1ª Tour l’Ain: Hofstetter, otra baza para Cofidis

Hugo Hofstetter (Cofidis) ha estrenado su palmarés en 2018 -y el de su carrera- con su triunfo en la primera etapa del Tour de l’Ain. El francés, de 24 años, ha demostrado que la estructura crediticia tiene más opciones en las llegadas masivas además de las ya conocidas de Nacer Bouhanni y Christophe Laporte. En la meta de Montrevel-en-Bresse, tras 166 kilómetros, segundo ha sido Lorrenzo Manzin (Vital Concept) y tercero Lilian Calmejane (Direct Energie).



Pero el gran protagonista del día, al menos para el ciclismo español, ha sido Isaac Cantón. El manchego del Polartec-Kometa ha rodado escapado durante buena parte de la etapa, primero con Juan Pablo Villegas (Manzana Postobón) y más tarde, cuando el colombiano ha cedido, con Jan Tschernoster y Dimitri Bussard, que compiten con los maillots de las selecciones alemana y suiza respectivamente. Los tres han logrado mantenerse en pie hasta los últimos 30 kilómetros cuando, ante la inminente llegada del gran grupo, Cantón ha intentado la aventura en solitario y se ha marchado, aunque finalmente también ha sido capturado.

En una etapa abocada al sprint, pese a los intentos de los hombres del Direct Energie por dar la sorpresa, Hofstetter ha hecho bueno el trabajo del Cofidis y se ha vestido con el primer maillot de líder.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 2ª etapa © Tour Ain

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Edición 2017: Thibaut Pinot

Calendarios UCI 2018

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits03:52:38
02  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 00
03  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 00
04  Dylan Page1993 Team Sapura Cycling+ 00
05  Armindo Fonseca1989 Fortuneo-Samsic+ 00
06  Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 00
07  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 00
08  Emiel Vermeulen1993 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
09  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
10 Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 00
11  Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
12  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
13  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 00
14  Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 00
15  Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
16  Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Polartec – Kometa+ 00
17  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 00
18  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 00
19  Anthony Delaplace1989 Fortuneo-Samsic+ 00
20  Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 00
21  Axel Journiaux1995 Direct Energie+ 00
22  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
23  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 00
24  Martin Salmon1997 Development Team Sunweb+ 00
25  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
26  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
27  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 00
28  Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
29  Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 00
30  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
31  Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 00
32  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 00
33  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 00
34  Marc Hirschi1998 Development Team Sunweb+ 00
35  Patrick Haller1997 Heizomat Rad-Net.De+ 00
36  Kevin Inkelaar1997 Polartec – Kometa+ 00
37  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 00
38  Pierre Idjouadiene1996 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
39  Leon Heinschke1999 Development Team Sunweb+ 00
40  Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 00
41  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
42  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 00
43  Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 00
44  Gordian Banzer1996 Akros – Renfer SA+ 00
45  Awet Habtom1998 Polartec – Kometa+ 00
46  Tony Gallopin1988 Ag2r La Mondiale+ 00
47  Nans Peters1994 Ag2r La Mondiale+ 00
48  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
49  Romain Sicard1988 Direct Energie+ 00
50  Arthur Vichot1988 Groupama – FDJ+ 00
51  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
52  Pierre-Luc Perichon1987 Fortuneo-Samsic+ 00
53  Wilson Estiben Peña Molano1998 Polartec – Kometa+ 00
54  Michel Ries1998 Polartec – Kometa+ 00
55  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 00
56  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 00
57 Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 00
58  Justin Paroz1996 Akros – Renfer SA+ 00
59  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 00
60  Sven Reutter1996 Heizomat Rad-Net.De+ 00
61  Florian Stork1997 Development Team Sunweb+ 00
62  Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 00
63  Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 00
64  Jarno Mobach1998 Development Team Sunweb+ 00
65  Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 00
66  Yoann Bagot1987 Vital Concept+ 00
67  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
68  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
69  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 00
70  Jerome Mainard1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
71  Johannes Schinnagel1996 Tirol Cycling Team+ 00
72  Leon Rohde1995 Heizomat Rad-Net.De+ 00
73  Sindre Skjøstad Lunke1993 Fortuneo-Samsic+ 00
74  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
75  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 00
76  Clement Chevrier1992 Ag2r La Mondiale+ 00
77  Matteo Badilatti1992 Team Vorarlberg Santic+ 00
78  Johannes Adamietz1998 Tirol Cycling Team+ 00
79  Jeremy Maison1993 Fortuneo-Samsic+ 00
80  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 00
81  Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
82  Dimitri Bussard1996 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 00
83  Julien Antomarchi1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
84  Thomas Joly1995 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
85  Felix Gall1998 Development Team Sunweb+ 00
86  Justin Mottier1993 Vital Concept+ 00
87  Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 00
88  Julien Duval1990 Ag2r La Mondiale+ 27
89  Simone Antonini1991 Wanty – Groupe Gobert+ 34
90  Isaac Cantón Serrano1996 Polartec – Kometa+ 03:06
91  Jan Tschernoster1996 Heizomat Rad-Net.De+ 03:06
DNS  Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits03:52:28
02Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 04
03Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 06
04Dylan Page1993 Switzerland Team Sapura Cycling+ 10
05Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic+ 10
06Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 10
07Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 10
08Emiel Vermeulen1993 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
09Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 10
10Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
11Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 10
12Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 10
13Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 10
14Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
15Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 10
16Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Spain Polartec – Kometa+ 10
17Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 10
18Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
19Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic+ 10
20Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 10
21Axel Journiaux1995 France Direct Energie+ 10
22Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 10
23Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 10
24Martin Salmon1997 Germany Development Team Sunweb+ 10
25David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 10
26Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
27Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 10
28Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 10
29Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 10
30Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
31Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 10
32Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 10
33Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 10
34Marc Hirschi1998 Switzerland Development Team Sunweb+ 10
35Patrick Haller1997 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 10
36Kevin Inkelaar1997 Netherlands Polartec – Kometa+ 10
37Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 10
38Pierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
39Leon Heinschke1999 Germany Development Team Sunweb+ 10
40Romain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93+ 10
41Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 10
42Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 10
43Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 10
44Gordian Banzer1996 Liechtenstein Akros – Renfer SA+ 10
45Awet Habtom1998 Eritrea Polartec – Kometa+ 10
46Tony Gallopin1988 France Ag2r La Mondiale+ 10
47Nans Peters1994 France Ag2r La Mondiale+ 10
48Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
49Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 10
50Arthur Vichot1988 France Groupama – FDJ+ 10
51Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
52Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic+ 10
53Wilson Estiben Peña Molano1998 Colombia Polartec – Kometa+ 10
54Michel Ries1998 Luxembourg Polartec – Kometa+ 10
55Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
56Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
57Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
58Justin Paroz1996 Switzerland Akros – Renfer SA+ 10
59Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
60Sven Reutter1996 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 10
61Florian Stork1997 Germany Development Team Sunweb+ 10
62Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93+ 10
63Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 10
64Jarno Mobach1998 Netherlands Development Team Sunweb+ 10
65Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 10
66Yoann Bagot1987 France Vital Concept+ 10
67Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 10
68Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
69Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 10
70Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
71Johannes Schinnagel1996 Germany Tirol Cycling Team+ 10
72Leon Rohde1995 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 10
73Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic+ 10
74Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 10
75Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 10
76Clement Chevrier1992 France Ag2r La Mondiale+ 10
77Matteo Badilatti1992 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 10
78Johannes Adamietz1998 Germany Tirol Cycling Team+ 10
79Jeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic+ 10
80Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
81Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
82Dimitri Bussard1996 Switzerland Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 10
83Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
84Thomas Joly1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
85Felix Gall1998 Austria Development Team Sunweb+ 10
86Justin Mottier1993 France Vital Concept+ 10
87Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 10
88Julien Duval1990 France Ag2r La Mondiale+ 37
89Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 44
90Isaac Cantón Serrano1996 Spain Polartec – Kometa+ 03:16
91Jan Tschernoster1996 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 03:16

