1ª USA Pro Challenge: Reijnen sorprende; Megías 6º

Kiel Reijnen (UnitedHealthCare) dio la sorpresa en la 1ª etapa del USA Pro Challenge y es el primer líder de la prueba 2.HC UCI América Tour al superar al sprint a Alex Howes (Garmin), después de que ambos adelantaran a Javier Megías, que atacó a 2 kilómetros del final. El diabético español del Novo Nordisk fue al final sexto en la meta de Aspen, a más de 2.000 metros de altitud.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Kiel REIJNEN USA UHC 28 2:26:35
2 Alex HOWES USA GRS 26 +0
3 Ben HERMANS BEL BMC 28 +3
4 Carter JONES USA OPM 25 +3
5 Matthew BUSCHE USA TFR 29 +3
6 Javier MEGIAS ESP TNN 31 +3
7 Michael SCHÄR SUI BMC 28 +12
8 Joseph ROSSKOPF USA HSD 25 +12
9 Brent BOOKWALTER USA BMC 30 +12
10 Lucas EUSER USA UHC 31 +12
11 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 26 +12
12 Rafal MAJKA POL TCS 25 +12
13 Serghei TVETCOV ROU JBC 26 +12
14 Frank SCHLECK LUX TFR 34 +12
15 Peter STETINA USA BMC 27 +12
16 Thomas DANIELSON USA GRS 36 +12
17 Julian KYER USA SSC 26 +12
18 Clement CHEVRIER FRA BDT 22 +12
19 Bartosz HUZARSKI POL TNE 34 +12
20 Rob BRITTON CAN SSC 30 +12
21 Tiago MACHADO POR TNE 29 +12
22 Jens VOIGT GER TFR 43 +15
23 Riccardo ZOIDL AUT TFR 26 +15
24 Chris BUTLER USA HSD 26 +15
25 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL GRS 29 +20
26 Gregor MUHLBERGER AUT TNE 20 +54
27 James ORAM NZL BDT 21 +54
28 Charles PLANET FRA TNN 21 +54
29 Bruno PIRES POR TCS 33 +54
30 Pawel POLJANSKI POL TCS 24 +54
31 Ruben ZEPUNTKE GER BDT 21 +54
32 Phillip GAIMON USA GRS 28 +54
33 Robbie SQUIRE USA JSH 24 +54
34 Patrick KONRAD AUT TNE 23 +54
35 Carson MILLER USA JSH 25 +54
36 Lachlan NORRIS AUS DPC 27 +54
37 Tom ZIRBEL USA OPM 36 +54
38 Tanner PUTT USA BDT 22 +54
39 Yannick EIJSSEN BEL BMC 25 +59
40 Michael TORCKLER NZL SSC 27 +59
41 Cameron WURF AUS CAN 31 +59
42 Joonas HENTTALA FIN TNN 23 +1:33
43 Benjamin KING USA GRS 25 +1:33
44 Joseph LEWIS AUS HSD 25 +1:33
45 Ivan BASSO ITA CAN 37 +1:33
46 Ian BURNETT USA JBC 28 +1:39
47 Daniel EATON USA BDT 21 +1:39
48 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 25 +1:57
49 Thomas DEKKER NED GRS 30 +1:57
50 Adam Phelan AUS DPC 23 +1:57
51 Jonathan CANTWELL AUS DPC 32 +1:57
52 Wesley SULZBERGER AUS DPC 28 +1:57
53 Laurent DIDIER LUX TFR 30 +1:57
54 Oscar CLARK USA HSD 25 +1:57
55 Dion SMITH NZL HSD 21 +1:57
56 Jonathan CLARKE AUS UHC 30 +1:57
57 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 34 +1:57
58 Benjamin DAY AUS UHC 36 +1:57
59 Ryan ANDERSON CAN OPM 27 +1:57
60 Caleb FAIRLY USA GRS 27 +1:57
61 Richard HANDLEY GBR RCJ 24 +1:57
62 Gavin MANNION USA GRS 23 +1:57
63 Elia VIVIANI ITA CAN 25 +1:57
64 Matej MOHORIC SLO CAN 20 +1:57
65 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ COL UHC 23 +1:57
66 Jai CRAWFORD AUS DPC 31 +1:57
67 Ben JACQUES-MAYNES USA JSH 36 +1:57
68 Jesse ANTHONY USA OPM 29 +1:57
69 Alexander CANDELARIO USA OPM 39 +1:57
70 Jacob RATHE USA JBC 23 +1:57
71 Christopher JONES USA UHC 35 +3:10
72 David LOZANO RIBA ESP TNN 26 +3:16
73 Calvin WATSON AUS TFR 21 +3:23
74 Kristian HOUSE GBR RCJ 35 +3:23
75 Bjorn SELANDER USA OPM 26 +3:23
76 Travis MCCABE USA SSC 25 +3:23
77 Cristiano SALERNO ITA CAN 29 +3:34
78 Martin KOHLER SUI BMC 29 +3:34
79 Hayden ROULSTON NZL TFR 33 +3:34
80 Ian CRANE USA JSH 25 +3:34
