1ª Tour Valonia: Ewan, 1; Bennett, 0

Redacción / Ciclo 21

El australiano Caleb Ewan (Lotto Soudal) logró la victoria en la primera etapa de la Vuelta a Valonia, de 187 kilómetros entre las localidades de Soignies y Tournai, y es además el primer líder de la prueba belga. Pocket Rocket protagonizó una gran remontada y un final muy apretado con Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), segundo y el otro gran favorito en la llegada masiva. El tercero en discordia fue Tim Merlier (Alpecin-Fenix), mientras que Manuel Peñalver (Burgos-BH), primer español, cruzó la línea de meta en un meritorio octavo puesto.

Un francés, Julien Duval (Ag2r La Mondiale), y cuatro belgas, Dries De Bondt (Alpecin-Fenix), Tom Paquot (Bingoal Wallonie-Bruselas), Jens Reynders (Hagens Berman Axeon) y Julien Van den Brande (Tarteletto-Isorex), formaron la fuga del día, pero un pelotón con nueve equipos World Tour y plagado de velocistas mantuvo la diferencia siempre por debajo de los tres minutos.

Ni el tramo de adoquines cerca de la línea de meta, ni la fuerte lluvia que cayó por momentos en la última hora de carrera, rompieron el orden del gran grupo. Preparó concienzudamente la llegada el Groupama-FDJ para su hombre rápido, Arnaud Demaré, que se lanzó demasiado pronto y lo pagó caro. Primero le rebasó Bennett, pero por su derecha irrumpió un Ewan a una velocidad superior.

El australiano se apuntó el primer cara a cara antes del próximo Tour de Francia y la cuarta victoria de la temporada en su cuenta particular tras los éxitos parciales en el Tour Down Under y en el UAE Tour.

DECLARACIONES

Manul Peñalver: «Para ser la primera tras muchos meses sin correr, me he encontrado bien. La lluvia ha provocado bastante nerviosismo pero hemos podido estar en la pelea. Es un resultado de todo el equipo, que me ha arropado y apoyado durante toda la etapa. Por mi parte, tengo la motivación de seguir intentándolo estos días».

