1ª Tour Hungría: Estreno de Aberasturi

Redacción / Ciclo 21

Jon Aberasturi ha podido por fin alzar los brazos en este atípico 2020 al ser el más rápido -y primer líder- en la etapa inaugural del Tour de Hungría (2.1) celebrada con salida y meta en Esztergom sobre 118 kilómetros. El vasco del Caja Rural remontó en la recta final al australiano Kaden Groves estrenando su campaña y sumando la segunda para el Caja Rural tras la de Serrano en Andalucía. Además es la octava victoria española del año y siguiente tras la de Luis León Sánchez en el Campeonato de España.

Jon Aberasturi: «Tenía marcada la etapa desde que el año pasado hicieron la misma llegada. Sabía que era la etapa que mejor me venía. Ha sido un poco liberación después de tantas veces estando cerca. El trabajo era bueno y hoy por fin he podido ganar. Estoy muy contento y me da mucha motivación para seguir intentándolo».

Aberasturi por la izquierda

La próxima etapa

Información de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020

ENLACE TV DIRECTO

Edición 2019: Krists Neilands

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 18 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1 + 4 líder) / Diego Sevilla, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA02:48:04
02 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 00
03 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 00
04 Kamil Gradek CCC Team+ 00
05 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 00
06 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 00
07 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 00
08 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
09 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 00
10 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
11 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 00
12 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 00
13 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
14 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 00
15 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 00
16 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 00
17 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 00
18 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 00
19 Marton Dina Kometa – Xstra+ 00
20 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
21 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 00
22 Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 06
23 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 06
24 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 09
25 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 09
26 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 09
27 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 09
28 Attila Valter CCC Team+ 09
29 David Lozano Team Novo Nordisk+ 19
30 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 20
31 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 20
32 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 20
33 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 20
34 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 20
35 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 20
36 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 20
37 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 20
38 David Per Adria Mobil+ 20
39 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 20
40 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 20
41 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 20
42 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 29
43 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 29
44 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 29
45 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 32
46 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 32
47 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 32
48 Arturo Gravalos Lopez Kometa – Xstra+ 32
49 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 32
50 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 32
51 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 32
52 Ziga Horvat Adria Mobil+ 32
53 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 32
54 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 36
55 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 32
56 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 42
57 Andras SzatmaryHungary+ 45
58 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 45
59 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 55
60 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 00
61 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 01:34
62 Loris Rouiller Alpecin-Fenix+ 01:37
63 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 01:44
64 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 00
65 William Clarke Trek-Segafredo+ 02:04
66 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 02:08
67 Michal Paluta CCC Team+ 00
68 Antoine Benoist Alpecin-Fenix+ 02:17
69 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 00
70 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
71 Adam Kristof KarlHungary+ 02:33
72 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:36
73 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 02:54
74 Niels Vandeputte Alpecin-Fenix+ 05:24
75 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 05:24
76 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 05:24
77 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 05:24
78 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 05:24
79 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 05:24
80 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 05:24
81 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 05:24
82 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 07:04
83 Andras Szentpeteri Team Novak+ 07:04
84 Yegor Dementyev Team Novak+ 07:04
85 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 07:04
86 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:04
87 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:04
88 Maximilian Kuen Team Vorarlberg Santic+ 07:04
89 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 08:03
90 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:04
91 Gergely Szarka Giotti Victoria Automotive+ 08:04
92 Balazs Rozsa Team Novak+ 08:04
93 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 08:04
94 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 08:04
95 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 09:29
96 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:29
97 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 09:29
98 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 09:29
99 Marko Kump Adria Mobil+ 09:29
100 Mathias Larsen Kometa – Xstra+ 09:29
101 Zsombor PalumbyHungary+ 10:36
102 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 10:39
103 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic+ 10:39
104 Diether Sweeck Alpecin-Fenix+ 10:39
105 Simone Sano Team Novak+ 12:55
106 Gergely OroszHungary+ 13:14
107 Jakub Mareczko CCC Team+ 13:15
108 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 13:15
109 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 13:15
110 Alois Kankovsky Elkov – Kasper+ 13:15
111 Boris Vallée Bingoal-Wallonie  Bruxelles+ 13:15
112 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13:15
113 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 13:43
114 Kamil Malecki CCC Team+ 00
DNF Daniel DinaHungary
DNF Zsolt IstlstekkerHungary
DNF Eduard Novak Team Novak
DNF Zsombor Wermeser Team Novak
DNF Ciprian Jitaru Giotti Victoria Automotive

