1ª Tour Fiordos: Sáez ve el triunfo de Van Gestel

Turek y sus lideratos © Israel

Redacción / Ciclo 21

Héctor Sáez, tercero, vio de cerca como Dries Van Gestel (Sport Vlaanderen-Baloise) fue el mejor de la escapada y ganó la primera etapa del Tour de los Fiordos, prueba noruega 2.1, tras que se colocó de líder el segundo en la línea de meta en Førde, Daniel Turek, del Israel.

Jonathan Lastra (Caja Rural), Jonas Abrahamsen (Uno X), Gijs Van Hoecke (LottoNL), Krists Neilands (Israel), Hernando Bohórquez (Postobón), Isac Lundgren y Niklas Gustavsson (Begge), Markus Hoelgaard (Joker), Jonas Rasmussen y Torkyl Veihe (Begge Coloquick) y Eirik Bruland (Sparenbanken Sor) compusieron la primera fuga del día que duró hasta el primer puerto.

En el kilómetro 65 se gestó la escapada buena con Héctor Sáez (Caja Rural), Turek (Israel), Van Gestel (Sport Vlaanderen), Veyhe (Coloquick) y Forfang (Joker), que no pudo seguir el ritmo de los cuatro anteriores. Así el belga Van Gestel fue el más rápido para estrenar su campaña ante el líder checo y el sub-26 manchego.

Héctor Sáez: “La etapa ha sido muy dura y disputada desde salida. Lastra ha hecho un gran trabajo para entrar en la primera fuga y dar tranquilidad al resto, pero el equipo de Boasson Hagen no se ha conformado y han neutralizado durante el puerto duro. Al comenzar el llano nos hemos reagrupado y de ahí ha salido mi escapada. Me he encontrado muy bien durante toda la etapa. Hemos rodado siempre con un ritmo muy alto para conseguir llegar a meta con tiempo. A la entrada en el circuito final íbamos con suficiente tiempo pero hemos seguido colaborando para mantener la diferencia. Veyhe ha apretado en la última vuelta y es ahí cuando ha cedido Forfang. Desde ese momento, a relevo hasta meta. Tenía pensado atacar pero ya iba con las fuerzas justas. Al final no me ha salido como quería, ya que han atacado justo cuando acababa de pasar al relevo y he tenido que gastar mucho para cerrar el hueco. He esprintado a tope, aunque no ha podido ser. Se queda un sabor agridulce al tener la victoria tan cerca, pero he de estar contento ya que vengo de pasar meses malos por enfermedad y no he podido sacar mi potencial. Ahora intentaré pelear por el podio y, por qué no, ganar”.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Tour Fiordos

