1ª Tour Guangxi: Groenewegen se apunta el primer paseo

Groenewegen, en el podio © Tour of Guangxi

Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) se ha llevado al sprint la primera etapa del Tour de Guangxi, última cita World Tour de la temporada. El neerlandés, que suma su decimocuarto triunfo del año, ha superado a Max Walscheid (Sunweb) y Fabio Jakobsen (Quick-Step).

107 kilómetros con salida y meta en Beihai y doble paso por la tachuela de Hailing Ave -1,3 km al 4,8 %-. Grivko (Astana), Dillier (Ag2r) y Mirza (UAE) fueron los más duraderos de una fuga inicial de seis, pero su ventaja nunca excedió de los dos minutos y fueron capturados próximos a los últimos 10.000 metros.

Lo probaron Kennaugh (Bora) y Moscon (Sky), quienes pronto alcanzaron cerca del medio minuto, pero con la misma rapidez el pelotón les dio caza. El sprint estaba cantado; para ello habían trabajado LottoNL-Jumbo y Groupama-FDJ. Así, fue Groenewegen el que se llevó la primera de la ronda china.

LA PRÓXIMA ETAPA

Recorrido y perfil 2ª etapa © Tour Guangxi

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (primer español etapa 2.UWT)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen1993 Team LottoNL – Jumbo02:21:45
02 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 00
03 Fabio Jakobsen1996 Quick-Step Floors+ 00
04 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
05 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 00
06 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Dimension Data+ 00
07 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
08 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
09 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 00
10 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
11 Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 00
12 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 00
13 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
14 Vyacheslav Kuznetsov1989 Katusha – Alpecin+ 00
15 Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 00
16 Leonardo Basso1993 Team Sky+ 00
17 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
18 Jenthe Biermans1995 Katusha – Alpecin+ 00
19 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
20 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
21 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
22 Gianni Moscon1994 Team Sky+ 00
23 Julius Van Den Berg1996 Team EF Education First – Drapac+ 00
24 Natnael Berhane1991 Dimension Data+ 00
25 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 00
26 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 00
27 Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 00
28 Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac+ 00
29 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 00
30 Edward Dunbar1996 Team Sky+ 00
31 Owain Doull1993 Team Sky+ 00
32 Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 00
33 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 00
34 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
35 Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 00
36 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 00
37 Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 00
38 Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 00
39 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 00
40 Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 00
41 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
42 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 00
43 Philippe Gilbert1982 Quick-Step Floors+ 00
44 Alex Dowsett1988 Katusha – Alpecin+ 00
45 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 00
46 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
47 Bernhard Eisel1981 Dimension Data+ 00
48 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 00
49 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 00
50 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
51 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
52 Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 00
53 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
54 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 00
55 Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 00
56 Jose Goncalves1989 Katusha – Alpecin+ 00
57 Dries Devenyns1983 Quick-Step Floors+ 00
58 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 00
59 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 00
60 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
61 Tony Martin1985 Katusha – Alpecin+ 00
62 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 00
63 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 00
64 Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 00
65 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 00
66 Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 00
67 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 00
68 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 00
69 Ben Swift1987 UAE Team Emirates+ 00
70 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
71 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 00
72 Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 00
73 Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 00
74 Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 00
75 Aurelien Paret Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 00
76 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
77 Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 00
78 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 00
79 Jay Robert Thomson1986 Dimension Data+ 00
80 Kim Magnusson1992 Team EF Education First – Drapac+ 00
81 Nicholas Dlamini1995 Dimension Data+ 00
82 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 00
83 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 00
84 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
85 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 00
86 Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 00
87 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 00
88 Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 00
89 Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 00
90 Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 00
91 Nathan Van Hooydonck1995 BMC Racing Team+ 00
92 Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 00
93 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 00
94 Marco Haller1991 Katusha – Alpecin+ 00
95 Davide Martinelli1993 Quick-Step Floors+ 00
96 Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 00
97 David López1981 Team Sky+ 00
98 Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 00
99 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
100 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 00
101 Miles Scotson1994 BMC Racing Team+ 00
102 Nicholas Dougall1992 Dimension Data+ 00
103 Mekseb Debesay1991 Dimension Data+ 00
104 Lennard Hofstede1994 Team Sunweb+ 00
105 Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 00
106 Baptiste Planckaert1988 Katusha – Alpecin+ 00
107 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 00
108 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 00
109 Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
110 Gregory Rast1980 Trek – Segafredo+ 16
111 Roger Kluge1986 Mitchelton – Scott+ 16
112 Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 22
113 Amund Grøndahl Jansen1994 Team LottoNL – Jumbo+ 26
114 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 26
115 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 29
116 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 38
117 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 41
118 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 42
119 Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 01:13
120 William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 01:13
121 Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 01:34
122 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 01:41
123 Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 01:41
124 Jonathan Dibben1994 Team Sky+ 06:31

