1ª Tour Polonia: Ackermann selectivo por potencia

Ackerman se impone en el primer sprint de Polonia por pura potencia. Foto: Tour of Pologne

Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe) se impuso con claridad en la línea de meta de Cracovia en la etapa inaugural de la Vuelta a Polonia, por delante del talento Alvaro Hodeg y el transalpino Matteo Trentin, convirtiéndose a su vez en el primer líder de la prueba polaca. Quinta victoria del ciclista alemán durante 2018 y de nuevo seleccionando en pruebas World Tour, a la de Polonia se suman las logradas en Romandia, Criterium de Dauphiné y Prudential London, además del nacional germano en su selecto grupo de victorias.

El menú para mañana es prácticamente idéntico camino de Katowice sobre 155kms y en el que deberán probar la condición del alemán del Bora que ha mostrado un potencia y estado de forma excelso delante de un Quick Step Floors desconocido. 

Segunda etapa de la Vuelta a Polonia 2018

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA Y GENERAL

01  Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe 02:59:11 01 02:59:01
02    Alvaro Jose Hodeg 1996  Quick-Step Floors + 00 02 + 04
03    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 00 03 + 06
04    Giacomo Nizzolo 1989  Trek – Segafredo + 00 07 + 10
05    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo + 00 08 + 10
06    Mike Teunissen 1992  Team Sunweb + 00 09 + 10
07    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 00 10 + 10
08    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 00 11 + 10
09    Maciej Paterski 1986  Wibatech Merx 7R + 00 12 + 10
10    Pawel Franczak 1991  CCC Sprandi Polkowice + 00 13 + 10
11    Edvald Boasson Hagen 1987  Dimension Data + 00 14 + 10
12    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 00 15 + 10
13    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00 16 + 10
14    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 00 17 + 10
15    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 00 18 + 10
16    Jenthe Biermans 1995  Katusha – Alpecin + 00 19 + 10
17    Nathan Haas 1989  Katusha – Alpecin + 00 20 + 10
18    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00 21 + 10
19    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 00 22 + 10
20    Lukasz Wisniowski 1991  Team Sky + 00 23 + 10
21    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 00 24 + 10
22    Ivan Garcia Cortina 1995  Bahrain – Merida + 00 25 + 10
23    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 00 26 + 10
24    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 00 27 + 10
25    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 00 28 + 10
26    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 00 29 + 10
27    Pawel Cieslik 1986  CCC Sprandi Polkowice + 00 30 + 10
28    Michal Schlegel 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00 31 + 10
29    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 00 32 + 10
30    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 00 33 + 10
31    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 00 34 + 10
32    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00 35 + 10
33    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 00 36 + 10
34    Jorge Arcas Pena 1992  Movistar Team + 00 37 + 10
35    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 00 38 + 10
36    Jan Bakelants 1986  AG2R La Mondiale + 00 39 + 10
37    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 00 40 + 10
38    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 00 41 + 10
39    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 00 42 + 10
40    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 00 43 + 10
41    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 00 44 + 10
42    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 00 45 + 10
43    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 00 46 + 10
44    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00 47 + 10
45    Kamil Zielinski 1988  Team Hurom + 00 48 + 10
46    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 00 49 + 10
47    Nuno Bico 1994  Movistar Team + 00 50 + 10
48    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 00 51 + 10
49    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00 52 + 10
50    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 00 53 + 10
51    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00 54 + 10
52    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 00 55 + 10
53    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 00 56 + 10
54    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 00 57 + 10
55    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 00 58 + 10
56    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 00 59 + 10
57    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 00 60 + 10
58    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 00 61 + 10
59    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 00 62 + 10
60    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 00 63 + 10
61    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 00 64 + 10
62    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00 65 + 10
63    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 00 66 + 10
64    Ben O’Connor 1995  Dimension Data + 00 67 + 10
65    Steff Cras 1996  Katusha – Alpecin + 00 68 + 10
66    Simon Spilak 1986  Katusha – Alpecin + 00 69 + 10
67    Marek Rutkiewicz 1981  Wibatech Merx 7R + 00 70 + 10
68    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00 71 + 10
69    Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 00 72 + 10
70    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 00 73 + 10
71    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 00 74 + 10
