1ª Tour Yorkshire: Sorprende Asselman

https://twitter.com/wcsbike/status/1123987306518544384

Asselman le dio un giro al guión en Selby (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El neerlandés Jesper Asselman (Roompot Charles) sorprende en la etapa inaugural del Tour de Yorkshire tras decidir el sprint la fuga del día justo en el momento en el que iban a ser absorbidos por el pelotón en la misma línea de meta. Asselman consigue así la primera victoria de la temporada y su segunda particular en su carrera tras la conseguida en la clásica Ronde van Drenthe (1.1) en 2016, además es la primera del equipo oranje en todo lo que va de campaña 2019 y le concede el honor de ser el primer líder de la ronda británica. Segundo, y llegando desde el sprint del pelotón, fue el italiano del Cofidis Filippo Fortin y en tercera posición, el belga Jonas van Genechten (Vital Concept).

La quinta edición del Tour de Yorkshire se inició con un recorrido llano desde Doncaster hasta Selby con 182 kms que ofrecían un aparente desenlace al sprint. La fuga no tardó mucho en cocinarse, a escasos 4 kms del inicio ya cabalgaban sobre el asfalto mojado, y día gris y ostensiblemente lluvioso, Jesper Asselman, James Fouché, Jacob Hennessy, Kevin Vermaerke, Will Tidball, Joe Nally y Dan Bigham, logrando ser los hombres del día hasta la finalización.

(Tour de Yorkshire)

El pelotón les dio poco margen y aparentemente salvable, la máxima diferencia permitida no superaría los 3 minutos para los siete de cabeza, que entonces solo pensaban en dar lustre a sus maillots. El recién estrenado Ineos y Dimension Data fueron los equipos encargados de guardar bajo su vigilancia que la distancia nunca fuese un problema pero la ventaja siguió fluctuando alrededor de los dos minutos hasta apenas 10 kms para el final.

En la fuga se aumentó el ritmo, lo que provocó que Tidball, Hennessy y Fouché no pudieran seguir el pulso de Vermaerke, Bigham, Nally y Asselman al pelotón. Los cuatro resistieron hasta los último cuatro kms cuando sorprendentemente aún contaban con minuto y medio de adelanto. Como pasó en la 2ª etapa del Tour de Romandía la escapada triunfó, en parte, porque el pelotón ondeó la bandera blanca para verse perjudicado por una caída o montonera en el deslizante asfalto del recorrido. Ian Stannard a falta de un km se iría al suelo lo que zanjó las dudas entre los WT con las miras puestas en etapas posteriores. Fueron los equipos pro continentales los que sacarían las castañas del fuego en el grupo mayoritario, sin premio por demorar la reacción.

Los cuatro corredores delanteros permanecieron fuera del alcance del pelotón definitivamente, aunque los velocistas todavía llegaron a pisarles los talones a escasos 500 metros de meta. Sin embargo, Asselman lanzó su sprint en el momento adecuado. Con unos potentes golpes de pedal, logró reservar su segunda victoria porque fue el único que creyó en la fuga que podía llegar, por detrás solo pudieron ver su nombre inscrito en el luminoso de meta para luchar por la segunda plaza.

Como nota informativa, el abandono de Mikel Aristi (Euskadi Murias) como consecuencia de una caída en el km 15 (montonera) tuvo consecuencias peores de las previstas. Según el parte médico facilitado por el equipo vasco sufre traumatismos múltiples en la cadera zona dorsal y en la parrilla costal. Ahora mismo lo que nos preocupa es el golpe en su mano derecha. Habrá que realizar exámenes médicos para valorar el alcance de la lesión. El corredor viajará este viernes a Bilbao y se efectuará un examen médico lo antes posible.

Declaraciones

«Fue una etapa muy dura, enfrentamos el frío y la lluvia, pero nos mantuvimos fuertes, y al final el pelotón se acercó y en un momento incluso pensé que nos atraparían pero seguí pedaleando y creyendo en mis posibilidades, estuve tranquilo, sabía que tenía que esperar el momento adecuado para irme, me arriesgué pero valió la pena. Eché un vistazo debajo de mi codo y vi que iba a ganar».

Satisfacción para Asselman después de haberse mantenido en el dique seco durante casi seis meses por una fractura en el tobillo. «No empecé el año como estaba previsto, fue frustrante, pero ahora he ganado lo cual es bueno para el resto de la temporada».

