1ª Tour Picardía: Coquard supera a Démare

Así gana Coquard a Démare © ASO

Así gana Coquard a Démare © ASO

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

111* Bryan COQUARDTEAM EUROPCAR04:17:27
241* Arnaud DEMAREFDJ.FR00:00:00
37* Ramon SINKELDAMTEAM GIANT-SHIMANO00:00:00
451Gianni MEERSMANOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
5108* Kenneth VAN BILSENTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:00
683Jean-Pierre DRUCKERWANTY – GROUPE GOBERT00:00:00
787* Fréderique ROBERTWANTY – GROUPE GOBERT00:00:00
861* Andrea GUARDINIASTANA PRO TEAM 00:00:00
971Romain FEILLUBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:00:00
10112* Rudy BARBIERROUBAIX LILLE METROPOLE00:00:00
11154* Kristan SBARAGLIMTN-QHUBEKA00:00:00
12128* Robin STENUITWALLONIE – BRUXELLES00:00:00
132* Jonas AHLSTRANDTEAM GIANT-SHIMANO00:00:00
1486Bjorn LEUKEMANSWANTY – GROUPE GOBERT00:00:00
1532Gediminas BAGDONASAG2R LA MONDIALE00:00:00
16101* Tom VAN ASBROECKTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:00
1756Gert STEEGMANSOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
1896* Florian SENECHALCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:00
1924* Silvan DILLIERBMC RACING TEAM00:00:00
2033Steve CHAINELAG2R LA MONDIALE00:00:00
2153Kevin DE WEERTOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
22107* Edward THEUNSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:00
23131* Flavien DASSONVILLEBIGMAT-AUBER 9300:00:00
2446Yoann OFFREDOFDJ.FR00:00:00
25117* Jimmy TURGISROUBAIX LILLE METROPOLE00:00:00
2697* Louis VERHELSTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:00
2794Cyril LEMOINECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:00
2885* Wesley KREDERWANTY – GROUPE GOBERT00:00:00
2927* Rick ZABELBMC RACING TEAM00:00:00
3075* Vegard Stake LAENGENBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:00:00
311* Tom DUMOULINTEAM GIANT-SHIMANO00:00:00
3218Kévin REZATEAM EUROPCAR00:00:00
3331Sébastien MINARDAG2R LA MONDIALE00:00:00
3437Lloyd MONDORYAG2R LA MONDIALE00:00:00
35102* Victor CAMPENAERTSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:00
3684Gregory HABEAUXWANTY – GROUPE GOBERT00:00:00
3791Romain HARDYCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:00
3844Mickaël DELAGEFDJ.FR00:00:00
3964Jacopo GUARNIERIASTANA PRO TEAM 00:00:00
4055Nikolas MAESOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
414Dries DEVENYNSTEAM GIANT-SHIMANO00:00:00
4216Yohann GENETEAM EUROPCAR00:00:00
43122Frédéric AMORISONWALLONIE – BRUXELLES00:00:00
4421Philippe GILBERTBMC RACING TEAM00:00:00
4538Sébastien TURGOTAG2R LA MONDIALE00:00:00
46147* Clément SAINT-MARTINTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:00:00
4734* Maxime DANIELAG2R LA MONDIALE00:00:00
4843David BOUCHERFDJ.FR00:00:00
49105* Sander HELVENTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:00
5068Ruslan TLEUBAYEVASTANA PRO TEAM 00:00:00
5157* Petr VAKOCOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
5258Stijn VANDENBERGHOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
5395Stéphane POULHIESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:00
5465Valentin IGLINSKIYASTANA PRO TEAM 00:00:00
5552* Julian ALAPHILIPPEOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:21
5614* Antoine DUCHESNETEAM EUROPCAR00:01:17
5722Marcus BURGHARDTBMC RACING TEAM00:01:25
5881Danilo NAPOLITANOWANTY – GROUPE GOBERT00:01:25
5982* Tim DE TROYERWANTY – GROUPE GOBERT00:01:45
