1ª Tour Romandía: Roglic, paso firme

https://twitter.com/wcsbike/status/1123605559658340353

Roglic sigue dando muestras de su solidez. (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El esloveno, y último vencedor de la ronda helvética, Primoz Roglic ha conseguido la victoria en la primera etapa del Tour de Romandía al imponerse al sprint de un selecto grupo de veinte corredores que llegaron a la meta de La Chaux-de-Fonds, tras completar 168,4 kms en una etapa exigente y que ha desvelado quienes se postulan a la victoria final. Quinta victoria de la temporada para el corredor del Jumbo Visma (10ª de la campaña para el equipo), tras lograr sendas generales en el UAE Tour (más dos victorias parciales) y en la Tirreno Adriático. En segunda posición finalizaría el joven francés David Gaudu (Groupama-FDJ) y completando el podio el portugués Rui Costa (UAE). 

En cuanto a la clasificación general, el propio Roglic se hace con el liderato con 10″ sobre el portugués ex campeón del mundo y 12″ de Gaudu.

Neuchatel fue el escenario de la primera victoria de Jan Tratnik en el WorldTour ayer, su compatriota Primoz Roglic le sucedería en la primera etapa. De eslovenos va Romandía. Esto permitió que el corredor del Bahrein Merida ser el primer líder.  De la primera etapa en línea, que también se inició en Neuchâtel con final en Chaux-de-Fonds, hubo no menos de cinco subidas categorizadas, la última de las cuales estaba a 25 kilómetros de la línea de meta. Sin embargo, la parte final era un continuo tobogán que pudo definir Roglic en el sprint.

Pero antes un sinfín de ataques y contraataques. En el período previo a la primera subida a Fontanezier, después de 29,2 kilómetros de etapa, la escapada se formó con trece corredores en un principio. Jonas Vingegaard, Diego Rosa, Alexis Gougeard, Eros Capecchi, Wiliam Bonnet, Maciej Bodnar, Chad Haga, Manuele Mori, Harm Vanhoucke, Łukasz Owsian, Jay Thomson, Simon Pellaud y Patrick Schelling se unieron y encbezaron los ascensos a Fontanezier y Mauborget con una ventaja de unos dos minutos.

A mitad de camino la diferencia con el pelotón era de 3’45». A partir de ese momento, la diferencia menguó, entre otros, por el trabajo de EF Education First. Momentos después, Jumbo-Visma y Bahrein Merida también ayudarían en la persecución. Y a treinta kilómetros de la meta, durante la subida al Col de la Tourne, la última de las cinco, se reagruparía el pelotón con los mejores de la etapa.

Jan Tratnik pronto tuvo que parar en la pelea por aguantar el ritmo, lo que daría a la carrera un nuevo líder a su témino. Roglic, que fue segundo en el prólogo de ayer, tomó la pole position para tomar la delantera. Seccionado el grupo por el esloveno aún serían numerosos para afrontar el desenlace en una turbulenta fase final.

Emanuel Buchmann, que ya estaba hizo de las suyas en la Vuelta al País Vasco, lo probó en solitario. El alemán de BORA-hansgrohe acumuló más de 30, pero no pudo recrearse como en la llegada a Arrate. Un ataque del ganador del Tour, Geraint Thomas, hizo que David Gaudu y Michael Woods reaccionaran y, a seis kilómetros de la meta, este trío estaba al compás del germano. Este grupo líder hizo sonar las campanas de alarma en Jumbo-Visma y el equipo fue en su búsqueda para proteger a su líder.

En los últimos cuatro kilómetros el grupo se reunificó de nuevo. Pero eran solo veinte los integrantes. La batalla no terminó con eso, porque Ilnur Zakarin y nuevamente Geraint Thomas, pusieron sobre la mesa su rebeldía para. Carlos Betancur, también sorprendentemente octavo en el prólogo de ayer, hizo su parte. Otro matador se llevaría la victoria. Roglic  mostró una vez más un gran sprint demostrando un punto de forma que no da síntomas de decrecimiento, sino todo lo contrario. Toda una demostración de intenciones para el Giro de Italia.