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Tour Valonia

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Loïc Vliegen

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.Pro) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01 Caleb Ewan Lotto Soudal04:18:16
02 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 00
04 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling+ 00
05 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 00
06 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 00
07 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 00
08 Manuel Penalver Burgos-BH+ 00
09 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 00
10 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 00
11 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
12 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 00
13 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 00
14 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
15 Jonas Koch CCC Team+ 00
16 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 00
17 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
18 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 00
19 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 00
20 Andre Carvalho Hagens Berman – Axeon+ 00
21 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling+ 00
22 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 00
23 Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 00
24 Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal+ 00
25 Greg Van Avermaet CCC Team+ 00
26 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 00
27 Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 00
28 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 00
29 Jonas Van Genechten B&B Hotels-Vital Concept+ 00
30 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 00
31 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 00
32 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 00
33 August Jensen Riwal Readynez Cycling+ 00
34 Christopher Lawless Team Ineos+ 00
35 Jens Reynders Hagens Berman – Axeon+ 00
36 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
37 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling+ 00
38 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 00
39 Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 00
40 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 00
41 Cole Davis Hagens Berman – Axeon+ 00
42 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 00
43 Michael Van Staeyen Tarteletto – Isorex+ 00
44 Roy Jans Alpecin-Fenix+ 00
45 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 00
46 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 00
47 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 00
48 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
49 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 00
50 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 00
51 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 00
52 Owain Doull Team Ineos+ 00
53 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 00
54 Jhonnatan Narvaez Team Ineos+ 00
55 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 00
56 James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 00
57 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
58 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 00
59 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
60 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 00
61 Matteo Trentin CCC Team+ 00
62 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 00
63 Andreas Kron Riwal Readynez Cycling+ 00
64 Angel Fuentes Burgos-BH+ 00
65 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 00
66 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 00
67 Adrien Petit Total Direct Energie+ 00
68 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
69 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
70 Alex Molenaar Burgos-BH+ 00
71 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
72 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 00
73 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 00
74 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 00
75 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 00
76 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 00
77 Lucas Eriksson Riwal Readynez Cycling+ 00
78 Josef Černý CCC Team+ 00
79 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 00
80 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
81 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
82 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 00
83 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 00
84 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 00
85 Toon Aerts Telenet – Fidea Lions+ 00
86 Carlos Canal Burgos-BH+ 00
87 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 00
88 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 00
89 Michal Golas Team Ineos+ 00
90 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 00
91 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 00
92 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
93 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 00
94 Isaac Cantón Burgos-BH+ 00
95 Cameron Wurf Team Ineos+ 00
96 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
97 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 00
98 Andreas Goeman Telenet – Fidea Lions+ 00
99 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 00
100 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
101 Jacob Relaes Tarteletto – Isorex+ 00
102 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 00
103 Nicolas Cleppe Telenet – Fidea Lions+ 00
104 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 00
105 Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal+ 00
106 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 00
107 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 00
108 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 00
109 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
110 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 00
111 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 00
112 Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert+ 00
113 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 00
114 Luke Rowe Team Ineos+ 00
115 Eli Iserbyt Pauwels Sauzen – Bingoal+ 00
116 Lars Van Der Haar Telenet – Fidea Lions+ 00
117 Christian Knees Team Ineos+ 00
118 Jim Aernouts Telenet – Fidea Lions+ 00
119 Donavan Grondin Team Arkea-Samsic+ 00
120 Frederik Frison Lotto Soudal+ 00
121 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 24
122 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 27
123 John Degenkolb Lotto Soudal+ 28
124 Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 32
125 Jakob Egholm Hagens Berman – Axeon+ 32
126 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 32
127 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 32
128 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 53
129 Roger Kluge Lotto Soudal+ 59
130 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 01:12
131 Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 01:15
132 Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:23
133 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 01:37
134 Yentl Bekaert Telenet – Fidea Lions+ 01:58
135 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 02:25
136 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 02:28
137 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 02:28
138 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 02:28
139 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 02:28
140 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 02:28
141 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling+ 02:28
142 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 02:28
143 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 02:28
144 Tom Paquot Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 02:28
145 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 02:28
146 Pim Ronhaar Pauwels Sauzen – Bingoal+ 02:28
147 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 02:28
148 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 02:28
149 Thijs Aerts Telenet – Fidea Lions+ 02:28
150 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 06:27
151 Dieter Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 07:25
152 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 07:25
153 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 07:44

