Tour Gèvaudan: Puigdefàbregas, 12ª final

9 mayo. 2ª etapa Tour Gèvaudan Occitania

 

La selección española con la nueva ropa Inverse © RFEC

La selección española junior de féminas en carretera vuelve de Francia con grandes sensaciones tras la disputa este fin de semana del Tour du Gèvaudan Occitania, exigente prueba de la Copa de las Naciones en la que Laia Puigdefábregas, junior de primer año, ha conseguido terminar 12ª de la general y el conjunto nacional ha terminado cuarto por equipos.

Jimena de Roa causaba baja en la salida tras su caída del sábado, aunque se encuentra en buen estado. Con cinco efectivos, Ainara Albert, Laia Puigdefábregas, Nahia Imaz, Andrea López y Sandra Gutiérrez, España colocó a Puigdefábregas 13ª de la etapa y a Nahia Imaz, ambas de primer año, 19ª. Dentro del ‘top20’ entrarían además otras dos ciclistas nacionales: Laura Ruiz (Río Miera), 18ª; y Marta Rosillo (CAF Turnkey Engineering), 20ª.

“Ha sido una etapa dura, con mucho viento, pero las chicas han estado fantásticas”, resumía al final la seleccionadora nacional, Gema Pascual. “Ainara tenía una labor de equipo junto a Andrea de proteger a Sandra, Nahia y Laia hasta el último puerto y lo han hecho fenomenal. Han trabajado muy bien equipo y ellas mismas se han quedada satisfechas con su trabajo, que es muy importante. Sandra no se ha encontrado como esperaba, pero luego ha recuperado y ha subido a buen ritmo. Nahia y Laia, que son de primer año, han estado muy bien, se han quedado al principio cortadas y al final han conseguido conectar con el grupo de cabeza de carrera”, declaraba Pascual.

La seleccionadora nacional ha querido destacar la buena carrera no solo de las integrantes del combinado nacional, sino del resto de corredoras españolas que competían en Francia con sus equipos: “tenemos mucho futuro; las chicas de CAF Turnkey Engineering y Río Miera también han estado muy bien, así que nos vamos muy contentas en general”, como informa la RFEC.


CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Linda Riedmann  Germany01:53:03
02 Francesca Barale  Vo2 Team Pink+ 05
03 Anniina Ahtosalo  Team Rygter+ 30
04 Nienke Vinke  NXTG Racing+ 30
05 Julia Kopecky  Restore Cycling Team+ 30
06 Jade Linthoudt  Belgium+ 30
07 Fien Masure  Belgium+ 30
08 Flavie Boulais  Pôle France Bourges+ 30
09 Mijntje Geurts  WV Schijndel Output+ 30
10 Noémie Daumas  Occitanie+ 30
11 Jette Simon  Germany+ 30
12 Lana Eberle  Germany+ 30
13 Laia Puigdefabregas Ariz  Spain+ 30
14 Aurore Pernollet  Pôle France Bourges+ 30
15 Eglantine Rayer  Normandie+ 30
16 Rosita Reijnhout  Restore Cycling Team+ 30
17 Ilona Feytou  Occitanie+ 30
18 Lucia Ruiz Perez  Rio Miera-Meruelo+ 30
19 Nahia Imaz Perez  Spain+ 30
20 Marta Rosillo Marchante  CAF Turnkey Engineering+ 30
21 Justyna Czapla  Germany+ 30
22 Lison Vulliet  AURA-CEVL-IDFR+ 30
23 Tereza Kurnicka  Slovakia+ 30
24 Coline Raby  Pays de la Loire+ 30
25 Babette Van Der Wolf  WV Schijndel Output+ 30
26 Ainhoa Moreno  CAF Turnkey Engineering+ 30
27 Pauline Devaux  Bourgogne-Franche-Comté+ 30
28 Marla Sigmund  Germany+ 30
29 Julie Hendrickx  Belgium+ 30
30 Maureen Arens  NXTG Racing+ 30
31 Anna Van Der Meiden  WV Schijndel Output+ 30
32 Carola Van De Wetering  Talent Cycling+ 38
33 Mirre Knaven  NXTG Racing+ 40
34 Lisa Beaubrun  Pôle France Bourges+ 48
35 Elisabeth Ebras  Team Rygter+ 02:12
36 Wilma Aintila  Restore Cycling Team+ 02:12
37 Laura Ruiz Perez  Rio Miera-Meruelo+ 02:15
38 Cleo Kiekens  Belgium+ 02:15
39 Camille Requena  Bourgogne-Franche-Comté+ 02:15
40 Floraine Bernard  AURA-CEVL-IDFR+ 03:13
41 Willemijn Prins  Talent Cycling+ 03:13
42 Maurène Trégouët  West Lady+ 03:13
43 Camille Fahy  Occitanie+ 03:13
44 Marta Perez Beti  Rio Miera-Meruelo+ 03:13
45 Senne Knaven  NXTG Racing+ 03:18
46 Scarlett Souren  WV Schijndel Output+ 03:28
47 Estefania Jimenez Pincay  CAF Turnkey Engineering+ 03:28
48 Axelle Jacques  Normandie+ 03:28
49 Alizée Rigaux  Normandie+ 03:28
50 Estrella Asencio  CAF Turnkey Engineering+ 03:28
51 Coralie André  West Lady+ 03:28
52 Martina Sanfilippo  Vo2 Team Pink+ 03:28
53 Margalida Capella  CAF Turnkey Engineering+ 03:28
54 Tess De Visser  Restore Cycling Team+ 03:28
55 Felicia Bengtsson  Team Rygter+ 03:28
56 Marion Bunel  Normandie+ 03:28
57 Sandra Gutierrez  Spain+ 03:28
58 Manon Chelloug  Haute-Savoie+ 03:28
59 Lani Wittevrongel  Belgium+ 03:28
60 Dewy Van Gijsel  Restore Cycling Team+ 03:28
61 Lise Ménage  West Lady+ 03:38
