1ª Tour Luxemburgo: Almeida sigue en forma

Daniel Montes / Ciclo 21

El portugués Joao Almeida es el primer líder del Tour de Luxemburgo. El ciclista del equipo Deceuninck, que logró sus primeros triunfos internacionales hace apenas unas semanas en el Tour de Polonia, se ha impuesto en la etapa inaugural con salida y llegada en la capital del país. El conjunto UAE controló en la última ascensión los ataques de hombres como David Gaudu para ayudar a su hombre más rápido, Marc Hirschi, pero el suizo se vio algo encerrado en el esprint y el portugués se impuso a sus rivales con facilidad. El podio lo completaron Bauke Mollema, 2º, y el propio Hirschi,.

Las dos últimas ascensiones, la primera con dobles dígitos de desnivel, fueron excesivamente duras para velocistas como Ewan, Aberasturi o Coquard, que quedaron fuera de la pelea. Sí estuvieron presentes en la llegada ciclistas rápidos como Goosens o Vendrame, pero lejos del ganador. El mejor español en meta fue Jesús Herrada, 6º, que vio como dos de sus compañeros se caían en el último kilómetro, debido al estado húmedo del asfalto a causa de la lluvia. Por su parte, escaladores como Nairo Quintana o Thibaut Pinot se colaron en el top-10.

La fuga del día tuvo presencia española, por medio del burgalés Ángel Fuentes (Burgos-BH) quien cogió la escapada junto a Kenny Molly (Bingoal), Sebastian Schönberger (B&B). Edvaldas Siskevicius (Delko), Emerson Oronte (Rally) y Jack Bauer (BikeExchange). El ciclista neozelandés fue el último en ser atrapado en el inicio de la última subida. El equipo Caja Rural también lo probó en la parte final, con un ataque de Oier Lazkano en la Côte de Stafelter, pero el vitoriano no duró mucho en cabeza.

Próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Tour de Luxemburgo

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Diego Ulissi

TODAS LAS ETAPAS

 

