1ª Volta Algarve: A Groenewegen le gusta empezar bien

Victoria de Groenewegen sobre Démare © Fpciclismo

Juanje Monreal / Ciclo21

Dylan Groenewegen (Lotto-Jumbo) ha sido el vencedor de la etapa inicial de la Vuelta al Algarve al imponerse en el sprint a Arnaud Démare (FDJ). El sprinter holandés, como ya ocurrió en el Tour de Dubai, es el primer líder de la ronda portuguesa.



Cinco corredores tomaron la iniciativa prácticamente desde el banderazo inicial. Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA) se alió con los portugueses Nuno Almeida (LA Alumínios), David Livramento (Sporting-Tavira), Luís Afonso (Vito- Feirense- BlackJack) y João Rodrigues (W52-FC Porto) para saltar en el kilómetro 2 y marcharse en fuga. La aventura se prolongó durante 165 kilómetros para tres de ellos, porque Zabala y Afonso decidieron que no querían rendirse tan pronto. Con el pelotón comandado por los equipos de los sprinters -principalmente Trek-Segafredo, BMC, FDJ y LottoNL-Jumbo– a medio minuto, se asociaron para seguir probando una fortuna que duró otros 11 kilómetros, hasta la meta volante de Odiaxere a 16 de meta.

Fue el turno de Jose Gonçalves (Katusha) junto a Tom Devriendt (Wanty), mientras por detrás el grupo se cortaba por una caída a 10 para el final. Tampoco pudo ser y el pelotón llegó fraccionado a Lagos. En el mano a mano entre Groenewegen y Démare, el triunfo fue para el primero.

TODAS LAS ETAPAS 2018LIBRO DE RUTA 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Lastra, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA Y GENERAL

