1ª Tour Yorkshire: Sorprende Asselman

https://twitter.com/wcsbike/status/1123987306518544384

Asselman le dio un giro al guión en Selby (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El neerlandés Jesper Asselman (Roompot Charles) sorprende en la etapa inaugural del Tour de Yorkshire tras decidir el sprint la fuga del día justo en el momento en el que iban a ser absorbidos por el pelotón en la misma línea de meta. Asselman consigue así la primera victoria de la temporada y su segunda particular en su carrera tras la conseguida en la clásica Ronde van Drenthe (1.1) en 2016, además es la primera del equipo oranje en todo lo que va de campaña 2019 y le concede el honor de ser el primer líder de la ronda británica. Segundo, y llegando desde el sprint del pelotón, fue el italiano del Cofidis Filippo Fortin y en tercera posición, el belga Jonas van Genechten (Vital Concept). 

La quinta edición del Tour de Yorkshire se inició con un recorrido llano desde Doncaster hasta Selby con 182 kms que ofrecían un aparente desenlace al sprint. La fuga no tardó mucho en cocinarse, a escasos 4 kms del inicio ya cabalgaban sobre el asfalto mojado, y día gris y ostensiblemente lluvioso, Jesper Asselman, James Fouché, Jacob Hennessy, Kevin Vermaerke, Will Tidball, Joe Nally y Dan Bigham, logrando ser los hombres del día hasta la finalización.

(Tour de Yorkshire)

El pelotón les dio poco margen y aparentemente salvable, la máxima diferencia permitida no superaría los 3 minutos para los siete de cabeza, que entonces solo pensaban en dar lustre a sus maillots. El recién estrenado Ineos y Dimension Data fueron los equipos encargados de guardar bajo su vigilancia que la distancia nunca fuese un problema pero la ventaja siguió fluctuando alrededor de los dos minutos hasta apenas 10 kms para el final. 

En la fuga se aumentó el ritmo, lo que provocó que Tidball, Hennessy y Fouché no pudieran seguir el pulso de Vermaerke, Bigham, Nally y Asselman al pelotón. Los cuatro resistieron hasta los último cuatro kms cuando sorprendentemente aún contaban con minuto y medio de adelanto. Como pasó en la 2ª etapa del Tour de Romandía la escapada triunfó, en parte, porque el pelotón ondeó la bandera blanca para verse perjudicado por una caída o montonera en el deslizante asfalto del recorrido. Ian Stannard a falta de un km se iría al suelo lo que zanjó las dudas entre los WT con las miras puestas en etapas posteriores. Fueron los equipos pro continentales los que sacarían las castañas del fuego en el grupo mayoritario, sin premio por demorar la reacción.

Los cuatro corredores delanteros permanecieron fuera del alcance del pelotón definitivamente, aunque los velocistas todavía llegaron a pisarles los talones a escasos 500 metros de meta. Sin embargo, Asselman lanzó su sprint en el momento adecuado. Con unos potentes golpes de pedal, logró reservar su segunda victoria porque fue el único que creyó en la fuga que podía llegar, por detrás solo pudieron ver su nombre inscrito en el luminoso de meta para luchar por la segunda plaza.

Como nota informativa, el abandono de Mikel Aristi (Euskadi Murias) como consecuencia de una caída en el km 15 (montonera) tuvo consecuencias peores de las previstas. Según el parte médico facilitado por el equipo vasco sufre traumatismos múltiples en la cadera zona dorsal y en la parrilla costal. Ahora mismo lo que nos preocupa es el golpe en su mano derecha. Habrá que realizar exámenes médicos para valorar el alcance de la lesión. El corredor viajará este viernes a Bilbao y se efectuará un examen médico lo antes posible.