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Caleb Ewan Lotto Soudal04:18:06
02  Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 02
03  Jens Reynders Hagens Berman – Axeon+ 03
04  Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 04
05  Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 06
06  Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling Team+ 10
07  Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 10
08  Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 10
09  Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 10
10  Manuel Penalver Burgos-BH+ 10
11  Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 10
12  Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 10
13  Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
14  Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 10
15  Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 10
16  Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
17  Jonas Koch CCC Team+ 10
18  Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 10
19  Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
20  Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 10
21  Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 10
22  Andre Carvalho Hagens Berman – Axeon+ 10
23  Piotr Havik Riwal Readynez Cycling Team+ 10
24  Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 10
25  Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 10
26  Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal+ 10
27  Greg Van Avermaet CCC Team+ 10
28  Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 10
29  Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 10
30  Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 10
31  Jonas Van Genechten B&B Hotels-Vital Concept+ 10
32  Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 10
33  Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 10
34  Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 10
35  August Jensen Riwal Readynez Cycling Team+ 10
36  Christopher Lawless Team Ineos+ 10
37  Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
38  Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling Team+ 10
39  Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 10
40  Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 10
41  Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 10
42  Cole Davis Hagens Berman – Axeon+ 10
43  Marco Haller Bahrain-McLaren+ 10
44  Michael Van Staeyen Tarteletto – Isorex+ 10
45  Roy Jans Alpecin-Fenix+ 10
46  Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 10
47  Gijs Van Hoecke CCC Team+ 10
48  Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 10
49  Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
50  Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 10
51  Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 10
52  Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 10
53  Owain Doull Team Ineos+ 10
54  Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 10
55  Jhonnatan Narvaez Team Ineos+ 10
56  Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 10
57  James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 10
58  Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
59  Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 10
60  Jetse Bol Burgos-BH+ 10
61  Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 10
62  Matteo Trentin CCC Team+ 10
63  Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 10
64  Andreas Kron Riwal Readynez Cycling Team+ 10
65  Angel Fuentes Burgos-BH+ 10
66  Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 10
67  Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 10
68  Adrien Petit Total Direct Energie+ 10
69  Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
70  Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 10
71  Alex Molenaar Burgos-BH+ 10
72  Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
73  Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 10
74  Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 10
75  Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 10
76  Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 10
77  Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 10
78  Lucas Eriksson Riwal Readynez Cycling Team+ 10
79  Josef Černý CCC Team+ 10
80  Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 10
81  Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
82  Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 10
83  Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 10
84  Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 10
85  Toon Aerts Telenet – Fidea Lions+ 10
86  Carlos Canal Burgos-BH+ 10
87  Anthony Turgis Total Direct Energie+ 10
88  Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 10
89  Michal Golas Team Ineos+ 10
90  Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 10
91  Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 10
92  Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
93  Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 10
94  Isaac Cantón Burgos-BH+ 10
95  Cameron Wurf Team Ineos+ 10
96  Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
97  Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 10
98  Andreas Goeman Telenet – Fidea Lions+ 10
99  Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 10
100  Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
101  Jacob Relaes Tarteletto – Isorex+ 10
102  Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 10
103  Nicolas Cleppe Telenet – Fidea Lions+ 10
104  Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 10
105  Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal+ 10
106  Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 10
107  Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 10
108  Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 10
109  Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
110  Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 10
111  Dries van Gestel Total Direct Energie+ 10
112  Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert+ 10
113  Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 10
114  Luke Rowe Team Ineos+ 10
115  Eli Iserbyt Pauwels Sauzen – Bingoal+ 10
116  Lars Van Der Haar Telenet – Fidea Lions+ 10
117  Christian Knees Team Ineos+ 10
118  Jim Aernouts Telenet – Fidea Lions+ 10
119  Donavan Grondin Team Arkea-Samsic+ 10
120  Frederik Frison Lotto Soudal+ 10
121  Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 34
122  Stan Dewulf Lotto Soudal+ 37
123  John Degenkolb Lotto Soudal+ 38
124  Phil Bauhaus Bahrain-McLaren+ 42
125  Jakob Egholm Hagens Berman – Axeon+ 42
126  Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 42
127  Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 42
128  Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 01:03
129  Roger Kluge Lotto Soudal+ 01:09
130  Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 01:22
131  Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 01:25
132  Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:33
133  Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 01:47
134  Yentl Bekaert Telenet – Fidea Lions+ 02:08
135  Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 02:35
136  Julien Duval AG2R La Mondiale+ 02:36
137  Tom Paquot Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 02:37
138  Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 02:38
139  Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 02:38
140  Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 02:38
141  Pim Ligthart Total Direct Energie+ 02:38
142  Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 02:38
143  Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling Team+ 02:38
144  Niki Terpstra Total Direct Energie+ 02:38
145  Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 02:38
146  Pim Ronhaar Pauwels Sauzen – Bingoal+ 02:38
147  Damien Gaudin Total Direct Energie+ 02:38
148  Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 02:38
149  Thijs Aerts Telenet – Fidea Lions+ 02:38
150  Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 06:37
151  Dieter Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 07:35
152  Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 07:35
153  Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 07:54

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

CIRCUS
1 VLIEGEN Loïc
2 VAN KESSEL Corne
3 VAN MELSEN Kevin
4 DE WINTER Ludwig
5 DE GENDT Aime
6 DUPONT Timothy
7 VANSPEYBROUCK Pieter

AG2R LA MONDIALE
11 NAESEN Oliver
12 DUVAL Julien
13 DILLIER Silvan
14 NAESEN Lawrence
15 VANDENBERGH Stijn
16 VENDRAME Andrea
17 VENTURINI Clement

BAHRAIN
21 CAVENDISH Mark
22 BAUHAUS Phil
23 BUITRAGO Santiago
24 ARASHIRO Yukiya
25 HALLER Marco
26 SIEBERG Marcel
27 INKELAAR Kevin

CCC
31 VAN AVERMAET Greg
32 TRENTIN Matteo
33 ČERNÝ Josef
34 KOCH Jonas
35 VAN HOECKE Gijs
36 VAN HOOYDONCK Nathan
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume

DECEUNINCK
41 BENNETT Sam
42 KEISSE Iljo
43 MØRKØV Michael
44 SENECHAL Florian
45 STEELS Stijn
46 STEIMLE Jannik
47 ŠTYBAR Zdeněk

GROUPAMA
51 DEMARE Arnaud
52 LIENHARD Fabian
53 GENIETS Kévin
54 GUARNIERI Jacopo
55 KONOVALOVAS Ignatas
56 SINKELDAM Ramon
57 VAN DEN BERG Lars