Declaraciones

«No esperaba ganar aquí», explicaba el nuevo líder Roglic. “Después de Tirreno-Adriatico, fui a un training camp de altitud en preparación para mi objetivo principal, el Giro. Hace poco volví de allí y tienes que esperar y ver cómo van las cosas. Fue un día duro con muchas subidas exigentes pero es una sensación agradable que pudiera ganar, especialmente en un sprint. Me sorprendió, porque normalmente siempre hay alguien que es más rápido que yo. Ganar en Romandía siempre es un sentimiento especial, me encanta correr aquí. En Steven Kruijswijk, tenemos un peón que puede ir por la GC. Lo hizo muy bien hoy, al igual que el resto del equipo. Seguiremos haciendo nuestro mejor esfuerzo».

Próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa @ TDR

GUÍA TÉCNICA 1ª ETAPA. SALIDA 12:55

Tour de Romandía 2019: Todas las etapas

Prólogo: Tratnik (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Jaime CASTRILLO 6 (4, primer español etapa 2.WT) + 2 (mejor español sub-26 2.WT)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma04:15:18
02 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
03 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
04 Michael Woods1986 EF Education First+ 00
05 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 00
06 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 00
07 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
08 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 00
09 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 00
10 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
11 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
12 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
13 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
14 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
15 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
16 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 00
17 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
18 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
19 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 00
20 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 00
21 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 50
22 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 50
23 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 50
24 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 50
25 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 50
26 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 50
27 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 50
28 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 50
29 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 50
30 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 50
31 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 50
32 Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 50
33 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 50
34 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 01:27
35 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 01:27
36 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:10
37 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 02:10
38 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 02:10
39 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 02:10
40 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 02:10
41 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 04:02
42 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 04:37
43 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:37
44 Mathias Flückiger1988+ 04:37
45 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 04:37
46 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 04:37
47 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 04:37
48 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 04:37
49 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 04:37
50 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 04:37
51 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 04:37
52 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 04:37
53 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 04:37
54 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 04:37
55 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 04:37
56 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 04:37
57 Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 04:37
58 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 04:37
59 Filippo Ganna1996 Team Sky+ 04:37
60 Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 04:37
61 Ben Swift1987 Team Sky+ 04:37
62 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 04:37
63 Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 04:37
64 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 04:37
65 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 04:37
66 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 04:37
67 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 04:37
68 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 08:32
69 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 08:32
70 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 08:32
71 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 08:32
72 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 08:32
73 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 08:32
74 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 08:32
75 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 08:32
76 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 08:32
77 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 08:32
78 Diego Rosa1989 Team Sky+ 08:32
79 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 08:32
80 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 09:03
81 Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 11:05
82 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 11:05
83 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 12:50
84 Claudio Imhoff1990 Akros-Thömus+ 12:50
85 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 13:10
86 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 13:10
87 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 13:10
88 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 13:10
89 William Barta1996 CCC Team+ 13:10
90 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 13:10
91 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 13:10
92 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 13:10
93 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 13:10
94 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 13:10
95 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 13:10
96 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 13:10
97 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 13:10
98 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 13:10
99 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 13:10
100 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 13:10
101 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 13:10
102 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 13:10
103 Nathan Brown1991 EF Education First+ 13:10
104 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 13:10
105 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 13:10
106 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 13:10
107 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 13:10
108 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 13:10
109 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 23:30
110 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 23:30
111 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 23:30
112 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 23:30
113 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 23:30
114 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 23:30
115 Stephen Williams1996 Bahrain – Merida+ 23:30
116 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 23:30
117 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 23:30
118 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 23:30
119 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 23:30
120 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 23:30
121 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 23:30
122 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 23:30
123 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 23:30
124 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 23:30
125 Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 23:30
126 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 23:30
127 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 23:30
128 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 23:30
129 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 23:30
130 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 23:30
131 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 23:30