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Joao Almeida    Deceuninck-Quick Step 03:16:09
02  Bauke Mollema   Trek-Segafredo + 00
03  Marc Hirschi   UAE Team Emirates + 00
04  Clément Champoussin   AG2R Citroën Team + 00
05  Nairo Quintana   Arkéa-Samsic + 00
06  Jesus Herrada   Cofidis + 00
07  David Gaudu   Groupama-FDJ + 00
08  Andrea Vendrame   AG2R Citroën Team + 00
09  Thibaut Pinot   Groupama-FDJ + 00
10  Kobe Goossens   Lotto Soudal + 00
11  Jetse Bol   Burgos-BH + 00
12  Pierre Latour   Team TotalEnergies + 00
13  Luc Wirtgen   Bingoal Pauwels Sauces WB + 00
14  Oier Lazkano   Caja Rural-Seguros RGA + 00
15  Petr Vakoc   Alpecin-Fenix + 00
16  Eduard Prades   Delko + 00
17  Esteban Chaves   Team BikeExchange + 00
18  David De La Cruz   UAE Team Emirates + 00
19  Davide Formolo   UAE Team Emirates + 00
20  Franck Bonnamour   B&B Hotels p/b KTM + 00
21  Anthony Turgis   Team TotalEnergies + 00
22  Attila Valter   Groupama-FDJ + 00
23  Anthony Perez   Cofidis + 00
24  Sebastien Reichenbach   Groupama-FDJ + 00
25  Kenneth Van Rooy   Sport Vlaanderen-Baloise + 00
26  Markus Hoelgaard   Uno-X Pro Cycling Team + 00
27  Delio Fernandez   Delko + 00
28  Anthon Charmig   Uno-X Pro Cycling Team + 00
29  Fabio Van Den Bossche   Sport Vlaanderen-Baloise + 00
30  Elie Gesbert   Arkéa-Samsic + 00
31  Mattia Cattaneo   Deceuninck-Quick Step + 00
32  Torstein Træen   Uno-X Pro Cycling Team + 00
33  Dimitri Peyskens   Bingoal Pauwels Sauces WB + 00
34  Vincenzo Nibali   Trek-Segafredo + 00
35  Fausto Masnada   Deceuninck-Quick Step + 00
36  Dries Devenyns   Deceuninck-Quick Step + 00
37  Jan Maas   Leopard Pro Cycling + 00
38  Tanel Kangert   Team BikeExchange + 00
39  Nathan Brown   Rally Cycling + 00
40  Benoît Cosnefroy   AG2R Citroën Team + 17
41  Jack Bauer   Team BikeExchange + 32
42  Jarno Mobach   Leopard Pro Cycling + 35
43  Arthur Kluckers   Leopard Pro Cycling + 52
44  Ben O’Connor   AG2R Citroën Team + 52
45  Roberto Gonzalez   Vini Zabù + 01:13
46  Jonathan Hivert   B&B Hotels p/b KTM + 01:13
47  Julien Bernard   Trek-Segafredo + 01:13
48  Benjamin King   Rally Cycling + 02:17
49  Julien Trarieux   Delko + 02:17
50  Juan Ayuso   UAE Team Emirates + 02:17
51  Kevin Colleoni   Team BikeExchange + 02:17
52  Pieter Serry   Deceuninck-Quick Step + 02:17
53  Remy Mertz   Bingoal Pauwels Sauces WB + 02:17
54  Dayer Quintana   Arkéa-Samsic + 02:17
55  Edvald Boasson-Hagen   Team TotalEnergies + 02:17
56  Romain Hardy   Arkéa-Samsic + 02:17
57  Tom Wirtgen   Bingoal Pauwels Sauces WB + 02:17
58  Adam De Vos   Rally Cycling + 02:17
59  Mauri Vansevenant   Deceuninck-Quick Step + 02:17
60  Jonathan Lastra   Caja Rural-Seguros RGA + 02:17
61  Frederik Frison   Lotto Soudal + 02:17
62  Brent Bookwalter   Team BikeExchange + 02:17
63  Sacha Modolo   Alpecin-Fenix + 02:17
64  Pierre Rolland   B&B Hotels p/b KTM + 02:17
65  Philip Walsleben   Alpecin-Fenix + 02:17
66  Jose Herrada   Cofidis + 03:15
67  Fernando Barceló   Cofidis + 03:15
68  Sebastian Schönberger   B&B Hotels p/b KTM + 03:15
69  Angel Fuentes   Burgos-BH + 03:15
70  Geoffrey Soupe   Team TotalEnergies + 03:15
71  Kevin Ledanois   Arkéa-Samsic + 03:15
72  Jon Aberasturi   Caja Rural-Seguros RGA + 03:15
73  Cyril Barthe   B&B Hotels p/b KTM + 03:15
74  Callum Scotson   Team BikeExchange + 03:15
75  Evaldas Siskevicius   Delko + 03:49
76  Harry Sweeny   Lotto Soudal + 03:49
77  Samuel Gaze   Alpecin-Fenix + 03:49
78  Kamil Gradek   Vini Zabù + 03:49
79  Cristian Munoz   UAE Team Emirates + 03:49
80  Alex Kirsch   Trek-Segafredo + 06:16
81  Bob Jungels   AG2R Citroën Team + 06:16
82  Otto Vergaerde   Alpecin-Fenix + 06:16
83  Jasper De Buyst   Lotto Soudal + 06:16
84  Pier-Andre Cote   Rally Cycling + 06:16
85  Tim Torn Teutenberg   Leopard Pro Cycling + 06:16
86  Roger Kluge   Lotto Soudal + 06:16
87  Laurent Pichon   Arkéa-Samsic + 06:16
88  Bruno Armirail   Groupama-FDJ + 06:16
89  Matthieu Ladagnous   Groupama-FDJ + 06:16
90  Cédric Beullens   Sport Vlaanderen-Baloise + 06:16