62 Miriama Cisecka  Slovakia+ 03:39
63 Marith Vanhove  WV Schijndel Output+ 05:18
64 Yuli Van Der Molen  WV Schijndel Output+ 05:20
65 Laura Lizette Sander  Team Rygter+ 05:20
66 Febe Jooris  Belgium+ 05:23
67 Selma Lantzsch  Germany+ 05:23
68 Britt De Grave  Watersley R&D+ 05:23
69 Bente Van Der Nouweland  Watersley R&D+ 05:23
70 Pauline Josse  Normandie+ 05:26
71 Carolina Leonardo Sanchez  Rio Miera-Meruelo+ 05:26
72 Coline Borrion  Bourgogne-Franche-Comté+ 05:26
73 Silke Blei  NXTG Racing+ 05:39
74 Carlotta Cipressi  Vo2 Team Pink+ 06:16
75 Ambre Radadi  AURA-CEVL-IDFR+ 07:19
76 Faustine Croguennoc  West Lady+ 07:23
77 Kassandra Legros  Pays de la Loire+ 07:23
78 Chiara Sacchi  Vo2 Team Pink+ 07:23
79 Silvia Bortolotti  Vo2 Team Pink+ 07:23
80 Eline Colln  Sud de France+ 07:23
81 Aude Larry  Sud de France+ 07:23
82 Marie Dezandez  Occitanie+ 07:28
83 Andrea Perez  Spain+ 07:29
84 Maud Oudeman  Talent Cycling+ 07:29
85 Carolina Vega Gonzalez  Rio Miera-Meruelo+ 07:29
86 Almudena Morales  CAF Turnkey Engineering+ 07:29
87 Pem Hoefmans  Watersley R&D+ 07:37
88 Ainara Albert Bosch  Spain+ 07:45
89 Lola Lisabois  Occitanie+ 09:05
90 Zoe Herrero  Pays de la Loire+ 09:07
91 Saska Arnaud  Haute-Savoie+ 09:19
92 Andrea Bezin  Normandie+ 10:54
93 Myriam Levite  AURA-CEVL-IDFR+ 11:19
94 Coralie Savina  Bourgogne-Franche-Comté+ 11:19
95 Joséphine Denieul  West Lady+ 11:20
96 Kristina Ticha  Slovakia+ 11:20
97 Solene Lepaintre  Sud de France+ 11:20
98 Margaux Martinez  Occitanie+ 11:20
99 Agathe Durand  Bourgogne-Franche-Comté+ 11:20
100 Alana Bortoli  Haute-Savoie+ 11:20
101 Emilie Rouinsard  West Lady+ 11:26
102 Bénédicte Ollier  Pôle France Bourges+ 11:30
103 Emma Gaggi  Haute-Savoie+ 11:36
104 Flavie Arnould  AURA-CEVL-IDFR+ 13:11
105 Jessie Marrel  Haute-Savoie+ 13:13
106 Colyne Boisson  Pays de la Loire+ 13:14
107 Romane Biason  Sud de France+ 13:18
108 Alexane Duraffourg  Haute-Savoie+ 14:10
OOT Andrea Etevenard  Bourgogne-Franche-Comté
OOT Jade Labastugue  Pôle France Bourges
OOT Leane Verschelde  Pôle France Bourges
OOT Madison Boissiere  Sud de France
OOT Freja Smith  Talent Cycling
OOT Norah Minck  Talent Cycling
OOT Carmen Van Der Veen  Watersley R&D
DNF Adriana Torres  AURA-CEVL-IDFR
DNF Maelys Legendre  Pays de la Loire
DNF Priscillia Bonneau  Pays de la Loire
DNF Femke Thoolen  Restore Cycling Team
DNF Laura Munoz Gandarillas  Rio Miera-Meruelo
DNF Nina Maathuis  Talent Cycling
DNF Iris Timmermans  Watersley R&D

