1ª Tour Francia: Kristoff vuela al amarillo

 

Redacción / Ciclo 21

El noruego Alexander Kristoff (UAE ) apuntó hoy en Niza su cuarta victoria de etapa en un Tour de Francia al batir al sprint al campeón del mundo Mads Pedersen (Trek-Segafredo) y la joven bala neerlandesa Cees Bol (Sunweb). A sus 33 años, Kristoff se regaló el primer maillot amarillo de su vida deportiva, el primero también de esta edición 107 de la Grande Boucle. Fue una jornada accidentada a causa de la lluvia, que provocó numerosas caídas. Los comisarios de carrera decidieron tomar los tiempos para la general a tres kilómetros de meta, lo que dejó sin efecto una caída masiva acaecida en los últimos compases de la etapa que afectó a varios de los favoritos para la victoria final.

176 corredores tomaron la salida en la primera etapa del Tour de Francia , que cubriría 156 kilómetros con salida y llegada en Niza. Fabien Grellier (Total Direct Energie) fue el primer atacante de la jornada. A su aventura se apuntaron Michael Schär (CCC) y Cyril Gautier (B&B Hotels-Vital Concept). Los tres lograron acumular una ventaja máxima de 2’45”, registrada en el kilómetro 70, sobre un pelotón que vivió la etapa con muchísima tensión.

Lluvia y caídas

A la media hora de competición comenzó a llover con intensidad sobre los corredores. Mientras Grellier encabezaba el primer paso por la Côte de Rimiez (3ª, km 48,5), en el pelotón se mascaba la tensión por una serie de caídas que afectaron a favoritos de la general como Miguel Ángel López (Astana) o de la etapa como Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step). Sin embargo, fue tras el puerto que se precipitaron los acontecimientos con caídas importantes para Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) o Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step). Después del segundo paso por la meta de Niza (SI, km 88), sprint intermedio capturado por Schär, una nueva caída implicó a Caleb Ewan (Lotto-Soudal), Giacomo Nizzolo (NTT) o Elia Viviani (Cofidis), entre otros.

Tregua

El segundo paso por la Côte de Rimiez (3ª, km 97) tuvo una tónica bastante diferente. Grellier se veía descolgado y era atrapado por el pelotón en el kilómetro 94 mientras Schär franqueaba el paso en cabeza justo antes de volver a la disciplina del gran grupo. El maillot de la Montaña quedaría en poder de Grellier, el primero en franquear la meta, mientras Schär se llevaba el premio de la Combatividad. En el seno del pelotón, tregua: los equipos de la general marcaron un ritmo alto cuesta arriba que hizo sufrir a los velocistas y posteriormente marcharon tranquilos cuesta abajo. Aun así, hubo susto a 49 kilómetros de meta para Miguel Ángel López (Astana), que resbaló en una curva a izquierdas hasta chocar con una señal de tráfico. Por fortuna, no sufrió lesión alguna y pudo completar la etapa sin problemas.

Tercio final

La tregua permitió a la práctica totalidad de los velocistas reintegrarse en el pelotón en vista del previsible sprint del Paseo de los Ingleses. A 22 kilómetros para el final, Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) reanudó las hostilidades con un ataque en solitario que le mantuvo por delante del pelotón una decena de kilómetros antes de ser devuelto a la disciplina del grupo por los equipos de los velocistas, que preparaban la llegada masiva. Mientras, el anuncio de la toma de tiempos para la general a tres kilómetros de meta relajó dentro de lo posible a los aspirantes al podio de París, que sin embargo sufrirían un último susto debido a una montonera justo bajo el citado arco de tres kilómetros para meta.

