1ª USA Pro Challenge: Sagan, sin rival

El eslovaco y su nuevo maillot, sin problemas / USA Pro Challenge

El eslovaco y su nuevo maillot, sin problemas / USA Pro Challenge

El eslovaco Peter Sagan (Cannondale) se llevó el triunfo en la primera etapa -y por ende primer líder- del USA Pro Challenge, prueba 2.HC UCI, que comenzó hoy con una etapa de 98 kilómetros entre Aspen y Snowmass, en Estados Unidos.

El corredor del Cannondale batió fácilmente al belga Greg Van Avermaet – a pesar del trabajo del BMC- y del estadounidense Kiel Reijnen (UnitedHealthcare). Javier Mejías fue el mejor español de la etapa en el puesto 23º.

El USA Pro Challenge celebra su segunda etapa este martes sobre un recorrido montañoso de 203 kilómetros entre Aspen y Breckenridge, en el estado de Colorado.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 * Peter SAGAN Cannondale 02:26:00
2 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:00
3 Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
4 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:00:00
5 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
6 Damiano CARUSO Cannondale 00:00:00
7 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
8 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
9 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
10 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:00:00
11 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
12 * Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:00:00
13 * Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:00:00
14 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:00:00
15 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:00:00
16 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:00:00
17 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:00:00
18 * Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 00:00:05
19 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:05
20 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:00:05
21 * George BENNETT Radioshack Leopard 00:00:05
22 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:05
23 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:05
24 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:00:05
25 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:00:05
26 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:00:05
27 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:05
28 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:00:05
29 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:00:05
30 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:05
31 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:00:05
32 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:00:05
33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:05
34 * Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:00:05
35 * Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:00:05
36 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:05
37 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:00:05
38 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:00:05
39 * James ORAM Bontrager Cycling Team 00:00:05
40 * Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:00:05
41 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:00:17
42 * Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:00:17
43 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:00:17
44 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:00:17
45 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:17
46 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:00:32
47 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:00:44
48 * Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:44
49 Danny PATE Sky Procycling 00:01:07
50 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:07
51 * Ian BOSWELL Sky Procycling 00:01:07
52 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:02:16
53 * Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:02:16
54 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:02:16
55 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:02:16
56 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:02:16
57 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:02:16
58 * Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:03:20
59 * Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:03:20
60 Edwin AVILA Colombia 00:03:20
61 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 00:04:29
62 * Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:04:59
63 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:04:59
64 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:04:59
65 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:04:59
66 * Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:04:59
67 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:04:59
68 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:04:59
69 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:04:59
70 * Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:04:59
71 Edward KING Cannondale 00:04:59
72 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:04:59
73 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:04:59
74 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 00:04:59
75 Fabio DUARTE Colombia 00:04:59
76 * Julio CAMACHO Colombia 00:04:59
77 Christopher FROOME Sky Procycling 00:04:59
78 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:04:59
79 * Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:04:59
80 Peter KENNAUGH Sky Procycling 00:04:59
81 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:59
82 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:04:59
83 Alex CANDELARIO Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:59
84 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:59
85 Jarlinson PANTANO Colombia 00:04:59
86 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:59
87 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:04:59
88 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:04:59
89 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:04:59
90 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:04:59
91 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:04:59
92 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:04:59
93 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:04:59
94 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:04:59
95 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:04:59
96 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:59
97 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:04:59
98 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:04:59
99 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:04:59
100 * Davide VILLELLA Cannondale 00:04:59
101 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:06:41
102 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:06:41
103 Richie PORTE Sky Procycling 00:06:41
104 Juraj SAGAN Cannondale 00:06:41
105 * Fu Shiu CHEUNG Champion System Pro Cycling Team 00:06:41
106 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:06:41
107 * Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:06:41
108 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:06:41
109 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:06:41
110 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:06:41
111 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:06:41
112 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:06:41
113 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:06:41
114 * Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:06:41
115 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:06:41
116 * Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:06:41
117 David MILLAR Garmin-Sharp 00:06:41
118 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:06:41
119 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:06:41
120 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:09:58
121 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:09:58
122 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:09:58
123 Ken HANSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:09:58
124 Fabio SABATINI Cannondale 00:09:58
125 Christopher WILLIAMS Team Novo Nordisk 00:12:45
126 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 00:14:12
127 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:14:12

