1ª Tour Hungría: Belletti aprovecha la forma del Giro

Puntos TOP Ciclo 21: Luis Ángel Maté, 2 (primer español etapa 2.1) / Juanpe López, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Barta

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec 04:38:55
02   Hugo Hofstetter 1994 Cofidis, Solutions Credits + 00
03   Dusan Rajovic 1997 Adria Mobil + 00
04   Louis Bendixen 1995 Team Coop + 00
05   Umberto Marengo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
06   Attila Valter 1998 CCC Development Team + 00
07   Stefano Oldani 1998 Kometa Cycling Team + 00
08   Aaron Grosser 1996 Bike Aid + 00
09   Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
10   Daniel Muñoz 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
11   Michal Paluta 1995 CCC Development Team + 00
12   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 00
13   Erik Fetter 2000 Pannon Cycling Team + 00
14   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 00
15   Frantisek Sisr 1993 Elkov – Author + 00
16   Karel Hnik 1991 Elkov – Author + 00
17   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
18   Jan Barta 1984 Elkov – Author + 00
19   Marton Dina 1996 Kometa Cycling Team + 00
20   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
21   Gasper Katrasnik 1995 Adria Mobil + 00
22   Dominik Neuman 1995 Elkov – Author + 00
23   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 00
24   Alexander Cataford 1993 Israel Cycling Academy + 00
25   Juan Pedro Lopez Perez 1997 Kometa Cycling Team + 00
26   Martin Haring 1986 Dukla Banska Bystrica + 00
27   Josip Rumac 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
28   Simone Velasco 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
29   Hayden McCormick 1994 Team Bridgelane + 00
30   Kristian Aasvold 1995 Team Coop + 00
31   Diego Pablo Sevilla 1996 Kometa Cycling Team + 00
32   Alessandro Bisolti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
33   Ziga Horvat 1998 Adria Mobil + 00
34   Piotr Brozyna 1995 CCC Development Team + 00
35   Stanislaw Aniolkowski 1997 CCC Development Team + 00
36   Lionel Mawditt 1995 Team Bridgelane + 15
37   Viktor Filutas 1996 Pannon Cycling Team + 21
38   Mihkel Räim 1993 Israel Cycling Academy + 23
39   Victor Lafay 1996 Cofidis, Solutions Credits + 37
40   Jakub Otruba 1998 Elkov – Author + 40
41   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 54
42   Tom Thill 1990 Team Differdange-GeBa + 01:21
43   Jeroen Pattyn 1996 Team Differdange-GeBa + 01:22
44   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 00
45   Albert Muela Galvez 1996 Evopro Racing + 01:59
46   Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 01:59
47   Yegor Dementyev 1987 Team Novak + 02:02
48   Michele Gazzoli 1999 Kometa Cycling Team + 02:04
49   Antonio Puppio 1999 Kometa Cycling Team + 02:04
50   Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:21
51   Filippo Fortin 1989 Cofidis, Solutions Credits + 02:21
52   Daire Feeley 1996 Evopro Racing + 02:30
53   Jan Andrej Cully 1995 Dukla Banska Bystrica + 02:30
54   Mekseb Debesay 1991 Bike Aid + 02:38
55   Andras Szatmary 1990 Pannon Cycling Team + 02:38
56   Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:53
57   Ayden Toovey 1995 Team Bridgelane + 03:15
58   Harry Sweeny 1998 Evopro Racing + 03:54