Próxima etapa

Perfil etapa 2 y etapa 1 femenina 2019 © Tour of Yorkshire

Tour de Yorkshire 2019: Todas las etapas

Puntos TOP CICLO21: Julen IRIZAR 3 (2 primer español prueba 2.HC + 1 primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles04:05:45
02 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 00
03 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
04 Boy Van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
05 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 00
06 Ethan Hayter1998+ 00
07 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 00
08 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 00
09 Christopher Lawless1995 Team Sky+ 00
10 Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 00
11 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 00
12 Joe Nally1999 Team Inspired+ 00
13 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 00
14 Daniel Bigham1991 Ribble Pro Cycling+ 00
15 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 00
16 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 00
17 Connor Swift1995 Madison – Genesis+ 00
18 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 00
19 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 00
20 Charley Calvert2000 GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 00
21 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 00
22 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 00
23 Scott Thwaites1990 Vitus Pro Cycling+ 00
24 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 00
25 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
26 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 00
27 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 00
28 William Tidball2000 Team Inspired+ 00
29 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
30 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 00
31 George Wood1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
32 Christopher Latham1994 Vitus Pro Cycling+ 00
33 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
34 Daniel McLay1992 EF Education First+ 00
35 Owain Doull1993 Team Sky+ 00
36 Alex Luhrs1994 Ribble Pro Cycling+ 00
37 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 00
38 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
39 Michael Mottram1990 Vitus Pro Cycling+ 00
40 Sean Quinn2000 Hagens Berman – Axeon+ 00
41 Christopher McGlinchey1994 Vitus Pro Cycling+ 00
42 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 00
43 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 00
44 Thomas Pidcock1999 Team Wiggins-Le Col+ 00
45 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 00
46 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 00
47 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 00
48 Lucas Eriksson1996 Maifracing+ 00
49 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 00
50 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
51 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 00
52 Corentin Navarro1997 Team Wiggins-Le Col+ 00
53 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 00
54 Max Stedman1996 Canyon DHB+ 00
55 Edward Dunbar1996 Team Sky+ 00
56 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
57 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 00
58 Chris Froome1985 Team Sky+ 00
59 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 00
60 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 00
61 John Archibald1990 Ribble Pro Cycling+ 00
62 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 00
63 Daniel Pearson1994 Canyon DHB+ 00
64 Matthew Holmes1993 Arctic Tacx RT+ 00
65 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 00
66 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 00
67 Adam Kenway1987 Vitus Pro Cycling+ 00
68 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 00
69 Alistair Slater1993 Vitus Pro Cycling+ 00
70 Michal Golas1984 Team Sky+ 00
71 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 00
72 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 00
73 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
74 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 00
75 Leonardo Basso1993 Team Sky+ 00
76 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 00
77 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 00
78 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 00
79 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
80 Isaac Mundy1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
81 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
82 Robert-Jon McCarthy1994 Canyon DHB+ 00
83 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 00
84 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
85 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
86 Jacob Hennessy1996 Canyon DHB+ 00
87 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
88 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
89 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 00
90 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
91 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 00
92 Michael Schär1986 CCC Team+ 00
93 Richard Handley1990 Madison – Genesis+ 00
94 Zeb Kyffin1998 Ribble Pro Cycling+ 00
95 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
96 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 00
97 Ian Stannard1987 Team Sky+ 00
98 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 00
99 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 00
100 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 00
101 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias+ 00
102 Ian Bibby1986 Madison – Genesis+ 00
103 Gruff Lewis1987 Ribble Pro Cycling+ 00
104 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 00
105 Jacob Tipper1991 Ribble Pro Cycling+ 00
106 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
107 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 00
108 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 00
109 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 00
110 Victor Lafay1996 Cofidis, Solutions Credits+ 00
111 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 00
112 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 00
113 Scott Auld1996 Ribble Pro Cycling+ 43
114 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
115 Stephen Bradbury1993 SwiftCarbon Pro Cycling+ 03:25
116 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 03:25
117 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 03:27
118 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 04:01
119 Graham Briggs1983 Vitus Pro Cycling+ 05:33
120 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 06:43
121 Rasmus Tiller1996 Team Dimension Data+ 08:57
122 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 08:57
123 Ben Turner1999+ 08:57
124 Sean Flynn2000+ 10:31
125 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:31
126 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:31
DNF Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits
DNF Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias
DNF Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling
DNF Axel Journiaux1995 Total Direct Energie