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA02:47:54
02 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 04
03 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 06
04 Kamil Gradek CCC Team+ 10
05 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 10
06 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 10
07 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 10
08 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
09 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 10
10 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 10
11 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 10
12 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 10
13 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
14 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 10
15 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 10
16 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 10
17 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 10
18 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 10
19 Marton Dina Kometa – Xstra+ 10
20 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 10
21 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 10
22 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 10
23 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 10
24 Michal Paluta CCC Team+ 10
25 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 10
26 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
27 Kamil Malecki CCC Team+ 10
28 Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 16
29 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 16
30 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 19
31 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 19
32 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 19
33 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 19
34 Attila Valter CCC Team+ 19
35 David Lozano Team Novo Nordisk+ 28
36 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 30
37 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 30
38 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 30
39 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 30
40 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 30
41 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 30
42 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 30
43 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 30
44 David Per Adria Mobil+ 30
45 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 30
46 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 30
47 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 30
48 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 39
49 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 39
50 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 39
51 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 42
52 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 42
53 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 42
54 Arturo Gravalos Lopez Kometa – Xstra+ 42
55 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 42
56 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 42
57 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 42
58 Ziga Horvat Adria Mobil+ 42
59 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 42
60 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 42
61 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 46
62 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 52
63 Andras SzatmaryHungary+ 55
64 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 55
65 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 01:05
66 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 01:44
67 Loris Rouiller Alpecin-Fenix+ 01:47
68 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 01:54
69 William Clarke Trek-Segafredo+ 02:14
70 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 02:18
71 Antoine Benoist Alpecin-Fenix+ 02:27
72 Adam Kristof KarlHungary+ 02:43
73 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:46
74 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 03:04
75 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 05:28
76 Niels Vandeputte Alpecin-Fenix+ 05:34
77 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 05:34
78 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 05:34
79 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 05:34
80 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 05:34
81 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 05:34
82 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 05:34
83 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 07:14
84 Andras Szentpeteri Team Novak+ 07:14
85 Yegor Dementyev Team Novak+ 07:14
86 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 07:14
87 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:14
88 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:14
89 Maximilian Kuen Team Vorarlberg Santic+ 07:14
90 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:12
91 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 08:12
92 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 08:13
93 Gergely Szarka Giotti Victoria Automotive+ 08:14
94 Balazs Rozsa Team Novak+ 08:14
95 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 08:14
96 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 09:39
97 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:39
98 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 09:39
99 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 09:39
100 Marko Kump Adria Mobil+ 09:39
101 Mathias Larsen Kometa – Xstra+ 09:39
102 Zsombor PalumbyHungary+ 10:46
103 Diether Sweeck Alpecin-Fenix+ 10:48
104 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 10:49
105 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic+ 10:49
106 Simone Sano Team Novak+ 13:05
107 Gergely OroszHungary+ 13:24
108 Jakub Mareczko CCC Team+ 13:25
109 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 13:25
110 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 13:25
111 Alois Kankovsky Elkov – Kasper+ 13:25
112 Boris Vallée Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13:25
113 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13:25
114 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 13:53

 

DORSALES

ISRAEL START-UP NATION
1 Badilatti Matteo
2 Barbier Rudy
3 Einhorn Itamar
4 Goldstein Omer
5 Piccoli James
6 Sutherland Rory

CCC
11 Gradek Kamil
12 Malecki Kamil
13 Mareczko Jakub
14 Valter Attila
15 Paluta Michal
16 Wisniowski Lukasz

