1ª Tour Hungría: Belletti aprovecha la forma del Giro

Puntos TOP Ciclo 21: Luis Ángel Maté, 2 (primer español etapa 2.1) / Juanpe López, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Barta

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec04:38:55
02  Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 00
03  Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 00
04  Louis Bendixen1995 Team Coop+ 00
05  Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
06  Attila Valter1998 CCC Development Team+ 00
07  Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 00
08  Aaron Grosser1996 Bike Aid+ 00
09  Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
10  Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
11  Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 00
12  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 00
13  Erik Fetter2000 Pannon Cycling Team+ 00
14  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
15  Frantisek Sisr1993 Elkov – Author+ 00
16  Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 00
17  Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
18  Jan Barta1984 Elkov – Author+ 00
19  Marton Dina1996 Kometa Cycling Team+ 00
20  Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
21  Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 00
22  Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 00
23  Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
24  Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 00
25  Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 00
26  Martin Haring1986 Dukla Banska Bystrica+ 00
27  Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
28  Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
29  Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 00
30  Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 00
31  Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 00
32  Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
33  Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 00
34  Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 00
35  Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 00
36  Lionel Mawditt1995 Team Bridgelane+ 15
37  Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 21
38  Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 23
39  Victor Lafay1996 Cofidis, Solutions Credits+ 37
40  Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 40
41  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 54
42  Tom Thill1990 Team Differdange-GeBa+ 01:21
43  Jeroen Pattyn1996 Team Differdange-GeBa+ 01:22
44  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
45  Albert Muela Galvez1996 Evopro Racing+ 01:59
46  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 01:59
47  Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 02:02
48  Michele Gazzoli1999 Kometa Cycling Team+ 02:04
49  Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 02:04
50  Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:21
51  Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 02:21
52  Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 02:30
53  Jan Andrej Cully1995 Dukla Banska Bystrica+ 02:30
54  Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 02:38
55  Andras Szatmary1990 Pannon Cycling Team+ 02:38
56  Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:53
57  Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 03:15
58  Harry Sweeny1998 Evopro Racing+ 03:54
59  Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 04:02
60  Patrik Tybor1987 Dukla Banska Bystrica+ 04:02
61  Dorde Duric2000Serbia+ 04:13
62  Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 04:26
63  Thomas Deruette1995 Team Differdange-GeBa+ 07:10
64  Daniel Arroyave Cañas2000 Team Novak+ 07:25
65  Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 08:01
66  Jaime Alberto Restrepo Diosa1996 Team Novak+ 08:01
67  Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 08:01
68  Juraj Bellan1996 Dukla Banska Bystrica+ 08:01
69  Nicholas White1997 Team Bridgelane+ 08:01
70  Gabriel Muller1985 Team Differdange-GeBa+ 08:01
71  Gorazd Per1997 Adria Mobil+ 08:01
72  Marek Canecky1988 Dukla Banska Bystrica+ 08:01
73  Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 08:01
74  Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 08:01
75  Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 08:11
76  Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 09:55
77  Adam Kristof Karl1999Hungary+ 10:02