81 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL JSH 23 +3:34
82 Keegan SWIRBUL USA BDT 19 +3:34
83 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH 35 +3:34
84 Bernard SULZBERGER AUS DPC 31 +3:34
85 Stephen LEECE USA JSH 23 +3:34
86 Darren LAPTHORNE AUS DPC 31 +3:34
87 Hugh CARTHY GBR RCJ 20 +3:34
88 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 29 +3:34
89 Michael SCHWARZMANN GER TNE 23 +3:34
90 Tyler MAGNER USA HSD 23 +3:34
91 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BDT 19 +5:15
92 Alan MARANGONI ITA CAN 30 +5:15
93 Steve FISHER USA JBC 24 +5:15
94 Luis Enrique DAVILA MEX JBC 22 +5:15
95 Toms SKUJINS LAT HSD 23 +5:15
96 Daniel WHITEHOUSE NZL RCJ 19 +5:15
97 Kirk CARLSEN USA JBC 27 +5:15
98 Elliott PORTER GBR RCJ 23 +5:15
99 Rasmus GULDHAMMER DEN TCS 25 +5:15
100 GREGORY DANIEL USA BDT 20 +5:15
101 Jesper HANSEN DEN TCS 24 +5:15
102 Scott ZWIZANSKI USA OPM 37 +5:15
103 Zachary BELL CAN SSC 32 +5:15
104 Edward KING USA CAN 31 +5:15
105 Robin CARPENTER USA HSD 22 +5:15
106 Jeffry LOUDER USA UHC 37 +5:15
107 Michael CUMING GBR RCJ 24 +5:15
108 Leopold KONIG CZE TNE 27 +5:15
109 Michael ROGERS AUS TCS 35 +5:15
110 Scott AMBROSE NZL TNN 19 +8:46
111 Daniel SUMMERHILL USA UHC 25 +8:46
112 Rick ZABEL GER BMC 21 +8:46
113 Michel KOCH GER CAN 23 +8:46
114 Matt COOKE USA JSH 35 +8:46
115 Johnathan FRETER USA JBC 22 +8:46
116 Michael MORKOV DEN TCS 29 +8:46
117 Eric MARCOTTE USA SSC 34 +11:52
118 Michael FRIEDMAN USA OPM 32 +11:52
119 Jordan KERBY AUS DPC 22 +11:52
120 Martijn VERSCHOOR NED TNN 29 +11:52
121 Aaron PERRY NZL TNN 27 +11:52
122 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ COL TCS 24 +11:52
123 Joshua BERRY USA SSC 24 +12:11
124 Thomas MOSES GBR RCJ 22 +12:11
125 Jure KOCJAN SLO SSC 30 +12:11
126 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 23 +12:11
OTL Graham BRIGGS GBR RCJ 31 +26:46
DNF Fred RODRIGUEZ USA JBC 41

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Kiel REIJNEN USA UHC 28 2:26:35
2 Alex HOWES USA GRS 26 +0
3 Ben HERMANS BEL BMC 28 +3
4 Carter JONES USA OPM 25 +3
5 Matthew BUSCHE USA TFR 29 +3
6 Javier MEGIAS  ESP TNN 31 +3
7 Michael SCHÄR SUI BMC 28 +12
8 Joseph ROSSKOPF USA HSD 25 +12
9 Brent BOOKWALTER USA BMC 30 +12
10 Lucas EUSER USA UHC 31 +12
11 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 26 +12
12 Rafal MAJKA POL TCS 25 +12
13 Serghei TVETCOV ROU JBC 26 +12
14 Frank SCHLECK LUX TFR 34 +12
15 Peter STETINA USA BMC 27 +12
16 Thomas DANIELSON USA GRS 36 +12
17 Julian KYER USA SSC 26 +12
18 Clement CHEVRIER FRA BDT 22 +12
19 Bartosz HUZARSKI POL TNE 34 +12
20 Rob BRITTON CAN SSC 30 +12
21 Tiago MACHADO POR TNE 29 +12
22 Jens VOIGT GER TFR 43 +15
23 Riccardo ZOIDL AUT TFR 26 +15
24 Chris BUTLER USA HSD 26 +15
25 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL GRS 29 +20
26 Gregor MUHLBERGER AUT TNE 20 +54
27 James ORAM NZL BDT 21 +54
28 Charles PLANET FRA TNN 21 +54
29 Bruno PIRES POR TCS 33 +54
30 Pawel POLJANSKI POL TCS 24 +54
31 Ruben ZEPUNTKE GER BDT 21 +54
32 Phillip GAIMON USA GRS 28 +54
33 Robbie SQUIRE USA JSH 24 +54
34 Patrick KONRAD AUT TNE 23 +54
35 Carson MILLER USA JSH 25 +54
36 Lachlan NORRIS AUS DPC 27 +54
37 Tom ZIRBEL USA OPM 36 +54
38 Tanner PUTT USA BDT 22 +54
39 Yannick EIJSSEN BEL BMC 25 +59
40 Michael TORCKLER NZL SSC 27 +59
41 Cameron WURF AUS CAN 31 +59
