1ª Volta Algarve: Jakobsen hunde a Viviani

Redacción / Ciclo 21

La 46ª Volta al Algarve (2.ProSeries) arrancó con una jornada de 195.6 kilómetros entre las localidades de Portimão y Lagos y un sprint, como ocurre en la primera etapa de la ronda portuguesa desde 2012. El campeón neerlandés Fabio Jakobsen repitió la victoria del año pasado después de superar en la línea de meta al campeón de Europa, Elia Viviani, y a su compatriota Matteo Trentin con Jon Aberasturi en la quinta plaza como mejor español.

Antes también hubo protagonismo hispano con la fuga del navarro Diego López (Euskadi) -que se llevó la montaña- y el cántabro Álvaro Trueba (Tavira) que se fueron con el local Pedro Paulinho (Efapel), que no competía desde la pasada Vuelta a Castilla y León. Una aventura que nunca pasó de los dos minutos y que acabó a 32 kilómetros del final. Once después el Lotto y CCC intentaron romper la prueba, pero el Deceuninck con el propio Evenepoel y Sunweb poniendo orden lo impidieron. De esta forma, quedó expedita la recta de llegada para la segunda victoria 2020 de Jakobsen tras la última de la pasada Volta a la Comunitat Valenciana.

Los aspirantes a suceder al ausente Tadej Pogačar en la general se verán este jueves en el final en alto de Foia, otro clásico de la ronda meridional lusa.

Jon Aberasturi: «He podido coger la rueda de un corredor de Lotto en la última rotonda. He visto que iba remontando y tenía que empezar a sprintar. Los últimos kilómetros han sido muy abrasivos y me la he jugado aun sabiendo que se me iba a hacer largo. Era un sprint de esperar y lanzarse en el último momento, pero las circunstancias han sido al revés hoy. Estoy contento, me estoy encontrando bien y sigo codo a codo con los mejores».

