1ª Tour Langkawi: Culey, el superviviente

Culey, en una imagen de archivo

Aunque a apenas 20 kilómetros antes de llegar a la línea de meta parecía que la escapada del día, protagonizada por Marcus Culey (Sapura), Soon Young Kwon (KSPO), Brendon Davids y Angus Lyons (Oliver’s), iba a ser neutralizada y el triunfo se iba a disputar en un sprint masivo, Culey pudo aguantar por delante para llevarse el primer triunfo y vestirse, por lo tanto, con el primer maillot de líder de la prueba asiática.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Culey MarcusTeam Sapura Cycling4:20:40
2 McCabe TravisFloyd’s Pro Cycling0:05
3 Hendricks ClintProTouch,,
4 Marchetti MorenoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
5 Freiberg MichaelPro Racing Sunshine Coast,,
6 Simion PaoloBardiani – CSF,,
7 Zenovich MatthewSt George Continental Cycling Team,,
8 Cherkasov NikolayGazprom-RusVelo,,
9 Kulikov VladislavGazprom-RusVelo,,
10 Shtein GrigoriyVino – Astana Motors,,
11 Julius JaydeProTouch,,
12 Bisolti AlessandroAndroni Giocattoli – Sidermec,,
13 Donohoe AlistairPro Racing Sunshine Coast,,
14 Chrétien Charles-ÉtienneInterpro Cycling Academy,,
15 Matsuda ShoiJapan,,
16 Vink MichaelSt George Continental Cycling Team,,
17 Hucker RobbieTeam UKYO,,
18 Savini DanielBardiani – CSF,,
19 Azman Muhamad ZawawiTeam Sapura Cycling,,
20 Oram JamesMitchelton – BikeExchange,,
21 Astafyev StepanVino – Astana Motors,,
22 Raileanu CristianTeam Sapura Cycling,,
23 Evtushenko AlexanderGazprom-RusVelo,,
24 Zukowsky NicolasFloyd’s Pro Cycling,,
25 Aguirre HernánInterpro Cycling Academy,,
26 Eyob MetkelTerengganu Cycling Team,,
27 Ovett FreddyPro Racing Sunshine Coast,,
28 Mohd Bakri Sofian NabilMalaysia,,
29 Ewart JesseTeam Sapura Cycling,,
30 Kim Ji-HunKSPO Bianchi Asia Procycling,,
31 Mohd Zariff Muhammad Nur AiminTeam Sapura Cycling,,
32 Prades BenjamínTeam UKYO,,
33 Amezawa TakeakiJapan,,
34 Li Jin SongGiant Cycling Team,,
35 Dyball BenjaminTeam Sapura Cycling,,
36 Koishi YumaTeam UKYO,,
37 Masuda NariyukiJapan,,
38 Crome SamTeam UKYO,,
39 Davids BrendonOliver’s Real Food,,
40 Pronskiy VadimVino – Astana Motors,,
41 Ovechkin ArtemTerengganu Cycling Team,,
42 Main KentProTouch,,
43 Reardon ConnorSt George Continental Cycling Team,,
44 Raggio LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
45 Zulkifli Nik Mohamad AzmanMalaysia,,
46 Cameron TimothySt George Continental Cycling Team,,
47 Chaichi MohamadesmailCustoms Cycling Team,,
48 Swirbul KeeganFloyd’s Pro Cycling,,
49 Țvetcov SergheiFloyd’s Pro Cycling,,
50 Maestri MircoBardiani – CSF,,
51 Zulkefli Azlina NajmiMalaysia0:30
52 Noble JonathonPro Racing Sunshine Coast1:08
53 Potter MichaelPro Racing Sunshine Coast1:55
54 Kwon Soon YoungKSPO Bianchi Asia Procycling6:24
55 Pessot AlessandroBardiani – CSF7:42
56 Rivera KevinAndroni Giocattoli – Sidermec,,
57 Lyons AngusOliver’s Real Food14:20
58 Featonby JesseOliver’s Real Food,,