132 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 23:30
133 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 23:30
134 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 23:35
DNS Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data
DNS Gino Mäder1997 Team Dimension Data
DNF Jakub Mareczko1994 CCC Team
DNF Adam Blythe1989 Lotto – Soudal
DNF Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma04:20:15
02Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 10
03David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 12
04Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 13
05Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 14
06Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 15
07Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 17
08Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 18
09James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 18
10Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 19
11Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 22
12Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 22
13Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 23
14Michael Woods1986 Canada EF Education First+ 24
15Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 24
16Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 26
17Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 26
18Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 28
19Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 28
20Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 44
21Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team+ 01:04
22Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 01:07
23Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 01:10
24Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 01:10
25Daniel Martinez1996 Colombia EF Education First+ 01:12
26Joey Rosskopf1989 USA CCC Team+ 01:14
27Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team+ 01:14
28Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team+ 01:17
29Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 01:19
30Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 01:20
31Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 01:20
32Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team+ 01:27
33Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 01:33
34Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 01:50
35Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 01:53
36Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 02:27
37Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team+ 02:41
38Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 02:42
39Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 02:44
40Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 02:48
41Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 04:17
42Stefan Küng1993 Switzerland Groupama – FDJ+ 04:51
43Nicolas Roche1984 Ireland Team Sunweb+ 04:52
44Filippo Ganna1996 Italy Team Sky+ 04:53
45Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 04:54
46Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 04:55
47Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 04:58
48Eduard Prades1987 Spain Movistar Team+ 05:00
49Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 05:01
50Ben Swift1987 Great Britain Team Sky+ 05:01
51Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 05:02
52Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 05:02
53Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 05:02
54Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 05:04
55Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 05:05
56Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 05:05
57Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 05:05
58Simon Pellaud1992 Switzerland IAM Excelsior+ 05:06
59Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott+ 05:06
60Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 05:07
61Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 05:08
62Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 05:09
63Mathias Flückiger1988 Switzerland+ 05:11
64Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ+ 05:15
65Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 05:17
66Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 05:17
67Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 05:19
68Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida+ 08:41
69Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 08:49
70Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 08:50
71Neilson Powless1996 USA Team Jumbo – Visma+ 08:50
72Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 08:52
73Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 08:55
74Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 08:56
75Florian Stork1997 Germany Team Sunweb+ 08:56
76Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 08:59
77Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 09:02
78Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 09:09
79Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 09:12
80Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 09:26
81Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 11:25
82Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 11:28
83Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 13:03
84Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 13:20
85Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 13:24
86Claudio Imhoff1990 Switzerland Akros-Thömus+ 13:24
87Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 13:25
88Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 13:27
89Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 13:29
90Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 13:30
91Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 13:31
92Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 13:32
93William Barta1996 USA CCC Team+ 13:33
94Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 13:35
95Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 13:35
96Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 13:35
97William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 13:36
98Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 13:36
99Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 13:36
100Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 13:36
101Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 13:37
102Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 13:39
103Jonas Vingegaard1996 Denmark Team Jumbo – Visma+ 13:40
104Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 13:40
105Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 13:41
106Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 13:43
107Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 13:44
108Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 14:22
109Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step+ 23:47
110Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 23:48
111Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 23:48
112Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 23:48
113Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb+ 23:49
114Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 23:49
115Dion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott+ 23:50
116Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step+ 23:51
117Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 23:52
118William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 23:53
119Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 23:55
120Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 23:55
121Stephen Williams1996 Great Britain Bahrain – Merida+ 23:58
122Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 23:59
123Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 24:00
124Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 24:01
125Chun Kai Feng1988 Taiwan Bahrain – Merida+ 24:02
126Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 24:04
127Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark Lotto – Soudal+ 24:05
128Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 24:06
129Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 24:08
130Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 24:09
131Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 24:09
132Meiyin Wang1988 China Bahrain – Merida+ 24:09
133Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 24:11
134Shane Archbold1989 New Zealand Bora – Hansgrohe+ 24:14

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Jumbo-Visma
1 KRUIJSWIJK Steven
2 HOFSTEDE Lennard
3 MARTIN Tony
4 POWLESS Neilson
5 ROGLIČ Primož
6 VAN EMDEN Jos
7 VINGEGAARD Jonas

INEOS
11 THOMAS Geraint
12 ELISSONDE Kenny
13 GANNA Filippo
14 KIRYIENKA Vasil
15 ROSA Diego
16 SWIFT Ben
17 VAN BAARLE Dylan

Trek – Segafredo
21 BRAMBILLA Gianluca
22 BERNARD Julien
23 CLARKE Will
24 EG Niklas
25 IRIZAR Markel
26 MOSCHETTI Matteo
27 MULLEN Ryan