Segunda 2020 de Jakobsen © Volta Algarve

La próxima etapa

Perfil y final de la 2ª etapa © Volta Algarve

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Tadej Pogačar

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.PS) / Julen Irizar, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck-Quick Step04:55:37
02 Elia Viviani1989 Cofidis+ 00
03 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 00
04 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
05 Jon Aberasturi1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
06 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
07 Roger Kluge1986 Lotto Soudal+ 00
08 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 00
09 Daniel Hoelgaard1993 Uno-X Norwegian DT+ 00
10 Edward Theuns1991 Trek-Segafredo+ 00
11 Boy van Poppel1988 Circus-Wanty Gobert+ 00
12 Jempy Drucker1986 Bora-Hansgrohe+ 00
13 Martin Laas1993 Bora-Hansgrohe+ 00
14 Luis Mendonça1986 Efapel+ 00
15 Danny van Poppel1993 Circus-Wanty Gobert+ 00
16 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
17 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 00
18 Mads Würtz Schmidt1994 Israel Start-Up Nation+ 00
19 Frederik Frison1992 Lotto Soudal+ 00
20 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
21 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 00
22 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
23 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 00
24 Matteo Malucelli1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
25 Amaro Antunes1990 W52 – FC Porto+ 00
26 Juan Fernando Calle 1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
27 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 00
28 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 00
29 Simon Guglielmi1997 Groupama-FDJ+ 00
30 Andreas Leknessund1999 Uno-X Norwegian DT+ 00
31 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 00
32 Kristian Sbaragli1990 Alpecin-Fenix+ 00
33 Lennard Kämna1996 Bora-Hansgrohe+ 00
34 Sacha Modolo1987 Alpecin-Fenix+ 00
35 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 00
36 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 00
37 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 00
38 Koen De Kort1982 Trek-Segafredo+ 00
39 Torjus Sleen1997 Uno-X Norwegian DT+ 00
40 Vincenzo Nibali1984 Trek-Segafredo+ 00
41 Bauke Mollema1986 Trek-Segafredo+ 00
42 Florian Sénéchal1993 Deceuninck-Quick Step+ 00
43 Jenthe Biermans1995 Israel Start-Up Nation+ 00
44 Remco Evenepoel2000 Deceuninck-Quick Step+ 00
45 Stefan Küng1993 Groupama-FDJ+ 00
46 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
47 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
48 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 00
49 Tiago Gomes Antunes1997 Efapel+ 00
50 Gotzon Martin Sanz1996 Fundacion-Orbea+ 00
51 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 00
52 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 00
53 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 00
54 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 00
55 Tobias Ludvigsson1991 Groupama-FDJ+ 00
56 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 00
57 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
58 Mathieu van der Poel1995 Alpecin-Fenix+ 00
59 Hector Saez Benito1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
60 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira+ 00
61 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
62 Felix Grossschartner1993 Bora-Hansgrohe+ 00
63 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira+ 00
64 Alexys Brunel1998 Groupama-FDJ+ 00
65 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 00
66 Simon Geschke1986 CCC Team+ 00
67 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 00
68 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira+ 00
69 Antonio Angulo Sampedro1992 Fundacion-Orbea+ 00
70 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 00
71 Ilan Van Wilder2000 Team Sunweb+ 00
72 Brent Van Moer1998 Lotto Soudal+ 00
73 Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 00
74 Jasper Stuyven1992 Trek-Segafredo+ 00
75 Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 00
76 Tim Wellens1991 Lotto Soudal+ 00
77 Nikolas Maes1986 Lotto Soudal+ 00
78 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 00
79 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
80 Harold Tejada1997 Astana Pro Team+ 00
81 Philippe Gilbert1982 Lotto Soudal+ 00
82 Luis Gomes1994 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 00
83 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira+ 00
84 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 00
85 Luis Fernandes1987 Radio Popular – Boavista+ 00
86 Olivier Le Gac1993 Groupama-FDJ+ 00
87 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