01 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 04:47:58
02 Arnaud Démare 1991  France  FDJ + 00
03 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 00
04 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 00
05 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 00
06 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 00
07 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 00
08 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Bora – Hansgrohe + 00
09 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 00
10 Luis Medonca 1995  Portugal  Aviludo-Louletano + 00
11 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 00
12 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 00
13 Joao Carlos Araujo Matias 1991  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 00
14 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin + 00
15 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 00
16 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 00
17 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 00
18 Oscar Pelegrí Fernández 1994  Spain  RP – Boavista + 00
19 Samuel Caldeira 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 00
20 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  FDJ + 00
21 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 00
22 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data + 00
23 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 00
24 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 00
25 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 00
26 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 00
27 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 00
28 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 00
29 Loic Vliegen 1993  Belgium  BMC Racing Team + 00
30 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 00
31 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 00
32 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 00
33 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 00
34 Xuban Errazquin Pérez 1996  Spain  Vito – Feirense – Blackjack + 00
35 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 00
36 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 00
37 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 00
38 Vicente Garcia de Mateos 1988  Spain  Aviludo-Louletano + 00
39 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 00
40 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 00
41 Cesar Martingil 1995  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 00
42 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors + 00
43 Daniel Mestre 1986  Portugal  Efapel + 00
44 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky + 00
45 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert + 00
46 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 00
47 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 00
48 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe + 00
49 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 00
50 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 00
51 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 00
52 Scott Thwaites 1990  Great Britain  Team Dimension Data + 00
53 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 00
54 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 00
55 Alejandro Marque Porto 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
56 Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 00
57 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 00
58 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 00
59 Aleksandr Grigorev 1992  Russia  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
60 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 00
61 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe + 00
62 Jesus Del Pino 1990  Spain  Efapel + 00
63 Fabio Mansilhas 1995  Portugal  LA Aluminios + 00
64 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 00
65 Bram Tankink 1978  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 00
66 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 00
67 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 00
68 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 00
69 Luis Afonso 1990  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 00
70 Guillaume Bonnafond 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 00
71 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 00
72 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 00
73 Davide Cimolai 1989  Italy  FDJ + 00
74 Rafael Lourenço 1997  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 00
75 Gustavo Cesar Veloso 1980  Spain  W52 – FC Porto + 00
76 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 00
77 Andre Carvalho 1997  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 00
78 Luis Fernandes 1987  Portugal  Aviludo-Louletano + 00
79 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 00
80 Rui Vinhas 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 00
81 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 00
82 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 00
83 Andre Crispim 1996  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 00
84 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Team Katusha – Alpecin + 00
85 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 00
86 Mickaël Delage 1985  France  FDJ + 00
87 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 00
88 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 00
89 Rinaldo Nocentini 1977  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
90 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 00
91 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 00
92 Henrique Casimiro 1986  Portugal  Efapel + 00
93 Mario Gonzalez Salas 1992  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
94 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 00
95 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 00
96 Joni Brandao 1989  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
97 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data + 00
98 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 00
99 Cesar Fonte 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 00
100 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 00
101 Gaspar Goncalves 1995  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 00
102 Jorge Magalhaes 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 00
103 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 00
104 Hugo Nunes 1996  Portugal  Miranda – Mortagua + 00
105 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 00
106 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 00
107 Venceslau Fernandes 1996  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 00
108 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 24
109 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 40
110 Jose Fernandes 1995  Portugal  W52 – FC Porto + 42
111 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team LottoNL – Jumbo + 45
112 Oscar Hernandez Martinez 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 45
113 Marcio Barbosa 1986  Portugal  Aviludo-Louletano + 45
114 Goncalo Carvalho 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 45
115 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 45
116 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 57
117 Marcos Jurado Rodriguez 1991  Spain  Efapel + 57
118 Ricardo Mestre 1983  Portugal  W52 – FC Porto + 57
119 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Trek – Segafredo + 57
120 Rafael Reis 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 57
121 Joao Benta 1986  Portugal  RP – Boavista + 57
122 Nuno Meireles 1991  Portugal  Miranda – Mortagua + 57
123 Luis Afonso 1990  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 01:01
124 Gonzalo Rafael Leaça 1997  Portugal  LA Aluminios + 01:01
125 David Rodrigues 1991  Portugal  RP – Boavista + 01:01
126 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 01:01
127 Juan Ignacio Perez 1990  Spain  Aviludo-Louletano + 01:01
128 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 01:01
129 Egor Silin 1988  Russia  RP – Boavista + 01:01
130 Domingos Goncalves 1989  Portugal  RP – Boavista + 01:09
131 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  FDJ + 01:09
132 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 01:09
133 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 01:09
134 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 01:09
135 Joao Rodrigues 1994  Portugal  W52 – FC Porto + 01:12
136 Julio Goncalves 1994  Portugal  LA Aluminios + 01:12
137 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:19
138 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:19
139 Antonio Barbio 1993  Portugal  Miranda – Mortagua + 01:19
140 Ignatas Konovalovas 1985  Litauen  FDJ + 01:19
141 Olivier Le Gac 1993  France  FDJ + 01:19
142 Yury Trofimov 1984  Russia  RP – Boavista + 01:19
143 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 01:19
144 Luis Gomes 1994  Portugal  RP – Boavista + 01:19
145 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data + 01:19
146 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 01:19
147 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 01:57
148 Anthony Turgis 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:00
149 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 02:02
150 Hugo Sancho 1982  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 02:17
151 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 02:19
152 Sepp Kuss 1994  USA  Team LottoNL – Jumbo + 02:19
153 Paulo Silva 1992  Portugal  LA Aluminios + 02:21
154 Damien Cordeiro Marqués 1997  France  Miranda – Mortagua + 02:23
155 Andre Evangelista 1996  Portugal  Aviludo-Louletano + 02:25
156 Andre Santos 1995  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 02:25
157 Leonel Coutinho 1992  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 02:25
158 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 02:25
159 Francisco Campos 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 02:25
160 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 02:25
161 Edgar Pinto 1985  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 02:25
162 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 02:29
163 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:29
164 Josu Zabala López 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:29
165 David Ribeiro 1995  Portugal  LA Aluminios + 02:29
166 Pedro Paulinho 1990  Portugal  Efapel + 03:40
167 Bruno Silva 1988  Portugal  Efapel + 03:40
168 Pedro Lopes 1999  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 03:40
169 Tom De Vriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 04:24
170 Patrick Pimentel Videira 1994  Portugal  LA Aluminios + 05:03
171 David Livramento 1983  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05:03
172 Nuno Almeida 1991  Portugal  LA Aluminios + 05:03
173 Tiago Machado 1985  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 07:40

DORSALES OFICIALES tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC RACING TEAM (USA)

1 GERRANS, Simon (AUS)
2 KÜNG, Stefan (SUI)
3 PORTE, Richie (AUS)
4 ROELANDTS, Jurgen (BEL)
5 TEUNS, Dylan (BEL)
6 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
7 VLIEGEN, Loïc (BEL)
** Dir.:Fabio BALDATO

