1ª Tour Noruega: Bol confirma su momento

Redacción / Ciclo21

Etapa inaugural en el Tour de Noruega y victoria para el sprinter Cees Bol (Sunweb) en Egersund tras cubrir los 168,5 kms desde la salida en Stavanger. El neerlandés se impuso al rumano del Delko Eduard Grosu en la línea de meta y a Alexander Kristoff (UAE) para lograr su tercer triunfo de la temporada y el quinto profesional. Para los alemanes de Sunweb es la quinta del año.

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Eduard Prades

Puntos TOP CICLO21: Sebastián MORA 2 (mejor español etapa 2.HC); Álex ARAMBURU 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01 Cees Bol1995 Team Sunweb03:55:12
02 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 00
03 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
04 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 00
05 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 00
06 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 00
07 Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 00
08 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
09 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
10 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 00
11 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 00
12 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
13 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 00
14 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 00
15 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
16 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
17 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
18 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
19 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
20 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
21 Søren Wærenskjold2000 Joker Fuel of Norway+ 00
22 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
23 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
24 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
25 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 00
26 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 00
27 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
28 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
29 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 00
30 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
31 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 00
32 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 00
33 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 00
34 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 00
35 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 00
36 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 00
37 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 00
38 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 00
39 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
40 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 00
41 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 00
42 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 00
43 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 00
44 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
45 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 00
46 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
47 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
48 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 00
49 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
50 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 00
51 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 00
52 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 00
53 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 00
54 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
55 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
56 Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 00
57 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
58 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 07
59 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 07
60 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 07
61 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 07
62 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 07
63 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 07
64 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 07
65 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 07
66 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 07
67 James Whelan1996 EF Education First+ 07
68 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 07
69 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 07
70 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 07
71 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 07
72 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 07
73 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 07
74 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 07
75 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 07
76 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 07
77 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 07
78 Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway+ 07
79 Henrik Evensen1994 Joker Fuel of Norway+ 07
80 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 07
81 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 07
82 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 07
83 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 07
84 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 07
85 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 07
86 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 07
87 Michal Golas1984 Team Ineos+ 07
88 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 07
89 Eirik Lunder1999 Team Coop+ 07
90 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07
91 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 07
92 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 20
93 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 20
94 Andre Sotberg1997 Team Coop+ 20
95 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 21
96 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 21
97 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 21
98 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 24
99 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 28
100 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 29
101 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 29
102 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 29
103 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 29
104 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 33
105 Thomas Scully1990 EF Education First+ 33
106 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 45
107 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 01:20
108 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 01:31
109 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 01:31
110 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 07
111 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 02:13
112 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 02:13
113 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:13
114 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 02:14
115 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 02:14
116 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 02:14
117 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 07
118 Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 03:40
119 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 07
120 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 10:53
121 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 10:53
122 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 17:11
DNF Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles
DNF Nick van der Lijke1991 Roompot – Charles

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb03:55:02
02 Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 04
03 Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 06
04 Jacob Eriksson1999 Sweden Team Coop+ 09
05 Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 10
06 Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Ineos+ 10
07 Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First+ 10
08 Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop+ 10
09 Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy+ 10
10 Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 10
11 Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 10
12 Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo+ 10
13 Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 10
14 Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 10
15 Edoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott+ 10
16 Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
17 Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
18 Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 10
19 Boy van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 10
20 Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
21 Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 10
22 Søren Wærenskjold2000 Norway Joker Fuel of Norway+ 10
23 Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 10
24 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 10
25 Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 10
26 Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop+ 10
27 Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 10
28 Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA+ 10
29 Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic+ 10
30 Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 10
31 August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 10
32 Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop+ 10
33 Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez+ 10
34 Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 10
35 Herman Dahl1993 Norway Joker Fuel of Norway+ 10
36 Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb+ 10
37 Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 10
38 Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 10
39 Taco van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 10
40 Ben Swift1987 Great Britain Team Ineos+ 10
41 Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 10
42 Markus Hoelgaard1994 Norway Uno-X Norwegian DT+ 10
43 Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott+ 10
44 Christopher Lawless1995 Great Britain Team Ineos+ 10
45 Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
46 Kristoffer Skjerping1993 Norway Uno-X Norwegian DT+ 10
47 Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 10
48 Dries van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
49 Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Team Sunweb+ 10
50 Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 10
51 Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
52 Floris De Tier1992 Belgium Team Jumbo – Visma+ 10
53 Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 10
54 Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 10
55 Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
56 Jonas Abrahamsen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 10
57 Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 10
58 Fridtjof Røinås1994 Norway Joker Fuel of Norway+ 11
59 Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles+ 13
60 Torstein Træen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 16
61 Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 17
62 Andreas Vangstad1992 Norway Joker Fuel of Norway+ 17
63 Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez+ 17
64 Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 17
65 Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step+ 17
66 Rasmus Fossum Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 17
67 Alan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA+ 17
68 Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic+ 17
69 Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Ineos+ 17
70 James Whelan1996 Australia EF Education First+ 17
71 Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 17
72 Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 17
73 Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 17
74 Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data+ 17
75 Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 17
76 Anders Skaarseth1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 17
77 Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First+ 17
78 Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 17
79 Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 17
80 Henrik Evensen1994 Norway Joker Fuel of Norway+ 17
81 Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 17
82 Florian Stork1997 Germany Team Sunweb+ 17
83 Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 17
84 Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 17
85 Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data+ 17
86 Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 17
87 Michal Golas1984 Poland Team Ineos+ 17
88 Erik Nordsæter Resell1996 Norway Uno-X Norwegian DT+ 17
89 Eirik Lunder1999 Norway Team Coop+ 17
90 Preben van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
91 Hernando Bohorquez1992 Colombia Astana Pro Team+ 17
92 Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 17
93 Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 17
94 Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 17
95 Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 30
96 Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb+ 30
97 Andre Sotberg1997 Norway Team Coop+ 30
98 Alexander Kamp1993 Denmark Riwal Readynez+ 31
99 Ian Stannard1987 Great Britain Team Ineos+ 31
100 Ole Forfang1995 Norway Joker Fuel of Norway+ 31
101 Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 34
102 Sasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 38
103 Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 39
104 Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 39
105 Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 39
106 Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 39
107 Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 43
108 Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First+ 43
109 Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 55
110 Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 01:30
111 Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 01:41
112 Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:41
113 Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 02:23
114 Torkil Veyhe1990 Denmark Riwal Readynez+ 02:23
115 Kenny De Ketele1985 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:23
116 Lars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles+ 02:24
117 Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 02:24
118 Steve Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 02:24
119 Maxime Daniel1991 France Team Arkéa – Samsic+ 03:50
120 Danny van Poppel1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 11:03
121 Jonas Vingegaard1996 Denmark Team Jumbo – Visma+ 11:03
122 Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 17:41