72    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 00 75 + 10
73    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 00 76 + 10
74    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 00 77 + 10
75    Natnael Berhane 1991  Dimension Data + 00 78 + 10
76    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 00 79 + 10
77    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 00 80 + 10
78    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 00 81 + 10
79    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 00 82 + 10
80    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 00 83 + 10
81    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00 84 + 10
82    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 00 85 + 10
83    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00 86 + 10
84    Laurens De Plus 1995  Quick-Step Floors + 00 87 + 10
85    Michal Golas 1984  Team Sky + 00 88 + 10
86    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 00 89 + 10
87    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 00 90 + 10
88    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 00 91 + 10
89    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 00 92 + 10
90    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 00 93 + 10
91    Ian Stannard 1987  Team Sky + 00 94 + 10
92    Kamil Gradek 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00 95 + 10
93    Davide Martinelli 1993  Quick-Step Floors + 00 96 + 10
94    Jakub Kaczmarek 1993  Team Hurom + 00 97 + 10
95    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 00 98 + 10
96    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 00 99 + 10
97  Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 00 04 + 07
98    Reto Hollenstein 1985  Katusha – Alpecin + 00 100 + 10
99    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 00 101 + 10
100    Adam Stachowiak 1989  Voster Uniwheels + 00 102 + 10
101    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 00 103 + 10
102    Michal Podlaski 1988  Voster Uniwheels + 00 104 + 10
103    Scott Davies 1995  Dimension Data + 00 105 + 10
104    Jhonatan Restrepo 1994  Katusha – Alpecin + 00 106 + 10
105    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 00 107 + 10
106    Julian Cardona 1997  Team EF Education First – Drapac + 00 108 + 10
107    Carlos Verona 1992  Mitchelton – Scott + 00 109 + 10
108    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 00 110 + 10
109    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 00 111 + 10
110    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 00 112 + 10
111    Alberto Bettiol 1993  BMC Racing Team + 00 113 + 10
112    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 00 114 + 10
113    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 00 115 + 10
114    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00 116 + 10
115    Jan Tratnik 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00 117 + 10
116    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 00 118 + 10
117    Sergey Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 00 119 + 10
118    Przemyslaw Niemiec 1980  UAE Team Emirates + 00 120 + 10
119    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 00 121 + 10
120    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 00 122 + 10
121  Michal Paluta 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00 05 + 08
122    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 00 123 + 10
123    Lachlan Morton 1992  Dimension Data + 00 124 + 10
124    Jaco Venter 1987  Dimension Data + 00 125 + 10
125    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 00 126 + 10
126    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00 127 + 10
127    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 00 128 + 10
128    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 00 129 + 10
129    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00 130 + 10
130    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 00 131 + 10
131    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 00 132 + 10
132    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 00 133 + 10
133    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00 06 + 09
134    Karol Domagalski 1989  ONE Pro Cycling + 00 134 + 10
135    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 00 135 + 10
136    André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 00 136 + 10
137    Tom Leezer 1985  Team LottoNL – Jumbo + 00 137 + 10
138    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 00 138 + 10
139    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 26 139 + 36
140    Moreno Hofland 1991  Lotto – Soudal + 26 140 + 36
141    Alexander Foliforov 1992  Gazprom – RusVelo + 41 141 + 51
142    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott + 46 142 + 56
143    Maxim Belkov 1985  Katusha – Alpecin + 46 143 + 56
144    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo + 01:29 144 + 01:39
145    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 01:49 145 + 01:59
146    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 02:00 146 + 02:10
147    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 02:40 147 + 02:50
148    Bernhard Eisel 1981  Dimension Data + 02:46 148 + 02:56
149    Logan Owen 1995  Team EF Education First – Drapac + 03:05 149 + 03:15
150    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 03:30 150 + 03:40
151    Phil Bauhaus 1994  Team Sunweb + 05:54 151 + 06:04
152    Daniel McLay 1992  Team EF Education First – Drapac + 06:09 152 + 06:19
153    Daniel Moreno 1981  Team EF Education First – Drapac + 06:09 153 + 06:19
154    Kim Magnusson 1992  Team EF Education First – Drapac + 15:48 154 + 15:58