59 Fedorov YevgeniyVino – Astana Motors16:29
60 González Roberto CarlosNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
61 Iribe ShotaroJapan,,
62 Marengo UmbertoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
63 Stash MamyrGazprom-RusVelo,,
64 Davidenok IlyaShenzhen Xidesheng Cycling Team,,
65 Rosa MassimoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
66 Bevilacqua SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
67 Deng PenghaiGiant Cycling Team,,
68 Presley SebastianOliver’s Real Food,,
69 Shi HangGiant Cycling Team,,
70 Niu YikuiMitchelton – BikeExchange,,
71 Gu BingchengGiant Cycling Team,,
72 Reguigui YoucefTerengganu Cycling Team,,
73 Brussenskiy GlebVino – Astana Motors18:00
74 Muñoz DanielAndroni Giocattoli – Sidermec18:07
75 Jones SimonInterpro Cycling Academy,,
76 Rumac JosipAndroni Giocattoli – Sidermec,,
77 Tigrine MehdiBrunei Continental Cycling Team,,
78 Saramotins AleksejsInterpro Cycling Academy,,
79 Bogdanovics MarisInterpro Cycling Academy,,
80 Kuboki KazushigeJapan,,
81 Kim DongukKSPO Bianchi Asia Procycling,,
82 Uchima KoheiTeam UKYO,,
83 Kastrantas CharalamposBrunei Continental Cycling Team,,
84 Chaves BrayanMitchelton – BikeExchange,,
85 Beneke CalvinProTouch,,
86Du Plooy RohanProTouch,,
87 Kim JeahyunKSPO Bianchi Asia Procycling,,
88 Vorobyev AntonGazprom-RusVelo,,
89 Kurbatov AlexeyGazprom-RusVelo,,
90 Rosli Muhammad Nurfitri AmmarMalaysia,,
91 Bresciani MichaelBardiani – CSF,,
92 Quick BlakeSt George Continental Cycling Team,,
93 Wiggins CraigSt George Continental Cycling Team,,
94 Saleh Mohd HariffTerengganu Cycling Team,,
95 Pelucchi MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
96 Guardini AndreaBardiani – CSF,,
97 Lee YongchanKSPO Bianchi Asia Procycling,,
98 Saleh Mohd ZamriTerengganu Cycling Team,,
99 Benfatto MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
100 Kononenko MykhayloShenzhen Xidesheng Cycling Team,,
101 Mazuki Nur Amirul FakhruddinTerengganu Cycling Team,,
102 Abdul Halim Muhammad Shahmir AimanMalaysia,,
103 Park Kyoung HoKSPO Bianchi Asia Procycling,,
104 Chen ZhiwenGiant Cycling Team,,
105 Jean ÉmileFloyd’s Pro Cycling,,
106 Gates AmarniPro Racing Sunshine Coast,,
107 Zulkeflii Zamirul AdlishamMalaysia,,
108 Kulyk AndriyShenzhen Xidesheng Cycling Team,,
109 Clarke JonathanFloyd’s Pro Cycling,,
110 Liu JiankunMitchelton – BikeExchange,,
111 Murtagh ConorOliver’s Real Food,,
112 Xu ZhaoliangGiant Cycling Team,,
113 Suryadi DadiBrunei Continental Cycling Team,,
114 Mizuno KyoheiInterpro Cycling Academy,,
115 Andrews BenjaminOliver’s Real Food19:42
116 Oetomo Yosandy DarmawanCustoms Cycling Team26:49
117 Mohd Hanifian Muhamad FakhruazanBrunei Continental Cycling Team,,
118 Fachri Naufal Barokah MuhammadCustoms Cycling Team,,
119 Fadli Rizky HidayatulahCustoms Cycling Team,,
120 Pronskiy DaniilVino – Astana Motors,,
121 Setra Qaris Maxu IrwandiCustoms Cycling Team,,
122 Fourie JamesProTouch,,