91  Kenny Molly    Bingoal Pauwels Sauces WB + 06:16
92  Marlon Gaillard   Team TotalEnergies + 06:16
93  Julian Mertens   Sport Vlaanderen-Baloise + 06:16
94  Mattias Skjelmose Jensen   Trek-Segafredo + 06:16
95  Morten Hulgaard   Uno-X Pro Cycling Team + 06:16
96  Jacob Hindsgaul Madsen   Uno-X Pro Cycling Team + 06:16
97  Eduard Michael Grosu   Delko + 08:29
98  Miguel Heidemann   Leopard Pro Cycling + 08:29
99  Emerson Oronte   Rally Cycling + 09:03
100  Ben Gastauer   AG2R Citroën Team + 10:15
101  Cériel Desal   Bingoal Pauwels Sauces WB + 14:38
102  Dries van Gestel   Team TotalEnergies + 14:38
103  August Jensen   Delko + 14:38
104  Aaron Van Poucke   Sport Vlaanderen-Baloise + 14:38
105  Antonio Tiberi   Trek-Segafredo + 14:38
106  Arne Marit   Sport Vlaanderen-Baloise + 14:38
107  Natnael Berhane   Cofidis + 14:38
108  Juan Antonio Lopez-Cozar   Burgos-BH + 14:38
109  Leonardo Tortomasi   Vini Zabù + 14:38
110  Jacques Lebreton   Cofidis + 14:38
111  Riccardo Stacchiotti   Vini Zabù + 14:38
112  Cedric Pries   Leopard Pro Cycling + 14:38
113  Bryan Coquard   B&B Hotels p/b KTM + 14:38
114  Orluis Aular   Caja Rural-Seguros RGA + 14:38
115  Lubomir Petrus   Alpecin-Fenix + 14:38
116  Jhojan Garcia   Caja Rural-Seguros RGA + 14:38
117  Jakub Mareczko   Vini Zabù + 19:27
118  Manuel Peñalver   Burgos-BH + 19:27
119  Arvid De Kleijn   Rally Cycling + 19:27
120  Valerio Conti   UAE Team Emirates + 19:27
121  Etienne Van Empel   Vini Zabù + 19:27
122  Santiago Mesa Pietralunga   Burgos-BH + 19:27
123  Caleb Ewan   Lotto Soudal + 22:13
OOT  Gabriel Muller   Burgos-BH  
OOT  Carmelo Urbano   Caja Rural-Seguros RGA  
DNS  Torjus Sleen   Uno-X Pro Cycling Team  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01    Joao Almeida   Deceuninck-Quick Step 03:15:59
02    Bauke Mollema   Trek-Segafredo + 04
03    Marc Hirschi   UAE Team Emirates + 06
04    Clément Champoussin   AG2R Citroën Team + 10
05    Nairo Quintana   Arkéa-Samsic + 10
06    Jesus Herrada   Cofidis + 10
07    David Gaudu   Groupama-FDJ + 10
08    Andrea Vendrame   AG2R Citroën Team + 10
09    Thibaut Pinot   Groupama-FDJ + 10
10    Kobe Goossens   Lotto Soudal + 10
11    Jetse Bol   Burgos-BH + 10
12    Pierre Latour   Team TotalEnergies + 10
13    Luc Wirtgen   Bingoal Pauwels Sauces WB + 10
14    Oier Lazkano   Caja Rural-Seguros RGA + 10
15    Petr Vakoc   Alpecin-Fenix + 10
16    Eduard Prades   Delko + 10
17    Esteban Chaves   Team BikeExchange + 10
18    David De La Cruz   UAE Team Emirates + 10
19    Davide Formolo   UAE Team Emirates + 10
20    Franck Bonnamour   B&B Hotels p/b KTM + 10
21    Anthony Turgis   Team TotalEnergies + 10
22    Attila Valter   Groupama-FDJ + 10
23    Anthony Perez   Cofidis + 10
24    Sebastien Reichenbach   Groupama-FDJ + 10
25    Kenneth Van Rooy   Sport Vlaanderen-Baloise + 10
26    Markus Hoelgaard   Uno-X Pro Cycling Team + 10
27    Delio Fernandez   Delko + 10
28    Anthon Charmig   Uno-X Pro Cycling Team + 10
29    Fabio Van Den Bossche   Sport Vlaanderen-Baloise + 10
30    Elie Gesbert   Arkéa-Samsic + 10
31    Mattia Cattaneo   Deceuninck-Quick Step + 10
32    Torstein Træen   Uno-X Pro Cycling Team + 10
33    Dimitri Peyskens   Bingoal Pauwels Sauces WB + 10
34    Vincenzo Nibali   Trek-Segafredo + 10
35    Fausto Masnada   Deceuninck-Quick Step + 10
36    Dries Devenyns   Deceuninck-Quick Step + 10
37    Jan Maas   Leopard Pro Cycling + 10
38    Tanel Kangert   Team BikeExchange + 10
39    Nathan Brown   Rally Cycling + 10
40    Benoît Cosnefroy   AG2R Citroën Team + 27
41    Jack Bauer   Team BikeExchange + 42
42    Jarno Mobach   Leopard Pro Cycling + 45
43    Arthur Kluckers   Leopard Pro Cycling + 01:02
44    Ben O’Connor   AG2R Citroën Team + 01:02
45    Roberto Gonzalez   Vini Zabù + 01:23
46    Jonathan Hivert   B&B Hotels p/b KTM + 01:23
47    Julien Bernard   Trek-Segafredo + 01:23
48    Benjamin King   Rally Cycling + 02:27
49    Julien Trarieux   Delko + 02:27
