1ª Tour Estonia: Barbier suma para Israel

Imagen del sprint

Redacción / Ciclo 21

El francés del Israel, Rudy Barbier (26 años) ha sido el más rápido en la 1ª etapa y segunda jornada del Tour de Estonia superando en la llegada al checo Daniel Babor y al diabético italiano Andrea Peron. Es la séptima victoria del galo y segunda 2019 tras la Loira-Atlántico.

El austriaco Mathias Brändle -exrecordman de la hora- mantiene su maillot de líder.

La última etapa

Perfil de la etapa

Prólogo: Brändle

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA

01 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy04:23:49
02 Daniel Babor1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 00
03 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
04 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 00
05 Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 00
06 Yauheni Karaliok1996 Minsk Cycling Club+ 00
07 Gleb Syritsa2000Russia+ 00
08 Peeter Pruus1989Estonia+ 00
09 Tomas Barta1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 00
10 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
11 Emil Lindgren2000Sweden+ 00
12 Norman Vahtra1996Estonia+ 00
13 Venantas Lasinis1997Lithuania+ 00
14 Arseny Nikiforov1998Russia+ 00
15 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
16 Lev Gonov2000Russia+ 00
17 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 00
18 Andris Vosekalns1992Latvia+ 00
19 Darijus Dzervus1990Lithuania+ 00
20 Mariusz Gasiorowski1996 Team Hurom+ 00
21 Antti-Jussi Juntunen1999Finland+ 00
22 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
23 Rojus Adomaitis1998Lithuania+ 00
24 Povilas Sideikis1998Lithuania+ 00
25 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
26 Hugo Forssell1999Sweden+ 00
27 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 00
28 Steven Kalf1995Estonia+ 00
29 Karel Tyrpekl1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 00
30 Rait Arm2000Estonia+ 00
31 Dimitri Mukhomediarov1999Russia+ 00
32 Deins Kanepejs1995 Amore & Vita – Prodir+ 00
33 Aleksejs Saramotins1982Latvia+ 00
34 Alo Jakin1986Estonia+ 00
35 Ivan Smirnov1999Russia+ 00
36 Adam Kus1999 Team Hurom+ 00
37 Maris Bogdanovics1991Latvia+ 00
38 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 00
39 Jacob Eriksson1999Sweden+ 00
40 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 00
41 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 00
42 Oskar Nisu1994Estonia+ 00
43 Piotr Konwa1995 Wibatech Merx 7R+ 00
44 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 00
45 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
46 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 00
47 Erikas Sidlauskas2000Lithuania+ 00
48 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
49 Emil Andersson1993Sweden+ 00
50 Erik Bergström1999Sweden+ 00
51 Nikita Bersenev2000Russia+ 00
52 Raman Ramanau1994 Minsk Cycling Club+ 00
53 Justas Beniusis1997Lithuania+ 00
54 Gert Joeaar1987Estonia+ 00
55 Andreas Graf1985 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
56 Wojciech Pszczolarski1991 Pardus Tufo – Prostejov+ 00
57 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
58 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 00
59 Eriks Toms Gavars1997 Amore & Vita – Prodir+ 00
60 Wojciech Sykala1994 Wibatech Merx 7R+ 00
61 Sauli Pietikäinen1996Finland+ 00
62 Eemil Uitto1997Finland+ 00
63 Jesse Uusiperhe1998Finland+ 00
64 Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R+ 00
65 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 13
66 Savva Novikov1999Russia+ 13
67 Julius Taskinen1999Finland+ 13
68 Alekss Janis Razinskis2000Latvia+ 13
69 Ukko Peltonen1998Finland+ 13
70 Christoffer Wall1999Sweden+ 13
71 Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 13
72 Lukas Reckendorfer1997 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 13
73 Brian Kamstra1993 Team Novo Nordisk+ 13
74 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 13
75 Lukas Talacka1994Lithuania+ 13
76 Patryk Kostecki1993 Team Hurom+ 13
77 Adrian Kurek1988 Team Hurom+ 13
78 Tomasz Budzinski1998 Team Hurom+ 13
79 Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir+ 13
80 Artur Detko1983 Team Hurom+ 13
81 Isac Lundgren1992Sweden+ 13
82 Evalds Pavlovs1989Latvia+ 13
83 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 22
84 Samuel Munday1998 Team Novo Nordisk+ 22
85 Roope Vainio1999Finland+ 22
86 Federico Vivas1996 Amore & Vita – Prodir+ 31
87 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 31
88 Marek Dolnicek1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 38
89 Vitalijs Kornilovs1979 Amore & Vita – Prodir+ 43
90 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 53

GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy04:29:15
02Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy+ 02
03Maciej Paterski1986 Poland Wibatech Merx 7R+ 09
04Peeter Pruus1989 EstoniaEstonia+ 09
05Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 10
06Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 10
07Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 11
08Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy+ 12
09Hugo Forssell1999 SwedenSweden+ 13
10Rait Arm2000 EstoniaEstonia+ 13
11Emil Lindgren2000 SwedenSweden+ 14
12Norman Vahtra1996 EstoniaEstonia+ 15
13Maris Bogdanovics1991 LatviaLatvia+ 16
14Dimitri Mukhomediarov1999 RussiaRussia+ 16
15Erik Bergström1999 SwedenSweden+ 18
16Marceli Boguslawski1997 Poland Wibatech Merx 7R+ 18
17Roman Maikin1990 Russia Minsk Cycling Club+ 18
18Aleksejs Saramotins1982 LatviaLatvia+ 19
19Gert Joeaar1987 EstoniaEstonia+ 19
20Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 19
21Wojciech Sykala1994 Poland Wibatech Merx 7R+ 20
22Jacob Eriksson1999 SwedenSweden+ 20
23Piotr Konwa1995 Poland Wibatech Merx 7R+ 20
24Peter Kusztor1984 Hungary Team Novo Nordisk+ 20
25Venantas Lasinis1997 LithuaniaLithuania+ 21
26Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk+ 23
27Deins Kanepejs1995 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 23
28Grzegorz Stepniak1989 Poland Wibatech Merx 7R+ 24
29Lev Gonov2000 RussiaRussia+ 24
30Adrian Kurek1988 Poland Team Hurom+ 24
31Ivan Smirnov1999 RussiaRussia+ 24
32Alo Jakin1986 EstoniaEstonia+ 24
33Antti-Jussi Juntunen1999 FinlandFinland+ 25
34Yauheni Karaliok1996 Belarus Minsk Cycling Club+ 25
35Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 25
36Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team+ 26
37Marcin Budzinski1998 Poland Team Hurom+ 26
38Justas Beniusis1997 LithuaniaLithuania+ 26
39Oskar Nisu1994 EstoniaEstonia+ 26
40Gleb Syritsa2000 RussiaRussia+ 26
41Eemil Uitto1997 FinlandFinland+ 27
42Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 27
43Sauli Pietikäinen1996 FinlandFinland+ 27
44Brian Kamstra1993 Netherlands Team Novo Nordisk+ 28
45Michal Podlaski1988 Poland Wibatech Merx 7R+ 29
46Emil Andersson1993 SwedenSweden+ 29
47Andreas Graf1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team+ 30
48Steven Kalf1995 EstoniaEstonia+ 30
49Wojciech Pszczolarski1991 Poland Pardus Tufo – Prostejov+ 30
50Daniel Babor1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 30
51Isac Lundgren1992 SwedenSweden+ 30
52Adam Kus1999 Poland Team Hurom+ 31
53Andris Vosekalns1992 LatviaLatvia+ 31
54Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 32
55Karel Tyrpekl1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 32
56Savva Novikov1999 RussiaRussia+ 32
57Eriks Toms Gavars1997 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 33
58Arseny Nikiforov1998 RussiaRussia+ 34
59Mariusz Gasiorowski1996 Poland Team Hurom+ 35
60Rojus Adomaitis1998 LithuaniaLithuania+ 36
61Nikita Bersenev2000 RussiaRussia+ 36
62Christoffer Wall1999 SwedenSweden+ 37
63Darijus Dzervus1990 LithuaniaLithuania+ 38
64Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team+ 39
65Ukko Peltonen1998 FinlandFinland+ 40
66Povilas Sideikis1998 LithuaniaLithuania+ 41
67Tomas Barta1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 42
68Daniel Eichinger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team+ 42
69Bartosz Warchol1992 Poland Wibatech Merx 7R+ 43
70Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 44
71Raman Ramanau1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 45
72Kaspars Sergis1992 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 47
73Erikas Sidlauskas2000 LithuaniaLithuania+ 47
74Patryk Kostecki1993 Poland Team Hurom+ 48
75Tomasz Budzinski1998 Poland Team Hurom+ 49
76Artur Detko1983 Poland Team Hurom+ 53
77Julius Taskinen1999 FinlandFinland+ 55
78Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 59
79Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 59
80Evalds Pavlovs1989 LatviaLatvia+ 01:02
81Lukas Talacka1994 LithuaniaLithuania+ 01:06
82Samuel Munday1998 Australia Team Novo Nordisk+ 01:08
83Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 01:16
84Jesse Uusiperhe1998 FinlandFinland+ 01:20
85Alekss Janis Razinskis2000 LatviaLatvia+ 01:22
86Lukas Reckendorfer1997 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team+ 01:22
87Federico Vivas1996 Argentina Amore & Vita – Prodir+ 01:24
88Roope Vainio1999 FinlandFinland+ 01:41
89Marek Dolnicek1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 01:44
90Vitalijs Kornilovs1979 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 01:48

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*