Al más puro estilo de «Thor». ©ASO

Partes médicos tras la etapa

Próxima etapa

2ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2020

TV DIRECTO

LOS 17 ESPAÑOLES DEL TOUR

LOS FAVORITOS

EL TOUR EN CORTO

HEMEROTECA TOUR FRANCIA 2020

DECLARACIONES

Alexander Kristoff. «Este día es un sueño hecho realidad. No se puede pedir más que una victoria de etapa en el Tour de Francia que además acarrea el maillot amarillo. En UAE Team Emirates hemos traído un equipo de escaladores pensando en la general y, francamente, no esperábamos ganar un sprint como este. Pero me encontraba fenomenal y, aunque en los últimos kilómetros iba solo, he logrado encontrar mi hueco. Fui a rueda de Peter Sagan la mayor parte de tiempo. Luego tomé la de Cees Bol y en los últimos metros vi mi ocasión para esprintar por la victoria. Significa mucho para mi carrera deportiva vestir el maillot amarillo. Es uno de mis mejores momentos de siempre; me siento orgulloso y lo recordaré con cariño. Estoy muy feliz de pensar que mis hijos me estarán viendo en casa. Es probable que pierda el maillot amarillo mañana, pero lo disfrutaré todo lo posible. Tenía cierta ambición por ganar hoy, sí, pero era consciente de que los rivales eran de mucha calidad».

Sam Bennett. «Fue un día peligroso, las carreteras estaban muy resbaladizas. Intenté dar lo mejor de mí y mantenerme a salvo, pero en el final no tomé la mejor decisión. Cuando Michael [Morkøv] se fue, dejé que otro ciclista se interpusiera, así que bajé la velocidad y tuve que acelerar nuevamente, pero ya era demasiado tarde. Es una lástima, porque tenía buenas piernas pero confío en que la semana que viene llegarán nuevas oportunidades».

Cees Bol. «En retrospectiva, tal vez era demasiado pronto, pero realmente pude correr a toda velocidad hacia la meta, Kristoff fue más rápido. En general, estoy realmente feliz de estar con los mejores y la confianza crece debido a esto. En los últimos kilómetros mi equipo hizo un gran trabajo para apoyarme y siempre estuvimos en una buena posición y a salvo. Seguro que un sprint siempre es frenético, pero con el apoyo de mi equipo no fue demasiado loco. No estoy muy decepcionado con el tercer puesto, pero es una sensación un poco mixta; es mi primera carrera en mucho tiempo, es mi primer podio en el Tour de Francia. Creo que ahora ya podemos recordar algunas cosas que podemos hacer mejor y creo que estaremos cerca más a menudo en los próximos sprints».

Bryan Coquard. «Fue un primer día divertido. El recorrido estaba muy resbaladizo. Fue un poco loco, caía gente por todas partes. No me caí pero fue peligroso. El pelotón decidió hacer los descensos con tranquilidad para correr el menor riesgo posible. Mi estado es bueno en este primer día. Me pusieron al frente demasiado pronto. Con Bennett y Sagan estábamos juntos a 350 metros y se pararon un poco. La «ola» llegó por la derecha con más velocidad y en un sprint así no te perdonan. Este fue solo el primer paso y habrá opciones en los próximos días. Sabemos que Kristoff es fuerte en días como este. Es un tipo duro, muy duro. Bien hecho por él».

Etapa caótica, sprint portentoso. ©ASO

M.A. López. «Vimos a muchos caer hoy en un terreno bastante peligroso. Había muchos lugares complicados y el pelotón estaba un poco nervioso. La lluvia hizo esta etapa muy dura. En la segunda vuelta me he estrellado en el descenso, chocando contra la señalización de la carretera, pero, afortunadamente, no he sufrido ninguna lesión grave. Podría ser mucho peor. De todos modos, pude terminar la carrera y ahora quiero recuperarme lo mejor posible ya que mañana tendremos otra etapa difícil».

Pavel Sivakov. «No podía imaginarme un peor comienzo de mi primer Tour de Francia. Tuve dos grandes caídas en rápida sucesión. Me duelen las caderas y la rodilla, pero todavía estoy aquí para pelear por el maillot amarillo con mi equipo».