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo02:21:35
02Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 02
03Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 04
04Fabio Jakobsen1996 Netherlands Quick-Step Floors+ 06
05Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 06
06Marco Haller1991 Austria Katusha – Alpecin+ 07
07Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 09
08Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 10
09Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 10
10Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data+ 10
11Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 10
12Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 10
13Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 10
14Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 10
15Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 10
16Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 10
17Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 10
18Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Katusha – Alpecin+ 10
19Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 10
20Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 10
21Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 10
22Jenthe Biermans1995 Belgium Katusha – Alpecin+ 10
23Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 10
24Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 10
25Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 10
26Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 10
27Julius Van Den Berg1996 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 10
28Natnael Berhane1991 Eritrea Dimension Data+ 10
29Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 10
30Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 10
31Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 10
32Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 10
33Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 10
34Edward Dunbar1996 Ireland Team Sky+ 10
35Owain Doull1993 Great Britain Team Sky+ 10
36Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 10
37Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 10
38Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 10
39Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 10
40Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 10
41Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 10
42Chun Kai Feng1988 Taiwan Bahrain – Merida+ 10
43Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 10
44Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 10
45Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 10
46Alex Dowsett1988 Great Britain Katusha – Alpecin+ 10
47Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 10
48Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 10
49Bernhard Eisel1981 Austria Dimension Data+ 10
50Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 10
51Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 10
52Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 10
53Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 10
54Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 10
55Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 10
56Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 10
57Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 10
58Jose Goncalves1989 Portugal Katusha – Alpecin+ 10
59Dries Devenyns1983 Belgium Quick-Step Floors+ 10
60Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 10
61Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 10
62Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 10
63Tony Martin1985 Germany Katusha – Alpecin+ 10
64Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 10
65Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 10
66Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 10
67Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 10
68Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 10
69Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 10
70Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 10
71Ben Swift1987 Great Britain UAE Team Emirates+ 10
72Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 10
73Meiyin Wang1988 China Bahrain – Merida+ 10
74Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 10
75Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 10
76Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 10
77Aurelien Paret Peintre1996 France AG2R La Mondiale+ 10
78Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 10
79Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 10
80Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 10
81Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 10
82Nicholas Dlamini1995 South Africa Dimension Data+ 10
83Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 10
84Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 10
85Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 10
86Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 10
87Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 10
88Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 10
89Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 10
90Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 10
91Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 10
92Nathan Van Hooydonck1995 Belgium BMC Racing Team+ 10
93Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 10
94Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 10
95Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors+ 10
96Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 10
97David López1981 Spain Team Sky+ 10
98Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 10
99Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 10
100Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 10
101Miles Scotson1994 Australia BMC Racing Team+ 10
102Nicholas Dougall1992 South Africa Dimension Data+ 10
103Mekseb Debesay1991 Eritrea Dimension Data+ 10
104Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 10
105Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 10
106Baptiste Planckaert1988 Belgium Katusha – Alpecin+ 10
107Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 10
108Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 10
109Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10
110Gregory Rast1980 Switzerland Trek – Segafredo+ 26
111Roger Kluge1986 Germany Mitchelton – Scott+ 26
112Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 32
113Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo+ 36
114Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 36
115Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 39
116Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 48
117Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 51
118Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 52
119Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 01:23
120William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:23
121Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:44
122Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 01:51
123Yousef Mirza1988 UAE UAE Team Emirates+ 01:51
124Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky+ 06:41

TODAS LAS ETAPAS

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

Lotto Soudal
1 ARMÉE Sander
2 HANSEN Adam
3 MERTZ Rémy
4 NAESEN Lawrence
5 VAN DER SANDE Tosh
6 VANHOUCKE Harm
7 WOUTERS Enzo

