1ª Tour Langkawi: Culey, el superviviente

Culey, en una imagen de archivo

Aunque a apenas 20 kilómetros antes de llegar a la línea de meta parecía que la escapada del día, protagonizada por Marcus Culey (Sapura), Soon Young Kwon (KSPO), Brendon Davids y Angus Lyons (Oliver’s), iba a ser neutralizada y el triunfo se iba a disputar en un sprint masivo, Culey pudo aguantar por delante para llevarse el primer triunfo y vestirse, por lo tanto, con el primer maillot de líder de la prueba asiática.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Culey Marcus Team Sapura Cycling 4:20:40
2 McCabe Travis Floyd’s Pro Cycling 0:05
3 Hendricks Clint ProTouch ,,
4 Marchetti Moreno Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
5 Freiberg Michael Pro Racing Sunshine Coast ,,
6 Simion Paolo Bardiani – CSF ,,
7 Zenovich Matthew St George Continental Cycling Team ,,
8 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
9 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
10 Shtein Grigoriy Vino – Astana Motors ,,
11 Julius Jayde ProTouch ,,
12 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
13 Donohoe Alistair Pro Racing Sunshine Coast ,,
14 Chrétien Charles-Étienne Interpro Cycling Academy ,,
15 Matsuda Shoi Japan ,,
16 Vink Michael St George Continental Cycling Team ,,
17 Hucker Robbie Team UKYO ,,
18 Savini Daniel Bardiani – CSF ,,
19 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
20 Oram James Mitchelton – BikeExchange ,,
21 Astafyev Stepan Vino – Astana Motors ,,
22 Raileanu Cristian Team Sapura Cycling ,,
23 Evtushenko Alexander Gazprom-RusVelo ,,
24 Zukowsky Nicolas Floyd’s Pro Cycling ,,
25 Aguirre Hernán Interpro Cycling Academy ,,
26 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team ,,
27 Ovett Freddy Pro Racing Sunshine Coast ,,
28 Mohd Bakri Sofian Nabil Malaysia ,,
29 Ewart Jesse Team Sapura Cycling ,,
30 Kim Ji-Hun KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
31 Mohd Zariff Muhammad Nur Aimin Team Sapura Cycling ,,
32 Prades Benjamín Team UKYO ,,
33 Amezawa Takeaki Japan ,,
34 Li Jin Song Giant Cycling Team ,,
35 Dyball Benjamin Team Sapura Cycling ,,
36 Koishi Yuma Team UKYO ,,
37 Masuda Nariyuki Japan ,,
38 Crome Sam Team UKYO ,,
39 Davids Brendon Oliver’s Real Food ,,
40 Pronskiy Vadim Vino – Astana Motors ,,
41 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
42 Main Kent ProTouch ,,
43 Reardon Connor St George Continental Cycling Team ,,
44 Raggio Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
45 Zulkifli Nik Mohamad Azman Malaysia ,,
46 Cameron Timothy St George Continental Cycling Team ,,
47 Chaichi Mohamadesmail Customs Cycling Team ,,
48 Swirbul Keegan Floyd’s Pro Cycling ,,
49 Țvetcov Serghei Floyd’s Pro Cycling ,,
50 Maestri Mirco Bardiani – CSF ,,
51 Zulkefli Azlina Najmi Malaysia 0:30
52 Noble Jonathon Pro Racing Sunshine Coast 1:08
53 Potter Michael Pro Racing Sunshine Coast 1:55
54 Kwon Soon Young KSPO Bianchi Asia Procycling 6:24
55 Pessot Alessandro Bardiani – CSF 7:42
56 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
57 Lyons Angus Oliver’s Real Food 14:20
58 Featonby Jesse Oliver’s Real Food ,,
59 Fedorov Yevgeniy Vino – Astana Motors 16:29
60 González Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
61 Iribe Shotaro Japan ,,
62 Marengo Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
63 Stash Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
64 Davidenok Ilya Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
65 Rosa Massimo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
66 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
67 Deng Penghai Giant Cycling Team ,,
68 Presley Sebastian Oliver’s Real Food ,,
69 Shi Hang Giant Cycling Team ,,
70 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
71 Gu Bingcheng Giant Cycling Team ,,
72 Reguigui Youcef Terengganu Cycling Team ,,
73 Brussenskiy Gleb Vino – Astana Motors 18:00
74 Muñoz Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 18:07
75 Jones Simon Interpro Cycling Academy ,,
76 Rumac Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
77 Tigrine Mehdi Brunei Continental Cycling Team ,,
78 Saramotins Aleksejs Interpro Cycling Academy ,,
79 Bogdanovics Maris Interpro Cycling Academy ,,
80 Kuboki Kazushige Japan ,,
81 Kim Donguk KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
