1ª Tour Provenza: Laporte gana muy fácil

Laporte, vencedor en Istres © Team Cofidis

Juanje Monreal / Ciclo21

Christophe Laporte se ha impuesto con asombrosa facilidad en la primera etapa del Tour de la Provenza, de 184 kilómetros y con línea de meta en Istres. El corredor del Cofidis ha sabido tomar mejor que nadie los últimos virajes antes de la recta final y ha encarado los últimos metros con la tranquilidad de tener la victoria de etapa en el bolsillo. Alexandre Geniez (AG2R) conserva el liderato.



La jornada ha estado marcada por la escapada de tres corredores. El español del Polartec-Kometa Diego Pablo Sevilla ha saltado del pelotón junto al francés Jérome Mainard (Roubaix-Lille Métropol) y el italino Marco Bernardinetti (Amore&Vita) cuando apenas llevaban recorridos los primeros kilómetros.

La fuga ha rozado una ventaja máxima de cuatro minutos, momento a partir del cual el pelotón ha comenzado a trabajar para reintegrar a los escapados a su disciplina. Y justo ha sido a falta de seis para meta cuando Sevilla y sus compañeros han sido absorbidos y el grupo principal ha comenzado a preparar la llegada masiva en la que Laporte no ha tenido rivales.

El gipuzkoano Julen Irizar ha finalizado sexto. El corredor del Euskadi Murias había atacado a falta de 500 metros y ha sido alcanzado a falta de 200, en la última curva: «Tres corredores se han fugado de inicio y ha sido una etapa cómoda en el pelotón. Sabiendo que iba a terminar al sprint, el equipo ha decidido apostar por mí y todos los compañeros me han ayudado. El resultado es gracias a su trabajo, por eso estoy contento con el resultado y también por el apoyo de todos. Bagüés me ha colocado primero. He atacado a falta de 500 metros y he sido cabeza de carrera hasta a falta de 200. Una pena. Las dos próximas etapas son más duras, sobre todo la de mañana. Ahora se trata de mantener la buena imagen del equipo», ha explicado.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Julen Irizar, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Geniez (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits04:04:44
02  Eduard Michael Grosu1992 Nippo Vini Fantini+ 00
03  Pierre Barbier1997 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
04  Rudy Barbier1992 Ag2r La Mondiale+ 00
05  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 00
06  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
07  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits+ 00
08  Jonas Van Genechten1986 Vital Concept+ 00
09  Youcef Reguigui1990 Sovac-Natura4ever+ 00
10  Justin Jules1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
11  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 00
12  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
13  Steven Lammertink1993 Vital Concept+ 00
14  Romain Cardis1992 Direct Energie+ 00
15  Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 00
16  Iltjan Nikaj1995 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 00
17  Colin Stüssi1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 00
18  Samuel Leroux1994 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
19  Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
20  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
21  Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 00
22  Rudy Molard1989 FDJ+ 00
23  Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 00
24  Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 00
25  Erwann Corbel1991 Vital Concept+ 00
26  Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 00
27  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 00
28  Luca Henn1997 Team Lotto – Kern Haus+ 00
29  Jimmy Turgis1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
30  Bruno Armirail1994 FDJ+ 00
31  Yannick Martinez1988 Delko Marseille – Provence+ 00
32 Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 00
33  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 00
34  Kevin Ledanois1993 Fortuneo-Samsic+ 00