AG2R La Mondiale
31 FRANK Mathias
32 CHEVRIER Clément
33 DENZ Nico
34 DILLIER Silvan
35 BAGDONAS Gediminas
36 GOUGEARD Alexis
37 PETERS Nans

Deceuninck – Quick Step
41 VIVIANI Elia
42 CAPECCHI Eros
43 EVENEPOEL Remco
44 KNOX James
45 MARTINELLI Davide
46 SABATINI Fabio
47 SÉNÉCHAL Florian

Groupama – FDJ
51 KÜNG Stefan
52 BONNET William
53 FRANKINY Kilian
54 GAUDU David
55 REICHENBACH Sébastien
56 THOMAS Benjamin
57 VINCENT Léo

Astana
61 KUDUS Merhawi
62 CONTRERAS Rodrigo
63 FOMINYKH Daniil
64 GREGAARD Jonas
65 HIRT Jan
66 STALNOV Nikita
67 VILLELLA Davide

BORA – hansgrohe
71 BUCHMANN Emanuel
72 ARCHBOLD Shane
73 BAŠKA Erik
74 BENNETT Sam
75 BODNAR Maciej
76 GROßSCHARTNER Felix
77 PFINGSTEN Christoph

Sunweb
81 ROCHE Nicolas
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAGA Chad
84 KÄMNA Lennard
85 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
86 STORER Michael
87 STORK Florian

UAE-Team Emirates
91 COSTA Rui
92 BOHLI Tom
93 CONSONNI Simone
94 MORI Manuele
95 PETILLI Simone
96 RAVASI Edward
97 RIABUSHENKO Alexandr

Mitchelton-Scott
101 HOWSON Damien
102 ALBASINI Michael
103 BEWLEY Sam
104 GRMAY Tsgabu
105 MEYER Cameron
106 SCOTSON Callum
107 SMITH Dion

Bahrain Merida
111 COLBRELLI Sonny
112 FENG Chun Kai
113 PERNSTEINER Hermann
114 PIBERNIK Luka
115 TRATNIK Jan
116 WANG Meiyin
117 WILLIAMS Stephen

Movistar
121 AMADOR Andrey
122 ANACONA Winner
123 ARCAS Jorge
124 BETANCUR Carlos
125 CASTRILLO Jaime
126 PRADES Eduard
127 SEPÚLVEDA Eduardo

EF Education First
131 BROWN Nathan
132 CAICEDO Jonathan Klever
133 CARTHY Hugh
134 DOMBROWSKI Joe
135 KANGERT Tanel
136 MARTÍNEZ Daniel Felipe
137 WOODS Michael

Lotto Soudal
141 CAMPENAERTS Victor
142 ARMÉE Sander
143 BLYTHE Adam
144 DE GENDT Thomas
145 HAGEN Carl Fredrik
146 IVERSEN Rasmus
147 VANHOUCKE Harm

CCC
151 BEVIN Patrick
152 BARTA Will
153 MARECZKO Jakub
154 OWSIAN Łukasz
155 ROSSKOPF Joey
156 VENTOSO Francisco José
157 ZOIDL Riccardo

Katusha – Alpecin
161 ŠPILAK Simon
162 DOWSETT Alex
163 KOCHETKOV Pavel
164 KUZNETSOV Vyacheslav
165 WÜRTZ SCHMIDT Mads
166 STRAKHOV Dmitry
167 ZAKARIN Ilnur

Dimension Data
171 NIZZOLO Giacomo
172 JANSE VAN RENSBURG Jacques
173 MÄDER Gino
174 MEINTJES Louis
175 THOMSON Jay Robert
176 VENTER Jaco
177 WYSS Danilo

Wanty – Gobert Cycling Team
181 MARTIN Guillaume
182 BACKAERT Frederik
183 DE GENDT Aimé
184 DEGAND Thomas
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 PASQUALON Andrea

Selección Suiza
191 THALMANN Roland
192 BADILATTI Matteo
193 FLUCKIGER Mathias
194 IMHOF Claudio
195 MÜLLER Patrick
196 PELLAUD Simon
197 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*