1ª Tour Hainan: Andriato se la birla a Walscheid

Ferrari, Andriayo y Walscheid en el equivocado podio © Wilier

Ferrari, Andriayo y Walscheid en el equivocado podio © Wilier

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Zurita, 2 (primer español etapa 2.HC).

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Rafael ANDRIATO BRA WIL 29 1:55:10
2 Max WALSCHEID GER TGA 23 +0
3 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +0
4 Brenton JONES AUS DPC 25 +0
5 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 24 +0
6 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 29 +0
7 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +0
8 Federico ZURLO ITA LAM 22 +0
9 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +0
10 Simone PONZI ITA CCC 29 +0
11 Dylan PAGE SUI ROT 23 +0
12 Francesc ZURITA ESP VOL 24 +0
13 Sergey VLASSENKO KAZ V4E 23 +0
14 Andrea PERON ITA TNN 28 +0
15 Evgeny ZOTOV RUS RUS 22 +0
16 Andriy KULYK UKR KLS 27 +0
17 Zolt DER HUN VOL 33 +0
18 Francisco CHAMORRO ARG FSC 35 +0
19 Cristian RAILEANU MDA WIL 23 +0
20 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +0
21 Cristobal OLAVARRIA CHI JLS 25 +0
22 Carlos Alberto OSPINA HERNANDES COL RTS 34 +0
23 Andrea PASQUALON ITA ROT 28 +0
24 Yuriy METLUSHENKO UKR JLS 40 +0
25 Roberto PINHEIRO DA SILVA BRA FSC 33 +0
26 Matthias KRIZEK AUT ROT 28 +0
27 Vasilii NEUSTROEV RUS RUS 26 +0
28 Patrick SCHELLING SUI VOL 26 +0
29 Lukas JAUN SUI ROT 25 +0
30 Patrick JÄGER AUT VOL 22 +0
31 Sergio Ferreira SOUSA POR VOL 33 +0
32 Mohammad GHAREHBAGHI POURI IRI HYS 28 +0
33 Gabriel MACHADO DA SILVA BRA FSC 19 +0
34 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 36 +0
35 Carlos Alexandre MANARELLI BRA FSC 27 +0
36 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +0
37 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP HYS 31 +0
38 Quentin VALOGNES FRA TNN 20 +0
39 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +0
40 Oliviero TROIA ITA LAM 22 +0
41 Andrii BRATASHCHUK UKR KLS 24 +0
42 Rik VAN IJZENDOORN NED TNN 29 +0
43 Sergiy GRECHYN UKR JLS 37 +0
44 Murilo AFFONSO BRA FSC 25 +0
45 Anton SAMOKHVALOV RUS RUS 30 +0
46 Meiyin WANG CHN HEN 28 +0
47 Brian KAMSTRA NED TNN 23 +0
48 Jochem HOEKSTRA NED TGA 24 +0
49 Zhang ZHENG CHN HEN 21 +0
50 Ali NEMATI KHIAVI IRI HYS 31 +0
51 Mirko TEDESCHI ITA WIL 27 +0
52 Yonder GODOY VEN WIL 23 +0
53 Adrian KUREK POL CCC 28 +0
54 Graeme BROWN AUS DPC 37 +0
55 Lucas DE ROSSI FRA DMP 21 +0
56 Maxat AYAZBAYEV KAZ AST 24 +0
57 Martin KOHLER SUI ROT 31 +0
58 Ruslan KARIMOV UZB RTS 30 +0
59 Andriy VASYLYUK UKR KLS 29 +0
60 Artyom ZAKHAROV KAZ AST 25 +0
61 Christopher WILLIAMS AUS TNN 35 +0
62 Bieken NAZAERBIEKE CHN HYS 22 +0
63 Thomas RABOU NED HEN 33 +0
64 Bert DE BACKER BEL TGA 32 +0
65 Ilya* DAVIDENOK KAZ RTS 24 +0
