1ª Tour Fuzhou: Líder Davidenok

Redacción / Ciclo21

Comienza como terminó la ronda china. Ilya Davidenok -positivo por EPO durante la disputa del Tour del Porvenir de 2014-como nuevo líder del Tour de Fuzhou tras su victoria en la primera etapa con final en Ku Liang, con llegada al final de una subida de 7 km.

 

En meta estuvo acompañado por su compañero Artur Fedosseyev, y también kazako, con una ventaja de 45″ sobre el corredor  chino Lyu Xianjing y el colombiano Carlos Quintero. El único español en liza, Edgar Nohales, finalizó 33º a 3’18».

© Tour de Fuzhou

Puntos TOP Ciclo21: Edgar NOHALES, 2 (mejor español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01 Ilya Davidenok 1992 Shenzhen Xidesheng CT02:35:52
02 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
03 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 45
04 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 45
05 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 50
06 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 55
07 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 56
08 Lev Gonov2000Russia+ 01:05
09 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 01:08
10 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 01:08
11 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 01:14
12 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:14
13 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 01:47
14 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 01:49
15 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:49
16 Bold Iderbold1998 Ferei Pro Cycling+ 01:58
17 Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 02:00
18 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 02:02
19 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 02:02
20 Max Stedman1996 Canyon DHB+ 02:08
21 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 02:13
22 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 02:17
23 Chi Hao Wu1989Taiwan+ 02:17
24 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 02:22
25 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 02:25
26 Muhshin Misbah1997Malaysia+ 02:27
27 Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 02:31
28 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 02:43
29 Callum MacLeod2000 Canyon DHB+ 02:53
30 Daniel Pearson1994 Canyon DHB+ 02:55
31 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 02:55
32 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 03:15
33 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 03:18
34 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 03:18
35 Muhamad Azman1994Malaysia+ 03:18
36 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 03:32
37 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 03:44
38 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 03:47
39 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 03:52
40 Kirill Svesnikov1992Russia+ 03:52
41 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 04:17
42 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 04:17
43 Ameer Kamal1995Malaysia+ 04:33
44 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 04:33
45 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 04:33
46 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 04:33
47 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 04:33
48 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 04:33
49 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 04:33
50 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 04:57
51 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 05:04
52 Nikita Bersenev2000Russia+ 05:13
53 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 05:13
54 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 05:13
55 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 05:13
56 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 05:13
57 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 05:16
58 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 05:20
59 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 05:49
60 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 05:59
61 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 05:59
62 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 07:11
63 Jing Huei Wang1996Taiwan+ 07:11
64 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 07:11
65 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 07:11
66 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 07:11
67 Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 07:11
68 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 07:11
69 Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 07:11
70 Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 07:11
71 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 07:11
72 Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 07:11
73 Akmal Zakaria1996Malaysia+ 07:11
74 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 07:11
75 Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 07:11
76 Ivan Smirnov1999Russia+ 07:31
77 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 07:49
78 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 08:06
79 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 08:06
80 Hyukjin Kyui1997 Seoul Cycling Team+ 08:11
81 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 08:13
82 Gleb Syritsa2000Russia+ 08:29
83 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 08:29
84 Yu Ming Su2000Taiwan+ 08:39
85 Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 09:17
86 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 09:28
87 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 09:33
88 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 09:33
89 Chun Kai Feng1988Taiwan+ 09:33
90 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 09:33
91 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 09:33
92 Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 09:33
93 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 10:18
94 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 10:24
95 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 10:33
96 Tianxiang Zhi1999 Giant Cycling Team+ 10:34
97 Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 10:48
98 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 11:27
99 Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 11:31
100 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 11:34
101 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 11:34
102 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 11:34
103 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 12:27
104 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 12:27
105 Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT+ 12:49
106 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 13:20
107 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 13:23
108 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 13:27
109 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 13:30
110 Charles Page1999 Canyon DHB+ 14:02
111 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 14:02
112 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 14:02
113 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 14:02
114 Jui Heng HsuTaiwan+ 14:02
115 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 14:02
116 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 14:02
117 Daniel Gandy2000 St. George Continental Team+ 14:02
118 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 14:02
119 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 14:02
120 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 15:19
121 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 15:19
122 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 15:19
123 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 15:19