Web oficial

Edición 2016: Alexander Kristoff

Puntos TOP Ciclo 21: Héctor Sáez, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 4:35:16
2 Daniel TUREK CZE ICA 24 +0
3 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +0
4 Torkil VEYHE DEN TCQ 27 +0
5 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +27
6 August JENSEN NOR TCO 26 +27
7 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +27
8 Andre LOOIJ NED RNL 22 +27
9 Jonas KOCH GER CCC 24 +27
10 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +27
11 Max WALSCHEID GER SUN 24 +27
12 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +27
13 Jarl SALOMEIN BEL SVB 28 +27
14 Lindsay DE VYLDER BEL SVB 22 +27
15 Zakkari DEMPSTER AUS ICA 30 +27
16 Michael Carbel SVENDGAARD DEN TVC 22 +27
17 Patrick CLAUSEN DEN RIW 27 +27
18 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +27
19 Trond Hakon TRONDSEN NOR TSS 23 +27
20 Isac LUNDGREN SWE TTB 25 +27
21 Andreas VANGSTAD NOR TSS 25 +27
22 Dylan PAGE SUI CJR 24 +27
23 Ken Eikeland NOR FIX 23 +27
24 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +27
25 Kasper ASGREEN DEN TVC 22 +27
26 Rasmus Wallin DEN TCQ 21 +27
27 Mark MCNALLY GBR WGG 28 +27
28 Andreas ERLAND NOR TSS 25 +27
29 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES COL MZN 23 +27
30 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +27
31 Kristoffer SKJERPING NOR TJI 24 +27
32 Mark Sehested PEDERSEN DEN TVC 26 +27
33 Lars BOOM NED TLJ 32 +27
34 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +27
35 Joakim KJEMHUS NOR TCO 19 +27
36 Kim MAGNUSSON SWE TTB 25 +27
37 Ole FORFANG NOR TJI 22 +27
38 Jetse BOL NED MZN 28 +27
39 Lennard KÄMNA GER SUN 21 +27
40 Marius BLÅLID NOR FIX 24 +27
41 Niklas EG DEN TVC 22 +27
42 Hamish SCHREURS NZL ICA 23 +27
43 Torjus SLEEN NOR UXT 20 +27
44 Richard LARSEN SWE TTB 27 +27
45 Andreas STOKBRO DEN RIW 20 +27
46 Adrian KUREK POL CCC 29 +27
47 Erik SANDERSSON SWE TTB 19 +27
48 Audun Brekke FLOTTEN NOR UXT 27 +27
49 Bjorn Tore HOEM NOR TJI 26 +27
50 Markus HOELGAARD NOR TJI 23 +27
51 Jonas ABRAHAMSEN NOR UXT 22 +27
52 Benjamin PERRY CAN ICA 23 +27
53 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 30 +27
54 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +27
55 Jesper SCHULTZ DEN TCQ 21 +27
56 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +27
57 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +27
58 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +27
59 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +27
60 Jon IRISARRI RINCON ESP CJR 22 +27
61 Øyvind LUKKEDAL NOR TCO 23 +27
62 Asmund ROMSTAD LOVIK NOR FIX 28 +27
63 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +27
64 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC 22 +27
65 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +27
66 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +27
67 Bjørnar Vevatne ØVERLAND NOR FIX 22 +27
68 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +27
69 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +27
70 Carl Fredrik HAGEN NOR TJI 26 +27
71 Paul MARTENS GER TLJ 34 +27
72 Rasmus Fossum TILLER NOR TJI 21 +27
73 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TVC 21 +27
74 Steven LAMMERTINK NED TLJ 24 +27
75 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +27
76 Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN DEN TCQ 21 +27
77 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +27
78 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +27
79 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39 +27
80 Matti MANNINEN FIN FIX 25 +27
81 Jonas Gregaard WILSLY DEN RIW 21 +27
82 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +27
83 Pieter WEENING NED RNL 36 +27
84 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30 +27
85 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +27
86 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +27
87 Chris Anker SÖRENSEN DEN RIW 33 +27
88 Rasmus MYGIND DEN RIW 28 +27
89 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +27
90 Petter THEODORSEN NOR TSS 22 +27
91 Otto VERGAERDE BEL VWC 23 +27
92 Jaco VENTER RSA DDD 30 +27
93 Christian Moberg JÖRGENSEN DEN TCQ 30 +1:47
94 Kristian KULSET NOR UXT 22 +1:47
95 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +2:13
96 Christophe PRÉMONT BEL VWC 28 +2:13
97 Jappe JASPERS BEL VWC 19 +2:13
98 Jan William JENSEN NOR FIX 23 +3:52
99 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +4:01
100 Albert TIMMER NED SUN 32 +4:01
101 Rune ALMINDSO ANDERSEN DEN TCQ 22 +4:01
102 Eirik BRULAND NOR TSS 22 +4:01
103 Sondre KRISTIANSEN NOR UXT 24 +4:01
104 Havard JORBEKK BLIKRA NOR TCO 26 +4:50
105 Robin STENUIT BEL WGG 27 +6:16
106 Mateusz TACIAK POL CCC 33 +6:16
107 Guy SAGIV ISR ICA 23 +6:16
108 Niklas GUSTAVSSON SWE TTB 28 +6:16
109 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +6:16
110 Philip LINDAU SWE TCO 26 +6:18
111 Torstein TRAEEN NOR UXT 22 +6:18
112 Ole Andre AUSTEVOLL NOR TCO 23 +6:18
113 Jesper MORKOV DEN RIW 29 +12:08
114 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +13:20
DNF Aidis KRUOPIS LTU VWC 31
DNF Fridtjof RØINÅS NOR TSS 23