ISRAEL
61 BIERMANS Jenthe
J 62 EINHORN Itamar
63 HOLLENSTEIN Reto
64 SUTHERLAND Rory
J 65 RENARD Alexis
66 SAGIV Guy

LOTTO
71 GILBERT Philippe
72 DE BUYST Jasper
73 DEWULF Stan
74 EWAN Caleb
75 FRISON Frederik
76 DEGENKOLB John
77 KLUGE Roger

NTT
81 SVENDGAARD Michael Carbel
82 GIBBONS Ryan
83 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
84 NIZZOLO Giacomo
85 TILLER Rasmus
86 SUNDERLAND Dylan
87 WALSCHEID Maximilian Richard

INEOS
91 DOULL Owain
92 WURF Cameron
93 KNEES Christian
94 LAWLESS Christopher
95 NARVAEZ Jhonatan Manuel
96 ROWE Luke
97 GOLAS Michal

ALPECIN
101 MERLIER Tim
102 VERGAERDE Otto
103 THWAITES Scott
104 RICHARDSON Alexandar
105 DE BONDT Dries
106 JANS Roy
107 KRIEGER Alexander

B&B HOTELS
111 BACKAERT Frederik
112 BARTHE Cyril
113 COQUARD Bryan
114 DE BACKER Bert
115 DEBUSSCHERE Jens
116 REZA Kevin
117 VAN GENECHTEN Jonas

BINGOAL
121 LIETAER Eliot
122 ROBEET Ludovic
J 123 PAQUOT Tom
124 PLANCKAERT Baptiste
125 TAMINIAUX Lionel
126 WIRTGEN Tom
127 VANENDERT Jelle

BURGOS
131 BOL Jetse
132 PEÑALVER ANIORTE Manuel
133 MOLENAAR Alex
134 EZQUERRA MUELA Jesus
135 CANAL BLANCO Carlos
136 CANTON SERRANO Isaac
137 FUENTES PANIEGO Angel

RIWAL READYNEZ
141 JENSEN August
J 142 KRON Andreas Lorentz
143 VAN DER LIJKE Nick
144 ERIKSSON Lucas
145 LISSON Christoffer
146 HAVIK Piotr
147 DE KLEIJN Arvid

SPORT VLAANDEREN
151 CAPIOT Amaury
152 VAN POUCKE Aaron
153 DELTOMBE Kevin
154 SPRENGERS Thomas
155 PLANCKAERT Edward
156 VAN ROOY Kenneth
157 MENTEN Milan

ARKÉA
161 BOUHANNI Nacer
162 JARRIER Benoit
163 BONNAMOUR Franck
164 NOPPE Christophe
165 MCLAY Daniel
166 HARDY Romain
J 167 GRONDIN Donavan Vincent

TOTAL
171 GAUDIN Damien
172 LIGTHART Pim
173 MANZIN Lorrenzo
174 PETIT Adrien
175 TERPSTRA Niki
176 TURGIS Anthony
177 VAN GESTEL Dries

HAGENS BERMAN AXEON
181 REYNDERS Jens
182 CARVALHO André
183 VERMAERKE Kevin
184 DAVIS Cole
185 FOUCHE James
186 DRIZNERS Jarrad
187 EGHOLM Jakob

PAUWELS SAUZEN
191 ISERBYT Eli
192 VANTHOURENHOUT Michael
193 VANDEBOSCH Toon
194 KAMP Ryan
195 RONHAAR Pim
196 VANTHOURENHOUT Dieter
197 SWEECK Laurens

TARTELETTO
201 WOUTERS Enzo
202 VAN DEN BRANDE Julien
203 MARCHAND Gianni
204 TEUGELS Lennert
205 RELAES Jacob
206 VAN BREUSSEGEM Elias
207 VAN STAEYEN Michaël

TELENET LIONS
211 AERTS Toon
J 212 AERTS Thijs
213 VAN DER HAAR Lars
214 AERNOUTS Jim
215 CLEPPE Nicolas
216 BEKAERT Yentl
217 GOEMAN Andreas

