1ª Tour Provenza: Laporte gana muy fácil

Laporte, vencedor en Istres © Team Cofidis

Juanje Monreal / Ciclo21

Christophe Laporte se ha impuesto con asombrosa facilidad en la primera etapa del Tour de la Provenza, de 184 kilómetros y con línea de meta en Istres. El corredor del Cofidis ha sabido tomar mejor que nadie los últimos virajes antes de la recta final y ha encarado los últimos metros con la tranquilidad de tener la victoria de etapa en el bolsillo. Alexandre Geniez (AG2R) conserva el liderato.



La jornada ha estado marcada por la escapada de tres corredores. El español del Polartec-Kometa Diego Pablo Sevilla ha saltado del pelotón junto al francés Jérome Mainard (Roubaix-Lille Métropol) y el italino Marco Bernardinetti (Amore&Vita) cuando apenas llevaban recorridos los primeros kilómetros.

La fuga ha rozado una ventaja máxima de cuatro minutos, momento a partir del cual el pelotón ha comenzado a trabajar para reintegrar a los escapados a su disciplina. Y justo ha sido a falta de seis para meta cuando Sevilla y sus compañeros han sido absorbidos y el grupo principal ha comenzado a preparar la llegada masiva en la que Laporte no ha tenido rivales.

El gipuzkoano Julen Irizar ha finalizado sexto. El corredor del Euskadi Murias había atacado a falta de 500 metros y ha sido alcanzado a falta de 200, en la última curva: “Tres corredores se han fugado de inicio y ha sido una etapa cómoda en el pelotón. Sabiendo que iba a terminar al sprint, el equipo ha decidido apostar por mí y todos los compañeros me han ayudado. El resultado es gracias a su trabajo, por eso estoy contento con el resultado y también por el apoyo de todos. Bagüés me ha colocado primero. He atacado a falta de 500 metros y he sido cabeza de carrera hasta a falta de 200. Una pena. Las dos próximas etapas son más duras, sobre todo la de mañana. Ahora se trata de mantener la buena imagen del equipo”, ha explicado.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Julen Irizar, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Geniez (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits 04:04:44
02    Eduard Michael Grosu 1992  Nippo Vini Fantini + 00
03    Pierre Barbier 1997  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00
04    Rudy Barbier 1992  Ag2r La Mondiale + 00
05    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 00
06    Julen Irizar Laskurain 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 00
07    Dorian Godon 1996  Cofidis, Solutions Credits + 00
08    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept + 00
09    Youcef Reguigui 1990  Sovac-Natura4ever + 00
10    Justin Jules 1986  WB Veranclassic Aqua Protect + 00
11    Romain Hardy 1988  Fortuneo-Samsic + 00
12    Julien Mortier 1997  WB Veranclassic Aqua Protect + 00
13    Steven Lammertink 1993  Vital Concept + 00
14    Romain Cardis 1992  Direct Energie + 00
15    Maris Bogdanovics 1991  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 00
16    Iltjan Nikaj 1995  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 00
17    Colin Stüssi 1993  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 00
18    Samuel Leroux 1994  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00
19    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 00
20    Jeremy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 00
21    Robert Kessler 1995  Team Lotto – Kern Haus + 00
22    Rudy Molard 1989  FDJ + 00
23    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 00
24    Romain Feillu 1984  St. Michel – Auber 93 + 00
25    Erwann Corbel 1991  Vital Concept + 00
26    Joshua Huppertz 1994  Team Lotto – Kern Haus + 00
27    Quentin Pacher 1992  Vital Concept + 00
28    Luca Henn 1997  Team Lotto – Kern Haus + 00
29    Jimmy Turgis 1991  Cofidis, Solutions Credits + 00
30    Bruno Armirail 1994  FDJ + 00
31    Yannick Martinez 1988  Delko Marseille – Provence + 00
32  Alexandre Geniez 1988  Ag2r La Mondiale + 00
33    Samuel Dumoulin 1980  Ag2r La Mondiale + 00
34    Kevin Ledanois 1993  Fortuneo-Samsic + 00