Declaraciones

«Fue una etapa muy dura, enfrentamos el frío y la lluvia, pero nos mantuvimos fuertes, y al final el pelotón se acercó y en un momento incluso pensé que nos atraparían pero seguí pedaleando y creyendo en mis posibilidades, estuve tranquilo, sabía que tenía que esperar el momento adecuado para irme, me arriesgué pero valió la pena. Eché un vistazo debajo de mi codo y vi que iba a ganar».

Satisfacción para Asselman después de haberse mantenido en el dique seco durante casi seis meses por una fractura en el tobillo. «No empecé el año como estaba previsto, fue frustrante, pero ahora he ganado lo cual es bueno para el resto de la temporada».

Próxima etapa

Perfil etapa 2 y etapa 1 femenina 2019 © Tour of Yorkshire

Tour de Yorkshire 2019: Todas las etapas

Puntos TOP CICLO21: Julen IRIZAR 3 (2 primer español prueba 2.HC + 1 primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01  Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles 04:05:45
02    Filippo Fortin 1989  Cofidis, Solutions Credits + 00
03    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 00
04    Boy Van Poppel 1988  Roompot – Charles + 00
05    Gabriel Cullaigh 1996  Team Wiggins-Le Col + 00
06    Ethan Hayter 1998 + 00
07    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 00
08    Mark Cavendish 1985  Team Dimension Data + 00
09    Christopher Lawless 1995  Team Sky + 00
10    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin + 00
11    Michael Rice 1996  Hagens Berman – Axeon + 00
12    Joe Nally 1999  Team Inspired + 00
13    Julen Irizar Laskurain 1995  Euskadi Basque – Murias + 00
14    Daniel Bigham 1991  Ribble Pro Cycling + 00
15    Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 00
16    Andrew Tennant 1987  Canyon DHB + 00
17    Connor Swift 1995  Madison – Genesis + 00
18    Kevin Vermaerke 2000  Hagens Berman – Axeon + 00
19    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 00
20    Charley Calvert 2000  GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 00
21    Rory Townsend 1995  Canyon DHB + 00
22    Andreas Stokbro Nielsen 1997  Riwal Readynez + 00
23    Scott Thwaites 1990  Vitus Pro Cycling + 00
24    Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 00
25    Harry Tanfield 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
26    Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 00
27    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Charles + 00
28    William Tidball 2000  Team Inspired + 00
29    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 00
30    Thomas Stewart 1990  Canyon DHB + 00
31    George Wood 1995  SwiftCarbon Pro Cycling + 00
32    Christopher Latham 1994  Vitus Pro Cycling + 00
33    Peter Williams 1986  SwiftCarbon Pro Cycling + 00
34    Daniel McLay 1992  EF Education First + 00
35    Owain Doull 1993  Team Sky + 00
36    Alex Luhrs 1994  Ribble Pro Cycling + 00
37    Ian Garrison 1998  Hagens Berman – Axeon + 00
38    Nathan Haas 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
39    Michael Mottram 1990  Vitus Pro Cycling + 00
40    Sean Quinn 2000  Hagens Berman – Axeon + 00
41    Christopher McGlinchey 1994  Vitus Pro Cycling + 00
42    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 00
43    Adam De Vos 1993  Rally UHC Cycling + 00
44    Thomas Pidcock 1999  Team Wiggins-Le Col + 00
45    Emil Nygaard Vinjebo 1994  Riwal Readynez + 00
46    Krister Hagen 1989  Riwal Readynez + 00
47    Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 00
48    Lucas Eriksson 1996  Maifracing + 00
49    Jonathan Brown 1997  Hagens Berman – Axeon + 00
50    Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 00
51    Mark Christian 1990  Team Wiggins-Le Col + 00
52    Corentin Navarro 1997  Team Wiggins-Le Col + 00
53    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 00
54    Max Stedman 1996  Canyon DHB + 00
55    Edward Dunbar 1996  Team Sky + 00
56    James Shaw 1996  SwiftCarbon Pro Cycling + 00