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
Tour Hainaut Occidental
1974BEL Luc DemetsBEL Patrick LefevereBEL Martin Balcaen
3 Días Péruwelz
1975BEL Jean-Luc VandenbrouckeBEL Pol VerschuereBEL Ferdi van den Haute
Tour de Hainaut
1976BEL Pierre LeurquinBEL Dirk HeirwegBEL Bernard Lecocq
Tour de Hainaut Occidental
1977BEL Alfons De WolfBEL Dirk WayenbergBEL Dirk Heirweg
1978NED Jo MaasBEL Hughes CosaertNED Egbert Koersen
1979BEL Ronny Van HolenPOL Mieczysław NowickiBEL Rudy Cottignies
4 Días de Hainaut Occidental
1980BEL Gerrit Van GestelBEL Marc SergeantBEL Jos Haex
1981BEL Nico EmondsBEL Eric VanderaerdenBEL Marc Sergeant
Tour de Hainaut Occidental
1982BEL Eric VanderaerdenSUI Viktor SchranerGER Michael Maue
1983POL Tadeusz KrawczykGDR Siegurt MullerPOL Andrzej Serediuk
1984GDR Mario KummerPOL Andrzej SerediukBEL Patrick Toelen
1985GDR Uwe AmplerNED Peter HaringsNED Eddy Schurer
1986ITA Mauricio FondriestBEL Bruno BruyereFRA Christian Thary
1987GDR Mario KummerGDR Olaf LudwigGBR Paul Curran
1988NED Joost Van AdrichemBEL Patrick De WaelNED Harry Rozendal
1989BEL Johan VerstrepenBEL Peter FarazijnFRA Dominique Chignoli
Tour de Hainaut
1990FRA Pascal ChanteurFRA Gérard PicardURS Víktor Rjaksíniki
1991ESP Abraham OlanoBEL Patrick EvenepoelFRA Hervé Boussard
1992GER Lars TeutenbergNED Martin van SteenLAT Vladimir Muravskis
1993ITA Mauro BettinBEL Geert Van BondtBEL Wim Feys
Tour de las Regiones Valonas
1994FIN Joona LaukkaBEL Denis FrancoisNED Wim van de Meulenhof
1995ITA Paolo ValotiBEL Mario AertsBEL Thierry Marichal
Tour de la Región Valona
1996GER Thomas FleischerFRA Pascal ChanteurITA Maurizio Frizzo
ediciones profesionales
1997BEL Thierry MarichalBEL Nico MattanBEL Rik Verbrugghe
1998BEL Frank VandenbrouckeBEL Thierry MarichalBEL Ludo Dierckxsens
1999DEN Mikael KynebBEL Marc StreelBEL Andréi Chmil
2000BEL Axel MerckxBEL Björn LeukemansFRA Vincent Cali
2001BEL Glenn D’HollanderBEL Bert RoesemsGBR David Millar
2002ITA Paolo BettiniITA Luca PaoliniITA Daniele Nardello
2003NZL Julian DeanITA Michele BartoliUKR Yaroslav Popovych
2004NED Gerben LöwikBEL Bert De WaeleFRA Christophe Agnolutto
2005ITA Luca CelliBEL Olivier KaisenITA Guido Trentin
2006ITA Fabrizio GuidiBEL Nico SijmensNOR Kurt Asle Arvesen
Tour de Valonia
2007SLO Borut BožičFRA Frédéric GabrielITA Pietro Caucchioli
2008RUS Serguéi IvanovBEL Greg Van AvermaetITA Paolo Bettini
2009FRA Julien El FaresRUS Pável BruttRUS Aleksandr Kolobnev
2010GBR Russell DowningITA Marco MarcatoFRA Laurent Mangel
2011BEL Greg Van AvermaetNED Joost van LeijenBEL Ben Hermans
2012ITA Giacomo NizzoloBEL Gianni MeersmanNED Pim Ligthart
2013BEL Greg Van AvermaetFRA Anthony GeslinRUS Aleksandr Kolobnev
2014BEL Gianni MeersmanESP Juanjo LobatoSUI Silvan Dillier
2015NED Niki TerpstraBEL Victor CampenaertsRUS Serguéi Lagutín
2016BEL Dries DevenynsBEL Gianni MeersmanRUS Viacheslav Kuznetsov
2017BEL Dylan TeunsBEL Tosh Van Der SandeFRA Benjamin Thomas
2018BEL Tim WellensBEL Quinten HermansBEL Pieter Serry
2019BEL Loïc VliegenBEL Tosh Van Der SandeBEL Dries De Bondt

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*