GENERAL FINAL

01 Linda Riedmann Germany03:51:33
02 Francesca Barale Vo2 Team Pink+ 06
03 Anna Van Der Meiden WV Schijndel Output+ 31
04 Anniina Ahtosalo Team Rygter+ 01:33
05 Nienke Vinke NXTG Racing+ 01:33
06 Julia Kopecky Restore Cycling Team+ 01:33
07 Mijntje Geurts WV Schijndel Output+ 01:33
08 Flavie Boulais Pôle France Bourges+ 01:33
09 Lana Eberle Germany+ 01:33
10 Eglantine Rayer Normandie+ 01:33
11 Tereza Kurnicka Slovakia+ 01:33
12 Laia Puigdefabregas Ariz Spain+ 01:33
13 Ilona Feytou Occitanie+ 01:33
14 Justyna Czapla Germany+ 01:33
15 Rosita Reijnhout Restore Cycling Team+ 01:33
16 Coline Raby Pays de la Loire+ 01:33
17 Lison Vulliet AURA-CEVL-IDFR+ 01:33
18 Marta Rosillo Marchante CAF Turnkey Engineering+ 01:33
19 Ainhoa Moreno CAF Turnkey Engineering+ 01:33
20 Lucia Ruiz Perez Rio Miera-Meruelo+ 01:40
21 Babette Van Der Wolf WV Schijndel Output+ 02:05
22 Jade Linthoudt Belgium+ 02:14
23 Pauline Devaux Bourgogne-Franche-Comté+ 02:32
24 Carola Van De Wetering Talent Cycling+ 02:36
25 Wilma Aintila Restore Cycling Team+ 03:15
26 Laura Ruiz Perez Rio Miera-Meruelo+ 03:18
27 Marla Sigmund Germany+ 04:14
28 Jette Simon Germany+ 04:20
29 Aurore Pernollet Pôle France Bourges+ 04:20
30 Noémie Daumas Occitanie+ 04:30
31 Julie Hendrickx Belgium+ 04:30
32 Nahia Imaz Perez Spain+ 04:30
33 Sandra Gutierrez Spain+ 04:31
34 Lisa Beaubrun Pôle France Bourges+ 04:41
35 Maurène Trégouët West Lady+ 05:25
36 Elisabeth Ebras Team Rygter+ 06:12
37 Fien Masure Belgium+ 06:13
38 Cleo Kiekens Belgium+ 06:15
39 Camille Requena Bourgogne-Franche-Comté+ 06:15
40 Willemijn Prins Talent Cycling+ 07:13
41 Camille Fahy Occitanie+ 07:13
42 Carlotta Cipressi Vo2 Team Pink+ 07:19
43 Scarlett Souren WV Schijndel Output+ 07:28
44 Coralie André West Lady+ 07:28
45 Estrella Asencio CAF Turnkey Engineering+ 07:28
46 Martina Sanfilippo Vo2 Team Pink+ 07:28
47 Margalida Capella CAF Turnkey Engineering+ 07:28
48 Dewy Van Gijsel Restore Cycling Team+ 07:28
49 Axelle Jacques Normandie+ 07:35
50 Estefania Jimenez Pincay CAF Turnkey Engineering+ 07:56
51 Miriama Cisecka Slovakia+ 08:30
52 Faustine Croguennoc West Lady+ 08:33
53 Marith Vanhove WV Schijndel Output+ 09:16
54 Yuli Van Der Molen WV Schijndel Output+ 09:20
55 Febe Jooris Belgium+ 09:23
56 Britt De Grave Watersley R&D+ 09:23
57 Carolina Leonardo Sanchez Rio Miera-Meruelo+ 09:26
58 Silke Blei NXTG Racing+ 09:39
59 Floraine Bernard AURA-CEVL-IDFR+ 10:33
60 Marion Bunel Normandie+ 10:35
61 Selma Lantzsch Germany+ 10:47
62 Lani Wittevrongel Belgium+ 11:08
63 Lise Ménage West Lady+ 11:18
64 Ambre Radadi AURA-CEVL-IDFR+ 11:19
65 Almudena Morales CAF Turnkey Engineering+ 12:06
66 Pem Hoefmans Watersley R&D+ 12:30
67 Pauline Josse Normandie+ 12:42
68 Lola Lisabois Occitanie+ 13:39
69 Kassandra Legros Pays de la Loire+ 14:39
70 Tess De Visser Restore Cycling Team+ 14:42
71 Felicia Bengtsson Team Rygter+ 14:50
72 Silvia Bortolotti Vo2 Team Pink+ 15:03
73 Marie Dezandez Occitanie+ 15:07
74 Manon Chelloug Haute-Savoie+ 15:21
75 Maureen Arens NXTG Racing+ 16:18
76 Mirre Knaven NXTG Racing+ 16:56
77 Saska Arnaud Haute-Savoie+ 16:58
78 Alizée Rigaux Normandie+ 17:46
79 Flavie Arnould AURA-CEVL-IDFR+ 18:35
80 Maud Oudeman Talent Cycling+ 18:59
81 Emma Gaggi Haute-Savoie+ 19:03
82 Andrea Perez Spain+ 19:22
83 Senne Knaven NXTG Racing+ 20:15
84 Aude Larry Sud de France+ 20:17
85 Ainara Albert Bosch Spain+ 20:21
86 Marta Perez Beti Rio Miera-Meruelo+ 21:21
87 Laura Lizette Sander Team Rygter+ 22:05
88 Coline Borrion Bourgogne-Franche-Comté+ 22:42
89 Zoe Herrero Pays de la Loire+ 23:23
90 Emilie Rouinsard West Lady+ 23:50
91 Kristina Ticha Slovakia+ 24:05
92 Eline Colln Sud de France+ 24:45
93 Bénédicte Ollier Pôle France Bourges+ 25:26
94 Chiara Sacchi Vo2 Team Pink+ 25:31
95 Coralie Savina Bourgogne-Franche-Comté+ 25:37
96 Margaux Martinez Occitanie+ 26:35
97 Andrea Bezin Normandie+ 28:16
98 Myriam Levite AURA-CEVL-IDFR+ 28:30
99 Alana Bortoli Haute-Savoie+ 29:02
100 Solene Lepaintre Sud de France+ 29:49
101 Romane Biason Sud de France+ 30:40
102 Colyne Boisson Pays de la Loire+ 30:43
103 Carolina Vega Gonzalez Rio Miera-Meruelo+ 31:10
104 Alexane Duraffourg Haute-Savoie+ 32:08
105 Bente Van Der Nouweland Watersley R&D+ 32:43
106 Joséphine Denieul West Lady+ 33:33
107 Jessie Marrel Haute-Savoie+ 34:38
108 Agathe Durand Bourgogne-Franche-Comté+ 34:46