124 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 17:14
125 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 18:25
DNS Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01  Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT02:35:42
02  Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 04
03  Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 51
04  Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 55
05  Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 01:00
06  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 01:05
07  Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 01:06
08  Lev Gonov2000Russia+ 01:15
09  Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 01:18
10  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 01:18
11  Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 01:24
12  Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:24
13  Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 01:57
14  Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 01:59
15  Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:59
16  Bold Iderbold1998 Ferei Pro Cycling+ 02:08
17  Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 02:10
18  Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 02:12
19  James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 02:12
20  Max Stedman1996 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 02:18
21  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 02:23
22  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 02:27
23  Chi Hao Wu1989Taiwan+ 02:27
24  Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 02:32
25  Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 02:35
26  Muhshin Misbah1997Malaysia+ 02:37
27  Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 02:41
28  Rory Townsend1995 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 02:53
29  Callum MacLeod2000 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 03:03
30  Daniel Pearson1994 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 03:05
31  Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 03:05
32  Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 03:25
33  Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 03:28
34  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 03:28
35  Muhamad Azman1994Malaysia+ 03:28
36  Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 03:42
37  Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 03:54
38  Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 03:57
39  Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 04:02
40  Kirill Svesnikov1992Russia+ 04:02
41  Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 04:27
42  Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 04:27
43  Ameer Kamal1995Malaysia+ 04:43
44  Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 04:43
45  James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 04:43
46  Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 04:43
47  Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 04:43
48  Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 04:43
49  Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 04:43
50  Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 05:07
51  Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 05:14
52  Nikita Bersenev2000Russia+ 05:23
53  Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 05:23
54  Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 05:23
55  Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 05:23
56  Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 05:23
57  Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 05:26
58  Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 05:30
59  Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 05:59
60  Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 06:09
61  Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 06:09
62  Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 07:21
63  Jing Huei Wang1996Taiwan+ 07:21
64  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 07:21
65  Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 07:21
66  Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 07:21
67  Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 07:21
68  Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 07:21
69  Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 07:21
70  Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 07:21
71  Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 07:21
72  Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 07:21
73  Akmal Zakaria1996Malaysia+ 07:21
74  Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 07:21
75  Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 07:21
76  Ivan Smirnov1999Russia+ 07:41
77  Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 07:59
78  He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 08:16
79  Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 08:16
80  Hyukjin Kyui1997 Seoul Cycling Team+ 08:21
81  Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 08:23
82  Gleb Syritsa2000Russia+ 08:39
83  Aleksandr Smirnov1998Russia+ 08:39
84  Yu Ming Su2000Taiwan+ 08:49
85  Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 09:27
86  Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 09:38
87  Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 09:43
88  Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 09:43
89  Chun Kai Feng1988Taiwan+ 09:43
90  Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 09:43
91  Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 09:43
92  Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 09:43
93  Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 10:28
94  Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 10:34
95  Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 10:43
96  Tianxiang Zhi1999 Giant Cycling Team+ 10:44
97  Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 10:58
98  Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 11:37
99  Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 11:38
100  Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 11:41
101  Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 11:44
102  Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 11:44
103  Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 12:37
104  Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 12:37
105  Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT+ 12:59
106  Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 13:30
107  Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 13:33
108  Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 13:37
109  Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 13:40
110  Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 14:10
111  Charles Page1999 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 14:12
112  Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 14:12
113  Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 14:12
114  Jui Heng HsuTaiwan+ 14:12
115  Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 14:12
116  Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 14:12
117  Daniel Gandy2000 St. George Continental Cycling Team+ 14:12
118  Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 14:12
119  Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 14:12
120  Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 15:27
121  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 15:29
122  Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 15:29
123  Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 15:29
124  Ryan Christensen1996 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 17:24
125  Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 18:33

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*