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles04:05:34
02Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits+ 05
03Jacob Hennessy1996 Great Britain Canyon DHB+ 05
04Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 07
05Kevin Vermaerke2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 07
06Daniel Bigham1991 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 10
07Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 11
08Gabriel Cullaigh1996 Great Britain Team Wiggins-Le Col+ 11
09Ethan Hayter1998 Great Britain+ 11
10Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias+ 11
11Mark Cavendish1985 Great Britain Team Dimension Data+ 11
12Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 11
13Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 11
14Michael Rice1996 Australia Hagens Berman – Axeon+ 11
15Joe Nally1999 Great Britain Team Inspired+ 11
16Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 11
17Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles+ 11
18Andrew Tennant1987 Great Britain Canyon DHB+ 11
19Connor Swift1995 Great Britain Madison – Genesis+ 11
20Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling+ 11
21Charley Calvert2000 Great Britain GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 11
22Rory Townsend1995 Ireland Canyon DHB+ 11
23Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal Readynez+ 11
24Scott Thwaites1990 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 11
25Nathan Van Hooydonck1995 Belgium CCC Team+ 11
26Harry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 11
27Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles+ 11
28Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 11
29William Tidball2000 Great Britain Team Inspired+ 11
30Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team+ 11
31Thomas Stewart1990 Great Britain Canyon DHB+ 11
32George Wood1995 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 11
33Christopher Latham1994 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 11
34Peter Williams1986 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 11
35Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First+ 11
36Owain Doull1993 Great Britain Team Sky+ 11
37Alex Luhrs1994 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 11
38Ian Garrison1998 USA Hagens Berman – Axeon+ 11
39Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 11
40Michael Mottram1990 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 11
41Sean Quinn2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 11
42Christopher McGlinchey1994 Ireland Vitus Pro Cycling+ 11
43Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 11
44Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling+ 11
45Thomas Pidcock1999 Great Britain Team Wiggins-Le Col+ 11
46Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Riwal Readynez+ 11
47Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez+ 11
48Paul Ourselin1994 France Total Direct Energie+ 11
49Lucas Eriksson1996 Sweden Maifracing+ 11
50Jonathan Brown1997 USA Hagens Berman – Axeon+ 11
51Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 11
52Mark Christian1990 Great Britain Team Wiggins-Le Col+ 11
53Corentin Navarro1997 France Team Wiggins-Le Col+ 11
54Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team+ 11
55Max Stedman1996 Great Britain Canyon DHB+ 11
56Edward Dunbar1996 Ireland Team Sky+ 11
57James Shaw1996 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 11
58Alexander Kamp1993 Denmark Riwal Readynez+ 11
59Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 11
60Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 11
61Robert Scott1998 Great Britain Team Wiggins-Le Col+ 11
62John Archibald1990 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 11
63Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 11
64Daniel Pearson1994 Great Britain Canyon DHB+ 11
65Matthew Holmes1993 Great Britain Arctic Tacx RT+ 11
66Mikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon+ 11
67Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling+ 11
68Adam Kenway1987 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 11
69Serge Pauwels1983 Belgium CCC Team+ 11
70Alistair Slater1993 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 11
71Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 11
72James Fouche1998 New Zealand Team Wiggins-Le Col+ 11
73Romain Sicard1988 France Total Direct Energie+ 11
74Tristan Robbins1996 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 11
75Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque – Murias+ 11
76Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 11
77Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 11
78Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles+ 11
79Samuel Jenner1997 Australia Team Wiggins-Le Col+ 11
80Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 11
81Isaac Mundy1994 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 11
82Yoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 11
83Robert-Jon McCarthy1994 Ireland Canyon DHB+ 11
84Fabien Grellier1994 France Total Direct Energie+ 11
85Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 11
86Jacob Scott1995 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 11
87Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 11
88Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 11
89Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 11
90Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 11
91Jonathan McEvoy1989 Great Britain Madison – Genesis+ 11
92Michael Schär1986 Switzerland CCC Team+ 11
93Richard Handley1990 Great Britain Madison – Genesis+ 11
94Zeb Kyffin1998 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 11
95Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 11
96Michael Cuming1990 Great Britain Madison – Genesis+ 11
97Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 11
98Alexandre Pichot1983 France Total Direct Energie+ 11
99Maikel Zijlaard1999 Netherlands Hagens Berman – Axeon+ 11
100Jonathan Hivert1985 France Total Direct Energie+ 11
101Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 11
102Ian Bibby1986 Great Britain Madison – Genesis+ 11
103Gruff Lewis1987 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 11
104Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 11
105Jacob Tipper1991 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 11
106Arnaud Courteille1989 France Vital Concept – B&B Hotels+ 11
107Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 11
108Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 11
109John Murphy1984 USA Rally UHC Cycling+ 11
110Victor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 11
111Bryan Nauleau1988 France Total Direct Energie+ 11
112Ty Magner1991 USA Rally UHC Cycling+ 11
113Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 11
114Scott Auld1996 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 54
115Stephen Bradbury1993 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 03:36
116Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque – Murias+ 03:36
117Pawel Bernas1990 Poland CCC Team+ 03:38
118Joey Walker1997 Great Britain Madison – Genesis+ 04:12
119Graham Briggs1983 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 05:44
120Torkil Veyhe1990 Denmark Riwal Readynez+ 06:54
121Rasmus Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 09:08
122Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 09:08
123Ben Turner1999 Great Britain+ 09:08
124Sean Flynn2000 Great Britain+ 10:42
125Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10:42
126Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10:42