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

 

1 Daniel TUREK Czech Republic ICA 24 4:35:02
2 Dries VAN GESTEL Belgium SVB 23 +2
3 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 24 +10
4 Torkil VEYHE Denmark TCQ 27 +12
5 Ole FORFANG Norway TJI 22 +35
6 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 27 +41
7 August JENSEN Norway TCO 26 +41
8 Amund Grondahl JANSEN Norway TLJ 23 +41
9 Andre LOOIJ Netherlands RNL 22 +41
10 Jonas KOCH Germany CCC 24 +41
11 Andrea PASQUALON Italy WGG 29 +41
12 Max WALSCHEID Germany SUN 24 +41
13 Zico WAEYTENS Belgium SUN 26 +41
14 Jarl SALOMEIN Belgium SVB 28 +41
15 Lindsay DE VYLDER Belgium SVB 22 +41
16 Zakkari DEMPSTER Australia ICA 30 +41
17 Michael Carbel SVENDGAARD Denmark TVC 22 +41
18 Patrick CLAUSEN Denmark RIW 27 +41
19 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands RNL 25 +41
20 Trond Hakon TRONDSEN Norway TSS 23 +41
21 Isac LUNDGREN Sweden TTB 25 +41
22 Andreas VANGSTAD Norway TSS 25 +41
23 Dylan PAGE Switzerland CJR 24 +41
24 Ken Eikeland Norway FIX 23 +41
25 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 30 +41
26 Kasper ASGREEN Denmark TVC 22 +41
27 Rasmus Wallin Denmark TCQ 21 +41
28 Mark MCNALLY Great Britain WGG 28 +41
29 Andreas ERLAND Norway TSS 25 +41
30 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES Colombia MZN 23 +41
31 Luis Guillermo MAS BONET Spain CJR 28 +41
32 Kristoffer SKJERPING Norway TJI 24 +41
33 Mark Sehested PEDERSEN Denmark TVC 26 +41
34 Lars BOOM Netherlands TLJ 32 +41
35 Eliot LIETAER Belgium SVB 27 +41
36 Joakim KJEMHUS Norway TCO 19 +41
37 Kim MAGNUSSON Sweden TTB 25 +41
38 Jetse BOL Netherlands MZN 28 +41
39 Lennard KÄMNA Germany SUN 21 +41
40 Marius BLÅLID Norway FIX 24 +41
41 Niklas EG Denmark TVC 22 +41
42 Hamish SCHREURS New Zealand ICA 23 +41
43 Torjus SLEEN Norway UXT 20 +41
44 Richard LARSEN Sweden TTB 27 +41
45 Andreas STOKBRO Denmark RIW 20 +41
46 Adrian KUREK Poland CCC 29 +41
47 Erik SANDERSSON Sweden TTB 19 +41
48 Audun Brekke FLOTTEN Norway UXT 27 +41
49 Bjorn Tore HOEM Norway TJI 26 +41
50 Markus HOELGAARD Norway TJI 23 +41
51 Jonas ABRAHAMSEN Norway UXT 22 +41
52 Benjamin PERRY Canada ICA 23 +41
53 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG 30 +41
54 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL 26 +41
55 Jesper SCHULTZ Denmark TCQ 21 +41
56 Preben VAN HECKE Belgium SVB 35 +41
57 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA Colombia MZN 30 +41
58 Antonio MOLINA CANET Spain CJR 26 +41
59 Krists NEILANDS Latvia ICA 23 +41
60 Jon IRISARRI RINCON Spain CJR 22 +41
61 Øyvind LUKKEDAL Norway TCO 23 +41
62 Asmund ROMSTAD LOVIK Norway FIX 28 +41
63 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL 27 +41
64 Mads Baadsgaard RAHBEK Denmark TVC 22 +41
65 Aime DE GENDT Belgium SVB 23 +41
66 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 24 +41
67 Bjørnar Vevatne ØVERLAND Norway FIX 22 +41
68 Jakub KACZMAREK Poland CCC 24 +41
69 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 27 +41
70 Carl Fredrik HAGEN Norway TJI 26 +41
71 Paul MARTENS Germany TLJ 34 +41
72 Rasmus Fossum TILLER Norway TJI 21 +41
73 Andreas Hyldgaard JEPPESEN Denmark TVC 21 +41
74 Steven LAMMERTINK Netherlands TLJ 24 +41
75 Gijs VAN HOECKE Belgium TLJ 26 +41
76 Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN Denmark TCQ 21 +41
77 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA Colombia MZN 21 +41
78 Jonathan LASTRA MARTINEZ Spain CJR 24 +41
79 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 39 +41
80 Matti MANNINEN Finland FIX 25 +41
81 Jonas Gregaard WILSLY Denmark RIW 21 +41
82 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ Colombia MZN 25 +41
83 Pieter WEENING Netherlands RNL 36 +41
84 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG 30 +41
85 Serge PAUWELS Belgium DDD 34 +41
86 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL 24 +41
87 Chris Anker SÖRENSEN Denmark RIW 33 +41
88 Rasmus MYGIND Denmark RIW 28 +41
89 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombia MZN 26 +41
90 Petter THEODORSEN Norway TSS 22 +41
91 Otto VERGAERDE Belgium VWC 23 +41
92 Jaco VENTER South Africa DDD 30 +41
93 Christian Moberg JÖRGENSEN Denmark TCQ 30 +2:01
94 Kristian KULSET Norway UXT 22 +2:01
95 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD 30 +2:27
96 Christophe PRÉMONT Belgium VWC 28 +2:27
97 Jappe JASPERS Belgium VWC 19 +2:27
98 Jan William JENSEN Norway FIX 23 +4:06
99 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 31 +4:15
100 Albert TIMMER Netherlands SUN 32 +4:15
101 Rune ALMINDSO ANDERSEN Denmark TCQ 22 +4:15
102 Eirik BRULAND Norway TSS 22 +4:15
103 Sondre KRISTIANSEN Norway UXT 24 +4:15
104 Havard JORBEKK BLIKRA Norway TCO 26 +5:04
105 Robin STENUIT Belgium WGG 27 +6:30
106 Mateusz TACIAK Poland CCC 33 +6:30
107 Guy SAGIV Israel ICA 23 +6:30
108 Niklas GUSTAVSSON Sweden TTB 28 +6:30
109 Elias VAN BREUSSEGEM Belgium VWC 25 +6:30
110 Philip LINDAU Sweden TCO 26 +6:32
111 Torstein TRAEEN Norway UXT 22 +6:32
112 Ole Andre AUSTEVOLL Norway TCO 23 +6:32
113 Jesper MORKOV Denmark RIW 29 +12:22
114 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC 29 +13:34