35    Jan-André Freuler 1992  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 00
36    Patrick Muller 1996  Vital Concept + 00
37    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 00
38    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
39    Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 00
40    Ludovic Robeet 1994  WB Veranclassic Aqua Protect + 00
41    Eliot Lietaer 1990  WB Veranclassic Aqua Protect + 00
42    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 00
43    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
44    Miguel Angel Ballesteros Canovas 1996  Polartec – Kometa + 00
45    Damiano Cima 1993  Nippo Vini Fantini + 00
46    Tom Dernies 1990  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00
47    Tony Gallopin 1988  Ag2r La Mondiale + 00
48    Fabian Schormair 1994  Team Lotto – Kern Haus + 00
49    Mathias Frank 1986  Ag2r La Mondiale + 00
50    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00
51    Warren Barguil 1991  Fortuneo-Samsic + 00
52    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
53    David Gaudu 1996  FDJ + 00
54    Maxime Vantomme 1986  WB Veranclassic Aqua Protect + 00
55    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 00
56    Benoit Jarrier 1989  Fortuneo-Samsic + 00
57    Maxime Bouet 1986  Fortuneo-Samsic + 00
58    Jeremy Cabot 1991  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00
59    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00
60    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
61    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 00
62    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 00
63    Hiroki Nishimura 1994  Nippo Vini Fantini + 00
64    Dimitri Peyskens 1991  WB Veranclassic Aqua Protect + 00
65    Davide Rebellin 1971  Sovac-Natura4ever + 00
66    Nikolay Mihaylov 1988  Delko Marseille – Provence + 00
67    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 00
68    Yoann Bagot 1987  Vital Concept + 00
69    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 00
70    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept + 00
71    Alex Kirsch 1992  WB Veranclassic Aqua Protect + 00
72    Julien Antomarchi 1984  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00
73    Michel Ries 1998  Polartec – Kometa + 00
74    Laurent Evrard 1990  Sovac-Natura4ever + 00
75    Diego Pablo Sevilla Lopez 1996  Polartec – Kometa + 00
76    Juan Camacho Del Fresno 1995  Polartec – Kometa + 00
77    Isaac Cantón Serrano 1996  Polartec – Kometa + 00
78    Marino Kobayashi 1994  Nippo Vini Fantini + 00
79    Jeremy Maison 1993  Fortuneo-Samsic + 00
80    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 00
81    Wilson Estiben Peña Molano 1998  Polartec – Kometa + 00
82    Rémy Di Gregorio 1985  Delko Marseille – Provence + 00
83    Jeremy Cornu 1991  Direct Energie + 00
84    Alan Marangoni 1984  Nippo Vini Fantini + 00
85    Tobias Knaup 1993  Team Lotto – Kern Haus + 00
86    Florian Nowak 1995  Team Lotto – Kern Haus + 00
87    Marco Bernardinetti 1991  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 00
88    Jerome Mainard 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00
89    Aberrahmane Mehdi Hamza 1992  Sovac-Natura4ever + 00
90    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 00
91    Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie + 00
92    Richard Weinzheimer 1996  Team Lotto – Kern Haus + 00
93    Sho Hatsuyama 1988  Nippo Vini Fantini + 00
94    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 00
95    Elie Gesbert 1995  Fortuneo-Samsic + 00
96    Jérémy Roy 1983  FDJ + 00
97    Romain Seigle 1994  FDJ + 00
98    Boualem Belmokhtar 1993  Sovac-Natura4ever + 27
99    Benoit Vaugrenard 1982  FDJ + 29
100    Damiano Cunego 1981  Nippo Vini Fantini + 29
101    Gaetan Bille 1988  Sovac-Natura4ever + 43
102    Marco Zamparella 1987  Sovac-Natura4ever + 43
103    Cyril Gautier 1987  Ag2r La Mondiale + 49
104    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 53
105    Marc Sarreau 1993  FDJ + 00
106    Benoit Cosnefroy 1995  Ag2r La Mondiale + 03:14
 

 