8 mayo. 1ª etapa Tour Gèvaudan Occitania

Redacción / Ciclo 21

La selección española júnior de féminas en carretera ha debutado hoy en el Tour du Gèvaudan Occitanie, cita de la Copa de las Naciones que vivirá mañana su segunda etapa por la región francesa de Occitania.

El combinado nacional, compuesto por Ainara Albert, Laia Puigdefábregas, Nahia Imaz, Andrea López Figueroa, Jimena de Roa y Sandra Gutiérrez ha colocado a Gutiérrez 16ª y a Puigdefábregas 22ª, dentro del primer grupo que ha llegado a meta tras las tres primeras clasificadas: la vencedora Linda Riedmann (Alemania), Francesca Barale (Italia) y Anna Van Der Meiden (Países Bajos).

La carrera, de perfil sinuoso, ha vivido pocos ataques durante la primera mitad del recorrido, dejando la resolución para el final. La nota negativa de la jornada para la Selección Española ha sido la caída de Jimena de Roa, que sufre alguna contusión en el hombro y no ha podido terminar la carrera.

Gran papel también el que ha cuajado también Laura Ruiz (Río Miera Cantabria), que ha finalizado en séptima posición. “Mañana tenemos una etapa muy dura y vamos a ver qué tal lo pueden hacer ciclistas como Sandra, a la que la etapa se le adapta muy bien a sus características”, ha destacado la seleccionadora nacional, Gema Pascual.

Desde las 9:00 h., el equipo nacional afrontará 65 kilómetros, con el Côte de la Croix-Neuve – Montée Laurent Jalabert como punto a destacar de la carrera a falta 20 kilómetros para el final como informa la RFEC.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Linda Riedmann  Germany01:58:30
02 Francesca Barale  Vo2 Team Pink+ 01
03 Anna Van Der Meiden  WV Schijndel Output+ 01
04 Anniina Ahtosalo  Team Rygter+ 01:03
05 Mijntje Geurts  WV Schijndel Output+ 01:03
06 Nienke Vinke  NXTG Racing+ 01:03
07 Laura Ruiz Perez  Rio Miera-Meruelo+ 01:03
08 Lana Eberle  Germany+ 01:03
09 Julia Kopecky  Restore Cycling Team+ 01:03
10 Tereza Kurnicka  Slovakia+ 01:03
11 Eglantine Rayer  Normandie+ 01:03
12 Flavie Boulais  Pôle France Bourges+ 01:03
13 Coline Raby  Pays de la Loire+ 01:03
14 Carlotta Cipressi  Vo2 Team Pink+ 01:03
15 Justyna Czapla  Germany+ 01:03
16 Sandra Gutierrez  Spain+ 01:03
17 Lison Vulliet  AURA-CEVL-IDFR+ 01:03
18 Wilma Aintila  Restore Cycling Team+ 01:03
19 Ilona Feytou  Occitanie+ 01:03
20 Marta Rosillo Marchante  CAF Turnkey Engineering+ 01:03
21 Rosita Reijnhout  Restore Cycling Team+ 01:03
22 Laia Puigdefabregas Ariz  Spain+ 01:03
23 Ainhoa Moreno  CAF Turnkey Engineering+ 01:03
24 Faustine Croguennoc  West Lady+ 01:10
25 Lucia Ruiz Perez  Rio Miera-Meruelo+ 01:10
26 Jade Linthoudt  Belgium+ 01:44
27 Babette Van Der Wolf  WV Schijndel Output+ 01:47
28 Carola Van De Wetering  Talent Cycling+ 01:58
29 Pauline Devaux  Bourgogne-Franche-Comté+ 02:02
30 Maurène Trégouët  West Lady+ 02:12
31 Marla Sigmund  Germany+ 03:44
32 Aurore Pernollet  Pôle France Bourges+ 03:50
33 Jette Simon  Germany+ 03:50
34 Lisa Beaubrun  Pôle France Bourges+ 03:53
35 Marith Vanhove  WV Schijndel Output+ 03:58
36 Noémie Daumas  Occitanie+ 04:00
37 Julie Hendrickx  Belgium+ 04:00
38 Scarlett Souren  WV Schijndel Output+ 04:00
39 Cleo Kiekens  Belgium+ 04:00
40 Willemijn Prins  Talent Cycling+ 04:00
41 Ambre Radadi  AURA-CEVL-IDFR+ 04:00
42 Silke Blei  NXTG Racing+ 04:00
43 Coralie André  West Lady+ 04:00
44 Camille Fahy  Occitanie+ 04:00
45 Martina Sanfilippo  Vo2 Team Pink+ 04:00