88 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 00
89 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 00
90 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 00
91 Tiago Machado1985 Efapel+ 00
92 Xandro Meurisse1992 Circus-Wanty Gobert+ 00
93 Maximilian Schachmann1994 Bora-Hansgrohe+ 00
94 Simone Petilli1993 Circus-Wanty Gobert+ 00
95 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 00
96 Marco Mathis1994 Cofidis+ 00
97 Fabio Costa1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 17
98 Angel Sanchez Rebollido1993 Miranda – Mortagua+ 22
99 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 22
100 Hugo Nunes1996 Radio Popular – Boavista+ 22
101 Joao Benta1986 Radio Popular – Boavista+ 22
102 Alberto Gallego1990 Radio Popular – Boavista+ 22
103 Nils Politt1994 Israel Start-Up Nation+ 22
104 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 22
105 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 22
106 Otto Vergaerde1994 Alpecin-Fenix+ 22
107 Tim Declercq1989 Deceuninck-Quick Step+ 22
108 Rafael Lourenço1997 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 22
109 Michael Schär1986 CCC Team+ 22
110 Senne Leysen1996 Alpecin-Fenix+ 22
111 Aritz Bagues1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 22
112 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 22
113 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 22
114 Antonio Nibali1992 Trek-Segafredo+ 22
115 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 22
116 Venceslau Fernandes1996 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 22
117 Jonathan Dibben1994 Lotto Soudal+ 22
118 Joaquim Silva1992 Miranda – Mortagua+ 22
119 Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 22
120 Ryan Mullen1994 Trek-Segafredo+ 22
121 Tom Devriendt1991 Circus-Wanty Gobert+ 30
122 Simone Consonni1994 Cofidis+ 37
123 Kevin Geniets1997 Groupama-FDJ+ 00
124 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 00
125 Joao Almeida1998 Deceuninck-Quick Step+ 00
126 Andreas Schillinger1983 Bora-Hansgrohe+ 01:14
127 Henrique Casimiro1986 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 00
128 Jasha Sütterlin1992 Team Sunweb+ 01:26
129 Dries De Bondt1991 Alpecin-Fenix+ 01:26
130 Lukas Pöstlberger1992 Bora-Hansgrohe+ 01:39
131 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 01:43
132 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 02:30
133 Bruno Silva1988 LA Aluminios+ 04:46
134 Miguel Salgueiro1999 LA Aluminios+ 04:46
135 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 04:46
136 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian DT+ 04:46
137 Wesley Kreder1990 Circus-Wanty Gobert+ 04:46
138 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 04:46
139 Cameron Wurf1983 Team Ineos+ 04:46
140 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 04:46
141 Afonso Silva2000 Radio Popular – Boavista+ 04:46
142 Pedro Jose Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 04:46
143 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 04:46
144 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 04:46
145 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 04:46
146 Oier Lazkano1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 04:46
147 Jake Stewart1999 Groupama-FDJ+ 04:46
148 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 04:46
149 Valter Pereira1990 Atum General-Tavira+ 04:46
150 Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 04:46
151 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 04:46
152 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 04:46
153 David Rodrigues1991 Radio Popular – Boavista+ 04:46
154 Pedro Miguel Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 04:46
155 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 04:46
156 Joao Matias1991 Aviludo-Louletano+ 04:46
157 Jesus Del Pino1990 Aviludo-Louletano+ 04:46
158 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 04:46
159 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 04:46
160 David González1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 04:46
161 Joao Barbosa1997 Miranda – Mortagua+ 04:46
162 Goncalo Carvalho1997 Radio Popular – Boavista+ 04:46
163 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 04:46
164 Mikel Aristi1993 Fundacion-Orbea+ 04:46
165 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 04:46
166 Yves Lampaert1991 Deceuninck-Quick Step+ 04:46
167 Aimé De Gendt1994 Circus-Wanty Gobert+ 04:46
168 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 00
169 David Livramento1983 Atum General-Tavira+ 12:12
170 Alvaro Trueba 1993 Atum General-Tavira+ 12:12
171 Diego Lopez Fuentes1997 Fundacion-Orbea+ 12:27
172 Pedro Paulinho1990 Efapel+ 17:23
DNS Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis
DNS Dylan Van Baarle1992