GENERAL TRAS 1ª ETAPA*

1 * Peter SAGAN Cannondale 02:26:00
2 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:00
3 Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
4 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:00:00
5 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
6 Damiano CARUSO Cannondale 00:00:00
7 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
8 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
9 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
10 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:00:00
11 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
12 * Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:00:00
13 * Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:00:00
14 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:00:00
15 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:00:00
16 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:00:00
17 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:00:00
18 * Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 00:00:05
19 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:05
20 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:00:05
21 * George BENNETT Radioshack Leopard 00:00:05
22 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:05
23 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:05
24 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:00:05
25 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:00:05
26 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:00:05
27 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:05
28 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:00:05
29 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:00:05
30 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:05
31 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:00:05
32 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:00:05
33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:05
34 * Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:00:05
35 * Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:00:05
36 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:05
37 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:00:05
38 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:00:05
39 * James ORAM Bontrager Cycling Team 00:00:05
40 * Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:00:05
41 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:00:17
42 * Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:00:17
43 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:00:17
44 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:00:17
45 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:17
46 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:00:32
47 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:00:44
48 * Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:44
49 Danny PATE Sky Procycling 00:01:07
50 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:07
51 * Ian BOSWELL Sky Procycling 00:01:07
52 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:02:16
53 * Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:02:16
54 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:02:16
55 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:02:16
56 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:02:16
57 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:02:16
58 * Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:03:20
59 * Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:03:20
60 Edwin AVILA Colombia 00:03:20
61 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 00:04:29
62 * Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:04:59
63 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:04:59
64 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:04:59
65 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:04:59
66 * Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:04:59
67 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:04:59
68 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:04:59
69 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:04:59
70 * Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:04:59
71 Edward KING Cannondale 00:04:59
72 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:04:59
73 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:04:59
74 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 00:04:59
75 Fabio DUARTE Colombia 00:04:59
76 * Julio CAMACHO Colombia 00:04:59
77 Christopher FROOME Sky Procycling 00:04:59
78 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:04:59
79 * Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:04:59
80 Peter KENNAUGH Sky Procycling 00:04:59
81 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:59
82 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:04:59
83 Alex CANDELARIO Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:59
84 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:59
85 Jarlinson PANTANO Colombia 00:04:59
86 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:59
87 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:04:59
88 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:04:59
89 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:04:59
90 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:04:59
91 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:04:59
92 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:04:59
93 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:04:59
94 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:04:59
95 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:04:59
96 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:59
97 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:04:59
98 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:04:59
99 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:04:59
100 * Davide VILLELLA Cannondale 00:04:59
101 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:06:41
102 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:06:41
103 Richie PORTE Sky Procycling 00:06:41
104 Juraj SAGAN Cannondale 00:06:41
105 * Fu Shiu CHEUNG Champion System Pro Cycling Team 00:06:41
106 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:06:41
107 * Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:06:41
108 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:06:41
109 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:06:41
110 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:06:41
111 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:06:41
112 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:06:41
113 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:06:41
114 * Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:06:41
115 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:06:41
116 * Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:06:41
117 David MILLAR Garmin-Sharp 00:06:41
118 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:06:41
119 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:06:41
120 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:09:58
121 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:09:58
122 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:09:58
123 Ken HANSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:09:58
124 Fabio SABATINI Cannondale 00:09:58
125 Christopher WILLIAMS Team Novo Nordisk 00:12:45
126 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 00:14:12
127 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:14:12

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*