42 Joonas HENTTALA FIN TNN 23 +1:33
43 Benjamin KING USA GRS 25 +1:33
44 Joseph LEWIS AUS HSD 25 +1:33
45 Ivan BASSO ITA CAN 37 +1:33
46 Ian BURNETT USA JBC 28 +1:39
47 Daniel EATON USA BDT 21 +1:39
48 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 25 +1:57
49 Thomas DEKKER NED GRS 30 +1:57
50 Adam Phelan AUS DPC 23 +1:57
51 Jonathan CANTWELL AUS DPC 32 +1:57
52 Wesley SULZBERGER AUS DPC 28 +1:57
53 Laurent DIDIER LUX TFR 30 +1:57
54 Oscar CLARK USA HSD 25 +1:57
55 Dion SMITH NZL HSD 21 +1:57
56 Jonathan CLARKE AUS UHC 30 +1:57
57 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 34 +1:57
58 Benjamin DAY AUS UHC 36 +1:57
59 Ryan ANDERSON CAN OPM 27 +1:57
60 Caleb FAIRLY USA GRS 27 +1:57
61 Richard HANDLEY GBR RCJ 24 +1:57
62 Gavin MANNION USA GRS 23 +1:57
63 Elia VIVIANI ITA CAN 25 +1:57
64 Matej MOHORIC SLO CAN 20 +1:57
65 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ COL UHC 23 +1:57
66 Jai CRAWFORD AUS DPC 31 +1:57
67 Ben JACQUES-MAYNES USA JSH 36 +1:57
68 Jesse ANTHONY USA OPM 29 +1:57
69 Alexander CANDELARIO USA OPM 39 +1:57
70 Jacob RATHE USA JBC 23 +1:57
71 Christopher JONES USA UHC 35 +3:10
72 David LOZANO RIBA ESP TNN 26 +3:16
73 Calvin WATSON AUS TFR 21 +3:23
74 Kristian HOUSE GBR RCJ 35 +3:23
75 Bjorn SELANDER USA OPM 26 +3:23
76 Travis MCCABE USA SSC 25 +3:23
77 Cristiano SALERNO ITA CAN 29 +3:34
78 Martin KOHLER SUI BMC 29 +3:34
79 Hayden ROULSTON NZL TFR 33 +3:34
80 Ian CRANE USA JSH 25 +3:34
81 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL JSH 23 +3:34
82 Keegan SWIRBUL USA BDT 19 +3:34
83 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH 35 +3:34
84 Bernard SULZBERGER AUS DPC 31 +3:34
85 Stephen LEECE USA JSH 23 +3:34
86 Darren LAPTHORNE AUS DPC 31 +3:34
87 Hugh CARTHY GBR RCJ 20 +3:34
88 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 29 +3:34
89 Michael SCHWARZMANN GER TNE 23 +3:34
90 Tyler MAGNER USA HSD 23 +3:34
91 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BDT 19 +5:15
92 Alan MARANGONI ITA CAN 30 +5:15
93 Steve FISHER USA JBC 24 +5:15
94 Luis Enrique DAVILA MEX JBC 22 +5:15
95 Toms SKUJINS LAT HSD 23 +5:15
96 Daniel WHITEHOUSE NZL RCJ 19 +5:15
97 Kirk CARLSEN USA JBC 27 +5:15
98 Elliott PORTER GBR RCJ 23 +5:15
99 Rasmus GULDHAMMER DEN TCS 25 +5:15
100 GREGORY DANIEL USA BDT 20 +5:15
101 Jesper HANSEN DEN TCS 24 +5:15
102 Scott ZWIZANSKI USA OPM 37 +5:15
103 Zachary BELL CAN SSC 32 +5:15
104 Edward KING USA CAN 31 +5:15
105 Robin CARPENTER USA HSD 22 +5:15
106 Jeffry LOUDER USA UHC 37 +5:15
107 Michael CUMING GBR RCJ 24 +5:15
108 Leopold KONIG CZE TNE 27 +5:15
109 Michael ROGERS AUS TCS 35 +5:15
110 Scott AMBROSE NZL TNN 19 +8:46
111 Daniel SUMMERHILL USA UHC 25 +8:46
112 Rick ZABEL GER BMC 21 +8:46
113 Michel KOCH GER CAN 23 +8:46
114 Matt COOKE USA JSH 35 +8:46
115 Johnathan FRETER USA JBC 22 +8:46
116 Michael MORKOV DEN TCS 29 +8:46
117 Eric MARCOTTE USA SSC 34 +11:52
118 Michael FRIEDMAN USA OPM 32 +11:52
119 Jordan KERBY AUS DPC 22 +11:52
120 Martijn VERSCHOOR NED TNN 29 +11:52
121 Aaron PERRY NZL TNN 27 +11:52
122 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ COL TCS 24 +11:52
123 Joshua BERRY USA SSC 24 +12:11
124 Thomas MOSES GBR RCJ 22 +12:11
125 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 23 +12:11
126 Jure KOCJAN SLO SSC 30 +12:31

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*