BORA – HANSGROHE (GER)
11 BENEDETTI, Cesare (ITA)
12 GROSSSCHARTNER, Felix (AUT)
13 PELUCCHI, Matteo (ITA)
14 KONRAD, Patrick (AUT)
15 PÖSTLBERGER, Lukas (AUT)
16 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
17 SCHILLINGER, Andreas (GER)
** Dir.:Iens ZEMKE
FDJ (FRA)
21 DEMARE, Arnaud (FRA)
22 CIMOLAI, Davide (ITA)
23 DELAGE, Mickael (FRA)
24 GUARNIERI, Jacopo (ITA)
25 KONOVALOVAS, Ignatas (LTU)
26 LE GAC, Olivier (FRA)
27 SINKELDAM, Ramon (NED)
** Dir.:Frederic GUESDON
LOTTO (BEL)
31 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
32 DE BUYST, Jasper (BEL)
33 DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
34 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
35 MAES, Nikolas (BEL)
36 NAESEN, Lawrence (BEL)
37 WALLAYS, Jelle (BEL)
** Dir.:Frederik WILLEMS
MOVISTAR (ESP)
41 MATOS, Nuno (POR)
42 OLIVEIRA, Nelson (POR)
43 ROSON, Jaime (ESP)
44 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
45 SÜTTERLIN, Jasha (GER)
46 VALLS, Rafael (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
51 GILBERT, Philippe (BEL)
52 JUNGELS, Bob (LUX)
53 LAMPAERT, Yves (BEL)
54 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
55 SENECHAL, Florian (FRA)
56 SERRY, Pieter (BEL)
57 STYBAR, Zdenek (CZE)
** Dir.:Tom STEELS
DIMENSION DATA (RSA)
61 MEINTJES, Louis (RSA)
62 HAGEN, Edvald Boasson (NOR)
63 KING, Benjamin (USA)
64 ANTON, Igor (ESP)
65 PAUWELS, Serge (BEL)
66 THWAITES, Scott (GBR)
67 VAN ZYL, Johann (RSA)
** Dir.:Bingen FERNANDEZ
KATUSHA (SUI)
71 GONÇALVES, José (POR)
72 SMIT, Willem J. (RSA)
73 LAMMERTINK, Maurits (NED)
74 MACHADO, Tiago (POR)
75 MARTIN, Tony (GER)
76 RESTREPO, Jhonatan (COL)
77 SPILAK, Simon (SLO)
** Dir.:Jose AZEVEDO
LOTTO NL (NED)
81 GROENEWEGEN, Dylan (NED)
82 JANSEN, Amund Grøndahl (NOR)
83 KUSS, Sepp (USA)
84 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
85 MARTENS, Paul (GER)
86 ROOSEN, Timo (NED)
87 TANKINK, Bram (NED)
** Dir.:Jan BOVEN
SKY (GBR)
91 DOULL, Owain (GBR)
92 ELISSONDE, Kenny (FRA)
93 GOLAS, Michal (POL)
94 KWIATKOWSKI, Michal (POL)
95 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
96 THOMAS, Geraint (GBR)
97 WISNIOWSKI, Lukasz (POL)
** Dir.:Gabriel RASCH
SUNWEB (NED)
101 GESCHKE, Simon (GER)
102 HINDLEY, Jai (AUS)
103 HOFSTEDE, Lennard (NED)
104 KÄMNA, Lennard (GER)
105 OOMEN, Sam (NED)
106 TEN DAM, Laurens (NED)
107 HAGA, Chad (USA)
** Dir.:Artur VAN DONGEN
TREK (USA)
111 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
112 DEGENKOLB, John (GER)
113 GUERREIRO, Rúben (POR)
114 MOLLEMA, Bauke (NED)
115 MULLEN, Ryan (IRL)
116 RAST, Gregory (SUI)
117 STUYVEN, Jasper (BEL)
** Dir.:Steven DE JONGH
UAE (UAE)
121 CONTI, Valerio (ITA)
122 LAENGEN, Vegard Stake (NOR)
123 MARTIN, Daniel (IRL)
124 POLANC, Jan (SLO)
125 RAVASI, Edward (ITA)
126 SUTHERLAND, Rory (AUS)
127 SWIFT, Ben (GBR)
