Prólogo Tour Japón: Oka, primer líder en Sakai

Oka, primera del año. (Tour of Japan)

Redacción / Ciclo21

Echó a rodar el Tour de Japón 2019 con un prólogo de apenas 2,6 kilómetros en los alrededores de la ciudad de Sakai. El ganador fue el local Atsushi Oka (Utsunomiya Blitzen), quien por un segundo logró ganar a su compatriota Kazushige Kuboki (Bridgestone Cycling) y al colombiano Orluis Aular (Matrix Powertag). El mejor clasificado por parte española fue el tarraconense Benjamin Prades, finalizando a 9″ del vencedor en 22ª posición. El anterior campeón de la ronda nipona, Marcos García, sería 47º a 13″. Francisco Mancebo, con el mismo tiempo que Prades, Salvador Guardiola, José Vicente Toribio, Pablo Torres y Joan Bou, todos cerca del crono de García, son el resto de representantes nacionales. 

Próxima etapa

1ª Etapa / © Tour Japón

TODAS LA ETAPAS DEL TOUR DE JAPÓN 2019

Edición 2018: Marcos García

Puntos TOP CICLO21: Benjamin PRADES 2 (mejor español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN DEL PRÓLOGO Y GENERAL

01  Atsushi Oka 1995  Utsunomiya Blitzen 03:06
02    Kazushige Kuboki 1989  Team Bridgestone Cycling + 01
03    Orluis Aular 1996  Matrix Powertag + 02
04    Raymond Kreder 1989  Team Ukyo + 03
05    Adam Toupalik 1996  Team Sauerland NRW + 04
06    Chris Harper 1994  Team Bridgelane + 04
07    Per Münstermann 1999  Team Sauerland NRW + 04
08    Nariyuki Masuda 1983  Utsunomiya Blitzen + 04
09    Ayden Toovey 1995  Team Bridgelane + 04
10    Nicholas White 1997  Team Bridgelane + 05
11    Shotaro Iribe 1989  Shimano Racing Team + 05
12    Ben Hill 1990  Ljubljana Gusto Xaurum + 06
13    Sam Crome 1993  Team Ukyo + 06
14    Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 07
15    Federico Zurlo 1994  Giotti Victoria-Palomar + 08
16    Robbie Hucker 1990  Team Ukyo + 08
17    Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08
18    Tilen Finkst 1997  Ljubljana Gusto Xaurum + 08
19    Hayato Okamoto 1995  Aisan Racing Team + 08
20    Ziga Rucigaj 1995  Ljubljana Gusto Xaurum + 09
21    Dylan Sunderland 1996  Team Bridgelane + 09
22    Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 09
23    Scott Bowden 1995  Team Bridgelane + 09
24    Shotaro Watanabe 1994  Aisan Racing Team + 09
25    Francisco Mancebo 1976  Matrix Powertag + 09
26    Emil Dima 1997  Giotti Victoria-Palomar + 09
27    Junya Sano 1982  Matrix Powertag + 10
28    Yuzuru Suzuki 1985  Utsunomiya Blitzen + 10
29    Youcef Reguigui 1990  Terengganu Cycling Team + 10
30    Riccardo Stacchiotti 1991  Giotti Victoria-Palomar + 10
31    Jonas Härtig 1997  Team Sauerland NRW + 11
32    Rok Korosec 1993  Ljubljana Gusto Xaurum + 11
33    Takayuki Abe 1986  Utsunomiya Blitzen + 11
34    Marino Kobayashi 1994  Giotti Victoria-Palomar + 11
35    Denis Marian Vulcan 1999  Giotti Victoria-Palomar + 11
36    Hideto Nakane 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 11
37    Emanuele Onesti 1995  Giotti Victoria-Palomar + 11
38    Kota Yokoyama 1995  Shimano Racing Team + 11
39    Filippo Zaccanti 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 11
40    Daiki Magosaki 1996  Team Bridgestone Cycling + 12
41    Tadaaki Nakai 1996  Shimano Racing Team + 12
42    Takahiko Ogata 1998 Japan + 12
43    Keigo Kusaba 1996  Aisan Racing Team + 12
44    Rei Onodera 1995  Utsunomiya Blitzen + 12
45    Shoi Matsuda 1999 Japan + 12
46    Manabu Ishibashi 1992  Team Bridgestone Cycling + 12
47    Marcos Garcia 1986  Kinan Cycling Team + 13
48    Thomas Lebas 1985  Kinan Cycling Team + 13
49    Joann Leinau 1995  Team Sauerland NRW + 13
50    Tetsuo Yamamoto 2000 Japan + 13
51    Salvador Guardiola 1988  Kinan Cycling Team + 13
52    Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 14
53    Jose Vicente Toribio 1985  Matrix Powertag + 14
54    Drew Morey 1996  Terengganu Cycling Team + 14
55    Yuma Koishi 1993  Team Ukyo + 14
56    Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy + 15
57    Kakeru Omae 1997  Aisan Racing Team + 15
58    Ryu Suzuki 1992  Utsunomiya Blitzen + 15
59    Kohei Uchima 1988  Team Ukyo + 15
60    Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15
61    Ka Hoo Fung 1997  HKSI Pro Cycling Team + 16
62    Hayato Yoshida 1989  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16
63    Ayumu Watanabe 1998 Japan + 16
64    Viktor Potocki 1999  Ljubljana Gusto Xaurum + 16
65    Afiq Othman 1996  Terengganu Cycling Team + 16
66    Lionel Mawditt 1995  Team Bridgelane + 17
67    Daiki Yasuhara 1991  Matrix Powertag + 17
68    Louis Leinau 1995  Team Sauerland NRW + 17
69    Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team + 17
70    Yoshimitsu Hiratsuka 1988  Team Bridgestone Cycling + 17
71    Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 18
72    Jin Okubo 1988  Kinan Cycling Team + 18
73    Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 18
74    Adrien Guillonnet 1993  Interpro Cycling Academy + 18
75    Keisuke Kimura 1991  Shimano Racing Team + 18
76    Suguru Tokuda 1994  Team Bridgestone Cycling + 19
77    Felix Intra 1995  Team Sauerland NRW + 19
78    Daichi Tomio 1997 Japan + 19
79    Damien Monier 1982  Aisan Racing Team + 19
80    Ryohei Komori 1988  Matrix Powertag + 19
81    Yuki Ishihara 1997  Interpro Cycling Academy + 19
82    Kota Sumiyoshi 1991  Aisan Racing Team + 20
83    Eugene Kakizaki 1999 Japan + 20
84    Yudai Arashiro 1995  Kinan Cycling Team + 20
85    Hiu Fung Choy 1996  HKSI Pro Cycling Team + 20
86    Choon Huat Goh 1991  Terengganu Cycling Team + 20
87    Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy + 21
88    Tomoya Koyama 1998  Interpro Cycling Academy + 21
89    Saya Kuroeda 1995  Shimano Racing Team + 21
90    Takeaki Amezawa 1995  Ljubljana Gusto Xaurum + 21
91    Ryo Minato 1992  Shimano Racing Team + 22
92    Genki Yamamoto 1991  Kinan Cycling Team + 22
93    Shiki Kuroeda 1992  Team Bridgestone Cycling + 23
94    Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 24
95    Kwun Hei Ho  HKSI Pro Cycling Team + 26
96    Chun Kin Lai 1998  HKSI Pro Cycling Team + 33