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Fabio Jakobsen1996 Deceuninck-Quick Step04:55:37
02  Elia Viviani1989 Cofidis+ 00
03  Matteo Trentin1989 CCC Team+ 00
04  Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
05  Jon Aberasturi1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
06  Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
07  Roger Kluge1986 Lotto Soudal+ 00
08  Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 00
09  Daniel Hoelgaard1993 Uno-X Norwegian Development Team+ 00
10  Edward Theuns1991 Trek-Segafredo+ 00
11  Boy van Poppel1988 Circus-Wanty Gobert+ 00
12  Jempy Drucker1986 Bora-Hansgrohe+ 00
13  Martin Laas1993 Bora-Hansgrohe+ 00
14  Luis Mendonça1986 Efapel+ 00
15  Danny van Poppel1993 Circus-Wanty Gobert+ 00
16  Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
17  Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 00
18  Mads Würtz Schmidt1994 Israel Start-Up Nation+ 00
19  Frederik Frison1992 Lotto Soudal+ 00
20  Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
21  Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 00
22  Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
23  Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 00
24  Matteo Malucelli1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
25  Amaro Antunes1990 W52 – FC Porto+ 00
26  Juan Fernando Calle1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
27  Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 00
28  Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 00
29  Simon Guglielmi1997 Groupama-FDJ+ 00
30  Andreas Leknessund1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 00
31  Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian Development Team+ 00
32  Kristian Sbaragli1990 Alpecin-Fenix+ 00
33  Lennard Kämna1996 Bora-Hansgrohe+ 00
34  Sacha Modolo1987 Alpecin-Fenix+ 00
35  Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 00
36  Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 00
37  Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 00
38  Koen De Kort1982 Trek-Segafredo+ 00
39  Torjus Sleen1997 Uno-X Norwegian Development Team+ 00
40  Vincenzo Nibali1984 Trek-Segafredo+ 00
41  Bauke Mollema1986 Trek-Segafredo+ 00
42  Florian Sénéchal1993 Deceuninck-Quick Step+ 00
43  Jenthe Biermans1995 Israel Start-Up Nation+ 00
44  Remco Evenepoel2000 Deceuninck-Quick Step+ 00
45  Stefan Küng1993 Groupama-FDJ+ 00
46  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
47  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
48  Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 00
49  Tiago Gomes Antunes1997 Efapel+ 00
50  Gotzon Martin Sanz1996 Fundacion-Orbea+ 00
51  Patrick Bevin1991 CCC Team+ 00
52  Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 00
53  Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 00
54  Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian Development Team+ 00
55  Tobias Ludvigsson1991 Groupama-FDJ+ 00
56  Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 00
57  Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
58  Mathieu van der Poel1995 Alpecin-Fenix+ 00
59  Hector Saez Benito1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
60  Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 00
61  Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 00
62  Felix Grossschartner1993 Bora-Hansgrohe+ 00
63  Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 00
64  Alexys Brunel1998 Groupama-FDJ+ 00
65  Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 00
66  Simon Geschke1986 CCC Team+ 00
67  Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 00
68  Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 00
69  Antonio Angulo Sampedro1992 Fundacion-Orbea+ 00
70  Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 00
71  Ilan Van Wilder2000 Team Sunweb+ 00
72  Brent Van Moer1998 Lotto Soudal+ 00
73  Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 00
74  Jasper Stuyven1992 Trek-Segafredo+ 00
75  Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 00
76  Tim Wellens1991 Lotto Soudal+ 00
77  Nikolas Maes1986 Lotto Soudal+ 00
78  Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 00
79  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
80  Harold Tejada1997 Astana Pro Team+ 00
81  Philippe Gilbert1982 Lotto Soudal+ 00
82  Luis Gomes1994 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 00
83  Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 00
84  Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 00
85  Luis Fernandes1987 Radio Popular – Boavista+ 00
86  Olivier Le Gac1993 Groupama-FDJ+ 00
87  Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
88  Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 00
89  Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 00
90  Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 00
91  Tiago Machado1985 Efapel+ 00
92  Xandro Meurisse1992 Circus-Wanty Gobert+ 00
93  Maximilian Schachmann1994 Bora-Hansgrohe+ 00
94  Simone Petilli1993 Circus-Wanty Gobert+ 00
95  Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 00
96  Marco Mathis1994 Cofidis+ 00
97  Kevin Geniets1997 Groupama-FDJ+ 00
98  Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 00
99  Joao Almeida1998 Deceuninck-Quick Step+ 00
100  Henrique Casimiro1986 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 00
101  Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 00
102  Fabio Costa1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 17
103  Angel Sanchez Rebollido1993 Miranda – Mortagua+ 22
104  Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 22
105  Hugo Nunes1996 Radio Popular – Boavista+ 22
106  Joao Benta1986 Radio Popular – Boavista+ 22
107  Alberto Gallego1990 Radio Popular – Boavista+ 22
108  Nils Politt1994 Israel Start-Up Nation+ 22
109  Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 22
110  Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 22
111  Otto Vergaerde1994 Alpecin-Fenix+ 22
112  Tim Declercq1989 Deceuninck-Quick Step+ 22
113  Rafael Lourenço1997 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 22
114  Michael Schär1986 CCC Team+ 22
115  Senne Leysen1996 Alpecin-Fenix+ 22
116  Aritz Bagues1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 22
117  Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 22
118  Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 22
119  Antonio Nibali1992 Trek-Segafredo+ 22
120  Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 22
121  Venceslau Fernandes1996 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 22
122  Jonathan Dibben1994 Lotto Soudal+ 22
123  Joaquim Silva1992 Miranda – Mortagua+ 22
124  Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 22
125  Ryan Mullen1994 Trek-Segafredo+ 22
126  Tom Devriendt1991 Circus-Wanty Gobert+ 30
127  Simone Consonni1994 Cofidis+ 37
128  Andreas Schillinger1983 Bora-Hansgrohe+ 01:14
129  Jasha Sütterlin1992 Team Sunweb+ 01:26
130  Dries De Bondt1991 Alpecin-Fenix+ 01:26
131  Lukas Pöstlberger1992 Bora-Hansgrohe+ 01:39
132  Luke Rowe1990 Team Ineos+ 01:43
133  Nico Denz1994 Team Sunweb+ 02:30
134  Bruno Silva1988 LA Aluminios+ 04:46
135  Miguel Salgueiro1999 LA Aluminios+ 04:46
136  David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 04:46
137  Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 04:46
138  Wesley Kreder1990 Circus-Wanty Gobert+ 04:46
139  Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 04:46
140  Cameron Wurf1983 Team Ineos+ 04:46
141  Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 04:46
142  Afonso Silva2000 Radio Popular – Boavista+ 04:46
143  Pedro Jose Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 04:46
144  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 04:46
145  Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 04:46
146  Sergio Paulinho1980 Efapel+ 04:46
147  Oier Lazkano1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 04:46
148  Jake Stewart1999 Groupama-FDJ+ 04:46
149  Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 04:46
150  Valter Pereira1990 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 04:46
151  Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 04:46
152  Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 04:46
153  Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 04:46
154  David Rodrigues1991 Radio Popular – Boavista+ 04:46
155  Pedro Miguel Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 04:46
156  Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 04:46
157  Joao Matias1991 Aviludo-Louletano+ 04:46
158  Jesus Del Pino1990 Aviludo-Louletano+ 04:46
159  Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 04:46
160  Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 04:46
161  David González1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 04:46
162  Joao Barbosa1997 Miranda – Mortagua+ 04:46
163  Goncalo Carvalho1997 Radio Popular – Boavista+ 04:46
164  Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 04:46
165  Mikel Aristi1993 Fundacion-Orbea+ 04:46
166  David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 04:46
167  Yves Lampaert1991 Deceuninck-Quick Step+ 04:46
168  Aimé De Gendt1994 Circus-Wanty Gobert+ 04:46
169  David Livramento1983 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 12:12
170  Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 12:12
171  Diego Lopez Fuentes1997 Fundacion-Orbea+ 12:27
172  Pedro Paulinho1990 Efapel+ 17:23