AG2R La Mondiale
11 VUILLERMOZ Alexis
12 DUVAL Julien
13 DILLIER Silvan
14 DOMONT Axel
15 PARET-PEINTRE Aurélien
16 VANDENBERGH Stijn
17 VENTURINI Clément

Astana Pro Team
21 BIZHIGITOV Zhandos
22 FOMINYKH Daniil
23 GRIVKO Andrey
24 LUTSENKO Alexey
25 MINALI Riccardo
26 SÁNCHEZ Luis León
27 VILLELLA Davide

Bahrain Merida Pro Cycling Team
31 ARASHIRO Yukiya
32 AGNOLI Valerio
33 FENG Chun Kai
34 PERNSTEINER Hermann
35 WANG Meiyin
36 VISCONTI Giovanni
37 BOARO Manuele

BMC Racing Team
42 KÜNG Stefan
43 PORTE Richie
44 ROELANDTS Jürgen
45 SCHÄR Michael
46 SCOTSON Miles
47 VAN HOOYDONCK Nathan

BORA – hansgrohe
51 ACKERMANN Pascal
52 BAŠKA Erik
53 GROßSCHARTNER Felix
54 KENNAUGH Peter
55 SCHILLINGER Andreas
56 SCHWARZMANN Michael
57 SELIG Rüdiger

Groupama – FDJ
61 ARMIRAIL Bruno
62 DELAGE Mickaël
63 DÉMARE Arnaud
64 GUARNIERI Jacopo
65 KONOVALOVAS Ignatas
66 LE GAC Olivier
67 SINKELDAM Ramon

Mitchelton-Scott
71 BEWLEY Sam
72 HAMILTON Lucas
73 KLUGE Roger
74 MEYER Cameron
75 MEZGEC Luka
76 TRENTIN Matteo
77 VERONA Carlos

Movistar Team
81 ANACONA Winner
82 ARCAS Jorge
83 BARBERO Carlos
84 BETANCUR Carlos
85 FERNÁNDEZ Rubén
86 QUINTANA Dayer
87 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
91 CAVAGNA Rémi
92 DEVENYNS Dries
93 GILBERT Philippe
94 JAKOBSEN Fabio
95 MARTINELLI Davide
96 NARVÁEZ Jhonatan
97 SCHACHMANN Maximilian

Team Dimension Data
101 BERHANE Natnael
102 DEBESAY Mekseb
103 DLAMINI Nic
104 EISEL Bernhard
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
106 MORTON Lachlan
107 THOMSON Jay Robert

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 CLARKE Will
113 MAGNUSSON Kim
114 MCLAY Daniel
115 URÁN Rigoberto
116 VAN DEN BERG Julius
117 VANMARCKE Sep

Team Katusha – Alpecin
121 BIERMANS Jenthe
122 DOWSETT Alex
123 GONÇALVES José
124 HALLER Marco
125 KUZNETSOV Vyacheslav
126 MARTIN Tony
127 PLANCKAERT Baptiste

Team LottoNL-Jumbo
131 EENKHOORN Pascal
132 GROENEWEGEN Dylan
133 KUSS Sepp
134 POWLESS Neilson
135 ROOSEN Timo
136 VAN HOECKE Gijs
137 JANSEN Amund Grøndahl

Team Sky
141 BASSO Leonardo
142 DIBBEN Jonathan
143 DUNBAR Eddie
144 HALVORSEN Kristoffer
145 LAWLESS Chris
146 MOSCON Gianni
147 SIVAKOV Pavel

Team Sunweb 
151 BAUHAUS Phil
152 GESCHKE Simon
153 HAGA Chad
154 HOFSTEDE Lennard
155 KRAGH ANDERSEN Søren
156 TUSVELD Martijn
157 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 BERNARD Julien
162 BRAMBILLA Gianluca
163 DANIEL Gregory
164 FRAME Alex
165 MULLEN Ryan
166 RAST Grégory
167 STUYVEN Jasper

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BONO Matteo
173 MIRZA Yousif
174 POLANC Jan
175 RIABUSHENKO Alexandr
176 SWIFT Ben
177 TROIA Oliviero

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*