1ª Tour Polonia: Ackermann, primer líder y abandona Maté

Redacción / Ciclo 21

Pascal Ackermann (Bora) es el primer líder del 76º Tour de Polonia superando al sprint al reaparecido Fernando Gaviria (UAE) al que obviamente le falta ritmo de competición y velocidad terminal. No así para el excampeón alemán que alcanza así su séptimo éxito del año y es el primer líder de la prueba UCI World Tour que coincidió con la Clásica de San Sebastián.

Jakub Kaczmarek y Adrian Kurek (ambos de la selección de Polonia) y Charles Planet (Novo Nordisk) fuieron los protagonista del día y más Kurek que sufrió una caída y volvió al gran grupo, al igual que en la parte final el andaluz Luis Ángel Maté -que le ha obligado al abandono-, Filippo Fortin y Mark Cavendish que continúa sin centrarse y llegó el último. Deceuninck trabajó para Jakobsen, pero el premio doble se lo llevó finalmente Ackermann.

Ackermann sobre Gaviria © Tour Polonia

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © TDP

ETAPAS DEL TOUR POLONIA 2019

Edición 2018: Michal Kwiatkowski 

Puntos TOP Ciclo 21: Edu Prades, 4 (primer español etapa UWT)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe02:57:58
02 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 00
03 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
04 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 00
05 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 00
06 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
07 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
08 Pawel Franczak1991Poland+ 00
09 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 00
10 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
11 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 00
12 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
13 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
14 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
15 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 00
16 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
17 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
18 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 00
19 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 00
20 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
21 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
22 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
23 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
24 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 00
25 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
26 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
27 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
28 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 00
29 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 00
30 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 00
31 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 00
32 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 00
33 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 00
34 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
35 Robert Power1995 Team Sunweb+ 00
36 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
37 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 00
38 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 00
39 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
40 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 00
41 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
42 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
43 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 00
44 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
45 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
46 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 00
47 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
48 Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 00
49 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
50 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 00
51 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
52 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 00
53 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 00
54 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 00
55 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 00
56 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 00
57 Maciej Paterski1986Poland+ 00
58 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 00
59 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 00
60 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
61 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
62 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
63 Simon Geschke1986 CCC Team+ 00
64 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
65 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
66 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
67 Nathan Brown1991 EF Education First+ 00
68 Marek Rutkiewicz1981Poland+ 00
69 Szymon Rekita1994Poland+ 00
70 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 00
71 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 00
72 Brian Kamstra1993 Team Novo Nordisk+ 00
73 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
74 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 00
75 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 00
76 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
77 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 00
78 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 00
79 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
80 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
81 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
82 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
83 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
84 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 00
85 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 00
86 Pawel Cieslik1986Poland+ 00
87 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 00
88 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 00
89 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
90 Owain Doull1993 Team Ineos+ 00
91 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
92 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 00
93 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
94 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 00
95 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 00
96 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
97 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
98 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 00
99 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 00
100 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 00
101 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 00
102 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
103 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 00
104 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 00
105 Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk+ 00
106 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 00
107 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 00
108 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
109 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 00
110 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
111 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 00
112 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 00
113 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 00
114 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
115 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
116 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 00
117 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 00
118 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 00
119 Adrian Kurek1988Poland+ 00
120 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 00
121 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 00
122 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 00
123 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 00
124 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 00
125 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 00
126 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 00
127 Jakub Kaczmarek 1993Poland+ 00
128 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 00
129 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 00
130 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 00
131 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
132 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 00
133 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 00
134 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 00
135 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 25
136 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 32
137 Jonas Koch1993 CCC Team+ 49
138 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 51
139 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 51
140 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 56
141 Sean Bennett1996 EF Education First+ 01:13
142 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 01:47
143 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 01:47