66 Joonas HENTTALA FIN TNN 25 +0
67 Bernard SULZBERGER AUS DPC 33 +0
68 Ying Hon YEUNG HKG HEN 28 +0
69 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +0
70 Tino THÖMEL GER RTS 28 +0
71 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 22 +0
72 Ma GUANGTONG CHN HEN 21 +0
73 Brad EVANS NZL DPC 24 +0
74 Branislau SAMOILAU BLR CCC 31 +0
75 Lachlan NORRIS AUS DPC 29 +0
76 Fredrik Strand GALTA NOR DMP 24 +0
77 Alex DINIZ CORREIA BRA FSC 31 +0
78 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS 36 +0
79 Sofiane MERIGNAT FRA DMP 19 +0
80 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E 29 +0
81 Dmitrii SAMOKHVALOV RUS RUS 30 +0
82 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 29 +0
83 Christophe LABORIE FRA DMP 30 +0
84 Nico BRÜNGGER SUI ROT 28 +0
85 Sergey ROZIN RUS RUS 21 +0
86 Burr HO HKG HKS 24 +0
87 Thomas VAUBOURZEIX FRA DMP 27 +0
88 Daniil FOMINYKH KAZ AST 25 +0
89 Xin WANG CHN HYS 24 +0
90 Giuseppe FONZI ITA WIL 25 +0
91 Victor NINO CORREDOR COL RTS 43 +0
92 Jefferson RUEDA TOBON COL JLS 26 +0
93 Taras VOROPAYEV KAZ V4E 24 +0
94 Travis MEYER AUS DPC 27 +0
95 Peter KONING NED DPC 26 +0
96 Jakub KACZMAREK POL CCC 23 +0
97 Zhao JINGBIAO CHN HEN 21 +0
98 Michael KUCHER AUT VOL 23 +0
99 Hiu Fung CHOY HKG HKS 20 +0
100 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL RTS 36 +0
101 Kirill ZAKHAROV RUS RUS 25 +0
102 Ramiro RINCON DIAZ COL FSC 29 +0
103 Wan Yau LAU HKG HKS 20 +0
104 Ka Hoo Fung HKG HKS 19 +0
105 Ho San CHIU HKG HKS 21 +0
106 Leonardo Fabio DUQUE FRA DMP 36 +0
107 Maxim RUBACHEV RUS RUS 19 +0
108 Gang XU CHN LAM 32 +0
109 Alexandr OVSYANNIKOV KAZ V4E 19 +0
110 Aspan ZHUKENOV KAZ V4E 20 +28
111 Piotr BROZYNA POL CCC 21 +28
112 Clément KORETZKY FRA VOL 26 +47
113 Kamil MALECKI POL CCC 20 +57
114 Tom STAMSNIJDER NED TGA 31 +1:04
115 Patryk STOSZ POL CCC 22 +1:18
116 Chaohua XUE CHN MSS 24 +2:00
117 Oleksandr PREVAR UKR KLS 26 +2:00
118 En HUANG CHN HYS 28 +2:00
119 Yong Jian WU CHN JLS 24 +2:00
120 Wenhui BI CHN MSS 23 +2:01
121 Oleksii KASIANOV UKR JLS 24 +2:01
122 Fuwen XUE CHN MSS 20 +2:01
123 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 29 +2:01
124 Xiaolong SUN CHN MSS 22 +2:04
125 Jianpeng LIU CHN HEN 23 +2:07
126 Lu Cheng ZHOU CHN JLS 20 +3:04
127 James GLASSPOOL AUS TNN 25 +3:04
128 Géraud FLORES-COUDERC FRA HYS 22 +3:54
129 Dmitriy LUKYANOV KAZ V4E 23 +5:36
130 Li Jun BAI CHN MSS 28 +5:36
131 Cheng JI CHN TGA 29 +5:36
132 Shan SHUANG CHN MSS 24 +8:00
133 Kwun Wa LAW HKG HKS 21 +8:00
DNF Andrea FEDI ITA WIL 25

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Rafael ANDRIATO Brazil WIL 29 1:55:00 5 5
2 Max WALSCHEID Germany TGA 23 +4
3 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +6
4 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +7