Dorsales oficiales tras los tuits en directo con el Caja Rural y 5 españoles

DORSALES OFICIALES

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN, Edvald
2 NIYONSHUTI, Adrien
3 REGUIGUI, Youcef
4 PAUWELS, Serge
5 THOMSON, Jay Robert
6 VENTER, Jaco

Team Lotto NL
11 BOOM, Lars
12 JANSEN, Amund Grondahl
13 LAMMERTINK, Steven
14 MARTENS, Paul
15 ROOSEN, Timo
16 VAN HOECKE, Gijs

Sunweb
21 WALSCHEID, Maximilian Richard
22 KÄMNA, Lennard
23 TIMMER, Albert
24 WAEYTENS, Zico

Caja Rural – Seguros RGA
31 MAS, Lluís
32 MOLINA, Antonio
33 IRRISARRI, Jon
34 LASTRA Jonathan
35 PAGE, Dylan
36 SAEZ, Héctor

CCC Sprandi Polkowice
41 KOCH, Jonas
42 KUREK, Adrian
43 KACZMAREK, Jakub
44 MIHAYLOV, Nikolay
45 PLUCINSKI, Leszek
46 TACIAK, Mateusz

Israel
51 DEMPSTER, Zakkari
52 NEILANDS, Krists
53 PERRY, Benjamin
54 SAGIV, Guy
55 TUREK, Daniel
56 SCHREURS, Hamish

