1ª Volta Algarve: Jakobsen salva la montonera

Jakobsen ante Démare y Ackermann © BettiniPhoto©2019

Redacción / Ciclo 21

El Deceuninck belga firmó su noveno triunfo del año gracias a la velocidad del holandés Fabio Jakobsen que estrenó su año superando en un reducido sprint al francés Arnaud Démare (Groupama) y al campeón alemán Pascal Ackermann (Bora), reciente vencedor de la Clásica de Almería.

Un grupo menguado por mor de una montonera producida en la parte delantera del pelotón a apenas 6 kilómetros del final y después de que el pelotón neutralizara a los dos últimos escapados del día, la pareja del Efapel, Sergio Paulinho y el cántabro Antonio Angulo. Jon Aberasturi (Caja Rural) estuvo atento, salvó la caída y pudo terminar entre los diez primeros con la octava plaza en la meta de Lagos.

La próxima etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019 Y PREVIA

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.HC) / Enric Mas, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL

01 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step04:52:59
02 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
03 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
04 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
05 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
06 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 00
07 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 00
08 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
09 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
10 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 00
11 Wout Poels1987 Team Sky+ 00
12 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 00
13 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 00
14 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 00
15 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
16 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
17 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 00
18 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 00
19 David De La Cruz1989 Team Sky+ 00
20 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 00
21 Florian Senechal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
22 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
23 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 00
24 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
25 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 00
26 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 11
27 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 11
28 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 18
29 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 20
30 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 22
31 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 22
32 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 22
33 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 26
34 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 26
35 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 26
36 Luke Rowe1990 Team Sky+ 26
37 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 26
38 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 32
39 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 36
40 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 51
41 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 01:05
42 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 01:05
43 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 01:05
44 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 01:05
45 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:05
46 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 01:05
47 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 01:05
48 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 01:05
49 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 01:05
50 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 01:05
51 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 01:05
52 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 01:05
53 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 01:05
54 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 01:05
55 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 01:05
56 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 01:05
57 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 01:05
58 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:05
59 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:05
60 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 01:05
61 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 01:05
62 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 01:25
63 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 01:28
64 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 01:28
65 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:28
66 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 01:35
67 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:35
68 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 01:35
69 Ivo Pinheiro1998 Miranda – Mortagua+ 01:35
70 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 01:35
71 Antonio Ferreira2000 Vito – Feirense – PNB+ 01:35
72 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:35
73 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 01:35
74 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:35
75 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:35
76 Bruno Silva1988 Efapel+ 01:35
77 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 01:35
78 Raul Alarcon1986 W52 – FC Porto+ 01:35
79 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:35
80 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 01:35
81 Jose Sousa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:35
82 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 01:35
83 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 01:35
84 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 01:35
85 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 01:35
86 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 01:35
87 Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 01:35
88 Jesus Angel Nanclares Herraez1994 Miranda – Mortagua+ 01:44
89 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 01:48
90 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 01:48
91 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 01:48
92 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 01:48
93 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 01:48
94 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 01:48
95 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 01:48
96 Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:48
97 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 01:48
98 Rafael Silva1990 Efapel+ 01:48
99 Francisco Garcia Rus1992 Aviludo-Louletano+ 01:48
100 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 01:54
101 Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 01:54
102 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 01:54
103 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 01:54
104 William Barta1996 CCC Team+ 01:54
105 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 01:54
106 Andre Crispim1996 LA Aluminios+ 01:57
107 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 02:00
108 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 02:00
109 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 02:06
110 Helder Goncalves2000 UD Oliveirense – InOutbuild+ 02:09
111 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 03:11
112 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 03:11
113 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 03:11
114 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:11
115 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:11
116 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 03:11
117 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 03:29
118 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 03:33
119 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 04:11
120 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 04:11
121 Joao Leite1998 Vito – Feirense – PNB+ 04:11
122 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 04:11
123 Tiago Leal1999 Miranda – Mortagua+ 04:11
124 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 04:11
125 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 04:11
126 Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 04:11
127 Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 04:11
128 Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 04:11
129 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 04:11
130 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 04:11
131 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 04:11
132 Antonio Angulo Sampedro1992 Efapel+ 04:11
133 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 04:11
134 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 04:11
135 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 04:11
136 Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 04:11
137 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 06:50
138 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 06:50
139 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 06:50
140 Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 06:50
141 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 06:50
142 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 06:50
143 Taco Van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 06:50
144 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 06:50
145 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 06:50
146 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 06:50
147 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 06:50
148 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 06:50
149 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 07:23
150 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 07:23
151 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 07:23
152 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 07:23
153 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 07:23
154 Luis Mendonça1986 RP – Boavista+ 07:39
155 Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 08:15
156 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 08:49
157 Ian Stannard1987 Team Sky+ 08:49
158 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 08:49
159 Lars Bak1980 Team Dimension Data+ 09:37
160 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 09:37
161 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 09:37
162 Josef Cerny1993 CCC Team+ 09:37
163 Jonas Koch1993 CCC Team+ 09:37
164 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:51
165 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:51
166 Pedro Paulinho1990 Efapel+ 13:09
167 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:09
DNF Edward Dunbar1996 Team Sky

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*