5 Francisco CHAMORRO Argentina FSC 35 +8
6 Graeme BROWN Australia DPC 37 +9
7 Brenton JONES Australia DPC 25 +10
8 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP 24 +10
9 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 29 +10
10 Federico ZURLO Italy LAM 22 +10
11 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +10
12 Simone PONZI Italy CCC 29 +10
13 Dylan PAGE Switzerland ROT 23 +10
14 Francesc ZURITA Spain VOL 24 +10
15 Sergey VLASSENKO Kazakhstan V4E 23 +10
16 Andrea PERON Italy TNN 28 +10
17 Evgeny ZOTOV Russia RUS 22 +10
18 Andriy KULYK Ukraine KLS 27 +10
19 Zolt DER Hungary VOL 33 +10
20 Cristian RAILEANU Moldova WIL 23 +10
21 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +10
22 Cristobal OLAVARRIA Chile JLS 25 +10
23 Carlos Alberto OSPINA HERNANDES Colombia RTS 34 +10
24 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +10
25 Yuriy METLUSHENKO Ukraine JLS 40 +10
26 Roberto PINHEIRO DA SILVA Brazil FSC 33 +10
27 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +10
28 Vasilii NEUSTROEV Russia RUS 26 +10
29 Patrick SCHELLING Switzerland VOL 26 +10
30 Lukas JAUN Switzerland ROT 25 +10
31 Patrick JÄGER Austria VOL 22 +10
32 Sergio Ferreira SOUSA Portugal VOL 33 +10
33 Mohammad GHAREHBAGHI POURI Iran HYS 28 +10
34 Gabriel MACHADO DA SILVA Brazil FSC 19 +10
35 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM 36 +10
36 Carlos Alexandre MANARELLI Brazil FSC 27 +10
37 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 25 +10
38 Daniel Dominguez BARRAGAN Spain HYS 31 +10
39 Quentin VALOGNES France TNN 20 +10
40 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +10
41 Oliviero TROIA Italy LAM 22 +10
42 Andrii BRATASHCHUK Ukraine KLS 24 +10
43 Rik VAN IJZENDOORN Netherlands TNN 29 +10
44 Sergiy GRECHYN Ukraine JLS 37 +10
45 Murilo AFFONSO Brazil FSC 25 +10
46 Anton SAMOKHVALOV Russia RUS 30 +10
47 Meiyin WANG China HEN 28 +10
48 Brian KAMSTRA Netherlands TNN 23 +10
49 Jochem HOEKSTRA Netherlands TGA 24 +10
50 Zhang ZHENG China HEN 21 +10
51 Ali NEMATI KHIAVI Iran HYS 31 +10
52 Mirko TEDESCHI Italy WIL 27 +10
53 Yonder GODOY Venezuela WIL 23 +10
54 Adrian KUREK Poland CCC 28 +10
55 Lucas DE ROSSI France DMP 21 +10
56 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan AST 24 +10
57 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +10
58 Ruslan KARIMOV Uzbekistan RTS 30 +10
59 Andriy VASYLYUK Ukraine KLS 29 +10
60 Artyom ZAKHAROV Kazakhstan AST 25 +10
61 Christopher WILLIAMS Australia TNN 35 +10
62 Bieken NAZAERBIEKE China HYS 22 +10
63 Thomas RABOU Netherlands HEN 33 +10
64 Bert DE BACKER Belgium TGA 32 +10
65 Ilya* DAVIDENOK Kazakhstan RTS 24 +10
66 Joonas HENTTALA Finland TNN 25 +10
67 Bernard SULZBERGER Australia DPC 33 +10
68 Ying Hon YEUNG Hong Kong, China HEN 28 +10