46 Estrella Asencio  CAF Turnkey Engineering+ 04:00
47 Yuli Van Der Molen  WV Schijndel Output+ 04:00
48 Carolina Leonardo Sanchez  Rio Miera-Meruelo+ 04:00
49 Margalida Capella  CAF Turnkey Engineering+ 04:00
50 Elisabeth Ebras  Team Rygter+ 04:00
51 Nahia Imaz Perez  Spain+ 04:00
52 Camille Requena  Bourgogne-Franche-Comté+ 04:00
53 Dewy Van Gijsel  Restore Cycling Team+ 04:00
54 Febe Jooris  Belgium+ 04:00
55 Britt De Grave  Watersley R&D+ 04:00
56 Axelle Jacques  Normandie+ 04:07
57 Estefania Jimenez Pincay  CAF Turnkey Engineering+ 04:28
58 Lola Lisabois  Occitanie+ 04:34
59 Almudena Morales  CAF Turnkey Engineering+ 04:37
60 Miriama Cisecka  Slovakia+ 04:51
61 Pem Hoefmans  Watersley R&D+ 04:53
62 Selma Lantzsch  Germany+ 05:24
63 Flavie Arnould  AURA-CEVL-IDFR+ 05:24
64 Fien Masure  Belgium+ 05:43
65 Marion Bunel  Normandie+ 07:07
66 Laura Munoz Gandarillas  Rio Miera-Meruelo+ 07:16
67 Pauline Josse  Normandie+ 07:16
68 Kassandra Legros  Pays de la Loire+ 07:16
69 Iris Timmermans  Watersley R&D+ 07:16
70 Floraine Bernard  AURA-CEVL-IDFR+ 07:20
71 Emma Gaggi  Haute-Savoie+ 07:27
72 Saska Arnaud  Haute-Savoie+ 07:39
73 Marie Dezandez  Occitanie+ 07:39
74 Lani Wittevrongel  Belgium+ 07:40
75 Silvia Bortolotti  Vo2 Team Pink+ 07:40
76 Lise Ménage  West Lady+ 07:40
77 Tess De Visser  Restore Cycling Team+ 11:14
78 Felicia Bengtsson  Team Rygter+ 11:22
79 Maud Oudeman  Talent Cycling+ 11:30
80 Andrea Perez  Spain+ 11:53
81 Manon Chelloug  Haute-Savoie+ 11:53
82 Emilie Rouinsard  West Lady+ 12:24
83 Ainara Albert Bosch  Spain+ 12:36
84 Kristina Ticha  Slovakia+ 12:45
85 Aude Larry  Sud de France+ 12:54
86 Bénédicte Ollier  Pôle France Bourges+ 13:56
87 Zoe Herrero  Pays de la Loire+ 14:16
88 Alizée Rigaux  Normandie+ 14:18
89 Coralie Savina  Bourgogne-Franche-Comté+ 14:18
90 Margaux Martinez  Occitanie+ 15:15
91 Maureen Arens  NXTG Racing+ 15:48
92 Mirre Knaven  NXTG Racing+ 16:16
93 Laura Lizette Sander  Team Rygter+ 16:45
94 Senne Knaven  NXTG Racing+ 16:57
95 Femke Thoolen  Restore Cycling Team+ 17:06
96 Myriam Levite  AURA-CEVL-IDFR+ 17:11
97 Coline Borrion  Bourgogne-Franche-Comté+ 17:16
98 Jade Labastugue  Pôle France Bourges+ 17:22
99 Andrea Bezin  Normandie+ 17:22
100 Eline Colln  Sud de France+ 17:22
101 Romane Biason  Sud de France+ 17:22
102 Colyne Boisson  Pays de la Loire+ 17:29
103 Alana Bortoli  Haute-Savoie+ 17:42
104 Alexane Duraffourg  Haute-Savoie+ 17:58
105 Marta Perez Beti  Rio Miera-Meruelo+ 18:08
106 Chiara Sacchi  Vo2 Team Pink+ 18:08
107 Leane Verschelde  Pôle France Bourges+ 18:29
108 Solene Lepaintre  Sud de France+ 18:29
109 Jessie Marrel  Haute-Savoie+ 21:25
110 Joséphine Denieul  West Lady+ 22:13
111 Nina Maathuis  Talent Cycling+ 23:06
112 Agathe Durand  Bourgogne-Franche-Comté+ 23:26
113 Madison Boissiere  Sud de France+ 23:26
114 Freja Smith  Talent Cycling+ 23:41
115 Carolina Vega Gonzalez  Rio Miera-Meruelo+ 23:41
116 Norah Minck  Talent Cycling+ 27:20
117 Bente Van Der Nouweland  Watersley R&D+ 27:20
118 Carmen Van Der Veen  Watersley R&D+ 27:25
119 Adriana Torres  AURA-CEVL-IDFR+ 31:05
120 Andrea Etevenard  Bourgogne-Franche-Comté+ 31:10
121 Maelys Legendre  Pays de la Loire+ 31:24
122 Priscillia Bonneau  Pays de la Loire+ 33:23
OOT Klara Tarabova  Slovakia
OOT Maelys Becerra  Sud de France
OOT Denise Mertens  Watersley R&D
DNF Nienke Veenhoven  NXTG Racing
DNF Laura Lukacova  Slovakia
DNF Jimena De Roa  Spain