01 Alexandre Geniez 1988  France  Ag2r La Mondiale 04:11:33
02 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 02
03 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 02
04 Tony Gallopin 1988  France  Ag2r La Mondiale + 05
05 Rudy Molard 1989  France  FDJ + 07
06 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 07
07 Jeremy Cabot 1991  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 07
08 Marc Sarreau 1993  France  FDJ + 08
09 Bruno Armirail 1994  France  FDJ + 08
10 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 10
11 Romain Seigle 1994  France  FDJ + 11
12 Samuel Leroux 1994  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 11
13 Dorian Godon 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 12
14 Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept + 13
15 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 13
16 Mathias Frank 1986  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 13
17 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 13
18 Jérémy Roy 1983  France  FDJ + 14
19 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept + 14
20 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 17
21 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect + 17
22 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept + 18
23 Benoit Jarrier 1989  France  Fortuneo-Samsic + 19
24 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 19
25 Samuel Dumoulin 1980  France  Ag2r La Mondiale + 19
26 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo Vini Fantini + 20
27 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 21
28 Rudy Barbier 1992  France  Ag2r La Mondiale + 21
29 Juan Camacho Del Fresno 1995  Spain  Polartec – Kometa + 21
30 Maxime Bouet 1986  France  Fortuneo-Samsic + 22
31 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept + 22
32 David Gaudu 1996  France  FDJ + 24
33 Eliot Lietaer 1990  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 25
34 Maxime Vantomme 1986  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 26
35 Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 26
36 Joshua Huppertz 1994  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 26
37 Diego Pablo Sevilla Lopez 1996  Spain  Polartec – Kometa + 26
38 Elie Gesbert 1995  France  Fortuneo-Samsic + 27
39 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept + 28
40 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 29
41 Luca Henn 1997  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 29
42 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence + 29
43 Michel Ries 1998  Luxembourg  Polartec – Kometa + 29
44 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 30
45 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 30
46 Jerome Mainard 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 31
47 Ludovic Robeet 1994  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 31
48 Romain Feillu 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 31
49 Alan Marangoni 1984  Italy  Nippo Vini Fantini + 32
50 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits + 32
51 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo Vini Fantini + 32
52 Jeremy Maison 1993  France  Fortuneo-Samsic + 33
53 Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo-Samsic + 33
54 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence + 33
55 Marino Kobayashi 1994  Japan  Nippo Vini Fantini + 34
56 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept + 36
57 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Delko Marseille – Provence + 36
58 Robert Kessler 1995  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 36
59 Yannick Martinez 1988  France  Delko Marseille – Provence + 36
60 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie + 36
61 Colin Stüssi 1993  Switzerland  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 37
62 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 + 38
63 Erwann Corbel 1991  France  Vital Concept + 38
64 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias + 38
65 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 38
66 Julien Mortier 1997  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 38
67 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 39
68 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 39
69 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 40
70 Florian Nowak 1995  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 41
71 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 41
72 Tom Dernies 1990  Belgium  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 41
73 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 42
74 Marco Bernardinetti 1991  Italy  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 42
75 Romain Hardy 1988  France  Fortuneo-Samsic + 42
76 Wilson Estiben Peña Molano 1998  Colombia  Polartec – Kometa + 42
77 Warren Barguil 1991  France  Fortuneo-Samsic + 43
78 Benoit Vaugrenard 1982  France  FDJ + 43
79 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 43
80 Jan-André Freuler 1992  Switzerland  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 43
81 Pierre Barbier 1997  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 44
82 Jeremy Cornu 1991  France  Direct Energie + 45
83 Davide Rebellin 1971  Italy  Sovac-Natura4ever + 45
84 Miguel Angel Ballesteros Canovas 1996  Spain  Polartec – Kometa + 46
85 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 47
86 Maris Bogdanovics 1991  Latvia  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 47
87 Richard Weinzheimer 1996  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 50
88 Isaac Cantón Serrano 1996  Spain  Polartec – Kometa + 51
89 Fabian Schormair 1994  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 51
90 Rémy Di Gregorio 1985  France  Delko Marseille – Provence + 52
91 Hiroki Nishimura 1994  Japan  Nippo Vini Fantini + 53
92 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo Vini Fantini + 57
93 Tobias Knaup 1993  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 01:02
94 Youcef Reguigui 1990  Algeria  Sovac-Natura4ever + 01:06
95 Laurent Evrard 1990  Belgium  Sovac-Natura4ever + 01:06
96 Iltjan Nikaj 1995  Albania  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 01:06
97 Cyril Gautier 1987  France  Ag2r La Mondiale + 01:07
98 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 01:14
99 Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo Vini Fantini + 01:15
100 Justin Jules 1986  France  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:17
101 Aberrahmane Mehdi Hamza 1992  Algeria  Sovac-Natura4ever + 01:23
102 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:28
103 Boualem Belmokhtar 1993  Algeria  Sovac-Natura4ever + 02:08
104 Gaetan Bille 1988  Belgium  Sovac-Natura4ever + 02:10
105 Marco Zamparella 1987  Italy  Sovac-Natura4ever + 02:21
106 Benoit Cosnefroy 1995  France  Ag2r La Mondiale + 03:27