57    Alexander Kamp 1993  Riwal Readynez + 00
58    Chris Froome 1985  Team Sky + 00
59    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 00
60    Robert Scott 1998  Team Wiggins-Le Col + 00
61    John Archibald 1990  Ribble Pro Cycling + 00
62    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 00
63    Daniel Pearson 1994  Canyon DHB + 00
64    Matthew Holmes 1993  Arctic Tacx RT + 00
65    Mikkel Bjerg 1998  Hagens Berman – Axeon + 00
66    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 00
67    Adam Kenway 1987  Vitus Pro Cycling + 00
68    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 00
69    Alistair Slater 1993  Vitus Pro Cycling + 00
70    Michal Golas 1984  Team Sky + 00
71    James Fouche 1998  Team Wiggins-Le Col + 00
72    Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 00
73    Tristan Robbins 1996  SwiftCarbon Pro Cycling + 00
74    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque – Murias + 00
75    Leonardo Basso 1993  Team Sky + 00
76    Maurits Lammertink 1990  Roompot – Charles + 00
77    Huub Duyn 1984  Roompot – Charles + 00
78    Samuel Jenner 1997  Team Wiggins-Le Col + 00
79    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 00
80    Isaac Mundy 1994  SwiftCarbon Pro Cycling + 00
81    Yoann Bagot 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 00
82    Robert-Jon McCarthy 1994  Canyon DHB + 00
83    Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 00
84    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 00
85    Jacob Scott 1995  SwiftCarbon Pro Cycling + 00
86  Jacob Hennessy 1996  Canyon DHB + 00
87    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 00
88    Emmanuel Morin 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00
89    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Riwal Readynez + 00
90    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
91    Jonathan McEvoy 1989  Madison – Genesis + 00
92    Michael Schär 1986  CCC Team + 00
93    Richard Handley 1990  Madison – Genesis + 00
94    Zeb Kyffin 1998  Ribble Pro Cycling + 00
95    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
96    Michael Cuming 1990  Madison – Genesis + 00
97    Ian Stannard 1987  Team Sky + 00
98    Alexandre Pichot 1983  Total Direct Energie + 00
99    Maikel Zijlaard 1999  Hagens Berman – Axeon + 00
100    Jonathan Hivert 1985  Total Direct Energie + 00
101    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi Basque – Murias + 00
102    Ian Bibby 1986  Madison – Genesis + 00
103    Gruff Lewis 1987  Ribble Pro Cycling + 00
104    Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 00
105    Jacob Tipper 1991  Ribble Pro Cycling + 00
106    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 00
107    Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 00
108    Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 00
109    John Murphy 1984  Rally UHC Cycling + 00
110    Victor Lafay 1996  Cofidis, Solutions Credits + 00
111    Bryan Nauleau 1988  Total Direct Energie + 00
112    Ty Magner 1991  Rally UHC Cycling + 00
113    Scott Auld 1996  Ribble Pro Cycling + 43
114    Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 00
115    Stephen Bradbury 1993  SwiftCarbon Pro Cycling + 03:25
116    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque – Murias + 03:25
117    Pawel Bernas 1990  CCC Team + 03:27
118    Joey Walker 1997  Madison – Genesis + 04:01
119    Graham Briggs 1983  Vitus Pro Cycling + 05:33
120    Torkil Veyhe 1990  Riwal Readynez + 06:43
121    Rasmus Tiller 1996  Team Dimension Data + 08:57
122    Ander Barrenetxea 1992  Euskadi Basque – Murias + 08:57
123    Ben Turner 1999 + 08:57
124    Sean Flynn 2000 + 10:31
125    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 10:31
126    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 10:31
DNF    Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Mikel Aristi Gardoki 1993  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling  