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Linda Riedmann  Germany01:58:30
02  Francesca Barale  Vo2 Team Pink+ 01
03  Anna Van Der Meiden  WV Schijndel Output+ 01
04  Anniina Ahtosalo  Team Rygter+ 01:03
05  Mijntje Geurts  WV Schijndel Output+ 01:03
06  Nienke Vinke  NXTG Racing+ 01:03
07  Laura Ruiz Perez  Rio Miera-Meruelo+ 01:03
08  Lana Eberle  Germany+ 01:03
09  Julia Kopecky  Restore Cycling Team+ 01:03
10  Tereza Kurnicka  Slovakia+ 01:03
11  Eglantine Rayer  Normandie+ 01:03
12  Flavie Boulais  Pôle France Bourges+ 01:03
13  Coline Raby  Pays de la Loire+ 01:03
14  Carlotta Cipressi  Vo2 Team Pink+ 01:03
15  Justyna Czapla  Germany+ 01:03
16  Sandra Gutierrez  Spain+ 01:03
17  Lison Vulliet  AURA-CEVL-IDFR+ 01:03
18  Wilma Aintila  Restore Cycling Team+ 01:03
19  Ilona Feytou  Occitanie+ 01:03
20  Marta Rosillo Marchante  CAF Turnkey Engineering+ 01:03
21  Rosita Reijnhout  Restore Cycling Team+ 01:03
22  Laia Puigdefabregas Ariz  Spain+ 01:03
23  Ainhoa Moreno  CAF Turnkey Engineering+ 01:03
24  Faustine Croguennoc  West Lady+ 01:10
25  Lucia Ruiz Perez  Rio Miera-Meruelo+ 01:10
26  Jade Linthoudt  Belgium+ 01:44
27  Babette Van Der Wolf  WV Schijndel Output+ 01:47
28  Carola Van De Wetering  Talent Cycling+ 01:58
29  Pauline Devaux  Bourgogne-Franche-Comté+ 02:02
30  Maurène Trégouët  West Lady+ 02:12
31  Marla Sigmund  Germany+ 03:44
32  Aurore Pernollet  Pôle France Bourges+ 03:50
33  Jette Simon  Germany+ 03:50
34  Lisa Beaubrun  Pôle France Bourges+ 03:53
35  Marith Vanhove  WV Schijndel Output+ 03:58
36  Noémie Daumas  Occitanie+ 04:00
37  Julie Hendrickx  Belgium+ 04:00
38  Scarlett Souren  WV Schijndel Output+ 04:00
39  Cleo Kiekens  Belgium+ 04:00
40  Willemijn Prins  Talent Cycling+ 04:00
41  Ambre Radadi  AURA-CEVL-IDFR+ 04:00
42  Silke Blei  NXTG Racing+ 04:00
43  Coralie André  West Lady+ 04:00
44  Camille Fahy  Occitanie+ 04:00
45  Martina Sanfilippo  Vo2 Team Pink+ 04:00
46  Estrella Asencio  CAF Turnkey Engineering+ 04:00
47  Yuli Van Der Molen  WV Schijndel Output+ 04:00
48  Carolina Leonardo Sanchez  Rio Miera-Meruelo+ 04:00
49  Margalida Capella  CAF Turnkey Engineering+ 04:00
50  Elisabeth Ebras  Team Rygter+ 04:00
51  Nahia Imaz Perez  Spain+ 04:00
52  Camille Requena  Bourgogne-Franche-Comté+ 04:00
53  Dewy Van Gijsel  Restore Cycling Team+ 04:00
54  Febe Jooris  Belgium+ 04:00
55  Britt De Grave  Watersley R&D+ 04:00
56  Axelle Jacques  Normandie+ 04:07
57  Estefania Jimenez Pincay  CAF Turnkey Engineering+ 04:28
58  Lola Lisabois  Occitanie+ 04:34
59  Almudena Morales  CAF Turnkey Engineering+ 04:37
60  Miriama Cisecka  Slovakia+ 04:51
61  Pem Hoefmans  Watersley R&D+ 04:53
62  Selma Lantzsch  Germany+ 05:24
63  Flavie Arnould  AURA-CEVL-IDFR+ 05:24
64  Fien Masure  Belgium+ 05:43
65  Marion Bunel  Normandie+ 07:07
66  Laura Munoz Gandarillas  Rio Miera-Meruelo+ 07:16
67  Pauline Josse  Normandie+ 07:16
68  Kassandra Legros  Pays de la Loire+ 07:16
69  Iris Timmermans  Watersley R&D+ 07:16
70  Floraine Bernard  AURA-CEVL-IDFR+ 07:20
71  Emma Gaggi  Haute-Savoie+ 07:27
72  Saska Arnaud  Haute-Savoie+ 07:39
73  Marie Dezandez  Occitanie+ 07:39
74  Lani Wittevrongel  Belgium+ 07:40