59   Tomas Kalojiros 1994 AC Sparta Praha + 04:02
60   Patrik Tybor 1987 Dukla Banska Bystrica + 04:02
61   Dorde Duric 2000 Serbia + 04:13
62   Adne Van Engelen 1993 Bike Aid + 04:26
63   Thomas Deruette 1995 Team Differdange-GeBa + 07:10
64   Daniel Arroyave Cañas 2000 Team Novak + 07:25
65   Michal Schuran 1996 AC Sparta Praha + 08:01
66   Jaime Alberto Restrepo Diosa 1996 Team Novak + 08:01
67   Daniel Dina 1997 Pannon Cycling Team + 08:01
68   Juraj Bellan 1996 Dukla Banska Bystrica + 08:01
69   Nicholas White 1997 Team Bridgelane + 08:01
70   Gabriel Muller 1985 Team Differdange-GeBa + 08:01
71   Gorazd Per 1997 Adria Mobil + 08:01
72   Marek Canecky 1988 Dukla Banska Bystrica + 08:01
73   Scott Bowden 1995 Team Bridgelane + 08:01
74   Ziga Groselj 1993 Adria Mobil + 08:01
75   Trond Håkon Trondsen 1994 Team Coop + 08:11
76   Lorenzo Fortunato 1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:55
77   Adam Kristof Karl 1999 Hungary + 10:02
78   Toni Franz 1997 Team Differdange-GeBa + 10:03
79   Chih Hao Sergio Tu 1997 CCC Development Team + 10:34
80   Matteo Spreafico 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 11:34
81   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 11:34
82   Luke Mudgway 1996 Evopro Racing + 11:34
83   Wilmar Molina 1998 Team Novak + 11:34
84   Alois Kankovsky 1983 Elkov – Author + 12:41
85   Aljaz Jarc 1999 Adria Mobil + 12:41
86   Lucas Carstensen 1994 Bike Aid + 12:41
87   Marko Danilovic 1993 Serbia + 12:41
88   Balazs Rozsa 1995 Team Differdange-GeBa + 15:25
89   Daniel Moricz 1996 Pannon Cycling Team + 15:25
90   Jon Bozic 1996 Adria Mobil + 15:25
91   Krisztian Lovassy 1988 Hungary + 15:25
92   Daniel Viegas 1998 Kometa Cycling Team + 15:41
93   Peter Koning 1990 Evopro Racing + 16:52
94   Miklos Szabo 1998 Pannon Cycling Team + 17:01
95   Eirik Lunder 1999 Team Coop + 17:01
96   Tomas Schühler 1994 AC Sparta Praha + 17:01
97   Jan Stöhr 1991 AC Sparta Praha + 17:01
98   Damien Papierski 2000 CCC Development Team + 17:01
99   Karol Wawrzyniak 2000 CCC Development Team + 17:01
100   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 17:01
101   Jacob Eriksson 1999 Team Coop + 17:01
102   Andre Sotberg 1997 Team Coop + 17:01
103   Ferenc Szöllosi 1998 Hungary + 17:01
104   Andrej Galovic 1997 Serbia + 17:01
105   Cyrus Monk 1996 Evopro Racing + 18:10
106   Wouter Wippert 1990 Evopro Racing + 18:11
107   Stefan Stefanovic 1994 Serbia + 20:39
108   Dusan Veselinovic 1999 Serbia + 20:39
109   Lucas Kubis 2000 Dukla Banska Bystrica + 20:39
110   Olav Hjemsæter 1999 Team Coop + 20:39
111   Matej Zahalka 1993 Elkov – Author + 20:39
112   Petr Malan 1995 AC Sparta Praha + 20:41
113   Balazs Vas 2000 Hungary + 21:40
114   Gergely Orosz 1999 Pannon Cycling Team + 22:49
115   Adam Papai 1995 Hungary + 24:34
116   Daniel Bichlmann 1988 Bike Aid + 25:06
117   Eduard Novak 1976 Team Novak + 25:21
OOT   David Kovacs 1997 Hungary  
OOT   Zsolt Istlstekker 1998 Hungary  
OOT   Jan Rajchart 1996 AC Sparta Praha  
OOT   Matthias Schnapka 1980 Bike Aid  
DNS   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits  
DNF   Stevan Klisuric 1989 Serbia  
DNF   Rostislav Krotky 1976 AC Sparta Praha  
DNF   Martin Chren 1999 Dukla Banska Bystrica  
DNF   Jason Lea 1996 Team Bridgelane  
DNF   Peter Livingstone 1997 Team Bridgelane  