6023Stephen CUMMINGSBMC RACING TEAM00:02:24
6148Benoît VAUGRENARDFDJ.FR00:02:41
62136Steven TRONETBIGMAT-AUBER 9300:03:02
63132Frederic BRUNBIGMAT-AUBER 9300:03:02
6492Gert JOEAARCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:03:02
65151Ferekalsi DEBESAY ABRHAMTN-QHUBEKA00:03:02
6666* Arman KAMYSHEVASTANA PRO TEAM 00:03:02
675Cheng JITEAM GIANT-SHIMANO00:03:02
68114* Julien DUVALROUBAIX LILLE METROPOLE00:03:02
69104* Tim DECLERCQTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:03:02
70141Justin JULESTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:03:02
71116* Romain PILLONROUBAIX LILLE METROPOLE00:03:02
7272* Erwann CORBELBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:03:02
7374* Clément KORETZKYBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:03:02
7454* Andrew FENNOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:03:02
75118Franck VERMEULENROUBAIX LILLE METROPOLE00:03:02
76138* Yannis YSSAADBIGMAT-AUBER 9300:03:02
77113Timothy DUPONTROUBAIX LILLE METROPOLE00:03:02
7863* Daniil FOMINYKHASTANA PRO TEAM 00:03:02
79133Alo JAKINBIGMAT-AUBER 9300:03:02
80145* Yoann PAILLOTTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:03:02
81126* Florent MOTTETWALLONIE – BRUXELLES00:03:02
8267Dmitriy MURAVYEVASTANA PRO TEAM 00:03:02
83103Kenny DE KETELETOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:03:02
84106* Jonas RICKAERTTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:03:02
85127* LoÏc PESTIAUXWALLONIE – BRUXELLES00:03:02
8676Benjamin LEMONTAGNERBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:03:02
87125Jonathan DUFRASNEWALLONIE – BRUXELLES00:03:02
88142Julien ANTOMARCHITEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:03:02
89156Martin WESEMANNMTN-QHUBEKA00:03:02
90124* Antoine DEMOITIEWALLONIE – BRUXELLES00:03:02
9125* Sebastian LANDERBMC RACING TEAM00:03:02
9212Giovanni BERNAUDEAUTEAM EUROPCAR00:03:02
9388Frederik VEUCHELENWANTY – GROUPE GOBERT00:03:02
9426Klaas LODEWIJCKBMC RACING TEAM00:03:02
9573Florian GUILLOUBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:03:02
9662Alexandr DYACHENKOASTANA PRO TEAM 00:03:02
97111Baptiste PLANCKAERTROUBAIX LILLE METROPOLE00:03:02
9842William BONNETFDJ.FR00:03:02
99135Stéphane ROSSETTOBIGMAT-AUBER 9300:03:02
100137* Théo VIMPEREBIGMAT-AUBER 9300:03:02
101146Thomas ROSTOLLANTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:03:02
102155Jaco VENTERMTN-QHUBEKA00:03:02
103148Evaldas SISKEVICIUSTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:03:02
1046Sea Keong LOHTEAM GIANT-SHIMANO00:03:02
105121Sebastien DELFOSSEWALLONIE – BRUXELLES00:03:02
10636* Julian KERNAG2R LA MONDIALE00:05:15
107143Benjamin GIRAUDTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:05:41
1083Brian BULGACTEAM GIANT-SHIMANO00:05:43
109134* Maxime RENAULTBIGMAT-AUBER 9300:06:29
110123* Olivier CHEVALIERWALLONIE – BRUXELLES00:06:29
11198Romain ZINGLECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:06:29
11215Jimmy ENGOULVENTTEAM EUROPCAR00:06:29
11313* Jérome COUSINTEAM EUROPCAR00:06:29
11417Morgan LAMOISSONTEAM EUROPCAR00:06:29
115152* Tsgabu Gebremaryam GRMAYMTN-QHUBEKA00:06:29
11693* Christophe LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:06:29
11735* Alexis GOUGEARDAG2R LA MONDIALE00:06:29
118153Adrien NIYONSHUTIMTN-QHUBEKA00:06:29
119115* Rudy KOWALSKIROUBAIX LILLE METROPOLE00:12:22
12047Geoffrey SOUPEFDJ.FR00:12:22
12145* Pierre-Henri LECUISINIERFDJ.FR00:12:22
144* José GONCALVESTEAM LA POMME-MARSEILLE 13Abandon