KOMETA – XSTRA
21 DINA Márton
22 VERZA Riccardo
23 GARAVAGLIA Giacomo
24 LARSEN Mathias
25 GRAVALOS LOPEZ Arturo
26 SEVILLA Diego Pablo

SEL. HUNGRÍA
31 Karl Adam Kristof
32 Dina Daniel
33 Orosz Gergely
34 Istlstekker Zsolt
35 Szatmary Andras
36 Palumby Zsombor

MITCHELTON-SCOTT
41 Groves Kaden
42 Edmondson Alex
43 Durbridge Luke
44 Peak Barnabas
45 Howson Damien
46 Konychev Alexander

TREK-SEGAFREDO
51 Clarke William
52 Kirsch Alex
53 Liepins Emils
54 Moschetti Matteo
55 Mullen Ryan
56 Simmons Quinn

JUMBO – VISMA
61 Bouwman Koen
62 Foss Tobias
63 Hofstede Lennard
64 Harper Chris
65 Lindeman Bert-Jan
66 Tolhoek Antwan

NOVO NORDISK
71 Kusztor Peter
72 Planet Charles
73 Peron Andrea
74 Henttala Joonas
75 Brand Sam
76 Lozano David

VINI ZABÚ-KTM
81 Stacchiotti Riccardo
82 Mitri James
83 Gonzalez Roberto
84 Tortomasi Leonardo
85 Stojnic Veljko
86 Bongiorno Francesco

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
91 Pelikan Janos
92 Bisolti Alessandro
93 Pacioni Luca
94 Rumac Josip
95 Rivera Kevin
96 Viel Mattia

ALPECIN-FENIX
101 Vandeputte Niels
102 Benoist Antoine
103 Meisen Marcel
104 Rouiller Loris
105 Van Der Poel David
106 Sweeck Diether

UNO-X PRO CYCLING TEAM
111 Hoelgaard Markus
112 Træen Torstein
113 Kulset Kristian
114 Sleen Torjus
115 Abrahamsen Jonas
116 Blikra Erlend

BINGOAL-WALLONIE BRUXELLES
121 Huys Laurens
122 Mortier Julien
123 Nommela Aksel
124 Rex Laurenz
125 Six Franklin
126 Vallée Boris

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
131 De Pestel Sander
132 De Wilde Gilles
133 Mertens Julian
134 Planckaert Emiel
135 Van Den Bossche Fabio
136 Weemaes Sasha

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
141 ABERASTURI Jon
142 CALLE Juan Fernando
143 CAÑELLAS Xavier
144 GARCÍA Jhojan
145 OSORIO Alejandro
146 RODRÍGUEZ Cristián

TEAM NOVAK
151 Novak Eduard
152 Wermeser Zsombor
153 Dementyev Yegor
154 Sano Simone
155 Rozsa Balazs
156 Szentpeteri Andras

ADRIA MOBIL
161 Brajkovic Janez
162 Kump Marko
163 Hocevar Kristijan
164 Katrasnik Gasper
165 Per David
166 Horvat Ziga

GIOTTI VICTORIA AUTOMOTIVE
171 Filutas Viktor
172 Szarka Gergely
173 Guardini Andrea
174 Dima Emil
175 Jitaru Ciprian

TEAM VORARLBERG SANTIC
181 Thalmann Roland
182 Stüssi Colin
183 Guérin Alexis
184 Meiler Lukas
185 Kuen Maximilian
186 Schinnagel Martin

ELKOV – KASPER
191 Zahalka Matej
192 Hnik Karel
193 Kankovsky Alois
194 Kukrle Michael
195 Schlegel Michal
196 Toupalik Adam