DNF   Ivan Centrone 1995 Team Differdange-GeBa  
DNF   Lorant Balazsi 1999 Team Novak

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 04:43:07
02 Dusan Rajovic 1997 Serbia Adria Mobil 03
03 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy 03
04 Jan Barta 1984 Czech Republic Elkov – Author 05
05 Piotr Brozyna 1995 Poland CCC Development Team 07
06 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy 07
07 Alexander Cataford 1993 Canada Israel Cycling Academy 08
08 Michal Paluta 1995 Poland CCC Development Team 08
09 Louis Bendixen 1995 Denmark Team Coop 09
10 Stefano Oldani 1998 Italy Kometa Cycling Team 09
11 Marton Dina 1996 Hungary Kometa Cycling Team 11
12 Frantisek Sisr 1993 Czech Republic Elkov – Author 11
13 Erik Fetter 2000 Hungary Pannon Cycling Team 12
14 Diego Pablo Sevilla 1996 Spain Kometa Cycling Team 12
15 Juan Pedro Lopez Perez 1997 Spain Kometa Cycling Team 12
16 Daniel Muñoz 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec 12
17 Attila Valter 1998 Hungary CCC Development Team 13
18 Gasper Katrasnik 1995 Slovenia Adria Mobil 13
19 Stanislaw Aniolkowski 1997 Poland CCC Development Team 13
20 Umberto Marengo 1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 13
21 Karel Hnik 1991 Czech Republic Elkov – Author 14
22 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits 14
23 Simone Velasco 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 14
24 Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 14
25 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 15
26 Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits 15
27 Dominik Neuman 1995 Czech Republic Elkov – Author 16
28 Hayden McCormick 1994 New Zealand Team Bridgelane 17
29 Josip Rumac 1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec 17
30 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 17
31 Kristian Aasvold 1995 Norway Team Coop 18
32 Aaron Grosser 1996 Germany Bike Aid 19
33 Ziga Horvat 1998 Slovenia Adria Mobil 21
34 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 21
35 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits 22
36 Martin Haring 1986 Slovakia Dukla Banska Bystrica 32
37 Mihkel Räim 1993 Estonia Israel Cycling Academy 38
38 Lionel Mawditt 1995 Australia Team Bridgelane 39
39 Viktor Filutas 1996 Hungary Pannon Cycling Team 42
40 Victor Lafay 1996 France Cofidis, Solutions Credits 51
41 Jakub Otruba 1998 Czech Republic Elkov – Author 56
42 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 01:07
43 Jeroen Pattyn 1996 Belgium Team Differdange-GeBa 01:37
44 Tom Thill 1990 Luxembourg Team Differdange-GeBa 01:39
45 Antonio Puppio 1999 Italy Kometa Cycling Team 02:12
46 Michele Gazzoli 1999 Italy Kometa Cycling Team 02:14
47 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy 02:22
48 Yegor Dementyev 1987 Ukraine Team Novak 02:25
49 Albert Muela Galvez 1996 Spain Evopro Racing 02:25
50 Filippo Fortin 1989 Italy Cofidis, Solutions Credits 02:32
51 Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:49
52 Jan Andrej Cully 1995 Slovakia Dukla Banska Bystrica 02:51
53 Daire Feeley 1996 Ireland Evopro Racing 02:56
54 Andras Szatmary 1990 Hungary Pannon Cycling Team 03:04
55 Mekseb Debesay 1991 Eritrea Bike Aid 03:06
56 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 03:18