35  Jan-André Freuler1992 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 00
36  Patrick Muller1996 Vital Concept+ 00
37  Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
38  Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
39  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 00
40  Ludovic Robeet1994 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
41  Eliot Lietaer1990 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
42  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
43  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 00
44  Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Polartec – Kometa+ 00
45  Damiano Cima1993 Nippo Vini Fantini+ 00
46  Tom Dernies1990 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
47  Tony Gallopin1988 Ag2r La Mondiale+ 00
48  Fabian Schormair1994 Team Lotto – Kern Haus+ 00
49  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 00
50  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
51  Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 00
52  Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 00
53  David Gaudu1996 FDJ+ 00
54  Maxime Vantomme1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
55  Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 00
56  Benoit Jarrier1989 Fortuneo-Samsic+ 00
57  Maxime Bouet1986 Fortuneo-Samsic+ 00
58  Jeremy Cabot1991 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
59  Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
60  Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
61  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
62  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
63  Hiroki Nishimura1994 Nippo Vini Fantini+ 00
64  Dimitri Peyskens1991 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
65  Davide Rebellin1971 Sovac-Natura4ever+ 00
66  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 00
67  Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
68  Yoann Bagot1987 Vital Concept+ 00
69  Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 00
70  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 00
71  Alex Kirsch1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
72  Julien Antomarchi1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
73  Michel Ries1998 Polartec – Kometa+ 00
74  Laurent Evrard1990 Sovac-Natura4ever+ 00
75  Diego Pablo Sevilla Lopez1996 Polartec – Kometa+ 00
76  Juan Camacho Del Fresno1995 Polartec – Kometa+ 00
77  Isaac Cantón Serrano1996 Polartec – Kometa+ 00
78  Marino Kobayashi1994 Nippo Vini Fantini+ 00
79  Jeremy Maison1993 Fortuneo-Samsic+ 00
80  Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 00
81  Wilson Estiben Peña Molano1998 Polartec – Kometa+ 00
82  Rémy Di Gregorio1985 Delko Marseille – Provence+ 00
83  Jeremy Cornu1991 Direct Energie+ 00
84  Alan Marangoni1984 Nippo Vini Fantini+ 00
85  Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 00
86  Florian Nowak1995 Team Lotto – Kern Haus+ 00
87  Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 00
88  Jerome Mainard1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
89  Aberrahmane Mehdi Hamza1992 Sovac-Natura4ever+ 00
90  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
91  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 00
92  Richard Weinzheimer1996 Team Lotto – Kern Haus+ 00
93  Sho Hatsuyama1988 Nippo Vini Fantini+ 00
94  Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 00
95  Elie Gesbert1995 Fortuneo-Samsic+ 00
96  Jérémy Roy1983 FDJ+ 00
97  Romain Seigle1994 FDJ+ 00
98  Boualem Belmokhtar1993 Sovac-Natura4ever+ 27
99  Benoit Vaugrenard1982 FDJ+ 29
100  Damiano Cunego1981 Nippo Vini Fantini+ 29
101  Gaetan Bille1988 Sovac-Natura4ever+ 43
102  Marco Zamparella1987 Sovac-Natura4ever+ 43
103  Cyril Gautier1987 Ag2r La Mondiale+ 49
104  Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 53
105  Marc Sarreau1993 FDJ+ 00
106  Benoit Cosnefroy1995 Ag2r La Mondiale+ 03:14

01Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale04:11:33
02Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 02
03Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 02
04Tony Gallopin1988 France Ag2r La Mondiale+ 05
05Rudy Molard1989 France FDJ+ 07
06Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 07
07Jeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 07
08Marc Sarreau1993 France FDJ+ 08
09Bruno Armirail1994 France FDJ+ 08
10Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
11Romain Seigle1994 France FDJ+ 11
12Samuel Leroux1994 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 11
13Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 12
14Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept+ 13
15Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 13
16Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 13
17Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 13
18Jérémy Roy1983 France FDJ+ 14
19Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept+ 14
20Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 17
21Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 17
22Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 18
23Benoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic+ 19
24Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 19
25Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 19
26Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 20
27Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 21
28Rudy Barbier1992 France Ag2r La Mondiale+ 21
29Juan Camacho Del Fresno1995 Spain Polartec – Kometa+ 21
30Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 22
31Yoann Bagot1987 France Vital Concept+ 22
32David Gaudu1996 France FDJ+ 24
33Eliot Lietaer1990 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 25
34Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 26
35Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93+ 26
36Joshua Huppertz1994 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 26
37Diego Pablo Sevilla Lopez1996 Spain Polartec – Kometa+ 26
38Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic+ 27
39Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept+ 28
40Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 29
41Luca Henn1997 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 29
42Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 29
43Michel Ries1998 Luxembourg Polartec – Kometa+ 29
44Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 30
45Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 30
46Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 31
47Ludovic Robeet1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 31
48Romain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93+ 31
49Alan Marangoni1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 32
50Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 32
51Damiano Cima1993 Italy Nippo Vini Fantini+ 32
52Jeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic+ 33
53Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic+ 33
54Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 33
55Marino Kobayashi1994 Japan Nippo Vini Fantini+ 34
56Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 36
57Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 36
58Robert Kessler1995 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 36
59Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence+ 36
60Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 36
61Colin Stüssi1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 37
62Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 38
63Erwann Corbel1991 France Vital Concept+ 38
64Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 38
65Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 38
66Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 38
67Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 39
68Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 39
69Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 40
70Florian Nowak1995 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 41
71Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 41
72Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 41
73Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 42
74Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 42
75Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 42
76Wilson Estiben Peña Molano1998 Colombia Polartec – Kometa+ 42
77Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 43
78Benoit Vaugrenard1982 France FDJ+ 43
79Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 43
80Jan-André Freuler1992 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 43
81Pierre Barbier1997 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 44
82Jeremy Cornu1991 France Direct Energie+ 45
83Davide Rebellin1971 Italy Sovac-Natura4ever+ 45
84Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Spain Polartec – Kometa+ 46
85Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 47
86Maris Bogdanovics1991 Latvia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 47
87Richard Weinzheimer1996 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 50
88Isaac Cantón Serrano1996 Spain Polartec – Kometa+ 51
89Fabian Schormair1994 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 51
90Rémy Di Gregorio1985 France Delko Marseille – Provence+ 52
91Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo Vini Fantini+ 53
92Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 57
93Tobias Knaup1993 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 01:02
94Youcef Reguigui1990 Algeria Sovac-Natura4ever+ 01:06
95Laurent Evrard1990 Belgium Sovac-Natura4ever+ 01:06
96Iltjan Nikaj1995 Albania Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 01:06
97Cyril Gautier1987 France Ag2r La Mondiale+ 01:07
98Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 01:14
99Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:15
100Justin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:17
101Aberrahmane Mehdi Hamza1992 Algeria Sovac-Natura4ever+ 01:23
102Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:28
103Boualem Belmokhtar1993 Algeria Sovac-Natura4ever+ 02:08
104Gaetan Bille1988 Belgium Sovac-Natura4ever+ 02:10
105Marco Zamparella1987 Italy Sovac-Natura4ever+ 02:21
106Benoit Cosnefroy1995 France Ag2r La Mondiale+ 03:27