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

111* Bryan COQUARDTEAM EUROPCAR04:17:17
241* Arnaud DEMAREFDJ.FR00:00:01
37* Ramon SINKELDAMTEAM GIANT-SHIMANO00:00:06
455Nikolas MAESOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07
5108* Kenneth VAN BILSENTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:08
651Gianni MEERSMANOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:09
783Jean-Pierre DRUCKERWANTY – GROUPE GOBERT00:00:10
887* Fréderique ROBERTWANTY – GROUPE GOBERT00:00:10
961* Andrea GUARDINIASTANA PRO TEAM 00:00:10
1071Romain FEILLUBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:00:10
11112* Rudy BARBIERROUBAIX LILLE METROPOLE00:00:10
12154* Kristan SBARAGLIMTN-QHUBEKA00:00:10
13128* Robin STENUITWALLONIE – BRUXELLES00:00:10
142* Jonas AHLSTRANDTEAM GIANT-SHIMANO00:00:10
1586Bjorn LEUKEMANSWANTY – GROUPE GOBERT00:00:10
1632Gediminas BAGDONASAG2R LA MONDIALE00:00:10
17101* Tom VAN ASBROECKTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:10
1856Gert STEEGMANSOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
1996* Florian SENECHALCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:10
2024* Silvan DILLIERBMC RACING TEAM00:00:10
2133Steve CHAINELAG2R LA MONDIALE00:00:10
2253Kevin DE WEERTOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
23107* Edward THEUNSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:10
24131* Flavien DASSONVILLEBIGMAT-AUBER 9300:00:10
2546Yoann OFFREDOFDJ.FR00:00:10
2697* Louis VERHELSTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:10
2794Cyril LEMOINECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:10
2885* Wesley KREDERWANTY – GROUPE GOBERT00:00:10
2927* Rick ZABELBMC RACING TEAM00:00:10
3075* Vegard Stake LAENGENBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:00:10
311* Tom DUMOULINTEAM GIANT-SHIMANO00:00:10
3218Kévin REZATEAM EUROPCAR00:00:10
3331Sébastien MINARDAG2R LA MONDIALE00:00:10
3437Lloyd MONDORYAG2R LA MONDIALE00:00:10
35102* Victor CAMPENAERTSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:10
3684Gregory HABEAUXWANTY – GROUPE GOBERT00:00:10
3791Romain HARDYCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:10
3844Mickaël DELAGEFDJ.FR00:00:10
3964Jacopo GUARNIERIASTANA PRO TEAM 00:00:10
404Dries DEVENYNSTEAM GIANT-SHIMANO00:00:10
4116Yohann GENETEAM EUROPCAR00:00:10
42122Frédéric AMORISONWALLONIE – BRUXELLES00:00:10
4338Sébastien TURGOTAG2R LA MONDIALE00:00:10
44147* Clément SAINT-MARTINTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:00:10
4534* Maxime DANIELAG2R LA MONDIALE00:00:10
4643David BOUCHERFDJ.FR00:00:10
47105* Sander HELVENTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:00:10
4868Ruslan TLEUBAYEVASTANA PRO TEAM 00:00:10
4957* Petr VAKOCOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
5058Stijn VANDENBERGHOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
5165Valentin IGLINSKIYASTANA PRO TEAM 00:00:10
52117* Jimmy TURGISROUBAIX LILLE METROPOLE00:00:30
5395Stéphane POULHIESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:30
5452* Julian ALAPHILIPPEOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:31
5521Philippe GILBERTBMC RACING TEAM00:00:38
5614* Antoine DUCHESNETEAM EUROPCAR00:01:27
5722Marcus BURGHARDTBMC RACING TEAM00:01:35
5881Danilo NAPOLITANOWANTY – GROUPE GOBERT00:01:35
5982* Tim DE TROYERWANTY – GROUPE GOBERT00:01:55
6023Stephen CUMMINGSBMC RACING TEAM00:02:34
