1ª Tour Rumanía: Monkey Town al copo

Slik en el podio. © Mihai Cazacu

Redacción / Ciclo 21

El holandés Ivar Slik es el primer líder del Tour de Rumanía (2.1 UCI) tras ser el ganador de la primera etapa de la mano de su compatriota y compañero de equipo Monkey Town, Alex Molenaar, que obtuvieron una renta de 46 segundos sobre el pelotón liderado por el campeón local, Eduard Grosu, vistiendo los colores de la selección cedido por el Delko galo.

Slik, de 26 años, afronta ya su octava campaña como profesional pasando dos años (2015-2016) en el Roompot profesional antes de recalar en el Monkey continental en 2017. Es su quinta victoria y segunda del año después de otra en suelo rumano, el prólogo del Sibiu Tour.

La prueba no tiene participación española.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Ivar Slik 1993 Monkey Town – A Block CT04:12:44
02 Alex Molenaar 1999 Monkey Town – A Block CT+ 00
03 Eduard Michael Grosu1992Romania+ 46
04 Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg+ 46
05 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 46
06 Mihkel Räim1993Estonia+ 46
07 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 46
08 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 46
09 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 46
10 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 46
11 Riccardo Bobbo1999 Team Novak+ 46
12 Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 46
13 Sergei Rostovcev1997Russia+ 46
14 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 46
15 Henning Bommel1983 LKT Team Brandenburg+ 46
16 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 46
17 Artur Detko1983Poland+ 46
18 Jonathan Milan 2000 Cycling Team Friuli+ 46
19 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 46
20 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 46
21 Filippo Ferronato1998 Cycling Team Friuli+ 46
22 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 46
23 Alexander Evtushenko1993Russia+ 46
24 Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 46
25 Norman Vahtra1996Estonia+ 46
26 Siim Kiskonen1997Estonia+ 46
27 Vlad-Nicolae Dobre1995 Giotti Victoria-Palomar+ 46
28 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 46
29 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 46
30 Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 46
31 Adriaan Janssen 1995 Monkey Town – A Block CT+ 46
32 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 46
33 Evgenii Tikhonin1998Russia+ 46
34 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 46
35 Piotr Pekala1998 CCC Development Team+ 46
36 Luca Fioretti1984 Team Novak+ 46
37 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 46
38 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 46
39 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 46
40 Jan Barta1984 Elkov – Author+ 46
41 Paul Rudys1998 LKT Team Brandenburg+ 46
42 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 46
43 Igor Sidorov1999Russia+ 46
44 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 46
45 Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 46
46 Simone Sano1997 Team Novak+ 46
47 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 46
48 Bartosz Warchol1992Poland+ 46
49 Lorant Balazsi1999 Team Novak+ 46
50 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 46
51 Adrian Honkisz1988Poland+ 46
52 Juraj Karas1985Slovakia+ 46
53 Sebastian Matusiak1997Poland+ 46
54 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 46
55 Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 46
56 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 46
57 Michal Schlegel1995 Elkov – Author+ 46
58 Victor Manakov1992Russia+ 46
59 Andras Forray2000 Pannon Cycling Team+ 46
60 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 46
61 Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 46
62 Emanuele Amadio1999 Cycling Team Friuli+ 46
63 Karl Patrick Lauk1997Estonia+ 46
64 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 46
65 Joosep Sankmann1999Estonia+ 46
66 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 46
67 Gabriele Petrelli2000 Cycling Team Friuli+ 46
68 Matteo Donega1998 Cycling Team Friuli+ 46
69 Krzysztof Domin2000Poland+ 46
70 Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 46
71 Kacper Kistowski1993Poland+ 46
72 Serghei Tvetcov1988Romania+ 46
73 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 46
74 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 46
75 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 46
76 Juraj Lajcha1994Slovakia+ 46
77 Samuel Oros1998Slovakia+ 46
78 Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 46
79 Christian Koch1996 LKT Team Brandenburg+ 46
80 Markus Pajur2000Estonia+ 46
81 Gabor Molnar1999 Team Novak+ 01:06
82 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 01:06
83 Lucas Kubis2000Slovakia+ 01:12
84 Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 01:17
85 Moritz Malcharek1997 LKT Team Brandenburg+ 01:31
86 Valentin Vasiloiu2000Romania+ 02:08
87 Adam Nocen1999Poland+ 02:16
88 Andrei Cojanu1999Romania+ 02:36
89 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 03:46
90 Stefan Nota1994Slovakia+ 03:46
91 Rait Ärm2000Estonia+ 04:25
92 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 04:25
93 Sebastian Schmiedel1997 LKT Team Brandenburg+ 04:25
94 Ciprian Jitaru2000 Giotti Victoria-Palomar+ 06:51
95 Leonard Barbu1996Romania+ 28:24
96 Martin Gavenda2000Slovakia+ 28:24
DNS Martin Laas1993 Team Illuminate
DNS Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar
DNF Miroslav Gavenda1997Slovakia
DNF Marius Petrache1987Romania
DNF Ionut-Andrei Andrei1999Romania
DNF Vladimir Ilchenko1996Russia
DNF Aria Kiani1992 Team Illuminate

