1ª Tour Turquía: Bennett estrena la edición 2019

Bennet por partida doble © Bora

@FXavierVidela / Enviado especial Ciclismo Internacional / Ciclo 21

Sam Bennett (Bora) se quedó con la victoria al sprint en la primera etapa del 55° Presidencial Tour de Turquía, sobre un trazado de 156.7 kilómetros entre Estambul y Tekirdağ. El velocista irlandés se enfundó el maillot líder de la prueba World Tour.

Desde la plaza de Sultanahmet, con la imponente Mezquita Azul y Santa Sofía de testigo, la jornada dio inicio con una gran cantidad de público a cada lado del camino. En los kilómetros iniciales, el pelotón dejó ir a seis hombres: Robredo, De Rossi, Fortunato, Oronte, De Vylder y Samli, quienes animaron las acciones desde la fuga del día.

Los seis gozaron del permiso del grupo principal y encabezaron la etapa con una renta máxima superior a los tres minutos. Sin embargo, con un buen cartel de sprinters, los equipos World Tour no dejarían pasar la oportunidad de luchar por la victoria de etapa.

Así, Bora-hansgrohe, Lotto Soudal y Deceuninck-Quick Step llevaron las riendas del pelotón y los mantuvieron bajo control en todo momento. Entre los fugados, los ataques se dieron lejos de meta, dejando a Oronte y Samli en vanguardia, aún con 35 km para el final. Con apenas un minuto de diferencia, el gran grupo no tardaría en absorber al resto de aventureros.

Por su parte, el dúo en cabeza estiraría su fuga hasta los últimos 22 kilómetros. De allí en más, los conjuntos de la máxima categoría viajaron en vanguardia y armaron sus trenes de velocidad de cara a una definición en sprint masivo.

En los metros decisivos, Deceuninck-Quick Step realizó un gran lanzamiento para Fabio Jakobsen, a quien dejó de cabeza a 150 metros del cierre. Sin embargo, un espectacular Sam Bennett volvió a reinar en tierras turcas y se quedó con un claro triunfo por delante del neerlandés, convirtiéndose en el primer líder.