6148Benoît VAUGRENARDFDJ.FR00:02:51
62136Steven TRONETBIGMAT-AUBER 9300:03:12
63132Frederic BRUNBIGMAT-AUBER 9300:03:12
6492Gert JOEAARCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:03:12
65151Ferekalsi DEBESAY ABRHAMTN-QHUBEKA00:03:12
6666* Arman KAMYSHEVASTANA PRO TEAM 00:03:12
675Cheng JITEAM GIANT-SHIMANO00:03:12
68114* Julien DUVALROUBAIX LILLE METROPOLE00:03:12
69104* Tim DECLERCQTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:03:12
70141Justin JULESTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:03:12
71116* Romain PILLONROUBAIX LILLE METROPOLE00:03:12
7272* Erwann CORBELBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:03:12
7374* Clément KORETZKYBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:03:12
7454* Andrew FENNOMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:03:12
75118Franck VERMEULENROUBAIX LILLE METROPOLE00:03:12
76138* Yannis YSSAADBIGMAT-AUBER 9300:03:12
77113Timothy DUPONTROUBAIX LILLE METROPOLE00:03:12
7863* Daniil FOMINYKHASTANA PRO TEAM 00:03:12
79133Alo JAKINBIGMAT-AUBER 9300:03:12
80145* Yoann PAILLOTTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:03:12
81126* Florent MOTTETWALLONIE – BRUXELLES00:03:12
8267Dmitriy MURAVYEVASTANA PRO TEAM 00:03:12
83103Kenny DE KETELETOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:03:12
84106* Jonas RICKAERTTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:03:12
85127* LoÏc PESTIAUXWALLONIE – BRUXELLES00:03:12
8676Benjamin LEMONTAGNERBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:03:12
87125Jonathan DUFRASNEWALLONIE – BRUXELLES00:03:12
88142Julien ANTOMARCHITEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:03:12
89156Martin WESEMANNMTN-QHUBEKA00:03:12
90124* Antoine DEMOITIEWALLONIE – BRUXELLES00:03:12
9125* Sebastian LANDERBMC RACING TEAM00:03:12
9212Giovanni BERNAUDEAUTEAM EUROPCAR00:03:12
9388Frederik VEUCHELENWANTY – GROUPE GOBERT00:03:12
9426Klaas LODEWIJCKBMC RACING TEAM00:03:12
9573Florian GUILLOUBRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT00:03:12
9662Alexandr DYACHENKOASTANA PRO TEAM 00:03:12
97111Baptiste PLANCKAERTROUBAIX LILLE METROPOLE00:03:12
9842William BONNETFDJ.FR00:03:12
99135Stéphane ROSSETTOBIGMAT-AUBER 9300:03:12
100137* Théo VIMPEREBIGMAT-AUBER 9300:03:12
101146Thomas ROSTOLLANTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:03:12
102155Jaco VENTERMTN-QHUBEKA00:03:12
103148Evaldas SISKEVICIUSTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:03:12
1046Sea Keong LOHTEAM GIANT-SHIMANO00:03:12
105121Sebastien DELFOSSEWALLONIE – BRUXELLES00:03:12
10636* Julian KERNAG2R LA MONDIALE00:05:25
107143Benjamin GIRAUDTEAM LA POMME-MARSEILLE 1300:05:51
1083Brian BULGACTEAM GIANT-SHIMANO00:05:53
10993* Christophe LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:06:38
110134* Maxime RENAULTBIGMAT-AUBER 9300:06:39
111123* Olivier CHEVALIERWALLONIE – BRUXELLES00:06:39
11298Romain ZINGLECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:06:39
11315Jimmy ENGOULVENTTEAM EUROPCAR00:06:39
11413* Jérome COUSINTEAM EUROPCAR00:06:39
11517Morgan LAMOISSONTEAM EUROPCAR00:06:39
116152* Tsgabu Gebremaryam GRMAYMTN-QHUBEKA00:06:39
11735* Alexis GOUGEARDAG2R LA MONDIALE00:06:39
118153Adrien NIYONSHUTIMTN-QHUBEKA00:06:39
119115* Rudy KOWALSKIROUBAIX LILLE METROPOLE00:12:32
12047Geoffrey SOUPEFDJ.FR00:12:32
12145* Pierre-Henri LECUISINIERFDJ.FR00:12:32

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*