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE COFIDIS WB AQUA PROTECT SOVAC – NATURA4EVER
1 GENIEZ Alexandre (FRA) 41 LAPORTE Christophe (FRA) 81 JULES Justin (FRA) 121 BILLE Gaetan (BEL)
2 * COSNEFROY Benoit (FRA) 42 * GODON Dorian (FRA) 82 LIETAER Eliot (BEL) 122 REGUIGUI Youcef (ALG)
3 DUMOULIN Samuel (FRA) 43 * LE TURNIER Mathias (FRA) 83 KIRSCH Alex (LUX) 123 EVRARD Laurent (BEL)
4 FRANK Mathias (SUI) 44 PEREZ Anthony (FRA) 84 * MORTIER Julien (BEL) 124 BELMOKHTAR Boualem (ALG)
5 GALLOPIN Tony (FRA) 46 TURGIS Jimmy (FRA) 85 PEYSKENS Dimitri (BEL) 125 HAMZA A. Mehdi (ALG)
6 GAUTIER Cyril (FRA) 47 SOUPE Geoffrey (FRA) 86 * ROBEET Ludovic (BEL) 126 REBELLIN Davide (ITA)
7 BARBIER Rudy (FRA)     87 VANTOMME Maxime (BEL) 127 ZAMPARELLA Marco (ITA)
FDJ DELKO MARSEILLE ROUBAIX LILLE METROPOLE AMORE & VITA – PRODIR
11 * ARMIRAIL Bruno (FRA) 51 * DE ROSSI Lucas (FRA) 91 ANTOMARCHI Julien (FRA) 131 BERNARDINETTI Marco (ITA)
12 * GAUDU David (FRA) 52 DI GREGORIO Remy (FRA) 92 * BARBIER Pierre (FRA) 132 BOGDANOVICS Maris (LAT)
13 MOLARD Rudy (FRA) 53 FERNANDEZ Delio (ESP) 93 CABOT Jeremy (FRA) 133 FREULER Jan-André (SUI)
14 ROY Jérémy (FRA) 54 MIHAYLOV Nikolay (BUL) 94 DERNIES Tom (BEL) 134 * NIKA Iltjan (ALB)
15 * SEIGLE Romain (FRA) 55 LEVEAU Jérémy (FRA) 95 * LEROUX Samuel (FRA) 135 STÜSSI Colin Chris (SUI)
16 VAUGRENARD Benoit (FRA) 56 MADRAZO Angel (ESP) 96 MAINARD Jerome (FRA)    
17 SARREAU Marc (FRA) 57 MARTINEZ Yannick (FRA)        
DIRECT ENERGIE ST MICHEL
EUSKADI – MURIAS LOTTO – KERN HAUS
21 CALMEJANE Lilian (FRA) 61 BALDO Nicolas (FRA) 101 BAGUES K. Aritz (ESP) 141 * HUPPERTZ Joshua (GER)
22 CARDIS Romain (FRA) 62 FEILLU Romain (FRA) 102 * BARCELO Fernando (ESP) 142 * NOWAK Florian (GER)
23 CHAVANEL Sylvain (FRA) 63 MALDONADO Anthony (FRA) 103 * BARTHE Cyril (FRA) 143 * KESSLER Robert (GER)
24 CORNU Jeremy (FRA) 64 MAURELET Flavien (FRA) 104 * IRIZAR L. Julen (ESP) 144 * HENN Luca (GER)
25 HIVERT Jonathan (FRA) 65 PAILLOT Yoann (FRA) 105 * RODRIGUEZ Oscar (ESP) 145 * WEINZHEIMER Richard (GER)
26 PICHOT Alexandre (FRA) 66 THOMINET Camille (FRA) 106 ITURRIA Mikel (ESP) 146 * SCHORMAIR Fabian (GER)
27 QUEMENEUR Perrig (FRA) 67 LE CUNFF Kevin (FRA)     147 KNAUP Tobias (GER)
FORTUNEO – SAMSIC VITAL CONCEPT CC NIPPO – VINI FANTINI POLARTEC KOMETA
31 BARGUIL Warren (FRA) 71 BAGOT Yoann (FRA) 111 CUNEGO Damiano (ITA) 151 * BALLESTEROS C. Miguel (ESP)
32 * GESBERT Elie (FRA) 72 CORBEL Erwann (FRA) 112 CIMA Damiano (ITA) 152 * PENA MOLANO Wilson E. (COL)
33 MAISON Jérémy (FRA) 73 COURTEILLE Arnaud (FRA) 113 HATSUYAMA Sho (JPN) 153 * RIES Michel (LUX)
34 LEDANOIS Kevin (FRA) 74 LAMMERTINK Steven (NED) 114 * NISHIMURA Hiroki (JPN) 155 * CANTON Isaac (ESP)
35 BOUET Maxime (FRA) 75 * MÜLLER Patrick (SUI) 115 MARANGONI Alan (ITA) 156 * CAMACHO Juan (ESP)
36 JARRIER Benoit (FRA) 76 PACHER Quentin (FRA) 116 * KOBAYASHI Marino (JPN) 157 * SEVILLA L. Diego (ESP)
37 HARDY Romain (FRA) 77 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) 117 GROSU Eduard (ROU)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*