144 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 01:53
145 Logan Owen1995 EF Education First+ 01:59
146 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 59
147 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 02:51
148 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 02:51
149 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:51
150 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 03:31
151 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 03:38
DNF Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits
DNF Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe02:57:48
02 Jakub Kaczmarek1993+ 03
03 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 04
04 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 04
05 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 06
06 Adrian Kurek1988+ 07
07 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 09
08 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 09
09 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 10
10 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 10
11 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 10
12 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 10
13 Pawel Franczak1991+ 10
14 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 10
15 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 10
16 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 10
17 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 10
18 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 10
19 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 10
20 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 10
21 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 10
22 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 10
23 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 10
24 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 10
25 Ben Swift1987 Team Ineos+ 10
26 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 10
27 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 10
28 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 10
29 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 10
30 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 10
31 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 10
32 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 10
33 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 10
34 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 10
35 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 10
36 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 10
37 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 10
38 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 10
39 Robert Power1995 Team Sunweb+ 10
40 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 10
41 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 10
42 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 10
43 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 10
44 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 10
45 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 10
46 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 10
47 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 10
48 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 10
49 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 10
50 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 10
51 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 10
52 Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 10
53 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 10
54 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 10
55 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 10
56 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 10
57 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 10
58 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 10
59 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 10
60 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 10
61 Maciej Paterski1986+ 10
62 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 10
63 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 10
64 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 10
65 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 10
66 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 10
67 Simon Geschke1986 CCC Team+ 10
68 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 10
69 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 10
70 Nathan Brown1991 EF Education First+ 10
71 Marek Rutkiewicz1981+ 10
72 Szymon Rekita1994+ 10
73 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 10
74 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 10
75 Brian Kamstra1993 Team Novo Nordisk+ 10
76 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 10
77 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 10
78 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 10
79 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 10
80 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 10
81 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 10
82 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 10
83 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 10
84 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 10
85 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 10
86 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 10
87 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 10
88 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 10
89 Pawel Cieslik1986+ 10
90 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 10
91 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 10
92 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 10
93 Owain Doull1993 Team Ineos+ 10
94 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 10
95 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 10
96 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 10
97 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 10
98 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 10
99 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 10
100 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 10
101 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 10
102 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 10
103 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 10
104 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 10
105 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 10
106 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 10
107 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 10
108 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 10
109 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 10
110 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 10
111 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 10
112 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 10
113 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 10
114 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 10
115 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 10
116 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 10
117 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 10
118 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 10
119 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 10
120 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 10
121 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 10
122 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 10
123 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 10
124 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 10
125 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 10
126 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 10
127 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 10
128 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 10
129 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 10
130 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 10
131 Michal Golas1984 Team Ineos+ 10
132 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 10
133 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 10
134 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 10
135 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 35
136 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 42
137 Jonas Koch1993 CCC Team+ 59
138 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 01:01
139 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 01:01
140 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 01:06
141 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 01:09
142 Sean Bennett1996 EF Education First+ 01:23
143 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 01:57
144 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 01:57
145 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 02:03
146 Logan Owen1995 EF Education First+ 02:09
147 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 03:01
148 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 03:01
149 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:01
150 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 03:41
151 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 03:48