Manzana – Postobon
61 MOLANO, Juan Sebastian
62 ORJUELA Fernando
63 BOHORQUEZ Hernando
64 BOL Jetse
65 PAREDES Wilmar
66 VILLEGAS Juan Pablo

Roompot
71 ASSELMAN, Jesper
72 LOOIJ, André
73 MEIJERS, Jeroen
74 VAN DER LIJKE, Nick
75 VAN GINNEKEN, Sjoerd
76 WEENING, Pieter

Sport Vlaanderen
81 DE GENDT, Aimé
82 DE VYLDER, Lindsay
83 LIETAER, Eliot
84 SALOMEIN, Jarl
85 VAN GESTEL, Dries
86 VAN HECKE, Preben

1 Daniel TUREK Czech Republic ICA 24 4:35:02
2 Dries VAN GESTEL Belgium SVB 23 +2
3 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 24 +10
4 Torkil VEYHE Denmark TCQ 27 +12
5 Ole FORFANG Norway TJI 22 +35
6 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 27 +41
7 August JENSEN Norway TCO 26 +41
8 Amund Grondahl JANSEN Norway TLJ 23 +41
9 Andre LOOIJ Netherlands RNL 22 +41
10 Jonas KOCH Germany CCC 24 +41
91 JASPERS, Jappe
92 KRUOPIS, Aidis
93 PREMONT, Christophe
94 VAN BREUSSEGEM, Elias
95 VERGAERDE, Otto

Wanty
101 MCNALLY, Mark
102 BAUGNIES, Jerome
103 PASQUALON, Andrea
104 STENUIT, Robin
105 VAN MELSEN, Kevin
106 VEUCHELEN, Frederik

Joker Icopal
111 HAGEN, Carl Fredrik
112 FORFANG, Ole
113 HOELGAARD, Markus
114 SKJERPING, Kristoffer
115 HOEM, Bjørn Tore
116 TILLER, Rasmus Fossum

Riwal Platform
121 CLAUSEN, Patrick
122 WILSLY, Jonas Gregaard
123 MYGIND, Rasmus
124 MORKOV, Jesper
125 SORENSEN, Chris-Anker
126 NIELSEN, Andreas Stokbro

ColoQuick
131 ANDERSEN, Rune Almindsø
132 JØRGENSEN, Christian Moberg
133 WALLIN, Rasmus Bøgh
134 RASMUSSEN, Jonas Vingegaard
135 SCHULTZ, Jesper
136 VEYHE, Torkil

Coop
141 BLIKRA, Havard
142 AUSTEVOLL, Ole Andre
143 LINDAU, Philip
144 KJEMHUS, Joakim
145 JENSEN, August
146 LUKKEDAL, Øyvind

FixIT.no
151 BLALID, Marius
152 EIKELAND, Ken-Levi
153 JENSEN, Jan William
154 MANNINEN, Matti
155 OVERLAND, Bjornar Vevatne
156 LØVIK, Åsmund Romstad

Sparebanken Sør
161 ERLAND, Andreas
162 ROINAS, Fridtjof
163 BRULAND, Eirik
164 THEODORSEN, Petter
165 TRONDSEN, Trond Hakon
166 VANGSTAD, Andreas

Tre Berg – PostNord
171 LUNDGREN, Isac
172 GUSTAVSSON, Niklas
173 SANDERSSON, Erik
174 LARSEN, Richard
175 MAGNUSSON, Kim
176 WETTERHALL, Alexander

VéloCONCEPT
181 ASGREEN, Kasper
182 JEPPERSEN, Andreas Hyldgaard
183 RAHBEK, Mads Baadsgaard
184 PEDERSEN, Mark Sehested
185 SVENDGAARD, Michael Carbel
186 VESTERGAARD EG, Niklas

Uno-X Hydrogen
191 ABRAHAMSEN, Jonas
192 FLOTTEN, Audun Brekke
193 KRISTIANSEN, Sondre
194 SLEEN, Torjus
195 TRAAEN, Torstein
196 KULSET, Kristian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*