123 Ford MartinBrunei Continental Cycling Team,,
124 Liu HaoShenzhen Xidesheng Cycling Team,,
DNF Yu ZeShenzhen Xidesheng Cycling Team
DNF Bi WenhuiMitchelton – BikeExchange,,
DNF Hao RanMitchelton – BikeExchange,,
DNF Kreder RaymondTeam UKYO,,
DNFvan Aert BernardBrunei Continental Cycling Team,,
DNF Yin Xiao LeiShenzhen Xidesheng Cycling Team,,
DNF Priya Prasetya HeksaCustoms Cycling Team,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1 Culey MarcusTeam Sapura Cycling4:20:27
2 Davids BrendonOliver’s Real Food0:09
3 McCabe TravisFloyd’s Pro Cycling0:12
4 Hendricks ClintProTouch0:14
5 Marchetti MorenoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM0:18
6 Freiberg MichaelPro Racing Sunshine Coast,,
7 Simion PaoloBardiani – CSF,,
8 Zenovich MatthewSt George Continental Cycling Team,,
9 Cherkasov NikolayGazprom-RusVelo,,
10 Kulikov VladislavGazprom-RusVelo,,
11 Shtein GrigoriyVino – Astana Motors,,
12 Julius JaydeProTouch,,
13 Bisolti AlessandroAndroni Giocattoli – Sidermec,,
14 Donohoe AlistairPro Racing Sunshine Coast,,
15 Chrétien Charles-ÉtienneInterpro Cycling Academy,,
16 Matsuda ShoiJapan,,
17 Vink MichaelSt George Continental Cycling Team,,
18 Hucker RobbieTeam UKYO,,
19 Savini DanielBardiani – CSF,,
20 Azman Muhamad ZawawiTeam Sapura Cycling,,
21 Oram JamesMitchelton – BikeExchange,,
22 Astafyev StepanVino – Astana Motors,,
23 Raileanu CristianTeam Sapura Cycling,,
24 Evtushenko AlexanderGazprom-RusVelo,,
25 Zukowsky NicolasFloyd’s Pro Cycling,,
26 Aguirre HernánInterpro Cycling Academy,,
27 Eyob MetkelTerengganu Cycling Team,,
28 Ovett FreddyPro Racing Sunshine Coast,,
29 Mohd Bakri Sofian NabilMalaysia,,
30 Ewart JesseTeam Sapura Cycling,,
31 Kim Ji-HunKSPO Bianchi Asia Procycling,,
32 Mohd Zariff Muhammad Nur AiminTeam Sapura Cycling,,
33 Prades BenjamínTeam UKYO,,
34 Amezawa TakeakiJapan,,
35 Li Jin SongGiant Cycling Team,,
36 Dyball BenjaminTeam Sapura Cycling,,
37 Koishi YumaTeam UKYO,,
38 Masuda NariyukiJapan,,
39 Crome SamTeam UKYO,,
40 Pronskiy VadimVino – Astana Motors,,
41 Ovechkin ArtemTerengganu Cycling Team,,
42 Main KentProTouch,,
43 Reardon ConnorSt George Continental Cycling Team,,
44 Raggio LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
45 Zulkifli Nik Mohamad AzmanMalaysia,,
46 Cameron TimothySt George Continental Cycling Team,,
47 Chaichi MohamadesmailCustoms Cycling Team,,
48 Swirbul KeeganFloyd’s Pro Cycling,,
49 Țvetcov SergheiFloyd’s Pro Cycling,,
50 Maestri MircoBardiani – CSF,,
51 Zulkefli Azlina NajmiMalaysia0:43
52 Noble JonathonPro Racing Sunshine Coast1:21
53 Potter MichaelPro Racing Sunshine Coast2:08
54 Kwon Soon YoungKSPO Bianchi Asia Procycling6:34
55 Pessot AlessandroBardiani – CSF7:55
56 Rivera KevinAndroni Giocattoli – Sidermec,,
57 Lyons AngusOliver’s Real Food14:30
58 Featonby JesseOliver’s Real Food14:33
59 Fedorov YevgeniyVino – Astana Motors16:42
60 González Roberto CarlosNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