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)

1. LOPEZ MORENO Miguel Angel
2. SÁNCHEZ Luis León
3. BIZHIGITOV Zhandos
4. CONTRERAS Rodrigo
5. MARTINELLI Davide
6. NATAROV Yuriy
7. TEJADA Harold Alfonso

BORA (GER)

11. DRUCKER Jean Pierre
12. GROSSSCHARTNER Felix
13. KÄMNA Lennard
14. LAAS Martin
15. PÖSTLBERGER Lucas
16. SCHACHMANN Maximilian
17. SCHILLINGER Andreas

CCC (POL)

21. VAN AVERMAET Greg
22. TRENTIN Matteo
23. GESCHKE Simon
24. SCHÄR Michael
25. VAN HOECKE Gijs
26. VAN HOOYDONCK Nathan
27. BEVIN Patrick

COFIDIS (FRA)

31. VIVIANI Elia
32. CONSONNI Simone
33. LE TURNIER Mathias
34. MATÉ Luis Ángel
35. MATHIS Marco
36. SABATINI Fabio
37. VANBILSEN Kenneth

DECEUNINCK (BEL)

41. ALMEIDA João
42. DECLERQ Tim
43. EVENEPOEL Remco
44. JAKOBSEN Fabio
45. KEISSE Iljo
46. LAMPAERT Yves
47. SENECHAL Florian

GROUPAMA (FRA)

51. BRUNEL Alexys
52. GENIETS Kévin
53. GUGLIELMI Simon
54. KÜNG Stefan
55. LE GAC Olivier
56. LUDVIGSSON Tobias
57. STEWART Jake

ISRAEL (ISR)

61. MARTIN Daniel
62. BOIVIN Guillaume
63. CIMOLAI Davide
64. POLITT Nils
65. BIERMANS Jenthe
66. HOLLENSTEIN Reto
67. WÜRTZ SCHMIDT Mads

LOTTO (BEL)

71. GILBERT Philippe
72. KLUGE Roger
73. MAES Nikolas
74. VAN MOER Brent
75. WELLENS Tim
76. FRISON Frederik
77. DIBBEN Jonathan

INEOS (GBR)