DNF    Axel Journiaux 1995  Total Direct Energie  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles 04:05:34
02 Filippo Fortin 1989  Italy  Cofidis, Solutions Credits + 05
03 Jacob Hennessy 1996  Great Britain  Canyon DHB + 05
04 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 07
05 Kevin Vermaerke 2000  USA  Hagens Berman – Axeon + 07
06 Daniel Bigham 1991  Great Britain  Ribble Pro Cycling + 10
07 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Roompot – Charles + 11
08 Gabriel Cullaigh 1996  Great Britain  Team Wiggins-Le Col + 11
09 Ethan Hayter 1998  Great Britain + 11
10 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque – Murias + 11
11 Mark Cavendish 1985  Great Britain  Team Dimension Data + 11
12 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Sky + 11
13 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin + 11
14 Michael Rice 1996  Australia  Hagens Berman – Axeon + 11
15 Joe Nally 1999  Great Britain  Team Inspired + 11
16 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 11
17 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Charles + 11
18 Andrew Tennant 1987  Great Britain  Canyon DHB + 11
19 Connor Swift 1995  Great Britain  Madison – Genesis + 11
20 Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling + 11
21 Charley Calvert 2000  Great Britain  GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 11
22 Rory Townsend 1995  Ireland  Canyon DHB + 11
23 Andreas Stokbro Nielsen 1997  Denmark  Riwal Readynez + 11
24 Scott Thwaites 1990  Great Britain  Vitus Pro Cycling + 11
25 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium  CCC Team + 11
26 Harry Tanfield 1994  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 11
27 Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles + 11
28 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles + 11
29 William Tidball 2000  Great Britain  Team Inspired + 11
30 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team + 11
31 Thomas Stewart 1990  Great Britain  Canyon DHB + 11
32 George Wood 1995  Great Britain  SwiftCarbon Pro Cycling + 11
33 Christopher Latham 1994  Great Britain  Vitus Pro Cycling + 11
34 Peter Williams 1986  Great Britain  SwiftCarbon Pro Cycling + 11
35 Daniel McLay 1992  Great Britain  EF Education First + 11
36 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 11
37 Alex Luhrs 1994  Great Britain  Ribble Pro Cycling + 11
38 Ian Garrison 1998  USA  Hagens Berman – Axeon + 11
39 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin + 11
40 Michael Mottram 1990  Great Britain  Vitus Pro Cycling + 11
41 Sean Quinn 2000  USA  Hagens Berman – Axeon + 11
42 Christopher McGlinchey 1994  Ireland  Vitus Pro Cycling + 11
43 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 11
44 Adam De Vos 1993  Canada  Rally UHC Cycling + 11
45 Thomas Pidcock 1999  Great Britain  Team Wiggins-Le Col + 11
46 Emil Nygaard Vinjebo 1994  Denmark  Riwal Readynez + 11
47 Krister Hagen 1989  Norway  Riwal Readynez + 11
48 Paul Ourselin 1994  France  Total Direct Energie + 11
49 Lucas Eriksson 1996  Sweden  Maifracing + 11
50 Jonathan Brown 1997  USA  Hagens Berman – Axeon + 11
51 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 11
52 Mark Christian 1990  Great Britain  Team Wiggins-Le Col + 11
53 Corentin Navarro 1997  France  Team Wiggins-Le Col + 11
54 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  CCC Team + 11
55 Max Stedman 1996  Great Britain  Canyon DHB + 11
56 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Sky + 11
57 James Shaw 1996  Great Britain  SwiftCarbon Pro Cycling + 11
58 Alexander Kamp 1993  Denmark  Riwal Readynez + 11
59 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 11
60 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team + 11
61 Robert Scott 1998  Great Britain  Team Wiggins-Le Col + 11
62 John Archibald 1990  Great Britain  Ribble Pro Cycling + 11