82 Uchima Kohei Team UKYO ,,
83 Kastrantas Charalampos Brunei Continental Cycling Team ,,
84 Chaves Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
85 Beneke Calvin ProTouch ,,
86 Du Plooy Rohan ProTouch ,,
87 Kim Jeahyun KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
88 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo ,,
89 Kurbatov Alexey Gazprom-RusVelo ,,
90 Rosli Muhammad Nurfitri Ammar Malaysia ,,
91 Bresciani Michael Bardiani – CSF ,,
92 Quick Blake St George Continental Cycling Team ,,
93 Wiggins Craig St George Continental Cycling Team ,,
94 Saleh Mohd Hariff Terengganu Cycling Team ,,
95 Pelucchi Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
96 Guardini Andrea Bardiani – CSF ,,
97 Lee Yongchan KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
98 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
99 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100 Kononenko Mykhaylo Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
101 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
102 Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman Malaysia ,,
103 Park Kyoung Ho KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
104 Chen Zhiwen Giant Cycling Team ,,
105 Jean Émile Floyd’s Pro Cycling ,,
106 Gates Amarni Pro Racing Sunshine Coast ,,
107 Zulkeflii Zamirul Adlisham Malaysia ,,
108 Kulyk Andriy Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
109 Clarke Jonathan Floyd’s Pro Cycling ,,
110 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
111 Murtagh Conor Oliver’s Real Food ,,
112 Xu Zhaoliang Giant Cycling Team ,,
113 Suryadi Dadi Brunei Continental Cycling Team ,,
114 Mizuno Kyohei Interpro Cycling Academy ,,
115 Andrews Benjamin Oliver’s Real Food 19:42
116 Oetomo Yosandy Darmawan Customs Cycling Team 26:49
117 Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan Brunei Continental Cycling Team ,,
118 Fachri Naufal Barokah Muhammad Customs Cycling Team ,,
119 Fadli Rizky Hidayatulah Customs Cycling Team ,,
120 Pronskiy Daniil Vino – Astana Motors ,,
121 Setra Qaris Maxu Irwandi Customs Cycling Team ,,
122 Fourie James ProTouch ,,
123 Ford Martin Brunei Continental Cycling Team ,,
124 Liu Hao Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
DNF Yu Ze Shenzhen Xidesheng Cycling Team
DNF Bi Wenhui Mitchelton – BikeExchange ,,
DNF Hao Ran Mitchelton – BikeExchange ,,
DNF Kreder Raymond Team UKYO ,,
DNF van Aert Bernard Brunei Continental Cycling Team ,,
DNF Yin Xiao Lei Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
DNF Priya Prasetya Heksa Customs Cycling Team ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1 Culey Marcus Team Sapura Cycling 4:20:27
2 Davids Brendon Oliver’s Real Food 0:09
3 McCabe Travis Floyd’s Pro Cycling 0:12
4 Hendricks Clint ProTouch 0:14
5 Marchetti Moreno Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:18
6 Freiberg Michael Pro Racing Sunshine Coast ,,
7 Simion Paolo Bardiani – CSF ,,
8 Zenovich Matthew St George Continental Cycling Team ,,
9 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
10 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
11 Shtein Grigoriy Vino – Astana Motors ,,
12 Julius Jayde ProTouch ,,
13 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
14 Donohoe Alistair Pro Racing Sunshine Coast ,,
15 Chrétien Charles-Étienne Interpro Cycling Academy ,,
16 Matsuda Shoi Japan ,,
17 Vink Michael St George Continental Cycling Team ,,
18 Hucker Robbie Team UKYO ,,
19 Savini Daniel Bardiani – CSF ,,
20 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
21 Oram James Mitchelton – BikeExchange ,,
22 Astafyev Stepan Vino – Astana Motors ,,
23 Raileanu Cristian Team Sapura Cycling ,,
24 Evtushenko Alexander Gazprom-RusVelo ,,
25 Zukowsky Nicolas Floyd’s Pro Cycling ,,
26 Aguirre Hernán Interpro Cycling Academy ,,
27 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team ,,
28 Ovett Freddy Pro Racing Sunshine Coast ,,
29 Mohd Bakri Sofian Nabil Malaysia ,,
30 Ewart Jesse Team Sapura Cycling ,,
31 Kim Ji-Hun KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
32 Mohd Zariff Muhammad Nur Aimin Team Sapura Cycling ,,
33 Prades Benjamín Team UKYO ,,
34 Amezawa Takeaki Japan ,,
35 Li Jin Song Giant Cycling Team ,,
36 Dyball Benjamin Team Sapura Cycling ,,
37 Koishi Yuma Team UKYO ,,
38 Masuda Nariyuki Japan ,,