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALECOFIDISWB AQUA PROTECTSOVAC – NATURA4EVER
1GENIEZ Alexandre (FRA)41LAPORTE Christophe (FRA)81JULES Justin (FRA)121BILLE Gaetan (BEL)
2* COSNEFROY Benoit (FRA)42* GODON Dorian (FRA)82LIETAER Eliot (BEL)122REGUIGUI Youcef (ALG)
3DUMOULIN Samuel (FRA)43* LE TURNIER Mathias (FRA)83KIRSCH Alex (LUX)123EVRARD Laurent (BEL)
4FRANK Mathias (SUI)44PEREZ Anthony (FRA)84* MORTIER Julien (BEL)124BELMOKHTAR Boualem (ALG)
5GALLOPIN Tony (FRA)46TURGIS Jimmy (FRA)85PEYSKENS Dimitri (BEL)125HAMZA A. Mehdi (ALG)
6GAUTIER Cyril (FRA)47SOUPE Geoffrey (FRA)86* ROBEET Ludovic (BEL)126REBELLIN Davide (ITA)
7BARBIER Rudy (FRA)  87VANTOMME Maxime (BEL)127ZAMPARELLA Marco (ITA)
FDJDELKO MARSEILLEROUBAIX LILLE METROPOLEAMORE & VITA – PRODIR
11* ARMIRAIL Bruno (FRA)51* DE ROSSI Lucas (FRA)91ANTOMARCHI Julien (FRA)131BERNARDINETTI Marco (ITA)
12* GAUDU David (FRA)52DI GREGORIO Remy (FRA)92* BARBIER Pierre (FRA)132BOGDANOVICS Maris (LAT)
13MOLARD Rudy (FRA)53FERNANDEZ Delio (ESP)93CABOT Jeremy (FRA)133FREULER Jan-André (SUI)
14ROY Jérémy (FRA)54MIHAYLOV Nikolay (BUL)94DERNIES Tom (BEL)134* NIKA Iltjan (ALB)
15* SEIGLE Romain (FRA)55LEVEAU Jérémy (FRA)95* LEROUX Samuel (FRA)135STÜSSI Colin Chris (SUI)
16VAUGRENARD Benoit (FRA)56MADRAZO Angel (ESP)96MAINARD Jerome (FRA)  
17SARREAU Marc (FRA)57MARTINEZ Yannick (FRA)    
DIRECT ENERGIEST MICHEL
EUSKADI – MURIASLOTTO – KERN HAUS
21CALMEJANE Lilian (FRA)61BALDO Nicolas (FRA)101BAGUES K. Aritz (ESP)141* HUPPERTZ Joshua (GER)
22CARDIS Romain (FRA)62FEILLU Romain (FRA)102* BARCELO Fernando (ESP)142* NOWAK Florian (GER)
23CHAVANEL Sylvain (FRA)63MALDONADO Anthony (FRA)103* BARTHE Cyril (FRA)143* KESSLER Robert (GER)
24CORNU Jeremy (FRA)64MAURELET Flavien (FRA)104* IRIZAR L. Julen (ESP)144* HENN Luca (GER)
25HIVERT Jonathan (FRA)65PAILLOT Yoann (FRA)105* RODRIGUEZ Oscar (ESP)145* WEINZHEIMER Richard (GER)
26PICHOT Alexandre (FRA)66THOMINET Camille (FRA)106ITURRIA Mikel (ESP)146* SCHORMAIR Fabian (GER)
27QUEMENEUR Perrig (FRA)67LE CUNFF Kevin (FRA)  147KNAUP Tobias (GER)
FORTUNEO – SAMSICVITAL CONCEPT CCNIPPO – VINI FANTINIPOLARTEC KOMETA
31BARGUIL Warren (FRA)71BAGOT Yoann (FRA)111CUNEGO Damiano (ITA)151* BALLESTEROS C. Miguel (ESP)
32* GESBERT Elie (FRA)72CORBEL Erwann (FRA)112CIMA Damiano (ITA)152* PENA MOLANO Wilson E. (COL)
33MAISON Jérémy (FRA)73COURTEILLE Arnaud (FRA)113HATSUYAMA Sho (JPN)153* RIES Michel (LUX)
34LEDANOIS Kevin (FRA)74LAMMERTINK Steven (NED)114* NISHIMURA Hiroki (JPN)155* CANTON Isaac (ESP)
35BOUET Maxime (FRA)75* MÜLLER Patrick (SUI)115MARANGONI Alan (ITA)156* CAMACHO Juan (ESP)
36JARRIER Benoit (FRA)76PACHER Quentin (FRA)116* KOBAYASHI Marino (JPN)157* SEVILLA L. Diego (ESP)
37HARDY Romain (FRA)77VAN GENECHTEN Jonas (BEL)117GROSU Eduard (ROU)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*