61 Iribe ShotaroJapan,,
62 Marengo UmbertoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
63 Stash MamyrGazprom-RusVelo,,
64 Davidenok IlyaShenzhen Xidesheng Cycling Team,,
65 Rosa MassimoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
66 Bevilacqua SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
67 Deng PenghaiGiant Cycling Team,,
68 Presley SebastianOliver’s Real Food,,
69 Shi HangGiant Cycling Team,,
70 Niu YikuiMitchelton – BikeExchange,,
71 Gu BingchengGiant Cycling Team,,
72 Reguigui YoucefTerengganu Cycling Team,,
73 Brussenskiy GlebVino – Astana Motors18:13
74 Muñoz DanielAndroni Giocattoli – Sidermec18:20
75 Jones SimonInterpro Cycling Academy,,
76 Rumac JosipAndroni Giocattoli – Sidermec,,
77 Tigrine MehdiBrunei Continental Cycling Team,,
78 Saramotins AleksejsInterpro Cycling Academy,,
79 Bogdanovics MarisInterpro Cycling Academy,,
80 Kuboki KazushigeJapan,,
81 Kim DongukKSPO Bianchi Asia Procycling,,
82 Uchima KoheiTeam UKYO,,
83 Kastrantas CharalamposBrunei Continental Cycling Team,,
84 Chaves BrayanMitchelton – BikeExchange,,
85 Beneke CalvinProTouch,,
86Du Plooy RohanProTouch,,
87 Kim JeahyunKSPO Bianchi Asia Procycling,,
88 Vorobyev AntonGazprom-RusVelo,,
89 Kurbatov AlexeyGazprom-RusVelo,,
90 Rosli Muhammad Nurfitri AmmarMalaysia,,
91 Bresciani MichaelBardiani – CSF,,
92 Quick BlakeSt George Continental Cycling Team,,
93 Wiggins CraigSt George Continental Cycling Team,,
94 Saleh Mohd HariffTerengganu Cycling Team,,
95 Pelucchi MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
96 Guardini AndreaBardiani – CSF,,
97 Lee YongchanKSPO Bianchi Asia Procycling,,
98 Saleh Mohd ZamriTerengganu Cycling Team,,
99 Benfatto MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
100 Kononenko MykhayloShenzhen Xidesheng Cycling Team,,
101 Mazuki Nur Amirul FakhruddinTerengganu Cycling Team,,
102 Abdul Halim Muhammad Shahmir AimanMalaysia,,
103 Park Kyoung HoKSPO Bianchi Asia Procycling,,
104 Chen ZhiwenGiant Cycling Team,,
105 Jean ÉmileFloyd’s Pro Cycling,,
106 Gates AmarniPro Racing Sunshine Coast,,
107 Zulkeflii Zamirul AdlishamMalaysia,,
108 Kulyk AndriyShenzhen Xidesheng Cycling Team,,
109 Clarke JonathanFloyd’s Pro Cycling,,
110 Liu JiankunMitchelton – BikeExchange,,
111 Murtagh ConorOliver’s Real Food,,
112 Xu ZhaoliangGiant Cycling Team,,
113 Suryadi DadiBrunei Continental Cycling Team,,
114 Mizuno KyoheiInterpro Cycling Academy,,
115 Andrews BenjaminOliver’s Real Food19:55
116 Oetomo Yosandy DarmawanCustoms Cycling Team27:02
117 Mohd Hanifian Muhamad FakhruazanBrunei Continental Cycling Team,,
118 Fachri Naufal Barokah MuhammadCustoms Cycling Team,,
119 Fadli Rizky HidayatulahCustoms Cycling Team,,
120 Pronskiy DaniilVino – Astana Motors,,
121 Setra QorisCustoms Cycling Team,,
122 Fourie JamesProTouch,,
123 Ford MartinBrunei Continental Cycling Team,,
124 Liu HaoShenzhen Xidesheng Cycling Team,,

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*