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

UAE Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 BYSTRØM Sven Erik
3 FERRARI Roberto
4 MORI Manuele
5 RIABUSHENKO Alexandr
6 SUTHERLAND Rory

Team Dimension Data
11 BOASSON HAGEN Edvald
12 MÄDER Gino
13 CUMMINGS Steve
14 VALGREN Michael
15 TILLER Rasmus
16 VERMOTE Julien

Team INEOS
21 HALVORSEN Kristoffer
22 GOŁAŚ Michał
23 SWIFT Ben
24 KIRYIENKA Vasil
25 LAWLESS Chris
26 STANNARD Ian

Deceuninck-Quick Step
31 DECLERCQ Tim
32 EVENEPOEL Remco
33 HODEG Álvaro José
34 LAMPAERT Yves
35 MARTINELLI Davide
36 VAKOČ Petr

EF Education First
41 HOFLAND Moreno
42 LANGEVELD Sebastian
43 SCULLY Tom
44 VAN DEN BERG Julius
45 VANMARCKE Sep
46 WHELAN James

Team Sunweb
51 BOL Cees
52 CURVERS Roy
53 HIRSCHI Marc
54 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
55 NIEUWENHUIS Joris
56 STORK Florian

Team Jumbo-Visma
61 DE TIER Floris
62 LINDEMAN Bert-Jan
63 VINGEGAARD Jonas
64 VAN DER HOORN Taco
65 VAN POPPEL Danny
66 WYNANTS Maarten

Trek – Segafredo
71 BEPPU Fumiyuki
72 DE KORT Koen
73 FRAME Alex
74 KIRSCH Alex
75 MULLEN Ryan
76 PEDERSEN Mads

Mitchelton-Scott
81 AFFINI Edoardo
82 EDMONDSON Alex
84 MEZGEC Luka
85 SCOTSON Callum
86 STANNARD Robert

Lotto Soudal
91 HAGEN Carl Fredrik
92 ARMÉE Sander
93 LAMBRECHT Bjorg
94 MAES Nikolas
95 NAESEN Lawrence
96 WELLENS Tim

Astana Pro Team
101 BIZHIGITOV Zhandos
102 BOHÓRQUEZ Hernando
103 GIDICH Yevgeniy
104 NATAROV Yuriy
105 SÁNCHEZ Luis León
106 STALNOV Nikita

Caja Rural-Seguros RGA
111 ARANBURU Alex
112 BANASZEK Alan
113 CHERNETSKI Sergei
114 MALUCELLI Matteo
115 MORA Sebastián
116 SOTO Nelson Andrés

Delko Marseille Provence
121 FEDELI Alessandro
122 FILOSI Iuri
123 JONES Brenton
124 GROSU Eduard Michael
125 KASPERKIEWICZ Przemysław

Israel Cycling Academy
131 ENGER Sondre Holst
132 JENSEN August
133 GOLDSTEIN Omer
134 TUREK Daniel
135 VAN ASBROECK Tom
136 VAN WINDEN Dennis

Riwal Readynez Cycling Team
141 HAGEN Krister
142 LUNKE Sindre
143 KAMP Alexander
144 ERIKSSON Lucas
145 VEYHE Torkil
146 QUAADE Rasmus

Roompot-Charles
151 WEENING Pieter
152 LAMMERTINK Maurits
153 REINDERS Elmar
154 VAN DER LIJKE Nick
155 VAN POPPEL Boy
156 BOOM Lars

Sport Vlaanderen-Baloise
161 DE KETELE Kenny
162 DELTOMBE Kevin
163 MENTEN Milan
164 VAN GESTEL Dries
165 VAN HECKE Preben
166 WEEMAES Sasha

Team Arkéa Samsic
171 BONNAMOUR Franck
172 DANIEL Maxime
173 MOINARD Amaël
174 SWIFT Connor
175 VACHON Florian
176 WELTEN Bram

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 HOELGAARD Markus
183 RESELL Erik Nordsaeter
184 SKAARSETH Anders
185 SKJERPING Kristoffer
186 TRAEEN Torstein

Joker Fuel of Norway
191 DAHL Herman
192 EVENSEN Henrik
193 FORFANG Ole
194 RØINÅS Fridtjof
195 VANGSTAD Andreas
196 WÆRENSKJOLD Søren

Team Coop
201 LUNDER Erik
202 AASVOLD Kristian
203 BENDIXEN Louis
204 ERIKSSON Jacob
205 SOTBERG Andre
206 TRONDSEN Trond

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*