TODAS LAS ETAPAS

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BMC

1 DYLAN TEUNS

2 ALBERTO BETTIOL

3 ALESSANDRO DE MARCHI

4 ROHAN DENNIS

5 NICHOLAS ROCHE

6 JÜRGEN ROELANDTS

7 DANILO WYSS

QUICK-STEP FLOORS

11 EROS CAPECCHI

12 LAURENS DE PLUS

13 DRIES DEVENYNS

14 ALVARO HODEG

15 DAVIDE MARTINELLI

16 MICHAEL MORKOV

17 FABIO SABATINI

MITCHELTON

21 MICHAEL ALBASINI

22 ALEXANDER EDMONDSON

23 ROMAN KREUZIGER

24 LUKA MEZGEC

25 MATTEO TRENTIN

26 CARLOS VERONA

27 SIMON YATES

BORA

31 PASCAL ACKERMANN

32 CESARE BENEDETTI

33 EMANUEL BUCHMANN

34 DAVIDE FORMOLO

35 PETER KENNAUGH

36 PATRICK KONRAD

37 MICHAEL SCHWARZMANN

SKY

41 MICHAL GOLAS

42 SERGIO HENAO

43 MICHAL KWIATKOWSKI

44 SALVATORE PUCCIO

45 PAVEL SIVAKOV

46 IAN STANNARD

47 LUKASZ WISNIOWSKI

MOVISTAR

51 JORGE ARCAS

52 HECTOR CARRETERO

53 NUNO BICO

54 RICHARD CARAPAZ

55 ANTONIO PEDRERO

56 DAYER QUINTANA

57 EDUARDO SEPULVEDA

BAHRAIN

61 VALERIO AGNOLI

62 GREGA BOLE

63 NICOLÒ BONIFAZIO

64 IVÀN GARCIA

65 ENRICO GASPAROTTO

66 DOMEN NOVAK

67 MARK PADUN

ASTANA

71 ZHANDOS BIZHIGITOV

72 YEVGENIY GIDICH

73 SERGEI CHERNETSKII

74 ALEXEY LUTSENKO

75 ANDREY ZEITS

76 ARTYOM ZAKHAROV

77 DAVIDE VILLELLA

AG2R

81 JAN BAKELANTS

82 CLÉMENT CHEVRIER

83 MIKAÈL CHEREL

84 SILVAN DILLIER

85 BEN GASTAUER

86 NANS PETERS

87 CLÉMENT VENTURINI

SUNWEB

91 PHIL BAUHAUS

92 JOHANNES FRÖHLINGER

93 LENNARD HOFSTEDE

94 SAM OOMEN

95 MICHAEL STORER

96 MIKE TEUNISSEN

97 LOUIS VERVAEKE

LOTTO NL

101 ENRICO BATTAGLIN

102 GEORGE BENNETT

103 LARS BOOM

104 GIJS VAN HOECKE

105 TOM LEEZER

106 DANNY VAN POPPEL

107 FLORIS DE TIER

LOTTO

111 SANDER ARMEE

112 LARS BAK

113 ANDRÉ GREIPEL

114 MORENO HOFLAND

115 BJORG LAMBRECHT

116 JAMES SHAW

117 HARM VANHOUCKE

EDUCATION FIRST

121 DANIEL MORENO

122 MITCH DOCKER

123 KIM MAGNUSSON

124 DANIEL MCLAY

125 SACHA MODOLO

126 JULIAN CARDONA

127 LOGAN OWEN

TREK

131 FUMIYUKI BEPPU

132 GIANLUCA BRAMBILLA

133 FABIO FELLINE

134 ALEX FRAME

135 BOY VAN POPPEL

136 GIACOMO NIZZOLO

137 JARLINSON PANTANO

UAE

141 FABIO ARU

142 SVEN ERIK BYSTROM

143 SIMONE CONSONNI

144 VALERIO CONTI

145 RUI COSTA

146 PRZEMYSLAW NIEMIEC

147 EDWARD RAVASI

GROUPAMA

151 WILLIAM BONNET

152 MICKAEL DELAGE

153 ANTOINE DUCHESNE

154 THIBAUT PINOT

155 GEORG PREIDLER

156 MARC SARREAU

157 LÉO VINCENT

KATUSHA

161 STEFF CRAS

162 MAXIM BELKOV

163 JENTHE BIERMANS

164 RETO HOLLENSTEIN

165 NATHAN HAAS

166 JHONATAN RESTREPO

167 SIMON SPILAK

DIMENSION DATA

171 NATNAEL BERHANE

172 SCOTT DAVIES

173 BERNHARD EISEL

174 EDVALD BOASSON HAGEN

175 LACHLAN MORTON

176 BEN O’CONNOR

177 JACO VENTER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 NACER BOUHANNI

182 JESUS HERRADA

183 MATHIAS LE TURNIER

184 LUIS MATE

185 STEPHANE ROSSETTO

186 DANIEL TEKLEHAIMANOT

187 BERT VAN LERBERGHE

CCC

191 MICHAL SCHLEGEL

192 PAWEL FRANCZAK

193 PAWEL PIOTR CIESLIK

194 KAMIL MICHAL GRADEK

195 LUKASZ OWSIAN

196 MICHAL PALUTA

197 JAN TRATNIK

GAZPROM

201 SERGEY FIRSANOV

202 ALEXANDER FOLIFOROV

203 ARTEM NYCH

204 ALEXANDER PORSEV

205 IVAN ROVNY

206 EVGENY SHALUNOV

207 SERGEY SHILOV

POLONIA

211 KAROL DOMAGALSKI

212 JAKUB KACZMAREK

213 MACIEJ PATERSKI

214 MICHAL PODLASKI

215 MAREK RUTKIEWICZ

216 ADAM STACHOWIAK

217 KAMIL ZIELIŃSKI

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*