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1925(Wikidata:Q28) Károly Jerzsabek(Wikidata:Q28) Gedeon Ladányi(Wikidata:Q28) József Bouska
1926(Wikidata:Q28) László Vida(Wikidata:Q28) Károly Hölczl(Wikidata:Q28) József Bouska
1927(Wikidata:Q28) László Vida(Wikidata:Q28) Dezső Huszka(Wikidata:Q28) Károly Hugyecz
1928

edición no realizada

1929GER Oscar Tirbach(Wikidata:Q28) Bela Jálics(Wikidata:Q28) János Istenes
1930ITA Vasco Bergamaschi(Wikidata:Q28) János PeckITA Andrea Minasso
1931(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) István NemessITA Guglielmo Segato
1932(Wikidata:Q28) József Vitéz(Wikidata:Q28) István NemessITA Livio Carlotti
1933SUI Kurt StettlerSUI Hans Martin(Wikidata:Q28) László Orczán
1934(Wikidata:Q28) Károly Szenes(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) Béla Mádi
1935(Wikidata:Q28) Károly Nemes-Nótás(Wikidata:Q28) Ferenc Eles(Wikidata:Q28) István Adorján
1936-1937

ediciones no realizadas

1937AUT Lothar StrakatiPOL Stanisław Wasilewski(Wikidata:Q28) Antal Szalay
1938-1941

ediciones no realizadas

1942(Wikidata:Q28) Ferenc Barvik(Wikidata:Q28) Gyula Gere(Wikidata:Q28) Mihaly Irhazi
1943(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) Gyula Gere(Wikidata:Q28) Lakatos
1944-1948

ediciones no realizadas

1949FRA André LabeylieAUT Rudolf LauschaFRA Roger Bourgeteau
1950-1952

ediciones no realizadas

1953(Wikidata:Q28) József Kiss-Dala(Wikidata:Q28) Bela Bartusek(Wikidata:Q28) Márton Bencze
1954

edición no realizada

1955(Wikidata:Q28) Győző Török(Wikidata:Q28) József Albert(Wikidata:Q28) Lajos Szabo
1956(Wikidata:Q28) Győző Török(Wikidata:Q28) Károlyi(Wikidata:Q28) János Bende
1957-1961

ediciones no realizadas

1962AUT Adolf ChristianHUN János JuszkóHUN Ferenc Horváth
1963HUN András MészárosGER Lothar HöhneHUN János Juszkó
1964HUN Ferenc StámuszHUN Juhasz BélaHUN Andras Devay
1965HUN László MahóHUN György BalaskoHUN János Juszkó
1966-1992

ediciones no realizadas

1993GER Jens DittmannHUN Kovacs GaborCAN Dominique Perras
1994AUT Wolfgang KotzmannUKR Olexandr KlymenkoEST Andreas Lauk
1995RUS Serguéi IvanovBLR Alekszandr KaveckiGER Jens Dittman
1996UKR Alexander TolomanovHUN János IstlstekkerHUN Károly Eisenkrammer
1997HUN Zoltán BebtóUKR Yuri ZajacHUN Balázs Rothmer
1998UKR Alexander RotarUKR NazarenkoHUN Károly Eisenkrammer
1999-2000

ediciones no realizadas

2001YUG Mikoš RnjakovićSVK Róbert NagySVK Roman Broniš
2002HUN Zoltán VanikCZE Jan FaltýnekCZE Radek Blahut
2003SVK Zoltán RemákSVK Matej JurčoPOL Kacper Sowinski
2004SVK Zoltán RemákAUS Phillip ThuauxSVK Martin Prázdnovský
2005HUN Tamás LengyelSVK Martin PrázdnovskýNZL Glen Chadwick
2006SVK Martin RiškaSVK Zoltán RemákHUN Csaba Szekeres
2007AUT Andrew BradleySVK Miroslav KeliarAUT Stefan Pöll
2008NED Hans BloksSLO Vladimir KerkezSRB Ivan Stévic
2009-2014

ediciones no realizadas

2015LUX Tom ThillSLO Andi BajcNZL James Early
2016EST Mihkel RäimUKR Oleksandr PolivodaCZE Daniel Turek
2017COL Daniel JaramilloHUN Barnabás PeákSLO Tadej Pogačar
2018ITA Manuel BellettiPOL Kamil MałeckiITA Paolo Totò
2019LAT Krists NeilandsHUN Márton DinaHUN Attila Valter

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*