La próxima etapa

Perfil 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Daniel Viejo, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe 03:32:34
02   Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 00
03   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 00
04   Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 00
05   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
06   Luca Pacioni 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
07   Imerio Cima 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
08   Christophe Noppe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
09   Giovanni Lonardi 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
10   Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step + 00
11   Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 00
12   Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 00
13   Matteo Malucelli 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
14   Jordan Parra 1994 Manzana – Postobon Team + 00
15   Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
16   Bryan Steven Gomez 1994 Manzana – Postobon Team + 00
17   Jose Daniel Viejo 1997 Euskadi Basque – Murias + 00
18   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
19   Jaume Sureda Morey 1996 Burgos – BH + 00
20   Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque – Murias + 00
21   Ahmet Orken 1993 Salcano-Sakarya + 00
22   Mark Cavendish 1985 Team Dimension Data + 00
23   Luis Carlos Chia Bermudez 1997 Manzana – Postobon Team + 00
24   John Murphy 1984 Rally UHC Cycling + 00
25   Aaron Van Poucke 1998 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
26   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 00
27   Samuel Caldeira 1985 W52 – FC Porto + 00
28   Edgar Pinto 1985 W52 – FC Porto + 00
29   Xavier Cañellas Sanchez 1997 Caja Rural – Seguros RGA + 00
30   Merhawi Kudus 1994 Astana Pro Team + 00
31   Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 00
32   Lindsay De Vylder 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
33   Matthew Gibson 1996 Burgos – BH + 00
34   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
35   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 00
36   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 00
37   Ramunas Navardauskas 1988 Delko Marseille – Provence + 00
38   Pier-Andre Cote 1997 Rally UHC Cycling + 00
39   Onur Balkan 1996 Salcano-Sakarya + 00
40   Hideto Nakane 1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
41   Sebastian Schönberger 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
42   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 00
43   Stefan De Bod 1996 Team Dimension Data + 00
44   Remco Evenepoel 2000 Deceuninck – Quick Step + 00
45   Alexandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 00
46   Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
47   Ricardo Mestre 1983 W52 – FC Porto + 00
48   Davide Martinelli 1993 Deceuninck – Quick Step + 00
49   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 00
50   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
51   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
52   Yuriy Natarov 1996 Astana Pro Team + 00
53   Artyom Zakharov 1991 Astana Pro Team + 00
54   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 00
55   Rafael Reis 1992 W52 – FC Porto + 00
56   Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 00
57   Raul Alarcon 1986 W52 – FC Porto + 00
58   Halil Ibrahim Dogan 2000 Salcano-Sakarya + 00
59   Remy Rochas 1996 Delko Marseille – Provence + 00
60   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 00
61   Ty Magner 1991 Rally UHC Cycling + 00
62   Thimo Willems 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
63   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 00
64   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 00
65   Umberto Marengo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
66   Lucas De Rossi 1995 Delko Marseille – Provence + 00
67   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque – Murias + 00
68   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 00
69   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 00
70   Julen Irizar Laskurain 1995 Euskadi Basque – Murias + 00
71   Gustavo César Veloso 1980 W52 – FC Porto + 00
72   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 00
73   Urko Berrade Fernandez 1997 Euskadi Basque – Murias + 00
74   Moreno De Pauw 1991 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
75   Yecid Arturo Sierra 1994 Manzana – Postobon Team + 00
76   Mustafa Sayar 1989 Salcano-Sakarya + 00
77   Omar Mendoza 1989 Manzana – Postobon Team + 00
78   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 00
79   Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
80   Etienne Van Empel 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
81   Victor Langellotti 1995 Burgos – BH + 00
82   Cristian Camilo Munoz 1996 UAE Team Emirates + 00
83   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 00
84   Rob Britton 1984 Rally UHC Cycling + 00
85   Mauricio Moreira 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
86   Kenny De Ketele 1985 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
87   Robbe Ghys 1997 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
88   Lorenzo Fortunato 1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
89   Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 00
90   Diego Ochoa Camargo 1993 Manzana – Postobon Team + 00
91   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 00
92   Simone Bevilacqua 1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
93   Liam Bertazzo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
94   Kyle Murphy 1991 Rally UHC Cycling + 00
95   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 00
96   Sebastian Mora Vedri 1988 Caja Rural – Seguros RGA + 00
97   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 00
98   Jhonatan Restrepo 1994 Manzana – Postobon Team + 00
99   Ahmet Akdylek 1988 Salcano-Sakarya + 00
100   Masakazu Ito 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
101   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 00
102   Hayato Yoshida 1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
103   Hiroki Nishimura 1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
104   Alvaro Robredo Crespo 1993 Burgos – BH + 00
105   Ander Barrenetxea 1992 Euskadi Basque – Murias + 00
106   Muhammet Atalay 1989 Salcano-Sakarya + 00
107   Jose Tiago Carneiro Ferreira 1994 W52 – FC Porto + 00
108   Benat Intxausti 1986 Euskadi Basque – Murias + 00
109   Emerson Oronte 1990 Rally UHC Cycling + 00
110   Rasmus Byriel Iversen 1997 Lotto – Soudal + 00
111   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 15
112 Feritcam Samli 1994 Salcano-Sakarya + 19
113   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 21
114   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 38
115   Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 01:16
116   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 02:41
117   Evan Huffman 1990 Rally UHC Cycling + 03:19
DNS   Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal  
DNF   Yousef Mirza 1988 UAE Team Emirates  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe 03:32:24
02 Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step + 04
