1ª Tour Langkawi: Liderato para Scott Sunderland

Sunderland celebra su victoria © Tour Langkawi

Scott Sunderland (IsoWhey Sports SwissWellness) se ha vestido el maillot de líder tras adjudicarse el triunfo en la primera etapa del Tour de Langkawi (2.HC), en Malasia, al término de 124 kilómetros de recorrido que separaba Kuala Berang de Kuala Terennganu.

El ciclista australiano, que cumplirá 29 años en marzo, fue más rápido en el sprint que Ryan Gibbons (Dimension Data) y Nicolas Marini (Nippo-Vini Fantini).

Un accidente en los últimos kilómetros provocó que el pelotón se desintegrara en varios grupos que fueron llegando paulatinamente a la meta de una carrera que no cuenta con participación española.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 2:54:45
2 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +0
3 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +0
4 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +0
5 Travis MCCABE USA UHC 28 +0
6 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +0
7 Shiki KUROEDA JPN AIS 25 +0
8 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +0
9 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TCC 29 +4
10 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +4
11 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +4
12 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +4
13 Chris Harper AUS IWS 23 +4
14 Robbie HUCKER AUS IWS 27 +4
15 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +4
16 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +4
17 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 26 +4
18 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +4
19 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +4
20 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +4
21 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +4
22 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +4
23 Anthony Giacoppo AUS IWS 31 +4
24 Timothy ROE AUS IWS 28 +4
25 Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS 27 +4
26 Paolo SIMION ITA BRD 25 +4
27 Dmitriy LUKYANOV KAZ VAM 24 +4
28 Tanner PUTT USA UHC 25 +4
29 Fausto MASNADA ITA ANS 24 +4
30 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO COL ANS 20 +4
31 Cameron BAYLY AUS IWS 27 +4
32 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +4
33 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +4
34 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +4
35 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +4
36 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +4
37 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +15
38 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +15
39 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +18
40 Greg HENDERSON NZL UHC 41 +20
41 Ryohei KOMORI JPN AIS 29 +23
42 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 34 +23
43 Sukho KANG KOR KSP 24 +25
44 Shotaro WATANABE JPN AIS 23 +25
45 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +27
46 Nick DOUGALL RSA DDD 25 +27
47 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +36
48 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +37
49 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +37
50 VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC 44 +1:00
51 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC 31 +1:03
52 Dadi SURYADI INA TSG 28 +1:03
53 Marcelo FELIPE PHI 7RP 27 +1:03
54 Haesung CHO KOR KSP 26 +1:09
55 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 28 +1:09
56 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +1:09
57 Irwandie LAKASEK MAS MAS 22 +1:17
58 Aiman CAHYADI INA TSC 24 +1:17
59 Siyu YANG CHN KYL 24 +1:17
60 Nelson MARTIN PHI 7RP 29 +1:17
61 Joonyong SEO KOR KSP 29 +1:17
62 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +1:17
63 Aspan ZHUKENOV KAZ VAM 21 +1:17
64 Penghai DENG CHN MSS 19 +1:17
65 Jesse James EWART AUS 7RP 23 +1:17
66 Muhammad Ameen AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +1:17
67 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +1:17
68 Nawuti LIPHONGYU THA TCC 26 +1:17
69 Dominic PEREZ PHI 7RP 23 +1:17
70 Khunakorn NONTHICHAN THA IAC 24 +1:17
71 Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS 27 +1:17
72 Niccolo’ PACINOTTI ITA BRD 22 +1:17
73 Kota SUMIYOSHI JPN AIS 26 +1:17
74 John Bohn EBSEN DEN IAC 29 +1:17
75 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN MAS IAC 21 +1:17
76 Kritsada CHANGPAD THA IAC 26 +1:17
77 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +1:17
78 Xin WANG CHN KYL 25 +1:17
79 Hiroaki HARADA JPN AIS 24 +1:17
80 Maxat AYAZBAYEV KAZ KYL 25 +1:17
81 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG 25 +1:17
82 Ying Hon YEUNG HKG IAC 29 +1:17
83 Turakit BOONRATANATHANAKORN THA TCC 28 +1:17
84 Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF MAS MAS 20 +1:17
85 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +1:17
86 Adrian HEGYVARY USA UHC 33 +1:30
87 Hang SHI CHN MSS 19 +1:57
88 Thanawut SANIKWATHI THA TCC 24 +2:43
89 Shijin ZHANG CHN KYL 21 +2:53
90 Josh BERRY AUS 7RP 27 +3:10
91 Tanaphon SEANAUMNUAYPHON THA IAC 21 +3:10
92 Akmal Hakim ZAKARIA MAS TSC 21 +3:47
93 Haiwang LIU CHN MSS 22 +3:47
94 Muhammad Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +4:06
95 Eiman Firdaus MOHD ZAMRI MAS MAS 20 +4:06
96 Marino KOBAYASHI JPN NIP 23 +4:06
97 Marco MARONESE ITA BRD 23 +4:06
98 Xiang Yuan LI CHN MSS 22 +4:06
99 En HUANG CHN KYL 29 +4:06
100 Sarawut SIRIONNACHAI THA TCC 25 +4:06
101 Masakazu ITO JPN NIP 29 +4:06
102 Zhiwen CHEN CHN MSS 19 +5:10
103 Yahui SHI CHN KYL 20 +5:10
104 Tianhao GU CHN MSS 21 +5:10
105 Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI MAS TSC 24 +5:30
106 Sea Keong LOH MAS TCC 31 +5:30
107 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +6:13
108 Andrea PALINI ITA ANS 28 +7:01
109 Mohd Harrif SALEH MAS TSG 29 +7:01
110 Bonjoe MARTIN PHI 7RP 25 +7:17
111 Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL MAS TSC 22 +8:25
112 Luca PACIONI ITA ANS 24 +8:43
113 Anuar MANAN MAS TSG 31 +8:55
114 Simone VELASCO ITA BRD 22 +13:26

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 2:54:35
2 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +4
3 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +6
4 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +10
5 Travis MCCABE USA UHC 28 +10
6 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +10
7 Shiki KUROEDA JPN AIS 25 +10
8 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +10
9 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TCC 29 +14
10 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*