57 Ayden Toovey 1995 Australia Team Bridgelane 03:46
58 Harry Sweeny 1998 Australia Evopro Racing 04:10
59 Tomas Kalojiros 1994 Czech Republic AC Sparta Praha 04:16
60 Patrik Tybor 1987 Slovakia Dukla Banska Bystrica 04:28
61 Dorde Duric 2000 Serbia Serbia 04:38
62 Adne Van Engelen 1993 Netherlands Bike Aid 04:50
63 Thomas Deruette 1995 Belgium Team Differdange-GeBa 07:32
64 Daniel Arroyave Cañas 2000 Colombia Team Novak 08:16
65 Scott Bowden 1995 Australia Team Bridgelane 08:16
66 Ziga Groselj 1993 Slovenia Adria Mobil 08:18
67 Marek Canecky 1988 Slovakia Dukla Banska Bystrica 08:20
68 Gorazd Per 1997 Slovenia Adria Mobil 08:20
69 Michal Schuran 1996 Czech Republic AC Sparta Praha 08:24
70 Juraj Bellan 1996 Slovakia Dukla Banska Bystrica 08:25
71 Jaime Alberto Restrepo Diosa 1996 Colombia Team Novak 08:28
72 Daniel Dina 1997 Hungary Pannon Cycling Team 08:28
73 Gabriel Muller 1985 France Team Differdange-GeBa 08:33
74 Trond Håkon Trondsen 1994 Norway Team Coop 08:40
75 Nicholas White 1997 Australia Team Bridgelane 08:45
76 Adam Kristof Karl 1999 Hungary Hungary 10:21
77 Lorenzo Fortunato 1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10:25
78 Toni Franz 1997 Germany Team Differdange-GeBa 10:34
79 Chih Hao Sergio Tu 1997 Taiwan CCC Development Team 10:58
80 Matteo Spreafico 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 11:54
81 Luke Mudgway 1996 New Zealand Evopro Racing 11:59
82 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy 12:03
83 Wilmar Molina 1998 Colombia Team Novak 12:18
84 Alois Kankovsky 1983 Czech Republic Elkov – Author 12:59
85 Aljaz Jarc 1999 Slovenia Adria Mobil 13:03
86 Marko Danilovic 1993 Serbia Serbia 13:10
87 Lucas Carstensen 1994 Germany Bike Aid 13:17
88 Krisztian Lovassy 1988 Hungary Hungary 15:33
89 Jon Bozic 1996 Slovenia Adria Mobil 15:33
90 Balazs Rozsa 1995 Hungary Team Differdange-GeBa 15:47
91 Daniel Moricz 1996 Hungary Pannon Cycling Team 15:51
92 Daniel Viegas 1998 Portugal Kometa Cycling Team 16:03
93 Peter Koning 1990 Netherlands Evopro Racing 17:12
94 Damien Papierski 2000 Poland CCC Development Team 17:13
95 Andre Sotberg 1997 Norway Team Coop 17:20
96 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy 17:21
97 Jacob Eriksson 1999 Sweden Team Coop 17:22
98 Ferenc Szöllosi 1998 Hungary Hungary 17:25
99 Karol Wawrzyniak 2000 Poland CCC Development Team 17:25
100 Eirik Lunder 1999 Norway Team Coop 17:26
101 Andrej Galovic 1997 Serbia Serbia 17:28
102 Tomas Schühler 1994 Czech Republic AC Sparta Praha 17:32
103 Miklos Szabo 1998 Slovakia Pannon Cycling Team 17:37
104 Jan Stöhr 1991 Czech Republic AC Sparta Praha 17:37
105 Cyrus Monk 1996 Australia Evopro Racing 18:43
106 Wouter Wippert 1990 Netherlands Evopro Racing 18:44
107 Matej Zahalka 1993 Czech Republic Elkov – Author 20:54
108 Lucas Kubis 2000 Slovakia Dukla Banska Bystrica 20:58
109 Olav Hjemsæter 1999 Norway Team Coop 21:02
110 Petr Malan 1995 Czech Republic AC Sparta Praha 21:10
111 Stefan Stefanovic 1994 Serbia Serbia 21:14
112 Dusan Veselinovic 1999 Serbia Serbia 21:41
113 Balazs Vas 2000 Hungary Hungary 21:52
114 Gergely Orosz 1999 Hungary Pannon Cycling Team 23:11
115 Adam Papai 1995 Hungary Hungary 25:06
116 Daniel Bichlmann 1988 Germany Bike Aid 25:40
117 Eduard Novak 1976 Romania Team Novak 26:04

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*