** Dir.:Philippe MAUDUIT
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
131 REIS, Rafael (POR)
132 SILVA, Joaquim (POR)
133 ZABALA, Josu (ESP)
134 LASTRA, Jonathan (ESP)
135 MOREIRA, Mauricio (URU)
136 AMEZQUETA, Julen (ESP)
** Dir.:Ruben MARTINEZ
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
141 HERRADA, Jose (ESP)
142 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
143 CLAEYS, Dimitri (BEL)
144 HOFSTETTER, Hugo (FRA)
145 LE TURNIER, Mathias (FRA)
146 TURGIS, Anthony (FRA)
147 VAN STAEYEN, Michaël (BEL)
** Dir.:Christian GUIBERTEAU
WANTY (BEL)
151 DUPONT, Timothy (BEL)
152 OFFREDO, Yoann (FRA)
153 BACKAERT, Frederik (BEL)
154 DEVRIENDT, Tom (BEL)
155 V. KEIRSBULCK, Guillaume (BEL)
156 VANSPEYBROUCK, Pieter (BEL)
157 SMITH, Dion (NZL)
** Dir.:Hilaire VAN DER SCHUER
AVILUDO (POR)
161 MENDONÇA, Luís (POR)
162 GARCÍA DE MATEOS, Vicente (ESP)
163 FERNANDES, Luís (POR)
164 PÉREZ, Nacho (ESP)
165 EVANGELISTA, André (POR)
166 HERNANDEZ, Oscar (ESP)
167 BARBOSA, Márcio (POR)
** Dir.:Jorge PIEDADE
EFAPEL (POR)
171 MESTRE, Daniel (POR)
172 SILVA, Rafael (POR)
173 PAULINHO, Pedro (POR)
174 JURADO, Marcos (ESP)
175 SILVA, Bruno (POR)
176 CASIMIRO, Henrique (POR)
177 DEL PINO, Jesus (ESP)
** Dir.:Americo SILVA
LA.ALUMINIOS (POR)
181 ALMEIDA, Nuno (POR)
182 RIBEIRO, David (POR)
183 VIDEIRA, Patrick (POR)
184 LEAÇA, Gonçalo (POR)
185 MANSILHAS, Fábio (POR)
186 SILVA, Paulo (POR)
187 FERNANDES, João (POR)
** Dir.:Jose BARROS
LIBERTY (POR)
191 CRISPIM, Andre (POR)
192 CARVALHO, André (POR)
193 MARTINGIL, César (POR)
194 LOURENÇO, Rafael (POR)
195 GONÇALVES, Gaspar (POR)
196 LOPES, Pedro (POR)
197 FERNANDES, Venceslau (POR)
** Dir.:Manuel CORREIA
MIRANDA (POR)
201 BARBIO, António (POR)
202 MEIRELES, Nuno (POR)
203 NUNES, Hugo (POR)
204 MARQUES, Damien (FRA)
205 CARVALHO, Gonçalo (POR)
206 MAGALHÃES, Jorge (POR)
207 CAMPOS, Francisco (POR)
** Dir.:Pedro SILVA
RADIO POPULAR (POR)
211 GONÇALVES, Domingos (POR)
212 PELEGRI, Oscar (ESP)
213 TROFIMOV, Yury (RUS)
214 GOMES, Luís (POR)
215 SILIN, Egor (RUS)
216 BENTA, João (POR)
217 RODRIGUES, David (POR)
** Dir.:José SANTOS
SPORTING (POR)
221 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
222 BRANDÃO, Jóni (POR)
223 TOFFALI, Nicola (ITA)
224 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
225 LIVRAMENTO, David (POR)
226 GONZALEZ, Mario (ESP)
227 MARQUE, Alejandro (ESP)
** Dir.:Vidal FITAS
VITO (POR)
231 PINTO, Edgar (POR)
232 SANCHO, Hugo (POR)
233 AFONSO, Luís (POR)
234 COUTINHO, Leonel (POR)
235 MATIAS, João (POR)
236 SANTOS, Andre (POR)
237 ERRAZQUIN, Xuban (ESP)
** Dir.:Joaquim ANDRADE
W52 (POR)
241 VELOSO, Gustavo (ESP)
242 MESTRE, Ricardo (POR)
243 FONTE, César (POR)
244 VINHAS, Rui (POR)
245 RODRIGUEZ, Joao (POR)
246 FERNANDES, José (POR)
247 CALDEIRA, Samuel (POR)
** Dir.:Nuno RIBEIRO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*