Tony Martin. «Sentí que tenía que asumir la responsabilidad. No solo para nuestro propio equipo, sino por todos los corredores. Afortunadamente, todos los equipos estuvieron de acuerdo. Las carreteras estaban muy resbaladizas y peligrosas».

Wout van Aert. «Afortunadamente, Tom y Primoz no se metieron en problemas. Estuvimos muy por delante durante toda la carrera. Además, fue realmente una locura en algunas partes del recorrido. Estaba muy resbaladizo y muchos corredores se cayeron. En un momento hubo algo de solidaridad en el pelotón y nos lo tomamos un poco más tranquilos. El movimiento de Tony para calmarlo estaba más que justificado en mi opinión. Al final, estaba demasiado asustado para sprintar. Por eso no me involucré».

Robert Gesink.»Aparentemente no fue lo suficientemente peligroso y espectacular para la UCI. En mi opinión, la última caída (a falta de 3kms) es culpa suya. Fue realmente ridículo. Y luego la UCI simplemente lo dejó pasar. Hemos visto suficientes momentos peligrosos en las últimas semanas. Esta fue una oportunidad para que la UCI hiciera algo bien. Se pueden complicar más las cosas durante 20 días más pero no harán nada. Todos los corredores del pelotón pensaron que era bueno el parón. Pensaron que era demasiado peligroso. Había aceite por todas partes. Estaba realmente resbaladizo».

Mads Pedersen. «Mola debutar en el Tour de Francia de esta manera, rozando el triunfo y vistiéndome con el maillot blanco. Sólo podría haber ido mejor consiguiendo la victoria. Mis compañeros realizaron un gran lanzamiento en el sprint y casi logramos el objetivo, así que tengo que estar contento. Ser segundo es un gran resultado. Puedo estar satisfecho con ello, aunque reconozco que hubiera preferido la victoria… Después de todo, corro para ganar. Me gustó también ver al pelotón unirse y evitar riesgos innecesarios en los descensos».

Peter Sagan. «Fue una etapa muy dura con un final loco. Los últimos 5 km fueron con viento en contra, el grupo estaba muy nervioso, un gran lío. Los sprints como este con viento en contra son siempre una lotería y creo que también necesitas buena suerte».

Emanuel Buchmann. «Mantenerse a salvo no fue una tarea fácil hoy, fue extremadamente peligroso y resbaladizo y casi la mitad del pelotón se ha caído. El equipo hizo un muy buen trabajo durante toda la etapa y terminé a salvo, que fue el punto clave. Vengo al Tour después de una caída en el Dauphiné, pero el ritmo no fue muy alto hoy, por lo que se podría decir que estaba en buena forma. Lo más importante es que no sentí ningún dolor en las caderas».

Marc Madiot (manager de Groupama-FDJ): «Los corredores estaban bastante molestos por las condiciones de la carrera pero los organizadores proponen un recorrido, los directores de equipo proponen una táctica pero al final, son ellos los quien decide. Y afortunadamente, mientras haya carreras ciclistas, son los ciclistas quienes deciden.Y creo que tomaron las decisiones correctas. Si tenían la sensación de que era una pista de hielo, hacían bien en neutralizarse entre sí. Es sabiduría e inteligencia y hay que reconocerlo en los corredores. Todos entendieron que iba a ser una carnicería si nos manteníamos en un ritmo de carrera normal. Thibaut Pinot está molesto, molesto por la caída. Estuvieron en tensión todo el día desde la salida. Luego desde el momento en que la lluvia hizo su aparición, fue estresante y además sea caería a tres kilómetros de la meta. Físicamente está bien, lo veremos mañana, pero no creo que haya mucho daño».