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 DOULL Owain
2 GEOGHEGAN HART Tao
3 GOŁAŚ Michał
4 KIRYIENKA Vasil
5 PUCCIO Salvatore
6 SIVAKOV Pavel
7 SWIFT Ben

DECEUNINCK
11 CAVAGNA Rémi
12 JAKOBSEN Fabio
13 JUNGELS Bob
14 KNOX James
15 SABATINI Fabio
16 SERRY Pieter
17 VAKOČ Petr

BORA
21 ACKERMANN Pascal
22 BENEDETTI Cesare
23 BODNAR Maciej
24 FORMOLO Davide
25 MAJKA Rafał
26 POLJAŃSKI Paweł
27 SELIG Rüdiger

JUMBO
31 HOFSTEDE Lennard
32 GESINK Robert
33 POWLESS Neilson
34 TOLHOEK Antwan
35 VAN DER HOORN Taco
36 VAN POPPEL Danny
37 VINGEGAARD Jonas

ASTANA
41 CATALDO Dario
42 CONTRERAS Rodrigo
43 HIRT Jan
44 IZAGIRRE Ion
45 KUDUS Merhawi
46 LOPEZ Miguel Ángel
47 STALNOV Nikita

UAE TEAM EMIRATES
51 CONSONNI Simone
52 CONTI Valerio
53 GAVIRIA Fernando
54 MORI Manuele
55 RAVASI Edward
56 PETILLI Simone
57 ULISSI Diego

MOVISTAR
61 ANACONA Winner
62 BETANCUR Carlos
63 FERNÁNDEZ Rubén
64 PRADES Eduard
65 ROJAS José
66 SEPULVEDA Eduardo
67 VALLS Rafael

BAHRAIN
71 FENG Chun Kai
72 MOHORIC Matej
73 NOVAK Domen
74 PERNSTEINER Hermann
75 PIBERNIK Luka
76 POZZOVIVO Domenico
77 TRATNIK Jan

GROUPAMA
81 ARMIRAIL Bruno
82 DELAGE Mickaël
83 FRANKINY Kilian
84 SARREAU Marc
85 SEIGLE Romain
86 THOMAS Benjamin
87 VINCENT Léo

SUNWEB
91 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
92 HAMILTON Christopher
93 HINDLEY Jai
94 POWER Robert
95 KANTER Max
96 STORER Michael
97 WALSCHEID Maximilian

MITCHELTON
101 BEWLEY Samuel
102 EDMONDSON Alexander
103 GRMAY Tsgabu
104 HOWSON Damien
105 MEZGEC Luka
106 NIEVE Mikel
107 SCHULTZ Nicholas

TEAM EF EDUCATION FIRST
111 MODOLO Sacha
112 BROWN Nathan
113 HIGUITA Sergio
114 BENNETT Sean
115 OWEN Logan
116 VAN DEN BERG Julius
117 VILLALOBOS Luis

TREK
121 BEPPU Fumiyuki
122 BRAMBILLA Gianluca
123 CONCI Nicola
124 DEGENKOLB John
125 GOGL Michal
126 PEDERSEN Mads

AG2R LA MONDIALE
131 BUOCHARD Geoffrey
132 CHEVRIER Clément
133 DILLIER Silvan
134 GENIEZ Alexandre
135 JAUREGUI Quentin
136 LATOUR Pierre
137 VENTURINI Clément

LOTTO
141 ARMEE Sander
142 HAGEN Carl Fredrik
143 LAMBRECHT Bjorg
144 MARCZYŃSKI Tomasz
145 VANHOUCKE Harm
146 WALLAYS Jelle
147 WOUTERS Enzo

CCC
151 ANTUNES Amaro
152 GESCHKE Simon
153 GRADEK Kamil
154 MARECZKO Jakub
155 OWSIAN Łukasz
156 PAUWELS Serge
157 BERNAS Paweł

KATUSHA
161 BATTAGLIN Enrico
162 FABBRO Matteo
163 HOLLENSTEIN Reto
164 KOCHETKOV Pavel
165 NAVARRO Daniel
166 ŠPILAK Simon
167 STRAKHOV Dmitrii

TEAM DIMENSION DATA
171 CAVENDISH Mark
172 DE BOD Stefan
173 EISEL Bernhard
174 GASPARRTO Enrico
175 MÄDER Gino
176 O’CONNOR Ben
177 VENTER Jaco

POLONIA
181 CIESLIK Paweł
182 FRANCZAK Paweł
183 KACZMAREK Jakub
184 KUREK Adrian
185 PATERSKI Maciej
186 REKITA Szymon
187 RUTKIEWICZ Marek

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
191 ATAPUMA HURTADO Jhon D
192 EDET Nicolas
193 FORTIN Filippo
194 HANSEN Jesper
195 HERRADA José
196 LE TURNIER Mathias
197 MATÉ Luis Ángel

GAZPROM-RUSVELO
201 ARSLANOV Ildar
202 CHERKASOV Nikolai
203 ROVNY Ivan
204 SHALUNOV Evgeny
205 SHILOV Sergey
206 STASH Mamyr
207 VLASOV Alexander

TEAM NOVO NORDISK
211 BRAND Sam
212 HENTTALA Joonas
213 KAMSTRA Brian
214 KUSZTOR Peter
215 LOZANO RIBA David
216 PERON Andrea
217 PLANET Charles

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*