DORSALES OFICIALES

Kinan Cycling Team
1 García Marcos
2 Lebas Thomas
3 Guardiola Salvador
4 Okubo Jin
5 Yamamoto Genki
6 Arashiro Yudai

Nippo-Vini Fantini-Faizanè
11 Cima Imerio
12 Ito Masakazu
13 Bou Joan
14 Nakane Hideto
15 Yoshida Hayato
16 Zaccanti Filippo

Terengganu
21 Ovechkin Artem
22 Reguigui Youcef
23 Morey Drew
24 Othman Afiq
25 Eyob Metkel
26 Goh Choon Huat

Team Bridgelane
31 Harper Chris
32 Sunderland Dylan
33 White Nick
34 Toovey Ayden
35 Mawditt Lionel
36 Bowden Scott

HKSI Pro Cycling Team
41 Fung Ka Hoo
42 Choy Hiu Fung
43 Chiu Ho San
44 Lai Chun Kin
45 Lau Wan Yau
46 Ho Kwun Hei

Team Ukyo
51 Prades Benjamin
52 Hucker Robbie
53 Kreder Raymond
54 Crome Sam
55 Uchima Kohei
56 Koishi Yuma

Ljubljana-Gusto-Santic
61 Amezawa Takeaki
62 Finkšt Tilen
63 Ručigaj Žiga
64 Hill Ben
65 Korošec Rok
66 Potočki Viktor

Interpro Cycling Academy
71 Koyama Tomoya
72 Aguirre Hernán
73 Ishihara Yuki
74 Hudry Florian
75 Torres Pablo
76 Guillonnet Adrien

Giotti-Victoria
81 Kobayashi Marino
82 Stacchiotti Riccardo
83 Zurlo Federico
84 Dima Emil
85 Onesti Emanuele
86 Vulcan Denis

Matrix Powertag
91 Mancebo Francisco
92 Toribio José Vicente
93 Aular Orluis
94 Sano Junya
95 Komori Ryohei
96 Yasuhara Daiki

Team Bridgestone Cycling
101 Ishibashi Manabu
102 Kuroeda Shiki
103 Hiratsuka Yoshimitsu
104 Tokuda Suguru
105 Magosaki Daiki
106 Kuboki Kazushige

Utsunomiya-Blitzen
111 Masuda Nariyuki
112 Suzuki Yuzuru
113 Abe Takayuki
114 Suzuki Ryu
115 Onodera Rei
116 Oka Atsushi

Shimano Racing Team
121 Iribe Shotaro
122 Kimura Keisuke
123 Minato Ryo
124 Yokoyama Kota
125 Kuroeda Saya
126 Nakai Tadaaki

Aisan Racing Team
131 Okamoto Hayato
132 Sumiyoshi Kota
133 Watanabe Shotaro
134 Kusaba Keigo
135 Omae Kakeru
136 Monier Damien

Team Sauerland 
141 Leinau Joann
142 Leinau Louis
143 Intra Felix
144 Härtig Jonas
145 Münstermann Per
146 Ťoupalík Adam

Giappone
151 Matsuda Shoi
152 Watanabe Ayumu
153 Yamamoto Tetsuo
154 Kakizaki Eugene
155 Ogata Takahiko
156 Tomio Daichi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*