81. DENNIS Rohan
82. KWIATKOWSKI Michal
83. ROWE Luke
84. SWIFT Ben
85. THOMAS Geraint
86. VAN BAARLE Dylan
87. WURF Cameron

SUNWEB (GER)

91. ARNDT Nikias
92. BOL Cees
93. DENZ Nico
94. EEKHOFF Nils
95. PEDERSEN Casper Phillip
96. SÜTTERLIN Jasha
97. VAN WILDER Ilan

TREK (USA)

101. DE KORT Koen
102. MOLLEMA Bauke
103. MULLEN Ryan
104. NIBALI Antonio
105. NIBALI Vincenzo
106. STUYVEN Jasper
107. THEUNS Edward

UAE EMIRATES (UAE)

111. BJERG Mikkel
112. BOHLI Tom
113. COSTA Rui
114. DOMBROWSKI Joseph Lloyd
115. KRISTOFF Alexander
116. OLIVEIRA Ivo
117. POLANC Jan

ALPECIN (BEL)

121. VAN DER POEL Mathieu
122. DE BONDT Dries
123. LEYSEN Senne
124. MODOLO Sacha
125. RICHARDSON Alexander
126. SBARAGLI Kristian
127. VERGAERDE Otto

CAJA RURAL (ESP)

131. ABERASTURI Jon
132. GONZÁLEZ David
133. BAGÜÉS Aritz
134. LAZKANO Oier
135. SÁEZ Héctor
136. MALUCELLI Matteo
137. CALLE Juan Fernando

CIRCUS (BEL)

141. DE GENDT Aime
142. DEVRIENDT Tom
143. KREDER Wesley
144. MEURISSE Xandro
145. PETILLI Simone
146. VAN POPPEL Boy
147. VAN POPPEL Danny

FUNDACION EUSKADI (ESP)

151. ARISTI Mikel
152. ANGULO Antonio
153. IRIZAR Julen
154. BRAVO Garikoitz
155. MARTIN Gotzon
156. LÓPEZ Diego
157. ARANBURU Jokin

UNO (NOR)

161. HOELGAARD Daniel
162. HOELGAARD Markus
163. SKAARSETH Anders
164. RESELL Erik Nordsaerter
165. KULSET Kristian
166. SLEEN Torjus
167. LEKNESSUND Andreas

ATUM GENERAL (POR)

171. FIGUEIREDO Frederico
172. GRIGOREV Aleksandr
173. TRUEBA Álvaro
174. MARTINGIL César
175. MARQUE Alejandro
176. LIVRAMENTO David
177. PEREIRA Valter

AVILUDO (POR)

181. GARCIA DE MATEOS Vicente
182. MEIRELES Nuno
183. DE LA FUENTE David
184. MATIAS Joao
185. DEL PINO Jesús
186. EVANGELISTA André
187. HERNANDEZ Óscar

EFAPEL (POR)

191. PAULINHO Sérgio
192. MENDONÇA Luís
193. MACHADO Tiago
194. ANTUNES Tiago
195. PAULINHO Pedro
196. SAENZ Nicolás
197. ARMILLAS Gerard

KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)

201. CASIMIRO Henrique
202. GOMES Luís
203. FERNANDES Venceslau
204. LOURENÇO Rafael
205. LOPES Pedro Miguel
206. COSTA Fábio
207. LOPES Pedro José

L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)

211. DUARTE Emanuel
212. LEAÇA Gonçalo
213. RAMALHO André
214. RIBEIRO David
215. SCHEULEN Marvin
216. SILVA Bruno
217. SALGUEIRO Carlos

MIRANDA – MORTÁGUA (POR)

221. SANCHO Hugo
222. GONÇALVES Gaspar
223. FREITAS Daniel
224. SILVA Joaquim
225. BARBOSA João
226. SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel
227. LINAREZ Leangel Ruben

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)

231. GALLEGO RUIZ Alberto
232. BENTA João
233. CARVALHO Gonçalo
234. SILVA Afonso
235. FERNANDES Luís
236. NUNES Hugo
237. RODRIGUES David

W52/FC PORTO (POR)