63 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data + 11
64 Daniel Pearson 1994  Great Britain  Canyon DHB + 11
65 Matthew Holmes 1993  Great Britain  Arctic Tacx RT + 11
66 Mikkel Bjerg 1998  Denmark  Hagens Berman – Axeon + 11
67 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling + 11
68 Adam Kenway 1987  Great Britain  Vitus Pro Cycling + 11
69 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team + 11
70 Alistair Slater 1993  Great Britain  Vitus Pro Cycling + 11
71 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 11
72 James Fouche 1998  New Zealand  Team Wiggins-Le Col + 11
73 Romain Sicard 1988  France  Total Direct Energie + 11
74 Tristan Robbins 1996  Great Britain  SwiftCarbon Pro Cycling + 11
75 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias + 11
76 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky + 11
77 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Roompot – Charles + 11
78 Huub Duyn 1984  Netherlands  Roompot – Charles + 11
79 Samuel Jenner 1997  Australia  Team Wiggins-Le Col + 11
80 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 11
81 Isaac Mundy 1994  Great Britain  SwiftCarbon Pro Cycling + 11
82 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 11
83 Robert-Jon McCarthy 1994  Ireland  Canyon DHB + 11
84 Fabien Grellier 1994  France  Total Direct Energie + 11
85 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 11
86 Jacob Scott 1995  Great Britain  SwiftCarbon Pro Cycling + 11
87 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 11
88 Emmanuel Morin 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 11
89 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Riwal Readynez + 11
90 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 11
91 Jonathan McEvoy 1989  Great Britain  Madison – Genesis + 11
92 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team + 11
93 Richard Handley 1990  Great Britain  Madison – Genesis + 11
94 Zeb Kyffin 1998  Great Britain  Ribble Pro Cycling + 11
95 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 11
96 Michael Cuming 1990  Great Britain  Madison – Genesis + 11
97 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 11
98 Alexandre Pichot 1983  France  Total Direct Energie + 11
99 Maikel Zijlaard 1999  Netherlands  Hagens Berman – Axeon + 11
100 Jonathan Hivert 1985  France  Total Direct Energie + 11
101 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 11
102 Ian Bibby 1986  Great Britain  Madison – Genesis + 11
103 Gruff Lewis 1987  Great Britain  Ribble Pro Cycling + 11
104 Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling + 11
105 Jacob Tipper 1991  Great Britain  Ribble Pro Cycling + 11
106 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept – B&B Hotels + 11
107 Bernhard Eisel 1981  Austria  Team Dimension Data + 11
108 Mark Renshaw 1982  Australia  Team Dimension Data + 11
109 John Murphy 1984  USA  Rally UHC Cycling + 11
110 Victor Lafay 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 11
111 Bryan Nauleau 1988  France  Total Direct Energie + 11
112 Ty Magner 1991  USA  Rally UHC Cycling + 11
113 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 11
114 Scott Auld 1996  Great Britain  Ribble Pro Cycling + 54
115 Stephen Bradbury 1993  Great Britain  SwiftCarbon Pro Cycling + 03:36
116 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque – Murias + 03:36
117 Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Team + 03:38
118 Joey Walker 1997  Great Britain  Madison – Genesis + 04:12
119 Graham Briggs 1983  Great Britain  Vitus Pro Cycling + 05:44
120 Torkil Veyhe 1990  Denmark  Riwal Readynez + 06:54
121 Rasmus Tiller 1996  Norway  Team Dimension Data + 09:08
122 Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 09:08
123 Ben Turner 1999  Great Britain + 09:08
124 Sean Flynn 2000  Great Britain + 10:42
125 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10:42
126 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10:42