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT04:12:34
02  Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 04
03  Jonathan Milan2000 Cycling Team Friuli+ 50
04  Eduard Michael Grosu1992Romania+ 52
05  Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 53
06  Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 53
07  Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 54
08  Alexander Evtushenko1993Russia+ 54
09  Christian Koch1996 LKT Team Brandenburg+ 54
10  Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg+ 56
11  Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 56
12  Mihkel Räim1993Estonia+ 56
13  Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 56
14  Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 56
15  Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 56
16  Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 56
17  Riccardo Bobbo1999 Team Novak+ 56
18  Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 56
19  Sergei Rostovcev1997Russia+ 56
20  Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 56
21  Henning Bommel1983 LKT Team Brandenburg+ 56
22  Artur Detko1983Poland+ 56
23  Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 56
24  Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 56
25  Filippo Ferronato1998 Cycling Team Friuli+ 56
26  Félix Barón1991 Team Illuminate+ 56
27  Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 56
28  Norman Vahtra1996Estonia+ 56
29  Siim Kiskonen1997Estonia+ 56
30  Vlad-Nicolae Dobre1995 Giotti Victoria-Palomar+ 56
31  Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 56
32  Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 56
33  Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 56
34  Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 56
35  Evgenii Tikhonin1998Russia+ 56
36  Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 56
37  Piotr Pekala1998 CCC Development Team+ 56
38  Luca Fioretti1984 Team Novak+ 56
39  Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 56
40  Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 56
41  Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 56
42  Jan Barta1984 Elkov – Author+ 56
43  Paul Rudys1998 LKT Team Brandenburg+ 56
44  Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 56
45  Igor Sidorov1999Russia+ 56
46  Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 56
47  Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 56
48  Simone Sano1997 Team Novak+ 56
49  Attila Valter1998 CCC Development Team+ 56
50  Bartosz Warchol1992Poland+ 56
51  Lorant Balazsi1999 Team Novak+ 56
52  Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 56
53  Adrian Honkisz1988Poland+ 56
54  Juraj Karas1985Slovakia+ 56
55  Sebastian Matusiak1997Poland+ 56
56  Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 56
57  Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 56
58  Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 56
59  Michal Schlegel1995 Elkov – Author+ 56
60  Victor Manakov1992Russia+ 56
61  Andras Forray2000 Pannon Cycling Team+ 56
62  Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 56
63  Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 56
64  Emanuele Amadio1999 Cycling Team Friuli+ 56
65  Karl Patrick Lauk1997Estonia+ 56
66  Joosep Sankmann1999Estonia+ 56
67  Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 56
68  Gabriele Petrelli2000 Cycling Team Friuli+ 56
69  Matteo Donega1998 Cycling Team Friuli+ 56
70  Krzysztof Domin2000Poland+ 56
71  Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 56
72  Kacper Kistowski1993Poland+ 56
73  Serghei Tvetcov1988Romania+ 56
74  Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 56
75  Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 56
76  Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 56
77  Juraj Lajcha1994Slovakia+ 56
78  Samuel Oros1998Slovakia+ 56
79  Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 56
80  Markus Pajur2000Estonia+ 56
81  Gabor Molnar1999 Team Novak+ 01:16
82  Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 01:16
83  Lucas Kubis2000Slovakia+ 01:22
84  Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 01:27
85  Moritz Malcharek1997 LKT Team Brandenburg+ 01:41
86  Valentin Vasiloiu2000Romania+ 02:18
87  Adam Nocen1999Poland+ 02:26
88  Andrei Cojanu1999Romania+ 02:46
89  Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 03:56
90  Stefan Nota1994Slovakia+ 03:56
91  Rait Ärm2000Estonia+ 04:35
92  Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 04:35
93  Sebastian Schmiedel1997 LKT Team Brandenburg+ 04:35
94  Ciprian Jitaru2000 Giotti Victoria-Palomar+ 07:01
95  Leonard Barbu1996Romania+ 28:34
96  Martin Gavenda2000Slovakia+ 28:34

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*