Finland Finland + 40
66 Povilas Sideikis 1998  Lithuania Lithuania + 41
67 Tomas Barta 1999  Czech Republic  Pardus Tufo – Prostejov + 42
68 Daniel Eichinger 1995  Austria  Hrinkow Advarics Cycling Team + 42
69 Bartosz Warchol 1992  Poland  Wibatech Merx 7R + 43
70 Eduard Vorganov 1982  Russia  Minsk Cycling Club + 44
71 Raman Ramanau 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 45
72 Kaspars Sergis 1992  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 47
73 Erikas Sidlauskas 2000  Lithuania Lithuania + 47
74 Patryk Kostecki 1993  Poland  Team Hurom + 48
75 Tomasz Budzinski 1998  Poland  Team Hurom + 49
76 Artur Detko 1983  Poland  Team Hurom + 53
77 Julius Taskinen 1999  Finland Finland + 55
78 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 59
79 Hamish Schreurs 1994  New Zealand  Israel Cycling Academy + 59
80 Evalds Pavlovs 1989  Latvia Latvia + 01:02
81 Lukas Talacka 1994  Lithuania Lithuania + 01:06
82 Samuel Munday 1998  Australia  Team Novo Nordisk + 01:08
83 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 01:16
84 Jesse Uusiperhe 1998  Finland Finland + 01:20
85 Alekss Janis Razinskis 2000  Latvia Latvia + 01:22
86 Lukas Reckendorfer 1997  Austria  Hrinkow Advarics Cycling Team + 01:22
87 Federico Vivas 1996  Argentina  Amore & Vita – Prodir + 01:24
88 Roope Vainio 1999  Finland Finland + 01:41
89 Marek Dolnicek 1999  Czech Republic  Pardus Tufo – Prostejov + 01:44
90 Vitalijs Kornilovs 1979  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 01:48

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*