78  Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa+ 10:03
79  Chih Hao Sergio Tu1997 CCC Development Team+ 10:34
80  Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:34
81  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 11:34
82  Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 11:34
83  Wilmar Molina1998 Team Novak+ 11:34
84  Alois Kankovsky1983 Elkov – Author+ 12:41
85  Aljaz Jarc1999 Adria Mobil+ 12:41
86  Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 12:41
87  Marko Danilovic1993Serbia+ 12:41
88  Balazs Rozsa1995 Team Differdange-GeBa+ 15:25
89  Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 15:25
90  Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 15:25
91  Krisztian Lovassy1988Hungary+ 15:25
92  Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 15:41
93  Peter Koning1990 Evopro Racing+ 16:52
94  Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 17:01
95  Eirik Lunder1999 Team Coop+ 17:01
96  Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 17:01
97  Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 17:01
98  Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 17:01
99  Karol Wawrzyniak2000 CCC Development Team+ 17:01
100  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 17:01
101  Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 17:01
102  Andre Sotberg1997 Team Coop+ 17:01
103  Ferenc Szöllosi1998Hungary+ 17:01
104  Andrej Galovic1997Serbia+ 17:01
105  Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 18:10
106  Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 18:11
107  Stefan Stefanovic1994Serbia+ 20:39
108  Dusan Veselinovic1999Serbia+ 20:39
109  Lucas Kubis2000 Dukla Banska Bystrica+ 20:39
110  Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 20:39
111  Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 20:39
112  Petr Malan1995 AC Sparta Praha+ 20:41
113  Balazs Vas2000Hungary+ 21:40
114  Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 22:49
115  Adam Papai1995Hungary+ 24:34
116  Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 25:06
117  Eduard Novak1976 Team Novak+ 25:21
OOT  David Kovacs1997Hungary
OOT  Zsolt Istlstekker1998Hungary
OOT  Jan Rajchart1996 AC Sparta Praha
OOT  Matthias Schnapka1980 Bike Aid
DNS  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits
DNF  Stevan Klisuric1989Serbia
DNF  Rostislav Krotky1976 AC Sparta Praha
DNF  Martin Chren1999 Dukla Banska Bystrica
DNF  Jason Lea1996 Team Bridgelane
DNF  Peter Livingstone1997 Team Bridgelane
DNF  Ivan Centrone1995 Team Differdange-GeBa
DNF  Lorant Balazsi1999 Team Novak

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec04:43:07
02Dusan Rajovic1997 Serbia Adria Mobil03
03Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy03
04Jan Barta1984 Czech Republic Elkov – Author05
05Piotr Brozyna1995 Poland CCC Development Team07
06August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy07
07Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy08
08Michal Paluta1995 Poland CCC Development Team08
09Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop09
10Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team09
11Marton Dina1996 Hungary Kometa Cycling Team11
12Frantisek Sisr1993 Czech Republic Elkov – Author11
13Erik Fetter2000 Hungary Pannon Cycling Team12
14Diego Pablo Sevilla1996 Spain Kometa Cycling Team12
15Juan Pedro Lopez Perez1997 Spain Kometa Cycling Team12
16Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec12
17Attila Valter1998 Hungary CCC Development Team13
18Gasper Katrasnik1995 Slovenia Adria Mobil13
19Stanislaw Aniolkowski1997 Poland CCC Development Team13
20Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM13
21Karel Hnik1991 Czech Republic Elkov – Author14
22Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits14
23Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM14
24Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM14
25Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM15
26Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits15
27Dominik Neuman1995 Czech Republic Elkov – Author16
28Hayden McCormick1994 New Zealand Team Bridgelane17
29Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec17
30Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec17
31Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop18
32Aaron Grosser1996 Germany Bike Aid19
33Ziga Horvat1998 Slovenia Adria Mobil21
34Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec21
35Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits22
36Martin Haring1986 Slovakia Dukla Banska Bystrica32
37Mihkel Räim1993 Estonia Israel Cycling Academy38
38Lionel Mawditt1995 Australia Team Bridgelane39
39Viktor Filutas1996 Hungary Pannon Cycling Team42
40Victor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits51
41Jakub Otruba1998 Czech Republic Elkov – Author56
42Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec01:07
43Jeroen Pattyn1996 Belgium Team Differdange-GeBa01:37
44Tom Thill1990 Luxembourg Team Differdange-GeBa01:39
45Antonio Puppio1999 Italy Kometa Cycling Team02:12
46Michele Gazzoli1999 Italy Kometa Cycling Team02:14
47Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy02:22
48Yegor Dementyev1987 Ukraine Team Novak02:25
49Albert Muela Galvez1996 Spain Evopro Racing02:25
50Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits02:32
51Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM02:49
52Jan Andrej Cully1995 Slovakia Dukla Banska Bystrica02:51
53Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing02:56
54Andras Szatmary1990 Hungary Pannon Cycling Team03:04
55Mekseb Debesay1991 Eritrea Bike Aid03:06
56Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM03:18
57Ayden Toovey1995 Australia Team Bridgelane03:46
58Harry Sweeny1998 Australia Evopro Racing04:10
59Tomas Kalojiros1994 Czech Republic AC Sparta Praha04:16
60Patrik Tybor1987 Slovakia Dukla Banska Bystrica04:28
61Dorde Duric2000 SerbiaSerbia04:38
62Adne Van Engelen1993 Netherlands Bike Aid04:50
63Thomas Deruette1995 Belgium Team Differdange-GeBa07:32
64Daniel Arroyave Cañas2000 Colombia Team Novak08:16
65Scott Bowden1995 Australia Team Bridgelane08:16
66Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil08:18
67Marek Canecky1988 Slovakia Dukla Banska Bystrica08:20
68Gorazd Per1997 Slovenia Adria Mobil08:20
69Michal Schuran1996 Czech Republic AC Sparta Praha08:24
70Juraj Bellan1996 Slovakia Dukla Banska Bystrica08:25
71Jaime Alberto Restrepo Diosa1996 Colombia Team Novak08:28
72Daniel Dina1997 Hungary Pannon Cycling Team08:28
73Gabriel Muller1985 France Team Differdange-GeBa08:33
74Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop08:40
75Nicholas White1997 Australia Team Bridgelane08:45
76Adam Kristof Karl1999 HungaryHungary10:21
77Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM10:25
78Toni Franz1997 Germany Team Differdange-GeBa10:34
79Chih Hao Sergio Tu1997 Taiwan CCC Development Team10:58
80Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec11:54
81Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing11:59
82Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy12:03
83Wilmar Molina1998 Colombia Team Novak12:18
84Alois Kankovsky1983 Czech Republic Elkov – Author12:59
85Aljaz Jarc1999 Slovenia Adria Mobil13:03
86Marko Danilovic1993 SerbiaSerbia13:10
87Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid13:17
88Krisztian Lovassy1988 HungaryHungary15:33
89Jon Bozic1996 Slovenia Adria Mobil15:33
90Balazs Rozsa1995 Hungary Team Differdange-GeBa15:47
91Daniel Moricz1996 Hungary Pannon Cycling Team15:51
92Daniel Viegas1998 Portugal Kometa Cycling Team16:03
93Peter Koning1990 Netherlands Evopro Racing17:12
94Damien Papierski2000 Poland CCC Development Team17:13
95Andre Sotberg1997 Norway Team Coop17:20
96Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy17:21
97Jacob Eriksson1999 Sweden Team Coop17:22
98Ferenc Szöllosi1998 HungaryHungary17:25
99Karol Wawrzyniak2000 Poland CCC Development Team17:25
100Eirik Lunder1999 Norway Team Coop17:26
101Andrej Galovic1997 SerbiaSerbia17:28
102Tomas Schühler1994 Czech Republic AC Sparta Praha17:32
103Miklos Szabo1998 Slovakia Pannon Cycling Team17:37
104Jan Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha17:37
105Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing18:43
106Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing18:44
107Matej Zahalka1993 Czech Republic Elkov – Author20:54
108Lucas Kubis2000 Slovakia Dukla Banska Bystrica20:58
109Olav Hjemsæter1999 Norway Team Coop21:02
110Petr Malan1995 Czech Republic AC Sparta Praha21:10
111Stefan Stefanovic1994 SerbiaSerbia21:14
112Dusan Veselinovic1999 SerbiaSerbia21:41
113Balazs Vas2000 HungaryHungary21:52
114Gergely Orosz1999 Hungary Pannon Cycling Team23:11
115Adam Papai1995 HungaryHungary25:06
116Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid25:40
117Eduard Novak1976 Romania Team Novak26:04

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*