Luke Rowe. «Creo que el problema era solo el hecho de que, literalmente, no ha llovido aquí durante dos o tres meses; luego llega un día en el que llueve y es literalmente como hielo. Creo que la mayoría de los equipos tienen al menos la mitad de sus corredores con heridas o se han ido al suelo en algún momentos, hemos tenido hasta suerte. Hemos tenido dos corredores involucrados y espero se puedan recuperar de sus heridas (Sivakov y Amador). Hablamos anoche sobre cómo vamos a abordar el Tour de Francia en general, cuidarnos unos a otros y hacer lo correcto cuando sea necesario».

Imanol Erviti. «Menudo comienzo. Llueve poco en esta zona, y cuando llueve, ya veis cómo se pone la pista. Ahí a 3 km de meta había un problema con el paso de cebra; en el paso previo a la llegada se le ha ido la bici a algún corredor y en este último paso, también. Salvo Enric y Alejandro, todos hemos tocado el suelo, yo también. Cuando se ha producido el parón en el pelotón yo estaba reintegrándome y no puedo describir la situación exacta, pero pienso que ir más tranquilos ahí era lo más sensato; la ‘pista’ se ha puesto muy mala».

Carlos Verona. «¡Vaya mala suerte! Llevaba sin llovernos todo el verano, y precisamente hoy hemos sufrido en carrera las primeras tormentas desde que volvimos a correr. La carretera estaba, la verdad, muy peligrosa; de hecho, incluso en esa última bajada donde íbamos tan tranquilos ha seguido habiendo caídas. Pienso que en el pelotón se ha impuesto el sentido común y se ha bajado más tranquilos en el tramo final, y por otro lado la organización ha decidido también dar tiempos a 3 km de meta, porque estaba muy, muy peligroso. No ha sido un inicio como nos hubiese gustado, pero al menos hemos llegado todo a meta. Esperamos que Rojas y Marc, que son los que tenían más abrasiones por las últimas caídas, puedan recuperarse bien, que es lo importante. Yo nunca había visto un pelotón tan ‘concienciado’ por la seguridad en carrera; quizás sea consecuencia de los últimos accidentes. En general, ‘chapeau’ por los compañeros de pelotón, porque la carretera estaba impracticable».