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

GROUPAMA-FDJ
1 GAUDU David
2 DUCHESNE Antoine
3 SEIGLE Romain
4 THOMAS Benjamin
5 VICHOT Arthur
6 VINCENT Léo

ASTANA PRO TEAM
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 FOMINYKH Daniil
13 GIDICH Yevgeniy
14 HOULE Hugo
15 STALNOV Nikita
16 TLEUBAYEV Ruslan

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
21 BONNAFOND Guillaume
22 EDET Nicolas
23 HOFSTETTER Hugo
24 LE TURNIER Mathias
25 PEREZ Anthony
26 TEKLEHAIMANOT Daniel

AG2R LA MONDIALE
31 GALLOPIN Tony
33 CHEVRIER Clément
34 DUMOULIN Samuel
35 DUVAL Julien
36 PETERS Nans

POLARTEC-KOMETA
41 BALLESTEROS Miguel Angel
42 PEÑA Wilson Estiben
43 INKELAAR Kevin
44 RIES Michel
45 HABTOM TEKLE Awet
46 CANTON Isaac

DIRECT ENERGIE
51 CALMEJANE Lilian
52 JOURNIAUX Axel
53 GRELLIER Fabien
54 NAULEAU Bryan
55 SICARD Romain
56 TAARAMAE Rein

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
61 GALL Felix
62 HEINSCHKE Leon
63 HIRSCHI Marc
64 MOBACH Jarno
65 SALMON Martin Alexander
66 STORK Florian

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
71 FEILLU Brice
72 FONSECA Armindo
73 LUNKE Sindre Skjøstad
74 MAISON Jérémy
75 DELAPLACE Anthony
76 PERICHON Pierre-Luc

WANTY-GROUPE GOBERT
81 ANTONINI Simone
82 DOUBEY Fabien
84 OFFREDO Yoann
85 PASQUALON Andrea
86 SMITH Dion

MANZANA POSTOBON TEAM
91 DUARTE AREVALO Fabio Andres
92 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo
93 VILELA Ricardo
94 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo
95 GARCIA SOSA Jhojan Orlando
96 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
101 LE BON Johan
102 COURTEILLE Arnaud
103 BAGOT Yoann
104 MANZIN Lorrenzo
105 MOTTIER Justin
106 PACHER Quentin

ST-MICHEL-AUBER 93
111 BALDO Nicolas
112 LE CUNFF Kevin
113 FEILLU Romain
114 MALDONADO Anthony
116 THOMINET Camille

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
121 ARERUYA Joseph
122 FERNANDEZ CRUZ Delio
123 FILOSI Iuri
124 MADRAZO RUIZ Angel
125 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
126 MORENO BAZAN Javier

ROUBAIX LILLE METROPOLE
131 ANTOMARCHI Julien
132 IDJOUADIENE Pierre
134 JOLY Thomas
135 VERMEULEN Emiel
136 MAINARD Jérôme

ALEMANIA
141 ADAMIETZ Johannes
142 HALLER Patrick
143 REUTTER Sven
144 TSCHERNOSTER Jan
145 SCHINNAGEL Johannes
146 ROHDE Leon

SUIZA
151 BADILATTI Matteo
152 THALMANN Roland
153 BUSSARD Dimitri
154 BANZER Gordian
155 PAROZ Justin
156 PAGE Dylan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*