75  Silvia Bortolotti  Vo2 Team Pink+ 07:40
76  Lise Ménage  West Lady+ 07:40
77  Tess De Visser  Restore Cycling Team+ 11:14
78  Felicia Bengtsson  Team Rygter+ 11:22
79  Maud Oudeman  Talent Cycling+ 11:30
80  Andrea Perez  Spain+ 11:53
81  Manon Chelloug  Haute-Savoie+ 11:53
82  Emilie Rouinsard  West Lady+ 12:24
83  Ainara Albert Bosch  Spain+ 12:36
84  Kristina Ticha  Slovakia+ 12:45
85  Aude Larry  Sud de France+ 12:54
86  Bénédicte Ollier  Pôle France Bourges+ 13:56
87  Zoe Herrero  Pays de la Loire+ 14:16
88  Alizée Rigaux  Normandie+ 14:18
89  Coralie Savina  Bourgogne-Franche-Comté+ 14:18
90  Margaux Martinez  Occitanie+ 15:15
91  Maureen Arens  NXTG Racing+ 15:48
92  Mirre Knaven  NXTG Racing+ 16:16
93  Laura Lizette Sander  Team Rygter+ 16:45
94  Senne Knaven  NXTG Racing+ 16:57
95  Femke Thoolen  Restore Cycling Team+ 17:06
96  Myriam Levite  AURA-CEVL-IDFR+ 17:11
97  Coline Borrion  Bourgogne-Franche-Comté+ 17:16
98  Jade Labastugue  Pôle France Bourges+ 17:22
99  Andrea Bezin  Normandie+ 17:22
100  Eline Colln  Sud de France+ 17:22
101  Romane Biason  Sud de France+ 17:22
102  Colyne Boisson  Pays de la Loire+ 17:29
103  Alana Bortoli  Haute-Savoie+ 17:42
104  Alexane Duraffourg  Haute-Savoie+ 17:58
105  Marta Perez Beti  Rio Miera-Meruelo+ 18:08
106  Chiara Sacchi  Vo2 Team Pink+ 18:08
107  Leane Verschelde  Pôle France Bourges+ 18:29
108  Solene Lepaintre  Sud de France+ 18:29
109  Jessie Marrel  Haute-Savoie+ 21:25
110  Joséphine Denieul  West Lady+ 22:13
111  Nina Maathuis  Talent Cycling+ 23:06
112  Agathe Durand  Bourgogne-Franche-Comté+ 23:26
113  Madison Boissiere  Sud de France+ 23:26
114  Freja Smith  Talent Cycling+ 23:41
115  Carolina Vega Gonzalez  Rio Miera-Meruelo+ 23:41
116  Norah Minck  Talent Cycling+ 27:20
117  Bente Van Der Nouweland  Watersley R&D+ 27:20
118  Carmen Van Der Veen  Watersley R&D+ 27:25
119  Adriana Torres  AURA-CEVL-IDFR+ 31:05
120  Andrea Etevenard  Bourgogne-Franche-Comté+ 31:10
121  Maelys Legendre  Pays de la Loire+ 31:24
122  Priscillia Bonneau  Pays de la Loire+ 33:23

© firstcyling

PREVIA

La selección en una imagen de archivo © RFEC

La selección española júnior de féminas en carretera compite este fin de semana en Tour du Gèvaudan Occitania, cita de la Copa de las Naciones que tendrá lugar en la región francesa de Occitania, donde se disputarán dos pruebas de perfil escarpado ideales para corredoras que se muevan bien en la montaña.

De este modo, la selección española vuelve a una competición internacional casi un año después tras un acusado parón por la COVID-19. Para la ocasión, la seleccionadora nacional, Gema Pascual, ha convocado a seis ciclistas: Ainara Albert, Laia Puigdefábregas, Nahia Imaz, Andrea López Figueroa, Jimena de Roa y Sandra Gutiérrez.

El sábado la carrera arrancará a las 13 horas y constará de 70 kilómetros en los que no habrá descanso en un continuo sube y baja. Ya el domingo, las ciclistas empezarán a competir a las 9 horas, teniendo que afrontar 65 kilómetros, con el Côte de la Croix-Neuve – Montée Laurent Jalabert como presumible juez de la carrera a falta 20 kilómetros para el final como informa la RFEC.

 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*