Puntos TOP CICLO 21: David de la Cruz, 8 (mejor español etapa TDF); Enric Mas, 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Alexander Kristoff  UAE Team Emirates03:46:23
02 Mads Pedersen  Trek-Segafredo+ 00
03 Cees Bol Team Sunweb+ 00
04 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 00
05 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 00
06 Elia Viviani Cofidis+ 00
07 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 00
08 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 00
09 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 00
10 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 00
11 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 00
12 Matteo Trentin CCC Team+ 00
13 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 00
14 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 00
15 Hugo Houle Astana Pro Team+ 00
16 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 00
17 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 00
18 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 00
19 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 00
20 Christophe Laporte Cofidis+ 00
21 Jonas Koch CCC Team+ 00
22 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
23 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 00
24 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 00
25 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 00
26 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 00
27 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 00
28 Simone Consonni Cofidis+ 00
29 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 00
30 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 00
31 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 00
32 Casper Pedersen Team Sunweb+ 00
33 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 00
34 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 00
35 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 00
36 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 00
37 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 00
38 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 00
39 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 00
40 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 00
41 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 00
42 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 00
43 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 00
44 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 00
45 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 00
46 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 00
47 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 00
48 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 00
49 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 00
50 Roger Kluge Lotto Soudal+ 00
51 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 00
52 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 00
53 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 00
54 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 00
55 Fabien Grellier  Total Direct Energie+ 00
56 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 00
57 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 00
58 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 00
59 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 00
60 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 00
61 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 00
62 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 00
63 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 00
64 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 00
65 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 00
66 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 00
67 Simon Geschke CCC Team+ 00
68 Greg Van Avermaet CCC Team+ 00
69 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 00
70 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 00
71 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 00
72 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 00
73 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 00
74 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 00
75 Guillaume Martin Cofidis+ 00
76 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 00
77 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 00
78 Nelson Oliveira Movistar Team+ 00
79 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 00
80 Enric Mas Movistar Team+ 00
81 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 00
82 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 00
83 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 00
84 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 00
85 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 00
86 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 00
87 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 00
88 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 00
89 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 00
90 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 00
91 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 00
92 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 00
93 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 00
94 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 00
95 Nicolas Edet Cofidis+ 00
96 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 00
97 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 00
98 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 00
99 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 00
100 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 00
101 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 00
102 Nicolas Roche Team Sunweb+ 00
103 Jan Hirt CCC Team+ 00
104 Alessandro De Marchi CCC Team+ 00
105 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 00
106 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 00
107 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 00
108 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 00
109 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 00
110 Ilnur Zakarin CCC Team+ 00
111 Imanol Erviti Movistar Team+ 00
112 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 00
113 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 00
114 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 00
115 Richie Porte Trek-Segafredo+ 00
116 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 00
117 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 00
118 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 00
119 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 00
120 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 00
121 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 00
122 Alejandro Valverde Movistar Team+ 00
123 Dario Cataldo Movistar Team+ 00
124 Frederik Frison Lotto Soudal+ 00
125 Jesus Herrada Cofidis+ 00
126 Romain Sicard Total Direct Energie+ 00
127 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 00
128 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 00
129 Omar Fraile Astana Pro Team+ 00
130 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 00
131 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 00
132 Harold Tejada Astana Pro Team+ 00
133 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 00
134 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 00
135 Anthony Perez Cofidis+ 00
136 Diego Rosa Team Arkea-Samsic+ 00
137 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 00
138 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 00
139 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 00
140 Sam Bewley Mitchelton-Scott+ 00
141 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 00
142 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 00
143 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 00
144 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 00
145 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 00
146 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 00
147 Marc Hirschi Team Sunweb+ 00
148 Michael Schär CCC Team+ 00
149 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 00
150 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 00
151 Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 00
152 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 00
153 Carlos Verona Movistar Team+ 00
154 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 00
155 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 00
156 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 00
157 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 00
158 Marc Soler Movistar Team+ 00
159 William Bonnet Groupama-FDJ+ 00
160 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 00
161 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 00
162 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 00
163 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 00
164 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 00
165 David Gaudu Groupama-FDJ+ 00
166 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 00
167 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 11:04
168 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 11:04
169 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 11:04
170 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 11:04
171 Nikias Arndt Team Sunweb+ 11:04
172 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 13:04
173 Steff Cras Lotto Soudal+ 13:04
174 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 13:04
OOT John Degenkolb Lotto Soudal