03 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal + 06
04 Lorenzo Fortunato 1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07
05 Alvaro Robredo Crespo 1993 Spain Burgos – BH + 08
06 Lindsay De Vylder 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 09
07 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Delko Marseille – Provence + 10
08 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 10
09 Luca Pacioni 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
10 Imerio Cima 1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
11 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
12 Giovanni Lonardi 1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
13 Alvaro Hodeg 1996 Colombia Deceuninck – Quick Step + 10
14 Sebastian Molano 1994 Colombia UAE Team Emirates + 10
15 Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
16 Matteo Malucelli 1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA + 10
17 Jordan Parra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
18 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
19 Bryan Steven Gomez 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
20 Jose Daniel Viejo 1997 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
21 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 10
22 Jaume Sureda Morey 1996 Spain Burgos – BH + 10
23 Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque – Murias + 10
24 Ahmet Orken 1993 Turkey Salcano-Sakarya + 10
25 Mark Cavendish 1985 Great Britain Team Dimension Data + 10
26 Luis Carlos Chia Bermudez 1997 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
27 John Murphy 1984 USA Rally UHC Cycling + 10
28 Aaron Van Poucke 1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
29 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH + 10
30 Samuel Caldeira 1985 Portugal W52 – FC Porto + 10
31 Edgar Pinto 1985 Portugal W52 – FC Porto + 10
32 Xavier Cañellas Sanchez 1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
33 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Astana Pro Team + 10
34 Shane Archbold 1989 New Zealand Bora – Hansgrohe + 10
35 Matthew Gibson 1996 Great Britain Burgos – BH + 10
36 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 10
37 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 10
38 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 10
39 Ramunas Navardauskas 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 10
40 Pier-Andre Cote 1997 Canada Rally UHC Cycling + 10
41 Onur Balkan 1996 Turkey Salcano-Sakarya + 10
42 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
43 Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
44 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 10
45 Stefan De Bod 1996 South Africa Team Dimension Data + 10
46 Remco Evenepoel 2000 Belgium Deceuninck – Quick Step + 10
47 Alexandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 10
48 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step + 10
49 Ricardo Mestre 1983 Portugal W52 – FC Porto + 10
50 Davide Martinelli 1993 Italy Deceuninck – Quick Step + 10
51 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 10
52 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 10
53 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step + 10
54 Yuriy Natarov 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
55 Artyom Zakharov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
56 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 10
57 Rafael Reis 1992 Portugal W52 – FC Porto + 10
58 Nuno Bico 1994 Portugal Burgos – BH + 10
59 Raul Alarcon 1986 Spain W52 – FC Porto + 10
60 Halil Ibrahim Dogan 2000 Turkey Salcano-Sakarya + 10
61 Remy Rochas 1996 France Delko Marseille – Provence + 10
62 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
63 Ty Magner 1991 USA Rally UHC Cycling + 10
64 Thimo Willems 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
65 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 10
66 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 10
67 Umberto Marengo 1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
68 Lucas De Rossi 1995 France Delko Marseille – Provence + 10
69 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
70 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence + 10
71 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 10
72 Julen Irizar Laskurain 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
73 Gustavo César Veloso 1980 Spain W52 – FC Porto + 10
74 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 10
75 Urko Berrade Fernandez 1997 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
76 Moreno De Pauw 1991 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
77 Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
78 Mustafa Sayar 1989 Turkey Salcano-Sakarya + 10
79 Omar Mendoza 1989 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
80 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
81 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
82 Etienne Van Empel 1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
83 Victor Langellotti 1995 Monaco Burgos – BH + 10
84 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia UAE Team Emirates + 10
85 Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step + 10
86 Rob Britton 1984 Canada Rally UHC Cycling + 10
87 Mauricio Moreira 1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 10
88 Kenny De Ketele 1985 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
89 Robbe Ghys 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
90 Harm Vanhoucke 1997 Belgium Lotto – Soudal + 10
91 Diego Ochoa Camargo 1993 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
92 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 10
93 Simone Bevilacqua 1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
94 Liam Bertazzo 1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
95 Kyle Murphy 1991 USA Rally UHC Cycling + 10
96 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
97 Sebastian Mora Vedri 1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
98 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal + 10
99 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
100 Ahmet Akdylek 1988 Turkey Salcano-Sakarya + 10
101 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
102 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 10
103 Hayato Yoshida 1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
104 Hiroki Nishimura 1994 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10
105 Ander Barrenetxea 1992 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
106 Muhammet Atalay 1989 Turkey Salcano-Sakarya + 10
107 Jose Tiago Carneiro Ferreira 1994 Portugal W52 – FC Porto + 10
108 Benat Intxausti 1986 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
109 Emerson Oronte 1990 USA Rally UHC Cycling + 10
110 Rasmus Byriel Iversen 1997 Denmark Lotto – Soudal + 10
111 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 25
112 Feritcam Samli 1994 Turkey Salcano-Sakarya + 29
113 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 31
114 Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe + 48
115 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data + 01:26
116 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 02:51
117 Evan Huffman 1990 USA Rally UHC Cycling + 03:29

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*