39 Crome Sam Team UKYO ,,
40 Pronskiy Vadim Vino – Astana Motors ,,
41 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
42 Main Kent ProTouch ,,
43 Reardon Connor St George Continental Cycling Team ,,
44 Raggio Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
45 Zulkifli Nik Mohamad Azman Malaysia ,,
46 Cameron Timothy St George Continental Cycling Team ,,
47 Chaichi Mohamadesmail Customs Cycling Team ,,
48 Swirbul Keegan Floyd’s Pro Cycling ,,
49 Țvetcov Serghei Floyd’s Pro Cycling ,,
50 Maestri Mirco Bardiani – CSF ,,
51 Zulkefli Azlina Najmi Malaysia 0:43
52 Noble Jonathon Pro Racing Sunshine Coast 1:21
53 Potter Michael Pro Racing Sunshine Coast 2:08
54 Kwon Soon Young KSPO Bianchi Asia Procycling 6:34
55 Pessot Alessandro Bardiani – CSF 7:55
56 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
57 Lyons Angus Oliver’s Real Food 14:30
58 Featonby Jesse Oliver’s Real Food 14:33
59 Fedorov Yevgeniy Vino – Astana Motors 16:42
60 González Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
61 Iribe Shotaro Japan ,,
62 Marengo Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
63 Stash Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
64 Davidenok Ilya Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
65 Rosa Massimo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
66 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
67 Deng Penghai Giant Cycling Team ,,
68 Presley Sebastian Oliver’s Real Food ,,
69 Shi Hang Giant Cycling Team ,,
70 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
71 Gu Bingcheng Giant Cycling Team ,,
72 Reguigui Youcef Terengganu Cycling Team ,,
73 Brussenskiy Gleb Vino – Astana Motors 18:13
74 Muñoz Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 18:20
75 Jones Simon Interpro Cycling Academy ,,
76 Rumac Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
77 Tigrine Mehdi Brunei Continental Cycling Team ,,
78 Saramotins Aleksejs Interpro Cycling Academy ,,
79 Bogdanovics Maris Interpro Cycling Academy ,,
80 Kuboki Kazushige Japan ,,
81 Kim Donguk KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
82 Uchima Kohei Team UKYO ,,
83 Kastrantas Charalampos Brunei Continental Cycling Team ,,
84 Chaves Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
85 Beneke Calvin ProTouch ,,
86 Du Plooy Rohan ProTouch ,,
87 Kim Jeahyun KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
88 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo ,,
89 Kurbatov Alexey Gazprom-RusVelo ,,
90 Rosli Muhammad Nurfitri Ammar Malaysia ,,
91 Bresciani Michael Bardiani – CSF ,,
92 Quick Blake St George Continental Cycling Team ,,
93 Wiggins Craig St George Continental Cycling Team ,,
94 Saleh Mohd Hariff Terengganu Cycling Team ,,
95 Pelucchi Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
96 Guardini Andrea Bardiani – CSF ,,
97 Lee Yongchan KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
98 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
99 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100 Kononenko Mykhaylo Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
101 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
102 Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman Malaysia ,,
103 Park Kyoung Ho KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
104 Chen Zhiwen Giant Cycling Team ,,
105 Jean Émile Floyd’s Pro Cycling ,,
106 Gates Amarni Pro Racing Sunshine Coast ,,
107 Zulkeflii Zamirul Adlisham Malaysia ,,
108 Kulyk Andriy Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
109 Clarke Jonathan Floyd’s Pro Cycling ,,
110 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
111 Murtagh Conor Oliver’s Real Food ,,
112 Xu Zhaoliang Giant Cycling Team ,,
113 Suryadi Dadi Brunei Continental Cycling Team ,,
114 Mizuno Kyohei Interpro Cycling Academy ,,
115 Andrews Benjamin Oliver’s Real Food 19:55
116 Oetomo Yosandy Darmawan Customs Cycling Team 27:02
117 Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan Brunei Continental Cycling Team ,,
118 Fachri Naufal Barokah Muhammad Customs Cycling Team ,,
119 Fadli Rizky Hidayatulah Customs Cycling Team ,,
120 Pronskiy Daniil Vino – Astana Motors ,,
121 Setra Qoris Customs Cycling Team ,,
122 Fourie James ProTouch ,,
123 Ford Martin Brunei Continental Cycling Team ,,
124 Liu Hao Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*