69 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 31 +10
70 Tino THÖMEL Germany RTS 28 +10
71 Fredrik LUDVIGSSON Sweden TGA 22 +10
72 Ma GUANGTONG China HEN 21 +10
73 Brad EVANS New Zealand DPC 24 +10
74 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 31 +10
75 Lachlan NORRIS Australia DPC 29 +10
76 Fredrik Strand GALTA Norway DMP 24 +10
77 Alex DINIZ CORREIA Brazil FSC 31 +10
78 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ Colombia RTS 36 +10
79 Sofiane MERIGNAT France DMP 19 +10
80 Alexandr SHUSHEMOIN Kazakhstan V4E 29 +10
81 Dmitrii SAMOKHVALOV Russia RUS 30 +10
82 Oleksandr POLIVODA Ukraine KLS 29 +10
83 Christophe LABORIE France DMP 30 +10
84 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +10
85 Sergey ROZIN Russia RUS 21 +10
86 Burr HO Hong Kong, China HKS 24 +10
87 Thomas VAUBOURZEIX France DMP 27 +10
88 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 25 +10
89 Xin WANG China HYS 24 +10
90 Giuseppe FONZI Italy WIL 25 +10
91 Victor NINO CORREDOR Colombia RTS 43 +10
92 Jefferson RUEDA TOBON Colombia JLS 26 +10
93 Taras VOROPAYEV Kazakhstan V4E 24 +10
94 Travis MEYER Australia DPC 27 +10
95 Peter KONING Netherlands DPC 26 +10
96 Jakub KACZMAREK Poland CCC 23 +10
97 Zhao JINGBIAO China HEN 21 +10
98 Michael KUCHER Austria VOL 23 +10
99 Hiu Fung CHOY Hong Kong, China HKS 20 +10
100 Mauricio ORTEGA RAMIREZ Colombia RTS 36 +10
101 Kirill ZAKHAROV Russia RUS 25 +10
102 Ramiro RINCON DIAZ Colombia FSC 29 +10
103 Wan Yau LAU Hong Kong, China HKS 20 +10
104 Ka Hoo Fung Hong Kong, China HKS 19 +10
105 Ho San CHIU Hong Kong, China HKS 21 +10
106 Leonardo Fabio DUQUE France DMP 36 +10
107 Maxim RUBACHEV Russia RUS 19 +10
108 Gang XU China LAM 32 +10
109 Alexandr OVSYANNIKOV Kazakhstan V4E 19 +10
110 Aspan ZHUKENOV Kazakhstan V4E 20 +38
111 Piotr BROZYNA Poland CCC 21 +38
112 Clément KORETZKY France VOL 26 +57
113 Kamil MALECKI Poland CCC 20 +1:07
114 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA 31 +1:14
115 Patryk STOSZ Poland CCC 22 +1:28
116 Chaohua XUE China MSS 24 +2:10
117 Oleksandr PREVAR Ukraine KLS 26 +2:10
118 En HUANG China HYS 28 +2:10
119 Yong Jian WU China JLS 24 +2:10
120 Wenhui BI China MSS 23 +2:11
121 Oleksii KASIANOV Ukraine JLS 24 +2:11
122 Fuwen XUE China MSS 20 +2:11
123 Mykhaylo KONONENKO Ukraine KLS 29 +2:11
124 Xiaolong SUN China MSS 22 +2:14
125 Jianpeng LIU China HEN 23 +2:17
126 Lu Cheng ZHOU China JLS 20 +3:14
127 James GLASSPOOL Australia TNN 25 +3:14
128 Géraud FLORES-COUDERC France HYS 22 +4:04
129 Dmitriy LUKYANOV Kazakhstan V4E 23 +5:46
130 Li Jun BAI China MSS 28 +5:46
131 Cheng JI China TGA 29 +5:46
132 Shan SHUANG China MSS 24 +8:10
133 Kwun Wa LAW Hong Kong, China HKS 21 +8:10

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*