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ªETAPA

01  Alexander Kristoff UAE Team Emirates03:46:13
02  Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 04
03  Cees Bol Team Sunweb+ 06
04  Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 10
05  Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 10
06  Elia Viviani Cofidis+ 10
07  Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 10
08  Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 10
09  Anthony Turgis Total Direct Energie+ 10
10  Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 10
11  Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 10
12  Matteo Trentin CCC Team+ 10
13  Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 10
14  Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 10
15  Hugo Houle Astana Pro Team+ 10
16  Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 10
17  Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 10
18  Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 10
19  Caleb Ewan Lotto Soudal+ 10
20  Christophe Laporte Cofidis+ 10
21  Jonas Koch CCC Team+ 10
22  Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 10
23  Marco Haller Bahrain-McLaren+ 10
24  Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 10
25  Davide Formolo UAE Team Emirates+ 10
26  Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 10
27  Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 10
28  Simone Consonni Cofidis+ 10
29  Jan Polanc UAE Team Emirates+ 10
30  Edward Theuns Trek-Segafredo+ 10
31  Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 10
32  Casper Pedersen Team Sunweb+ 10
33  Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 10
34  Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 10
35  Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 10
36  Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 10
37  Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 10
38  Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 10
39  Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 10
40  Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 10
41  Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 10
42  Marco Marcato UAE Team Emirates+ 10
43  Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 10
44  Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 10
45  Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 10
46  Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 10
47  Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 10
48  Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 10
49  Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 10
50  Roger Kluge Lotto Soudal+ 10
51  Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 10
52  Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 10
53  Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 10
54  Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 10
55  Fabien Grellier Total Direct Energie+ 10
56  Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 10
57  Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 10
58  Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 10
59  Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 10
60  Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 10
61  Fabio Aru UAE Team Emirates+ 10
62  Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 10
63  Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 10
64  Tiesj Benoot Team Sunweb+ 10
65  Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 10
66  Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 10
67  Simon Geschke CCC Team+ 10
68  Greg Van Avermaet CCC Team+ 10
69  Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 10
70  Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 10
71  Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 10
72  Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 10
73  Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 10
74  Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 10
75  Guillaume Martin Cofidis+ 10
76  Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 10
77  Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 10
78  Nelson Oliveira Movistar Team+ 10
79  David De La Cruz UAE Team Emirates+ 10
80  Enric Mas Movistar Team+ 10
81  Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 10
82  Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 10
83  Nans Peters AG2R La Mondiale+ 10
84  Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 10
85  Neilson Powless EF Pro Cycling+ 10
86  Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 10
87  Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 10
88  Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 10
89  Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 10
90  Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 10
91  Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 10
92  Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 10
93  Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 10
94  Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 10
95  Nicolas Edet Cofidis+ 10
96  Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 10
97  Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 10
98  Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 10
99  Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 10
100  Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 10
101  Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 10
102  Nicolas Roche Team Sunweb+ 10
103  Jan Hirt CCC Team+ 10
104  Alessandro De Marchi CCC Team+ 10
105  Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 10
106  Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 10
107  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 10
108  Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 10
109  Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 10
110  Ilnur Zakarin CCC Team+ 10
111  Imanol Erviti Movistar Team+ 10
112  Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 10
113  Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 10
114  Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 10
115  Richie Porte Trek-Segafredo+ 10
116  Adam Yates Mitchelton-Scott+ 10
117  Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 10
118  Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 10
119  Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 10
120  Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 10
121  Toms Skujins Trek-Segafredo+ 10
122  Alejandro Valverde Movistar Team+ 10
123  Dario Cataldo Movistar Team+ 10
124  Frederik Frison Lotto Soudal+ 10
125  Jesus Herrada Cofidis+ 10
126  Romain Sicard Total Direct Energie+ 10
127  Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 10
128  Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 10
129  Omar Fraile Astana Pro Team+ 10
130  Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 10
131  Ion Izagirre Astana Pro Team+ 10
132  Harold Tejada Astana Pro Team+ 10
133  Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 10
134  Anthony Perez Cofidis+ 10
135  Diego Rosa Team Arkea-Samsic+ 10
136  Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 10
137  Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 10
138  Sam Bewley Mitchelton-Scott+ 10
139  Stefan Küng Groupama-FDJ+ 10
140  Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 10
141  Rudy Molard Groupama-FDJ+ 10
142  Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 10
143  Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 10
144  Marc Hirschi Team Sunweb+ 10
145  Michael Schär CCC Team+ 10
146  Niklas Eg Trek-Segafredo+ 10
147  Wout Poels Bahrain-McLaren+ 10
148  Carlos Verona Movistar Team+ 10
149  José Joaquin Rojas Movistar Team+ 10
150  André Greipel Israel Start-Up Nation+ 10
151  Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 10
152  Marc Soler Movistar Team+ 10
153  William Bonnet Groupama-FDJ+ 10
154  Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 10
155  Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 10
156  Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 10
157  Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 10
158  Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 10
159  David Gaudu Groupama-FDJ+ 10
160  George Bennett Team Jumbo – Visma+ 10
161  Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 10
162  Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 04:03
163  Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 04:14
164  Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 04:25
165  Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 05:01
166  Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 05:01
167  Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 05:24
168  Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 11:14
169  Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 11:14
170  Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 11:14
171  Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 11:14
172  Nikias Arndt Team Sunweb+ 11:14
173  Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 13:14
174  Steff Cras Lotto Soudal+ 13:14
175  Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 13:14

DORSALES OFICIALES y PALMARÉS tras el directo

DIRECTO

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonatha
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*