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

CCC
1 VAN AVERMAET Greg
2 BERNAS Paweł
3 DE MARCHI Alessandro
4 PAUWELS Serge
5 SCHÄR Michael
6 VAN HOOYDONCK Nathan
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume

INEOS
11 FROOME Chris
12 BASSO Leonardo
13 DOULL Owain
14 DUNBAR Eddie
15 GOŁAŚ Michał
16 LAWLESS Chris
17 STANNARD Ian

Dimension Data
21 CAVENDISH Mark
22 DLAMINI Nic
23 EISEL Bernhard
24 RENSHAW Mark
25 SLAGTER Tom-Jelte
26 TILLER Rasmus

Cofidis
31 ROSSETTO Stéphane
32 FORTIN Filippo
33 LAFAY Victor
34 MORIN Emmanuel
35 PEREZ Anthony
36 VAN LERBERGHE Bert
37 WAEYTENS Zico

Katusha – Alpecin
41 HAAS Nathan
42 BIERMANS Jenthe
43 CRAS Steff
44 TANFIELD Harry
45 ZABEL Rick

Madison Genesis
51 SWIFT Connor
52 BIBBY Ian
53 CUMING Michael
54 HANDLEY Richard
55 HOLMES Matthew
56 MCEVOY Jonathan
57 WALKER Joey

Total Direct Energie
61 HIVERT Jonathan
62 GRELLIER Fabien
63 JOURNIAUX Axel
64 NAULEAU Bryan
65 OURSELIN Paul
66 PICHOT Alexandre
67 SICARD Romain

Rally UHC Cycling
71 JOYCE Colin
72 ANDERSON Ryan
73 CARPENTER Robin
74 DE VOS Adam
75 MAGNER Ty
76 MURPHY John
77 TUFT Svein

Vital Concept – B&B Hotels
81 ROLLAND Pierre
82 BAGOT Yoann
83 BOECKMANS Kris
84 COURTEILLE Arnaud
85 PACHER Quentin
86 REZA Kévin
87 VAN GENECHTEN Jonas

Euskadi – Murias
91 ARISTI Mikel
92 BARRENETXEA Ander
93 BARTHE Cyril
94 IRIZAR Julen
95 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
96 RODRÍGUEZ Sergio
97 SÁEZ Héctor

Wiggins Le Col
101 PIDCOCK Thomas
102 CHRISTIAN Mark
103 CULLAIGH Gabriel
104 FOUCHÉ James
105 JENNER Samuel
106 NAVARRO Corentin
107 SCOTT Robert

Hagens Berman Axeon
111 BJERG Mikkel
112 BROWN Jonny
113 GARRISON Ian
114 QUINN Sean
115 RICE Michael
116 VERMAERKE Kevin
117 ZIJLAARD Maikel

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 STEWART Thomas
122 HENNESSY Jacob
123 MCCARTHY Robert-jon
124 PEARSON Daniel
125 STEDMAN Maximilian
126 TENNANT Andrew
127 TOWNSEND Rory

Roompot – Charles
131 LAMMERTINK Maurits
132 ASSELMAN Jesper
133 DUIJN Huub
134 LEYSEN Senne
135 VAN DER LIJKE Nick
136 VAN POPPEL Boy
137 VAN SCHIP Jan-Willem

SwiftCarbon
141 SHAW James
142 BRADBURY Stephen
143 MUNDY Isaac
144 ROBBINS Tristan
145 SCOTT Jacob
146 WILLIAMS Peter
147 WOOD George

Riwal Readynez
151 KAMP Alexander
152 ERIKSSON Lucas
153 HAGEN Krister
154 LUNKE Sindre
155 STOKBRO Andreas
156 VEYHE Torkil
157 VINJEBO Emil

Vitus Pro Cycling
161 THWAITES Scott
162 BRIGGS Graham
163 KENWAY Adam
164 LATHAM Christopher
165 MCGLINCHEY Christopher
166 MOTTRAM Michael
167 SLATER Alistair

Ribble Pro Cycling
171 BIGHAM Daniel
172 AULD Scott
173 ARCHIBALD John
174 KYFFIN Zeb
175 LEWIS Gruffudd
176 LUHRS Alex
177 TIPPER Jacob

Gran Bretaña
181 MCLAY Daniel
182 CALVERT Charley
183 FLYNN Sean
184 HAYTER Ethan
185 NALLY Joe
186 TIDBALL William
187 TURNER Ben

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*