1ª Tour Ruanda: Estreno doble de Fedeli

Redacción / Ciclo 21

El neoprofesional Alessandro Fedeli (Delko Marseille) fue el vencedor y primer líder del Tour de Ruanda -que estrena categoría 2.1 UCI- entre Kigali y Rwamagna al ser el más rápido. David Lozano, 17º, fue el mejor de los dos españoles junto a Pablo Torres.

Bona Uwizeyimana (Benediction Excel Energy), Florian Hudry (Interpro), Rohan Du Plooy (ProTouch) y Moise Mugisha (Ruanda) fueron los primeros fugados de la prueba, neutralizados a 10 del final. Astana hizo el trabajo pero fue el italiano de 22 años el que se estrenó en la máxima categoría.

Fedeli de amarillo © Delko

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

Puntos TOP Ciclo 21: David Lozano, 2 (primer español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence02:41:32
02 Jakob Debesay1999+ 00
03 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
04 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
05 Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 00
06 Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 00
07 Sirak Tesfom1994+ 00
08 Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 00
09 Patrick Byukusenge1991 Benediction Excel Energy+ 00
10 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 00
11 Valens Ndayisenga1994+ 00
12 Jeremy Bellicaud1998 C.C.Etupes+ 00
13 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 00
14 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 00
15 Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 00
16 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
17 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 00
18 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 00
19 Dylan Maldonado1998 A.V.C. Aix En Provence+ 00
20 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 00
21 Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 00
22 Mekseb Debesay1991+ 00
23 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
24 Eric Manizabayo2000 Benediction Excel Energy+ 13
25 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 13
26 Didier Munyameza1996 Benediction Excel Energy+ 13
27 Timothy Rugg1985 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 13
28 Henok Mulueberhan1999+ 13
29 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 13
30 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 13
31 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 13
32 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 13
33 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 13
34 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 13
35 Biniyam Ghirmay2000+ 13
36 Martin Lavric1998 Dimension Data CT+ 13
37 Geoffrey Langat1991+ 13
38 Valentin Ferron1998 Vendée U+ 13
39 John Kariuki1997+ 13
40 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 13
41 Samuel Hakiruwizeye1997+ 22
42 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 22
43 Gauthier Navarro2000 Interpro Cycling Academy+ 22
44 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 22
45 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 22
46 Mulu Hailemichael1999 Dimension Data CT+ 00
47 Aurelien Doleatto1997 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 36
48 Matteo Sobrero1997 Dimension Data CT+ 36
49 Joshphat Gathiambo1994+ 36
50 Simon Sellier1995 Direct Energie+ 42
51 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 57
52 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 57
53 Jean Ruberwa1996+ 01:02
54 Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 01:02
55 Artuce Tella1984+ 01:13
56 Jean-Bosco Nsengiyama1993 Benediction Excel Energy+ 01:13
57 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 01:13
58 Jean-Claude Uwizeyimana1994 Sables Vendée Cyclisme-Cube+ 01:13
59 Michel Tientcheu1992+ 01:17
60 Azzedine Lagab1988 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 01:20
61 Oussama Cheblaoui1999 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 01:20
62 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 01:27
63 Guillaume De Almeida1988 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:28
64 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
65 Yohann Gène1981 Direct Energie+ 01:28
66 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 02:06
67 Moise Mugisha1997+ 02:11
68 Luca Mozzato1998 Dimension Data CT+ 02:11
69 Clovis Kamzong1991+ 03:24
70 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 03:41
71 Abdelraouf Bengayou1998 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 03:41
72 Abderahmane Mansouri1995+ 03:41
73 Bonaventure Uwizeyimana1993 Benediction Excel Energy+ 03:51
74 Gadji Yaou1994+ 03:51
75 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 04:01
76 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 04:19
77 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 05:28
78 Jacques Zang Ondoa1996+ 24:49

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*