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

 

DORSALES OFICIALES

CCC
1 VAN AVERMAET Greg
2 BERNAS Paweł
3 DE MARCHI Alessandro
4 PAUWELS Serge
5 SCHÄR Michael
6 VAN HOOYDONCK Nathan
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume

INEOS
11 FROOME Chris
12 BASSO Leonardo
13 DOULL Owain
14 DUNBAR Eddie
15 GOŁAŚ Michał
16 LAWLESS Chris
17 STANNARD Ian

Dimension Data
21 CAVENDISH Mark
22 DLAMINI Nic
23 EISEL Bernhard
24 RENSHAW Mark
25 SLAGTER Tom-Jelte
26 TILLER Rasmus

Cofidis
31 ROSSETTO Stéphane
32 FORTIN Filippo
33 LAFAY Victor
34 MORIN Emmanuel
35 PEREZ Anthony
36 VAN LERBERGHE Bert
37 WAEYTENS Zico

Katusha – Alpecin
41 HAAS Nathan
42 BIERMANS Jenthe
43 CRAS Steff
44 TANFIELD Harry
45 ZABEL Rick

Madison Genesis
51 SWIFT Connor
52 BIBBY Ian
53 CUMING Michael
54 HANDLEY Richard
55 HOLMES Matthew
56 MCEVOY Jonathan
57 WALKER Joey

Total Direct Energie
61 HIVERT Jonathan
62 GRELLIER Fabien
63 JOURNIAUX Axel
64 NAULEAU Bryan
65 OURSELIN Paul
66 PICHOT Alexandre
67 SICARD Romain

Rally UHC Cycling
71 JOYCE Colin
72 ANDERSON Ryan
73 CARPENTER Robin
74 DE VOS Adam
75 MAGNER Ty
76 MURPHY John
77 TUFT Svein

Vital Concept – B&B Hotels
81 ROLLAND Pierre
82 BAGOT Yoann
83 BOECKMANS Kris
84 COURTEILLE Arnaud
85 PACHER Quentin
86 REZA Kévin
87 VAN GENECHTEN Jonas

Euskadi – Murias
91 ARISTI Mikel
92 BARRENETXEA Ander
93 BARTHE Cyril
94 IRIZAR Julen
95 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
96 RODRÍGUEZ Sergio
97 SÁEZ Héctor

Wiggins Le Col
101 PIDCOCK Thomas
102 CHRISTIAN Mark
103 CULLAIGH Gabriel
104 FOUCHÉ James
105 JENNER Samuel
106 NAVARRO Corentin
107 SCOTT Robert

Hagens Berman Axeon
111 BJERG Mikkel
112 BROWN Jonny
113 GARRISON Ian
114 QUINN Sean
115 RICE Michael
116 VERMAERKE Kevin
117 ZIJLAARD Maikel

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 STEWART Thomas
122 HENNESSY Jacob
123 MCCARTHY Robert-jon
124 PEARSON Daniel
125 STEDMAN Maximilian
126 TENNANT Andrew
127 TOWNSEND Rory

Roompot – Charles
131 LAMMERTINK Maurits
132 ASSELMAN Jesper
133 DUIJN Huub
134 LEYSEN Senne
135 VAN DER LIJKE Nick
136 VAN POPPEL Boy
137 VAN SCHIP Jan-Willem

SwiftCarbon
141 SHAW James
142 BRADBURY Stephen
143 MUNDY Isaac
144 ROBBINS Tristan
145 SCOTT Jacob
146 WILLIAMS Peter
147 WOOD George

Riwal Readynez
151 KAMP Alexander
152 ERIKSSON Lucas
153 HAGEN Krister
154 LUNKE Sindre
155 STOKBRO Andreas
156 VEYHE Torkil
157 VINJEBO Emil

Vitus Pro Cycling
161 THWAITES Scott
162 BRIGGS Graham
163 KENWAY Adam
164 LATHAM Christopher
165 MCGLINCHEY Christopher
166 MOTTRAM Michael
167 SLATER Alistair

Ribble Pro Cycling
171 BIGHAM Daniel
172 AULD Scott
173 ARCHIBALD John
174 KYFFIN Zeb
175 LEWIS Gruffudd
176 LUHRS Alex
177 TIPPER Jacob

Gran Bretaña
181 MCLAY Daniel
182 CALVERT Charley
183 FLYNN Sean
184 HAYTER Ethan
185 NALLY Joe
186 TIDBALL William
187 TURNER Ben

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*