50    Juan Ayuso   UAE Team Emirates + 02:27
51    Kevin Colleoni   Team BikeExchange + 02:27
52    Pieter Serry   Deceuninck-Quick Step + 02:27
53    Remy Mertz   Bingoal Pauwels Sauces WB + 02:27
54    Dayer Quintana   Arkéa-Samsic + 02:27
55    Edvald Boasson-Hagen   Team TotalEnergies + 02:27
56    Romain Hardy   Arkéa-Samsic + 02:27
57    Tom Wirtgen   Bingoal Pauwels Sauces WB + 02:27
58    Adam De Vos   Rally Cycling + 02:27
59    Mauri Vansevenant   Deceuninck-Quick Step + 02:27
60    Jonathan Lastra   Caja Rural-Seguros RGA + 02:27
61    Frederik Frison   Lotto Soudal + 02:27
62    Brent Bookwalter   Team BikeExchange + 02:27
63    Sacha Modolo   Alpecin-Fenix + 02:27
64    Pierre Rolland   B&B Hotels p/b KTM + 02:27
65    Philip Walsleben   Alpecin-Fenix + 02:27
66    Jose Herrada   Cofidis + 03:25
67    Fernando Barceló   Cofidis + 03:25
68    Sebastian Schönberger   B&B Hotels p/b KTM + 03:25
69    Angel Fuentes   Burgos-BH + 03:25
70    Geoffrey Soupe   Team TotalEnergies + 03:25
71    Kevin Ledanois   Arkéa-Samsic + 03:25
72    Jon Aberasturi   Caja Rural-Seguros RGA + 03:25
73    Cyril Barthe   B&B Hotels p/b KTM + 03:25
74    Callum Scotson   Team BikeExchange + 03:25
75    Evaldas Siskevicius   Delko + 03:59
76    Harry Sweeny   Lotto Soudal + 03:59
77    Samuel Gaze   Alpecin-Fenix + 03:59
78    Kamil Gradek   Vini Zabù + 03:59
79    Cristian Munoz   UAE Team Emirates + 03:59
80    Alex Kirsch   Trek-Segafredo + 06:26
81    Bob Jungels   AG2R Citroën Team + 06:26
82    Otto Vergaerde   Alpecin-Fenix + 06:26
83    Jasper De Buyst   Lotto Soudal + 06:26
84    Pier-Andre Cote   Rally Cycling + 06:26
85    Tim Torn Teutenberg   Leopard Pro Cycling + 06:26
86    Roger Kluge   Lotto Soudal + 06:26
87    Laurent Pichon   Arkéa-Samsic + 06:26
88    Bruno Armirail   Groupama-FDJ + 06:26
89    Matthieu Ladagnous   Groupama-FDJ + 06:26
90    Cédric Beullens   Sport Vlaanderen-Baloise + 06:26
91    Kenny Molly   Bingoal Pauwels Sauces WB + 06:26
92    Marlon Gaillard   Team TotalEnergies + 06:26
93    Julian Mertens   Sport Vlaanderen-Baloise + 06:26
94    Mattias Skjelmose Jensen   Trek-Segafredo + 06:26
95    Morten Hulgaard   Uno-X Pro Cycling Team + 06:26
96    Jacob Hindsgaul Madsen   Uno-X Pro Cycling Team + 06:26
97    Eduard Michael Grosu   Delko + 08:39
98    Miguel Heidemann   Leopard Pro Cycling + 08:39
99    Emerson Oronte   Rally Cycling + 09:13
100    Ben Gastauer   AG2R Citroën Team + 10:25
101    Cériel Desal   Bingoal Pauwels Sauces WB + 14:48
102    Dries van Gestel   Team TotalEnergies + 14:48
103    August Jensen   Delko + 14:48
104    Aaron Van Poucke   Sport Vlaanderen-Baloise + 14:48
105    Antonio Tiberi   Trek-Segafredo + 14:48
106    Arne Marit   Sport Vlaanderen-Baloise + 14:48
107    Natnael Berhane   Cofidis + 14:48
108    Juan Antonio Lopez-Cozar   Burgos-BH + 14:48
109    Leonardo Tortomasi   Vini Zabù + 14:48
110    Jacques Lebreton   Cofidis + 14:48
111    Riccardo Stacchiotti   Vini Zabù + 14:48
112    Cedric Pries   Leopard Pro Cycling + 14:48
113    Bryan Coquard   B&B Hotels p/b KTM + 14:48
114    Orluis Aular   Caja Rural-Seguros RGA + 14:48
115    Lubomir Petrus   Alpecin-Fenix + 14:48
116    Jhojan Garcia   Caja Rural-Seguros RGA + 14:48
117    Jakub Mareczko   Vini Zabù + 19:37
118    Manuel Peñalver   Burgos-BH + 19:37
119    Arvid De Kleijn   Rally Cycling + 19:37
120    Valerio Conti   UAE Team Emirates + 19:37
121    Etienne Van Empel   Vini Zabù + 19:37
122    Santiago Mesa Pietralunga   Burgos-BH + 19:37
123    Caleb Ewan   Lotto Soudal + 22:23

Dorsales tras la publicidad y el directo

 

 

 

DORSALES OFICIALES

UAE
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hôtels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise

141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabu’
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard

201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg
 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*