241. ANTUNES Amaro
242. MESTRE Ricardo
243. MESTRE Daniel
244. MAGALHÃES Jorge
245. PINTO Edgar
256. RODRIGUES João
257. CALDEIRA Samuel

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1960POR José Manuel Marques  
1961POR António PiscoPOR José Manuel MarquesPOR Vitor Tenazinho
1962-1976

ediciones no realizadas

1977POR Belmiro SilvaPOR Adelino TeixeiraPOR João Marta
1978POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Adelino Teixeira
1979POR Firmino BernardinoPOR Joaquim AndradePOR Adelino Teixeira
1980POR Firmino BernardinoPOR Luís VarguesPOR Alexandre Ruas
1981POR Belmiro SilvaPOR Adelino TeixeiraPOR Luís Vargues
1982POR Alexandre RuasPOR Fernando FernandesPOR Marco Antonio Chagas Martins
1983POR Adelino TeixeiraPOR Belmiro SilvaPOR Eduardo Correia
1984POR Belmiro SilvaPOR Benedicto FerreiraPOR Manuel Cunha
1985POR Eduardo CorreiaPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Belmiro Silva
1986POR Manuel CunhaPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR António PintoPOR Joachim Salgado
1988POR Joaquim GomesPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Joachim Salgado
1989POR Fernando CarvalhoPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Manuel Zeferino
1990POR Fernando CarvalhoPOR Delmino PereiraPOR Manuel Cunha
1991POR Joaquim AndradePOR Joaquim GomesPOR Manuel Correia
1992POR Joaquim GomesPOR Manuel Abreu CamposPOL Dariusz Bigos
1993BRA Cássio FreitasPOR Fernando CarvalhoESP Juan Carlos Martín Martínez
1994POR Vítor GamitoPOR Cândido BarbosaCOL Federico Muñoz
1995BRA Cássio FreitasLTU Remigijus LupeikisPOR Joaquim Andrade
1996POR Alberto AmaralESP Jesús Blanco VillarPOR Sérgio Rodrigues
1997POR Cândido BarbosaBRA Cássio FreitasPOR Luís Miguel Sarreira
1998CZE Tomáš KonečnýGER Grischa NiermannESP José Luis Rebollo
1999ESP Melcior MauriPOR Cândido BarbosaESP David Plaza
2000SUI Alex ZüllePOR José AzevedoRUS Andréi Zinchenko
2001ITA Andrea FerrigatoPOR José AzevedoESP Melcior Mauri
2002POR Cândido BarbosaSUI Alex ZülleUSA George Hincapie
2003DEN Claus Michael MøllerCOL Víctor Hugo PeñaPOR Pedro Cardoso
2004USA Floyd LandisCOL Víctor Hugo PeñaPOR Pedro Cardoso
2005POR Hugo SabidoAUS Stuart O’GradyESP José Luis Rubiera
2006POR João CabreiraBEL Gert SteegmansNED Robert Gesink
2007ITA Alessandro PetacchiAUT René HaselbacherLTU Tomas Vaitkus
2008BEL Stijn DevolderFRA Sylvain ChavanelLTU Tomas Vaitkus
2009ESP Alberto ContadorFRA Sylvain ChavanelESP Rubén Plaza
2010ESP Alberto ContadorESP Luis León SánchezPOR Tiago Machado
2011GER Tony MartinUSA Tejay van GarderenNED Lieuwe Westra
2012AUS Richie PorteGER Tony MartinGBR Bradley Wiggins
2013GER Tony MartinPOL Michał KwiatkowskiNED Lieuwe Westra
2014POL Michał KwiatkowskiESP Alberto ContadorPOR Rui Alberto Costa
2015GBR Geraint ThomasPOL Michał KwiatkowskiPOR Tiago Machado
2016GBR Geraint ThomasESP Ion IzagirreESP Alberto Contador
2017SLO Primož RogličPOL Michał KwiatkowskiFRA Tony Gallopin
2018POL Michał KwiatkowskiGBR Geraint ThomasUSA Tejay van Garderen
2019SLO Tadej PogačarDEN Søren Kragh AndersenNED Wout Poels

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*